Гость
Статьи
Истерики по поводу …

Истерики по поводу смерти. Как ее не бояться?

Я вроде не маленькая, 20 лет, понимание, что мы все умрем пришло ко мне намного раньше.Но в последнее время мне все хуже и хуже, особенно после того как узнала, что моя собака больна, и проживет, возможно, не столько, сколько я думала. Я теперь очень часто плачу, от осознания что мы все умрем.Семья не догадывается о моих мыслях, я очень часто одна дома, и плачу когда никого нет. Все называют меня очень хорошей и доброй, а я не могу не быть такой, никогда ни на кого не злюсь и не думаю ни о ком плохо, потому что думаю о том,что мы все умрем, и мне так жутко. Я вроде и увлекалась буддизмом,реинкарнацией и т.д, но ни одна книга не смогла повлиять на меня так, чтоб я перестала боятся смерти(смерти кого-то в семье или собаки, т.е не своей смерти) В последнее время прошу бога умереть раньше чем они(потому что смерть близких не переживу), и от своих мыслей еще хуже, и опять начинаю плакать.Не знаю может ли мне что-то помочь.

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пройдет!

123
#2

Автор, все мы этого дико боимся. Я когда радуюсь зиме, весне, лету - всегда вспоминаю о том, что я умру, а безумно любимый мною Новый год так и будет приходить на Землю, и снег также будет идти, и дожди... Только все это будет без меня.

Ничего, это сейчас мы боимся непознанного, а кода-нибудь - уже после всего - осознаем: и нафига мы так боялись смерти???

Как ни крути, а пройти через это придется. Без особых мучений бы...

Гость
#3

"неминуемая общедоступная смерть................все мы это проделаем" Набоков

Яся
#4

Дорогая автор, да, умрем, это естественно. Но перед тем как умереть мы ещё успеем сделать много полезных дел, испытать много приятных чувств, любить и быть любимыми. Можно всю жизнь вот так прожить и "циклиться" на вопросе смерти, испытывать неприятные эмоции от этих мыслей. А можно воспринимать это как должное и испытывать положительные эмоции от жизни :) п.с. А все собаки попадают в рай ;)

#5

Я так поняла автор боится не своей смерти,а близких.У меня тоже есть такой страх,сама умереть я не боюсь,хотя странно думать о том,что я умру,и мир не рухнет.А вот даже подумать о том,что умрет кто-то из моих близких мне очень страшно,кажется я этого не переживу.

#6

Но стоит заметить,что по-настоящему близких людей у меня не так много.Вот,например,у меня умер дядя,а я даже ничего не почувствовала.Да я с ним практически не общалась,но все равно как-то странно.

#7

А так,советую просто не думать об этом.Все равно мы все умрем,так хоть будем счастливы пока живы.

#8

Ти говориш что не маленькая в 20 лет а мне уже 37 такая как ти.Все трясусь что би ничего ни с близкими не случилос даже за котов своих тоже. Но вот что посоветую не начинай увлекатся всякими реинкарнациами и т.д.болше голову себе запудриш.Раслабся а то потом начнутся проблеми с сердцем.

#9

А вот никогда ни на кого не злюсь-ето ти зря.Люди тебе на голову потом начнут садится, а ти страдат от етого еше болше будеш.

Гламурный кролик
#10

Все боятся за своих близких.Автор,вы что же хотите умереть раньше вашей матери???Вы что!Не смейте Бога об этом просить и подумайте о том,что бы ваша мама испытала....такое и врагу не пожелаешь...

Гость
#11

Да ты и не живёшь, с такими то мыслями...

Граф
#12

доктор, скажите, а я умру?
*удивленно* а как же?

Гость
#13

Будешь бояться смерти - умрешь уставшей)))

Макса
#14

Я бы к психологу сходить посоветовала.

барабулька
#15

А о чем то более жизненном не приходилось думать? Все эти мысли бредовые от того, что много свободного время остается на всю эту чушь, динственное, не гневите бога такими мыслями!!!!!!!!!!

Лизка Турбина
#16

незнаю, я смерти не боюсь...своей смерти....незнаю почему...

Гость
#17

Автор читаю вас, а вы читаете мои мысли. Часто задумываюсь об этом. Но зачикливаться об этом. В место того чтоб молиться умереть раньше, молитесь о том чтоб бог дал вашим близким счастья и здоровье. И верете что всё это будет так.

А тем что вы думаете о смерти и переживаете иза этого , вы только тем самом притягиваете это. ТАк что перестаньте думать негативно и радуйтесь жизни. Она у нас одна.

Гламурный кролик
#18

17,у Бога просят не о счастье,а о благополучии себе и родным,а так же о прощении врагов и за их благополучие.

гость
#19

здорово, что ты хочешь умереть раньше родителей, а ты подумала, каково им будет после твоей смерти?Умирать не страшно, страшно оставаться, поэтому дети хоронят родителей, а наоборот -неправильно.Ты еще ребенок просто -пройдет

Мелисса
#20

"Человек это единственное существо, которое знает, что умрет, но также единственное, которое в этом сомневается". У меня до истерик не доходит, но периодически приходят мысли о том, что зачем мы вообще мучаемся и к чему-то стремимся, если итог у всех будет один.

#21

Если вы так мало знаете о жизни, то что вы вообще можете знать о смерти?

Ирония судьбы
#22

Автор! посмотрите советский музыкальный фильм "Рецепт ее молодости" с

Л. Гурченко в гл. роли, я его недавно купила на DVD в " Союзе", там про смерть очень хорошо все объясняется...хоть и фильм музыкальный,но какие тексты!... (снят по книге К.Чапека "Средство Макрополуса" и очень хорошо снят!) Я его первый раз посмотрела в 14 лет(сейчас мне почти 40) и запомнила на всю жизнь... Сейчас,когда в середине жизни идет переосмысление всего,в том числе и вопроса смерти,захотела посмотреть его снова... Посмотрите и Вы-получите удовольствие от потрясующей игры лучших актеров(Л.Гурченко, А.Абдулов, А.Джигарханян,О.Борисов,С. Шакуров) , замечательных песен и получите ответы на свои вопросы... Очень рекомендую!

СЗК
#23

к смерти, как и к любым явлениям, нужно привыкнуть, как ни дико это звучит. С самого раннего детства мне приходилось находиться на похоронах родственников, соседей, сослуживцев, знакомых. Потом смерть подобралась и к членам моей семьи - умерли бабушки, отец, мать... Теперь я стою в этой "очереди" самая первая и осознание этого принесло чувство того, что нужно ценить каждый наступающий день, каждый рассвет, каждый распустившийся на моих глазах цветок, каждую чашку ароматного чая, каждую приятную минуту... Мне становится гораздо легче осознавать конечность бытия от мысли, что ни за какие богатства мира, ни за славу и власть никому еще не удалось "прикупить" себе ни минуты лишней у жизни. Так чем же мы - простые смертные, лучше тех, кто ушел до нас? Пусть останутся жить те, кто пришел после нас, пусть и они насладятся возможностью увидеть все чудеса Земли, природы, мироздания! Ведь только подумайте - миллиарды и миллиарды лет нас не было на этом свете и наступит момент, когда мы опять уйдем туда, где были до своей жизни!!! Ведь не было же нам там ни больно, ни холодно, ни страшно! И никто-никто не проронил ни единой слезы от того, что нас не было на свете!!!

Ирония судьбы
#24

К посту 23- вот слова одной из песен из фильма о кот. я писала в своем посте 22:

"Смотри,смотри на этот мир

До опьяненья,до восторга!!!

Смотри ,смотри на этот мир

Смотри-он твой и он - ничей!...

Когда пора уйти -уходим как ни горько,

Но лишь запомни все до мелочей...

Смотри ,смотри на этот мир

До опяненья,до восторга!!!.....

Хорхелина
#25

╧22 по пьесе К.Чапека "Средство Макрополуса"

Феникс
#26

Покойная уже мать моего отца по этому поводу имела поговорку: "Расскажи козе про смерть - она ходит и "пердь-пердь"..."

Феникс
#27

Так что, автор, не бойтесь. Пока вы живы - смерти нет. А когда она придет, вас уже не будет.

Гость
#28

Автор про то что бы умереть раньше родных я тоже часто прошу у бога. Вы не одинока :)_

Мария
#29

Я тоже начала боятся смерти. Странно. почти в тридцать, я первый раз действительно испугалась. Родных, близких хоронила, бабушка, дедушка, мама.. Но тогда было не страшно. А теперь страшно.. Не знаю.. скорее всего из-за еще одной любимой бабуси. Бабусе 80. Я почему-то была уверена, что ей не страшно, она сколько я помню, с трех-пяти лет рассказывала мне "истории", и соответственно даже если учесть, что я человек не склонный к соблюдениям каких-либо ритуалов, вера у меня уже в подкорке, и вдруг бабушка мне призналась, что она боится умереть, у меня был шок.. Если она боится, она кто настолько религиозен, что делать мне? У меня на самом деле что-то внутри пошатнулось.. Мне иногда бывает страшно. Я боюсь пустоты. Я вообще в жизни пустоты боюсь, мне лучше метеоритный дождь и землетрясение, чем состояние тупого покоя и безмыслия.. я лучше психовать буду, носитсья что-то делать, чем тупо созерцать.. и в жизни я пустоты боюсь и не люблю, а при мысли что пустота будет настоящая от этого кровь холодеть начинает..

Мария
#30

к. 29. Хотя успокаиваю себя фразой, заповнившейся еще в институте "Если предмета науки не существует /души/, то собственно говоря, что мы тут делаем?"..

Шумелка Мыш
#31

Мария, пустоты не будет, уж чего-чего только не будет, но не пустота....

Шумелка Мыш
#32

Вы знаете, стала в последние годы отчетливо чувствовать, что мои дорогие умершие люди никуда не делись, они живут, несмотря на то, что тела их лежат в земле... На похоронах всегда видно ( вспомните), что лежит в гробу кукла, кокон... а бабочка улетела на небо!

Гость
#33

Бояться надо не смерти, а пустой жизни! Это здОрово, автор, что вы осознаёте, что мы все смертны (многие люди, пардон, не прожили, а "просрали" свою жизнь, им всё казалось, что они никогда не умрут). Не нужно бояться того, что кто-то из ваших близких скоро умрёт (во-первых, вы посылаете негативную информацию в космос и программируете ситуацию) а, во-ворых, потерять можно только то, что вам принадлежит. То, что вам не принадлежит потерять невозможно (а души ваших родичей вам принадлежать никак не могут!). Почитайте книгу Эриха Фромма "Иметь или быть?". Вам многое станет ясным. И перестаньте бояться, страх очень разрушает человека изнутри. Не позволяйте себе быть рабыней собственного страха. Живите смелее! Выше нос! ;)

Гость
#34

Бойся не бойся а она все равно придет.

Гость
#35

Психолог бы сказал, что недовольны жизнью и уходите в фантазии про смерть. Или еще тенденция к саморазрушению. А еще, от того, что жизни и энергии много, вот и страх соответвенно сильный. Будете старенькой бабулькой, у вас просто энергии не будет на страх.

Ella
#36

Bouc o4en neT BozMozNocTi ckazaT Bce y Menya Bcex xyze Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Гость
#37

очень боюсь, особенно позже своих детей. это самое страшное, когда дети умираю раньше родителей, и не хочу чтобы муж никогда не умирал. а про родителей вообще молчу, умру вместе с ними! очень страшно!

Гость
#38

очень боюсь, особенно позже своих детей. это самое страшное, когда дети умираю раньше родителей, и не хочу чтобы муж никогда не умирал. а про родителей вообще молчу, умру вместе с ними! очень страшно!

Кристина
#39

Умрешь раньше, сделаешь близким больно...

кто то
#40

я очень боюсь .особенно по ночам перед сном . Нас всех ждет холодная могила (

Гость
#41
Гость

Автор про то что бы умереть раньше родных я тоже часто прошу у бога. Вы не одинока :)_

А если вы хотите уйти, чтоб не хоронить других, вам не кажется, что это немножко эгоизм с вашей стороны? И трусость. Страус голову в песок.
Вы отмучаетесь, а им ещё хоронить, страдать... И не жаль вам их?
Мой папа к старости потерял всё здоровье, и из сильного мужчины превратился в ребенка. Ну, а мама всегда была молоточек, хотя тоже много болела.
Так вот однажды она обмолвилась: только бы Лёшечка не пережил меня! Как он будет один?!
Я мысленно возмутилась... молодая была, глупая.
Я и теперь не слишком умная)... но понимаю, что за любимого жизнь отдать готовы. Да не берут её.
И тогда единственное, что можно сделать для него - это упокоить его, а не приводить беспомощного в ужас своей кончиной.
Пусть все живут долго и не болеют. Но так не бывает и потому сильные должны хоронить своих слабых, потому что если наоборот, то слабым мучения вдесетяро.
Уверена, что меня не поймут, я плохо объясняю). И посчитают жестокой. Но я всё сказала. Dixi.

Гость
#42

Если ты - дура ты и будешь истерить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: