Гость
Статьи
Сентиментальность, …

Сентиментальность, Жалость, Сострадание........

Меня мучает всё это. Не понимаю почему я такая. И не могу избавиться от этого. Это мне мешает жить. Мне всех жалко, о вех думаю в первую очередь( начиная с семьи, на работе). Стоит мне на улице увидить брадячиб кошку или собаку, обезятельно кормлю и потом не могу забыть об этом, очень жалко, с людми тоже самое, даже самый злейший враг придет поплачет, я сразу таю мне становиться жалко этого человека и делаю всё чтоб помоч. И много раз жалела об этом.)))))) Даже самая мелкая сетуация может нанести мне тяжелую боль. Читала книги и бывают моменты когда проявляю силу воли, но потом вспоминаю и чуствую угризение совести( я должна была помоч, я и.т.д.). Есть еще такие как я???

Анжелла
148 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

таких людей как вы очень мало!!!)))

#2

не поняла... вы сострадаете, а потом жалеете об этом и считаете это слабостью?

Автор
#3

Маша,Желею тогда когда кого то иза жалостьи прошаю и опять делаю добро, потом опять предают меня и вот тогда конечно желею что простила этого человека. Неужели не было понятно зачем я так написала???????????????????

Автор
#4

Маша,Желею тогда когда кого то иза жалостьи прошаю и опять делаю добро, потом опять предают меня и вот тогда конечно желею что простила этого человека. Неужели не было понятно зачем я так написала?

Silva
#5

Автор, ваша жалость - это проявление горыдни на самом деле. Когда вы кого-то жалеете, высчитаете его несовершенным, убогим, жалким. А мир на самом деле совершенен и люди и все что есть тут под солнцем задумано и создано Господом и это хорошо:) не нужно никого жалеть, нужно любить и помогать и принимать помощь... а вы так пишете как будто вы святая прям:)))) все-то вами пользуются, гаденыши. а вы ну такая чувствительная такая добрая и жалосливая:))) однако среди счастливых людей вам наверняка не по себе - как их жалетьто?:))) им хорошо:)

......
#6

я такая же, всех прощаю, а потом все равно насрут рано или поздно, но теперь я прощаю для очистки совести но не доверяю полность и всегда начеку, так проще, сильно не разочаруешься и не будешь страдать..

.....
#7

Silva да ну фигня, гордыня здесь не причем

#8

слабость. чувство вины и несамодостаточность. неуверенность в себе.

Wishenka
#9

Silva,а если автор жалее бездомную собаку - тоже самоутверждается за её счёт, по-вашему? Ну и чепуху вы написали!

#10

вы не уверены в том что правильно поступили, от этого и сожалеете о своей доброте, я бы так назвала жалость в вашем исполнении. боитесь показаться бесчувственной. чувствуете что вас используют, от этого бессилие. если начнете не считать что вы сделали и кому и что за он, то есть сами не будите торги устраивать, а делать от души, то и сожаления потом мучать не будут. надо воспитывать внутреннюю силу. от вас то не убудет, и больше позитива, сделали--круто, юольше доверяйте людям.

#11

и себе..

#12

ааа или потом одиноко становится, всем помогли а одна опять... и никакой отдачи, но блин надо самодостаточность развивать и искать своиъх людей.

#13

и не отчаиваться.

Анонимус обыкновенный
#14

5, где такая трава продается?

Анонимус обыкновенный
#15

Да, ладно, автор... может вы этим и живы. Злились и злобствовали-может давно уже заболели от злости каким-нить раком. А так... продолжайте помогать, тем более животным. Только не берите близко к сердцу чужие проблемы, просто помогайте.

Гость
#16

К ПСИХОЛОГУ НАДО

Автор
#17

Silva,вот именно что такие как ты считают что жалеть когото гордыня. Попробуйте посчитать сколько раз вы помагли людям, скольких уличных зверят кормили, Кому добро делали просто так???????? Считайте. Я не имела ввиду что я святая. Я не беспокоюс о том что люди мною пользуються. Меня беспокоит моё психологическое состаяние, т.е. эти черты характера мне мешают. Бывает так что с подрушками гуляем, видми какую нит собаченку, все проходять мимо а я останавливаюсь и кормлю и плюс потом думаю об этом 3 дня. По вашему где здесь гордыня?????Думайте что пишите.

