Гость
Статьи
Как бы вы поступили, …

Как бы вы поступили, если бы родили ребёнка- инвалида???

Подруга родила девочку с тяжёлой умственной отсталостью, степень такова, что даже элементарные навыки самообслуживания привить будет практически невозможно. Об отказе от ребёнка не идёт и речи, а как бы вы поступили на её месте?

Автор
1 318 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а почему так получилось? врачи сказали?

Anonymous
#2

очень сложный вопрос. Пока сам в такой же ситуации (тьфу-тьфу-тьфу) не окажешься - не определишься, наверное. Теоретически всегда легче рассуждать.

Anonymous
#3

мой ребенок, была бы с ним до конца, какие еще могут быть альтернативы?

Фрося Бурлакова
#4

Ой, я даже думать боюсь на эту тему, если честно....

Anonymous
#5

Я бы отказалась не раздумывая. Но если подруге хочется сломать себе жизнь, никто ее переубеждать не будет.

Максим
#6

Если бы он *** был, я бы отказался, безусловно. А если там не видел бы, например, или ходить не мог - нет, не отказался бы.

Прасковья
#7

Никому не хотелось бы эту ситуацию примерять на себя. Лучше вообще не иметь детей, чем таких. Я бы посоветовала Вашей подруге, удариться в заработки, и для девочки найти няню...Это единственное реальное решение.

Anonymous
#8

Блин, вот из-за таких, как 5-6 анонимы и набираются детдома, полные инвалидов, до которых никому дела нет, над ними издеваются, считают за растения, недавно показывали документальный фильм про таких отказников в болгарии, у меня волосы дыбом встали. Я бы таких мамашек к стенке

Anonymous
#9

можно на органы продать к примеру. вполне гуманный поступок, дать жизнь другим.

Anonymous
#10

8, еще раз говорю, теоретически очень легко рассуждать.

A
#11

Если честно, не знаю....

Anonymous
#12

Я бы оставила... Но у меня вообще пока нет детей...

Anonymous
#13

Не дай бог такого никому !!!

хочу
#14

если бы да кабы, не гневите бога, и даже мыслей таких не пускайте в свои головёшки

Фиалочка
#15

Я бы наверное отказалась от ребенка.А абсолютно согласна с 9 анонимом. Лучше на органы. так хоть другим жить можно спасти...

Anonymous
#17

думать очень страшно, но скорее всего оставила бы... начала бы жизнь сначала.

Anonymous
#18

17 - оставила в роддоме, в смысле отказалась бы.

.
#19

Если бы у меня были полномочия,я таким детям которые как растения,как только родились делала бы укол и не мучила прежде всего родителей.На глазах есть такой пример.У соседки родился такой ребенок.Муж ее сразу бросил.Она из красавицы превратилась в старуху.Испортила напрочь всю свою жизнь.И из-за кого,из-за растения который ничего все равно не понимает и не оценит жертв.А ведь она молодая,ей также хочется всех радостей жизни.Не гробьте свою жизнь,она одна.

Anonymous
#20

16 - так то в следующей, сейчас-то что? в следующей и решим..

Противоза
#21

Моя мама 40 лет работала с такими детьми, она детский психоневролог, так она говорит, что это несчастные родители, которые жизнь кладут ухаживая за таким ребенком, семьи часто распадаются, т.к. отцы просто уходят, а даунята живут лет до 30, так что я не раз видела ее больных, и, думаю, что это страшный выбор, но его нужно сделать ради следующих детей, а ребенка оставить с специализированном интернате и навещать.

О В Е Н
#22

на сколько я знаю,проблемы отсталости и недоразвитости можно определить еще в утробе матери....я бы,скорей всего,(ттт и Боже упаси!) сделала аборт!зачем мучить себя и ребенка?! хотя это такая тема...2 прав.

Tigra
#23

а у меня волосы дыбом встают от заявлений 9 и 15, т.е предлагаете ЖИВОГО ребенка распотрошить на органы?

Дарина
#24

Правильно, сложно рассуждать когда сам не был в такой ситуации. Я очень люблю дитей, но если бы родился(т-т-т) такой ребенок как у подруги автора, то я бы наверно отказалась, можите закидать меня помидорами.(хотя сама я из интерната, но для нормальных дитей, от котырх родители решили отдохноть лет десять).

