Гость
Статьи
Как вы представляете …
Обсуждение закрыто

Как вы представляете свою старость?

трудно, конечно, в 20-30 лет представить себя старой! Однако - жизнь так быстро летит, что кажется - еще вчера ходила в школу, пару часов назад была на первом свидании, а буквально вот только что - сообщили, что я - бабушка..... И это не сюжет фильма ужасов или фантастика. Лично я даже представить не могу - что со мной будет в скором времени и как я буду жить на те деньги, что государство "крошит" пенсионерам. Подумалось - сейчас напишут - "убей себя ап стену". Молодёжь - неужели вы, придя к власти через каких-то 10-15 лет, допустите, чтобы ваши мамы и папы загибались от нищеты на пенсионные копейки, а всякие фонды и бюджеты трещали бы от денег? Что думаете по этому поводу?

старею...
110 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

Anonymous
#2

аааа, испугааааааались!! еще как допустим. а вы о нынешних пенсионерах сильно думаете? ночью не спите наверно, всё планы строите, как им помочь

Anonymous
#3

Мне сейчас 30. Но я вот думаю,как бы обезопасить себя от нищенствования на гос. пенсию. Возможно,надо поднапрячься и приобрести какую-то недвижимость,чтобы впоследствии её реализовать/сдавать. На глобальные перемены в государстве не надеюсь. Вкладываюсь в образование детей,чтобы они смогли занять достойную нишу. В своё время родителям было всё равно,какое высшее я получу. Я к образованию детей собираюсь подойти более критически. Пусть сначала закончат нужный вуз, а потом уж что захотят.

Anonymous
#4

мне 20,а я чувствую себя уже старой.хотя выгляжу офигительно.боюсь,что дальше будет хуже

Anonymous
#5

я озаботилпсь обеспечением своей старости еще в 25 лет, сейчас мне 32 и купила в кредит квартиру в Москве с тем расчетом, что моя выплата кредита и будет тем накоплением на старость. Как раз расчитаюсь с долгом за квартиру и буду ее сдавать и жить на эти деньги - и себе старость обеспечу и внукам хата достанется. Дочке сразу сказала - хата нам старость обеспечивать, а ты сама зарабатывай на жилье себе, внукам будет уже легче.

Лукьяна
#6

5-а скоко лет дочке, что вы ее уже своей старостью грузите??

Anonymous
#7

Я мечтаю, чтоб к старости у меня было дело, профессия. Чтоб я нужна была обществу, а не дома сериалы смотрела и деградировала.

Anonymous
#8

Лукьяна_а что значит "грузите"? Настраиваю на активную жизненную позицию. А ей уже 13 лет.

Anonymous
#9

8, присоединяюсь + я еще мечтаю быть нужной своей семье и не хочу быть одинокой

Такая Сякая
#10

Самое лучшее, что я сделала для обеспечения старости, а также будущего своему ребенку - уехала из этой страны.

Anonymous
#11

Что-Вы Автор, не довольны своей страной??? Пенсия,говорите,копейки??? Зайдите на ветку "История Варваркиных-я в шоке от нашей страны!" в "советах психолога"-там все просто счастливы в ней жить! А Вы,разве,нет? Тогда "валите отсюда"-вам скажут!...

Anonymous
#12

А я о маме думаю.Она даже эту дрянную пенсию не получает с книжки!!!!!!!! Пошло наше гос-во на---х

Tigra
#13

от государства ждать помощи (читай повышения пенсии) не приходится, поэтому я представляю себе свою жизнь так: лет в 35 открою в банке р/с специально для откладывания туда СВОЕЙ пенсии, ну и ,конечно, детей своих воспитывать надо так, чтобы не бросили на произвол судьбы без средств к нормальной жизни на пенсии

Anonymous
#14

15, в 35 уже поздно, надо сразу начинать, как только начал работать

Anonymous
#15

Мда, в пожилом возрасте единственная надежда - это сдача своего имущества...

маленький Блох
#16

анононим 3 - вы в себе вообще?! "Пусть сначала закончат нужный вуз, а потом уж что захотят". вы детей плодите в качестве инвестиции в будующее? дикость какая... почему они должны заканчивать вуз, который с вашей позиции будет являться прибыльным? несчастные людт, остается лишь посочувствовать, что у них такая мамашка...

маленький Блох
#17

имхо, "вкладываться" в детей с ожиданием отдачи - вещь неразумная, но рожайте, рожайте... )))

Anonymous
#18

я рассчитываю на то, чо смогу и дальш делать бабки на фондовом рынке, и если что, сдавать с вой коттедж студентам, или еще каким квартирантам, как представлю аж страшно, мыпомогаем и моим и родителям мужа, иначе никак

Anonymous
#19

сдохнуть надо как можно раньше.А то как представишь-здоровья нет, денег нет, никому не нужен- сидеть на шее чьей нибудь-тоже мне,счастье

Шрапнель
#20

Моя старость будет такой же, как у моего любимого папочки. С детьми, которые будут заботиться, как о малом ребенке, покупать все что захочу, посылать на море летом отдыхать и разговаривать по душам по вечерам. Любите своих родителей на глазах у своих детей, как мой папа любил своих на моих глазах, и все вернется вам сторицей!

