Гость
Статьи
Дочь выходит второй …

Дочь выходит второй раз замуж, а ребенка оставляет мне

У дочери от первого брака дочка 5 лет. Дочь встречается с МЧ из другого города, сейчас планируют жить вместе, она переедет к нему. Но дочку хочет оставить мне, на первое время. Боюсь, что это значит навсегда.

Алла
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дважды отвергнутое дитя, нет ничего более несчастного в этом мире чем несчастный ребенок! Скорее всего ее будущий муж так решил, вы почитайте форум, как мужчины пишут о чужих детях. В Росси чужие дети никому не нужны, единицы достойных мужчин, готовых взять на себя ответственность за ребенка той женщины, которую они любят. Вашей дочери нужно опасаться своего выбора, ведь мать и дитя - это неделимое, если мужчина принимает женщину он автоматически принимает ее дочь. Если нет, то зачем такой мужчина? Это как у львов, если лев захватывает ***, то он убивает всех львят родившихся не от него и осеменяет по новой всех львиц завоеванного прайда. Это ужасно, что ваша дочь идет на поводу у этого недо....я не могу подобрать слова, но поверьте у вашей внучки с этого момента не будет счастья, к сожалению. Ребенок потерявший отца имеет право быть с мамой, она должна слышать сердце матери, уберегите вашу дочь от недостойного выбора, ее счастье не с этим человеком, ИМХО

жаворонок
#2

смотря какие причины, почему она оставляет ребёнка? (не хочет муж, не хочет она сама, негде жить, нет денег? она собирается Вам давать на неё деньги или Вы сами будете её обеспечивать? что она сама Вам говорит? на первое время - это насколько?

Лапка Бьёнс
#3

Алла, вы за кого боитесь? За себя, за внучку или за дочку? Как ваша дочь плаинирут поступить, когда "первое время" кончится?- как она вам обьясняет ситуацию?

Лапка Бьёнс
#4

Ведь тоже нельзя сразу ехать в другой город с ребенком- надо найти место в садике, себе работу, банально купить ребенку кровать.

ПрЫнцесса
#5

Да ну, нафиг, рассусолили! Я вот с рожденья с бабушкой жила, а мать в другом городе деньги зарабатывала на квартиру и видела я ее два раза в год. Зато никаких детских садиков, обеды-ужины три раза в день, постоянная забота. Бабушка и дедушка на пенсии, только мной и занимались. Избаловали, конечно :)). Потом мама квартиру купила и перехали. Никакой трагедии не вижу. Другое дело, если бабке не охота за ребенком присматривать- тады ой!

Гость
#6

у меня подруга переезжает в другой город (предложили хорошую работу). Тоже оставляет ребенка своей маме. Но это временно, пока освоится, пока подберет квартиру (остановится у друзей), а дальше она категорично настроена ребенка забрать к себе, других вариантов не рассматривается. Может и ваша дочь оставляет ребенка только на время адаптации, найти работу, понять, все ли нормалтьно с новым мужчиной.

ПАНДОРА
#7

Если Вы правы и это навсегда, то думаю девочке будет лучше с Вами, чем с мамой-кукушкой, которой мужик дороже ребенка. Видела такие ситуации. Непонимаю таких женщин. Извените, что кукушкой Вашу дочь, но злят такие женщины.

Но знаю семьи, где это действительно временный вариант, где родители устраиваются первые пол года - год на новом месте, а потом уже перевозят ребенка. Разговаривайте и с дочерью и с её МЧ об этом - не стесняйтесь. Задавайте прямые вопросы. Как часто они будут пересылать деньги, приезжать и когда начнут устраивать ребенка там в детский сад. Что там у них с работой. Может всё на самом деле буднично и хорошо, а Вы себя накручиваете и зря переживаете.

Дюрасель
#8

5, у вас мама зарабатывала на квартиру, а тут из-за штанов дочь родного ребенка кидает.

Булавка+
#9

ваши опасения имеют благодатную почву

Лапка Бьёнс
#10

пандора, не горячитесь раньше времени- еще никто никого не оставил. Мать тоже надо понять- дочь вырастет дет через12-15, а мать останется одна не первой молодости злющая и ненавидящая свою дочь тетка- это лучше?

Гость
#11

А почему все уверени, что мама кукушка? Может бить она действительно хочет забрать дочку позже. Я би в такои ситуации, переезжая на новое место, к чужому, пока что человека, побоялась би брать ребенка с собой. Ето же забирать из садика, надо самой работу найти, к мужу присмотреться, они же не жили раньше.

ПАНДОРА
#12

10 - вот если не оставит, то хорошо. А если оставит, то с бабушкой лучше, чем с такой мамой.

Но я думаю, таких женщин мало, скорее автор себя накручивает и все будет хорошо.

девушка
#13

отдайте внучку в детский дом если она вам ее оставит, пусть ее лишат родительских прав, научились хвостом вилять,ш***ы

Автор
#14

Дочь тоже затруднилась сказать, сколько это "на первое время". Ситуация вообще очень напряженная, мало того, что перезжает в другой город, это другая республика, другой климат, другой менталитет, вообще другая жизнь. Здесь, в родном городе, ей придется бросить перспективную работу, квартиру, родных, друзей. С МЧ встречаются недавно, всего 4 месяца, у него состоятельные родители, будут жить рядом, два частных дома. Дочку МЧ видел всего пару раз, даже не знаю его отношения к девочке. Отправить внучку, а вдруг отношения не сложаться? Не отправить, скорее всего там родится общий ребенок, а старший будет не нужен.

Светлана
#15

Тоже считаю,что Ваши опасения,что это навсегда - правдивы.Она хочет скинуть ребёнка на вас и всё.Чтобы Вы с ней возились,нянчились,вообщем выращивали,пока она там будет ноги качааться на диване со своим Ёбар*м. Знаете,открою Вам тайну - женщины очень эгоистичны,когда речь идёт о втором браке,потому что понимают,что это последний шанс и боясь его упустить - готовы на всё.В том числе и спихнуть ребёнка на маму.Классика.

Булавка+
#16

Готовьтесь к роли бабушки-мамы. Все прозрачно.

Ни одной матери, тем более при повторном браке (да с какими бы переездами это не было связано) не помешает обустраиваться ни один ребенок, тем более собственный. все остальное отмазки. Ваша дочь предпочла мужчину своему собственному ребенку. Будет слать гостинцы и наездами на каникулы типа (заглаживать свою вину) Для ребенка это огромнейшая травма и обида на всю жизнь. Эти наезды тем более. В 5 лет ребенку нужна МАМА (к тому же это дочь).

Ваша задача теперь дарить любовь за двоих. Я думаю вы прекрасно справитесь.

Автор
#17

Прекрасно пнимаю, что дочь боиться напрягать своими проблемами родителей МЧ и его самого. Неизвестно, как отнесутся его родители, если попросить их побыть с девочкой. Как отнесется МЧ к тому, что будет не любовь-морковь, а сразу семья с ребенком.

С другой стороны, она мать и МЧ и его родители знают, что у нее есть дочь, и что это внесет определенные корректировки в отношения. Не хотите жену-невестку с ребенком, не надо строить отношения.

Стою на распутье: повлиять на дочь, что бы взяла ребенка сразу с собой или дать время устроиться.

vitki
#18

В этот раз Булавка Вы правы.
Думаю, что "первое время" затянется. Скажите Автор, а Вы с мужчиной дочери
вообще знакомы? Складывается впечатление , что Вы о нем знаете только со слов дочери.

Гость
#19

почему вы так сразу плохо о дочери думаете? уже бывали случаи, когда она бросала свою дочь?

то что не берет, пока хочет присмотреться к месту и людям, это нормально. Непонятно, почему ее волюбленчный позволяет так относится к собственному ребенку. Складывается о нем нехорошее впечатление. Любить не обязан, но вежливость и терпимые взаимоотношения еще никто не отменял.

На вашем месте стоит дочери все объяснить, что так не поступают будущие супруги. но внучку не отдавать, раз чувствуете, что она там никому не нужна.

Гость
#20

Вы не правильно пишите о ребенке "боиться напрягать своими проблемами родителей МЧ и его самого. Неизвестно, как отнесутся его родители, если попросить их побыть с девочкой". Девочка это не проблема. это часть жены, которая не обсуждается вовсе. Или всех брать, или никого.

Ейва
#21

Отдайте дочь её родному отцу.

Анонимно
#22

Автор, может вашей дочьке отпуск взять лучше? 4 месяца знакомы.... не опасно?

Анонимно
#23

дочке

Автор
#24

Я бы не сказала, что дочь ребенка бросала. В общепринятом смысле-нет. Но она много времени отдавала работе, были частые командировки, т.е. почти вся забота о девочке была на мне. Но, когда у дочери бло свободное время, она полностью уделяла его дочке.

Просто боюсь, что со всеми переменами поиском работы, обустройством на новом месте, отношениями между МЧ и его родными, дочь отдалиться от девочки, зная, что она пристроена, накормлена, досмотрена и т.д.

жаворонок
#25

мне кажется, Вам главное выяснить отношения будущего зятя к вашей внучке. если с этим всё нормально, то опасаться нечего - дочка заберёт ребёнка, как только обустроится

Гость
#26

Нууууу.....Не обязательно на первом месте просто кормежка и присмотр. Она ведь любит ее и скучает. Это ведь родной ребенок, как можно без общения?:)

Вы рано волнуетесь.

Автор
#27

МЧ видела один раз, первое впечатление положительное, но как можно объективно оценить человека за 15 минут общения? Тем более когда речь идет о таких вопросах, как взаимоотношения падчерица-отчим? тому же в тот момент вопроса о совместном проживании еще не стояло.

vitki
#28

Автор, опасения Ваши небезосновательны.
Имело бы смысл, познакомиться с его родителями и вообще
повидаться (обстоятельно!) с мужчиной дочери.

Автор
#29

Может я рано волнуюсь, но вижу, как дочь отдалась новому чувству. Для нее сейчас ничего не существует, кроме МЧ. Готова хоть завтра уволиться с работы, которой добивалась очень долго. По первому слову МЧ бросает все и летит к нему. Беспокоюсь и за дочь, и за внучку.

vitki
#30

Тем более уважаемый Автор, сейчас вопрос о жизни совместной и тем более в другой стране стал ребром и Вы мать и бабушка в одном лице имеет смысл поближе познакомиться с принцем Вашей дочери.Думаю, что время реверансов прошло
имеет смысл обозначить свою позицию внятно.

Гость
#31

У меня была ситуация, когда мне пришлось оставить ребенка маме "на время", т.к. переезжала в другой город, нужно было устроиться на работу, иначе на что бы я кормила малыша, нужно было устроить его в дет.сад, иначе с кем бы я его оставляла уходя на работу!И вот результат, нашла хорошо оплачиваемую работу, от которой дали квартиру, устроила ребенка в сад и забрала его, теперь у нас все хорошо, мама часто говорит мне, что нужно устраивать личную жизнь, найти мужчину(я разведена), а мне не надо, у нас с сыном полная гармония, чужого дядю нам не надо, был один, который гномил моего ребенка, как мог, послала такого "папу" в сад!Никому не нужны чужие дети, а мне не нужен мужчина, которому не нужен мой сын!!!!!

