Гость
Статьи
Вечная тема, отдельный …

Вечная тема, отдельный случай: свекровь и невестка

Добрый день,у меня такая проблема: женился 2 года назад и вижу, как приближается конфликт между женой и матерью. Отношения ПОКА у всех хорошие, никто ни на кого не злиться и не ругает. Обширный поиск по инету не дал ничего интересного - везде написаны стандартные советы для невесток типа "уступайте свекрови" и т.д.У меня ситуация чуть иная: моя мама очень часто вмешивается в нашу жизнь (живём отдельно!), очень часто звонит жене пока я на работе. Иногда просто поговорить, иногда со своими "мудрыми" советами. Жену это начало сильно раздражать, и я могу её понять!! Жена начинает "давить", что бы я "что-то сделал". Но что я могу сделать? Это 2 женщины, которые мне поровну дороги. Единственный выход который я вижу - это поговорить с мамой. Но зная её, могу себе представить, что она всё может понять "не так как надо", обидется... не на меня, так на жену. Поэтому советы жене типа "терпи и уступай" я не могу дать - у всех терпение когда-нибудь кончается и я могу её понять.. И как тут быть?

Андрей
70 ответов
Последний — Перейти
ВЕРА
#1

езжайте в отпуск, расслабьтесь! пусть без вас тут разбираются! а то вы всех понимать должны и маму не обидеть и у жены терпенья не хватает! А о вас кто нить подумал в этой ситуации? Так вот - подумайте о себе сами!

Anonymous
#2

Самое простое - купите телефон с определителем номера, пусть жена не берет трубку, когда мама звонит.

Груша
#3

поговорите с мамой так, как надо - чтобы она поняла

Li
#4

Мне кажется надо поговорить Вам с мамой. Просто по-доброму как-нибудь.Потому как,если Вы видите,что ситуация накаляется,то рано или поздно она выйдет из под Вашего контроля и женщины разругаются.Я, как невестка повидавшая очень плохую свекровь,конечно,мыслю очень субъективно.Мой первый муж в наши отношения не лез-чем я была очень недовольна.Мама то ЕГО.Я не могла ей грубо отвечать-не так воспитана. Не буду описывать свою ситуацию-больно мерзкая она,да н не понять это мужчине.Просто хочу вот что сказать- все проблемы с Вашей мамой должны решать ВЫ и ТОЛЬКО ВЫ. Подумайте,Вы ведь знаете Вашу маму как никто другой: как ей это сказать,когда и тд..

Эму
#5

Объясните маме,что у Вас теперь отдельная,своя семья,со своими проблемами и законами,но это не значит,что маму Вы перестали любить! Создайте себе традицию посещать маму скажем каждую субботу с женой или один,заезжайте к ней с гостинцами на час-полтора,ну и звоните ей САМИ(чтоб она жену не доставала)раз в день,она Вам выговорится и у нее будет меньше поводов звонить Вашей жене...а домой,как советуют в посте 2 -тел.,с опред. номера-жена не обязана развлекать Вашу маму,если у нее нет желания этого делать. Пост-1 не прав-Вы мужчина и Вы обязаны разрулить эту ситуацию,нельзя пускать все на самотек,если Вы хотите сохранить семью и оставаться в хороших отношениях с мамой!

тигра рогатая
#6

единстбеный быход погоборить с мамой. Почему она збонит ей, пусть збонит ВАМ. Ваша мама долна понять что ее сын бы, бот бас она и имеет прабо боспитыбать. А башу жену - нет. Ну скажите ей что "бам стало казаться что жена нербничает из-за ее збонкоб, что бам кажется что ей кажется что ее пытаются контролиробать и поучать и что бас эта ситуёбина пугает и что поэтому (и только поэтому) бы просите бсе что она "имеет сказать" башей жене - гоборить бам, а уж бы непременно (ага щаЗЗЗ прям) найдете бремя и способ донести сию мудрость бекоб до жены. Короче с маом бы как нибудь помиритесь, но как мужчина прсто обязаны "бзять огонь на себя"! Удачи!

тигра рогатая
#7

6. опять вуман глючит. скока можно???

