Гость
Статьи
Как отказать …

Как отказать начальнику выполнять его работу?

Ситуация кратко такая. Постепенно мой непосредственный начальник переложил на меня львиную долю работы, которую должен выполнять сам. Это произошло как-то постепенно. Сначала я не отказывалась, потому что было интересно. Ну, и отношения с начальником складывались хорошие. Плюс каким-то образом мне это компенсировалось. Но потом я реально стала уставать. Ведь получилось, что я стала загружена больше, чем остальные сотрудники, за такую же зарплату. И если оказывалась в завале, то начальник выражал свое недовольство. Однажды вообще начал ругаться, когда я что-то сделала не очень хорошо. Я ему сказала, что он свалил на меня все, и я реально не успеваю. На это он возмутился, ответил - ты хочешь этим сказать, что я ничего не делаю сам? Ухожу рано, а ты вынуждена задерживаться? Сказал, что не понимает причин необходимости задерживаться на работе, ведь ее не так много. И вообще, ему надо все ПРОВЕРЯТЬ за мной, а это тоже время.Но вообще-то это его он должен проверять за мной выполненную работу. И помимо этого - делать другую, часть которой он свалил на меня.До НГ я не стала обострять ситуацию. Но больше так работать мне не хочется. Портить отношения с начальником тоже не хочется, человек он в общем хороший, добрый. Не из тех, кто сделает подлость или подставит. Но он обленился и несколько обнаглел. Понимаю, что сама его разбаловала.Как аккуратно изменить ситуацию, не представляю. Можно конечно прямо заявить - что буду делать только то, что входит в мои обязанности. Можно сказать тому начальнику, что над моим, и сваливание на меня лишней работы прекратится в приказном порядке (он в курсе ситуации, но думает, что меня все устраивает).Но я так не хочу. В любом случае, конечно, он обидится.Пожалуйста, подскажите, как можно все исправить? И чтобы с начальником совсем не разругаться, и чтобы не выполнять работу, которую не должна делать?Прощу прощения за сумбурное изложение.

Сотрудница
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сотрудница, учитесь излагать мысли кратко. Такую длинную писанину просто лень читать.

Сотрудница
#2

ОК. Как отказаться делать работу, которую делать не должна? И при этом не испортить отношения с начальником?

фея
#3

мне тоже интересно что посоветуют.

Клён
#4

просто перестать её делать....

Гость
#5

Давайте я за вас поработаю ) А то устала уже дома сидеть.

Гость
#6

gпопосите зарплату, адекватную объему работы.

Гость
#7

6,действительно.)) Сотрудница, попросите увеличить вам зарплату.)

Сотрудница
#8

Увеличение зарплаты невозможно, этот вопрос у нас решается на гораздо более высоком уровне, и в не в индивидуальном порядке.
Просто перестать делать то, что я не должна - можно, но отношения с начальником испортятся. К хорошему же быстро привыкают. Надо найти какое-то объяснение...

Гость
#9

Ну скажите, что у вас СПИД, что-ли, не знаю, что еще посоветовать.

Сотрудница
#10

Я очень люблю свою работу.
Может, сказать, что зрение стало садиться, и врач велел меньше времени проводить за компьютером?
Пока это самое простое, что приходит в голову....

Гость
#11

А вам сколько лет? Может попросить кого нибудь из родных позвонить ему и повозмущаться, что мол поздно приходите, вас ждут, переживают. Вроде как со стороны будет. Только доброжелательным тоном.

ЯЯ
#12

я думаю, что без обиды и ссоры это никак не разрешиться. Думаю, что нужно с ним с начало глаз на глаз переговорить, к примеру, попросить, что бы он написал вам должностную инструкцию которая вас устраивает, т.е. как-то наверно вместе написать, потом, если он начнет на вас опять чето наваливать нужно будет этой инструкцией ему тыкать, а если он не согласиться, то идти к более высшему начальству. Вашему начальнику небось побольше зарплату- то п\латят нежели вам, а работы больше. У меня была такая ситуация, начальника перевели сначало на другую работу, а потом он уволился.

Сотрудница
#13

Гость 11, нет, такой вариант исключен. К тому же он уверен, что всю работу можно делать намного быстрее, не задерживаясь на работе.

