Гость
Статьи
Мне 17 и ничего …

Мне 17 и ничего впереди…

Живу с мамой (53года) в маленьком провинциальном городке (более 5тыс км от Москвы). Мама работает простым рабочим на заводе уже как 26лет. Отец ушел, когда мне было два года, а мама свою любовь ко мне не проявляла. Раньше с нами жила еще бабушка, когда мне было 6 лет ее парализовало, мы за ней ухаживали (бабушка не могла ходить), а год назад она умерла. Мама получает 12 тыс руб, алименты-2,5 и я зарабатываю 3. Всего: 17,5. Из них 3тыс руб на коммунальные услуги, 3тыс руб на лекарства маме: она очень сильно болеет, но если оформит инвалидность, то ее уволят. Остальное на еду, одежду, которую покупаем редко и самую дешевую, ежедневные расходы, маленько откладываем… У нас цены выше, чем в Москве. Ни разу не была за границей, в опере, клубе или тп. В кино и театре была очень давно. За пределы своего города не выезжаю. В этом году я закончила школу с золотой медалью, участвовала в конференциях и олимпиадах и тп, из-за чего и была один раз в Москве (перед этим еще один раз с папой). Поступила в наш университет и вроде построила планы… Но, что я смогу? В нашем городе без связей не будет хорошей работы, только продавцом в магазине. Думала уехать учиться в Германию.. А если не получится? Не вижу ничего впереди.. Но больше всего мне обидно за маму: ей всего 53, а она… По ее словам (она писала за советом в газету), не видит смысла в жизни. Мне обидно, что она очень мечтала увидеть пирамиды в Гизе, но мечта не осуществилась. Обидно..
Зачем я пишу? Выговориться, может помочь кому-то или принять чью-то помощь.

Автор
142 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поезжайте в большой город (необязательно в Москву)

#2

Во-первых, получится. А во-вторых, связи заводятся.

Тая
#3

Автор, стисните зубы и скажите себе: я смогу! Уехать в Германию при должной настойчивости более чем реально: www.DAAD.ru, там дают стипендии, куча всяких программ, выучить язык при желании можно и самой, пользуясь обычной библиотекой - главное: НИКОГДА не говорите себе: я ничего не добьюсь.

И еще: Вам всего 17 лет - это очень мало, вся жизнь еще впереди. Ставьте цели (пусть сначала маленькие) и добивайтесь их, это придаст сил и уверенности для большого рывка.

Кузя
#4

Автор, на кого вы учитесь? Зря вы так пессимистично настроены, Вам только 17,5 лет, и вы получаете высшее образование. Я в ваши годы была настроена более решительно: пока училась в 11 классе подрабатывала и оплачивала самостоятельно подготовительные курсы и репетитора для того, чтобы поступить в московский престижный ВУЗ. Поступила и жила в общежитии (я из Подмосковья), первый курс помогали родители, как могли - 250р в нелелю, не особо-то разживешься. Со второго пошла работать сама и жила на 200 долл в мес, вполне терпимо :)

Теперь мне 24, у меня есть хорошая работа (без связей), зп 75000 руб и новенькая иномарка (сама купила). Так что главное - ставить правильные цели и уверенно к ним идти!

Эврика
#5

Автор, почему в Германию боитесь поступать? Это не так сложно. Отучитесь 2 курса у себя, выучите за это время немецкий. Затем все реально!

Автор
#6

забыла написать. после ухода отца, то есть с двух лет у меня заикание. Я с ним борюсь, но часто происходят рецедивы. Из-за этогоу меня есть сложности на собеседованиях и всяких программках. Я знаю хорошо английский, неплохо немецкий и французский (сама учу), но не могу пройти собеседования из-за заикания..((((

Эврика
#7

Многие в 17 лет сидят в подъездах и пиво пьют, а у вас мысли в нужном русле, только пессимизма много. Все получится! Трудности закаляют. Именно люди с таким трудным детством имеют больше силы и настойчивости, чтобы добиться успеха.

Кузя
#8

Автор, вы - молодец! Знание языков - это очень хорошо! Вообще, желаю Вам успехов прежде всего в борьбе с Вашими комплексами (в т.ч. и с заиканием)! :)

Автор
#9

Я боюсь, что не пройду собеседование. Я хотела създить по work and travel заработать денег: в Германии нужно, чтобы на счете была сумма определенная (7200 тыс евро)., но боюсь, что не пройду собеседование в посольстве.

Автор
#10

Кузя, если бы я знала как справиться с заиканием я бы это сделала.

Кузя
#11

А может Вам лучше по студенческой программе? У меня так сокурсники на 1-2 курса ездили в Германию

Кузя
#12

У меня у молодого человека в школе было заикание, прошло само собой годам к 20-21. Мне кажется, он просто более уверенный в себе стал.

#13

Автор, вы себя недооцениваете. Золотая медаль, 3 языка- это прекрасно! Вы молодец, у вас все получится, и ваша мама увидит пирамиды в Гизе! Только не опускайте руки, следуйте своей цели!

Автор
#14

Кузя, я за Вас очень рада. Но в том-то и дело, что У НАС без связей, особенно родственных, ты никто и не сможешь добиться. Ибо какой бы человек не был хороший специалист, просто все места заняты. У меня тетя главбух в телефонной компании получает 50тыс рублей. Это считается оч много. Ну а на репетитора я не заработаю. У нас репетитор, который может подготовить к московскому вузу стоит от 700 руб в час-это преподаватели вузов.

Работает мало кто. Где можно работать в 11 классе учась? А самая максимальная зарплата для ученика 11 класса-40руб в час и это, если через знакомых(меня сестра к себе в магазин фасовщицей устроила).

#15

-=Кузя, если бы я знала как справиться с заиканием я бы это сделала.=-

У нас преподаватель в универе тоже заикался, но это ему не помешало найти высокооплачиваемую работу с командировками.

Гость
#16

автор в Вашем возрасте только учиться и еще раз учиться! а не поклубам ходить! все это окупиться лет через 5-7 вот увидите, налегайте на языки и образование в целом! я вот в 17 гуляла гуляла, а следовало учиться, был бы из меня человек сейчас

#17

Автор, какой к чёрту московский вуз и репетитор? Через инет узнаёшь, какие экзамены сдавать, там же обычно вывешивают программу обязательного материала и вступительных экзаменов.

Автор
#18

Кузя, заикание не такая простая штука, как Вам кажется. Иначе бы с ней люди не жили всю жизнь. Но я борюсь.

Обменная программа. Я уже пробовала поступить в Американский университет в Болгарии. Отправила документы. Они позвонили и сказали, чтоя прошла и надо сдать TOEFL, но позвонили буквально за 4 дня. А ближайший город, где я могла бы его сдать был в 2тыс км. Билет на самолет стоил около 10 тыс рублей в одну сторону. Плюс надо было там где-то жить. мама сказала, что ехать не стоит. Я может и не поступлю, а денег проезжу много (выходило около 30 тыс рублей, да у нас таких и не было денег). Плакала тогда неделю наверное. Нам со всеми программами сложнее. Все собеседования в Москве. А туда надо доехать и там где-то жить.. И это дорого.

Кузя
#19

Автор, а зачем Вам теперь репетитор? Вы же уже поступили в ВУЗ. Если нет работы в Вашем городе, доучитесь и езжайте в ближайший областной центр. Можно себе компанию найти в виде такой же целеустремленной девушки и снимать жилье на двоих первое время.

Тая
#20

Автор, если Вы получите стипендию ДААД, Вам дадут визу и без наличия собственных денег на счету. Стипендия как раз и покрывает необходимый уровень дохода! Дерзайте, у меня есть знакомые, которые как раз по программам ДААД и уехали в Германию. Единственно что, заранее разберитесь во всех ньюансах, выберите универ себе. Сейчас, когда есть интернет даже в маленьких провинциальных городках, найти нужную инфу не проблема. Немцы оч отзывчивы и всегда отвечают на электронные письма.

И как мне кажется, человек с изначально невысокой мат. базой добивается больше, чем более обеспеченные, потому что есть к чему стремиться, а не сидеть на попе ровно, зная, что родители все обеспечат.

Автор
#21

Максим, это программа ничего не дает. Потому что материал надо знать. И многое, что надо знать можно взять только у преподавателя. Да и я не могу ездить в Москву просто так силы пробовать. Для нас это накладно.

Sonne, если бы все так рассуждали.. Я только знаю преподавателе вузов, которые с заиканием нашли работу приличную...

Автор
#22

Тая, я посмотрела на сайте про стипендию.. Можете мне объяснить, где там для таких, как я а не для тех, кто уже закончил?

Припевочка
#23

автор вы большая молодец!