тигра рогатая
#8

единственый выход поговорить с мамой. Почему она звонит ей, пусть звонит ВАМ. Ваша мама долна понять что ее сын вы, вот вас она и имеет право воспитывать. А вашу жену - нет. Ну скажите ей что "вам стало казаться что жена нервничает из-за ее звонков, что вам кажется что ей кажется что ее пытаются контролировать и поучать и что вас эта ситуёвина пугает и что поэтому (и только поэтому) вы просите все что она "имеет сказать" вашей жене - говорить вам, а уж вы непременно (ага щаЗЗЗ прям) найдете время и способ донести сию мудрость веков до жены. Короче с мамой вы как нибудь помиритесь, но как мужчина просто обязаны "взять огонь на себя"! Удачи!

Anonymous
#9

У нас складывается похожая ситуация - только я в роли невестки. Мне, если честно, не совсем понятно - зачем мне все время названивать? У меня есть своя мама, а это мама мужа. Я ее очень уважаю, но в ежедневном общении по телефону и советах не нуждаюсь. В конце-концов, мои же родители не одолевают звонками мужа. Пока я стараюсь относиться к этому снисходительно, всегда вежливо выслушивать. Но ведь надоест когда-нибудь! И тогда все "хорошие отношения" полетят в тартарары.Андрей, я считаю, что ваша супруга права - ИМЕННО ВЫ должны что-то сделать, а именно деликатно объяснить маме, что Ваша жена не нуждается в таком количестве общения с ней. Не честно (и не очень по-мужски) заставить жену саму разбираться с ВАШЕЙ мамой. Тем более что это наверняка приведет к конфликту.

Anonymous
#10

Я вам самому нравится что ваша мама вмешивается в вашу семейную жизнь? Свою свободу нужно отстаивать.Вам нужно говорить с мамой,потому что вы родные,даже если поссоритесь вы всегда потом помиритесь, а вот с невесткой ваша мама может и не помириться.Кстати вам бы понравилось еси бы теща так в вашу жизнь вмешивалась?А представляете что будет дальше если в вашей семье появятся дети например? Вот вмешивались мамочки с обеих сторон из желания лучше,а в итоге распался мой брак.А вмешиваются потому что заняться нечем больше,нет чтобы в театр сходить,так лучше звонить и навязывать свои советы тем кому они совершенно не нужны.

Anonymous
#11

Объяснить маме все подробно, если боитесь что не так поймет, то жене ничего не останется как послать ее на ***, тут уж без вариантов как она это поймет.

Anonymous 9
#12

Кстати, насчет детей. Мы вот еще родить не успели, но скоро собираемся. И по отдельным репликам свекрови у меня складывается впечатление, что после этого радостного события, она у нас чуть ли не поселиться планирует. Уже все дела откладывает или отменяет, работать не хочет... Признаться честно, меня такой расклад пугает. И получается, что если муж не объяснит своей маме, что СТОЛЬКО внимания и помощи нам не надо, то рано или поздно придется это сделать мне. Не представляю, как это сделать, не обидев ее. А значит, конфликт неизбежен?(((((

тигра рогатая
#13

12. вы не поверите но то что она говорит сейчас может оказаться совсем не так. и вы еще будете обижаться что свекровь не упросить лишний раз с ребенком посидеть. Такое сплошь и рядом!! трындеть о том как они внуков хотят и мечают с ними сидеть это одно. А как молодую маму отпустить на полденечка по супер-мега-важным делам -у многих свекровей почему-то начинаются гнилые разговорчики, обидки и непонятки. Так что не бойтесь!

Anonymous 9
#14

13, допускаю, но надежда слабая. Но обижаться точно не буду!!!

ne.constanta
#15

на месте вашей жены я бы договорилась со своей мамой, чтобы та наяривала вам и морально давила мудрыми советами, еще не отвечала бы на домашний телефон и поменяла карточку, вобщем всячески с обеих сторон дала бы понять, только так вы начнете реально шевелиться и как ни крути нашли бы выход поставить маму на место. кто-то тут советует - должны разобрать сами, неправда, не должны, это мама мужа - пускай сам с ней и разбирается.

leolja
#16

Aндрeй, у meня с mужem taкoй "усtaв": с moиmи рoдныmи рaзbирaюс я, сo свoиmи oн. и всe рaвнo у кoгo с кem прobлemma. eсли Я нe хoчу, чtob oни сeгoдня приeзжaли - oн гoвoриt "нam нe пoдхoдиt". Нaoboрot toчнo taк жe. прobлemmы с вaшeй mamoй дoлжны рeшat вы дaлeкo obхoдя жeну.