ЯЯ, просто хотелось бы, чтобы обида была не очень сильной. Я отношусь с уважением к этому человеку, поэтому просто поставить его перед фактом со ссылкой на инструкцию не хочу.

Должностная инструкция есть, нагрузка распределяется.
Конечно, у начальника зарплата больше в три раза.

Аллка
#14

У меня нет в этом опыта.Но мне кажется,это надо делать постепенно,а не резко-не буду и всё.Сначала отказывайтесь делать часть его работы-под предлогом усталости зрения.Потом скажите,что не можете больше задерживаться-придумайте причину.Т.е продолжайте помогать,но всё меньше и меньше.Хотя от всей работы будет трудно отказаться..Или ,например-Да, Иван Иваныч-завтра надеюсь найду время.Сегодня не могу задержаться,у меня очередь к врачу .Короче тянуть ,пока он сам не сделает

#15

я отмазалась следующим образом. когда мне давали че-нить, что я явно делать не должна, я делала задумчивое лицо и со словами "конечно-конечно, только я не уверена, что успею сегодня, потому что мне надо сделать ....(СПИСОК)" записывала задание в конец списка задач. К слову, список задач у меня находится на самом видном месте на столе. потом ко мне подходили в течение дня и спрашивали - ну как? и я говорю - ну уже почти приступила, надо только закончить вот это. или мне "вот это" отложить? :)))))) Короче, так несколько раз и потом начальство адекватней начинает оценивать объем работы сотрудника. А раньше я сломя голову старалась выполнить тысячу задач, чем довела себя до депрессии. А если совсем невыносимо, можно переписать все задачи, проставить приоритеты, примерное время выполнения и явиться к начальству с наивным вопросом - что же со всем этим делать? давайте думать вместе

Ksyusha
#16

предлагаю идеи-варианты: 1) поговорить с начальником напрямую, но мягко, без конфликта, намеками сначала 2) постепенно начинать отказываться (или отодвигать сроки выполнения) от "сваливаемой" на вас его работы под разными предлогами, иногда намекнув, что вы еще не закончили свою (!) работу 3) попросить повышения з/п у вышестоящего начальства, если он в курсе, что вы делаете работу своего патрона. 4) продолжать делать работу своего начальника, стараясь поучаствовать в наиболее важных проектах, но при этом постараться, чтобы топ-менеджеры были в курсе вашего вклада (всегда!). Может быть они оценять ваши способности и повысят вас в должности. Можно даже попытаться поговорить с ними о повышении, если намечается вакансия.

Ksyusha
#17

понравился пост 15

Гость
#18

а должностная инструкция на что??

Ksyusha
#19

Если вы действительно хотите сделать карьеру, то лучше не отказываться от работы под причинами, типа надо к врачу и т.д. Таких людей не любят и не продвигают. Делайте все, что можете, старайтесь, но максимум людей из начальства должно быть в курсе, о вашем участии. Если вы просто хотите спокойно работать на своей должности и не иметь лишней головной боли, то сделайте как вам посоветовали в посте 15. Или комбинируйте. Все зависит от коллектива и начальства, обстановки на работе, ваших приоритетов.

#20

18, например, у меня в должностной инструкции написано "выполнение поручений руководителя", из-за чего я как -то незаметно стала логистом, hr-менеджером, сервисным инженером и местным сисадмином, хотя работала маркетологом. Вот это все привело к желанию уволиться на фиг. когда меня совсем уже довели, я наехала на учредителей (директор не реагировал) со словами, если я могу ВСЕ, то зачем мне ВЫ? После чего часть обязанностей с меня сняли, а повседневную стратегию борьбы я уже описала. И еще я завела собаку, чтоб не задерживаться на работе каждый день))))

Матильда
#21

Я из-за этого уволилась 2 месяца назад: начальство, взвалило все на меня, а платить не хотел(((

Гость
#22

20 - а если ваш руководитель поручит вам минет ему сделать?

#23

22, пошлю его на *уй

Сотрудница
#24

Спасибо. Да, наверное как-нибудь постараюсь постепенно действовать...

Гостья
#25

поможет только серьёзный разговор по существу. Но будьте готовы к крайности, если что - придется уволиться. Имхо, а вообще глупо с самого начала на себя взваливать весть этот вагон чужих обязанностей.

