Гость
Статьи
Не знаю что …

Не знаю что делать...(про маму) Помогите пожалуйста.

Моя мама спец по производству дурочек...Это так. Я выросла - ни ума, ни характера. Взяла волю в кулак и попыталась убрать из себя хотя бы злость, типа чтобы пусть глупая но добрая. Получается не очень. Всю жизнь венила в своем неуме саму себя, в школе училась не очень, друзей завести не могла и сейчас их нет потому как общаться не умею. Но вот моя сестра подрастает ей сейчас 10....Вижу в ее характере все то же самое...Она ругается, говорит запинаясь, не может подобрать слова...В общем невеселая картинка...И я поняла - это мама...Она так нас воспитывает, а ее "воспитание" ограничивается либо ором либо чрезмерной лаской. У меня сформировался мрачный взгляд на будущее...И волнуюсь я не столько за себя сколько за сестру, потому что с таким поведением ее наверно ждет то же что пережила я...А я была отбросом в школе...И я не люблю из-за этого маму. А она меня достает, все время спрашивает почему я получилась такой. Вот интересно, не правда ли? Чего я себя такой сделала? Кака я посмела? Ну в общем, не знаю что делать...Очень хочу уехать, а оставлять сестру в такой обстановке не хочется...Я с ней по возможности веду себя адекватно...Мама только либо орет либо ути пути...Что делать???

Сестра
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ох Автор, ну и глупа же ты. А слово "винить" пишется через "И". Поищи лучше проверочное слово, а не мать обвиняй в своем слабоумии.

NATI-LI
#2

А по какой причине мама кричит на вас?может вы не слушаетесь ее и у неё сдают нервы и что ,говорит отец?

Гость
#3

Автор , а сколько вам лет ? Что бы ни говорила вам мама , сейчас вы сами можете выбрать , какой быть . Мама разве может вложить вам в головку , какая вы ? Если у нее проблемы , и она орала и орет - значит , она такая , не умеет по-другому . Не вините ее . Родители всегда дают то , что могут . И впечатление , что у вашей мамы с нервами не очень - такие перепады - от криков до ласки . Создавайте свой образ и свою жизнь , как вам хочется . Все от вас зависит сейчас . Сестру жалко , я понимаю . А нет возможности у сестры обратиться в школе к психологу ? Может , если психолог обратит внимание на сложности у девочки , маме придется прислушаться ? И себя тоже не вините . Вы росли в сложной атмосфере , и не так просто перестроиться сразу . Но со временем получится .

Автор
#4

1, да я уж заметила, ну извините.А кстати, себя мне винить да?

2, Маме с мужьями не повезло, как она говорит. Папа воспитанием не занимается, тоже иногда кричит.

Автор
#5

3, мне 18

Автор
#6

3, я за себя не столько переживаю сколько за сестру...У меня в характере по крайней мере еще с детства прослеживалось доброе и я этим сейчас спасаюсь иногда...Доброта мне дает силы...А у сестры что-то не очень она видится...

Пупсик
#7

Меня родители тоже гнобили (мама в основном), папа чуть что - сейчас ремня получишь. Даже били иногда. По телефону говорить нельзя было - папе позвонить могут, мыться часто тоже - простыну, и т.д. и т.п. и такого выше крыши. Вообщем наверное в каждой семье полно за*бов своих. Меня практически не воспитывали, ни говорить правильно, ни есть красиво, не вести себя достойно не учили. Мама вела себя как одногодка со мной (родила рано, ни опыта, ни особых способностей) - могла тряпкой в лицо кинуть, спорила по каким-то пустякам, лезла в душу, а потом отцу втихоря рассказывала мои секреты, а он ругал. Но я выросла и научилась говорить, есть, вести себя, думаю нужно отбросить все это - "родители виноваты", просить их и начать нормально жить. Вы научились, выросли, всё поняли, объясните маме теперь. Что нужно быть очень выдержанной воспитывая ребенка, что это большой труд, нужно много сил.