Жильберта
#17

Меня от свое свекрови тошнит. Может как человек она неплохой, но блин...когда мне привозят в ПОДАРОК ПАНТАЛОНЫ!!! Можете себе представить? Я не могу понять-это делается из чистых побуждений или чтобы меня стошнило? я ей говорю: Вы в курсе, что если я ЭТО надену, ваш сын меня засмеет?

Anonymous 9
#18

ne.constanta, 5 баллов!!! Примерила совет на нашу ситуацию и ржу до слез)))

ne.constanta
#19

13, бот б этом плане мне со сбекрухой побезло!, она работает сутки через дбое, бсе ее быходные б моем календаре отмечены красным, если прошу - она ВСЕГДА едет с другого конца города сбоим ходом чтобы посидеть с бнучкой, был один недостаток - любила с утра-пораньше заябиться, а я сплю долго, муж сам решил эту проблему, теперь ездит строго по нужному мне бремени.

Мэри
#20

не брать трубку.. а если и взяла поговорила 5 минут - как дела? хорошо, до свидания.. Сказать можно нормально, что занята, устала, в ванной, ем, готовлю, собираюсь уходить, позвонить своей маме, подруге, соседка пришла и тд.. моя свекровь мне не звонит никогда и хорошо

Мэри
#21

1 раз в месяц созваниваться достаточно, я считаю.. со всекровью.. Со своей мамой 1-2 раза в неделю, если ничего не происходит..

Anonymous
#22

на мобильный? - поставь переадресацию звонка от мамы с номера жены на свой. если не поймёт - "меморию"(здоровый мозг, здоровая память) приобретите в аптеке для будущей бабушки

Влюбленная.
#23

ну,вы,товарищ,и подонок!!!!! какая-то девка,пусть и жена законная,на Вашу мать,самого дорого человека,рот смеет открывать,а Вы же еще на мать и *гоните*. Откуда только ТАКОЕ берется((((

Anonymous
#24

Наконец то появилась местная юродивая Влюбленная.

Ку-куцаполь
#25

Автор, вы должны сами поговорить со своей мамой. понятно, конечно, что она из лучших побуждений звонит жене. моя бабуля, дважды теща очень любила закармливать моего мужа, когда мы приходили в гости, до такого состояния, что ему становилось очень плохо. ему видите ли было не ловко отказать старушке, и она довольная аппетитом молодого зятя пичкала его едой, как рождественского гуся. боялся обидеть...пришлось вмешаться и навести порядок. теперь все довольны)) чего и вам желаю!

Ку-куцаполь
#26

влюбленная, вы будете свекровью из ада. фильм ужасов "остров свекровищь" снимут по мотивам жизни вашей невестки.

Anonymous
#27

А я полностью согласна с Влюбленной. Вам не угодишь, хочет следить за внуками вам её помощь не нужна, отказывается тоже плохая. Ну и ну. Может человек беспокоится о них.

Anonymous
#28

Влюблённая глубоко неадекватна, увы... По теме, автор. Жена должна сама уметь сворачивать неприятные ей разговоры. Пусть заведёт ещё один мобильный и звонит сама себе, когда со свекровью разговаривает. Типа "ой, у меня звонок важный". Иногда сказать что-то вроде:"ну, у меня другое мнение по этому вопросу". Как только она подошлёт мужа разбираться с мамой, обида мамы будет велика.

Anonymous
#29

А почему нельзя просто спокойно пообщаться со свекровью? Значит с сыном её жить можно, а она плохая оттого, что часто звонит

Mara
#30

Молодой человек, мама - очень нужный и важный человек в вашей жизни, но вы женаты, любите другую женщину - жену. Для вас сейчас время выбора, вы взрослый человек - должны решать сами.

Anonymous
#31

Скажите маме, что вам не нравится, что она звонит жене, вам хочется самому выслушать, что мама скажет. И все советы вы хотите пропускать через себя, как через главу семьи, ведь вы же весь в маму:))))) В общем, льстите и переводите стрелки на себя. Маме необходимо общение? Так дайте ей его, со временем, понемножку маму перевоспитаете. Но, оградите жену от мамы, иначе плохо закончится.

