Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от ненависти к золовке?

Добрый день уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам за советом, может у кого была похожая ситуация и у вас получилось с ней справиться. Обо всем по-порядку.Я замужем 3 года. Так получилось, что после свадьбы жили с родителями мужа и его младшей сетрой (младше на 4 года). Поначалу все было хорошо, как-то находили общий язык. Я человек не конфликтный, стараюсь не влезать ни в какие дрязги, хотя свекровь с золовкой очень любят поскандалить. Домашние дела дела делились поровну. Каждый убирал сам за собой. Свекровь у меня ничего для нас не делает, НО и не требует, чтобы делали для нее что-либо. Так что с ней у меня сложились вполне нейтральные отношения. Проблемы у меня с моей золовкой!!! Когдя я пришла в их семью ей было 17 лет и она заканчивала школу. Как то так получилось, что готовить на нее стала я (свекровь в разводе и занята полностью собой, часто не бывает дома) У девочки выпускной, потом вступительные в институт и *****. Продукты, бытовую химию и прочее, тоже естественно покупали мы с мужем (как можно что-то требовать с нее, она ведь не работает). Да меня это и не напрягало, пока эта девочка не стала хаметь на глазах. Убрать за собой со стола, помыть посуду, приготовить себе еды, наконец - всего этого она не делала, она ведь УЧИТСЯ!!! Я тоже человек себялюбивый, батрачить ни на кого не собираюсь, поэтому постепенно мы с мужем перешли на раздельное с ними питание (у нас был свой холодильник). Посуду мыла только за собой, ее посуду в раковине не трогала, даже если она неделю стояла, готовила только на 2их и на один раз. А потом узнала, что беременна. На 4 месяце легла на сохранение и после выписки перестала убирать в квартире (в общей ее части). Вот с этого все и началось!

Аврора
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а чего началось-то?

Тигресса
#2

Это все?

Гость
#3

продолжение в студию!!!

Соня
#4

У меня абсолютно та же история... Только разница в том, что свекровь помогает продуктами, и золовка живет в моей квартире... То инстик, то экзамены, то диплом, только работает уже 1,5 года, а не изменилось ничего... Свекровь дает мужу и сестре по 2 тыщщи на нос, но золовка считает, что всё в квартире куплены на свекровины деньги.... От золовки за 1,5 года работы не дождалась купленной четвертушки хлеба...

Гость
#5

Автор, даже если будет продолжение темы с жалобами, какая золовка дрянь и стервь, ответ на все будет только один: ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО!

Сами посудите, кому понравиться, что бы в его квартиру пришла жить посторонняя деваха? Скоро у вас будет ребенок, а это суета, постоянная стирка, плач ребенка и т.д и т.п. Золовке это надо, такие концерты? Поставьте себя на ее место.

Соня
#6

Гость, а может вы посоветуете как золовку выселить из моей квартиры?

Гость
#7

а не надо было ее принимать, теперь только открытый конфликт

Кисуня
#8

Вот похорошему тот кто старше тот и мудрее должен быть. НО блин каждый встает в позу.

Гость
#9

6, позвонить в милицию и сказать, что в вашей квартире находится посторонний человек.

Гость
#10

Открытый конфликт, получиться не с золовкой, а со сверовью. А свекровь я люблю))) В моей ситуёвине легче купить общагу+создать невыносимые условия бытия золовки)) Для неё не выносимые. Для других нормальные. Обслуживать себя, мыть за собой посуду, готовить себе, покупать продукты, убираться в общих помещениях, и т.п.

Гость
#11

Золовка зарегистрирована в вашей квартире? Как такое получилось?

Гость
#12

Ни муж ни золовка не зарегистрирована в моей квартире. Я еще с ума не сошла. Только на заре наших встечь у них была сложная ситуация с квартирой и я пустила пожить золовку, которая мне пела, как мы хорошо будем жить вместе)) Причём, самое интересное, что золовка, до сих пор считает себя "золушкой", когда она такое заявила, я чуть из тапочек не выпала)) Всё думаю, может маме их как есть рассказать? Только маму жалко(( люблю я её, и портить отношения не хотелось бы... Я только один раз разоралась, когда золовка пришла к моей бабушке, (её институт находился рядом с бабушкой, и я глупая, ей скзанула, что детка, желудок больной, так зайди, хоть чаю попей) и без здрассти сказала: "Ну ка, что у вас есть покушать разогрейте мне, а то я опаздываю на занятия))"

Булавка+
#13

я давно заметила если дама пишет "так получилось" - все можно больше не читать, однозначно привирает и весь дальнейший диалог будет строится только по тому как автор ловко будет пудрить нам моСк

Анна
#14

А я НЕНАВИЖУ свою невестку-я золовка,даже имя ее противно,все фото ее в далеком мешке,ее голос,лицо,вообще ненавижу,что она в природе имеется-живем 200 км друг от друга,вот как с этим жить???????

