Гость
Статьи
Ревнуете ли вы своих …

Ревнуете ли вы своих детей к свекрови?

Привет! Тема у меня для обсуждения дурацкая, но меня она волнует. Моим детям 5 месяцев. Свекровь ходит почти каждый день, активно учавствует во всем и когда она у нас я отодвигаюсь на второй план, она кудахчет над детьми. Целует их около 1000 !!!! раз во все места за один приход. Я реально ревную, мне кажется такой близкий контакт должен быть только у родителей с ребенком. И меня реально напрягает такое тесное общение с детьми, непонятно КТО ЗДЕСЬ МАМА? Тем более грудью я не кормлю, нет молока. Я не права и мне надо терпеть, или у вас бывают подобные чувства и вы меня понимаете?

Надежда
110 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Я вас понимаю. Моя бабушка тоже говорила:"я хочу, чтобы внученька(я) любила меня, как МАМУ!". Моя мама от этих слов тоже бесилась))

Аллка
#2

Когда сын был маленький,я давала ей поиграть с ним.Но если мне что-то не нравилось,я отбирала его.Короче ,она чувствовала,кто здесь хозяин.

Надежда
#3

Я не знаю КАК сделать, чтобы она почувствовала, что я здесь хозяйка и не обиделась. К тому же мне сложнее, отберу одного, она второго хватает :(((

Рыба
#4

а она их только целует или реально занимается- помыть, покормить , погулять, спать уложить?

Надежда
#5

Рыба! Она всем занимается вперед меня, все сама решает. Я реально не могу подойти к своим детям, так как чувствую, что она всем телом готова их прикрыть, это как 2 хозяйки на кухне.

Гость
#6

Надежда, ваша свекровь, конечно, перегибает палку, но это поверьте лучше, чем полное равнодушие к внукам и игнор, так замечательно, когда ваших детей еще кто-то любит помимо вас, моя свекровь не очень- то напрягалась, больше меня шпыняла, а внуки для нее были делом десятым., а так хотелось иметь любящую бабушку. Кстати, у моей сестры невестка дочкой своей практически не занималась, как родила, так сразу на работу вышла, девочка была полностью на бабушках, ей сейчас 5 лет, она в своей мамочке души не чает, вот вам и ответ на ваш вопрос.

Аллка
#7

Она всем занимается вперед меня, все сама решает.----Я бы не позволила)).Такой у меня характер.Пускай обижается

Рыба
#8

Надежда, вы извините, но вы с жиру беситесь. вас понять конечно можно, но... У меня есть знакомая во дворе- она сирота, муж приезжий, ребену пол года. Она онда на хозяйстве, ребенке, помочь ей некому, ребенок очень беспокойный. она не высыпается, похудела сильно - вы так хотите? потом дети- это не ваши игрушки, которые вы решаете кому дать поиграть, а кому нет. Это личности, которым вы желаете добра. и чем боьше людей на этой Земле их будут любить и заботиться о них- тем лучше. перестаньте эгоизмом своим заниматься и думайте о том, что лучше детям. а пока свекровь сидит с детьми сходите в подружками в боулинг или еще чем-то займитесь- лучше тяжелым физическим трудом- это лучше всего вправляет мозги. советую успокоится. а дети все равно больше маму любят, даже если и говорят, что бабушку. не волнуйтесь

Надежда
#9

Рыба. Да я ведь и спрашиваю права я или нет? А дети, нет не игрушки.

Рыба
#10

Надежда, выс можно понять. но ваши дети еще слишком маленькие. не ревновнуйте их. пусть у них будет куча бабушек, прочих родственников, друзей, интересов, любимых. Поймут они кто мама, а кто баба. Опять же - вам легче. потом будет забирать их из садика, водить по кружкам, забирать не выходные, сможете оставить на пару недель, чтобы сьездить с мужем отдохнуть.

Гость
#11

Автор, мне, лично, таких чувств, как у вас, испытать не пришлось т. к. всем моим родственникам и бабушкам в том числе до моих детей дела не было, слава Богу, муж у меня хороший и заботливый отец своим детям.

Надежда
#12

Рыба! Проблема в том, что моя свекровь одна воспитала моего мужа. А она всю жизнь им жила одним. А сейчас она живет только нашими детьми. А я не хочу, чтобы моими детьми кто-то жил.

Гость
#13

12 Не кто-то, а их родная бабушка, которая, кстати, по закону имеет право общаться с внуками.

