Гость
Статьи
Сдаем квартиру..кому …

Сдаем квартиру..кому деньги?

Такая ситуация. Моя прабабушка, которой 97 лет, умерла вчера. Прабабушка жила в другом конце города одна в однокомнатной квартире. Последние 8 лет за ней ухаживала моя семья: я (мне счас 22 года), мама и сестра ( ей 28 лет). Я училась очно в универе, ездила к бабушке пару раз в месяц, сестра работала полный рабочий день и выделяла на содержание бабушки деньги, а также на мое питание, пока я училась (учиться закончила летом). мама работала вахтером сутки через трое, зарабатывала себе на еду, плюс такой график работы позволял ей 2-3 раза в неделю через весь город (40-60 минут на маршрутке) ездить к прабабушке в нерабочие дни. Т.е. в отношении бабушки все делали что могли, сестра деньги давала, мама ухаживала (последние 2 месяца на работе взяла отпуск без содержания и жила у бабушки, сестра маме на еду давала, а я с лета уже работаю, сама себя содержу). Еще нюанс - мамина квартира (тоже однокомнатная) записана на сестру (приватизирована), моей части в ней нет. А та другая квартира - бабушкина, вроде как моя будет. Мы счас живем втроем в квартире, которую мама на сестру оформила. И вот бабушка умерла. Собираемся делать ремонт небольшой и сдавать квартиру. Имею ли я право на часть денег, полученных от сдачи квартиры? Сейчас можно сказать, что дома общий семейный бюджет - скидываемся на питание втроем, напополам с сестрой оплачиваем квартплату. Но уже слышала,что сестра хочет уйти на неполный рабочий день (типа свое отработала- содержала меня 5 лет и бабушку 8 лет), а использовать для жизни будет деньги от сдачи квартиры. Этот вопрос еще не обсуждался, но имею ли я право тоже хотеть,что б мне отдавали часть средств ? (или из этих денег уходило на мое питание)?

автор
77 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

Добавлю, что сестра ездила к бабушке крайне редко, раз в полгода или реже. Т.е. ее помощь заключалась в деньгах, которые она давала маме на питание бабушки (пенсию бабушка оставляла себе).

Как бы моего вклада получается в эту квартиру меньше всех, но я все равно делала что могла. Будет семейный совет, станем обсуждать, какой ремонт делать и как распределять деньги со съема. Могу ли я вставить словечко и претендовать на то,что б часть средств и мне доставалась?

Romantic Babe
#2

Конечно, автор, вы имеете право хотеть, чтоб вам отдавали часть средств!

Кайра
#3

1. Вчера умерла, а сегодня хату делите? ну-ну

2. Вас кормили - поили, а Вам всё мало.

3. Будет квартира Ваша, вот и будете решать что с ней делать, как сдавать и как делить деньги. И не только с рачетом на троих, но и про моральные аспекты не забудьте.

Лизка Турбина
#4

я вот тож думаю...вчера умерла, а сегодня уже делите...

похороните сначала нормально, а потом решать будете!ужас!

Romantic Babe
#5

тварь ли я дрожащая или право имею....

Гость
#6

Автор, для начала необходимо выяснить, чья это квартира. Может быть бабушка завещание оставила, о котором вы не знаете и которое не в пользу никого из вас. Так что по любому придется ждать 6 месяцев пока открыто наследственное дело. Если у прабабушки есть другие близкие родственники, они тоже могут заявить свои права.

автор
#7

завещание оставлено на маму.

по поводу смерти- у меня только грусть тихая, потому как бабушка очень мучалась последние несколько месяцев от болей, ничего не ела и не пила, писялась под себя уже, пролежни у нее были, я воспринимаю ее смерть как избавление. Это так и есть, поэтому прошу по делу.

Тира
#8

ндаааа, автор, душа 9 дней на земле находится, то-то прабабушка ваша "рада" будет, посмотрев на этот ваш "срам" с дележом квартиры. Девушка, ну что ж вы такая циничная?

автор
#9

6 - есть родственники, но мама в той квартире прописана+завещание на нее. Остальные родственники НИ РАЗУ у нее не появились, ничего не принесли и никак не помогли, да и уже думают наверняка,что она давным давно умерла (мы не общаемся)

Гость
#10

Все равно надо узнать, нет ли еще завещания. И нет ли претендующих на наследство родственников. Есть категории родственников, которые имеют право на свою часть даже при наличии завещания.

Тира
#11

а по делу: слово замолвить -то вы сможете, но решать будет все равно мама

автор
#12

8 - может и так. но у меня нет очень тесных родственных увств к ней, потому как мама росла в интернате, и я все детство бабушку не видела. она заботилась о других внуках, а не о нас, не о маме. Я узнала ее токо в старости, когда помощь ей нужна стала

автор
#13

12+ а другие внуки на нее наплевали. Только мама, которая до 40 лет ее 3 раза видела за ней смотрела

Тира
#14

и,кстати, надо бы выяснить не составляла ли прабабушка дарственную на кого-нибудь из вас или других родственников, завещание-то можно хоть каждый день переписывать, а дарение-это уже навсегда

Зёбра
#15

и какую ж долю вы хотите, раз уж вопрос зашел?