Гость
#15

"Лучше девять деверей, чем одна золовка" (русск. народн. пословица)

Гость
#16

Золовка - зло, злоба, злость )))

Анна
#17

16,НУ И Что дальше,есть порядочные женщины,но их мало,вторая невестка нам родная,имеет достоинство,характер,РАБОТАЕТ!!!!!У нее друзья есть,веселая,детьми занимается,учебник составила-все экологические факультеты им пользуються!Шьет,печет прекрасно(я этого не умею,поэтому восхищаюсь).Понимаете мы ЕЮ гордимся,а со второй даже в гости пойти стыдно-образование ПТУ,всегда,везде молчит,НИЧЕГО не читает,ТВ не смотрит,спит 12-14 часов в день,потом у нее голова болит,на работу не ходит,готовить не умеет,то есть не хочет,ВСЕ МЕДЛЕННО делает,дома,извините неубрано.Брат рано женился,за время женитьбы второе высшее получил,на две разработки огромных подъемников (индустрия тяжелая)свидетельства получил,год назад очень ответственный пост на комбинате получил....и уже жалеет о такой жене,но молчит,ребенок у них,Слава Богу на нее не похож характером.Вот против я ранних браков!!! Мы ее перед свадьбой спрашивали"кда учиться,кем работать"Она-подумаю,вот и висит пиявкой уже 12 лет.Вот как такую принять,А?Так,что не золовки злые,а Вам,БУДУЩИМ ЖЕНАМ смотреть,в первую очередь подойдет ли Вам семья вашего любимого,будете ли Вы там желанны!!!Счастья Вам всем!!!

Ё
#18

Золовка - змеиная головка)))))

Гость
#19

17, у меня брат поздно женился. Уж казалось бы мог бы выбрать и выбирать. Но как оказалось, рано или поздно - не панацея. У брата в семье все обязанности и мужа, и жены, и отца, и матери на нем. Зачем вообще сноха замуж выходила, не понимаю. Мне за брата обидно. Его и самого раздражает такое поведение жены. Но почему он с ней не поговорит и не повлияет на нее, я не знаю.

Гость
#20

(продолжение 19) И еще надеюсь, что хотя бы у второго брата будет нормальная жена. Ведь должно же быть равновесие во всем.

Анна
#21

19 А для того и выходила,что бы пиявкой быть! Желаю,чтобы Вашему брату полегче было.

Гость
#22

Аврора, я бы на месте вашей свекрови вам давно показала на дверь, еще чего не хватало, чтобы мою дочь в своей собственной квартире гнобили, какая бы она плохая не была, у вас есть свои родители, вот к ним и топайте и там свои порядки устанавливайте, дочери свекрови идти некуда, здесь ее дом, а вы из их отдельной квартиры устроили коммуналку, снимайте комнату или квартиру, оставьте людей в покое от ваших заморочек.

Гость
#23

Я вообще не понимаю, как можно пустить жить к себе в квартиру чужого человека, из своей отдельной квартиры устраивать коммуналку, у меня сын встречается с девушкой, иногда ночуют у нас, девочка хорошая, лично, против нее я ничего не имею, но жить с чужим человеком вместе не собираюсь, пока встречаются и она иногда ночует у нас меня это не напрягает, но если начнут совместную жизнь, то будут снимать комнату или квартиру, молодые должны жить отдельно от родителей, дать родителям наконец-то покой на старости лет.

Гость
#24

22-23, а кто там девочку-то гнобит? *** ей не подтирают, за это обидно?

Вырастят свиней, и все за ними кто-то должен. Ну, уйдет невестка, бедная девочка все равно засрется до крыс и тараканов. Без разницы.

Гость
#25

Анна, а Вам то какое дело до того, работает ли Ваша невестка? Пусмть они уж с братом разбираются сами, а то еще одна потенциальная свекровь-злыдня в Вашем лице зреет.