Икра
#32

Автор, незнаю что уж ваша дочь за мать такая, я вот своего сына, ему 4 год, даже на море с мамой не опустила, больше чем на день с ним не расстовалась, не доверю некому, сама росла с бабушкой с 4 лет, мама забрала меня только к 5 классу, это больно и обидно, только понимание этого пришло только недавно, в 21 год, когда сама стала мамой, вот тогда осознала, что это как минимум стРанное и жестокое явление, отдавать кому-то свое дитя. Вам не стоит это поддерживать, откажите дочери, скажите что не можете, не возьмете на себея эту ответственность. ведь это точно очень огромная как маральная так и физическая ответственность, а если не дай бог что, это ведь ребенок, и заболеть может и травму в игре получить, а если воспитать не сможете толком, бабушка все же есть бабушка, а вы так полагаю добрый и мягкий человек, если у вашей дочи совести хватило вам такое заявление сделать, ребенку это не всегда на пользу, поставте вы на место ее, из-за мужика девочку маленькую бросать, это не прощается, по себе знаю. люблю маму. отношения прекрасные, но простить не могу за то кидалово. Думать вам, может она вам еще потом 2и 3 подкинет, но она взрослая женщина, которая должна нести ответственность сама, за дочь, за развод, за новые отношения, не делайте ей медвежей услуги. сами потом покаятесь не раз.

Икра
#33

╧ 31 вы просто поехали устроиться на работу и в сад. чтобы ребенка обеспечить. а не за мужиком, волнуясь , что подумают его родители достопочтенные ( простите это как о собаке, понравиться или нет, примут или нет, а вдруг в коридре написает у них), противно даже.

Покемон
#34

у меня так подруга маме оставила ребенка, когда уезжала в москву жить на время. правда мама сама настояла, куда ребенку по съемным квартирам. Так подруга там уже лет 8 замуж вышла..а ребенок бабушку мамой зовет тоже0) и бабушка его отдавать не хочет))) а подруга только деньги высылает ежемесячно))

девушка
#35

зачем рожают никому ненужных детей????:(

Марица
#36

У меня подруга есть такая-ради мужа "отдала" ребенка маме. Это типа такая семья новая образовалась, "счастливая" . Фу, гадость какая-то... Не могу с ней нормально видится-- она комплексует по этому поводу , мучится, прячет глаза. Совесть у нее болит уже более 7 лет . А парень-ему 13 лет чувствует себя ненужным в новом доме матери ( она живет в квартире у нового мужа).

Марица
#37

Как можно родную кровиночку бросить? Я вот в командировку уезжала на 2 недели -чуть не задохнулась от разлуки с дочкой . Звонила несколько раз в день.

Джайя
#38

АВтор, по-видимому, у вас просто нет выбора. Если вы откажете дочери, и она из-за этого потеряет МЧ, ваши отношения мягко говоря, очень осложнятся. Не бросать же ребенка!

Валентина
#39

Автор, увы, я тоже думаю, что ребенок останется у Вас навсегда. Хотя, почему увы? Вы то ребенка любите гораздо больше "мамы"-кукушки, променявшей его на член. Подлость это и предательство. Предупредите дочь, что бы больше не рожала.Не нужны ей дети. "Каждому новому мужу по ребенку"-это не для нее, раз сама их растить не может.

Марица
#40

Ребенку больше не на кого надеяться, кроме как на вас . Не бросайте дитя! Мама ближайшие годы будет устраивать свою личную жизнь, а не заниматься ребенком. Таких детей, которых растят бабушки очень много . Ситуация классическая, но для меня все-равно непонятная -ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ ЕСТЬ!!!

Джайя
#41

Автор, а у вас одна дочь или другие дети есть?

Ария
#42

Алла, может вам попытаться поговорить с МЧ? Хотя бы попытаться, вдруг он не так уж и против. Ведь это живой человечек, привязанный к маме. Дочка ваша дура, конечно, разве можно бросать ребенка. Если мужчина не хочет его принимать, то грош цена ему и такой любви. Я думаю, вы обязательно должны попытаться, и с ней поговорить, что она совершает ошибку, о которой будет жалеть. Предложите материальную помощь, если она возьмет ребенка с собой. Алла, искренне желаю вам и вашим девчонкам, чтобы все благополучно разрешилось.