Аллка
#14

А что за закон? Насколько я знаю,такого закона нет.Например.не на нас сказано,развелись супруги и муж уехал в другую страну.Мать имеет право вообще не давать детям видеться с бабушкой.
А по теме,автор-лучше сейчас ставьте свекровь на место-чем раньше,тем лучше.Надеюсь,вы не живёте вместе

Надежда
#15

Гость 13. Да я не против общения, но хочется как-то чтобы мои материнские чувства уважали. ...Аллка! Как поставить? Мне не нравится, что вы их 1000 раз целуете? Смешно как-то :( Если бы не было так грустно.

Надежда
#16

Аллка! Живем не вместе, но ходит свекровь очень активно, как придет и так до вечера. А меня выгоняет хозяйством заниматься. Хотя я и без нее все успеваю, по крайней мере сын ее от голода не пухнет.

Гость
#17

14 Вы не правы, бабушка по закону имеет право общаться со своими внуками.

Аллка
#18

Ну во-первых,я бы не разрешила в лицо и руки целовать-микробы всякие.Да и потом,всегда можно сказать,что дети устали.Но это ведь не основная проблема.Что значит,она всё сама решает?Я бы сказала,что всё насчёт детей буду решать я. Сейчас ,кстати вспомнила,я вначале всё молчала-раздражение копила в себе.Потом взрывалась.Так хуже.Потом просто стала ей сразу высказывать,что меня не устраивает.И почувствовала облегчение сразу.Но понимаете,тут дело в силе вашего характера.Поэтому бесполезно советовать,если вам бороться не по силам.Меня например фиг два выгонишь хоз-вом заниматься.И я могу без проблем сказать свекрови-что мне пора отдохнуть,простите,что не могу проводить вас.Или вообще попросить-сегодня не приходить.Да,она обижалась.Пару раз даже сказала,что больше не придёт,а внука увидит,только когда он вырастет.Это всё заламывая руки..(Это она сыну своему говорила,после того как я с ней очередной раз поругалась).Но потом она привыкла.Так сказать знает своё место.

Надежда
#19

Вы не подумайте, что я свекровененавистница. Мы с ней за 7 лет ни разу не поссорились, я все деликатничаю, не хочу мужа своего расстраивать. А как появились дети, так меня прямо колбасит от ее поведения. Я и спрашиваю у кого-нибудь такое бывало или я одна такая дурочка?

Надежда
#20

Аллка! Да есть у меня характер, я всем все в лицо говорю... А свекровь у нас очень обидчивая. Чуть что сразу в слезы :(

Аллка
#21

Просто сказать,что вы хотите детьми заниматься,а не хозяйством

Гость
#22

Надежда, она не права конечно, и она это делает не со зла, она считает, что вам действительно нужна ее помощь и что вы должны быть ей благодарны за то, что она не отказывается нянькаться. Я вижу только один способ - поговорить с мужем, и чтобы уже он поговорил с мамой о том, чтоб сократить ее визиты. не обязательно ходить к вам каждый день, можно и пореже. А вы со своей стороны не принимайте все так близко к сердцу, дети все равно любят маму сильнее всех. Пользуйтесь свободной минуткой чтобы привести себя в порядок, запишитесь на фитнес, к косметологу, встретьтесь с подружками. И вам приятно, и свекрови может стать обидно, и она решит пореже к вам ходить, чтобы вы не сильно наглели))

Гость
#23

19 Вряд ли у кого бывало, обычно, внимание от свекрови к внукам не дождешься, только себя любят и берегут.

Аллка
#24

Автор,у меня тоже самое.Отношения были нормальные до детей.Но я просто больше себя люблю.Не я же слёзы буду лить? Хочет поплакать,ради Б-га.Но это я.Я не лёгкий человек просто.

Аллка
#25

22-Когда дети маленькие,матери самой хочется и нужно наладить с ними тесный контакт.Притереться друг к другу.Это потом появляется желание по фитнесам ходить.
Как раз тут больше нужна помощь по хоз-ву,а не с детьми.Что и стоит донести до свекрови.Она не должна на этом этапе стоять между матерью и детьми.Тем более каждый день с утра до вечера.

Гость
#26

23, на самом деле это очень часто встречается. Если свекровь из тех женщин, что любят возиться с маленькими, то все, пиши пропало. Мне каждая вторая подруга жаловалась на эту проблему, иногда и мамы такие же бывают, но с мамой проще разобраться по-cвойски, а со свекровью надо соблюдать политес. Хорошо если ей кто-то подскажет, что она неправильно себя ведет, они сами не понимают этого. Помню, как моя мама воспитывала свою подругу, чтобы она не ходила каждый день к сыну купать ребенка, мама ей говорит да ты невестке уже наверное надоела хуже горькой редьки, что они без тебя не справятся, им надо своей семьей побыть, а ты каждый вечер тут как тут. Для той это вообще как гром среди ясного неба был. Она говорит я же наоборот помочь хотела, и внуков очень люблю. Но стала реже ходить.

