Гость
Статьи
Какие ошибки совершают …

Какие ошибки совершают КАДРОВИКИ на собеседовании

Много тем было посвящено тому, какие ошибки совершают соискатели работы и как следствие упускают перспективную вакансию. Но собеседование процесс двусторонний. А какие ошибки,на ваш взгляд, совершают эйчары?

Anonymous
364 ответа
Последний — Перейти
Речная галька
#1

эйчары - это кто?

крупская
#2

да много каких. я много их перевидала. отсутствие уважение к соискателям, поточные собеседования, анкеты на миллион листов, слишком личные вопросы и прочая...

Nika
#3

Ой, эти безумные анкеты: выберите геометрическую фигуру, закончите предложение, нарисуйте дерево - и потом по этим признакам отбирать кандидатов, а не по проф. уровню и опыту.

крупская
#4

я тут в паре мест слышала настойчивые вопросы от этих хаэров - а почему это вы не живете там где прописаны, а живете по другому адресу. причем я когда говорю, что живу у родственников, задают еще миллион вопросов, типа кому принадлежит квартира и пр.. в те дни я была добрая, слать не стала, просто встала и ушла, не прощаясь

Nika
#5

Конкретный пример: пошла я в одну компанию, торгующая муз. дисками. шла я к ним на менеджерскую позицию. Дело было в понедельник, на выходных я и на свадьбу сходила, и на природу ездила: т.е. меняла кучи нарядов и сумок. И в одной из сумок оставила паспорт. Внизу мне удалось прорваться сквозь охранника бизнес-центра. Кто знает таких охранников - поймёт, как трудно их проскочить и уговорить. На входе сидел охранник непосредственно этой компании. И вот он меня без паспорта остановил. Вызвал кадровичку, та пришла и начала со мной высокомерно общаться. Ушла куда-то, вернулась и практически обхамила, т.к. как я могу являться на собеседование без паспорта, такие безответственные сотрудники им не нужны, что после такого она даже разговаривать со мной не будет и чтобы я шла отсюда. Я прифигела: форс-мажор бывает у всех. Но такое хамство...От какой-то кадровички. И вообще-то я ценный специалист с образованием и опытом, сейчас работаю в гораздо более брендовой компании, чем та сеть дисков...А муз. диски я никогда в этой сети не куплю и всем своим друзьям так по-чёрному "пропиарила" ту компанию.

крупская
#6

5. компания не виновата, это менпоперша неудовлентворенная.а у меня есть дурацкая привычка приходить на встречи пораньше, где-то за минут за десять, пятнадцать, в одной рогахкопытах мне сказали - выйдите в коридор и дождитесь до часа икс.им не повезло, они остались без спеца))

Nika
#7

Раз компания держит такого специалиста, даёт ей такое право: набирать кадры - то это уже многое говорит о компании!!!

крупская
#8

тоже правда

Anonymous
#9

а что, на таких кадровиков нет управы? а если телегу накатать директору?

крупская
#10

9 на фиг. работодателей много, а я одна

Та самая НР
#11

Ой уморили,слишком личные вопросы. А вы не подумали, что уважающая себя компания не может брать на работу кого попало.

Та самая НР
#12

Крупская, а чем вам вопрос не понравился собственно-то? Вдруг вы в розыске или у вас жилищные проблемы. Должен же работадатель это выяснить. А такая гипертрофированная реакция на вполне безобидный вопрос говорит о вашей неуравновешенности.

Nika
#13

Та самая: ну вот объясните мне логику: почему отсеивают кандидатов по тому, как он нарисовал дерево? Какую геометрическую фигуру выбрал предпочтительнее: кружочек, треугольничек? и вообще: зачем заполнять анкеты, если меня пригласили по резюме - в резюме у меня всё подробно написано? Зачем переписывать то же самое в анкету? Для отчёта? Кроме раздражения, это ничего не вызывает. Плюс, когда приходит работающий кандидат - у него время лимитированно, ему надо успеть на свою нынешнюю работу. А анкета занимает 20-30 минут!

крупская
#14

11 - вариантов может быть кучазначит ваша компания мне не подходит.следующий

Anonymous
#15

А что человек с жилищными проблемами не имеет права устроиться на работу? Такие проблемы у 80 процентов населения. Меня тоже взбесил аопрос, собираюсь ли я в ближайший год выйти замуж, они что мне запретять что ли? Такие вопросы говорят о непроффесионализме самих эйчаров и незнании элементарных норма трудового права.

Anonymous
#16

А вот еще вспомнила. Заполняла анкету, там были такие вопросы: Где вы провели свой последный отпуск? Какую книгу вам бы хотнлось перечитать? Что они этим пытались установить, непонятно.