медаль,сами учите языки,у вас есть трудолюбие.нужно только побольше упорства.

вот вы боитесь,что не пройдете собеседование,но ведь надо сначала попробовать!

Кузя
#24

Автор, я же не утверждаю, что Ваше заикание - выдуманная проблема, просто пытаюсь Вас подбодрить) и считаю, что причины у заикания прежде всего психологические. А TOEFL Вам, кстати, может и дальше пригодиться. Поставьте себе задачу его сдать, подкопите денег и все-таки сдайте его во время каникул, например, тогда можно будет и на поезде доехать, сэкономите на билетах :).

#25

21, на экзамене (если это не математический факультет или не английский в МГИМО)спрашивают школьную программу, которую можно взять из учебников :)

Кузя
#26

20, асболютно с Вами согласна на счет того, что дети из малообеспеченных семей большего добиваются) а самое главное, получают от этого гораздо большее удовольствие :)

Гость
#27

мне 20 и ничего впереди :((

Гость
#28

Автор, не все так плохо. Вы получаете высшее образование, это раз.
Во вторых у вас есть способности, желание и стремление - это главное.
И у вас есть интернет.
Можете начать подрабатывать фрилансерством- на этом зарабатывают неплохие деньги.
Так же вы можете уехать в город по-больше- не обязательно в москву, она не пуп земли. Работа есть и в других местах.
Так же можно открыть свое дело - но для этого надо точно знать что вы хотите делать и что вам нравится.
Про заикание- это не главная проблема. Всмысле если у вас есть необходимая квалификация и вы подходите для работы - то возьмут.
Больше уверенности в себе- выигрывают только уверенные! Удачи

Кузя
#29

Вспомнила свою одноклассницу: все твердила, что денег нет, поступить никуда не сможет и т.п. Сейчас спилась совсем и живет с наркоманом. Так что, все от человека зависит.

Автор
#30

Можете начать подрабатывать фрилансерством- на этом зарабатывают неплохие деньги.

-можно поподробнее?

Тая
#31

Автор, если вдруг возникнут вопросы по учебе в Германии или потребуется день-два в москве перекантоваться пишите taya_elis@mail.ru - что-нибудь придумаем

Автор
#32

Я просто посмотрела.. и ничего подходящего не нашла.:(

Автор
#33

Тая, спасибо.

Гость
#34

Я в свое время получила стипендию по ДААД, и для этого мне абсолютно не надо было ездить в Москву на какое-то собеседование. Нужно было просто оформить кое-какие бумаги, отослать и ждать ответа. Может, конечно, что-то за последние годы и изменилось, но сомневаюсь.

Тая
#35

Автор, чтобы получить стипендию - надо в своем универе проучиться хотя бы 2 года - вот Вам и время для основательной подготовки.

И вот подбор программ учащимся в ВУЗах: немецкий Вы понимаете, разберетесь

http://www.daad.de/deutschland/foerderung/stipendiendatenbank/00462.de.html?fachrichtung=16&land=38&status=1&enter.x=42&enter.y=11

Тая
#36

34, они требуют в любом случае языковой сертификат - в подавляющем большинстве случаев о знании немецкого TestDaf, по моему. И TOEFL идет как большой плюс. В маленьком городке их конечно не сдашь.

Петр
#37

Автор, побольше оптимизма. В 17 лет золотая медаль и хороший английский это очень впечатляющие успехи. В вашем случае конечно надо переезжать в более крупный город. Проще всего это сделать поехав учиться. Если москва так далеко то можно выбрать другой город поближе. Новосибирск или Екатеринбург например. Там тоже масса возможностей. К тому же получив образование там уже можно ехать куда угодно -- хоть в москву, хоть в Нью-Йорк. Удачи!

Не ангел
#38

АВтор, правильно говорят - переезжайте в другой город покрупнее, но не в Москву. Приезжайте к нам в Нижний Новгород - университеты и здесь есть, работа есть, жильё - там продадите, а здесь купите (всё ж Московская область). Племяш мой в вашем возрасте бросил колледж после первого курса, поступил в универ на заочный, устроился на работу сначала продавцом (в магазин бытовой техники) на 8 тыс., потом его маленько повысили - стал 10 получать. Сейчас ему 19, зарабатывает около 14 (его в другой магазин переманили) - хватает на жизнь и оплату своей учебы. Многие студенты подрабатывают теми же официантами (з/п в летний период от 200 до 400 р в день) - устраиваются просто через бюро занятости. Всё же не ваши 3. А там потихонечку будете дальше думать. Не хотите к нам - думайте про другие варианты - они есть - мало ли городов в России. Не хотите продавать квартиру (это я, конечно махнула! - всё не так просто - понимаю) - переезжайте одна - переводом по учебе и жильё в общаге - и всё так же подрабатывать. Главное - не кисните - оно того не стоит.

