Гость
Статьи
благотворительность
Обсуждение закрыто

благотворительность

мысли вслух:жутко раздражают люди, помешанные на ботоксе/ шмотках/ новых машинах/золоте и т.д. раздражают даже друзья и хорошие знакомые, которые рассказывают про страны, в которых побывали и ск. это стоило. раздражают люди из телека, которые кичатся своими деньгами и доходами. хочется верить, я даже допускаю, что такие богатые люди занимаются благотворительностью, опекают какой-нибудь дет. дом. но... откуда такое кол-во больных детишек, родители которых просят деньги на лечение. для кого-то такие деньги - ВСЯ жизнь, а для кого-то - новая яхта / машина / колье...печально, несправделиво. когда собираюсь купить сыну очередную игрушку, задумываюсь, а нужно ли ему это. вообще каждый раз, когда только собираюсь потратить деньги на безделицу, сразу приходит мысль, а нужно ли мне это. ведь кому то нужнее...такие мысли.

Оксана
108 ответов
Последний — Перейти
Aбизян
#1

Ну а сами вы, безусловно, благотворительностью занимаетесь.

Anonymous
#2

После того, как вижу, как родители онкобольных детей страдают от безисходности и отсутствия денег на лечение своих детей, тоже о этом задумываюсь.

Aбизян
#3

Знаете, я сама несколько раз целенаправленно и анонимно помогала деньгами людям (не то, чтобы какими-то большими суммами, но было дело). Но в общем и целом, считаю, что раз уж я свои деньги зарабатывала сама, и мне в жизни никто никогда не помог с этим, то с какой стати я должна отдавать их каким-то посторонним людям? Если больной ребёнок, которому я бы дала деньги на операцию, поправился бы, он бы помог мне в случае чего? Если, например, я заболею? Что-то я в этом очень сильно сомневаюсь.

Груша
#4

автор, мыслите правильно. можете смело приступать к благотворительности

Anonymous
#5

вам на сайт Терехе надо в nenavist.com

Samum
#6

Мешаете милосердие к бедным с жестокосердием к богатым? Нехорошо.

anonymous
#7

Жалко - помогайте сами.Жалко помогать самим - отнимайте у богатых.Жалко богатых - пишите про богатых гадости в форумах. Бедным от этого легче.

Мышки
#8

Даже интересно что из этого всего получится? Мне кажтся здесь вы единомышленников не найдете, автор. Если вы об этом задумались - уже хорошо, ну а как реализовать свои стремления думаю вы найдете. А богатые - они просто в другой реальности живут (развивать эту тему не буду, думаю и так понятно). Каждый проживает свою жизнь так как может, ну и отвечать соответственно каждый за свое будет.

Оксана
#9

to6: почему обязтельно БЕДНЫЕ? ведь родители больных детей могут быть и с достатком, но вот на лечение и на последующую реабилитацию уже может и не хватать, тогда нужно просить. ради своего ребенка..ненависти нет. просто глухое раздражение. и страшно. реально страшно. большинству просто все равно, что можно кого-то спасти.

Anonymous
#10

Пропадает желание творить благо, когда это никто не ценит. Даже если отдать всё, будут завистливо желать гадостей.

anonymous
#11

И кста где гарантия, что деньги пойдут больному ребёнку, а не на виллу какого-нить разводилы? Недоверие - враг меценатства и благотворительности.

Мышки
#12

10, если вы делаете добро только для того чтобы это кто-то оценил - лучше не делайте. Это такое дело, несколько даже интимное, касающееся только вас и вашей души - чувствуете что это ВАМ нужно делайте. Ну а если только для того чтобы сказали: Ах, мадам N, благодетельница вы наша, по гроб жизни будем вам челом бить - то ради бога не надо. Вы никому и ничего не обязаны.

Мышки
#13

11, это очень удобная позиция, правда? Есть еще такая: все равно всем не поможешь, так что и пытаться нечего. Или так: ой, не рассказывайте мне об этом, это так ужасно, сил нет слушать.))) Как-то так.