та самая НР
#17

Ника, потому что в обязанности эйчара входит проанализировать психологический портрет будущего работника, эйчар долже предугадать как он будет ладить с коллективом, как будет относится к нашей компании и своим обязанностям. Многие соискатели к интервью относятся очень безответственно, как впрочем и вы, они "забежали на 10 в обеденный перерыв". Ну и что можно понять о человеке за 10 минут? То что он так несерьезно проявляет себя уже на стадии "знакомства" говорит очень о многом.

та самая НР
#18

А в резюме люди часто склонны преукрашивать действительность. Ко мне на интервью приходил мол. чел., устраивался к нам сис. админом. не мог двух слов связать, но тем не менне в резюме позиционировал себя как коммуникабельного и компанейского.

Anonymous
#19

А зачем сисадмину компанейность? Он что на работу будет ходить, чтобы компании заводить.

Nika
#20

Смешно так над вами уважаемая эйчар :)) а что можно понять о человеке, если он в течение получаса пишет то же самое, что и в резюме? Почерк его анализируете? ;) Работающему кандидату времение на беседу на проф. темы - не жалко. А вот на переписывание резюме от руки (я вот уже забыла, когда в посл. раз от руки писала - всё на компе) - вот на такое и впрямь времени жалко. А тестики ваши...Да уж все образованные люди знают, что надо в этих тестиках ставить. По крайней мере, ан ту вакансию, на какую я хожу - явно идут люди широкого кругозора...

та самая НР
#21

15, а какому директору приятно, когда возьмут девицу, потратят деньги на ее обучение, а она возьмет и в декрет свалит через полгода. Или, смотря по ситуации, когда великовозрасная девица невостребована, это говорит о каких-то ее внутренних проблемах. Такая невостребованность порождает кучу комплексов. что не может не отразится на работе

Anonymous
#22

Согласна с Никой. Еще эйчары сами любят твое резюме перепечатать в виде своец анкеты - видимо у них много свободного времени и лишней бумаги.

Anonymous
#23

17-в тех западных компаниях,где мне пришлось работать,при приёме на работу В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ обращают внимание на резюме и рекомендательные письма.Уже на этом строится на 90 процентов решение принять кандидата на работу.А личное собеседование-десяток дежурных вопросов.Вы же,как всегда,в России всё превращаете в культ.Не даром пословица "заставь дурака богу молиться-он и лоб расшибёт" родилась в России.Собеседование при приёме на работу всегда проводится директором компании,стадия отдела кадров-проформа.Если,разумеется, не устраиваться на должность" умывальников начальник и мочалок командир"

Anonymous
#24

21, на какое обучение? У меня уже есть образование. То есть женщина, у которой есть муж и с ним проблемы, не имеет копмлексов что ли? Очень уж у вас совковое мышление.

Nika
#25

И в этих анкетках такой маленький квадратик 1 см х 1 см - на пункт "Ваши проф. обязанности и опыт" Да с моим крупным почерком и одна обязанность не войдёт, а у меня их так много - мне лист А4 нужен. Не лучше ли прочитать резюме, где печатными буквами всё чётко и аккуратно написано, а в эти глупые анкетки мне при всём желании не влепить весь свой опыт. Бред, остаюсь при своём мнении.

та самая НР
#26

19, коммуникабельность, компанейность это составляющие успеха, как он будет отношения с людьми налаживать и в коллективе работать?

та самая НР
#27

Ника, у меня анкеты и резюме лишь частично перекликаются

Anonymous
#28

Знаете, Эйчар, если женщина не замужем, по вашему она дефективная что ли? А если у нее муж алкоголик, бабник, дома не ночует, это лучше? Да, ну и мышление у вас.

та самая НР
#29

24, так вопрос "замужем ли вы" вовсе не единственный :)

Nika
#30

Эйчар, может и перекликаются, но всё равно в любой анкете нужно про каждое место работы написать опыт работы и обязанности. ну нереально это втиснуть в маленький квадратик.

Anonymous
#31

Да то не ваше дело замужем или нет. Личная жизнь вас не касается, и вмешательство в личную жизнь не допустимо по закону. Я же говорю, не знают элементарных норма закона, но при этом гонору на миллион.

та самая НР
#32

еще 24, образование то у вас общие вы же должны вникнуть в специфику конкретной компании, а временные затраты на вашу адаптацию, семинары, тренинги, корпоративный отдых.

та самая НР
#33

Ника, что вы именно к этому вопросу прицепились. На этот случай действительно в резюме все расписано, его ж никто не выкидывает.

Anonymous
#34

32, вы считате, что все кандидаты или новае специалисты убочие? Для адаптации есть испытательные срок, это уж забота работника - быстрее адаптироваться, а не ваша. У меня лично образование не общее, так что не надо.

Злючища-Колючища
#35

та самая, а у Вас есть образование психолога? или может опыт работы? Или вы как и 99 \% Вам подобных пытаетесь составить психологический портрет российских (русских, русскоязычных - кому как нравится) соискателей по дебильным тестам, ориентированным на западный менталитет?