34
#39

Тая, я училась тогда на ин.язе, поэтому с меня это сертификат не требовали.

Автор, Вы на кого учитесь? Если тоже на ин.язе (что можно было бы предположить, исходя из Вашего увлечения иностранными языками), то тогда эта проблема у Вас тоже отпадает.

#40

автор я вами восхищаюсь

вы такая умничка !

но вы себя недооцениваете.

ещё не сделав шаг, вы настраиваетесь на то что у вас ничего не получится.

Но так же нельзя........

попробуйте- не получилось, пробуйте другое.

Вы же ещё так молоды, а так пишете как-будто вам на пенсию скоро.:))

Таким, как вы должен выпасть счастливый билетик !

УДАЧИ ВАМ.............

(а заикание же лечится вроде.......)

Барышня_Кисейная
#41

Хорошо, что у вас есть мама, работа, учеба. Всего этого могло и не быть. Связи придут, цените то, что имеете.

Автор
#42

Нет, я учится буду на географическом. Я бы пошла в иняз, но у нас там только платные.

Барышня, ценю. Но даже этов се там мимолетно.

Alter ego
#43

Ну если на ин. язе, тогда пусть ищет мужа-иностранца.

Гость
#44

http://www.trud.ru/view/photo/080422/?jpg=3

автор,не ной.посмотри это.

Тая
#45

для изучающих дисциплины, связанные с землей: программы ДААД

http://www.daad.de/deutschland/foerderung/stipendiendatenbank/00462.de.html?fachrichtung=5&land=38&status=1&enter.x=36&enter.y=10

Аж 17 штук

Автор
#46

Не Ангел, я не поняла. НН уже стал Московской областью? Или Вы меня спутали.. Я не из МО.

Автор
#47

41-оч все ценила. Но потом поступила в лицей на самый престижный у нас факультет. Там все ездили отдыхать куда-нибудь и не жалели сдать по 300 руб куратору на подарок... Наверное это зависить у меня, ведь сравнение пошло не в мою пользу...

Автор
#48

Я тоже рада, чтоу меня есть интернет. Правда не много. Ону нас 30 руб в час стоит, но все же..

Man
#49

Да, мне тож автор понравился, все задатки есть, если не сдадитесь и не опустите руки то все будет хорошо

кампари
#50

Расскажу вам подобную историю. Жила девочка с мамой в глуши на Украине. Мама работала продавцом в магазине. Не могла она представить для своей дочери такую же перспективу. И вот однажды вечером они сели вдвоем и решили,что дочь любыми путями должна поехать в Италию учиться. Там тоже на счету в банке не меньше 10000 евро должно лежать. Продали все, заняли деньги у всей деревни, у знакомых и незнакомых. Полетела девочка в Рим. Одна, без связей с 50 евро в кармане. Плакала, обьясняла на ломаном английском чтобы помогли с оформлением бумаг. Люди добрые есть везде. Помогли. Она улыбалась, личико миловидное, видно что умная, что надо помочь. И все получилось. Поступила в институт, выучила итальянский (в языковой среде буквально за 3-5 месяцев начинаешь свободно говорить, по себе знаю), получала стипендию, откладывала, кое-что отправляла маме, купила себе маленький мотороллер, работала в богатых домах-мыла туалеты, а что делать, надо было выживать. Да, забыла сказать. Она писала письма в США, в католическую общину. Стала католичкой. Эта община помогает студентам разных стран. Вот тебе и связи, от Бога можно сказать отказалась, зато смогла прорваться, всеми способами. Сейчас она замужем за французом, знает 7 языков, друзей по всему миру. Конечно не все так солнечно, но все-таки. А так-ты молодец, лично мне есть на что равнятся, а то сижу как кляча дома, живу в Москве и лень до французского посольства доехать-узнать насчет курсов. А то учила получается зря, с каждым днем все больше забывается.

Надеюсь дала пищу для размышлений, дерзай, все получится.