Гость
Статьи
Ребенок "для …

Ребенок "для себя"

Личное дело каждой женщины, когда и как рожать. Но формулировка "рожу ребенка "для себя" - это, по-моему, верх эгоизма, глупости и цинизма.
"Для себя" покупают фаллоимитатор, зубную щетку, делают маникюр.

Ребенок же - самостоятельная жизнь, отдельная личность, что значит "родить для себя"?! Точно так же бесит выражение "завести ребенка". Это что, собачка или вши?!

Советы "доброжелателей" одиноким женщинам "роди для себя, пока не поздно" - тоже проявление бесцеремонности и тупости.
Кроме того, не понимаю, если ребенок рожден в браке - то он, значит, для общества или соседей рожден, в отличие от длясебяшных детей одиноких мам?

Предлагаю поменять формулировку - не "для себя", а "только от своего имени". Так хоть не режет слух.

Элизабет
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Слух режет? Мне, например, режет слух повальный мат вокруг. А если женщина рожает для себя, я за нее только рада.

Гость
#2

Автор, Вам-то что за беспокойство кто и для кого рожает?:) Если женщине не посчастливилось создать семью, что ж ей теперь обрекать себя на пожизненное одиночество и нищую одинокую старость? Каждый для себя решает сам!

Зёбра
#3

"Предлагаю поменять формулировку - не "для себя", а "только от своего имени". Т.е. должно звучать "Рожу ребенка только от своего имени"? Мне эта формулировка тоже слух режет. Все рожают детей для себя. Маргинальные варианты мы не рассматриваем.

Тетушка Чарли
#4

Советы доброжелателей по поводу чьей бы то ни было личной жизни - это всегда проявление бесцеремонности (если этих советов не просили). А выражение "родить для себя" - ну сложилось такое выражение - по-моему не стоит так уж буквально воспринимать его. "Родить ребенка только от своего имени" - как-то коряво звучит и длинно.

Герда
#5

а я считаю так, если мат.проблем нет, можно рожать и не одного.

Просто Мария
#6

Если женщина, достигнув определенной стадии, когда уже хочется отдавать, а не брать, понимает, что сможет осчастливить еще одно существо, и рядом нет мужчины, чтобы помочь ей, то я "за". Собственно только таких мам, родивших "для себя" я и видела. Родивших детей, для того чтобы их эксплуатировать, не встречала.

Гость
#7

Сегодня людям заняться нечем, вот волнует,кто для кого рожает и почему с пакетами пластиковыми ходят. Люди,займитесь лучше сексом!!!! и не парьтесь похуйне

Просто Мария
#8

А, вообще, только родив, я поняла, что с ребенком лучше, чем без ребенка. У меня есть муж, но я тоже рожала "для себя". Мне приятно с ним играть, кормить, развивать, гулять и укладывать спать. Муж очень сильно помогает, но, в принципе, женщина сможет осилить и одна.

Z
#9

Мне кажется только с ребёнком мохно познать высоту любви.Только там она высшая точка.

Z
#10

9.Ага.

Гость
#11

рожают не "от имени", а от семени

Гость
#12

АВТОР, НУ не рожайте для себя... вас никто не заставляет!!!!!! ВООБЩЕ К ЧЕМУ ВЕСЬ ЭТОТ ПОСТ???

Аллка
#13

Для себя может быть по разному.Одна рожает для себя,чтобы любить,внуков нянчить.Заботится о ребёнке,мечтает о его свадьбе и то что он найдёт семейное счастье.А другая(пример перед глазами)-Для себя,чтобы всегда при ней был.Всех невест распугала,сына зомбировала.Вот и живёт он со столетней мамочкой,сам уже старичёк.А мать соседкам рассказывает-куда ему жениться,уже поздно..Он у меня однолюб(любил девушку,которую она выжила).И советы молодым мамашам даёт-вот ты его растишь,вкладываешь.А придёт другая и заберёт его..

Z
#14

Ага???

Д-те
#15

Элизабет, верх глупости это лезть в чужую личную жизнь и осуждать.

Гость
#16

куд куд кудахталь

Alter ego
#17

16+1

Груша
#18

Предлагаю поменять формулировку - не "для себя", а "только от своего имени".

большинством голосов новая формулировка отвергнута. в дальнейшем разрешается применение старой без изменений )))

Гость
#19

Автор, не понимаю... ведь такие же ситуации бывают и в полных семьях, когда мама и папа рожают для себя.

Доктор Лектор
#20

По-моему всё очень просто. Мы с мужем "родили" своих детей для НАС,мы так хотели. А одинокая женщина рожает для СЕБЯ,она так хочет. Всё логично,по-моему.

А "от своего имени" это как? А в семье тогда как,от имени Ивановых???

Гость
#21

Элизабет, я бы с вами согласилась, если бы не видела преимуществ от "родила для себя". У меня есть тёти, которые родили по залёту. Шуму сколько было, в 70-80х это было вообще позорным родить, не выйдя замуж. От одной даже отец отвернулся. Так они и растят своих детей без мужей и знаете, радуются жизни. А есть тётя, которая была очень принципиальна, так и осталась одна. И замуж не вышла и не родила, ни для себя, ни для кого.... Рожать именно с целью "для себя", конечно же глупо, заведомо обделять ребёнка отцом. Но если есть выбор между "родить для себя" и "не родить вообще", первое мне кажется более разумным.

Гость
#22

╧ 6 "Родивших детей, для того чтобы их эксплуатировать, не встречала" - а я встречала, и себя в том числе. Поэтому не надо ля-ля! Разумеется, меня эксплуатировали не как раба на плантации - физически, а морально. Раз родила для себя - значит, все, я не имею права иметь своей семьи. Если бы вы все знали, сколько я перенесла - шантаж, истерики и пр., когда заявила о своем решении выйти замуж! Как я завидовала и до сих пор завидую семьям, в которых есть оба родителя, и где свадьба детей - большой семейный праздник, а не страшное горе.

Гость
#23

Ага, для себя, как же...Не врите самим себе. Все равно все дальнейшая жизнь будет подчинена поиску "папы" для ребенка и мужа для себя самой. Это конечно в перерывах между беготней по трем работам, в надежде ничем ребенка не обделить. Только запомните, такие дети обделены с рождения отсутствием папы. Будьте готовы к тому, что, начиная с детсада ребенку будут задавать вопросы про отца, а в школе уже открыто смеяться, нервируя психику ребенка. Зато мамаша будет гордо и важно на каждом углу заявлять, что все мужики козлы и она родила "для себя"....

Гость
#24

23, молодец!!!!)) Хоть и резко, но правда.

Z
#25

посты9.10.14. с моего компа.Просто проверка связи.Мысль 9.поддерживаю,хоть и не моя.(мама,иди сериалы смотри уже!)

Аллка
#26

23-Глупости! Сейчас полно разведённых семей.Есть вдовы не на нас сказано.Можно просто сказать папа уехал далеко и завёл другую семью(что и будет правдой).Это если папа отказывается участвовать в жизни ребёнка.Хотя в развитых странах папаша по любому будет платить алименты.Да и потом всегда есть шанс,что женщина выйдет замуж и у ребёнка появится отец.

Гость
#27

Автор, а в браке детей для кого рожают? Для мамы-папы-свекровки-соседки?

Акварель
#28

23, я вас умоляю! говорю вам как человек всю жизнь проживший с мамой. Никому нет никакого дела до того, полная у вас семья или нет. Моя мама мне никак не запрещает, скорее наоборот, ждет когда замуж выйду и внуков ей нарожаю. И при этом я достаточно благополучная девушка, с В/О, без в/п )))))) ...несмотря на то, что жила в неполной семье.

Аллка
#29

Вообще наблюдала к таким женщинам(решившим рожать несмотря на то что нет мужа)в обществе относятся гораздо лучше,чем к одиноким без ребёнка.Последних иногда считают ущербными(если они уже не могут родить в силу возраста),смотрят сочувственно и избегают-т.к. часто хочется рассказывать про детей,а при них неудобно.

Лапка Бьёнс
#30

22, ну это же не потому, что вас мама родила одна, просто ваша мама такой человек. был бы у мамы папа, с таким-то ее характером, вы были бы сейчас или сиротой (довела бы ло инфартка), либо были обязаны по гроб жизни двоим родителям - т.к. они родили для себя.

23, не правда ваша. Ну зададут ребенку в садике вопрос (вопрос-то естественный : есть ли папа, бабушка, дедушка, брат, велосипед, супе-пупер телефон и т.п.), ответит нет и все! И в школе никто не смеется - что за бред? И сами в школе учились- в классе половина детей из неполных семей было и в голову не приходило смеятся. с девочкой дружила, которую мама бросила, жила с папой - даже в голову не приходило ее обижать или, наоборот, жалеть - у всех разные семьи.

Аллка
#31

30-Я вообще никогда никого не спрашивала в детстве,есть ли у него папа.Меня это не интересовало.Обращали внимание на учёбу,одежду,поведение и внешность сверстников.У моей подружки мама рано умерла,я даже не понимала,что для неё это стресс и теперь она чем то от нас отличается.У многих кстати папа много работал и его мало видели.

Лапка Бьёнс
#32

31, Аллка, вот и я про то. Дети ценят или не любят друг друга не потому, что у кого-то есть папа, у кого-то нет, а по личным качествам ребенка. Тем более, что дети почти всегда не осознают, что это такое , когда у другого ребенка нет мамы/папы/бабушки и т.п., поэтому и не могут этим обидеть, только если поймут, что ребенок сам на это обижается, и его можно таким образом довести до слез. А если ребенк нормально переживает отсутвствие родителя, то его этим фиг обидешь.

Таня
#33

Можно много рассуждать на эту тему, пока самой не коснётся! Просто у меняна глазах 2 примера,2 женщины, которым уже за 70. Одна всю жизнь хотела прожить только для себя, была ,как сейчас говорят, ЧФ. А другая родила сына "для себя",вроде и поклонников много было, а так сложилось. Сыну уже 42, доктор наук,обеспеченные,помогает маме в всём,он для неё свет в окошке. А другая смотрит на неё и завидует,что есть кому помочь, есть просто родной человек!Сидит и говорит, о том,какая ж она была дура!Это правдивая история,по-моему всё понятно!

Гость
#34

Таня, а у меня пример другой. Соседка, родила "для себя". Всю жизнь сыночку в рот и ж...пу заглядывала. Сама доцент в вузе. Сыну 45. Пьет, работать не хочет. Конечно, можно сказать, сама виновата, но факт есть факт.... Думаю вторая ваша оседка в этом случае сказала бы "какая я молодец!"... И вообще... Я думаю про "я дура" она говорит специально второй женщине или вам так передают)

Таня
#35

Гость34,ну нигде человек не застрахован,может и в полной семье вырасти алкоголик или эгоист. Здесь никто точно спрогнозировать не может:(такова жизнь, как говорят! А про вторую женщину,она действительно жалеет,что не родила ребёнка,уже за 70 здоровья нет, родственников тоже

Филя
#36

Опять извечный спор...Задолбало уже. Женщина и в браке рожает только для себя,по большому счету. Известная истина- Пока мужчине нужна женщина,нужны и её дети.

Котейка
#37

Согласна с Филей. Всегда женщина рожает ребенка для себя, хоть в в трех браках одновременно состоит.

А выражение "для себя" - мне не кажется бесцеремонным. А, наоборот, говорит о том, что женщина готова взять ответственность за судьбу этого ребенка на себя.

При чем тут эгоизм?

Уставшая от глупости
#38

Ветка про ЧФ загнулась, что не дает ее автору покоя, вот и решила чо-нить новенькое состряпать с соратницами... Успокойтесь уже. Женщины рожали и будут рожать: для себя, для мужа, для родителей, для государства, чтобы мужа удержать, чтобы не быть "белой вороной", ради "стакана воды", ради любви и.т.д. и.т.п. У каждой свои причины. И ВЫ не вправе это обсуждать и осуждать. Я вот с 1 согласна. Режет слух мат, хамство, убивает равнодушие, цинизм... А уж кто и для чего рожает - не ваше дело.

Гость
#39

23 Какую вы глупость пишите, дети смеются, нервируют, откуда дети знают есть папа или нет, у нас половина женщин ростят детей в одиночку: родили для себя, после развода и т.д. Мы сами учились в школе и никто даже не задавался вопросом есть ли у тебя отец или нет, всем все равно.

Гость
#40

Если женщина нормальная мать пусть рожает сколько захочет, т.к. у нас и так рождаемость в минусе, русских с каждым днем все меньше и меньше, а мы еще какие-то глупые ограничения будем ставить, лучше бы наше государство в первую очередь помогло бы материально таким женщинам, причем поддерка была бы существенной.

Люся
#41

автор, про высшую степень эгоизма - в точку! хорошая мать для начала найдет хорошего отца и создаст с ним хорошую семью, а потом уже дает жизнь своему ребенку, чтобы ему было здесь действительно хорошо. а тетки, которые не в состоянии найти себе приличного мужчину, при этом рожающие детей - на что они обрекают дитя?

ЕЖ
#42

41, Вы пишете абсолютную глупость. Эти поиски ведь могут не увечаться успехом... Неужели Вы это не понимаете??? Также, во-первых, откуда Вы можете сразу распознать, что нашли хорошего отца для ребенка. Как можно это проверить, не имея общего ребенка с этим мужчиной? вывод о том, хороший он отец или плохой, можно сделать только через несколько лет (не десятков лет, заметьте... но не до рождения ребенка). Во-вторых, хорошая мать, это мать, которая, родив ребенка, воспитала его, помогла получить достойное образование- в общем всю свою любовь отдала ребенку.

Ялка
#43

А я считаю что ничего плохого в ребенке "для себя" нет. Самое главное, что это всегда желанный и любимый ребенок. И почти гарантия того что у него будет любовь мамы и нормальное будущее.

Гость
#44

23, вам наверное 70 лет и вы из того времени, когда отсутствие отца было клеймом, когда сами родители науськивают своих детей осуждением чужой личной жизни? мне лично 35 и когда я училась в школе, никому вообще не было дело, есть папа или мама у других детей, мы никогда родителей других не видели и не обсуждали эти вопросы, никого никто не дразнил

Гость
#45

43, в том-то и дело, что не всегда, обычно это выражение применяется к тем, у кого возраст "поджимает", что уже надо рожать, а то потом здоровье не позволит, последний шанс, так сказать. Вот и получается, родила, потому что надо, главное, чтобы ребенка потом не попрекали - зачем я тебя родила, я такие случаи знаю

Белая кошка
#46

Помню, прошло лет 5 после школы, и я встретила одноклассницу с коляской. Разговорились "за жизнь", и она прямо сказала, что родила ребенка для себя. Ну не сложилось у нее с отцом малыша, но она все же решила рожать. Ей помогали родители.

Я за нее порадовалась. Но когда поделилась этим с матерью другой нашей одноклассницы, та сказала про ту девушку: "Вот дура, хоть бы сказала, что развелась с его отцом или он умер - совсем нынешняя молодёжь стыд потеряла!"

Ну и ну! Старорежимная тетка предлагает откровенно врать (!). Да, такое практиковалось в 60х - 70х годах, когда родить внебрачного ребенка было верхом позорища, за который разве что камнями не побивали как в арабских странах. Вот и вешали одинокие матери людям лапшу на уши - и в первую очередь своим детям - что муж ее был летчиком, который геройски погиб. И прочую белиберду несли с авариями и длительными командировками на Север.

Белая кошка
#47

У моей мамы была знакомая, а для меня "тетя Люда", которая "родила для себя". Ее дочь Надя была старше меня на несколько лет: середины 60-х годов рождения. Вроде бы, никто ту самую тетю Люду не гнобил и не называл непотребными словами. Правда, она родила Надю в возрасте 30 с большим плюсом. Сдается мне, что даже в те годы, не говоря о нашем времени, к немолодым матерям-одиночкам относились снисходительнее, чем к 20-летним. Мол, никто ее замуж не взял - пусть утешится ребенком.

А Надя, которой должно быть уже лет 45, не хотела повторять судьбу матери и рожать для себя. Теперь одна.

Белая кошка
#48

К слову, я лет до 20 думала, что та самая тетя Люда развелась с мужем когда Надя была совсем маленькой. И лишь потом узнала, что отца у нее отродясь не было. А сверстники относились к Наде не лучше и не хуже чем к другим. Это и понятно: у одних ребят есть отцы/братья/сестры/бабушки/дедушки/тети/дяди/навороченные игрушки/модные шмотки (нужное подчеркнуть), у других нет.

Ребенок, рожденный "для себя"
#49

Я уже давно вышла и из детского, и из юношеского возраста (кстати, в школе на меня никогда не показывали пальцем как на безотцовщину), но психологические последствия решения моей мамы родить "для себя" до сих пор мне аукаются. Женщина рожает для себя, и ей в голову не приходит, что будет твориться в душе ее ребенка, у которого в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Мне приходилось устраиваться на серьезную работу, не какой-нибудь главбушкой или манагером в ООО, и до сих пор неприятно вспоминать беседы с руководителем службы безопасности, пытавшемся вытянуть у меня сведения об отце. Пришлось прямо сказать, что меня родили для себя по залету неизвестно от кого, даже имя не спросив. Эта информация не повлияла на положительное решение руководства, но как же мне был неприятен этот разговор! Потом муж (он из нормальной семьи, все его родственники тепло общаются между собой) до свадьбы все пытался познакомиться с "моим папой".... Мрак.

Котейка
#50

49! Это вы болезненно относитесь к проблеме. Нет и нет отца. И что? Спросили - ответили. И не надо переживать. О чем переживать-то? Проблема из воздуха.:))))

Меня мама родила для себя: от мужчины, с которым не могла быть вместе, но которого любила. От меня ничего не скрывалось. Отца я видела у мамы на фото. В жизни - ни разу. В графе отец в свидетельстве о рождении имя отца вымышлено ( так может быть). Отношусь и к маме ( ее очень люблю), и к отцу с пониманием. Мало ли что в жизни бывает. Вопросы вроде: "Где твой папа?" - были только в детстве. Реагировала спокойно: "Нет папы". И не испытывала от этого дискомфорта даже тогда. А потом и вопросы мне перестали задавать. И мужу как-то было не очень важно, где мой папа, и кто он. Какая разница, если он меня не воспитывал и не жил с нами?

Да у нас большинство детей в стране растет без отцов! Чем я отличаюсь от ребенка, от матери которого ушел отец, когда этому ребенку было 2 месяца? Ничем. Тем более что потребности в отце я не испытывала никогда. Это, конечно, маме спасибо. Она так грамотно выстроила наши отношения, что я этого не чувствовала. Я знала всегда, что я очень любимый и желанный ребенок.