Гость
Статьи
Каббала!? Что такое? …

Каббала!? Что такое? Как влияет на....

Что такое Каббала? Есть ли здесь те, кто серьезно увлекается этим? В чем суть этого учения? Почему так много звезд увлекаются именно каббалой? Как влияет на жизнь человека в целом, на взаимоотношения между мужчиной и женщиной?Хотелось бы получить максимум информации об этом.

автор
54 ответа
Последний — Перейти
коза
#1

гугл вам поможет

кле
#2

Это одно из учений иудаизма.К нему без подготовки лучше не лезть.Крышу сорвет сильно и навсегда.Правда правда

автор
#3

1 Спс, если бы вы мне не сказали я бы не догадалась

Гость
#4

2, если крыша плохо прикреплена, она от любого увлечения сорвется.

автор
#5

2. Вот интересно мне , что такое. А так как я человек аккуратный в этих вопросах, я предпочитаю услышать мнения других, получить информацию извне, что бы потом предпринимать какие то шаги. Нет, я не планирую пока изучать Каббалу. Пока просто хочу занть в чем ее суть

Гость
#6

Ой, автор, да это херь полная, не стоит даже время тратить на то, чтобы узнать что это:)))

гостьЯ
#7

недавно передачу показывали про подруг звезд, рассказывали как мадонна бритни спирс быстренько в это втянула, а гвинет пэлтроу не поддержала мадонну в увлечении и они отдалились.

Зараза
#8

у шести из десяти взрослых мужчин, которые всерьез занимаются каббалой сносит крышу. То, чем занимается Мадонна- полная херь, потому как истинный смысл и тайны учения ей никто объяснять не будет) На таком уровне- это не учение, а просто общее представление)

Кошка
#9

Зараза, а вам объяснили смысл учения?

Зараза
#10

9, нет, конечно. ..женщине запрещено изучать каббалу. Заниматься может взрослый мужчина, старше 40 лет и женатый. Естес-но еврей) Учение ведь еврейское..но опять же...по еврейским законам. Это учение, раскрывающее истинный смысл Торы.

Z
#11

Каббала это вера?Я думаю что не нужно искать другую веру.Каждый долджен отработать своё предназначение,каким родился.После смерти там разберутся кто что заработал рай ил ад.

Герда
#12

Зараза, я всегда думала, что это колдовство такое, только цифровое

Зараза
#13

Герда, почитай тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0

насчет нумерологии- ты права) это из Каббалы, но естес-но только часть учения)
Каждой еврейской букве соответствует числовое значение и на основе этого каббалисты что то находят, всякие ответы на вопросы и.т.д)
Если честно, я не сильно вдавалась в подробности, но некоторые штучки оч. интересны) Я учила только несколько примеров из гематрии)

Гость
#14

В каббале смысла не больше, чем в любом другом шаманстве. Ну а в звездном (Мадонна и Ко) каббализме смысл есть - разводить лохов (т.е. обучающихся каббале) на бабки

Зараза
#15

в смысле гематрия- это нумерология))

Зараза
#16

14, сколько людей- столько мнений;)

#17

14, очень хорошо, что вы так думаете, и хорошо что многие так думают, в том числе и я..но, конечно, не так категорично. А то каждый бы совал нос куда не надо)

Герда
#18

интересно, спасибо, а почему только мужчинам разрешено?

#19

Герда, так написано в Талмуде, причины конкретные мне не известны. Но, думаю, что по еврейским законам на женщине лежит обязанность хранительницы очага, воспитательницы детей и.тд, а учению каббалы нужно отдаться полностью..как и изучению Торы. И еще, мне кажется, что женщина недостаточно совершенна по еврейским законам, для изучения таких вещей. Но читать каббалистические книги и.тд- никто не запрещает) У меня тоже есть, все никак не дойду)

-Nostromo
#20

А Мадонна разве не мужик? ДА она похлеще сотни особей мужского пола будет (случайно выбранных). Ха!