3
#8

А вы пробовали поговорить с мамой ? Только не обвиняя ее ? Переводить разговор на другие темы , когда она пытается вас винить ? Может в этом часть проблемы ? Вы уже привыкли ругать друг друга . А если приучить маму общаться на приятные темы ? Спросить ее о ее детстве ? Попробуйте схитрить . С папой тоже . Уведите их как-нибудь в их детство . Может это сблизит вас ?

3
#9

Автор , если мама сама не хочет меняться , к сожалению , сестре вы не сможете помочь . Только морально поддерживая .

3
#10

А книги по психологии ваши родители читают ?

Автор
#11

8, Ну я ей пыталась объяснить, говорила что ребенка воспитывать нужно что никто сначала ничего не умеет и не знает. Видимо для нее мои слова ничего не значат, что и неудивительно - я неумна и вообще...Что ей сказать чтобы обратила внимание??? Я уже думала о том чтобы отдать сестру куда-нибудь учиться типа в школу для девочек...Может там ее характер поменяется по крайней мере она не будет как я...

Автор
#12

10 ой ***. у нее высшее психологическое:(( и чему там их учат я спрашиваю???

реалист
#13

Лошадь можно подвести к водопою, но пить её не заставишь... Рада за вас, что вы нашли, на кого переложить вину за своё тупоумие... А в школе вам тоже мама мешала безударные гласные проверять? Да, человека воспитывают родители - лет до 12. А дальше он воспитывает себя сам. И только от него от самого зависит, каким он будет. Если будет учиться решать свои проблемы сам - будет человеком, если будет искать виноватых (всех кроме него самого), так и останется тупым неудачником. Дорогу осилит идущий...

3
#14

Автор , очень сочувствую .... Я бы тоже хотела понять , чему их там учат ... А вот себе не внушайте , что вы неумны и всякое подобное . Старайтесь все-таки начать общаться с другими людьми помимо родителей . Это поможет приобрести уверенность . А то вы как в замкнутом круге .

Автор
#15

13, Не мешала. Но и не заставляла многое делать и я сейчас вижу что она и сестру не заставляет особо читать или учить что-то. Типа лентяйка сама виновата да? А то что сначала всех нужно направлять и заставлять это неважно? Что вы этим хотели сказать? Я ей не говорю чтобы она ее до старости воспитывала, но, как вы сами говорите, до 12 почему нет? А с гласными у меня кстати не плохо.

Автор
#16

13 и я бы возможно об этом не задумывалась бы, так и продолжала бы винить себя, но за сестру до слез обидно.

Влюбленная.
#17

капец,это добрый человек,который маму не любит?!мда

Автор
#18

Она ей даже толком запретить ничего не может...неужели так сложно сказать нет когда сестра просит поиграть еще часа 2 в комп?? что ей ее жалко чтоли? а мозги ее ей не жалко? или лишь бы не приставала?

Лапка Бьёнс
#19

1, а больше сказать нечего? кстати думаю, что у автора намного больше ошибок, чем вы заметили, но это не важно.

3, вы не правы, родителями закладывается очень многое, что часто сломать и переделать невозможно.

Автор, боюсь, что ничего не поделаешь. остается только повторять себе, что это у мамы жизнь не удалась, а у вас все впереди и все будет. Удачи

3
#20

13 , девочка не виновата . Никто не рождается со знаниями психологии . Дети обычно уверены , что родители обязаны понять , обязаны помочь во всем . Только с годами приходит понимание , что это не всегда так . Родители дают то , что сами получили от своих родителей в детстве . И винить маму или папу в криках и упреках - бесполезная трата энергии . Нужно жить дальше свою жизнь . И не становиться жертвой проблем родителей . Автор , ваши родители очень боятся за вас . Поэтому их страхи перекрывают любовь . Не знаю , что вам подсказать еще насчет сестры . Но вы старайтесь жить по-своему , и игнорировать упреки . Как я понимаю , мама сама вас все время провоцирует упрекая , что вы не такая выросли . Вот считайте , что она пугливый ребенок . А вы верьте в себя . Это главное .

Гость
#21

А меня ваще родаки ничему не учили. Читать учила бабушка, на велике кататься- друзья, плавать- в бассейне и т.д. Никаких курсов, выездов на природу и т.д. ЭЭээх.

Гость
#22

займитесь самообразованием

3
#23

Автор , только вы уж дальше маминых ошибок не повторяйте . Что значит заставлять ? Вы думаете , заставляя можно чему-то выучить ? Нужно уметь заинтересовывать .

Автор
#24

20, Самое сложное это то что я понимаю почему мама так воспитывает детей. она сама всего в жизни добилась, сама училась в школе и никто не помогал. но у нее была другая ситуация, там была почти игра на выживание...Это так сложно, как ей теперь объяснить что не все способны как она все делать сами?? что детям нужно помогать а не только требовать?? как она не успела заметить и понять этого после моего взросления когда "что выросло - то выросло"???

Автор
#25

23, у меня получается только заставить, что, думаю, лучше чем просто смириться и сказать что человек лентяй.

Автор
#26

Наверно стоит помолиться...Но у меня у самой много грехов, могу ли я просить за других?

Мама
#27

Главное, что ты все понимаешь, ищешь выход, и обязательно найдешь. А знаешь, доченька, трудное детство и юность часто мобилизируют душевные силы. Из того, что ты поняла и складывается твой жизненный опыт - ты уже знаешь как нельзя себя вести с будущими, уже твоими собственными детьми. Что мама должна быть доброй, мудрой, великодушной. И ты обязательно будешь такой, ты кожей чувствуешь это. И начни с себя, я имею в виду - великодушие по отношению к своей маме, пусть не умной, ведь это ее беда. Старайся больше читать умные книжки (не современную макулатуру) в библиотеке найдется, кто подскажет... Поскольку у тебя пока нет верных друзей, книги станут ими. Развивай свой интелект, он пригодится в жизни, да и для сестренки, похоже ты станешь хорошим наставником. Наберись терпения - у тебя все получится, ты обязательно станешь замечательной, интересной, мудрой, успешной.

3
#28

Значит , она не поняла . Примите ее такой . У вас в жизни все получится . Вам только 18 . Еще все впереди . Перестаньте обращать внимание на то , что она вам говорит . У вас есть своя голова . Учитесь , старайтесь , и вы всего достигнете .

Автор
#29

27, спасибо, такие приятные и умные слова...но я не хочу детей, я боюсь что со временем мое осознание того что так себя вести нельзя померкнет и плюс гены возьмут свое(характер же отчасти передается от родителей) а у меня папа и мама не очень добрые....папа так вообще злой особенно в молодости...Думаю заводить еще одно поколение несчастных не стоит....и мне будет сложно

Автор
#30

а как она(сестра) сегодня на меня ругалась:((( и это маленькая девочка :((( я ей сказала что нельзя быть такой злой...она заплакала и говорила что незлая....я прогнала ее от компа...она не хотела уходить она еще плюс сильная...пришлось выгнать силой...она пожаловалась маме мама сказала что у меня поехала крыша...а у меня сердце кровью обливалось...:(

Автор
#31

и я не для кого тут не авторитет...сестра говорит чтобы я не лезла в ее жизнь, когда я спрашиваю все ли она прочитала и выучила...я говорю что она моя сестренка и что я хочу чтобы она была умным человеком...она никак не реагирует...вот бы правда отдать в школу для девочек...есть ли такие в Москве....

Мама
#32

Доченька, ты такая еще юнная! Из таких как ты - получаются самые прекрасные мамы, твои дети будут боготворить тебя, гордиться тобой. Сейчас в твоей головке столько сомнений, и это естественно. Со временем все станет "по местам", главное не давай покоя душе, не ленись, стремись к духовному росту. Это поможет находить правильное решение, придаст силы в сложных ситуациях, я имею в виду духовные силы.

Ahoj
#33

Автор, Вам только 18!!!, что значит, ни ума, ни характера, вся жизнь впереди, люди сколько живут-столько и учатся, определитесь, что Вам нравиться, поступайте, получайте образование, если даже в семье нет денег на учебу, то поверьте -мир не без добрых людей, на худой случай при желании-можно и самообразованием заняться(главное желание), это порой даже лучше чем тупое посищение института, а сестру жалеть не нужно, ей нужен просто яркий пример, так будьте для нее примером и она видя Ваши результаты, так же будет стремиться к учебе! И все у Вас получится, лично я Вам этого искренне желаю!

