Гость
Статьи
Нужен совет мудрых …

Нужен совет мудрых женщин! не думала что бывает такое..

Даже незнаю как начать... Мне 16 лет, у моих родителей был очень тяжелый, эмоциональный развод, когда мне было 3 года, и с тех пор родной папа не объявлялся ниразу.. Мама почти сразу же вышла замуж за другого мужчину, он меня растил, ни в чем мне не отказывал( по мере своих возможностей), и я считаю его отцом. Я даже незнала лет до 10, что у меня есть какой то другой папа.. Когда узнала о нем появилось дикое желание его найти и хотя бы просто поговорить с ним, посмотреть ему в глаза.. Но найти я его так и не могла.. И вот на днях биологич отец сам нашео меня ! Просто подошел на улице, выследил меня..я была в шоке, предложил встречу, я незнала соглашаться\или нет, но все таки согласилась.. На сл день мы поехали в ресторан, были там пару часов разговаривали... Оказалось что у него кроме меня детей нет, живет очень обеспечено.. Подарил просто кучу подарков, дал очень много денег.. Говорит тебе скоро поступать, я помогу, будет 18 куплю тебе машину.. ( я не думала что так бывает в жизни!) Я пока держусь на расстоянии от него, стараюсь не показывать особой радости.. папа который воспитывал меня еще ничего не знает о появлении биолог отца..и я незнаю как ему сказать т к они ненавидят друг друга... Вообще почему он решил объявиться? как вы думаете какую цель может преследовать этот человек? Спустя столько лет..

Светлана
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,я конечно не умудренная опытом женщина,но все-таки по-старше....конечно,понятно,что деньги всегда хорошо....но твой биологический отец просто тебя покупает....вот и все.А будь у него еще дети ты бы вряд ли его увидела когда-нибудь.

Жесть
#2

Автор, спроси у него: "***, где же ты был столько лет, папа?"

#3

Расскажите о встрече маме. Пусть подает на алименты за 13 лет)

SUPRIMA
#4

Рано или поздно Всем понадобятся вдруг их брошеные детки. (В большенстве случаев именно так). Вы спасибо скажите, что ТАКОЙ сюжет. У моей подруге было ВЕСЕЛЕЕ!! Она с мамоу в проголодь жила до 17 лет. пришлось работать и учиться. Но сумела добиться многого в жизни сама, приуспела в карьере. Сейчас ни она ни мама не нуждаются не в чем. Вышла замуж удачненько, родила. Папашка прознал про то, какдочь устроена в жизни. И предъявил права гаденыш!!! типа должна алименты плотить инвалиду хренову (алкшу в действительности) его сожительница-собутыльница надоумила. О-как бывает. Я думаю отчит поймет со временем, что у отца есть ВСЕ права исправит сви ошибри , и дать дочери все то, чего она была лишена.

SUPRIMA
#5

мама дорогая сколько опечаток! извините торопилась, проверять не было времени

#6

автор, я, конечно, тоже себя особо мудрой не считаю, но как человек, который рос всю жизнь с мачехой, хочу вам сказать, что папа ваш биологический, каких бы золотых гор он вам не обещал, что бы он вам не говорил, вас бросил. Понятно, что люди с годвми могут меняться, но вам-то это зачем? у вас есть папа, который вас любит, которого вы любите. Ну некупит он вам машину в 18 лет, ну и что? поверьте, ваши родители сделают всё, чтобы дать вам образование и без того папаши. Решать вам, конечно, но папаша за 13 лет решил прост откупиться. Он ни разу не позвонил за это время, не узнал, как у вас дела, нуждаетесь ли вы в чём-то. И вообще, кто знает, что это за человек, может, он и не ваш папа вовсе. Мало ли кто может на улице подойти

Гость
#7

поинтересуйтесь версиями расставания у отца и у матери, причин много бывает....не надо рубить с плеча, объясните отцу, что вам надо привыкуть к мысли о том, что вас есть настоящий отец, если решит помогать вам, не отказывайтесь, может его совесть мучает и таким образом он хочет себе сделать легче, мало ли, что ... люди иногда меняются...но если он пройдоха и преследует свои личные цели, вам решать..