И зачем ей смотреть, подойдет ли она Вашей семье - у нее своя есть уже много лет-)

Анна
#26

25 " И зачем ей смотреть, подойдет ли она Вашей семье - у нее своя есть уже много лет-)"Внимательней читайте,-подойдем ли МЫ ей,пустой примитивщине. А дело мне есть,он мой брат,которого я люблю,нас только двое,все остальные умерли,а если с ним не Дай Бог что,где овца деньги брать будет?-все должны работать,а не на чужое рот разевать(мое и мамино,живут в купленой нами квартире,естественно ее никто в этом не упрекает) .Большинство только перед своим носом видят,а жизнь...она любит сюрпризы дарить...далеко не приятные.Свекровь я буду нормальная-научу своего сына выбрать себе жену.Слово "злыдня" из украинского,не поленитесь заглянуть в словарь,что оно означает!

Анна
#27

23!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Супермама!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Яд
#28

отравить )))))))) и сего делоф))))))

Аврора
#29

Прошу прощения, весь текст не поместился, а как найти свою тему не сразу разобралась. ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Ругаться мы не ругались открыто, но злость накапливалась. Она постоянно упрекала меня в том, что не убираю. Не туда кладу вещи, не так ставлю тарелки. Начались мелкие придирки. Я так думаю из-за того, что у меня не мотаться по квартире со шваброй была веская причина - я боялась за жизнь своего ребенка, а золовка злилась от бессилия заставить меня все это делать. Когда родилась дочка, ни свекровь, ни золовка не помогли мне ничем. Разница только в том, что свекровь (женщина, родившая 2х детей) не учила меня жизни, а золовка начала поучать как и что мне нужно делать (она ведь уже взрослая, 20 лет как никак). Дочка у меня первые 2 месяца плакала постоянно (внутричерепное давление). Я ложилась спать в 12 ночи, кушали мы каждые 2 часа, целый день от кроватки к пеленкам, от пеленок к плите, от плиты назад к кроватке. В общем тяжело было. Как то раз отлучилась пардон в туалет, ну приспичило мне. Дочка плачет, а золовка сидит на кухне и грязью меня поливает какая я хреновая мать, что ребенка плакать заставляю. Много чего еще было, не хочется всю грязь выливать. В чем-то виноваты родители золовки. Они ее воспитали в полной уверенности, что весь мир принадлежит ей. И все должны делать все для нее. И она искренне недоумевает, почему я отказываюсь ее обслуживать. В общем, в один вечер я несдержалась и на ее очередную придирку высказала все, что копилось у меня 2 года. Сказала все, что накипело! Сколько было слез, печальных глаз, рассказов что я выживаю ее из дома, что из-за меня она не хочет возвращаться домой, что приходит только помыть полы и переночевать и тд.

Аврора
#30

Я тоже человек с нервами. Мы решились и съехали на съемную квартиру. Да, переезд это тяжело, особенно с 6ти месячным ребенком. Но все наладилось и было просто замечательно до вчерашнего дня. Я мужу сразу сказала, что не желаю ее видеть в нашем доме, но ему естественно не буду никогда запрещать с ней общаться. Как никак она его сестра. И действительно так думала, пока он не поехал с ней повидаться. Вы не представляете, какая ненависть и ревность меня мучает!!!! Как я нелюблю этого человека!!! Как я хотела бы никогда больше о ней не слышать, НО - ОНА ЕГО СЕСТРА. Я ничего не могу с собой поделать, иногда вырываются гадости про его сестру, из-за этого ссоры с смужем. Я могу разрушить все своими руками. ЧТО ДЕЛАТЬ????? КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕНАВИСТИ К НЕЙ??? КАК ОТПУСТИТЬ ЭТУ ЗЛОСТЬ???

Извините за очень длинное повествование, но мне уже полугчало только от того, что наконец-то душу излила. Заранее большое спасибо за ответы.

Аврора
#31

Спасибо всем, кто высказался выше.

В ответ на некоторые выпады хочу сказать, я не прошу меня пожалеть,не прошу признать меня правой а ее виноватой! Прекрасно осознаю, что дочь для свекрови ВСЕГДА будет ближе чем я, и нисколько не собираюсь занимать это место. Я всего лишь хочу спокойно жить со своей семьей. Но у меня не получается!!!! Моя собственная ненависть отравляет мою же жизнь.

Понимаю, что запретить мужу общаться с его сестрой - это полный бред! А когда он с ней общается, схожу с ума от злости.

Может есть какие методики убить в себе ненависть???

Анна
#32

Аврора,я Вам сочувствую-я.та золовка,которая ненавидит сноху,по объективным причинам,описанным выше.Методики никакой НЕТ,я была у психолога-она посоветовала найти во враге что-то хорошее,а если не найду-то исключить из жизни своей-второй совет мне помог,надеюсь все у Вас выйдет!!! Придумайте себе ВЕСЕЛОЕ занятие,когда Ваш муж идет в гости к родителям,НИКОГДА у него о его сестре не спрашивайте,будет говорить-отвечайте-мне не интересно,извини(Вам же правда начхать?),со свекровью тоже ее не обсуждайте,не ходите к ним в гости,не говорите по телефону(Алло,здрасте,сейчас мужа позову)Пусть они это поймут и примут к сведению,вы только начинаете жить.Но...этого бы не было,если бы Вы сразу отдельно жили.А если она не хочет идти домой то.....это ее личное дело,Вам-то что! Удачи!!!!!!

Аврора
#33

Анна, большое спасибо за совет!!! Я думаю мне это должно помочь - найти что-то хорошее или исключить из жизни!

Аврора
#34

Вы знаете, я тоже золовка и тоже недолюбливаю сноху, но так как живем далеко друг от друга, пока сохраняем нормальные отношения. Когда мой брат женился, у меня уже начались проблемы с моей золовкой, поэтому я стараюсь не совершать ее ошибок. Я по-крайней мере не ставила своего брата перед выбором - или я или она, как это сделала моя золовка (по-моему очень глупо)

Забава
#35

Автор, во-первых, вы молодец, что съехали на сьемную квартиру, надо быдо сразу это сделать, и сейчас не было бы столько злости и обиды, которые теперь разъедают вашу душу, у вас ребенок и вы должны быть позитивно настроенной, иначе, ваш негатив передается вашему ребенку, вот поэтому переходите на позитив: во-первых, главное для вас, что в вашей семье все хорошо, а золовка это так сбоку припека и представьте себе, каково было бы вам, если бы ваш муж, допустим, ездил не к золовке, а к его ненавистной первой жене, да еще с его детьми от первого брака. Представили? После этого и золовку можно пережить.

Аврора
#36

Забава))))) Да, когда узнаешь про чужие проблемы, свои кажутся маленькими какими-то. А на съемную квартиру мы не съезжали сначала из-за финансового положения, а потом боялись. Ну представьте - Зима, маленький ребенок, с квартиры могут попросить съехать!!! Не зря говорят - 2 переезда равны одному пожару

Аврора
#37

А насчет негатива, передающегося ребенку, вы абсолютно правы!!! Пока мы жили там, дочка часто плакала, была беспокойной, а тепреь нарадоваться на нее не могу, тьфу-тьфу. Мама мне сразу сказала, как ты себя чувствуешь, так и ребенок. Говорила не нервничать зря, да вот только сказать легко, а сделать...

Забава
#38

Автора, да плюньте вы на вашу золовку, кто она для вас, никто, главное для вас благополучие вашей семьи, конечно, у вас сейчас кипят и злость, и обида, но со временем, не сразу, все пройдет, дайте только срок, главное, что вы сейчас живете отдельно.

Аврора
#39

очень на это надеюсь

Соня
#40

Аврлра, так вы со своей золовкой и не хили. Очень трудное испытание, две "хузяйке" на кухне.. Моя еще хуже)) Но что идёт ей в плюс, злав ней нет)) Добрая девочка, но жадная, до всего((

розета
#41

Ооооооооо, автор,расслабьтесь, у вас все еще впереди, когда ваш муж станет на ноги и начнет прилично зарабатывать, вот тогда ваша нынешняя ситуация вам раем покажется :))))))

Алена
#42

Как я Вас понимаю..... У меня очень сложные отношения с золовкой, ненавижу ее, она об моего мужа просто ноги вытирает(мадшая сестра, у них 4года разныцы) Но я пока держусь, стараюсь игнорировать. У меня своя семья. Остальные-все в сад)))))))

