Гость
Статьи
Особая ситуация. Стоит …
Обсуждение закрыто

Особая ситуация. Стоит ли говорить приемному ребенку, что он приемный?

Доброго времени суток всем. Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. Бездетная семья - муж и жена - решают усыновить ребенка. Причем ребенок не совсем новорожденный, но не старше двух-трех лет. Пока они находятся на стадии оформления документов и всяческих бюрократических проволочек. Дело в другом - стоит ли говорить ребеку правду, что он неродной? Если скрывать это все, есть ли шанс, что впоследствии ребенок может вспомнить свою жизнь "до" приемных родителей? К тому же вокруг всегда найдется какая-нибудь "добрая" бабулька, которая откроет уже в осознанном возрасте ребенку правду, и естественно это станет огромным шоком. Как вариант, семья имеет возможность сразу после усыновления переехать в другой город (есть реальная возможность получить работу, а жилье можно продать и купить другую квартиру). Но опять-таки, это тоже все нелегко, но вполне реально. Но тогда фактически придется это скрывать, прятать документы, и т.д. Неприятный момент еще - в мед. карте при указании наследственных заболеваний могут поставить отметку, что неизвестно, т.к. родители приемные. Или же можно оставить все как есть, остаться на прежнем месте, и воспитывать ребенка не скрывая правды. Какие плюсы и минусы в этом случае, не получится ли, что другие дети (да и взрослые) его просто сделают изгоем? В общем, очень нужен взгляд со стороны и ваши мнения по этому поводу. Заранее всем спасибо.

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

"найдется какая-нибудь "добрая" бабулька, которая откроет уже в осознанном возрасте ребенку правду" вообще-то, за такое есть статья.

Коко
#2

Поставьте себя на место ребенка и подумайте, что бы вы предпочли для себя? Думаю, пока он маленький, лучше ему сказать, что вы его папа и мама. Если спросит почему раньше не пришли, сказать, что вы его новые папа и мама, а старые куда-то делись. Объяснить, что вам было жалко его и вы решили стать ему родителями, чтобы сделать его счастливым и самим быть счастливыми с ним. Если не спросит - ну и хорошо. Пусть живет в неведении. Вспомните себя ребенком и найдете ответы на свои вопросы. Я бы переехала после усыновления. Не надо, чтобы окружающие знали.

Коко
#3

Ребенку в детдоме плохо и возможно, он постарается забыть то, что было раньше. Точнее, его психика может заблокировать эти переживания. Но если он уже такой смышленый, чтобы задавать вопросы, неплохо, если будет знать, что вы - те люди, которые спасли его. Благодарней будет.

Сола
#4

Автор,это раньше усыновление было чем-то сровни позору.К счастью ситуация в обществе с усыновлением меняется.Лично я с уважением отношусь и к родителям усыновленного ребенка,и к нему самому.А если кто-то скажет что-то грубое в адрес таких людей при мне,получит в "нос".Подумайте,если скрывать,всю жизнь будете жить с страхе что тайна откроется.Желаю вас стать самыми лучшими родителями!

Anonymous
#5

девочка моей знакомой знает что удочерена..

Vista
#6

1. жизнь до 2-3 лет ребенок не вспомнит. Это факт.2. спросите себя, хотели ли бы вы, будь вы приемным ребенком, узнать об этом? я - никогда бы не хотела бы это узнать. 3. документы об усыновлении можно сжечь. при большом желании всегда их можно восстановить4. про наследственные заболевания говорить ровно те, что есть в семье. Ведь принадлежность к группе риска не означает лечение от болезни.

Vista
#7

5, мы не в Европе, где к этому спокойно и либерально относятся. У нас жестокая страна и злые люди, а еще более злые дети. Я не хочу, чтобы моего приемного ребенка травили, что он не родной, чужой, что мама не его.

Vista
#8

2, вы прекрасно помните, кто папа-мама, потому что ваши папа-мама были всегда с вами. Если бы родители сменились, то все это позабылось бы и стерлось. Хотя у нас у сосдеей девочка спрашивала родителей: а кто та женщина, которую мы хоронили в белом платье? и лишь в 15 лет на отдыха эта девочка узнает. что ее мама на самом деле мачеха, а что в белом платье в 4 года хоронили ее родную маму. Надо сказать, что отношения у них испортились, как кошка пробежала :(

Anonymous
#9

думаю стоит переехать! я помню в детстве донимала родителей вопросом "а вы мои настоящие родители" "ты моя родная мама?" - не знаю откуда в моей детской головке такие мысли!если уж и сообщать, то взросломцу ребенку (лет в 18)

Anonymous
#10

с одной стороны не надо говорить.но с другой самим не приятно жить,чувствую что кому-то врете.и ребенок то когда-нибудь узнает и это будет еще большей травмой чем эт сказать ему в детстве.

Сола
#11

Может и не в Европе,но сейчас и в России и в Украине много усыновляют.Моя подруга с мужем собираются усыновить.Мой бывший одноклассник усыновил двоих.Подруга моей подруги усыновила ребенка,хотя собственному сыну только3года.И никто не скрывает.

Anonymous
#12

oднa знaкomaя узнaлa ot taкoй вot "дoлрoй души", чto oнa удoчeрeнa в 10 лet. ШOК для нee eto bыл нaсtoяший. (нe люbлю, ксtatи, кoгдa слoвo шoк упotрebляюt пo пoвoду и beз пoвoдa, tипa, moя пoдругa mнe зaвидуet-я в шoкe) люди, кotoрыe дeйсtвиteл&ъ196;нo испыtaли нa сebe нaсtoящий шoк, taкиmи слoвamи нe рaздрaсывaюtся). A другиe знaкomыe живуt в пoсtoяннom сtрaхe ужe 12 лet-boюtся чto рebeнoк узнaet. Приtom, сtрaх etot живotный-oз выtaчивaet вaс гoдamи из нуtри. Кaждый рaз, кoгдa приeзжaюt в дeрeвню, гдe живуt babушки/дeдушки, tрясуtся ot сtрaхa. Чeлoвeк жe, кotoрый с дetсtвa знaet o свoem усынoвлeнии, вoсприниmaet eto кaк дoлжнoe и кaк чaсtь eгo сamoгo. Зaдaчa приemных рoдиteлeй в tom с увaжeниem otнoсиtься к oсobeннoй судьbe свoих дeteй-eсли oни к etomу otнoсяtся спoкoйнo и нe boяtся etoгo-taк жe bудet к etomу otнoсиtься и рebeнoк. П.с. я пomню нeкotoрыe сюжetы из жизни, кoгдa mнe bылo 2 гoдa

виталина
#13

Сестра усыновила мальчика из роддома .Ему было 2 недели.Подруга была зав род.Ребёнок красив и высок,просто чудо.Но с 3 лет проблемы.То с мусорки допивает лимонад,то собирает бычки.И вот уже пропадают деньги.В садике снимал трусы девочкам.Сестра в шоке,а муж просто уже на грани.Генетика сложная штука.

Anonymous
#14

скрывать не нужно.

Anonymous
#15

...хуже детей приемных в 100 раз... извините, оговорилась. )

Anonymous
#16

Не нужно представлять это ребенку как что-то позорное или то, что нужно скрывать. Если родители воспринимают это как нормальный факт, то и ребенок будет уверен в себе. В конце концов, родители - это те, кто воспитали. Слышала историю про пятилетнюю девочку, которая гордо рассказывала, что "другие дети из животика появились, а меня на машине привезли".

Anonymous
#17

Автор, у нас родственник взяли из роддома, сейчас девочка в школу пойдет, и представляетеникто ей ничего не сказал не разу об ЭТОМ! Хотя они всегда ей рассказывали историю, как они очень ждали ее а ее все не было, ну короче про чудо в двояком смысле. девочка просто уверена что она самая любимая, думаю проблем у нее не будет и дальше.

Anonymous
#18

19 У вас есь усыновленные??? По-моему, никто не имеет право судить тех, кто взялся воспитывать чужого ребенка!!! И тянет эту лямку! А еще... поучите русский ИСПОДТИШКА

жанна
#19

Надо говорить правду-обязательно. Иначе получается, что самые родные люди обманывают.

Anonymous
#20

У меня родственники усыновили: жили и живут в маленьком городе. Никто не разболтал мальчику. Сейчас ему 21 год, на днях он уже женился, так что если и узнает сейчас - ничего страшного. Про генетику, кто тут писал. Учился он, конечно,на троечки. Но вырос очень хорошим и добрым человеком. Главное - любить ребёнка и воспитывать его.

Anonymous
#21

///Сола [67079340]Автор,это раньше усыновление было чем-то сровни позору.///(C) - сола, требую пояснений! В чем конкретно позор?

Черубина
#22

посмотрите материалы на ева.ру. советуют говорить в 5-6 лет, когда дитя доверяет родителям полностью - что его искали и нашли и он самый любимый. позже им сложнее. думаю, надо говорить, потому что если переливание крови или ещё что - хуже, если поздно выплывет

Anonymous
#23

если вы будете скрывать, значит ребенок сам будет думать, что это плохо. изначально надо поставить ситуацию так, что вы новые мама и папа, до этого малыш ждал вас в детдоме и вот вы за ним пришли. скрывая усиливаете накал. если вы воспитаете его в том, что это норма, никаких осложнений не будет. да, вы приемные родители, но именно вы и есть настоящие.

Феникс
#24

Очень трудно сказать однозначно. С одной стороны, как будто лучше, если усыновленный ребенок об этом знает, причем осознает это в положительном смысле, что новые родители выбрали и полюбили именно его из многих. А биологические родители детей не выбирают. Смешно, но одоклассница моей дочки нафантазировала и всем болтала, будто они с братиком - усыновленные. При этом оба - как под копирку с родителей сделаны: девочка - просто копия матери, а мальчик - отца. То есть ей почему-то хотелось, чтобы все думали, что у них приемные родители. Правда, большие проблемы могут возникнуть с приемными детьми в подростковом возрасте, когда дети даже родных родителей в грош не ставят, а тут могут сказать: "А чего это я должен тебя слушаться? Ты мне не родная мать (отец)".

Jasmin2
#25

/По-моему, никто не имеет право судить тех, кто взялся воспитывать чужого ребенка!!! И тянет эту лямку!/ - ИМХО, вот с такой позиции взрослых и начинаются проблемы у ребенка. Потом все будут видеть проблемного ребенка и жалеть его родителей.

Рысь Хвостатая
#26

Лучше с самого начала когда спросит объяснить ребенку понятным ему языком, что-нибудь вроде: "мы тебя взяли из домика, где было много маленьких детей, потому что полюбили с первого взгляда и захотели чтобы ты был нашим". Если вы сами не будете испытывать смущения и окружите его любовью, воспринимая факт усыновления как нечто естественное, у ребенка тоже комплексов не возникнет. И знакомым это надо подавать как нечто само собой разумеющееся. Что они при этом думают - исключительно их проблемы. Это лучше чем всю жизнь дрожать что ребенок правду узнает. У меня есть такие знакомые, мальчику уже 12, оторва еще та, если еще и правду узнает - реакцию сложно предсказать.

РыСя
#27

Мне бы было неприятно такое узнать((

Anonymous
#28

Говорить Однозначно. И чем раньше тем лучше. Маленький ребенок ко всему относится просто. А когда уже подросток и узнает, то появляется законная причина для подросткового бунтарства.

The Sun
#29

На западе уже тонны исследований на эту тему проведены. Пришли к выводу, что говорит;ь нужно не чем рань;ше тем лучше, а когда ребенок в состоянии понять то, о чем ему говорят и не воспримет это как трагедию. В среднем лет в 10, в этом возрасте привязанность к родителям еще огромная, а если сказать в 15-16 лет, когда у подростков и так проблем выше крыши, то ничего хорошего из этого не выйдет

Зёбра
#30

у подруги моей мамы двое приемных детей. я не знаю в каком возрасте она их взяла, но они в курсе ху из ху.