Anonymous
#36

Самый толковый адним у нас очень не компанейский и не разговорчивый, но дело свое знает лучше других. И на фиг ему с колкетивом налаживать отношения? Зато его попросишь - сделает. Моя б воля заменила двух других, компанейских, такими же не общительными, но толковыми. А HP просто в компьютерах, как свинья в аптельсинах, поэтому и не может оценить кандидата правильно, а вместо этого разводит пустой треп об общительности и коллективе.

Злючища-Колючища
#37

та самая - а вот ваши фразы "выскочит замуж через полгода" - чистейшей воды дискриминация! Вы не рабов набираете, а людей, имеющих свою личную жизнь и не обязанных жить на работе круглые сутки

Anonymous
#38

Лично я не видела ни одного нормального эйчара, они все твердят одно и то же как попугаи, одни и те же вопросы, по которым навозможно ничего узнать и никакой психологический портрет вы не составите. К сожалениЮ. уровень эйчаров в нашец стране очень низкий, даже у тех кто вроде и в западных компаних работает.

та самая НР
#39

34 ошибаетесь, адаптация сотрудников прямая обязанность кадровика

Злючища-Колючища
#40

А что касается коммуникабельности - мой лучший работник знает две фразы "помочь?" и "я закончил, что делать дальше?". (ну и здравствуйте + до свидания). К черту эту коммуникабельность! Работать надо, а не сплетни по коллективу разносить

Anonymous
#41

Точно, согласна с 37. У вас детей нет, наверное, та самая? Или вы никогда не собираетесь их заводить? Вас тоже ваша мама ка то родила. Человек работает, для того, чтобы жить а не живет, чтобы работать.

та самая НР
#42

38, а что плохого в использовании передового опыта? У на почему-то все как всегда идет с большим напрягом.

Anonymous
#43

Чего ты меня ни один кадровик не адаптировал - сама бросалась в работу и осваивалась на новом месте. Кстати, работала в 4 фирмах, толко в двух были кадровики, и то, только в ТК записи вносили и все. так что не так уж они и нужны.

Nika
#44

Эйчар, пост 33. Это весь аргумент "Чего привязались?" Я спрашиваю Вас, у вас нет други аргументов? Вообще-то для меня в анкете и при собеседовании важнее всего проф.опыт и умения. Видимо, для вас - кружочки, дервьица :))))

Anonymous
#45

Передовой опыт, почерпнутый из книжонок с тестами. Смешно просто.

Anonymous
#46

Злючища, опять согласна на 100 процентов. Видела я таких коммуникабельных - целый день шатаются от одного стола до другого с чашкой кофе и точно - сплетни разносят. А потом сидят на работе до 10 часов, имитируют бурную деятельность и рвение перед начальством.

Anonymous
#47

может на этом этапе самый примитив и нервно-слабых отсеивают, а те кто проходят - дальше уже с начальникои отдела или вашим непосредственным начальником. или вас просто по результатам таких вот тестов сразу берут??

Злючища-Колючища
#48

Передовой опыт должен быть адаптирован под местные условия! А так получается один сплошной неадекват в ваших тестах, в ваших вопросах, и вашем поведении в принципе, многоуважаемые эйчары!

Anonymous
#49

45, та если бы их книжонок, это еще ладно. А то из глянцевых журналов, рассчитаных на тупых девочек.

Мария
#50

Я сама тихо сползаю под стол от кадровиков. Вот у нас компания - не "рога и копыта" но и не супер. Но О.К. - это как легенда. Во-первых ОК обладает чуть ли не ограниченной властью над работниками, творят что хотят, и з/п режут и все такое. Во-вторых - как они работников ищут - это песня.. один из новоприходящих другого хлеще, а причем эти новоприходящие приходят на з/п более высокие, чем у нас старых работников. И вот приходит этот "избранный" в отдел и хочется повеситься, так как вроде человек в помощь пришел, а тут за него практически работаешь первые полгода, пока до него вся специфика дойдет. И набирает этих бездарей исключительно ОК. Я не говорю про штат О.К., ну сидит там начальник, с кадровым образованием, инспектор с псих.факом заборостроительного... Ну-ну, у меня по-большому счету тоже заборостроительный, но мне в принципе никакого труда например, уговорить такого инспектора, у меня в отличии от них, в свое время полная профпригодность была, и память хорошая, я почти все тесты до сих пор наизусть помню /когда ими на "психодиагностики" два года мозги пополоскают *** запомнит/, создавать впечатление и правильно говорить, удобно говорить - этому элементарно можно научиться даже непрофессионально, а дома с книжкой... Так, что я хожу и тихо смеюсь над нашей службой персонала, ну прикол и есть прикол. Кадровик, и горе-психолог, с таким выражением лица, как-будто лимон съела, что недопустимо, выражение лица все же должно быть доброжелательным хотя бы для начала...

Следующая тема