Гость
Статьи
Имя Марта.

Имя Марта.

Как вам?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Брумгильда
#1

мне не очень! А если уменьшительно - ласкательно, то как?

#2

Уменьшительно-ласкательно будет Мартышка)

Дубинушка
#3

Имя для бабушки

пингвинка
#4

Марта-я Озолс!Помните фильм?

Груша
#5

Октябрина... Клара Цеткин

Лота
#6

А мне нравится. Только оно больно иностранное. =) А вообще - красиво!

Лена
#7

6, какое инностранное??!!! У моей бабушки в деревни корову так зовут и таких коров с таким "иностранным" именем полно. Какие все старушки в Вологде оказываются иностранки))))))))))))))))))

just Me
#8

Menya zovut Marta, jivu za granicey i ochen' chasto oshibochno ljudi dumajut shto ya Ispanka (iz - za imeni ) tak shto korovy mojet i zovut to Marta....no eto eshche ne govorit o tom shto imya selskoe...

a na shchet umen'shtel'no laskatel'nih - to - Martochka, Martusya, Martunya, Martulya...i tak dalie....

da i voobshche na vkus i tsvet tovarishchey net....

no imay svoe ooooooochen' lublu :)

Пыринка
#9

Имя красивое. А как тебе самой?

Лена
#10

Видимо от того что у бабушки так зовут корову, имя как для девушке я его не воспринемаю. В голове так и стоит крик: Марта, Марта, Марта.....)))))) Это когда зовут корову с поля. А девушек с такими именами не встречала.

Гость
#11

сразу фильм вспоминаю "Долгая дорога в дюнах" :)

Лика
#12

Марта-это немецкое имя,если не ошибаюсь.Мне нравится,красивое.Я родилась в марте,меня должны были так назвать.

Гость
#13

лучше Майя... Марта какое то строгое, звонкое, грубое.. Марррррррта

Гость
#14

Фролова Марта Васильна))))

Южное Солнышко
#15

1)Мартышка 2) в западно украинских селах будет самое оно))))чем больше понтов в имени, тем чаще их можно в деревне встретить)

Гость
#16

Хорошо для девушки из прибалтики!!!! В остальных случаях... беееееее...

ляля
#17

Марта - прекрасное имя!!!Смеяться будете, а мне нравится имя Матильда. Так мою бабушку звали и ничего глумливо-советсткого в нем не вижу, знала девочку, которую звали Матильдой, она была пл лпапе литовкой. Звали ее сокращенно - Мати.

3
#18

Я так назвал свою собаку-ротвейлершу. Она же, вроде, как немецкая порода.:)) Хотя и для женщины мне это имя нравится. Ну уж лучше, чем обезличенные Маша, Аня, Ира, Таня, Света, Ксюша. Вот уж не имена, а кошачьи клички.Гы-гы:)))

Гость
#19

Мне не нравится. Может, лучше Мартина? Марта - почему-то какая-то интеллигентная старушка представляется.

та чьё имя мы не называем
#20

дед Мартын!

та чьё имя мы не называем
#21

Марта ето Марф а!

ветер перемен
#22

Мне нра. Уменьшительно-ласкательно Мартуся. Нежное, но со стержнем )

Южное Солнышко, мама дорогая, какой пафос, западная УА это, вестимо, сплошные деревни )))

Южное Солнышко
#23

22 все кто с западной Украины- Марты, Богданы, Зоряны и т.д. да, кроме Львова все деревни в основном

та чьё имя мы не называем
#24

а что, всё что с западной украины, то уже некрасивое?

гость
#25

Марфуша

ветер перемен
#26

Ну уж прям таки все ))) да и что "понтового" в старинных именах? Это история, влияние церкви, славянских традиций, дань предкам (имя в честь бабушки/дедушки), и много чего другого. А в Одессе, предположительно, все " под копирку" и попроще? )))

Гость
#27

Автор, главное, чтобы вам это имя нравилось. А мнения всех остальных можно игнорировать. У них у самих такие имена, что найдётся кто-нибудь, который истории расскажет, что какого-нибудь кролика так зовут.