))
#21

вообще-то, стареть хорошо с деньгами. )) Над чем и работаем. ))

Таня
#22

а у нас и так своего жилья нет, еще надо осилить ипотеку, на которую вся жизнь уйдет, какие там сбережения...грустно жить, господа...а умереть хочется пораньше, чтоб не мучаться и не висеть на чьей-то шее, больной, без средств...

Anonymous
#23

мне будет помогать сын. а жене его будущей об этом знать совершенно не обязательно. меньше знаешь, крепче спишь.

uhuhu
#24

Достали люди, 16-17, тоже я хочу избушку;) Она у меня даже уже есть. Буду на старости там жить, а квартиру сдавать. Покупайте избушки, пока они не подорожали!:)

real
#25

маленький Блох, а какие у вас претензии? Я , например, отлично понимаю 3, помоему, имелся в виду ВУЗ не нужный с точки зрения автора, а с точки зрения востребованности в будущем. Это инвестиция не для родителей, а для самого ребенка - избавит его от многих мыканий в будущем. И такая позиция предполагает выбор ренека в будущем. Я, например, свою дочь буду ориентировать на тоже самое - пусть получает прикладную профессию, конечно, с учетом ее наклонностей и способностей, а там уже пусть во велению сердца чего угодно, но в любом случае поесть чего у нее уже будет и не будет необходиомсти зависеть от кого-то. Понятное дело, что это все более будет носить рекомендательный характер, но я стараюсь закладывать подобный образ мыслей уже сейчас в 8-летнем возрасте.

uhuhu
#26

30-Если молодых мало будет, тогда не удастся, наверное недвижимость сдавать, кто ж ее снимать будет? Деньги могут обесцентся, на государство надежды нет, так что ж делать-то? Или к детям на шею или помирать пораньше?

Такая Сякая
#27

На бумажные деньги вообще надежды нет, они обесценятся. Я, как писала выше, предпочла другую страну для проживания, конечно, халявы нет нигде, но здесь хотя бы есть стабильность и не ждешь нож в спину от государства и плюс покупаю золото понемногу )))

real
#28

маленький Блох, по поводу вкладывания в детей, так то оно так по большому счету, поскольку все в жизни русская рулетка:) Но исходя из жизненных наблюдений каждый делает свои выводы, мои наблюдения говорят о том, что должна быть хорошая профессия и крепкая семья - что-нибудь да обязательно вытянет:) Я не видела ни одного жизненного примера, чтобы полноценно воспитанные и любимые дети не имели отношений с родителями или уж тем более были БРОШЕНЫ. Это нонсенс, ни одного примера не встречала.У меня самой бабушка с дедушкой за 80-т, мама с папой - никто не обделен вниманием и все что надо получают по первому свистку. Так что я знаю о чем говорю:)

uhuhu
#29

33 Да чесно говоря уж и не знаю какая страна застрахована от кризиса. Рождаемость везде низкая сейчас в развитых странах.

герл
#30

щаа представлю)) я - вдова. живу вместе с подругой. утро - мы с сумочками и платочками ЛВ идем пить кофе в Кофеманию. Далее - в галерею, вечером в оперу, театр, на балет или в консерваторию. Жить - в пригороде, где я буду рисовать, фотографировать и выращивать цветочки, а она - разводить собачек. Много путешествовать по Европе. Интеллигентная старость.

Такая Сякая
#31

Рождаемость низкая, но на сырьевой игле, как Россия, не сидят. А у нас латино американская модель, когда несколько человек имеют все, так что и западным богачам не снилось, а большинство людей прозябают. И еще согласна, в своих детей надо вкладывать, что бы совсем не остаться у разбитого корыта.

Himbeere
#32

Недавно думала об этом. Было бы здорово, если у меня было много внуков и я бы ими занималась =) Главное чтобы было на что)

Anonymous
#33

41 супер, так и надо и пенсия не меньше 1000 евро

кризис 30-летия
#34

Не представляю. Надеюсь не дожить.

Anonymous
#35

С пeрвoгo дня рabotы otклaдыдaю срeдсtвa. Вклaдывaю дeньги. Дeteй вoспиtывaю taк, чtobы знaли, чo зabotиtьсыa o bлизких - нoрma. Сama дeдушкam-babушкam и рoдиteляm всeгдa пomoгaлa и пomoгaю.