#18

17, " эти черты характера мне мешают" - чем они вам мешают, вам плохо от того что вы помогаете?!?!

#19

автор, когда помощь искреннея то человек не думает о своей выгоде, он не ждет отдачи, он просто помогает и всё! А у вас получается, что я помогла, а меня гады такие предали, значит помогая вы в связи с этим ждали хорошего отношения к себе?

#20

Автор, если покормите собаку, а она вас потом укусит, вы перестанете её кормить?

#21

5. Silva - согласна, некоторым людям, чтобы чувчтвовать себя в порядке требуется сознание того, что кому-то плохо, что кто-то несчастен и им от этого становится "легче" жить....

#22

17, гордыня в том, что вы слишком громко об этом говорите, "Я покормила бездомных зверят, ах какая я молодец, смотрите все на меня"! Помогать надо молча!

#23

Автор,Silva имела ввиду,что об этом не кричат на весь мир,как Вы.И уж точно не подсчитывают!Чаще настоящая доброта не показушна.И вряд ли этот самый настоящий добрый и жалостливый человек будет задумываться,что его используют.Я не злой человек,но лишена вот такой доброты,чего уж лукавить.И я очень уважаю добрых людей: их я знаю двоих-моя мать и моя подруга.Вот уж действительно,почти святые:) Как то я ляпнула матери-ты слишком добра к той то,а она тебя использует.На что получила резкий ответ-Думай,что мелешь и не будь эгоисткой!

Мою мать любят все,даже МОИ подруги к ней постоянно ходят в гости,просто поговорить,посоветоваться,выложиться...Я уж молчу про ее студентов(она преподаватель). Но ни разу в жизни я не слышала от нее жалобы,что ее используют!

Ну а если допустить,что Вам мешают эти качества(хотя я все таки поддерживаю Silva),то Вам просто нужно посмотреть на это все с другой стороны. То,что Вас предали,после Вашей доброты,это слабость ЕГО,в не Ваша.Умение прощать-это дар,это мужество.Помните это..

Автор
#24

Маша, вы читаете тему даже не вникли в суть!!!! Еслиб мне было плохо от того сто я делаю добро и мне гадят то я б назвала тему так- Я ВСЕМ ДЕЛАЮ ДОБРО А МНЕ ОТВЕЧАЮТ ЗЛОМ, Я ТАКАЯ ДОБРАЯ,НО НЕКТО НЕ ЦЕНИТ. Понятно. Я пишу о другом!!!!!!!! Мне плохо от того что даже после того как помагла мне не по себе, думаю об этом, переживаю, не могу забыть!!!!!!!!!!!! Я ОБ ЭТОМ!!!О дешувном состоянии. Я причем здесть то что вы пишите. Если вы считаете что это гордыня или что то еще тогда у меня нет слов.

#25

24, автор, пост ╧3 вы тогда к чему написали?

Автор
#26

Li, иот именно что добрых людей часто используют.!! И я не открыла тему чтоб кричать всем какаже я хорошая. НЕт у меня свои бзики, недостатки и.т.д. Здесь речь о том что же делать чтоб убрать эти чуство. Помагать надо и я всегда это буду делать. Но не зачикливаться на этом. Правильно что каждый судит по себе, читают тему кому какой момент ближе о том и пишет.

#27

Автор,вы очень обидчивы-наверно очень молоды?:) Сколько Вам лет?

#28

24 "Мне плохо от того что даже после того как помагла мне не по себе, думаю об этом, переживаю, не могу забыть!!!!!!!!!!!!" - в каком смысле, вы переживаете, вы переживаете что недостаточно помогли, или что?

Автор
#29

Маша,3-й пост ответ на 2.

Автор
#30

Li,))))))))))))))))))))))) вот именно что не очень то молодая мне 28.