Полина
#26

Когда начальник к Вам в следующий раз подойдет, Вы ему скажите: "Я с удовольствием помогу как только справлюсь со своей работой. И разъясню то, что Вам непонятно". Ну что-то типо такого. В общем, скажите так, чтобы начальник понял, что помочь-то Вы поможете, но делать не будете.

Гость
#27

Когда у меня нет сильной загруженности, я выполняю дополнительные поручения, но если у меня есть хоть какая-то работа, то задаю справедливый вопрос - мне делать то или это??

Хотя, есть у нас начальница другого отдела, которая при словах о том, что человек просто физически не успевает выполнить ТАКОЙ объем работы (для примера - перевести несколько презентаций за пару часов до конца рабочего дня (ясное дело, что сотрудник будет вынужден взять работу домой) - так вот, она отвечает: "Учитесь планировать свое время"... Ну а как планировать, если ты и так все время занят?? Путем ускорения до скорости звука?? В общем, она даже сути не понимает - ей кажется, что все это быстро можно делать... Ещё и в непрофессионализме упрекает, подгоняя (типа квалифицированный работник должен делать это за считанные минуты)... Вот и наш начальник с нее, смотрю, пример берет... Пока борюсь лишь расставляя приоритеты... Но все равно обидно... Он в последнее время повадился в инете шариться (просто развлекаясь) да кофе пить с друзьями во время рабочего дня... А я все это время сижу на м есте и делаю работу за двоих... Конечно, не допускаю, чтоб ещё и в шею подгонял, но все равно обидно... Зарплата у него больше моей... С удовольствием послушаю ещё советы

Гость
#28

И ещё что бесит - сам уйдет, если ему куда-то нужно, свою работу на меня повесив... Зато если мне куда-то нужно отпроситься (в больницу, к нотариусу - в общем туда, куда никак не попасть ПОСЛЕ рабочего дня), он сразу начинает спрашивать, всю ли я работу сделала (типа сперва все сделай - а потом иди)... Причем ОЧЕНЬ редко отпрашиваюсь и, действительно, по делу... Блин, обидно ужасно!! (простите за длинные посты - выговорилась:)

Кикки
#29

Люди, подскажите, как самой не наваливать работу на себя? У нас работа в команде, но некторые ее члены такие инертные и ленивые, что мне легче всю работу самой сделать, чем от них чего-то добиться. Ругаю себя постоянно, ведь приходится и в выходные работать и вечерами дома обдумывать-доделывать многое, но никак не могу заставить себя плюнуть на все. Причем мой начальник, он же совладелец бизнеса, все это прекрасно видит и понимает, что я устаю, поэтому старается разрешать мне все: ходить по своим делам в рабочее время, не придирается никогда (сотрудники подкалывают, типа, я у босса "любимая жена") , считается со мной и советуется. Премии выдает. Это конечно радует, но я не из-за денег стараюсь. Люблю, чтобы во всем был порядок, чтобы наши проекты были самыми-разсамыми, в общем, сгорю на работе нафиг, видать...

Клим Чугункин
#30

Выполненение чужих должностных обязанностей способно привести к трагедии, не будьте тряпкой, товарищи, хватит *** подставлять. Я даже не читал весь пост.

Гость
#31

Клим, а если в должностной инструкции написано что-то типа "способствовать развитию международных отношений организации", то сюда можно притянуть все - от переписки с партнерами, переводов всей документации до организации и чуть ли не проведения конференций и встреч делегаций... понимаете?? А у многих так и пишутся обязанности - нет четкой формулировки (ибо весь объем работы - 1. не перечислить, 2. не всегда возможно предусмотреть - возникают и незапланированные ситуации)... поэтому вырисовывается чудесный шанс повесить на кого-то одного все на свете - и все это будет в рамках его обязанностей

Сотрудница
#32

Гость 27, 28, вот та же фигня. Если чего-то не успеваю, говорит, что неправильно планирую время.
Эх, а сначала и поощрял как-то за излишнюю работу. И вообще,он был так завален, что мне было его жалко. Зато теперь - у меня работы полно, он разгружен, и никакой благодарности.

#33

самые лучшие советы от Ksyusha, особенно номер 4. Когда ваш начальник почуствует, что вы претендуете на его место он ещё не так заработает. На мой взгляд он поступает глупо, допуская подчиненного к своим обязанностям

Гость
#34

Если вы "неправильно планируете время", то радостно улыбнитесь начальнику и скажите, что спасибо, мне как раз так хотелось попросить у вас совета, давайте вместе с вами спланируем мое время по часам и минутам и конкретным действиям и заданимя. Только не забудьте подготовится, запастись нормативными выкладками типа времени на печатание страницы текста профессионалом и нет, количество бухпроводок в час и т.п., в зависимости от вашей специфики. Если не найдете современных норм, поищите в источниках годов 80=х. Нормирование труда в СССР было очень хорошо проработано, а нормы были реальными. Ну и правильно уже советовали - вышестоящее начальство должно знать, кто какой кусок работы сделал. Так что каждая таблица - с личной подписью, каждая картинка и т.п. И улыбайтесь как наивная доброжелательная девочка.

Katrin
#35

[quote="Кикки"]Люди, подскажите, как самой не наваливать работу на себя?

А я в аналогичной ситуации без премий и отгулов. И работу делаю за вышестоящих. А они сдают ее КАК МОИ РУКОВОДИТЕЛИ, будто бы дав мне ПОДРОБНЫЕ указания (по факту не владея массой тонкостей) и проверив ее. Типа как в том фильме, где хирург оперировал здоровых людей - чего ж проще? как проверять то, что в проверке не нуждается, еще и очки набирать на халяву.

Гость
#36

Попросите у вашего начальника должностные орбязанности в печатном виде, они есть на каждую должность! И подпиши их, не выполняйте то, что не входит в список ваших должностных обязанностей.

Неумолкаемый
#37

Раньше был на низкой должности и тоже приходилось делать много работы и не знал что ответить начальнику, но был у нас бригадир который многому меня научил...Теперь я в кобинете выше их всех!!!

Мой начальник заставлял делать не свою работу мы некоторое время её делали ,но со временем он стал садиться на плечи-боялся потерять свое рабочее место и переваливал всю работу на нас.Первое,что советовал наш бригадир когда слова не помогали НИКОГДА НЕ СПЕШИТЬ,делать вид,что сваю работу не успеваешь делать,а на самом деле делать ее неспеша:чуть сделал отдохнул,попил чай,все курят и ты стань по говори отдохни...НЕ ДЕЛАЙ НЕ СВОЮ РАБОТУ,если сам этого не желаешь.Отвечай:У нас в должностные обязонности это не входит.В ответ начальник говорил приказы начальника не обсуждаются!Мой ответ если это приказ,то приказ пишется на бумаге,какой это приказ это уже просьба.Лишить денег он тоже не может так как должностные обязанности я выполняю,если попытается навалить работы по больше тоже не нужно бояться,опять делай не спеша и это такое дело сегодня мы ему завтра он нам т.е.мы всегда пересекаемся.Начинаются угрозы увольнения и т.п.НИКОГДА НИКОГО НЕ БОЙСЯ ИДИ ДО КОНЦА моим увольнением вопросы не решатся и у нас был контракт, тем более что я выполнял работу очень хорошо.Начал подставлять, требовать обьяснительные,только вместо обьяснительной получал служебную или докладную записку.Обьяснительная это другим словом признание своей вины,никогда не нужно писать обьяснительную!

...В итоге меня заметили другие теперь я отдаю приказы своему бывшему начальнику.

Алексей
#38

Еще можно кое-чем дополнить. Не стоит забывать, что начальник - это,в первую очередь, человек. А человек - та же биологическая масса, что и любое живое существо. Оно подчиняется всем биологтческим и нейро-психическим, коммуникационным и проч. законам. Поэтому для решения проблемы надо разложить все по полочкам.

Все элементарно: перекладывает - закон приоритетного сохранения энергии (на подсознательном уровне). У каждого трудоголика он тоже есть, но приоритетными всилу ряда причин (воспитание, личные качества) стала не менее важная жизненная цель многих людей: самореализации.В ряде случаев люди вкалывают только потому, что и без этого плохо, работа есть жизнь. Поэтому глупо и вредно со стороны начальника губить инициативу. Т.о., сбросив часть работы, появится чувство пустоты, которая вскорости заполнится чем-то другим. Ну или тем же самым.

Но если же все-таки ваш приоритет - личная жизнь, и работа в ней - одно (но не единственное) направление,то решать вопрос обязательно надо, но стратегически. Используем весь набор все тех же рычагов сознательного и бессознательного воздействия: логика, тембр голоса, акцентирование, невербалика, жесты, доминирование, УВЕРЕННОСТЬ и др. Самое главное, на 120% убедить себя в необходимости этого "ПОДВИГА". Начальник - подчиненный - это всего лишь одна из ролевых игр в жизни человека.

P.s.Будучи начальнком не стоит забывать о тяжелых временах когда приходилось пахать из-за чьей-то наглости. А то найдутся люди, которые гораздо проще будут решать вопросы.

Дина
#39

А вы попросите ему помочь и скажите что не успеваете и еще попробуйте ответить словом "НЕТ" или словом "НЕ МОГУ" но сделайте красиво вам и легче станет

Виктория
#40

У меня тоже такая ситуация с начальником,но он очень наглеет,совсем ничего не делает,а сваливает все на меня и отмазывается,что не умеет владеть с компьютером.Подсел мне на шею конкретно!!!Мало того,еще и зарплата мизерная,а он заставляет еще и после работы оставаться делать,типа ничего не успеем.Но моя работа вся выполнена,а с его работой он постоянно капает на мозги и заставляет делать.К тому же не пускает на сессию,говорит,что сам все решит,но я хочу ходить на сессию,мне хочется узнать самой хоть что-то...В общем,с каждым днем все тяжелее и тяжелее,надо уходить,но он не отпустит,а увольнения по статье не очень хочу.

Гость
#41

Итальянская забастовка. Делать ТОЛЬКО то, что написано ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ. Обед час в то время, в какое указано и не обязательно в офисе, на работу приходить только в начало рабочего дня и уходить только в конец, а не когда закончите или сможете. Делать только ту норму, которую вы должны делать, равнозначно с другими коллегами вашего направления

Гость
#42

у меня была ситуация что на меня начальник переваливал работу нового сотрудника. Якобы новый человек, помоги, сделай пока за него, он потом втянется.. Итог- нифига он не втянулся, я по доброте душевной помогала, мне еще и за эту работу бывало ругали и стрелки на меня переводили. Я же делала, не он. Хотя по должностной его обязанности. Итог- пошла к начальству и говорю либо доплачивайте, либо я делать не буду и так своей работы хватает. Он давай юлить, типо подожди, пока не смогу выбить доплату, но ты пока так за него все и делай, он не справляется и т.д. и т.п. Но у меня уже все шло к тому чтобы уволиться, в итоге ушла работать в другую организацию.
Автор, мой вам совет, прямо говорите что вам эта работа лишняя, мешает основной, либо пусть доплачивает, либо нанимает еще одного сотрудника.

Гость
#43

Доконают похоже- дурдом какой-то работы все больше валят работу и тех кто не справляются и тех кто просто лентяй со связями и блатом в руководстве, а потом обвиняют, что там жалоба или здесь не вовремя успела- у меня крайний случай наверное. Похоже пытаются выжить. Уволиться, так куда пойдешь в маленьком городке за четыре года до пенсии.Да, закон джунглей если не станешь есть ты, то съедят тебя .Минор...

Бывалая
#44

Не могу не присоединиться к разговору. После окончания универа меня ждала работа в большой компании. Таких молодых специалистов как я было несколько человек. Все, кроме меня устроились на работу еще учась в универе. И сразу на должности по блату( где наличие законченного высшего образования было обязательным), а они каким способом работали там без вышки. Понимая, что у меня блата нет , я решила сделать упор на красный диплом. И конечно же после 5 курса его получила. Но вместо хорошей должности не смотря на диплом. Мне досталась рабочая специальность с з/пл 13 000 тыс. рублей. Работать приходилось на этой работе в 3 смены в ночь подряд. Я рыдала в подушку, но на протяжении года не сдавалась(каждый день оббивая порог руководства). К концу года я похудела на 2 размера с 46 до 42. И вот мне повезло. Меня берут на нормальную должность. По крайней мере я так думала на тот момент. 1 неделю мой график работы был вместо 5 вечера, до 6 вечера. 2 неделю каждый день до 7 вечера, 3 неделю до 8 вечера, а потом до 9, 10 и 12 ночи. Я приходила домой, чтобы поспать. Вначале я сама на себя позволила много взвалить. Потом не могла отказать руководству. Потом стала отказывать руководству, но стала слышать о себе, что неблагодарная скотина. Потом стала применять все способы сбросить с себя работу( но не получилось ничего). Потом каждый мой уход в 6 вечера стал сопровождать бурным негодованием. А теперь мои выводы и советы. Если ничего изменить нельзя и даже нельзя изменить отношение к ситуации, увольняйтесь. Никогда не забывайте, кто пашет на том и едут. Пусть это для Вас станет хорошим уроком на будущей работе. Умейте с первого дня работы сказать нет. Всем удачи...