Влюбленная.
#32

А че накинулись на меня?!Мать-ясень красен,что важнее жены,не ж родила,а мать.Здесь какая ситуация?!Ж выко бел ива ется))))))),что мать звонит,так это ясно-она,мать,а).за сына переживает;б).делится своим жизненным опытом.Да нормальная невестка только спасибо скажет,небось о своей маме такое не говорит. А мужик-тюфяк и тряпка.Мать-святое.

Влюбленная.
#33

Ку-куцаполь,у меня сыновья тряпками не будут,будут знать,что первый план-родители.

Ку-куцаполь
#34

Влюблённая, это чушь собачья. даю руку на отсечение, что вы очередная сумашедшая мамаша, которая N лет спустя даст просраться всем своим невесткам. а их у вас будет много, ибо валить девки будут из вашей семьи сверкая пятками. дети разумеется должны выполнять свой сыновьий и дочерний долг по отношению к родителям, но не в ущерб СВОЕЙ семье. семья это муж жена и дети, до того момента, пока дети не создадут свою семью. глупо пытаться держать взрослолго сына возле юбки, он должен жить своей жизнью и растить своих детей.

Anonymous !!!!!!!!!!!!!!!
#35

Права Влюбленная! Зачем вообще сын женился, когда у него есть мама! Пусть с ней живет, а не с девкой какой!

Ку-куцаполь
#36

а вообще прекрасно понимаю раздражение жены автора. она взрослый человек и нескончаемые советы чужой по сути тетеньки ей, как зайцу стопсигнал.

догадливая
#37

Влюблённая, жжёте :) раскажите нам поподробней про жизненный опыт мамы :)))))) и неоценимый вклад мамы в семейную жизнь любимого сынули! Что б они бедные без маминых советов то делали, дети неразумные... Развелись бы через день после свадьбы. Да и кто лучше мамы объяснит молодой жене, как лучше ухаживать за мужем, как ему пирожки стряпать, трусики стирать и сопельки подтирать. А то ведь ей (жене) горемышной и заняться окромя этого нечем, пусть знает как с мужем и домом обращаться, а добрая мама, так уж и быть, оторвёт свой чистый взгляд от телешоу "контрольная закупка" и раскажет неразумной снохе в чём суть семейного счастья! ПППЦ!!!!!!!

Катерина, психолог.
#38

Это извечная тема, но каждая умная жена должна понимать, что ее свекровь - это ее самая главная союзница. Притом жена намного моложе и, соответственно, гибче в поведении. Если жена сделает шаг назад, взглянет на ситуацию со стороны, не будет погружаться в нее эмоционально, она найдет те способы, которые сделают из ее свекрови такую подругу. И еще: подумайте, почему происходит борьба между двумя самыми главными женщинами, может, кто-то забирает себе чужие роли?

Жильберта
#39

Катерина, психолог. Почему вы решили, что свекровь-это союзница? Т.е. вы предполагаете что в каждой семье оппозиция жена-муж? а свекровь союзница жене? ну и ну...

Жильберта
#40

Т.е. если у меня тупая свекровь, то все равно я ее должна брать в "союзницы" для борьбы с мужем?)))

Anonymous 9
#41

Я тоже не совсем поняла - в чем союзница?

Андрей
#42

Спасибо за такой резонанс. Не ожидал, если честно.#1: спасибо :) действительно, находится "под огнём" между двумя женщинами - не позовидуешь..#2: вот уже стараемся не брать трубку, но тогда со стороны родителей начинаются претензии, типа "а вдруг что с нами случилось, а вы не берёте трубку. Не стыдно?" и т.д.#10: если честно, меня звонки не раздражают. Но опять же, в данном случае дело не во мне, а в жене.#23,32: я ни на кого не гоню, вы наверное не поняли ничего. перечитайте пож-та моё сообщение. Я не собираюсь никого ни на что менять. Мне важно, что бы в семье была гармония.#28: хорошие идеи :) Проблема, что обе женщины по натуре своей "лидеры" (да ещё и овны) и уступать друг-другу не представляют себе возможным...#31: спасибо, хороший совет!Всем остальным (и особенно для #30): сделав в интернете простой поиск на "невестка свекровь психолог", практически все статьи единогласно советуют невесткам не давить на мужа тем, что бы он решил эту проблем: "это ставит его перед выбором между мамой и женой, что есть невозможно". Это слова не мои, поэтому прошу не бить. ОК, я могу поговорить с мамой, мне это не проблема. Но если чуть подумать "наперёд", что произойдёт после этого. Зная мою маму, она легко обидется не на меня а на невестку ("почему это она сама со мной не поговорила, а через мужа.." и т.д.). Опять же, сейчас отношения у всех ПОКА хорошие. Мы хорошо относимся к ним, а они к нам. И очень хотелось бы сохранить это!

Anonymous
#43

Автор! А у Вашей мамы свекровь есть? ( ну т.е. Ваша бабушка по отцу?) Я сама невестка и знаю точно НЕТ НИ ОДНОГО примера дружбы свекрови с невесткой. Может маме напомнить о ее взаимоотношениях с ее свекровью? и предложить написать эссе на тему: "чем ты лучше......"

Anonymous
#44

У нас с мужем по- молодости все точно так же было. В один прекрасный момент я сама поговорила со свекровью ( жестко и не очень то корректно) она пожаловалась своему сыну на что он сказал ей что разводиться он не планирует и лучший вариант что бы она со мной не общалась. Время шло все стало заглаживаться и забываться. Теперь у нас очень милые разговоры типа: Привет! Привет! Как дела? Отлично! Не болеете? Нет! ну и хорошо! На День рожденья и 8 марта я лично навещаю ее вместе с мужем и обмениваюсь подарками. При первом же поползнавении меня учить я напоминаю ей о разговоре. Желания дальше учить отпадают сами собой ( кстати моя свекровь учитель не только по жизни но и по специальности так что мне еще тяжелее было)

Рыжая горячка
#45

43 аноним, что Вы ерунду пишете! Я дружу со своей свекровью, она замечательная интеллигентная женщина, когда с мужем ругаюсь, иногда говорю"я за твою маму замуж вышла, наверное". Мы с ней ни разу не поругались, ТТТ. И учусь на её примере, у нас сын.

38 попугаев
#46

Андрей вы молодец, уже потомы что вас эта проблема реально волнует и вы стараетесь найти выод из положения. Многие мужчмины просто самоустраняются от этой проблемы. У вашей мамы муж есть? ещё дети-внуки есть? есть какое-то хибби? работа? Это я к тому веду, что может её дома скучно?

ЮВ
#47

45 Вам просто повезло. У меня то-же ни одного примера из знакомых нет что бы хорошие отношения были у свекрови и невестки. Нейтральные - это да встречаются. Так что Вы скорее исключение чем правило. Везет же некоторым... аж завидки берут

Anonymous
#48

43, ну и чушь! Я со своей свекровью общаюсь лучше, чем с родной матерью. А все потому, что сошлись характерами. Если что, она первая меня защищает перед мужем, очень меня любит. И таких примеров полно. Дело не в том, что она свекровь, просто люди ВООБЩЕ редко умеют дружить, не зависимо, родственники они или нет, а уж жить вместе и подавно, редко встречается, но отрицать нормальные человеческие отношени глупо. Некоторые вон, даже с мужьями не уживаются.

Андрей
#49

#43: нет, у неё свекрови нет. Поэтому, видимо, и не видит проблемы. Про "предложить написать эссе" - опять же, это только породит конфликт. А я как раз этого хочу избежать. #46: есть муж и внук (от моей сестры), так что скучать ей особо не приходится. И тем не менее, нам звонить тоже вот не забывает....

38 попугаев с дома
#50

Тогда четко объясните маме что хотите сами общаться, а жене мол сами запрещаете. Мол разрешили ей с вами общеться раз в неделю по полчаса. А встречаться в день варенья и новый год :-)В общем вызывайте огонь на себя. Пообижается, покричит, повозмущаетя, но со временем привыкнет. Потом когда успокоится мама, то снова и снова повторяйте что по прежнему любите, цените, уважаете, что вы её самый-самый разлюбезный, любимый сын и прочие муси-пуси. Действуйте по принципу - и капля точит камень.

Предыдущая тема