Гость
#8

жаворонок, а почему Вы решили, что он не хотел видеть дочь?! Почему Вы сразу так вот с плеча рубите и утверждаете, что она ему не была нужна? Я знаю не одну ситуацию, когда мама при разводе просто спекулирует ребенком и в отместку бывшему мужу запрещает видеться. Может и это такой же случай? Надо последовать совету Жести и задать таки папе вопрос, где его носило столько лет. Автор, Вы умная девочка, сами понимаете, что в жизни ничего не бывает просто так и должны знать, что ситуации иногда выглядят не так, как есть на самом деле. Поговорите с мамой. Если у нее и был негатив к Вашему отцу, вполне возможно, что по прошествии времени страсти поулеглись и Вы выясните отчего отец исчез из Вашей жизни. Ваше желание узнать родного отца вполне понятно. Меня тоже воспитывал отчим, об этом я узнала в 16 лет, во время скандала не совсем красиво. Хотела бы увидеть биологического отца, но это увы не возможно, его нет в живых. Я точно знаю, что его мать пыталась наладить общение, но моя мама встала в позу и короче родственников с той стороны я не знаю. Даже если отец не хотел с Вами общаться по своей воли, то, думаю, все заслуживают чтобы их хотя бы выслушали.

Гость
#9

и еще, разве Автору надо делать выбор между отцами?! Почему нельз общаться с обоими? Что за перетягивания каната?! Автор, приглядитесь к человеку, может он и нет плох, как могло думаться. Удачи!

#10

У меня двое одноклассников поженились рано, родили дочь, разошлись. Теперь девочке уде 14 лет, а её папа заявляет маме: "Я понял, что может у меня других детей уже не будет, и готов принимать участие в дочке". А одноклассница и говорит, пускай принимает. Поговорите со своими родителями, посоветуйтесь. В конце-концов пусть хоть деньгами помогает, если другого прока от него нет. Посоветуйтесь с мамой сначала, потом с отцом, который вас вырастил. Будьте готовы к негативу с их стороны, но скрывать всё ещё хуже. А решение принимать всё-таки вам.

#11

8 если папа хочет видеться с ребёнком, он будет этого добиваться. Через суд, например. Девочка до 10 лет не знала вообще, что у неё папа другой есть. Он вообще не давал о себе знать. А тут спустя 13 лет заявляется "Здрасьте, я твой папа, давайте, любите меня". Да кто он такой вообще?

Гость
#12

мама сразу же вышла замуж после развода-вам не кажется, что в разводе виновата она? В любом слчае, вам надо выслушать всех, если они сочтут нужным вам об этом сказать.С матерью разговора не избежать.Пусть скажет в чём дело.Но помните-судить никого вы не праве.Это их жизнь.А вам совет- спросить своё сердце.Правда у каждого своя.Каждый расскажет вам так, как ему это выгодно.Любую ситуацию два разных человека видят по-разному.Даже евангелий несколько-от Луки, от Матфея и т.д.Просто каждый расскажет вам, как ОН это видит, но это не значит что это так и было.Сколько людей-столько и мнений.Зла в сердце ни на кого не держите.

Автор
#13

4, Я не думаючто этот человек захочет в будущем денег от меня т к я повторюсь он очень обеспеченный. Живет на рублевке, на эти выходные летит на мальдивы, просто развеятся.. Он мне хочет помочь с поступлением, квартирой, машиной.. К сожалению мои родители не имеют такой возможности. 6, да за все это врем я он действительно ниразу не звонил, но как выяснилось он периодически следил за мной.. Т е он знает некоторые моменты и моей жизни, типо он говорит он смотрел из далека за мной, чтобы у меня все было впрорядке. Так вот, когда я спросила почему ты решил появиться сейчас- он ответил- я не мог больше ждать.. Своего папу( который воспитывал) я забывать не собираюсь, так как все это время он был со мной и воспитывал меня( при том даже что я му не родная по крови) и детей кроме меня у него тоже нет.. Я думаею если он узнает что биолог отец объявился то он придет в бешенство.. и я незнаю как ему это сказать..

#14

13 вот и не говорите. повторюсь, решать вам, но если отцы ваши друг друга ненавидят, то выбора "кто тебе дороже" не избежать, и вы очень глупая девочка, если позволите быть такой ситуации, которая причинит боль вашему настоящему (не биологическому) папе. Подкат моей мамы ко мне спустя 16 лет у меня лично ничего, кроме агрессии не вызвал.

Автор
#15

12 мама все знает, я ей сразу же все рассказала..она не против встреч моих с ним, не против помощи, но она запрещает близко с ним общаться, т к она говорит, что у него очень сложный характер. Мама говорит типо держать его на расстоянии, ну понятное дело,что отцу она еще ничего не говорила.. Она планирует пока скрывать, хотя бы пару лет, а потом сказать.. Но я думаю, если вдруг правда всплывет наружу, это же будет скандал... И папа ( очень обидится) это даже не то, это будет как бы предательством с моей стороны, что я ничего не сказала.. я в замешательстве..

Линда
#16

Светлана, а я себя считаю мудрой - и могу сказать, что это только пробные шаги отца. Ничего ему от тебя, кроме прощения, не нужно. Но пока он тебя плохо знает, предлагает стандартный набор + заглаживание вины. Если Вы с ним сблизитесь, Вы будете общаться по-другому. Не теряйте его больше. А сложности могут возникнуть у Вас в семье, но даже из-за мамы и отчима не надо разрывать с отцом, если отношения будут складываться хорошо.

#17

тема разводка. в 16 лет так не пишут. видимо мамаша хочет доче показать форум, чтобы донести чего она хочет донести

Линда
#18

17 - если это так, то ничего плохого - пусть учится, не жалко.

Автор
#19

17, ну скажите мне почему это в 16 лет так не пишут?!! почему сразу разводка!! по вашему все люди в 16 лет одинаковые?! в 16 лет должен обязательно гулять ветер в голове, и все такое по-вашему! меня прям раздрожает. считаете, что разводка, не пишите ничего вообще!

мики
#20

Автор, отец есть отец. А то, что Ваша мать не смогла с ним договориться и не подпустила к Вам пусть останется на ее совести. Никто Вас не покупает, он Вас столько лет не видел, как ему еще с Вами контакт наладить? Он же ничего про Вас не знает. Дайте человеку шанс, тем более родной отец

мама
#21

Может и мне что посоветуете, муж ушел из семьи, когда сыну было 1.3 сейчас ему 2,3, но он у меня уже болтает вовсю))) муж объявляется эпизодически-раз в 3 месяца, и то просто по телефону звонит (типа сына дай) материальной подддержкине оказывает....вообщем я хочу прекратить вообще это "общение"....Правильно ли это? Или лучше хоть какой отец чемникакого?

Леньчик
#22

Автор, я бы поостереглась пока общаться с ним, а уж тем более принимать подарки и посоветовалась бы с мамой.

выбор всегда есть
#23

Тоже хочется мудрой, а мудрость это жизненный опыт, расскажу о своей маме ей было 7лет, их семью с тремя детьми бросил отец, за что он был спарведливо возненовиден бывшей женой и детям внушалось тоже, моя мама выросла и ей хватило ума сохранить нормальные отношения с отцом, а встретились они , когда мама закончила институт, он по мере возможности ей помогал материально, даже с жильем помог и нормальные отношения у них были до самой его смерти,я считаю мама поступила мудро, хотя ее мама была всегда против .

Тут писали про то, что отец покупает внимание дочери, у всего есть своя цена и если автор чувствует его искренность,сама не против, то почему нет.

Если случится разговор с отчимом, то надо заострить внимание на том, что отчим вам очень дорог и вы любите его, но не можете отказать родному отцу в общении , он тоже имеет на это право.

Бамс
#24

17, в шестнадцать лет некоторые люди становятся писателями, а вы - так не пишут.. что за бред? Люди в 16 лет книги собственные издают, полноценные романы. У Франсуазы Саган в 17 лет уже вышел бестселер, соответсвенно, начала она писать еще раньше. Задолбали уже, если человеку меньше 18, то он дурак по вашему, конченый???? Сразу разводка! Идите мимо, если сказать нечего по теме.

SUPRIMA
#25

Автор я пример вам привела для сравнения. В Вашем случае все замечательно и вы должны радоваться, что не наоборот вышло.

Весняна
#26

Согласна с Линдой. Что все так напустились, где дескать его носило столько лет. Бывают и мамаши оставляют детей отцу, покаааа нагуляются, лет через 5 изъявляют желание воспитывать ребенка. Автор, возможно ваш отец, спустя столько лет, осознал свою ошибку, понял, что дети -это счастье. Возможно,что за это время он добился фин.стабильности и ему элементарно есть что дать дочери, ну не любовницам же. И действительно, кто знает как он расстался с твоей мамой. Начнешь спрашивать, у мамы своя правда, а у него - своя. Кто из них виноват - виноваты оба, ну мало ли, в молодости не сошлись характерами, и велика вероятность,что твоя мама просто не разрешала видеться с ребенком - от обиды пошла на принцип.

#27

Вытрясите из этого денежного мешка ВСЕ.

Леди Теххи
#28

"если папа хочет видеться с ребёнком, он будет этого добиваться. Через суд, например." - представила себе эту ситуацию: это ж какое унижение для отца! Согласна с Линдой, Весняной, в любом конфликте надо выслушать мнение двух сторон, а потом судить...хотя врядли вы имеете право судить, просто прИмите решение..

Ляля
#29

Моя мама и ее сестренка сироты- их мать рано умерла, а отец еще при жизни матери бросил семью и ушел жить к другой.

В итоге их воспитывала до 16 лет тетя. А с 16 лет мама пустилась в свободное плавание во взрослую жизнь - уехала в другой город, начала учиться, работать. Потом в 22 года встретила моего папу, поженились, уехали на Север. В итоге, когда маме было уже лет 50, объявился ее родной папаша. Стал старый, больной, немощный. Написал ей письмо с просьбой помочь - прислать либо лекарства, либо деньги на них.

Мама не смогла его простить, ничего слать не стала и даже не написала ответ.

Гость
#30

мир кишит и воняет мери свонсонами...

Леди Теххи
#31

21- Какое вы право имеете решать за ребенка - нужен ли ему отец? У меня, кстати похожая ситуация, родной отец с сыном общается раз в месяц, но мне даже в голову не приходило как-то ограничивать их общение...

Крыся
#32

Автор, все вам уже правильно сказали, что нужно с мамой поговорить, с биолог. отцом поговорить, я только хочу добавить, что ни в коем случае нельзя скрывать от папы, что объявился ваш биол. отец, и вы с ним общаетесь. Вот это действительно будет предательство. Рассказать нужно все и сразу, спокойно, подчеркивая, что вы папу любите, что именно его папой и считаете, и что ничего, в общем-то, вам от биол. отца не нужно, но в жизни бывают такие ситуации, жизнь вообще такая непростая штука, что, как ни крути, а поддержка в лице биол. отца в какой-то момент жизни может быть просто необходима. В общем, вы лучше меня своего папу знаете, вы сами нужные слова найдете, главное - не врать, потому что все равно все выползет, и будет совсем не хорошо.

Автор
#33

cпасибо всем за ответы:) я думаю, что продолжу общение с ним, а папе скоро все расскажу как посоветовал 23 пост.. и еще меня волнует одна деталь-как мне его звать? я у него спрсила-типо как мне тебя называть- как тебе угодно, типо как бы ты хотела меня называть так и называй.. так вот сейчас понятно буду называть по имени просто, а потом дальше как? если наше общение наладится, он же будет обижаться.. я же не могу 2-х людей называть одновременно папами..

мама
#34

Леди теххи, извините конечно...но после таких телефонных разговоров, ребенок потом еще час ходит и спрашивает: Мама а папа где??, причем это может доходить до истерики и на х....такой папа, который за все время даже сока не привез, а звонит, только когда настольгия его мучить начинает?....хотя может я чего-то не понимаю

мама
#35

При этом это такие разговоры:

-Сына, ты меня любишь!!!

-ЛЮБУ ПАПА, Ты пиедешь в гости?

-наверно...

-ПАПА, ну пиезжай,пиезжай (2года ребенку).....

Кто сейчас за него может решить, если не я?

#36

автор не скрывайте от приемного папы правду. скажите ему все честно, скажите, что любите его и никакой био отец вам его не заменит. но так же объясните папе, что хотите получить с "отца" компенсацию за то что много лет не принимал участия в вашей судьбе. если вы будете скрывать факт общения с "отцом" от папы, он рано или поздно об этом узнает и будет по праву считать, что его променяли, обманули и т.п. возможно, вы навсегда потеряете его доверие. помните, всё тайное становиться явным.

#37

папой "отца" называть не обязательно, зовите его по имени. если начнет обижаться, скажите, что папа это тот, кто воспитал.

Леди Теххи
#38

35 - я сыну говорю: ну вот такой у нас с тобой папа, занятой очень, он тебя любит как умеет...и стараюсь переключить его внимание на что-то другое. Я исхожу из собственного опыта: с 5 лет отца видела только по праздникам, но мать ни слова плохого про него не говорила (он от нее ушел к другой), только поощряла наше редкое общение, я знала, что родители разошлись, но сомнений в том, что у меня есть любящий отец у меня никогда не возникало (благодаря правильному поведению мамы). Потом (лет в 16-17), были и скандалы и разборки с отцом, но два взрослых человека уже могут понять друг друга... Не лишайте своего ребенка права выбора, ваш муж ушел от вас, а не от ребенка...

Маркиза
#39

Мама, не красиво писать не по теме, но не могу вам не ответить. При таком общении у ребенка только психологическая травма будет и все.

мама
#40

38.А в вашей жизни есть еще мужчина? И как он относится к этому?

мама
#41

Маркиза, ну конечно не совсем по теме..спасибо, я с вами согласна!!!!!!!!!!!!!!

Леди Теххи
#42

40- да, я замужем. Муж относится адекватно, не старается заменить отца, что-то типа "старшего друга" для сына..

Oпытная
#43

ИМХО - чем больше народу любит человека, тем лучше. Мне позиция 21 совершенно непонятна - что значит "прекратить общение", с какой стати? А если с мамой что случится ребенок пойдет в детдом? Была тут веточка "Мне не нужна племянница" - мать умерла, где отец неизвестно, тетке ребенок не нужен... Такое впечатление, что некоторые мамы думают только о себе и своих эмоциях, а о ребенке - нисколько.

Автор - на вашем месте я бы поговорила с отчимом сама и сейчас и сказала бы примерно следущее:" Ты мой настоящий отец и я тебя люблю - ничто этого изменить не сможет. Но мой биологический отец просит возможности со мной общаться и я не могу ему отказать - он человек одинокий." Я бы так же не стала бы брать машину к 18-летию - очень будет обидно родителям, которые не могут делать такие подарки. За окончание института -дело другое. Помощь на учебу - тоже святое.

Черепаха Тортила
#44

Автор,я понимаю вашего б.отца.Он все сделал грамотно.Почему он раньше не объявился? Просто он дождался того момента,когда вам 16 и вы уже достаточно взрослая и можете адекватно отнестись к его появлению.Он же ведь наблюдал за вами все это время.Если б он появился раньше,то неизвестно чтоб было с вашей психикой и какой климат сложился бы в семье.Сама пережила развод,но никогда не запрещала сыну встречатся с отцом.Правда он и не изъявлял желания с ним видется(отец).Уже будучи сам отцом,мой сын встретился с ним и сам сделал вывод-отец ему совсем чужой.Не отталкивайте своего б. отца.Родителей не выбирают.А ваш (у меня создалочь впечатление) порядочный человек и умный.Тем более,что ваша мама не возражает против общения.Но приемному папе нужно все сказать и не тянуть иначе это будет для него неприятным известием,что вы уже давно встречаетесь со своим б. отцом,а говорите ему только сейчас.Я уверена,что он все правильно поймет.

Мрс. Холмс
#45

Автор, скажите, а как ви явились домой с етой кучей подарков,

ваши родители етого не заметили? Ви их тайком пронесли и спрятали в комнате?

А с мамой ви говорили об етом епизоде, она хоть в курсе?

Её мнение - не последнее в етом случае.

Она же может и пролит свет на историю их любви и расставания и вообше на личность вашего отца.

Как так получилось, что ви, вместо того, чтоби с мамой поговорить, идете на ф орум

к незнакомим людям, которие ни вас, ни вашего отца родного, ни приемного?

И, если тема не разводка, то я би била осторожнее с походами в ресторан с неиздестними мне "отцами". Ви же его в лицо не знаете.

Мрс. Холмс
#46

...к незнакомим людям, которие не знают ни вас, ни вашего отца родного, ни приемного?

Мрс. Холмс
#47

А на месте отца било би неплохо сначала поговорить с матерью по поводу контакта с ребенком. Разводиться небось не стеснялся со скандалом.

А тут действует тайком. Почему?

Автор
#48

45 я писала мама в курсе! я ей сразу все сказала.. подарки и деньги спрятала пока.. почему незнакомый? если он был со мной до 3 лет, показывал мне фото где мы с ним.. я что пов ашему себя и его узнать не могу? 43, 44 посты спасибо за ответы.

Лада Мю
#49

очередная разводка, автор лечи мозги

Вишня
#50

Наверное я иду против течения. Или течение против меня. Ну не могу понять, почему человек, который совершенно не участвовал в воспитании ребёнка теперь хочет называться его отцом. Каждый получает то, что заслуживает. Представляю, как обидно будет тому, кто вложил силы и любовь, а вот тебе, бабушка, и юрьев день!