Гость
Статьи
жестокость в вузе

жестокость в вузе

Не знаю, что делать: 3й день отойти не могу, трясет прям, реву как дура... В общем, учусь на 1 курсе... коллектив чисто женский. И так сложилось, что наверно на лбу у меня написано: "бейте и унижайте ее"... этому не удивляюсь, это еще со школы. Знаете, это когда есть вот такие люди... странные... вроде обычные, но вызывают в ровесниках раздражение. Отношения с группой не сложились с самого начала, чувствовала негатив, постоянные подколы, насмешки, вроде и разговаривают иногда нормально, но я-то вижу, что это все для них часть прикола! А в эту среду после консультации к экзамену я вышла на улицу перед корпусом, там уже стояло человек 10 из группы, они смеялись, потом когда я начала проходить мимо затихли и ко мне подошли 3 одногруппницы, самые бойкие, начали спрашивать, как дела. Я еще удивилась, потому что мы никогда вообще не общались. Они отвели меня в сторонку, там что-то вроде сквера небольшого перед корпусом, а остальные остались издалека наблюдать. Потом надо мной начали откровенно стебаться, я сказала, что мне надо домой, хотела пойти, они меня начали за руки хватать, смеяться, говорить, что всего лишь хотят меня поздравить с окончанием зачетной сессии... Отобрали у меня пакет с тетрадками. А в это время одна из них достала 1,5 литровую бутылку "Буратино" и, пока меня держали, вылила ее мне прямо в пакет!!!!! А у меня язык, извините, в Ж***, я в таком шоке была, думала, что люди взрослые, ну не ожидала!!!!! Потом пакет отдали и я ушла оттуда с этим пакетом, полным газировки, ревела, прокричала им вслед, что они с***и, слов не было... Пришла домой, а там еще и родители обвинили. мама начала орать, что я дура и тетрадки вообще лучше в сумке носить, а не как я, ***, в пакетике, да и вообще ни с кем ходить никуда не надо было, что это только я одна могу быть такой... Ну за что?! В институт не хочу больше, но понимаю, что надо и пойду... не знаю теперь, как вести себя с ними!!! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь! с родителями не хочу говорить

Sleepless
309 ответов
Последний — Перейти
#1

в другую группу переведитесь, институт поменяйте, если есть возможность

Тоже была белой вороной
#2

Бедная вы, автор. Я тоже была такой. Вы неуверены в себе и следовательно сенситивны, т. е. чувствительны к тому что о вас думают и говорят другие люди. Люди это чувствуют и те из них что не особенно умны, пытаются вас достать, возвыситься за ваш счет, самоутвердиться - чувствуют что вас легко обидеть. Есть множество всяких книжек и рекомендаций как приобрести уверенность в себе, но реально помогает один - жизненные достижения, реальные достижения: отличная учеба, победы в студенческих научных кружках, достижения в вашем хобби (его, кстати, неплохо завести) и прочее. Пока вы не очень уверены в себе, лучше не пытаться пока наладить личную жизнь, рано еще.

#3

смена института, группы не вариант. и на новом месте будет то же самое.
менять надо психологию жертвы, в первую очередь. наверное, что то идет из детства, если родители даже не смогли и не захотели поддержать вас, когда вы пришли домой с раздутым от газировки пакетом.
значит, сражайтесь сама с собою одна. рано или поздно это сделать все равно придется. а лучше, если есть возможность, обратитесь к психологу.

Тоже была белой вороной
#4

По поводу текущей ситуации - будьте сильной, игнорируйте нападки и вашим обидчикам вскоре станет неинтересно вас доставать - им ведь интересна именно реакция, а если вы реакции не даете - становится неинтересно. Не пытайтесь им понравиться, помните, что вы не пряник чтобы нравиться всем и не задавайтесь этой целью. Ваши теперешние трудности вас только закалят. Удачи! :) хотите, пишите в аську 444386005

Гость
#5

Господи,бедный автор,что за город у вас?что за *** в группе?

Гость
#6

ox kak by ya im po rozham nadovala by?

Гость
#7

i za patly by ottrepala malo by im ne pokazalos' ya by na vashem meste im vstavila da kak by dernyla da i eshe mentyry by privlekla

#8

кстати, у меня была в детстве похожая ситуация. в школе я училась неплохо, была девочка, которая наверно завидовала этому обстоятельству, т.к. у самой успеваемость была не фонтан. она была она в классе своеобразным неформальным лидером, что ли... в общем, вокруг нее собралось около 5-6 подпевал. и как-то она просто подошла, что-то спросила и ни с того, ни с сего поставила мне "двойку" на лбу )))

В общем, если мне до этого проще было свести на "нет" всё то невинное, что позволялось в мой адрес, но эта ситуация меня вывела буквально из себя )) Мы очень сильно подрались, и трудно сказать, кто был победителем )) Пострадали обе. Но зато после этого ничего подобного она себе не позволяла.