Тая
#36

Хочу быть к старости, как моя мама.. если вообще язык повернется назвать ее старой в ее 65 лет. Она работает в крупной нефтяной компании в должности начальника отдела, ни у кого вообще ничего не просит, мало того.. постоянно моему ребенку деньги пихает.Живет одна в трешке, дача есть, машина с личным водителем. Ездит отдыхать с подругами за границу постоянно, любит красиво одеваться и постоянно себе что-то покупает.. Правда папы уже давно нет в живых, но я подозреваю, что кто-то у нее есть, правда тщательнейщим образом перед нами шифруется))

Ника
#37

старость - только не в России!!!

Anonymous
#38

Когда я буду в возрасте, поступлю так же как мой отец, уеду жить за город, квартиру сдам, буду работать пока ноги носят, чтобы обеспечивать себе питание, одежду, а деньги от аренды либо откладывать, либо делать крупные покупки. Считаю это нормальным.. Бабушка моя работала до 70ти лет, а потом выращивала цветы, овощи, продавала их, так она до сих пор с тех денег долги дает, да еще и половину долгов - простила.. А деньги, там не детские.. Поэтому я именно так вижу свою старость - деятельная старушка живущая в пригороде, работающая..

Anonymous
#39

Кстати жизненное наблюдение о благополучных - и неблагополучных пенсионерах. Большинство пожинают плоды собственных трудов.. Лозунг - все для будущего поколения себя не оправдывает, кто это понимал, сейчас проблем не имеют, работают по-тихонечку, зарплату и пенсию откладывают по возможности. покупают себе все, либо если не работают живут в загородных домах, которые успели отстроить пока были по-моложе и по-здоровее, квартиры сдают и не имеют проблем материального толка. А хреново тем, кто в свое время в хрущебе детей нарожал, потом эти дети от бессовестности и тупости притащили в эти хрущебы своих супругов, вот и получается что старики всем мешают - молодежь ждет пока они помрут и площадь освободят, а государству они просто не нужны. А те, кто в молодости уже понимал - никто не поможет.. Тот базу уже себе загодя подготовил..

Lady_Intriga
#40

Я очень надеюсь, что мы с мужем в старости переедем куда-нибудь в тихое местечко в Испании (когда уже вырастим всех детей), и дети будут ездить к нам в гости с внуками:) Безбедная страрость в принципе нам уже обеспечена. Папа тоже в свое время сделал хорошую карьеру, и теперь они с мамой только и путешествуют, уже где только не были...

Anonymous
#41

А я думаю, что до старость не доживу. Максимум еще лет десять. Другой вопрос, что у меня уже сейчас в 22 года старость наступила. Старость, это не возраст, а болезни. Молитесь о здоровье, тогда и в старости можно жить нормально. Мой дедушка в 75 лет до сих пор работает (он инженер), и еще 2 года назад на лыжах бегал по выходным. Живет вполне нормально

Anonymous
#42

А вообще у меня почему-то есть такое предчувствие, что уже лет через 20 мир будет совсем другим, чем сейчас. И очень трудно предствить, как тогда все будет

Anonymous
#43

56 мы про вас уже знаем,что могла ваша семейка - уже нахапала,но зачем вы приходите сюда хвастаться,ветка не для обмена мнениями мажоров,а для того,чтобы ОБЫЧНЫЕ люди поделились своими мыслями на этот счет,Леди,вы напоминаете Ежову и Влюбленную,вместе взятых)))

пчела
#44

А я недавно смотрела передачу про немецких пенсионеров,так вот там одна бабуля сказала,что с 18лет начала думать о своей пенсии и откладывать денежки.Живёт достойно.Но в нашей стране откладывать деньги?-по-моему абсурд,мы непредсказуемы,все накопления в одночасье могут "сгореть",было уже так.

Lady_Intriga
#45

62, знаете, с Вами разговаривать нет никакого желания, если для вас все вокруг воры, а Вы одна такая умная и в белой манишке.

Anonymous
#46

а я собственно с вами и не собиралась разговаривать,просто указала вам на вашу ошибку,люди таких вещей не прощают,с таким поведением вы заимеете много врагов в реальной жизни

Lady_Intriga
#47

В реальной жизни у меня очень много друзей, и по жизни я очень добрый человек, врагов у меня нет. И не считаю нужным стыдится доходов своего мужа и отца, потому что все заработано честным трудом.

Anonymous
#48

65, а вот посмотрим, что с вами будет, если неприятности начнутся ;) Где тогда будут ваши друзья... У богатых обычно так и бывает.

uhuhu
#49

68. "Счетов в банке не скопила.....Несколько сотен тысяч долларов". Ну-ну.. В разных мирах мы все се-таки живем..

пчела
#50

Русская и Леди Интрига,вы бы лучше научили народ как деньги делать.Неужели всю жизнь себе во всем отказывать и копить,копить,копить...Ведь зарабатывая пусть даже тысяч 20 в месяц,невозможно накопить десятки тысяч долларов.На эти деньги и есть,и за квартиру заплатить,и одеться,и развлечься,не разбежишься,короче.Вероятнее всего,у ваших родителей уже была приличная база.