Тигресса
#21

Суть в том, что каждую сволочь начинаешь воспринимать, как ангела света, посланного к тебе для того, чтобы ты поднялся на новую ступень в своем развитии.

снова
#22

21 ))))))

Кариночка
#23

Тигресса, ничего личного но просто можено узнать это Вы к чему? или кому адресовано?

#24

test

автор
#25

пока ничего полезного не прочла. Думаю те кто всерьез этим занимается и предан этому делу на форуме врядли об этом расскажет?? но с другой стороны есть те кто начал интересоваться?

Зараза, а что там с нумерологией, можешь в 2 словах нам рассказать?

#26

автор..еврейская нумерология- гематрия. каждая буква иврита имеет числовое значение. И много слов на иврите, которые обозначают религиозную тематику, при сложении всех этих букв дает какую нибудь важную цифру..например 613- число заповедей Торы и.т.д...если вы не знаете иврит, не вижу смысла вообще в это вдумываться)

#27

автор, по вашему вопросу о взаимоотношениях мужчины и женщины я поняла, что у вас проблемы в личной жизни) Каббала вам не поможет в их решении)

;)
#28

chuhga, Kabbala - jeto vam ne shutki, na pal'cah vam takoe tut naob'jasnjajut. ;)

A esli po sushhestvu, tak eto nado porugzhat'sja v debri, nastojashhie znajushhie vam

na forume ne budut balakat' pro Kabbalu. Eti ljudi ne ljubjat shuma i pili.

;)
#29

чухга, Каббала - ето вам не шутки, на пальцах вам такое тут наобьясняют. ;)

А если по сушхеству, так ето надо поругжаться в дебри, настояшхие знаюшхие вам

на ф оруме не будут балакать про Каббалу. Ети люди не любят шума и пили

;)
#30

чунга, хотела сказать, сорри.

Соня
#31

Зараза:) Кроули преподавал каббалу и женщинам

автор
#32

28 Да я знаю. Скорее всего так оно и есть. Но все же а вдруг, кто то из знающих хотя бы пару слов скажет, или намекнет :-)))

#33

Соня..вы меня не поняли) Преподавать можно кому угодно и что угодно. Вопрос в другом, насколько глубоко. Еще раз- книги можно читать и.т.д..но с головой в это влазить- совсем другое. Тем более не могу понять одного...какое отношение христианин Кроули имеет к еврейскому религиозному учению?)

автор
#34

27 Зараза, не заразничай "у вас проблемы в личной жизни) Каббала вам не поможет в их решении" Говорю же просто из любопытства. Просто не понимаю то ли звездам нечего делать, то ли это что стоящее, то ли это модно, то ли...вот вопрос в чем? И ВАЩЩЕ я любознательная :-))

#35

34,автор..те кто этим занимаются- в это верят. И прежде всего исповедают иудаизм.Звездам нечего делать..100%)

Пыжик
#36

Автор, наверно и модно, и занятно, и (ежели вкопаться, как следует) прмудро и познавательно. Как и, что угодно другое (Даосизм, Ислам, Язычество, Христианство...). И это всё, и многое другое, запросто может сорвать плохо приколоченную крышу =). Моё мнение: почитайте, полюбопытствуйте, посравнивайте с другим. Но увидите Вы только своё отражение. Как и все, и всегда.

Это один из множества инструментов познания Мира и Сабя в нём.

weirdo
#37

ну хоть кто-то интересуется на форуме не тряпками и трахом..а познанием хотя бы данной системы...хотя конечно все это не более, чем любопытство к чему-то неизведанному...так что опять брехня

Гость
#38

Зараза , вы кажется из Израиля . Наверное знаете передачи по нумерологии Шуки Габай . Он интересно про имена интерпретирует . Хотя все это условно . На мой взгляд , какое имя по душе человеку , то и принесет удачу .

Зараза
#39

38, не..передачу такую не знаю..Но насчет имени- согласна на все 100%. Я себе имя выбрала раньше, чем узнала, что в недельной главе моей даты рождения оно тоже присутствует. Просто хотела это имя изначально..чувствовала, что оно мое)

Гость
#40

33'христианин Кроули'. Вы смеетесь? Кроули - сатанист, антихристианин.

Зараза
#41

40, я имею ввиду, воспитывался в христианской семье и к иудаизму не имеет никакого отношения

Гость
#42

Автор, ето секта. Если у вас бабла нет, лучше к ним не соваться. Ви им на .. не нужни

Пыжик
#43

42, что "секта"? Книга? Учение? Но информацию можно получать в Интернете, библиотеках. Бесплатно. Было бы желание.

Гость
#44

Секта, куда Мадонна и прочие знаменитости принадлежат. А так математика:)

Гость
#45

Я восприняла это учение как философию, как изотерику. Основы каббалы очень доступно изложены в книге Иегуды Берга "Сила Каббалы" : мудрость не должна быть сложной, унылой и тяжелой. Покупала книгу в книжном супермаркете пару лет назад. А заинтересовалась вопросом после статьи в глянцевом журнале. Основные посылы каббалы: духовный рост через преодоление трудностей. Все отрицательные черты, которые вы замечаете в других, - всего лишь отражение ваших собственнх негативных черт. Только приводя самого себя в порядок, вы можете изменить других. Учение противопоставляет "Свет" (духовный свет) и "Сатану" (эгоизм). Вернуть контроль над собственной жизнью можно только заглушив в себе эгоизм. Существование времени приводит нас к ошибочным выводам о бессмысленности добродетели и ненаказуемости зла. Но каждому из нас приходится иметь дело с последствиями собственных негативных поступков. Через год, два, десятилетия. Вот, вкратце, как просил автор.

Гость
#46

а поподробней? оч. интересно излагаете

Гость
#47

Все негативные люди в жизни человека, все негативные ситуации и преграды, которые возникали перед человеком, все плохое, что человек видит в окружающих - осколки зеркала, а каждый из осколков - отдельное отображение собственного характера человека. Когда вы приведете в порядок и преобразуете конкретную черту вашего характера, соответствующий осколок зеркала отразит эту трансформацию. Вы начнете видеть позитивные стороны других людей, а ситуации начнут изменяться к лучшему.

Зараза
#48

хм..Ызотерика лучше))

почитайте тут о каббале:

http://www.toldot.ru/kabbalah.php

Гость
#49

47, тогда почему люди , которые склонны видеть хорошее во всех , и даже преувеличивать положительные качества , получают иногда "по голове " из-за своей наивности ?

#50

Рав Ашер Кушнир

Вопрос:

Стоит ли начать заниматься Каббалой? Сейчас много шарлатанов её преподают. Как отличить настоящих от фальшивых?

Ответ:

Шарлатанов легко отличить хотя бы по нескольким признакам. Спросите тех, кто уже много времени у них учится:

Занятия Каббалой укрепили Ваши семейные связи с супругой, детьми, родителями или ослабили?

Стоит ли вам это обучение денег? (В любой форме, даже просто как отделение десятины от зарплаты на чай без сахара для учителя).

По каким книгам они собираются Вам преподавать: оригинал или самиздат? (Настоящая Каббала это только оригинальные первоисточники с комментариями, принятыми всеми мудрецами. Это включает, к примеру, ту часть книги Зохар, которая содержит в себе Каббалу: ╚Идра Раба╩, ╚Идра Зута╩, ╚Сифра Дэцниюта╩, ╚Рэя Мэхимна╩ и т.д. Книги АРИЗАЛЯ: ╚Эц Хаим╩, ╚Шмонэ Шеарим╩, ╚Оцрот Хаим╩ и т.д. И признанные всеми комментаторы: РАШАШ, ЛЕШЕМ и т.д. Только в этих книгах изложены основные принципы Каббалы в их оригинальном понимании).

Поэтому, если Вам предлагают изучать чей-то самиздат и сама учёба разрушает вашу личную жизнь, да и к тому же Вы ещё должны за всё платить, то лучше не стоит начинать!...