Гость
#43

Бывают ситуации, когда маме нужно устроиться в другом городе и приходится ребёнка оставлять на время бабушке. Но у вашей дочери другая ситуаця, она уезжает не на пустое место, она выходит ЗАМУЖ, можно сказать на всё готовое. В вашем случае я не вижу причин оставлять ребёнка на бабушку. Я сама в своё время выходила замуж с маленьким ребёнком в другую страну. Мой муж до моего переезда к нему видел моего ребёнка всего один раз. Но он знал что у меня ребёнок, у нас как то даже вопрос такой не возникал, чтобы я сначала одна к нему переехала. И мне как то в голову не приходило, что можно без ребёнка уехать. Вместе с ребёнком и поехали в другую страну, а он нас обоих встречал, уже прикупил к нашему приезду и постель для ребёнка и детское сиденье.

А
#44

У меня две подруги-сестры.Что одна,что вторая оставляли своих сыновей маме с папой.Мотив тот же-устройство личной жизни.В результате замуж ни одна так и не вышла.аА мальчишки-бандюки неуправляемые.Если не сможете воспитать из-за нехватки времени или не имеете желания отдать себя ребенку- не беритесь.

Боевая Стрекоза
#45

Алла, а сами то Вы как относитесь у тому, чтобы побыть мамой? Это Вас напряжет или обрадует? Дочери сейчавс действительно будет трудно, надо будет вписываться в новые отношения в новой семье, как я поняла с совсем другим менталитетом... Не зря же она готова своего ребенка вам оставить! Значит, есть у нее какие-то проблемы или опасения, о которых, возможно, она и говорить не хочет.

Боевая Стрекоза
#46

Срвсем не обязательно это будет навсегда. Когда моя очень благополучная семья переезжала в новую квартиру в другой город, мои родители сразу взяли с собой только старшую дочь, а меня оставили бабушке. Я конечно, скучала и иногда просилась к своим, но в целом эти два года мы хорошо прожили, хоть бабушка и донимала меня гиперопекой. Из школы встречала, шнурки на ботинказх завязывала, чуть не с ложки кормила. Потом родители обустроились и забрали меня. Пришлось оперативно учиться самой себя обслуживать, одежду стирать, еду готовить.. Ничего особо криминального или ужасного я тут не вижу, не в чужие руки мать ребенка отдает. Здесь ключевой вопрос все же готова ли бабушка :-)

Тата
#47

Автор,печальнее всего,что Ваша дочь не думает о том,что каждый день,месяц,год,прожитый без ребёнка отдаляет их друг от друга не физически,а духовно.Потом будет очень сложно найти общий язык с дочкой.Они станут чужими.Это страшно.

Ария
#48

Боевая Стрекоза, если есть опасения и проблемы, связанные с ребенком, то что тут думать, надо отказываться от такого брака, а не от ребенка. Значит не встретила еще нужного мужчину. У нее их в жизни еще будет достаточно, а вину перед дочкой она ничем не загладит, будет винить себя до конца жизни, да и дочь вряд ли простит. Надо ехать вместе с ребенком, не приживутся они вместе - значит не приживутся, приживется она одна, привезет ребенка и выяснится, что ребенок с самого начала не был нужен - и что делать, разворачиваться и опять начинать все сначала дома или отправлять дочку к бабушке насовсем, а может в детдом сдать, чтоб не мешала? Девушка делает очень большую глупость, надо ее как-то остановить.

Kassandra
#49

Я бы вообще дочь не пустила с этим МЧ. Только 4 месяца встречаются, вы его видели всего 15 минут... Несерьезное и, я бы даже сказала, опасное это дело.

Ёлочка
#50

+1 к Арии. Если у вас, автор, такие сомнения- отказывайтесь оставаться с внучкой. Пусть ваша дочь едет вместе с ней, а то действительно может оказаться, что девочка там не нужна.