автор
#16

1

Зёбра
#17

что 1? все что ли?

автор
#18

15-наименьшую. конечно

Гость
#19

Автор, в наследственных делах не имеет значения, кто плевал, а кто помогал. Есть закон, регулирующих права наследства. И если объявиться родственник, которому по закону положена часть наследства, ему эта часть будет выделена в любом случае, даже если сама прабабушка его ни разу в глаза не видела.

Stars
#20

Квартиру сначала на себя переводите, раз она ваша, а потом деньги делить будете.

Зёбра
#21

автор, в процентах сколько? и что значит "наименьшую"? озвучивайте конкретно.

Кайра
#22

14, ну не говорите ерунды. Если дарственная, то право собственности переходит ещё при жизни дарителя и одаряемого! Бегом в ФРС за Выпиской.

Если всё же только завещание, да и на маму, вот пусть мама всупив в наследство и решает как распорядиться квартирой.

Кайра
#23

16, не слабо так - 1. Т.е. одну долю? т.е. 100%?

Зёбра
#24

23, ага. мне тоже понравилось. потом правда вдруг выяснилось, что 1 есть доля наименьшая. автор сам себе противоречит.

Лада
#25

Когда умрет моя мама (ой ну не дай бог скоро) я буду пользоваться ее квартирой как захочу. Не понимаю если честно какое отношение к этому имеют мои дети?

Это мое наследство. Меня если честно страшно удивила сама постановка вопроса....с чего бы внуки вообще делить что-то собрались...тем более и бабушка на маму все отписала.

Кстати, автор, 2 раза в месяц навещать - негусто как-то, ейбо

Стыдно.

а
#26

эх... что ж за мать-то у вас, если вас, пока учились на дневном, содержала сестра? вам не кажется, что мать вам дофига чего должна, а особенно вашей сестре?

а
#27

25 - а вы каждый день к родственникам мотаетесь? раз в 2 недели - это дохрена

zzzz
#28

вот нищета голотьба,лишь бы кому на шею сесть.

вообще,*** какой то!!! как могут ТРИ взрослые ЗДОРОВЫЕ женщины жить от сдачи бабушкиной холупы на окраине, еще и за эти несчастные 20-30 тыш ( на троих) между собой собачиться. Ну сколько вы за сьем получите? однушка на окраине Москвы ,к примеру 20-30 к стоит. работа курьером 20-30 к. Не унизительно вам собачиться между собой за 7-10 тысяч??? что не судьба пойти работать. убогие. ей богу. бабушка еще не остыла.

а
#29

25 - кстати, раз на мать отписала все, то мать и содержать ее должна была. что ж она на дочерей-то все спихнула? где их отец? где оплаченное обучение? очередное неблагополучное семейство. автор, не повторяйте ошибок своей матери. вас может и пронесет, а вот вашей сестре 100% все аукнется это безобразие. с 20 лет содержать практически всю семью. стыд и позор матери.

zzzz
#30

29, ой да там вся семейка все мечется с шеи на шею. прям автор такая несчастная училась , поэтому не работала и не могла бабушку навещать. вообще не понимаю в чем проблема совмещать работу и учебу на последнем курсе. у нас почти 90% работали и не плохо получали со 2го-3го.

Зёбра
#31

а, в чем безобразие со стороны сестры? не понимаю.

zzz,квартира, как я поняла не в москве. стало быть цена вопроса много ниже. семейка действительно супер. одна вахтер, вторая училась, ее всю дорогу содержали, и теперь еще в долю ее взять надо. мамма.

Мика
#32

ну не знаю кому как

а мне к моей зп совсем не лишними были бы 7-10 тыщ..

я плачу за свой инст и за курсы англ яз.

чтоб потом получать ЗП побольше

но и тогда плюс к бОльшей зп я бы от 10-ти тыщ не отказалась..

даже думаю на время переехать за город а кв сдавать - тыщ за 40 можно сдать...

поди плохо - просто так прибавка

и накопить на что-то можно, на ремонт или ещё на что...

а
#33

18 - кстати, бросьте все это "наименьшую", "хоть чего-то", "чуть-чуть". а то превратитесь в копию вашей матери. бабка на нее попросту ***, а она за ней потом выгребала. так и у вас - мать вам ничего, а сестра ее с подросткового возраста содержит вместе с дочерью (вами) и бабкой. запомните - все или ничего. оборвите эту свою "традицию" бескорыстную.

а
#34

Зёбра 31, я не про сестру, а про мать их бестолковую. согласна с вами полностью.

zzzz
#35

32, Мика эта не та сумма (я имею ввиду зп по Москве и сдача, регионы в % соотношение другие будут) , что бы из-за нее уходить на полставки, собачиться с сестрой/дочерью/мамой и расчитывать свой дальнейший бюджет на пол жизни вперед. Сумму от сдачи 1 к-ой квартиры ,разделенную на троих вполне можно без проблем заработать молодой здоровой женщине/девушке САМОЙ не напрягаясь. тем более у этих девушек как я поняла есть ВО - не зря же учились то :))) или учились,что б жить втроем на деньги от аренды бабули?

Зёбра
#36

zzzz,ППКС.

Кириллица
#37

Автор, по завещанию квартира мамина. Значит выгодоприобретатель по найму тоже мама. Куда она денет эти деньги - ее личное дело. С этической точки зрения: две здоровые кобылицы и мать пенсионного возраста. По-моему Вы с сестрой вполне можете позаботиться сами о себе, а маме это сложней.

ОН
#38

zzzz ???? :)

а
#39

Кириллица, вот вы интересная... мать их на них стало быть гвоздь забила, одна училась (фик с ней), а вторая всех содержала, а теперь они ее бедную несчастную пожалеть должны? т.е. теоретически (пока) обречь своих детей на заботу о себе и бабушке с раннего возраста? это замкнутый круг.

автор
#40

26 - бабушка ЛЕЖАЧАЯ СТАЛА! мама не могла работать, т.к. за бабушкой нужен уход. Сестра сто раз бы работала, нежели судна из-под бабушки выносила.

Про завещание я уже написала, сомневаюсь,что кто-то объявится.

Я ездила в основном тогда, когда мама не могла, мама же ездила через два дня каждые. А в последние месяцы каждый день и ночевала с бабушкой.

вопрос не в этом. именно моральная сторона по отношению к родственникам моим - могу ля я сказать,что тоже заслуживаю платы с этой квариры?

Просто мама не на себя будет тратить, а на нас с сестрой (ну и себе на питание конечно). Сестре планирует давать деньги,что б та ушла на неполный рабочий день. А я вроде как буду полный работать

zzzz
#41

39, знаете , по мне так легче отсидет 8 часовой рабочий день, чем за старым человеком присматривать ( менять памперсы, убирать какашки ,кормить с ложечки и смотреть как человек помирает). ничего ужасного в том ,что мать сидела с бабкой ,а сестра работала не вижу.

да и что ужасного в том ,что бы "работать" ? прям на каторге все ломтиками долбят.

мангуст
#42

автор - именно потому что бабушка заботилась о других внуках , как вы пишете , она могла завещать квартиру кому то из них . Любят тех о ком мы заботимся , а не тех кто о нас заботится . ( это , так , заметка на полях) .

А по делу : автор инфантильна до безобразия . Не соображает что такое ДОЛЯ, элементарные навыки семейных отношений не развиты, с традициями и законами не знакома на самом элементарном уровне .
После смерти по русской традиции начинали сразу же читать молитвы , не разрешалось обсуждать меркантильные интересы . Поскольку 9 дней душа человека прощается с домом и разногласия родных мешают ей успокоится , на 40 день душа прощается с нашим миром вцелом .
А ваша семья ведет себя как животные

Зёбра
#43

"именно моральная сторона по отношению к родственникам моим" вот и мы вам о том же.

а
#44

zzzz, да вопрос не в том, что лучше, а что хуже. вопрос в том, ЧТО сделала мать для своей старшей дочери? почему она содержит и ее, и бабку, и младшую сестру? она никому не обязана. ей свою жизнь строить надо, а не какашки выносить, это работа матери - вот пусть и договаривалась бы с прочими родственниками, а не как смиренная овца не то что сама несла свой крест, а еще и на дочь взвалила. все мы пытаемся выглядеть хорошо в глазах других, но что-то получается это всегда за счет ладно уж себя, а то своих же близких. стыдно ей должно быть.

а автору... бегите вы из этого семейства подальше. а то засосет. и не надо никакой дележки. моральное право на все имеет только ваша сестра. и поскорее пусть получит. а то щас набегут прочие родственнички и ваша мать-лохушка всем и раздарит. знаем мы таких идиоток.

Зёбра
#45

автор, по вашим словам ваша сества содержала бабушку 8 лет. сейчас сестре 28. т.е. содержать она начала в 20. вам 22, вы никогда никого не содержали, вы учились и никто не мешал вам это делать. более того, ваша сестра и вас еще потом кормила. и теперь вы хотите какую-то там долю. совесть вообще есть?

Зёбра
#46

а, а чего вы ей советуете бежать? она лучше всех устроилась. вся в шоколаде. и теперь еще делит что-то с родственниками.

Лада
#47

44 - "мать-лохушка всем и раздарит. знаем мы таких идиоток. "

У вас мать есть вообще? Вы, прошу прощения, просто выродок с такими рассуждениями. Страшно читать.

а
#48

47 - не читайте. а моя мать мне батрачить на все семейство не позволяла. и образование дала и базу материальную. а у автора мать дура

а
#49

Зёбра, да потому что эти родственники на нее насядут как только она выйдет на полный рабочий день. ни личной жизни, ничего. съезжать оттуда надо и любить друг друга на расстоянии

Зёбра
#50

а, на нее не насядешь. палец о палец не ударила, а про долю помнит.