Я не говорю, что кулаки - решение проблемы. Просто, видимо, еще не до края вас довели, чтобы вы сделали нечто такое, что дало бы понять обидчикам, что не надо так поступать по отношению к вам.

#9

Sleepless

Вам нужно научиться давать отпор.

Скажите, Вы стесняетесь что-то спрашивать, просить сдачу в магазине(если Вам её не дали),высказывать своё мнение?

Вообще,что касается подобных ситуаций в Вузах,преподаватели должны были заметить неблагоприятную обстановку в группе и что-то сделать...

НЕ бойтесь, один раз ответите достойно - и они прекратят. Станет неинтерсено.Лучше "осаживать" лидера, желательно при всех.

Гость
#10

Автор, я вам сочувствую. Ужасный случай. Что делать, не знаю. Наверное, как тут уже посоветовали, нужен профессиональный психолог. Пожалуйста, постарайтесь досдать сессию.

А вот что родители вас не поддержали - это действительно проблемы. И у родителей тоже.

Гость
#11

Я так разволновалась, не могу уйти с ветки! Пост 10 мой. Я как представлю, что это со мной такое могли сделать...

Знаете, я мирный человек, но я реально бы отомстила! Вот пусть меня убили бы потом, но терпеть не стала бы!

Хотя бы принесла банку чернил или чего-то подобного, баллончик с краской, и вылила бы это при всех на зачинщицу!

Прилюдно, без разбирательств. Выбрала бы момент, молча встала, подошла к ней или к ним, достала бы банку и молча при всех вылила бы на голову, на сумку, на одежду.

Гость
#12

Где это происходит?!

#13

Гость(10,11)

Не самый лучший способ мести))

Автор, так делать не надо.

Гость
#14

Снайпер, это первое, что мне пришло в голову. Я ж написала - разволновалась. А что делать? Вы думаете, что на таких можно воздействовать словом? Автор уже жертва для них.

Гость
#15

хватит быть жертвой.или меняестесь или так и будете девочкой для битья.выше нос,хвост пистолетом.

Тоже была белой вороной
#16

15, автор в один день не поменяется. Снайпер, если сможет бойко "осадить" лидера, это хорошо, конечно. Но вполне возможно что не сможет. А девочка-лидер может и в драку полезть раз они там без тормозов - двое держат, третий воду выливает. За драку автора исключат - разбираться не будут кто первый начал. Лучше их игнорировать будто их не существует.

#17

3, почему будет также? не везде люди уроды.

#18

Гость(14)

Да, слово -великая сила,скажу я Вам,как лингвист. НЕмного остроумия,колкости,хладнокровия и пара слов в нужной ситуации. Жёсткий, продуманный стёб - вот средство борьбы. Тем же, что называется, и по тому же месту.

#19

Тоже была белой вороной

В данном случае игнорирование лишь спровоцирует агрессию.Вне всякого сомнения.

Да,сложно дать отпор,но нужно собрать волю в кулак и сделать это.

Гость
#20

может с подругой придти,так,невзначай,для моральной поддержки и налить буратино на голову этой суке

Тоже была белой вороной
#21

sniper, хорошо бы, но автор просто растеряется в нужной ситуации, какой там жесткий стеб.

Гость
#22

Снайпер, ну давай текст в студию! Автор выучит наизусть, потренируется перед зеркалом. Я тоже себе скопирую, мало ли... Вдруг чернила в лабазе закончатся и краска саламандровская!))))) Просто я реально не представляю, ЧТО можно сказать, когда и обида жуткая, и страх, и растерянность от невиданного хамства.

Тоже была белой вороной
#23

sniper, я сама была много раз в таких ситуациях. Игнорирование провоцировало нападки ненадолго, а потом люди успокаивались так как не получали нужной реакции. Много чести - на них реагировать :)

Гость
#24

21 права! Если бы автор не была жертвой, такого бы не случилось никогда. Не все могут мгновенно среагировать в таких условиях. Тем более, что группа против нее.

#25

Тоже была белой вороной

просто в данном случае это,так скажем, метод шоковой терапии.Согласна,сложно,но дело того стоит.

Сижу и думаю что бы сделала я...хм,а чья газировка была,интересно..) обидчиц?

Гость
#26

Я бы посоветовала сменить институт, так как это люди такие. Такое в школе часто случается, но в институте это у таких моральных уродов проходит, а если не прошло, то дальше будет хуже. В общем институт сменить, позаниматься с психотерапевтом, и если есть желание-можно попробовать возбудить уголовное дело по ст.130 УК "Оскорбление"

#27

Тоже была белой вороной

Согласна,вариант такой не исключён.Но возможен и другой - девочка перманентный "козёл отпущения".

Гость

Во-первых,на Вы.Во-вторых,уверяю Вас, найти то,что сказать можно всегда.тут уж дело в воле и актёрских талантах.

Тоже была белой вороной
#28

Гость, у вас так легко "смени институт". Как будто это так просто, особенно в небольших городах. Да и вообще это бегство от трудностей.

Мадам Овечкинс
#29

Эх автор, вам бы парня завести, да такого, чтоб у дур этих челюсти отпали, можно даже просто друга, вот увидите, они сами начнут к вам в подружки набиваться.

Лапшапельменная
#30

Это где же такое *** учится? В деканат заяву писать на уродов. За такое в нормальных вузах исключают. Ну и переводиться естественно.

Лапшапельменная
#31

А вообще, по ходу - позновато сессия начинается. Разводка.

Тоже была белой вороной
#32

Лапшапельменная, не поздновато, как раз сейчас сессия и идет

Мадам Овечкинс
#33

где ж поздновато, в самый раз

Гость
#34

Снайпер, извиниТЕ. Но хотелось бы конкретики с вашей стороны. Итак, что сказать? Не размазывая сопли, а вот так коротко и ясно! Скажите как лингвист.

Гость
#35

Сессия в разгаре, почему поздновато? Но я вот помню, что была похожая темка когда-то. Тоже девочку травили.

Тоже была белой вороной
#36

Причем сказать такое чтобы у них не было повода пожаловаться в деканат за оскорбление. О! Можно использовать излюбленный вумановский прием "вы просто мне все завидуете!". на людей неподготовленных действует шокирующе :)

Гость
#37

Вот нашла, как реагировать на словесную обиду: http://www.eviyan.ru/articles/nadezhnaja_zaschita_ot_obidnyx_slov.ivp

#38

Гость

Сложно сказать,не видя ситуации.Навскидку,скорее всего,я бы вылила всё из этого самого пакета(если б получилось, на обидчицу,нет,значит рядом)со словами:"Это,кажется,Ваше!" Далее по реакции судить нужно.

Мадам Овечкинс
#39

cнайпер, видимо самым правильным после этого было бы бежать не дожидаясь реакции))

#40

Прочитала советы в ссылке,ну,не очень действенно. Кроме п.4

Гость
#41

Как реагировать на оскорбление действием, да еще если ты одна, а против тебя коллектив? Теоретически подать в суд, как тут посоветовали. Но в суде нужны свидетели, да и неэффективно это. Долго. Нудно, обидно. Нет, я за чернила.))))) Лучшая защита - нападение!

Тоже была белой вороной
#42

а что там в пункте 4? а то у меня не открывается

Гость
#43

Снайпер, 38, далее начинается драка обычно. Но вы все-таки вылили что-то на обидчицу!

Тоже была белой вороной
#44

41, а после этого автора отчисляют за хулиганство, очень славненько.

#45

Мадам Овечкинс

Не,лучше спокойненько "дефилировать" домой.Если начнут опять нападать,следовало бы сказать:"Вы ещё что-то оставили в моём пакете? Ах,как Вы неосмотрительны,будьте внимательнее."

Мадам Овечкинс
#46

а если бить будут?

Мадам Овечкинс
#47

Не, выливать чернила прилюдно не надо, автор же останется крайней. Их Бог накажет, а у вас все будет хорошо.

#48

Тоже была белой вороной

4. Прибегните к юмору.

Гость(43)

Вылить необязательно на неё,можно рядом. И обиды показывать не нужно.Всё в иронично-пренебрежительном тоне

Гость
#49

Автор, идите на курсы самообороны и побейте их хорошенечко. Сразу будут шелковые

#50

Мадам Овечкинс

Вряд ли.Им не это нужно.Им нужно поиздеваться,а бить...вряд ли,ещё раз повторю,бить,это вам не руки держать и газировку в пакет выливать.Думаю,дамы не совсем безголовые,осознают последствия.