Ната
#34

Автор, я уверена, что характер у Вас есть, у Вас есть внутренний стержень, иначе бы Вы всего этого не писали и даже не задумывались, как изменить ситуацию. Маму, наверное, уже поздно "воспитывать" и пытаться что-то объяснять, но над собой Вы можете работать всегда. Вам явно не хватает увернности в себе, Вы не считаете себя сильным и достойным уважения человеком - и какого же тогда уважения ждете от сестренки? От других окружающих?.. Разумеется, с такими установками невозможно быть авторитетом! Пока ты не уважаешь сам себя - тебя не будет уважать никто. Так что прекратите самобичевание и "мамобичевание" и попробуйте выкарабкаться из всего этого в позитив. Кстати, если судить по ошибкам и по речи, как любят местные поборники грамотности, то Вы окажетесь умнее процентов эдак восьмидесяти форумчан))) удачи Вам, сил и успехов!

Леша
#35

30, Админ, хватит ржать над форумом)))))))))))))))))))

Гость
#36

Автор, почитайте эти книги, желательно в том порядке в каком я написала:)

1. Луиза ХЕЙ КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

2."Радикальное прощение" http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=Tipping-Proshenie.rar

3.Клаус Дж. Джоул ╚Посланник╩ http://book.ariom.ru/txt1851.html

Если есть возможность скачайте еще вот этот фильм.

Сила мысли: что мы об этом знаем?! (What the Bleep Do We Know?!)

Размер фильма - 216 Mb

http://pdavideo.info/2007/11/06/sila_mysli_chto_my_ob_jetom_znaem_what_the_bleep_do_we_know.html

Леша
#37

36, и на ВуменРу уже "пиарщики-лохотронщики" добрались?

Гость
#38

Читаю, а в голове крутится песня - "...Кто-то из нас двоих точно сошел с ума, осталось лишь определить весь мир или я..."

3
#39

Автор , а вы не делайте с сестренкой ошибок родителей . Видите , вы же делаете то же самое . Не вините сестру , даже если вам кажется , что она не такая добрая . Всегда давайте понять ей , что вы верите в нее , любите . И не за ум ! А просто так . Но вы сами еще немножко ребенок . Я понимаю , что вам сложно вникнуть . Вы боитесь , что потом дадите своим детям . Вот и начните сейчас с того , что сестру только поддерживайте . Ей и так непросто . Хотите уверенную сестру , счастливую ? Бросьте воспитывать ! Любите ее и все . А примером будьте сами . Но без нотаций и упреков .

Булавка+
#40

Автор, ваш единственный вариант квалифицированный психолог - индивидуальные и обязательно групповые занятия в окружении людей с похожими проблемами. Все это корректируется.

Визави
#41

Автор, я всего не читала что тут Вам написали. Я сама понимаю что меня воспитывали спустя рукава. Родители были нетребовательные, видимо самим в дестве лосталось, вот они и ласкали нас с сетрой. Я не самостоятельна. В 16 лет не знала и не понимала кгде и чему хочу учится. Поступили меня родители, я едва отучилась, потом поняла что нужно было уится лучше, вникать в информацию, которую давали преподы.

Сейчас вроде уже поздно менять характер и убеждения. Уже сложился мой стержень, а точнее его отсутствие. Но Вам хочу пожелать найти достойный авторитет и деражаться на него, равняться на сильные поступки, стороны, черты. И сестренке Вы сможете стать таким примером. В Вашем возрасте еще не поздно. Вспоминаю фильм "Блондинка в законе". Вроде бы пустая красивая девочка не могла рассчитывать на успех в университетских кругах, но она решила добиться своего и не чуралась тяжелой работы и трудных дел и сделала себе репутацию. Удачи!

еще один автор
#42

Здравствуй, Автор!

Давай знакомиться! Ты - это я, только 8-мь лет назад.Хочешь про меня?

