Гость
Статьи
Ревнуете ли вы своих …

Ревнуете ли вы своих детей к свекрови?

Привет! Тема у меня для обсуждения дурацкая, но меня она волнует. Моим детям 5 месяцев. Свекровь ходит почти каждый день, активно учавствует во всем и когда она у нас я отодвигаюсь на второй план, она …

Надежда
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Марисоль
#51

Скажите свекрови о своих чувствах! И плевать, что обидится. Ваше спокойствие, и спокойствие ваших детей в миллион раз дороже. Единственное, нужно как-то аккуратно поговорить с мужем, чтобы он поддержал вас, когда его мама начнет ему на вас жаловаться.

ирина
#52

Надя и все другие девочки, которые меня понимают. Вот вам мой пример.мУЖ ПРИВЕЗ МЕНЯ из роддома с малышом. Ребенкунеделя отроду. Звонят: свекровь с мужем, сестра с мужем и ребеноком.. мол мы в гости хотим. Поздравить. ЗАЧЕМ ребенку крошечному такая толпа???? каждый на руки захочет взять, чмокнуть, погладить... бактерии развесить посмле улицы и метро.. Я не позволила. Сказала приезжайте по двое хотя бы.. и не дала ДАЖЕ НА РУКИ!! Посмотрели и хватит, ребенок вырос, сейчас ему год и меня ужасно бесит, когда секровь или сестра мужа пытаются его поцеловать, откуда я знаю герпес у них или простуда,, или еще какая ***,, даже МОИ РОДИТЕЛИ не целуют, т,к, понимают что внук маленький еще, говорит не буду целовать, я не бритый, и мама говорит пока не буду... но мужнина семья прямо обслюнявить хотят, а я не позволяю (и у них я сразу враг.. кислые лица....)

Надежда
#53

Марисоль, спасибо за поддержку. Надо решиться...

Марисоль
#54

Ребенок в первые годы жизни получает представление о том, как устроен внешний мир. И это понимание дает ему семья. Если между родителями все хорошо, если в семье царит любовь и нежность, детки растут счастливыми. Но если уже в 5 мес. они чувствуют мамино напряжение, чувствуют войну между близкими людьми, хуже того - являются предметом этой негласной войны, то, думаю, это не лучшее представление о мире, которое они могли бы получить))))

ирина
#55

54 - ну давайте слюнявить все ребенка будут... любовь так сказать проявлять

Марисоль
#56

Мне кажется, нужно просто это озвучить - деликатно, но твердо. Да, у нас такие правила. Да, детей целовать нельзя. Да, я пью чай с малышкой на руках - для нас важны такие минутки, и все врачи говорят, что тактильный контакт с матерью полезен. Да, трясти и тормошить детей нельзя. И мы вас просим поддерживать эти правила, потому что и мы, и вы хотим, чтобы детки росли здоровыми и счастливыми. Блин, я так не умею, как Спок, а у него в книжке очень толково про это написано - про авторитарных бабушек))))

Марисоль
#57

Ирина, а где вы увидели призыв к слюнявлению ребенка?)))

Марисоль
#58

я за то, чтобы вокруг детей была спокойная счастливая атмосфера. И если для этого нужно удалить всех бабушек, или целовать детей с утра до ночи, или стоять в ванной с пивом головой вниз - ради бога! Если мама сказала - ее слово закон!

Надежда
#59

ФУ...Выдохнула... Только что высказала все мужу по телефону и сказала, что нужно предпринимать меры. ОН малость передо мной вчера провинился, поэтому готов на все, чтобы загладить свою вину. Как вы думаете, мне самой твердо сказать при следующей попытке вмешательства, или мужу, при такой же попытке, когда я ему подмигну?

Марисоль
#60

Надежда, ну, вы же не сможете предсказать, когда эта попытка произойдет - когда вы сами будете дома, или вместе с мужем, или он один...Поэтому лучше обговорить вечером общую политику, и вести ее. Главное в этом, на мой взгляд, объяснить мужу, что это не ваша прихоть, не форма выражения плохих чувств по отношению к его маме, и т.д. - что это действительно нужно - прекратить "войну миров")).