Сола
#31

А как назвать то что приемные панически боялись что кто-узнает,что женщины уезжали в другой город на время "беременности",носили " беременные" животы,люди переезжали,и все равно зачастую находилась какая-то дрянь которой нужно было непременно сказать правду и причем в такой форме как будто это что-то постыдное? Я кстати вспомнила что моя одинокая соседка где-то лет в сорок удочерила девочку,причем взрослую лет 6-7.У соседки сейчас уже даже внук есть.Понятное дело что весь двор знал правду,ребенок её тоже знал и ничего, выросла отличная девчонка и маму свою обожает.Я как-то совсем забыла за этот случай,настолько в голове уложилось что родной ребенок, а не удочеренный.

Anonymous
#32

Любому ребенку даже новорожденному и усыновленному надо говорить.Во первых вы не делаете нечего постыдного и он должен уметь бороться а не рыдать по углам если кто-то скажет.Во вторых у него есть прошлое которое он сможет реанимировать если захочет во взрослом состоянии и узнать тех или о тех кто его родил и бросил.За вашу любовь которую вы подарите и еслиона будет настоящей вы действительно получите любящего и родного ребенка.Но поменьше лжи.а лучше без нее.Удачи

Я
#33

У меня тоже сын усыновленный. Он об этом не знает. Тоже с ним одно мученье. ни у кого из моих знакомых нет с детьми таких проблем, как у меня с ним. Если честно, уже сто раз пожалела об этом шаге. А теперь бросайте в меня камни!

талюша
#34

я часто задумывалась об усыновлении. Может я не права, но по-моему, лучше сказать. К чему скрывать правду? Если родители действительно любят ребёнка, какое имеет для него значение - кто его родил. А вот все эти тайны - они до добра не доводят. Так мне кажется

An 328
#35

Я считаю, что нужно сообщать. Когда у меня до этого дойдет дело (я бы хотела усыновить ребенка в будущем), я буду искать компетентные источники информации о том, в каком возрасте это лучше сообщить. А вообще, я планирую своим детям с детства прививать мысль, что дети могут быть от предыдущих браков, могут рождаться мамой, могут быть из детдома.. Чтобы дети одинаково воспринимали детей из "всех" источников.. :)

Anonymous
#36

"найдется какая-нибудь "добрая" бабулька, которая откроет уже в осознанном возрасте ребенку правду" вообще-то, за такое есть статья.

Максим
#37

Я в 3 года себя прекрасно помню :) кто папа, кто мама...

Коко
#38

Поставьте себя на место ребенка и подумайте, что бы вы предпочли для себя? Думаю, пока он маленький, лучше ему сказать, что вы его папа и мама. Если спросит почему раньше не пришли, сказать, что вы его новые папа и мама, а старые куда-то делись. Объяснить, что вам было жалко его и вы решили стать ему родителями, чтобы сделать его счастливым и самим быть счастливыми с ним. Если не спросит - ну и хорошо. Пусть живет в неведении. Вспомните себя ребенком и найдете ответы на свои вопросы. Я бы переехала после усыновления. Не надо, чтобы окружающие знали.

Коко
#39

Ребенку в детдоме плохо и возможно, он постарается забыть то, что было раньше. Точнее, его психика может заблокировать эти переживания. Но если он уже такой смышленый, чтобы задавать вопросы, неплохо, если будет знать, что вы - те люди, которые спасли его. Благодарней будет.

Сола
#40

Автор,это раньше усыновление было чем-то сровни позору.К счастью ситуация в обществе с усыновлением меняется.Лично я с уважением отношусь и к родителям усыновленного ребенка,и к нему самому.А если кто-то скажет что-то грубое в адрес таких людей при мне,получит в "нос".Подумайте,если скрывать,всю жизнь будете жить с страхе что тайна откроется.Желаю вас стать самыми лучшими родителями!

Anonymous
#41

девочка моей знакомой знает что удочерена..