Anonymous
#14

Так забавно когда ждут оценки своей доброты и щедрости. Да не нужно мне, чтобы этот больной ребенок мне потом тем же отплатил, не дай Бог, чтобы мне это вообще понадобилось. Когда задумываешся, что твоя помощь может спасти чью-то жизнь или здоровье, особенно детишек, наплевать на благодарности. Мышка - мой респект

anonymous
#15

13 Совсем нет. Я бы без проблем перечислял десять или сто рублей раз в месяц, если бы мне точно показали, что счёт в банке, куда я направляю деньги, принадлежит этому больному ребёнку. А если деньги идут в какой-то фонд, а там их распределяют какие-то люди, то совсем не факт, что всё или хоть что-то попадёт к больному.

Оксана
#16

для 11: лично я верю Чулпан Хаматовой. у нее фонд. туда и перевожу деньги.

Сладкая N
#17

15. десять рублей... вы последняя широкая натура. жалко, что за вашей десяком охотятся жадные фонды

anonymous
#18

16 - чем обосновано?

anonymous
#19

17 - ну если каждого сотого в РФ развести на десять рублей, то полчится внушительная сумма.

подозрит
#20

16, ви Чулпан Хаматова???

Anonymous
#21

любят у насзаглядывать в чужие кошельки.Ну какое вам дело до того, кто на чём помешан?Это их жизнь, и, если людям это нравится,никому не доставляет неприятностей-то и пусть себе живут как хотят.Элементарная зависть.

Оксана
#22

просто верю. она мать двоих детей. медийный человек. это же огромная работа: создать фонд, поддерживать его работу, активно участвовать в деятельности фонад и т.д. ну и кроме всего прочего на сайте выложены отчеты, фотографии. Чулпан молодец. жалею, что я не донор. боюсь кровь сдавать. хотя может переборю себя. и еще - перевожу деньги втихую.никому об этом не говорю. даже друзьям и семье. только здесь написала. может еще кто-то решится. ведь это несложно. иногда на работе открываю сайт с рассказом о каком нибудь ребенке и реву от бессилия.хочется верить. что мои деньги действительно помогут.

anonymous
#23

22, молодец. Главное, делать, что свою душу успокаивает и что правильно.

Мышки
#24

15, так только за этим дело встало?))) Насмешили честное слово.

Мышки
#25

21, у нас и в чужой унитаз заглянуть любят, особенно на этом форуме. У кого какие ЗПП, кто какими кренделями какает (сорри, цитирую чью-то крылатую фразу, автору респектище). Тоже наверно от зависти)))). Что поделаешь, такие у людей интересы. Поэтому я с любопытством наблюдаю за судьбой подобных тем на вумане!

Мышки
#26

Всмысле тем, подобных этой.

Anonymous
#27

Обожаю таких Мышек, которые изводятся, когда узреют что-то "недостойное". Обожаю провоцировать и наблюдать

Мышки
#28

27, ой, не трудитесь ради бога - на вуман я сама захожу в основном поржать в таких темах.Поэтому и сама подобных разговоров здесь не зваожу, все-таки люди в основной своей массе не за этим сюда заходят.

Оксана
#29

28. а зачем? я только этот форум и знаю. если не пишу, то читаю все темы.этот форум очень удобный, понятный и простой в применении.

Anonymous
#30

Мышка ...Не слишком ли часто упоминаете всевышнего?

Мышки
#31

Оксана, ищите единомышленников в другом месте, поверьте, их у вас не так мало как кажется. Вуман - не показатель (хотя здесь до фига хороших людей но заходят они сюда не за этим, и свои благие дела не афишируют))).

Мышки
#32

30, может и часто. Дурная привычка - борюсь!))))

тётя Кошка
#33

Я просто зарегестрировалась в обществе защиты животных и перевожу каждый год определённую сумму. Но эта не настоящая благотворительность. Мечтаю сама когда нибудь организовать в родном городе "Кошкин Дом", как на тенерифе. Чтобы был ограждённый парк с деревьями, тёплыми домиками, и разными игрушками для кошек. Чтобы ветеринар был свой. Цель - подбирать бездомных кошек, кормить их, лечить и искать им новых хозяев через объявление. Нужна конечно организация, волонтёры, свободные пожертвования от населения и много свободного времени, чтобы этим заниматься. Эх, мечты.

Anonymous
#34

а меня раздражают люди, которые борются за мир во всем мире, помогают голодаюшим детям в Африке, а своим родным ни копейки, ни слова доброго не скажут. Что разве редкость? Я живы в Европе, сейчас здес везде реклама, типа за 1 фунт в месяц можно проспонсировать ребенка гдето в африке, т.е. дать ему возможность учиться, тебе будут его фотки присилать. Красиво, Благородно. Я сйчала хотела подписаться, но меня муж остановил. Сказал ты бы лучше бабушке своей этот фунт дала. Я ей посилаю денги регулярно, но даже фунт в месяц лишний дает ей хоть лишний банан купить. Разве это плохо, что я родному человеку пытаюсь сделать жизнь еше лучсе. Да может ей столько и не надо, но я ее жизнь делаю более комфортной. Бог меня не осудит

Аноним 34
#35

мне кажется вы непавы, Оксана. Можно ,конечно помогать больным, если есть возможность, но испытывать какието комплексы и чувство вины изза покупки игрушки для сына..Я смотрела одну передачу где тетенка, придерживаюшяся похожих с вами взглядов жила в семэ миллионера и пыталась накормить дочку миллионера 6-и лет какойто вчерашней едой. Девочка ревела и не хотела ест вчерашнюю еду. Тетка ей начала рассказясть про то что нехорошо выбрасывать еду и про голодаюших в 3-их странах. А отец подошел и сказал " Это не ее хоша. Она не должна изза этого страдать".

lutic
#36

прочитала тему и вспомнила анекдот: "приходит к врачу пациентка, которую ВСЕ раздражает. Он ей советует занятся с ним сексом - типа все сразу пройдет. Начинает он, а она сразу в крик:"Доктор, вы или туда, или сюда, а то туда-сюда меня раздражает!!!" Тема благотворительности конечно оч серьезная. Но тема "меня раздражает куча народа" вызывает у меня одну реакцию: нервишки надо подлечить!

Anonymous
#37

Помогать, конечно стоит, но до маразма доводить не стоит свое сочувствие. У меня свекровь в Европе проживает. Она на Новый год и Рождество все рассуждала, зачем люди все вокруг наряжают, покупают подарки, когда лучше все это потратить на голодающих детей в Африке. Люди всегда и везде будут голодать, страдать. Всем сразу не поможешь.

Зёбра
#38

автор, а почему я не должна увидеть хоть пару стран из-за того, что у кого-то дела хуже, чем у меня. я не собираюсь ходить в бабушкиной вязаной шапке и сэкономленные деньги перечислять в детдом. вот такая у меня позиция. и у вас такая же. "сразу приходит мысль, а нужно ли мне это. ведь кому то нужнее...такие мысли". а дела какие?

Зёбра
#39

а , увидела какие дела. хотите переводить деньги кому-то на счет, переводите. я лучше маме своей эти деньги отдам. она у меня совсем не шикует.

Anonymous
#40

Роскошь тоже должна существоать. Человечество должно тянуться к красивому и прекрасному. Это и культура, на которую тратятся огромнейшие деньги, для того, чтобы люди просто посмотрели выставки с фотографиями или модельный показ одежды. И имение экзотических животных в зоопарке. И развитие техники (автомобили, видео, и тд). И работа ювелиров. И ресторанный бизнес. Меня больше волнует, откуда эти деньги берутся на роскошь, неиз наших ли налогов? Обидно платить за перелеты частными самолетами на отпуск всем чиновникам подряд. Если они заработали честно, пусть тратят. И у нас мало показывают благотворительность. Человек тщеславен, некоторым необходимо, чтобы их показывали, какой он добрый. А некоторых нужно показывать чаще(Хаматова, мурзилки и прочие), чтобы люди знали, что фонды существуют и работают. и не важно какие суммы человек жертвует, 10 руб или 10 тыс долларов.

Мышки
#41

это все достаточно бесполезно в нашей стране: хоть целыми днями показывай - бестолку. Пока человек не поймет что это нужно прежде всего ЕМУ САМОМУ помогать он никому не будет под вышеперечисленными предлогами.

Мышки
#42

А когда он все таки это поймет (а может и никогда не поймет, и это его право) - он найдет возможности обязательно, мимо оно не пройдет это точно.

Anonymous
#43

Люди жертвуют по разным причинам. Боятся за свою душу, отчисляют как необходимость. От души. От тщеславия. Мимоходом (отдал и забыл). Предлагаю поделить тему на две части. Что важнее, чтобы деньги любым путем попали тому, кто в них нуждается(больному на операцию, на открытие детского садика, на посадку нового парка в жилом районе, на постройку церкви...). Или важнее, чтобы человек отдал часть своих денег, долго над этим думая и анализируя?:) Быть может, человек отдаст любуясь собой со стороны, а спасенный ребенок вынесет для себя гораздо больше, чем тот, кто дал ему денег. И сделает в жизни намного больше хороших поступков, научась помогать другим.

Для anonymous [52022029]
#44

загляни на сайт donors.ru и посмотри как ЛЮДИ помогают детям, организуют для них сбор средств, устраивают праздники, отчитываются о потраченных суммах. Памятники ставить им нужно. И еще ссылка для понимания момента: http://www.kp.ru/daily/23529.5/41085/ Если не веришь фондам, можешь приехать в больницу и передать деньги на лечение конкретного ребенка его маме. Но ради 10 рублей не стоит париться, оставь их себе на жвачку.

Точка зрения
#45

45, недавно залезала на сайт Комсомолки - "Кому нужна помощь". Обрыдалась просто. Столько деток там, таких славных...и таких больных. Тоже последнее время задумываюсь, куда направить свои "благотворительные" помыслы :) Огромных денег нет, но очень хочется помочь кому-то, пусть хоть немножко. Никакого тщеславия. Просто душе спокойнее станет.

Точка зрения
#46

А про богатых и сильных мира сего, хммм, не интересна им эта благотворительность....почему-то. Вот, если б, как в Штатах, отчислил деньги на благотворительность - тебе подоходный налог скостили, вот тогда да! А за просто так наши рассейские Абрамовичи чесаться не будут. Утомительно, да и не нужно им это.

lutic
#47

Ну почему чуть что, сразу Абрамович? Я вот благотворительностью не занимаюсь,но всегда стараюсь помочь плохо обеспеченным родственникам. Смотрю передачи про больных и убогих, а сама думаю: у бабушки пенсия-минималка, лучше лишний раз съезжу и продуктов/вещей отвезу. Ведь у всех есть родственники. Если бы каждый своим помогал, то и проблем было бы меньше.

Т
#48

Вы знаете, Зебра, я отчасти с Вами согласна. Мне, например, денежки не падают с неба, а достаются тяжелым трудом. Я в командировках бываю 50-70\% времени. И пашу, как лошадь. Да - это хорошо оплачивается, и я с семейством не бедствую. Так я эти день заработала! И трачу их на себя и свою семью, чтобы мы жили лучше, больше путешествовали и т.д. С какой стати, я должна их отдать? Я уж в таком случае лучше буду дома сидеть.-( Я не против помощи, но мне не нравится позиция автора, которая покупая СВОЕМУ ДИТЮ игрушку, задумывается о подобных вещах.

Т
#49

А по поводу семьи - мои родители, например, получают очень немного. Так я для них горы сверну, все сделаю. Если бы каждый заботился о своей семье, проблем, ИМХО, было бы меньше. А отдать кому-то, если твоя семья бедствует - с какой стати?

Точка зрения
#50

Т, так ведь не у всех есть семьи. Беспризорные дети или дети в детских домах кому о них позаботиться? Помогать своим родным - святое дело, это никто не оспаривает. И деньги большинству даются праведным трудом, а не падают с неба. Только вот при равенстве изначальных условий одни всё же задумываются о помощи ближнему (не родному и не другу), а другие нет. Разницу чувствуете?