По своему опыту - лучше, чтобы первый был муж. У нас в семье есть золотое правило - отношения со своими родственниками каждый улаживает сам. Если меня что-то не устраивает, я говорю об этом мужу, мы приходим к единому мнению, и как он уже это мнение доносит до своей мамы - это его дело. Они близкие люди, так что слова найдутся. Аналогично и с моей стороны - все вопросы с моими родителями "разруливаю" я. Правильно тут писали - одно и то же, сказанное мамой и свекровью, воспринимается по-разному. Так и для родителей - одно дело скажет невестка, другое дело - сын.

Марисоль
#61

надежда, а у вас две девочки? или девочка и мальчик? весело вам с ними двумя, наверное))))))

удачи вам, терпения и любви!

Надежда
#62

Марисоль! Две девчушки :)))) Весело очень :))) Будем вырабатывать общую политику.

Марисоль
#63

успехов! будет желание - расскажете, чем закончилось)))

без имени
#64

нда.. еще раз убеждаюсь в том, что в большинстве случаев конфликтов свекровь- невестка, виноваты в основном бестолковые невестки))) "ребенка целует ЧУЖАЯ тетка")) бестолковые какие! это его родная бабушка, и надо радоваться, что она его любит! что вам так противна ее любовь? она, что у вас бомжиха или алкашка? а потом не гнушаетесь создвать темы типа"свекровь не хочет прописывать ребенка" правильно делает, что не хочет, а то возомнили себя королевнами, все должно быть как вы желаете, хочу покажу ребенка, хочу нет, да еще ***** пропиши и квартиру завещай а сама не лезь и не показывайся на глаза. мой сын еще маленький совсем, но я уже для себя решила, что в будующем не буду помогать невестке СОВСЕМ! пусть сама занимаеться ребенком, как и я! и всю недвижимость перепишу на себя, чтобы знала свое место и боялась))))

Гость
#65

Да вы радоваться должны, что у вас такая замечательная бабушка! Моей бывшей свекрови наплевать на внука. Перед Новым годом позвинила и давай рассказывать как она нас любит, и даже не поинтересовалась как ее внук живет, чем занимается, как у него дела. Я уж не говорю о том, чтобы приехать к внуку. Она найдет кучу отговорок чтобы не делать этого. А чтобы внук к ней приехал и речи быть не может!!! Она же занятая! Ни одного подарка не сделала, отговорка "я не знаю что выбрать!"

Так что не порите чушь, автор! Вам радоваться надо!

Аллка
#66

65-Ваш пример не показателен.Это просто другая крайность.На вашем месте,я бы не стала выслушивать свекровь.просто сказала бы-мы вас тоже любим,но простите очень заняты.Бай!

Макаронина
#67

Такая -же ситуация! Свекровь у нас практически поселилась, когда сынишка родился. Таскала его и таскала на руках, зацеловывала и тискала. Меня не сразу, но начало подбрасывать от всего этого. Когда свекровь приходила - я не имела возможности к своему ребенку подойти, она его практически не отдавала и приходилось с рук от неё почти забирать. Ребенку и полугода не было, а свекровь мне заявляла: "Отдай его нам (имеется в виду деду и ей), пусть у нас поживет, а мы понянчимся". Нормально? Бабушке, естественно, отказали...ибо, ребенок ещё слишком мал))

И ещё один момент тогда меня насторожил: как только бабка на порог - мой ребенок такой рев устраивал! Свекровь его начинала успокаивать, таскала и качала, а он не успокаивался никак. И даже у меня на руках не замолкал... Только свекровь за порог и тут-же ребенок спокойный и тихий...Я до сих пор не могу понять, что это было. А продолжалось это всё почти год. Потом дали понять свекрови, что надо к нам пореже заглядывать, не каждый день)) И ребенок постепенно стал спокойно на нее реагировать.

ArcticFox
#68

Автор, у меня такая же свекровь, и похожие вопросы возникали, были фразы с ее стороны "дашеньку никто так как я не любит!"и зацеловывания даже причинного места:) но у нее один сын, и ей конечно нужно было рожать еще двух, а то вся эта энергия обрушилась на внучку. Плюс дочка очень похожа на мужа и на нее, тоже очень мощный фактор, если была бы моя копия, такого обожания бы 100% не было. Но, для меня ее обожание дочки объяснимо. Сейчас Вы еще полны сил, о работе, наверно, пока не задумываетесь, но этот период через год-два-три пройдет, и Вам захочется вспомнить о себе, мозг запросит более интеллектуальной нагрузки, чем потешки и введение прикорма. тут бабушка и пригодится. Кстати, дочка быстро поняла, что она источник такого обожания, и относится к бабушке очень потребительски. например, мы ее наказываем, когда дочка нас лупит ручками, а свекровь это позволяет.

Гость
#69

Свекровь для любой невестки хоть в лепешку расшибись, все равно будешь плохой, поэтому умные свекрови, типа, как в посте 65 это понимают и живут для себя, т.к. при любом раскладе спасибо одно.

Гость
#70

60 Насчет родителей вы правы, у нас тоже так.

Ольга
#71

Автор, я вас прекрасно понимаю. У меня ребенку 2,4 года. Муж - единственный ребенок у своей матери, отца никогда не было. Мать мужа буквально жила жизнью своего сына, дышала им, облизывала, чаек в 30 лет в постельку и тп и тд. Это так, лирическое отступление. Родился ребенок и начался кошмар. Отмечу - мы живем отдельно и это большой плюс. Она приезжала, когда хотела, всем командовала, чем кормить, как пеленать и тд. Единственное, что отличает от Автора,- она не облизывала моего ребенка, очень ровно к нему относилась. Я отодвигалась на второй план. Психовала, но что делать, совсем оставаться без ее приездов не могла. Иначе я бы сидела сиднем дома, безвылазно. И тут я решила установить дни ее приездов - среда и суббота(воскресенье), 2 раза в неделю, все, проблемы закончились. Накануне этого дня я готовлю, что поесть ребенку и ей. Она приезжает, я сразу же еду по своим делам. По дому ей делать нечего (я все сделала), в итоге у меня - 7 часов! свободного времени. Вечером приезжаю, когда возвращается муж. И мы не толчемся вдвоем в квартире, и никто никого не раздражает. Мы практически не пересекаемся. Может, и вам так попробовать. Больше уделяйте себе времени.

Надежда
#72

Ольга! Я тоже уже об этом думала, просто напрягает слишком тесный контакт с ними и то, что она возомнила себя главным человеком в их жизни. Я даже пробовала, но когда приходила, она все равно не уходит, ждет сына, ужина и так до ночи :(

Ольга
#73

моя тоже ждет сына. Т.е. я приезжаю часов в 19-20, ужинаем все вместе. Потом купаем ребенка, в 21 укладываем, потом пьем чай, свекровь все сидит и сидит, может просидеть и до 22-23 часов. Причем вечные разговоры о ней самой (живет одна, не работает, на машине ездит), о том как она ничего не успевает и тд. У меня на эти дни установка - терпеть и все. Попутно делаю какие-то дела - стиралку загрузить, бульон сварить на след день и тд. А по поводу слишком тесного контакта - может вы слишком мягкий человек и свекровь это чувствует, может вы очень сильно ревнуете. Я тоже ревновала, что ребенок в возрасте 1,5 года к ней бежал в первую очередь, а не ко мне, на детской площадке. Сейчас к этому спокойно отношусь, поверьте мне, пройдет время - дети вас будут называть мамочкой, бежать на встречу (извините, какой у них возраст, невнимат читала ваше сообщ, я так поняла, что оч мал). Мама всегда будет на первом месте. Вам надо самой быть настойчивой, может, поговорить со свекровью, но не скандальте. Просто скажите, все что вас беспокоит, как вот нам рассказали, только не обостряйте углы, чтобы не расстраивать мужа, он же наверняка переживает за ваши отношения.

Ольга
#74

да, и еще. Помощь свекрови очень нужна. Вот у меня родители живут в др городе. Одна помощь от свекрови, поэтому на некоторые моменты приходится закрывать глаза, ну так и так. Я эту женщину, ее характер, темперамент не переделаю. Вам надо быть терпимей, и немножно по-другому на все смотреть.

Ольга
#75

прочитала внимат ваш пост - 5 мес детям - это очень мало! Я поняла, у вас двойняшки? Вот когда они пойдут, будут все открывать, в рот тянуть - вот тогда вы почувствуете, что без помощи (любой помощи, поверьте) очень тяжело. И еще, вы пишете, что вы не хотите, чтобы вашими детьми кто-то еще жил. Но так не будет, есть мать вашего мужа, и хотите ли вы этого или не хотите, но вам придется смириться с тем фактом, что она будет принимать участие в воспитании ваших детей, будет в их жизни тоже, как и вы. Если, конечно, вы хотите мира в вашей семье. Я через это прошла. Чего только мне стоило! Больше 2х лет кошмара, даже язву желудка себе нажила. Потом решила, что не позволю, чтобы я из-за этой женщины портила себе здоровье, и изменила свое отношение к этой ситуации, все равно свекровь от свекрови никуда не денешься.

Ольга
#76

пардон, в посл фразе ошибка - все равно от свекрови никуда не денешься.

Надежда
#77

Ольга! Да уж не денешься :( Да я вообщем-то всегда старалась быть деликатной с ней, даже когда она меня ревнует к сыну и требует от него все время, чтобы он ее также любил как и меня. Но когда появились дети, столько всяких напрягов внутренних.

гостья
#78

воспоминания из детства: бабка очень сильно целовала меня в щечку, мне казалось, что кусала даже...
вампирша, млин...

Гость
#79

А моя свекровь - кстати, молодая ещё женщина, пытается просвящать нашего 4х летнего сына в вопросах религии. Мы ей запрещаем, тк сами не религиозные, да и её толкование категорически не устраивает, но она ему сё равно всякую чушь без нас рассказывает, а он нам передаёт. И что делать? Отношения с ней очень хорошие, но в этом вопросе никак не можем уломать

Гость
#80

Умиляют некоторые дамочки, которым подавай такую "заботливую" свекровь, как у автора. Если вы, родив ребенка, рады спихнуть заботу о нем на свекровь или еще на кого-нибудь, то это не означает, что так должны поступать и другие. Есть женщины, которые сами прекрасно справляются со своими делами. И потом, что это за аргумент "свекровь ХОЧЕТ помочь"? Помощь становится помощью тогда, когда о ней просят, а не когда ее навязывают. Хочет свекровь помогать, ну и пусть себе хочет дальше. В Вашем случае, Надежда, важнее то, чего хотите (или НЕ хотите) Вы. Просто поговорите с ней без агрессии, скажите, что никто не отрицает ее роли в жизни детей, но роли БАБУШКИ.

Гость
#81

69 "Свекровь для любой невестки хоть в лепешку расшибись, все равно будешь плохой", ага, особенно в той части, когда "жен у тебя может быть много, а мама одна". А вы, простите, для своей свекрови какой невесткой являетесь, плохой или хорошей? :)

И свекровь и теща
#82

Про сумасшедшую дамочку, которая своей родной матери не позволяет целовать ребенка, промолчу. Это ее ребенок и она вправе ростить марального урода, недополучающего выражающихся в тактильном контакте тепла и ласки, просто потому, что ей лень оторвать пятую точку от дивана и пойти к врачу лечить свою фобию. Но Ирине отвечу. Я никогда не даю советов, о которых меня не просили, никогда никого не учу жизни, признаю за людьми право на собственное мнение, но аналогичного отношения безоговорочно требую к себе. Если я хочу поцеловать своего внука, я его поцелую. Точка. Могу допустить только один компромиссный вариант - если я не целую, то и мать целовать не будет. И лучше ей не пытаться это положение вещей оспорить. Мои зять и невестка могут попросить меня о чем угодно, получат любую помощь, но мои отношения с моими внуками их не касаются. Мои внуки - личности. И я как-нибудь сама разберусь, что моим внукам нужно от их бабушки. Если я прихожу пообщаться с внуком, и собираюсь провести с ним час, то так оно и будет. И если невестка попросит помочь почистить картошку или постирать ползунки, то для этого я задержусь после часа, который провела с внуком, как и собиралась. Если невестка будет о подобной помощи просить регулярно, оплачу молодым домработницу, но на время, проводимое с внуком это влиять не может.

гостья
#83

ух ты! я вас боюсь...
а мне 50 уже...

Маринко
#84

Автор, не переживайте!! Дети не будут любить вас меньше!

Гость
#85

82, я бы вас, такую наглую и категоричную с надписью на лбу "ХОЧУ" и на порог бы не пустила.

"Могу допустить только один компромиссный вариант - если я не целую, то и мать целовать не будет."----------------------------клиника. Во втором случае, уголовно наказуемо, если докажут, что вы вменяемы.

Елена
#86

Я всегда относилась к своей свекрови с уважением и никогда не позволяла себе сказать" это существо", хотя свекровь у меня далеко не подарок, я невестка уже 29 лет и никогда не было между нами ссор и ругани, я прекрасно понимала, что только своим примером мы показываем своим детям, как надо относиться к своим родителям. Пройдет не так много времени и вы будете той же свекровью или тещей и на своей шкуре прочувствуете "любовь" к себе невестки и зятя.

Гость
#87

85 Уж до наглости и категоричности невесток в посте 82 далеко.

баньщег
#88

82 - мда.. это диагноз. а потом удивляемся, откуда у детей чихи и сопли.. от такие "приходящих" понянчиться... пока ребенок мал - нечего его тискать и слюнявить, это относится и к моим родителям и к тёще с тестем. Кроме того, вы не замечали, что ребенку приятны поцелуи только со стороны мамаы и папы.. от остальных морщатся...

Ольга
#89

╧ 82 - вы вообще в своем уме? Вы что мытье тарелки или пола у молодых оцениваете в денежном эквиваленте? "Могу допустить только один компромиссный вариант - если я не целую, то и мать целовать не будет.- мда... тяжелый случай. Она мать и это ее дети в первую очередь, а вы, так называемая бабушка, уже во вторую. Я бы такую свекровь, как вы, к ребенку бы на метр не подпустила (при всей моей лояльности, терпимости и компромиссам).

Не ангел
#90

господи, какие вы злые, девчонки! ((((((((((

И свекровь и теща
#91

В моем конкретном случае у невестки всегда есть выбор: жить со мной в мире и иметь все, чего душенька пожелает, или собрать в чемоданчик то, в чем пришла и уйти туда, откуда пришла. Разумеется без мужа и ребенка. Поэтому ваши глупенькие наскоки про то, кто кого на порог пустит улыбнули. Дети не могут быть собственностью матери. Они люди, а не вещи. Если вам девушки повезло иметь свекровей, которым вы можете что-то диктовать, то эта проблема ваших свекровей. Мне их жаль. Что же касается моей невестки, то она выше всяких похвал - прекрасная жена и отличная мать к тому же она очень умна и амбициозна. Не сомневаюсь, что и личная жизнь и карьера у нее сложатся удачно. За все прошедшие годы она ни разу не дала мне повода почувствовать недовольство, наоборот, сделала все, чтобы я ее уважала и ценила. Она действительно хочет многого от жизни. И обязательно получит. А одно из важных условий успеха - понимать, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других. Она это понимает. И еще она понимает, что чем больше людей любят ее ребенка, тем лучше для него. Вот так.

