Гость
Статьи
Дети - угроза …

Дети - угроза семейному счастью?

Американским ученым из Гарвардского университета вновь удалось шокировать мир результатами собственных исследований. На этот раз профессора психологии поставили под сомнение тот факт, что дети приносят счастье. Более того, наличие детей снижает «кривую счастья» и даже угрожает семейному благополучию: такое заявление исследователи сделали на конференции «Счастье и его причины», прошедшей недавно в Сиднее. Согласно результатам исследований, проведенных в рамках подготовки к конференции, источником постоянного ощущения радости и счастья может являться только брак. С точки зрения ученых, женатые люди счастливее остальных во всех жизненных аспектах: они дольше живут, зарабатывают больше денег, имеют более насыщенную сексуальную жизнь и обладают более крепким здоровьем. Однако все это грозит рассыпаться как карточный домик, как только счастливая пара заводит ребенка, по крайней мере, так утверждают гарвардские ученые. Как показывают опросы, проведенные в странах Европы и в США, «уровень счастья» резко повышается, когда в семье только ожидается прибавление. Но с рождением наследника «уровень счастья» резко падает вниз. Самые низкие показатели приходятся на так называемый переходный возраст отпрысков, а на прежний, «преддетный» уровень «кривая счастья» возвращается только после того, как дети покидают родительский дом. Сухие данные статистики сильно расходятся с представлением большинства из нас о том, что быть родителем — счастье. Однако у ученых нашлось объяснение и этому феномену.

Pochemuchka
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

совершенно согласна

Anet
#2

Согласна

дакота
#3

"источником постоянного ощущения радости и счастья может являться только брак"- ха-ха 3 раза! Источником ПОСТОННОГО ошхушхения радости и счастья являются НАРКОТИКИ. И чем чишхе -тем сильнее. п.с. нужно било добавить" источником постоянного ощущения радости и счастья может являться только САСТЛИВИЙ брак"- а уж с детьми или без-ето другой вопрос. Что с онними что без-везде ссорятся, дерутся, разводятся, изменяют и т.д. Заботи возрастают с детьми, стресс, нервотрепка, огранизовивать больше надо , да много чего меняется. Я вот тоже хочу на недолго вернуться в ешхе бездетное время и в двоем с моим мужем поехать без ребенка в отпуск. Ан нет, еше долго не получится. Ну и что теперь , всю жизнь теперь об етом жалеть? Ребенок наш как и все что с ним связано-стало нашим наркотиком! Ми счастливи!

неблогадарная дочурка
#4

конечно, начнутся скандалы, ссоры, мучение...деньги как вода превратятся

#5

Ученые из Гарвардского университета выяснили, что мыши размножаются

гораздо быстрее, если им не мешают ученые из Гарвардского университета.

дакота
#6

злая:-)

Ленка
#7

Согласна. Самый низкий уровень счастья у меня еще впереди((((

chicha
#8

Учёные из Гарвардского университета не страдают,по всему видно,бесплодием,иначе вопрос обстоял бы иначе!

Елена
#9

Согласна на все 100 %

Гость
#10

8, к тому же, они наверно, мужчины, которых заставили жениться по залету ))

Мурка на завалинке
#11

тоже соглашусь, ребенок орет в первые месяцы своей жизни что не делает боак счастливее и сексом мешает занимать точнее его и нет уже у большинства все в детях!!!

chicha
#12

╧ 11 - когда их нет,тебе так хочется,чтобы хоть что - нибудь где - нибудь уже поорало!

Гость
#13

я с удовольствием вспоминаю первые годы жизни ребенка, замечательное время было ))) хоть и свободы не давал, но радости много приносил и мне, и мужу.

#14

И вообще самые безобразные,глупые и самое главное-НЕНУЖЫЕ открытия принадлежат именно этим учёным(***,хочу там работать!!!).Вот несколько перлов:1.Оказывается кока-кола лайт убивает все сперматозоиды.Круто правда?Так что дамы,бросайте свои Ярины с Жанинами,и переходите на Колу Лайт!!!2.Плохая экология влияет на интелектуальное развитие ребёнка.По моему это понятно даже нашему русскому ёжику,но куда им...До Харварда=)3.И ещё один,мой любимый=)Полнота ЗАРАЗНА....

#15

Я согласна. Может для женщины и счастье ребёнок, но для мужчины очень спорный момент.

#16

Ещё ребёнок может быть счастьем, когда других проблем просто нет и можно энергию направить в нужное русло )

Фло
#17

Дети- это САМОЕ большое счастье! Для нас с мужем- точно

chicha
#18

Дети могут быть несчастьем только для дураков! Ну и для учёных из Гарварда!

яна
#19

дааа.... и останутся на земли одни китайцы........негры и индусы

Ольша
#20

А ученые Гарвардского университета ,наверное, на веточке выросли.

Гость
#21

ФИГНЯ, без них- скучно жить, только для себя... А во время беременности эндорфины в крови, ощущения счастья.. и дети- не только проблемы, но и радость.

Гость
#22

chicha, "когда их нет,тебе так хочется,чтобы хоть что - нибудь где - нибудь уже поорало" полностью с Вами согласна! Один брат заехал к другому у которого ребенок полтора года, папаша ругет малыша прям до ору, что тот то ли описался, то ли чего побольше, а он видите ли переодевать его устал. На возмущения гостя ответил "ага, если бы тебе так, заколебал своими какашками", был ответ "Я бы только рад был, если бы уже кто и покакал" Так что, гак говорится "сытый голодному не товарищ" и наверное у тех кто хотят ребенка и не могут кривая счастья не взлетела к облакам. Между прочим, иногда из-за этого браки распадаются. Интересно, эти ученные это учли?

Юдифь
#23

Счастье уменьшается от человеческой лени и нежелания брать на себя ответственность по жизни. Куда как приятнее лежать с женой в обнимку, чем как в 22 например, переодевать описавшегося малыша. А всего-то навсего, надо его вовремя высаживать на горшок, так как в 1,5 года ребёнок ещё физически не готов постоянно себя контролировать. А папаше каждый раз бить по башке и орать на него, когда не уследил, возможно он поймёт что чувствует ребёнок при таком отношении.

Гость
#24

я хоть и не ученый гарвадского университета, но детей не хочу.... ну их нах.

Ведьмочка
#25

согласна, множество примеров, когда с рождением ребенка брак распадается, либо существует только ради ребенка, а отношения сильно портятся. У нас ребенку сейчас 3 года, отношения у нас прежние, но если бы предполагали, что такое ребенок, не рожали бы вообще. Хотя ребенка своего очень любим.

Andrey
#26

Рождение ребенка для мужчины это косвенное окончание его жизни.

Ведьмочка
#27

ну я бы так не сказала, что прям оканчание жизни, но невсем семьям нужны дети. Хотя есть такие, кто не представляет своей жизни без детей. Просто рожают не думая о последствиях, плюс окружающие задалбывают. Нас вот щас все вторым тыкают, надо, блин!

Тая
#28

Рождение ребенка должно быть желанным для ОБОИХ родителей - тогда счастье наиболее вероятно. А если мамочка прокалывала презервативы, пальцем ребенка делала для того, чтобы папашка на ней женился - то о каком счастье здесь можно речь вести?

Пеппи
#29

Согласна. Счастье-не в детях... Я ощущала себя счастливой только в первые часы после родов,еще не понимая,что меня ждет впереди...Вместе с ребенком родился страх за него,который не покидает меня уже 20 лет...Какое уж тут счастье?...Как правильно говорится-на свете счастьянет,а есть покой и воля... С ребенком-ни покоя ,ни воли...

#30

29 в этом и есть вся наша жизнь, суетиться .. а покой и воля только в могилах..

Pochemuchka
#31

Профессор Гилберт провел необычную аналогию, сравнив появление ребенка в семье с покупкой носков от Armani. ╚Владельцы таких носков не перестают говорить о том, что это лучшие носки в мире, но я подозреваю, что одна из причин таких восхвалений в том, что они заплатили 85 долларов за пару. Все дело в психологии: мы гораздо больше любим то, за что больше платим. Так и с детьми: ведь за их появление на свет женщины расплачиваются муками, болью и кровью, а после их рождения мы приносим на алтарь ребенка все ≈ внимание, заботу, время. Разумеется, не будем же мы просто так отдавать все ради потомства, которое не приносит нам ни грамма радости? Поэтому наше сознание и дает нам возможность считать, что слова ⌠дети■ и ⌠счастье■ ≈ почти синонимы╩.

Для многих родительский статус вытесняет все остальные жизненные интересы, и это тоже объясняет расхожее мнение о том, что дети ≈ это самая большая радость в жизни.

Ведь если радость только одна, она и будет самой большой.

(eto prodolzhenije statji)

Сонце
#32

Я никогда не хотела иметь детей. В браке 3 года. Мне 29 лет. Мы с мужем не нуждаемся в присутствии 3-го челвека. Третий - лишний :)))).

#33

Семейному счастью дети - не помеха, а разумное продолжение отношений..

Сонце
#34

А в чем суть этого "разумного" продолжения отношений? И зачем оно, (продолжение), если и так все есть?

#35

ну вот когда денег много- их можно инвестировать ,а можно благотворительность замутить.. это потребность развиваться и помогать.. общечеловеческие такие вещи.. тут тоже самое..лично мне просто особо некуда себя и чувства свои девать.. а свое- оно роднее..

Валькирия
#36

Никаких детей! Не вижу причины создавать себе гемор и "суетиться", люблю мужчину, но если забеременею - сразу на аборт. Гробить свою жизнь своими же руками (точнее пи@@ой) не собираюсь.

Дорис
#37

Да, ученые Гарвардского Университета чересчур болезненно переживают снижение потенции и фертильности. Впрочем, большинство их "открытий" если не шокирует, то сильно удивляют... Вообще, общий уровень общества так усредняется, что добрался уже и туда... Грустно...

уже бабушка
#38

Да правда это, и всё тут. Просто женщины обычно ловят кайф от народившегося дитятки и под воздействием его не могут сформулировать проблему. А мужики по большей части ничего такого особенного к детям не испытывают, тем более на первых порах, потому ясно понимают, что счастья как такового стало меньше. Жена-то на него уже смотрит с точки зрения-добудь, принеси, помоги, а он тоскует по временам, когда она его облизывала и смотрела как на единственный источник радости. С рождения детёныша жизнь пары и отдельно взятой личности-мамы, ИМХО, заканчивается, начинается жизнь ребёнка и жизнь для него. А ведь это, в сущности, трагедия )

Pochemuchka
#39

37,Grustno? Da,grustno ot togo chto liubov' umirajet potihon'ku s rozhdenijem rebionka,i otnoshenij kakije byli v pare do etogo uzhe nikogda ne budut prezhnimi,oni ne muzh -zhena,a papa-mama stanoviatsa. Zhal'.Hotia mne eto ne grozit,detej imet' ne hochu,muzh soglasen na 100%:)

Сонце
#40

Самое главное, что ребенок и женщине в сущности не нужен. Зачем? Муж - всегда свободен, а она - свегда с ляллькой. Если развод, то новое (удачное) замужество - большая проблема.

уже бабушка
#41

40- что значит не нужен, если при нормальном развитии событий именно он становится главным , если не единственным, источником положительных эмоций для своей мамы? Скорее уж становится ненужным заскучавший муж, если морду недовольную делает и пользу не приносит ) и что за чушь про сложности с замужеством с детьми? Если хотели многие парни жениться до детей, то и после ситуация не изменится. А если и раньше мало кому нравилась, то дети ни при чем. Проверено на собственном опыте и многолетними наблюдениями за знакомыми.

Ведьмочка
#42

Я согласна с Таей (28). А вот то, что "любовь умирает потихоньку с рождением ребенка"(39) - зависит от пары, у нас хоть и есть ребенок, но отношения такие же как и раньше, просто дается это тяжелова-то и зависит мне кажется больше от женщины.

Сонце
#43

41, при нормальном развитии событий отнюдь не только ребенок становится источником радостей:))) (и далеко не единственным:)))). Но я говорю только о себе. Может какая-то женщина и ловит кайф от этого: беременность, роды, пеленки, ***, уроки в школе, переходный возраст и т.д. Я - пас. А всем разродившимся удачи!

дакота
#44

да ви читайте внимательно: "Согласно результатам исследований, проведенных в рамках подготовки к конференции, источником постоянного ощущения радости и счастья может являться только брак."- ударение на ТОЛьКО! Я вас умоляю! А ДО брака били ми все несчастние?

дакота
#45

ДОРИС: как дела? как роди? как ребенок?

Ведьмочка
#46

ага, а если одна в свое удовольствие живешь, без стирок, готовок и уборок, это значит несчастная, а замуж вышла и сразу счастье! попахивает совком

Pochemuchka
#47

46,tut sravnenije takoje- "semja s det'mi" vs. "semja bez detej",uroven' schastja v kazhdom sluchaje. A ne "zhizn v odinochku-zhizn v pare".

Ведьмочка
#48

тогда согласна со статьей, при условии, что каждый из супругов не жаждал всей душой появления наследников

#49

"кривая счастья" возвращается только после того, как дети покидают родительский дом. Это на Западе. В России "кривая счастья" на покидании детей обваливается вниз, поскольку затраты синхронно взмывают вверх.

Тутта
#50

Автор, вспомните, что есть три вида лжи: просто ложь, страшная ложь и статистика))).