В школе я была средненькой руки" девочкой, училась на 3-4-5 (по рисованию, есс-но).Все школьные проблемы, права ли Я, или парв учитель - решались моей мамой не в мою пользу.Я была всегда виновата.Меня отдали в музыкальную школу, с одной стороны хорошо,привили, епт, культуру, но с другой - я жутко невысыпалась до 11то класса, потому что кроме уроков сидела до 1у ночи репетировала "доремифасоль-фа-ми-ре Доо",плакала,просила мать бросить музыклку, меня за это били.Школьный психолог (кто то здесь их вспоминал?) на тестах поставила "расстройство н/с",дома меня за это "н/с" снова били,чтоб не выпендривалась.Дальше-больше, появился отчим, который ко мне приставал,мать решила, что это Я его провоцирую, и снова я осталась неправа.

еще один автор
#43

Потом меня пропихнули в институт на контракт,заплатив за 1 год, мне сказали, что я девочка умная,и сама смогу обеспечить себя в чужом городе +за обучение.Я бросила, пошла работать.И все изменилось.Я стала жить своей жизнью.Это очень нужно для личности, ощущать, что сам за себя отвечаешь.Прогуляешь последний рубль сегодня -останешься голодным завтра.И проч.Дисциплинирует , знаете-ли;).Познакомилась с новыми людьми.Освоила комп (ну, в ТЕ времена, знаетели это было еще да).Пошла секретарем.Потом администратором.

еще один автор
#44

Сейчас я замужем, у меня прекрасный ребенок, и хорошая работа. Я приезжаю к матери, не часто, конечно, все таки занесло в другой город, и глядя на нее понимаю, что я её переросла.Я боялась, так же, как и вы, Автор, стать такой же.Нет, я стала выше.Главное было - выбраться из той среды. С матерью отношения натянутые, но обе стараемся старое не поднимать.Я её в любом случае люблю, она для меня осталась той мамой, которую я запомнила в детстве, доброй и Мамой. Просто если хотите это перерасти - вы перерастете, поверьте.Если сюда написали- значит задумались,следовательно сможете.Только не думайте, что это все так здорово, уйти из дому, жить одному,без матери.Проблем много.Подготовьте почву.Кем вы хотите стать?Где для этого нужно учиться?Есть ли там знакомые?Жилье.Не получается - найдите работу попроще,копите деньги, только не втягивайтесь ( не собираетесь же всю жизнь хот -догами торговать).Только не вздумайте повесить это все(или часть) на какого то своего МЧ,даже мужу вы не будете нужны, если за вами ничего не будет.

Насчет ген,детей и крика: вы правы.Я тоже не хотела детей,когда жизнь-жестянка особо доставала, у меня был срыв, я думала"Боже,я ведь ненормальная, и дети тоже могут .."Вообще думаю,что девочки копируют отношение матери к себе, и переносят его на своих детей, других примеров воспитания у них нет.Главное это понять. Тогда можно с этим бороться. И когда моя лялька доводила до слез, я выходила на кухню и вспоминала свою маму.., и себя.Если не помогало - звонила мужу, свекрови..подругам..Приходили, помогали.Не знаю, насколько у меня получилось, но считаю, что лучше, чем делала моя мать. Вот. Немного спутанно, но думаю поймете.Работайте над собой, повторюсь, если вы это поняли, то уже пол-дела сделано.

гостья
#45

Ahoj [1986876966] - ты из Словакии?

Гость
#46

И подумайте ещё о том, что, может быть, сестра-то с вас пример берёт, а не мама виновата... Силой выталкивать ребёнка из-за компа - добрая вы наша... В чужом глазу соломинку мы видим, а у себя не видим и бревна.

автор
#47

46, ну а как еще? я не хочу чтобы она за ним долго сидела! по-другому не получалось, но я уже попросила у нее прощения

Гость
#48

Автор, у вашей мамаши маниакальный психоз. Не надо из неё виноватую делать, т. е постоянно думать об этом. Да, вот такой вот холерик, характер-не мед, ей самой небось херово от этого, если ответа у вас спрашивает...почему вы такая. Попробуйте сделать снисхождение,пожалейте её и не обращайте внимания. Она не со зла. просто вот такая она.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: