Гость
Статьи
Нищие старики в России

Нищие старики в России

Сегодня в очередной раз была такая картина: около моего дома иногда утром стоит старенькая бабушка, плачет и просит милостыню. Одета в ветхое пальтишко, какие-то полуразвалившиеся опорки на ногах, рыхлый платочек, а ведь уже холодно, особенно по утрам. У меня каждый раз сердце разрывается. Я конечно ей даю денежку (ну 100 руб.). Как-то сказала, что хочу помочь и купить ей продукты, так она так расплакалась и сказала не надо. Мне так ее жалко. Она наверно свосем одинокая и пенсия мизерная. Почему у нас такое страшное государство, что мы не можем дать достойно дожить последни годы нашим старикам? Мне просто становится страшно и больно и ужасно стыдно за наше государство. Уффф. Накипело. Сердце болит.

Далила
227 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а вы не подумали о том, что это может ее дети выгошяют просить милостыню, такое тоже возможно..

#2

так на руси так всегда было, не нарожал, не воспитал- не лежать тебе на печке..

777
#3

А почему она от денег не отказывается, а от продуктов отказывается?

Автор
#4

1. У них что сердца нет что ли? Мне кажется такого беспредела нет ни в одной цивилизованной стране. Вон на Кавказе и в средней Азии как старших уважают! Мне кажется это только у русских такое отношение к старикам. Я не националистка, но но складываетс ятакое впечатление.

Хмм
#5

Я думаю, что лучше купитьбабушке продуктов: 1- если ето так, то ето ешхе страшее иужаснее , а не помогать человеку, думая при етом, что ето проф . попрошайка, тоже не виход...У России всегда есть деньги на что угодно, но не на заботу освоих гражданах

чукотка
#6

1, кстати вполне реально. Выгоняют внучеки-наркоманы бабок и семечками торговать и ммилостыню просить. Сплошь и рядом. А то что от продуктов отказалась-верный знак.

Автор
#7

3. Да она начинает так плакать, что еле на ногах стоит. Начинает говорить, что "деточка, я буду за тебя молиться". Блин, у меня самой слезы на глазах, а сердце прям заходится.

Хмм
#8

6 -поетому, лучше продукти и покупать или спрашивать не нужни ли лекарство, и если уж бабушке нужно какое-то лекарство, то его ей купить и отдать.

Линда
#9

Я ненавижу наш менталитет. Когда всем скопом и всем ЖЖ собирают деньги на операцию ребенку, который все равно обречен, сколько бы денег в лечение не будет вложено, так как если с детства здоровья нет - так его и потом не будет, но никто никогда не собирает на операцию нищему старику, который всю жизнь проработал и потерял на этой пахоте здоровье, - хочется взять в руки автомат. Сама никогда не помогаю детям - только старикам!

Автор
#10

6. да я предложила только один раз. Все время бегу как сумасшедшая на работу, а она по утрам стоит. Может поняла, что я тороплюсь. А как у нее руки тряслись, когда она брала денежку. Брр, никогда не допущу, чтобы мои родители голодали, пока жива буду, из кожи вылезу, но чтобы они не знали нужды.

#11

да разные бабки бывают, у меня одна знакомая тоже все прибеденялась и в коммуналке со мной жила, правда ей государство 2 квартиры дало(деткам), холодильник без очереди и много-много всего..

Гость
#12

2 - Странный, ты идиот??? Можно нарожать и воспитать, и не одного - только вот сколько в армии гибнет, а Афган, а Чечня, да и от несчастных случаев никто не застрахован. А за погибших детей государство не платит... Мозги включи, ***.

Автор
#13

9. зря вы так. Дети вообще не виноваты ни в чем. Они тоже страшно мучаются. А родители в безысходности пойдут на все, ведь государству *** на свой народ.

#14

автор, я вас так понимаю. тоже всегда стараюсь помочь. Кстати, я однажды тоже просто пошла в магазин, купила продуктов и просто отдала такой вот бабулечке пакет. Так что н спрашивайте. Если есть желание на самом деле помочь, то помогите

#15

12, На руси всегда рожали троих, один богу, второй-царю, третий- себе..
а в афгане что умерли все кто туда попал? А вы хотели бы получать за погибших детей?- это вам арабы заплатят если ваш сын- шахид..а у нас другой расклад, каждый сам за себя..

Автор
#16

я вообще хочу узнать, где она живет, чтобы хоть иногда приносить ей продукты, ну там помочь в мазазин сходить, лекарства купить. Ну хоть одной бабушке помочь. А еще мне очень жалко калек в метро. Понимаю изнаю, что они спившиеся и подставные, но разве им легче от того, что у нас руки-ноги есть, а у них нет!!! По нашей ветке периодически ходит парень без обеих рук. Я не могу, просто сердце кровью обливается. Ведь он не от хорошей жизни таскается по вагонам, выклянчивая копейки. Ведь ни в одной стране такого нет!!!!! есть нормальные!!! пособия!!! А у нас....эх... зато Абрамов купил Алсу особняк, где 1 квадратный метр плитки стоит 1000 евро. Живут как будто Бога нет.

#17

16 Аффтырь, не переживайте..
Бог- не лох, на фуфле не фраернется""(с)
У меня подруга по выходным в детский дом поиграть-поразвлекать деток ходила, уважаю ее.. а старики- с одной стороны чего им? пОжили уже..

Эйва
#18

Старики всю жизнь платили налоги и заработали себе на норамльную пенсию. Сваливать заботу о страиках на плечи детей по меньшей мере странно. За что тогда люди платят налоги? Куда они уходят? На оружие и помощь Исландии в финансовом кризисе? Государство обязано выплачивать нормальную пенсию, а не дети содержать родителей. Дети де факто платят налоги государству и одновременно содержат родителей.

Хмм
#19

17- Старики вначале в очереди за колбасой и маслом стояли, потом в 90 у них вообшхе ничего не било, когда все себе государственную собственность приватезировали и бабки делали, а сейчас пенсии на 200 рублей гос-во повишает и радуется :(

Автор
#20

17. Мне страшен ваш цинизм. вы и своими родителям скажете типа пОжили уже??

18. Я уже перестаю удивляться этому. Просто ощущение, что люди у кормушки вообще теряют свое человеческое лицо. Можно подумать, что они уже схватили Бога за бороду и никогда не будут старыми.

Хмм
#21

А бюджет в Росии -ето черная дира, котарая засасивает все налоги,куда идут, очень мало знают. Помню случай из конца 90-х , когда не могли найти несколйко миллионов, виделенних на какую-то помошхь -и ето на уровне правительсва , что говорить, про городские бюджети и отчисления

#22

19 А то у меня щас все есть!!??
зато раньше все так жили и никто не высовывался и в Крушавелях не шкодил..

#23

20 Это не мой цинизм, это мне один дед-коллега так сказал "А что мне? - Я то пожил уже, доживи еще попробуй до моих годков!!""

Лера
#24

Один раз был такой случай,не в Росси ,а в Молдавии.Я приехала к сестре в гости,мы из Оргеева ехали в Кишинев.Сели в маршрутку,ждем отъезда и перед самим выездом ствричок останавливает маршрутку и просит у водителя: " Сынок, возьми пожалуйста до Кишинева,у меня правда не хватает 2-ух леев на проезд,последние деньги,надо домой доехать(сказал,что он ветеран войны)" Водитель нагрубил ему,выгнал старика,а тот ему вслед:" Здоровья тебе сынок,извини,что побеспокоил." И все это он говорил с такой искренностью,без ехидства и требований. Маршрутка тронулась,мы с сестрой застыли,не могли ни слова промолвить,был шок. До сих пор вспоминаем этот случай и виним себя за то,что не сообразили в нужный момент и не заплатили за старика.Прошло уже лет 8 с того случая,а сестра,когда вспоминает его,голос дрожит.....

Хмм
#25

Так вам , что завидно , что люди в Крушавилях шкодят ???Ето их дело, каздий отвечает за себя и за свои проступки

Лера
#26

ствричок ---старичок

ИА
#27

Хочу эмигрировать потому что страшно в России стареть. на курортах зарубежные бабульки такие счастливые-путешествуют.А нашим для их же блага надо скопытиться побыстрее чтоб ни себя, ни скотоврачей, ни сволочей родственников не напрягать и жилплощадь освободить.

верба
#28

Автор, я тоже всегда подаю милостыню старикам, детям и калекам. Один раз захожу в Елисеевский стоит мальчик лет 10 просит милостыню, я предложила ему купить продуктов, он обрадовался, набрали с ним всего, по ходу дела мы с ним разгововаривали выяснилось что у него есть мама, недавно родила, живут где-то на окраине Москвы на чердаке. А около храмов сколько стариков, так жалко их. Ведь им бы пирожки внукам готовить, а они на улице с протянутой рукой, и уж точно не от хорошей жизни.

Тая
#29

Да, стариков жалко, безумно жалко. Сначала поднимали страну после войны, растили детей в условиях повального дефицита всего абсолютно, надеясь на светлое будущее, потом перестройка, потом государство отняло жалкие копейки со сберкнижек, следом - дикие 90ые...

Несколько раз бывало, что видя, как бабуля считает копейки - потому что ей на самую дешевку не хватает, стоя у прилавка, я просто платила за нее, сердце сжимается, когда такое вижу...

верба
#30

Я в своем храме (я православная) стараюсь помогать старикам деньгами. Как-то спросила у одной бабульки что ей подарить на Рождество. А она так расплакалась, мне стало так больно, больше не спрашиваю, приношу пакеты с продуктами и всем раздаю.

бгы
#31

девочки, а как вот вы предлагаете бабульке заплатить за нее или продуктов купить? у меня тысчу раз были такие мысли, но я не знаю что сказать, как не оскорбить и т.д. ((( стыдно

елена
#32

Недавно слушала выступление по tv Голиковой - с такой гордостью сообщила, к 2013 году пенсии стариков вырастут ... не помню точно, на 30, что-ли процентов.

Мда-а, вместо 3 тыс, будет 3,9 - горда за свою страну!

Блин, неужели мы такие тупые, что заслуживаем такое правительство?

Лера
#33

32.Сказали,что вырастут на 150 или 200 %.Будет около 10 000 рублей

верба
#34

Бгы Да просто скажи Бабуль, разрешите мне, пожалуйста, расплатиться за Ваши продукты, хочется Вам приятное сделать..

Автор
#35

Верба, я тоже православная, хоть и редко хожу в храм:((( Наверно так нехорошо говорить, но все равно будет высший суд и все эти Абрамовичи и прочие Алсу получат по заслугам.

Автор
#36

33. Ага, а цены взлетят на 300%. Вот такая арифметика

#37

Интересно, есть тут мамашки с -2 мя детьми хотя бы?

Лика
#38

Странный, я теперь поняла основу зомбирования русского населения - спасибо вам, что озвучили смысл своей жизни. КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ. А раньше все вместе жили, Родом и Народом. Кавказцы и те умудрились у евреев научиться - кланово живут, клан помогает каждому и каждый клану. А нас убедили, что каждый сам за себя и нас уже скоро в собственной столице не останется - поскольку по одному перебьют. Зачем помогать детям - я за себя же. Зачем помогать старикам - я за себя же. Зачем вообще помогать - я ведь за себя же. Госспоооодяя, да когда же мужики то проснуться то у нас, бросят пить и травить себя и возьмутся за дело - чтоб не стыдно было в стране то жить. Старики на паперти, детей вывозят из страны и делают не пойми кем, то сексрабы, то просто рабы. Ежели не хватает мозга - баб бы спросили, как бюджет формировать, чтоб на все хватало.

Sweetlana
#39

.......прям сердце кровью обливается............рада, что есть Люди еще на земле нашей............. иных слушать даже желания нет - так - сотрясают воздух........ молодцы, девочки.......

Тая
#40

31, никак не предлагаю - просто отдаю деньги продавщице и говорю "Вот за эту бабушку" - и быстро ухожу.

#41

38 Ну бабская логика стара понятна, если все плохо то мужики виноваты..

бгы
#42

ой не гоорите, Лика. ЗАметьте, помогают в основно ЖЕНЩИНЫ!! мужики единицы сейчас. Это раньше меценаты больницы строили. Щас коттеджи строят и девок покупают...

Гость
#43

Линда жестоко конечн сказано, но ты права

бгы
#44

Странный, а КТО виноват??? кто сейчас у руля и ворует???

верба
#45

Автор, Вы знаете я бы не стала осуждать олигархов, зная их очень поверхностно. К тому же нам газеты сливают информацию больше негативную. Знаю одну женщину - певицу, которая ОЧЕНЬ много помогает людям и никто об этом не пишет и никто об этом не хочет говорить. Зато все газеты пестрят о ней такой байдой.... У меня одни знакомец из олигархов (иудей) содержит сотню человек старушек (не евреек), его водитель развозит раз в неделю им продукты и деньги. Ну разве об этом напишут?

#46

42 дык продажные все стали- только покупать,,
зато общество потребления- сдерживает агрессию..

Хмм
#47

31- просто , нормалйно сказать : БАбушка, давайте я за вас заплачу. Без состродания в голости , нормально, что би и ей не било неловко и обидно, что она в таком положении.

#48

44 у них у всех жены есть, которые о потомстве пекутся..женщина- шея
а мужик как был дурак так и остался..

#49

45 у евреев в Торе ззаписано- десятину отдавать на благотворительность

Лика
#50

41, Не вы ли озвучили основной принцип вашей жизни на земле - Каждый сам за себя? Не вы ли сидите в думе и правительстве? Где там бабы? Не вы ли владеете 99,8% собственности в России? Не нада песен. Сколько не говори, что жадность хороша и красива - только всех денег не заработать и с собой на тот свет не забрать. Никогда не забуду высказывания нашего Путина в начале евойной карьеры - Что всех денег не заработать, а всех баб не перетрахать, но стремиться нада... Вот и результат мы имеем на данный момент. Полное вырождение моральное и прочее. Все с собой хотят забрать - только не думают куда.