Леньчик
#25

Девчонки, эти заболевания бывают разными. При упорстве родителей синдром дауна доводится до такой стадии, что человека-дауна с трудом можно отличить от нормального. Даун - это просто заторможенное развитие. При упорных занятиях эти дети достигают нормального уровня, просто им все дается сложнее и медленнее. В голливуде, например, есть актер-даун, снимался во многих фильмах на вторых ролях (фамилию, к сожалению забыла). Дебилизм - это уже проблема. Я бы в любом случае не бросила.

Фиалочка
#26

23, так этот ребенок и его родители всю жизнь мучатся будут! уж лучше если эти органы отдать детям, которые потом счастливо жизнь проживут.

Anonymous
#27

Мне легче было бы взять, чем жить и знать, что где-то мой ребенок страдает. Я бы все равно никогда больше не смогла быть счастливой. А если ребенок заболеет, получит травму, которая приведет к тяжким последствиям, лежачие родные - тоже отказ?

Jacky
#28

Дa иa фисиoteрaпeвt ы 10 лet прoрabotaлa в дetскoи boлниtсe. Вo пeрвих beдниe mamы нa 90\%bрoшeнниe mужиamи, у нaс bылa oднa хto дaжe свихнулaс кoгдa пoсtaвили пaрaлич ee дeвoчкe.

Anonymous
#29

Автор, неужели нельзя было отсталось определить еще при беременности? Ведь даунизм определяется уже на 12 неделе.

Anonymous
#30

ага... вот потом и удивляемся!!! Чего ето на Западе инвалиды считаются полноправными членами общества, а у нас - изгои...

Jacky
#31

Иa сeичaс живу зa грaниtсeи-здeс aboрtы зaпрeшeны. Кoгдa bылa beррemeнa хoteлa сдeлat спetсиaлни aнaлиз нa синдрom Дaунa. Дoкtoр otкaзaл motивируa чto aboрt всe рaвнo нe рaзрeшat сдeлat.Здeс mнoгo дeteи с синдрomom Дaунa(oсobeннo у mam птслe 40 лet). Хoдиat в шкoлу вmeсte с нoрmaлниmи дetmи eсли нe oчeн tиaжeлы случaи.

Tigra
#32

Фиалочка [98641874] а как вы себе это представляете? объявление в газету дадите? или сами руки приложите? нигде вам человека разделывать не дадут, еще и статью получите очень серьезную

Anonymous
#33

И это самая гуманная нация, блин. Зато других считаем бездушными и черствыми, одни мы хорошие, только сами себя восхвалять и умеем. А потом стыдно смотреть как наших отсталых или с пороками развития детишек усыновляют иностранцы. Почему-то они добровольно берут на себя "непосильную ношу" и не плачутся. Смотрю по ТВ передачи про детей с пороками развития, и диву даюсь. Если наши - непременно ребенка бросили, отказались, а если показывают иностранного малыша, по тому же Дискавери - всегда неполноценный или очень больной ребенок в семье, его стараются окружить лаской и заботой, если есть хоть малая надежда - лечить. Если нет - сделать все, чтоб он не чувствовал себя обделенным. А наши - правильно, пустить на органы, чего добру пропадать-то. Бог вам судья, барышни.

ядерная клуша
#34

оч сложный вопрос...важную роль так же играет степень инвалидности.правильно тут кто то сказал что пока сам не сталкнешься с такой ситуации то ничего внятного и сказать не сможешь.я не думаю что я бы осмелилась оставить,зная свой характер...меня бы просто совестьи чувство вины сожрали бы.

ядерная клуша
#35

Фиалочка чокнулась!органы!а по какому праву вы хотите отдать бедное дитя на органы другому,мне кажется что есть одно НО!!!не важно что ребенок инвалид,вы,даже как мать или отец не имеете право отдать кому-то органы ребенка.тем самым лишая его жизни.подчеркну ЕГО жизни

ядерная клуша
#36

вот за это и терпеть не могу нашу нацию,за дибилизм

Anonymous
#37

Фиалочка, простите за прямоту, но таких как вы самих надо на органы продавать. От вас в мире ничего доброго и хорошего нет, так пусть хоть органы людям помогут. ___ по теме, я вообще об этом думать боюсь. Считаю что все рассуждения До - это глупости. Потому что реально можно ответить на этот вопрос только попав в эту ситуацию. А на практике, моя знакомая которая в свое время рассуждала как Фиалка в итоге после пяти лет мучений в попытках забеременеть вынашивала двух девочек. Беременность ходила плохо, девочки были слабые и родила она их намного раньше срока и не понятно было вообще выживут или нет и если выживут, то насколько будут здоровыми. Раньше она рассуждала что от таких надо отказ пивать, а когда столкнулась с этим сама - боролась за своих дочерей как могла.