Ольга
#92

╧ 91 - если ваша невестка пришла жить к вашему сыну на ВАШУ территорию - то тогда ваши умозаключения мне понятны. Так было всегда - если невестка пришла на "все готовенькое", то будь добра подчиняться. У меня, слава Богу, по-другому. Я не приходила на территорию к свекрови. Мы живем с мужем на своей, она к нам не лезет, и мы к ней. Живем в разных концах Москвы. Это во-первых. Во-вторых, ваше высказывание "или собрать в чемоданчик то, в чем пришла и уйти туда, откуда пришла. Разумеется без мужа и ребенка" выше всякого логического - как это матери уйти без ребенка, вы бы ушли от своего мужа (по настоянию, допустим вашей свекрови), оставив своего сына? Вы бред пишете. Я даже не хочу дальше общаться, как хорошо, что такой, как вы, нет на моем пути. Вы пишете, какая у вас золотая невестка, умница и тра-ля, но что у вас в душе по отношению к ней? У меня такое ощущение - вы просто хамелеон. Слава богу, что я вас не вижу и никогда не увижу.

Гость
#93

Девочки, не обижайтесь на свекровь и тещу в одном флаконе. Сами понимаете: климакс, подагра, ну и т. д. А так хочется себе самой казаться такой важной, значимой, "как я сказала - так и будет". Пускай повыступает здесь, на форуме, ну что вам, жалко? А невестка, если и вправду умница, то будет сидеть эта свекровь под лавкой в ближайшем будущем (если уже не сидит). Весь ее пост 91 - крик души. Бедная, бедная свекровь!

Гость
#94

82, "Если я хочу поцеловать своего внука, я его поцелую. Точка." и при этом "Мои внуки - личности. И я как-нибудь сама разберусь, что моим внукам нужно от их бабушки". Так вот сначала и разберитесь, поинтересуйтесь у этих "личностей", хотят ли они целоваться с бабушкой, а то у вас, похоже, начинается предстарческая истерия.

Гость
#95

93 " Любите своих внуков, они отомстят вашим детям"

И свекровь и теща
#96

Какие вы девочки забавные. Про климакс и подагру понравилось. До первого еще очень далеко, а второе, вообще-то, чисто мужская болезнь :). Ольга, да они живут на моей территории. На сегодняшний день мой сын мог бы купить максимуму 100 квадратов, а обеспечить те условия в которых они живут сейчас, смоежет только лет через 10-15. Глупо откладывать жизнь "на потом". Разумеется, я никуда не ушла бы от мужа и ребенка, потому что люблю их. Но именно поэтому я принимала безоговорочно, все, что было с мужем в одном флаконе (всех его многочисленных родственников). Что у меня в душе к невестке? Я восхищаюсь ею и горжусь. Также как горжусь двумя директорами дивизионов и некоторорыми руководителями отделов в своей компании. Этого мало? Гостю 94: "я его поцелую. Точка." в том смысле, что не буду спрашивать разрешения у родителей. Если у Вас есть дети, то Вы знаете, что малыши абсолютно непосредственны. Кому-то скорчат гримассу и будут отварачиваться, а к кому-то будут тянуть ручки, будут пытаться прикоснуться раскрытыми губами к лицу. Так что мои "личности" уже давно проголосовали за общение со мной.

гостья
#97

будут пытаться прикоснуться раскрытыми губами к лицу./// - шедевр...

баньщег
#98

И свекровь и теща ... вы такая коварная... мне кажется вы больны... (ничего личного

Аллка
#99

Свекровь-А что значит она уёдёт без ребёнка,еасли что.Как вы у неё ребёнка отнимете? Или вы на востоке живёте.. Тогда да-там свекровям ноги моют и воду пьют.

Алиса
#100

Мне кажется надежда преувеличивает и врет, мамашки с БЛИЗНЕЦАМИ 5 месяцев такие замученные, ни о чем и подумать не могут, а тут надежда все успевает и с детьми и по хозяйству, ври , да не завирайся, мамы любой помощи рады.