PoisonBlack
#45

У меня на первой работе была подобная ситуация. Должностная инструкция не спасала - специфика должности предполагала очень большой объём обязанностей, да ещё и невнятно сформулированных. Но главное - долбанутая начальница, живущая, чтобы работать и хватающаяся и ртом, и задним проходом за всё, что поручалось нашему отделу стоящим над ней начальством. А в ответ на попытки рыпнуться на тему того, что физически не успеваю сделать ВСЕ многочисленные задания и поручения постоянно слышала, что "работу-можно-взять-домой-и-вообще-вечер-впереди-и-ночь-впереди", а однажды мне и вовсе было заявлено, что уходить домой я должна не по окончании рабочего дня (6 вечера), а только с благословления своей коллеги - старой грымзы, заваленной работой до отказа и поэтому уходящей с работы в 7-8 вечера, я была вынуждена работать с ней в тандеме. Ушла оттуда, проработав около года - терпение лопнуло, задолбали вечные переработки (включая работу в выходные и праздники, при том, что в договоре были внятно обозначены 8-часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя).

PoisonBlack
#46

А сейчас ситуация повторяется. Работаю в школе, директриса - самодур. Отношение к сотрудникам потребительское, требует, чтобы люди работали за троих, но за переработки не доплачивает, более того, не платит даже за некоторые прямые обязанности (например, учителям убрала доплату за проверку тетрадей). В сотрудниках ценит не профессионализм, а чтобы выполняли все поручения, не вякая. Занимаю педагогическую должность, но летом пришлось месяц побыть за секретаря, так постоянно в порядке вещей были срочные ценные указания в конце рабочего дня, из-за которых приходилось задерживаться, а в один из дней я осталась без обеда, потому что срочно пришлось выполнять очередное сверхценное поручение, на что был убит рабочий день полностью. А ещё выяснила, что практически всё, что делать должна она сама, эта мадам перекинула на завучей, секретарей, завхоза, бухгалтерию - короче, припахала всех, а сама только тычет пальчиком и раздаёт указания. В процессе учебного года вечно возмущалась, что завучи меня не нагружают сверх моих должностных обязанностей. Так как зарплата у меня грошовая, то я в своей работе не лезу из кожи вон, так вечно выслушиваю от неё тирады примерно такого содержания: "вы-молодая-в-вас-энергия-должна-бить-ключом-а-вы-какая-то-безынициативная", ну да, за зарплату в 9 кусков я ещё буду энтузиазмом исходить, ага.

Ирина
#47

Здравствуйте!А у меня такая ситуация:начальница сама валяет дурака,уезжает по личным делам.А меня и коллег заставляет то двор мести при наличии дворника,то делать свою работу.И если мы начинаем возмущаться,кричит,что не нравится-увольняйтесь.У неё очередь из желающих работать.При этом других работников (мужчин) она жалеет и не дёргает.Всё высказывает нам.тут выгнала на всех (кроме электрика) на субботник,а сама уехала.И явилась только после обеда.

Аноним
#48

Делать ее работу на спустя рукава

Гостья
#49
Сотрудница

ОК. Как отказаться делать работу, которую делать не должна? И при этом не испортить отношения с начальником?

Это 2 несовместимых вещи.
Откажешься делать будешь плохой, отношения испортишь, не откататься будешь хорошим козлом отпущения.
Грань порой найти очень трудно. Тем более если руководитель заваливает работой. В любой должностной есть пункт "выполнение поручений руководителя"

Гость
#50
Гость

Сотрудница, учитесь излагать мысли кратко. Такую длинную писанину просто лень читать.

Лень- не читайте!