дефффочка
#43

да я у меня тоже проблема с золовкой!!!и не знаю что делать???муж не понимает почему у нас с ней раздоры. У них с мужем 2года разница и меня старше на 2года.Она меня будто с самого начала не взлюбила,хотя и показалась по началу мне в полне простой девчёнкой. а потом как гадость полезла. стала принижать, типа она круче и всё такое!только и слышшно было о том как у неё всё прекрасно!да я и рада за неё,но зачем меня то принежать. То у меня волосы крашенные, а она натуральная,то сапоги у меня г....., а у неё из натуральной кожи и т.д......и всё в таком тоне будто бы я из низшей расы!вроде пыталась с ней найти общий язык,но о чём разговаривать если весь разговор, о том какая она замечательная, а я простите лох.короче я теперь вообще стараюсь с ней не видеться и поменьше разговариваю!хочет быть лучшей,я не буду мешать!!пусть хоть загордиться!!!....хотя то что муж не понимает...это плохо...и с этим что то надо делать..."жену то можно поменять,а сестру нет"!!!

Дашутка:)))
#44

забей на неё!!!:)))

Гость
#45

42, это для вас он муж, а для нее он брат и она, как хочет так и ведет себя с ним

Ната
#46

А я- свекровь, сын живет с девушкой 3 года. Самое страшное- он ее не любит, даже не уважает, я все вижу и не могу спокойно спать. Но и любить там нечего. Она страшный лодырь, неряха, в кварптире которую мы подарили им грязь, сама всегда неухоженная, а сейчас внезапно забеременелаи появилась мания величия. Почему он с ней живет? Я его не понимаю. Он красивый, высокий , умница, нормально зарабатывает, но очень добрый и не бросал ее . Одни скандалы. Я ее не просто ненавижу и,а болею ненавистью. Спрашиваю сына : Ну,скажи о ней хоть что-нибудь хорошее, почему ты все время жалуешься какой ты несчастный и ничего не меняешь?? В общем коротко не опишешь получается непонятно, просто я так устала делать вид что она мне нравится и прыгать перед ней когда они приходят. Я после нашего общения лежу трупом с давлением и не сплю по ночам. Просто все держу в себе т.к. не хочу скандалов. Он все равно пойдет с ней домой и моя проблема останется со мной. Что мне делать как с этим жить. Я так мечтала о том что мой сын будет ЛЮБИТЬ и будет счастлив. А он ходит с грустными глазами и продолжает жить с нелюбимой даже не могу ее назвать женщиной. Она приехала в город из деревни. Нищая, разутая и раздетая. Мы ее немного (скромно сказано) привели в приличный вид, но как не наряжай свинья она и в Африке свинья. Что не подаришь все валяется,заткнутое, грязное. Руками ничего не стирает. В машинке портит все хорошие вещи. И все время ноет и ноет. Что будет когда родится ребеной? Я ее не представляю в роли матери. Для нее сварить суп - это подвиг и потом лежка перед ТВ, убирается сын , моет все сын, зарабатывает сын и при этом он говорит, что просыпается и видит что она рядом с ужасом. Кошмар! Я знаю что ничего не могу сделать, но мне так тяжело всме наблюдать и не знаю куда от всего этого деться. Как жить? как найти радость от ожидания внука? ее нет и что с этим делать??????????

Анютка
#47

Все золовки практически одинаковы, и свекрови тоже, и с этим не справиться, выход- жить отдельно и подальше.

Ната
#48

Расстояние не выход, Хочется жить со спокойной душой и относиться к человеку искренне, даже если это сноха. Тогда и здоровье будет и желание жить. Но легко сказать, а сердцу не прикажешь. Стараюсь видеть побольше в ней хорошего, но хватает мелочи для того чтобы снова просто закипать внутри. Самое страшное это то, что появляются все новые болячки и думаешь что виновата в них она. Выхода нет. У всех разный характер и восприимчивость. Хочу любить всех, и чем больше этого хочу, тем меньше это получается. Даже молитвы не помогают. Вот такой кошмар. Неужели нет рецепта от этой болезни???

Ната
#49

Да, самое интересное что когда-то категорически думала, что я буду самая лучшая свекровь т.к. сама сноха, которую не любили и надеялась, что участь свекрови , сгорающей от нелюбви к снохи меня избежит. Увы..............

Пустынный еж
#50

Ната, неужели сын прямо говорит, что не любит эту девушку? Или это ваши выводы?