DrVivisector
#28

Я в детстве в деревню под Курском ездила. Там большинство коров Мартами звали. Еще были Мартыша и Белка. Так что ассоциации только такие :)

Гость
#29

28, тебя-то как саму зовут, а? Ну-ка назови, щас мы обсудим))))

Гость
#30

Кстати, Лена, ╧ 10, твое имя вообще -писец. Миллиардное, избитое, даже не представляю, как женщина с таким именем может вообще выглядеть? Лена - это ж все равно, что слово Никак. Имя Марта, по сравнению с твоим, это просто шедевр, право слово)))

DrVivisector
#31

29: Мы с вами на брудершафт не пили :) И обсуждать меня не надо, спросили - я ответила на вопрос.

инко
#32

Марьа - пожилая чистенькая фрау в чепчике и с белым воротничком.

инко
#33

Марьа - Марта

Южное Солнышко
#34

поражаюсь логике)) спросили мнение об имени- и кто не нахваливают, тому по морде чайником)))обожаю этот форум)))

Южное Солнышко
#35

26 ветер перемен- а что, свои ассоциации высказать нельзя? вы Марта или с ЗП? чето так разобиделись, прям страх какой-то)) вот точно за живое задела))

Не ангел
#36

Да ничего так... если под отчество и фамилию подходит.

#37

19 - ну-ну, а самого небось Леха или Серега зовут. Умник, епт.

.
#38

фрау Марта

ветер перемен
#39

Солнышко. Моя бабушка из Львова, дед (к слову) одессит. Так что мне, в общем, по барабану. Просто вы свой пост (15) перечитайте, и (если будет желание) подумайте - откуда в нем столько пренебрежения. Всего хорошего

Гость
#40

У меня с этим именем тоже абсолютно "коровьи" ассоциации, тоже хорошо помню, как в детстве отдыхала в деревне, где половину коров звали Мартами... Ну и что. Коровы, кстати, очень милые, умные животные. Так что не такая уж плохая ассоциация.

Макса
#41

Лошадь так одну звали в конно-спортивной школе, где я занималась. Поэтому это имя у меня исключительно с ней ассоциируется. Даже не с весенним месяцем. Так что не обессудьте, Автор.

Гость
#42

Матильда...ыыыы у меня соседку так звали,но сокращенно называли тетя Мотя.

Гость
#43

Мою лучшую подругу зовут Марта. Красивое, звучное имя, редкое, но без выпендрежа. Уменьшительное - Марточка, хотя я зову исключительно так: Мартуля.

*снежЖжок*
#44

а мне нравится. Западный вариант произношения имени МАРФА.

*снежЖжок*
#45

сокращенно можно Мася, Муся, Маря.

Гость
#46

Мартуша

Кружево
#47

Всегда говорила родителям:что же вы меня по месяцу моего рождения не назвали? Было бы так строго и гордо-Марта. А так...куда ни плюнь, в Катю попадешь. А по поводу коров.. Тут некоторое время назад обсуждалось имя Саяна,и все от него балдели. Между тем,коров Саянками называют очень часто. Но и девушку я знаю одну с таким именем. Мозг мой не разрывается на части оттого, что и людей и коров Саян знаю) Не то,что у некоторых форумчан, которые если 3 коровы Марты увидели,то уж всё- женщины Марты для них всё равно что мужчины Бобики.

Гость
#48

да у меня тоже у бабушки в селе половину коров зовут Марта, вторую половину - Рябинка. А насчет того, что в селах любят давать имена вычурные, необычные - это правда. Есть знакомые, у них родственники в забытой богом деревне. Так они назвали детей: одну дочь Феломена, другую - Амина

роля
#49

по моему красиво . Martha

Маринка
#50

А почему никто не вспоминает о фильме "Тот самый Мюнхгаузен"? Там героиню в исполнении Елены Кореневой звали Мартой. У меня ассоциации только с ней, красивой и нежной)