#31

29, я поняла что это ответ на второй, я не поняла к чему вы это написали, если утреждаете, что не кричите о своей помощи и не говорите, вот какая я хорошоая всем помогаю, а меня обижают....

Автор
#32

Маша, почти. Или думаю почему так, интересно что стало с ним. Почему мир так жесток. И т.д. Я когда создавала тему думала кто нит мне литературу посоветует почитать, или в конце концов поругает меня что такой не надо быть. А здесь......

Автор
#33

Маша как вы думаете как я должна была ответить на ваш 2-ой пост.Вы там задали вопрос так????

#34

32, ну вы сами так сформулировали тему, что появились такие вопросы.... вы уже несколько раз написали, что ваше желание помогать вас угнетает, ну так не помогайте тогда, какой прок от такой помощи!

#35

32.А здесь пытаются открыть Вашу сущность..:)) Странно,что Вам 28..Надеюсь,Вы не лукавите,а то с трудом верится...В любом случае,имеется проблемма-идите к психологу.Или посетите психологический сайт,с бесплатными консультациями..

#36

33, вы ответили, как ответили, это ваши мысли - причём здесь как думаю я?))... Я задала вопрос, вы ответили, из этого ответа я сделала определенный вывод, что помогая вы ждете отдачи, но это не есть искренняя помощь о которой вы пишите, это обычное дело "ты мне - я тебе")))

#37

мне тоже в 28 лет не верится.... автор у вас депрессии случайно нету? Вы сейчас пишите как маленький гиперобидчевый ребенок(

#38

32, мир жесток и что из этого? Вы не сможите его изменить, мир такой какай он есть, примите его таким)

Автор
#39

Маша, Ну да конечно я помогая другим жду ответа. Я им а они мне.))))))))

Например от собачки я жду чтоб в замен на еду чтоб он дал мне денег потом когда разьагатеет, от кошек я жду помощи по работе - я им дам напечатать кое что. А от людей много чего например может за меня будут голосавать в будуешим. ))))))))))))))))))))))))))))

#40

39, вы разве о собачках в 3 посте писали????

Автор
#41

Да мне 28. Зачем мне врать. С виду не кто не скажет что я синтеменьтальная.

#42

давайте мухи отдельно, котлеты отдельно - не мешайте в кучу зверят и людей, ладно?)

Автор
#43

Маша до что вы причипились на 3 пост?????? Вы задали этот вопрос так - ''не поняла... вы сострадаете, а потом жалеете об этом и считаете это слабостью?'' ??????????

А я ответила. И что???

#44

43, я не причиплялась))) я не понгяла, задала вопрос, из ответа сделала вывод, а вы теперь говорите, что писали в 3 посте о собачках. Ну если 3 посто причипить к собачкам, то вам автор надо срочно к доктору))

#45

я ещё раз повторяю, я не поняла сути вашей темы и поэтому задала вопрос, где вы мне дали разяснения и дополнение к своей теме, про собачек в 3 посте ничего не было.... так, что "ты мне - я тебе" остаётся в силе))

#46

Автор,если честно,ошибок у Вас,аж в глазах рябит..я вообще лояльно к этому отношусь-чай не на экзамене.Но у Вас-это что то..

По теме-посетите всеж таки психологический сайт.Там вам очень деликатно и тактично все по полочкам разложат:)) Здесь то в большинстве своем-простые смертные. Говорим то,что думаем.

Автор
#47

Я опять повторяю... Смысл темы не о том что я помогаю и жду от людей ответа или они отвечаэт злом. Я мучаюсь от того что такая слабая духом. Помогать всегда буду по возможностьи, но не хочу думать и срадать в место друких. Хочу забыть о том что увидила. А не вспаминать об этом часто и переживать.

Марья Искусница
#48

Жду-жду... Ну неужели никто так и не отметит вопиющую безграмотность автора???!!!!!!!!!!

Автор
#49

Li, ошибки потому что у меня клавятура только с англлийским шрифтом. Русского нет. Я пишу на угад. Еще удивляюь у меня не так плохо получаеться.

#50

48.Я не выдержала..:)