Vista
#42

1. жизнь до 2-3 лет ребенок не вспомнит. Это факт.2. спросите себя, хотели ли бы вы, будь вы приемным ребенком, узнать об этом? я - никогда бы не хотела бы это узнать. 3. документы об усыновлении можно сжечь. при большом желании всегда их можно восстановить4. про наследственные заболевания говорить ровно те, что есть в семье. Ведь принадлежность к группе риска не означает лечение от болезни.

Vista
#43

5, мы не в Европе, где к этому спокойно и либерально относятся. У нас жестокая страна и злые люди, а еще более злые дети. Я не хочу, чтобы моего приемного ребенка травили, что он не родной, чужой, что мама не его.

Vista
#44

2, вы прекрасно помните, кто папа-мама, потому что ваши папа-мама были всегда с вами. Если бы родители сменились, то все это позабылось бы и стерлось. Хотя у нас у сосдеей девочка спрашивала родителей: а кто та женщина, которую мы хоронили в белом платье? и лишь в 15 лет на отдыха эта девочка узнает. что ее мама на самом деле мачеха, а что в белом платье в 4 года хоронили ее родную маму. Надо сказать, что отношения у них испортились, как кошка пробежала :(

Anonymous
#45

думаю стоит переехать! я помню в детстве донимала родителей вопросом "а вы мои настоящие родители" "ты моя родная мама?" - не знаю откуда в моей детской головке такие мысли!если уж и сообщать, то взросломцу ребенку (лет в 18)

Максим
#46

Я бы не скрывал от своего ребёнка, что он усыновлённый. 9, я прекрасно понимал тогда, что происходит вокруг, где я, что и как.

Anonymous
#47

с одной стороны не надо говорить.но с другой самим не приятно жить,чувствую что кому-то врете.и ребенок то когда-нибудь узнает и это будет еще большей травмой чем эт сказать ему в детстве.

Сола
#48

Может и не в Европе,но сейчас и в России и в Украине много усыновляют.Моя подруга с мужем собираются усыновить.Мой бывший одноклассник усыновил двоих.Подруга моей подруги усыновила ребенка,хотя собственному сыну только3года.И никто не скрывает.

Anonymous
#49

oднa знaкomaя узнaлa ot taкoй вot "дoлрoй души", чto oнa удoчeрeнa в 10 лet. ШOК для нee eto bыл нaсtoяший. (нe люbлю, ксtatи, кoгдa слoвo шoк упotрebляюt пo пoвoду и beз пoвoдa, tипa, moя пoдругa mнe зaвидуet-я в шoкe) люди, кotoрыe дeйсtвиteл&ъ196;нo испыtaли нa сebe нaсtoящий шoк, taкиmи слoвamи нe рaздрaсывaюtся). A другиe знaкomыe живуt в пoсtoяннom сtрaхe ужe 12 лet-boюtся чto рebeнoк узнaet. Приtom, сtрaх etot живotный-oз выtaчивaet вaс гoдamи из нуtри. Кaждый рaз, кoгдa приeзжaюt в дeрeвню, гдe живуt babушки/дeдушки, tрясуtся ot сtрaхa. Чeлoвeк жe, кotoрый с дetсtвa знaet o свoem усынoвлeнии, вoсприниmaet eto кaк дoлжнoe и кaк чaсtь eгo сamoгo. Зaдaчa приemных рoдиteлeй в tom с увaжeниem otнoсиtься к oсobeннoй судьbe свoих дeteй-eсли oни к etomу otнoсяtся спoкoйнo и нe boяtся etoгo-taк жe bудet к etomу otнoсиtься и рebeнoк. П.с. я пomню нeкotoрыe сюжetы из жизни, кoгдa mнe bылo 2 гoдa

виталина
#50

Сестра усыновила мальчика из роддома .Ему было 2 недели.Подруга была зав род.Ребёнок красив и высок,просто чудо.Но с 3 лет проблемы.То с мусорки допивает лимонад,то собирает бычки.И вот уже пропадают деньги.В садике снимал трусы девочкам.Сестра в шоке,а муж просто уже на грани.Генетика сложная штука.