Anonymous
#38

Полностью поддерживаю 27-го оратора.

Anonymous
#39

))даунизм,а отсатлости всякие не оипределяются.Тем более скрининговое исследование,это только исследование,постороенное на СТАТИСТИКЕ.У меня низкий риск дауна и прочих болезней,но 100\% гарантии они не дают.Вот на 20 неделе еще 1 скрининг.И Вы думаете,что я смогу согласиться на преждевременные роды,если малютка уже вовсю копошется у меня в животике?

Фиалочка
#40

Ядерная клуша, а смысл его жизни? вы думаете он будет счастлив, что он живет? у меня на даче был сосед у которого с головой не все было в порядке (иногда сдвиги какие-то случались) и был сахарный диабет (он весил 150 кг примерно) и что, думаете он был рад жизни? Он три раза под машину бросался и два раза на рельсы ложился! Он жить не хочет!

Anonymous
#41

ну да, гуманнее оставить такого ребенка жить жизнью овоща. типа никому не отдам, хоть какое, но мое.пусть живет и мучается, пофиг что его сердце/печень/почки могут спасти жизнь как минимум 4-м детям.

Anonymous
#42

лучше отдать такого ребенка в интернат и навещать его

Anonymous
#43

Фиалочка - не вам рассуждать о смысле жизни. Это ЕГО жизнь и в ней свой смысл. А если завтра новое поколение людей решит что жить дозволено только гениальным, вы хотите стать донором для них? Есть очень много в мире людей для которых ваша жизнь - бессмысленная трата воздуха.

Anonymous
#44

А я предлагаю потрошить на органы таких моральных дебилов как фиалочка. Гуманный народец, ну как же. Деградирует вся страна семимильными шагами. Деды против фашизма жизни отдали, а фиалочка тут возраждает культ фьюррера. Молодец красава. Теперь остаётся только самой подать пример и самовспотрошиться.

Фиалочка
#45

43, да не рассуждаю я о смысле жизни! Просто эти дети сами будут всю жизнь мучиться и мучить своих близких!

Anonymous
#46

Фиалочка, а если ребенок родится здоровым, а потом в результате несчастного случая станет инвалидом, вы его тоже на органы пустите?

Tigra
#47

прямо вижу заголовки: "мать продала своего ребенка на органы"- фиалочка, ну как, кровь в жилах не стынет от таких фраз?

Anonymous 37, 43
#48

Фиалочка, а почему вы считаете что умственно отсталый ребенок несчастен и мучается? Если за ним нормально ухаживать, кормить и любить он будет не несчастнее остальных, здоровых детей. А что вы будете делать если ваш ребенок получит черепномозговую травму и станет овощем лет в 10-15, вы его тоже на органы продадите, что бы вам жизнь не портил и сам "не мучался". Как это мило, зарезать что бы жизнь не портил, еще и гуманные мотивы подвести к этому.

27
#49

Вот и я об этом, о счастье. Если б можно было бы этого счастья добиться отказом((( ну не будет его, уже не будет. хотя, кто знает, чистая совесть - уже счастье, по-моему. Ну не возможно было бы для меня, еще раз повторю - жить дальше спокойно, зарабатывать деньги, строить планы на будущее, любить и растить здоровых детей - если знать что мой ребенок страдает один. Это все не имело бы ни ценности, ни смысла. даже аборт при установленной патологии плода был бы огромным горем, я бы крепко задумалась, не факт, что решилась бы. Хотя я никого не осуждаю, каждый делает как лучше ему. Но я не верю, что люди, отказавшиеся от своих детей, могут быть счастливы. Хоть когда нибудь. Вот и весь смысл жизни... При этом я видела вполне благополучных и уверенных в себе, в большой степени их можно назвать и счастливыми - родителей тяжелых инвалидов.

Anonymous
#50

Фиалочка, не факт, что САМ больной ребенок будет мучаться, особенно если он даун. НИКТО в мире не имеет права распотрошить его на органы. Кто это будет решать? Вы? А кто Вы такая? Давайте Вас распотрошим на органы, а вдруг Ваши органы спасут жизнь очень красивой и умной девочке. Почему Вы делаете выбор в пользу неполноценного ребенка которому нужна замена органов за счет этого ребенка? КТО будет их сравнивать? Исходя из Ваших постов, у Вас тоже умственное отклонение, что будем делать?