Аллка
#27

Моя свекровь и сына своего путалась к внуку не подпускать.Когда он его купал,пыталась вырвать ребёнка и указывать,что делать.Мы её просто выпроводили,сказав,что нам виднее.Я теперь поняла,почему моим мужем не интересовался его отец в детстве.Его просто не подпускали к ребёнку!

Гость
#28

Аллка, никто не спорит, но чувства бабушки тоже можно понять и совсем отстранять ее от внуков тоже нельзя. Обеим надо идти на компромиссы. Без помощи мамочки вообще вешаются, так что помощь надо ценить и использовать себе во благо. Непонятно, чего молодой папаша молчит, давно бы поговорил с мамой по семейному и проблем бы не было.

Пыль
#29

Автор, я вас понимаю. У меня ребенку 7 месяцев. И свекровь тоже над ним постоянно кудахчет. Но мы еще живем вместе. (( Правда временно. Но я сына забираю когда вижу что она перегибает палку. И про руки ей сказала чтоб не целовала. Он же их в рот тянет потом. И вопросы когда что из прикорма вводить тоже я решаю. Но поначалу пыталась решать свекровь мы с ней ругались. И по поводу температуры воды в которой купать ребенка она хотела чтоб 38-39 градусов. Я делала 37 и она ругалась. А какое ее дело? Вобщем щас она уже меньше лезет.

Пыль
#30

У меня ребенок бабушку (свекровь) любит. Так радуется ей. Иногда мне немного неприятно. Я конечно пытаюсь в себе это чувство давить ни к чему хорошему это не приведет. Бабушка же искренне внука любит. Да и помогает она мне.

Надежда
#31

Пыль. Как я вас понимаю. А муж тоже старается маме ничего обидного не говорить, так как повторюсь, она очень ранимая, и все время стварается вроде как нам помочь. А потом говорит, ну вот я никому не нужна. Хотя мы всего навсего на что-то указали.

Аллка
#32

Пыль,конечно,совсем её никто не устраняет.И даже мнение её я выслушиваю.

Аллка
#33

Надежда-слёзы и фразы вроде-я никому не нужна-это способ манипулировать. Сделай по моему,а то у меня инфаркт).С этим стоит кончать. Ваша помощь очень нужна,но в меру Мариванна.Вы же понимаете,что мы родители и нам видней.

Гость
#34

Ну это она манипулирует так. Ничего, переживет. Если уж совсем невмоготу,начинайте потихоньку ставить ее на место. Слезы у женщин это первый способ манипуляций. Вежливо, культурно, но надо ей говорить, если вам что-то не нравится. Вы имеете нисколько не меньше прав, чем свекровь. Если она перегибает палку, то это уже ее проблемы.

Пыль
#35

Девочки, свекровей надо ставить на место. Кого-то жестче кого-то мягче. Зависит от конкретного человека. Их дело - помогать с детьми (по желанию конечно). Именно помогать. Т.е. нагреть воды к примеру , почистить овощи..переодеть ребенка. Но указывать как надо по их мнению и тем более делать по-своему как моя например недопустимо. Почему они берут на себя обязанности матери? У ребенка одна мама и она должна ключевые решения относительно него принимать. А когда каждый одеяло на свою сторону это плохо. И особенно плохо когда ребенок старше и речь уже о воспитании. мама- нельзя , бабушка - можно. Или наоборот.

Гость
#36

##Девочки, свекровей надо ставить на место###- пыль, а вы свою маму тоже на место будете ставить?))) или это только к свекровке относиться?

Гость
#37

Правильно все Рыба написала, дурочка вы автор, правильно сами про себя написали, и с жиру беситесь, это точно, мне бы такую свекровь! я бы ей руки и ноги целовала бы...

Гость
#38

а самое главное! если бы было наоборот и свекровь бы не интересовалась внуками вообще, то была бы другая тема "свекровь последняя сволочь ни в чем не помогает" есть же глупые такие на свете и им бог еще таких свекровок посылает, аж завидно((((

Гость
#39

Да с мамой как раз просто отношения выяснить, можно сказать что думаешь, не боясь дипломатического разрыва отношений.

Гость
#40

38, да ладно, есть материнский инстинкт, и он восстает против того, чтобы чужая тетя выполняла материнские функции для ваших детей, это неконтролируемые чувства

Пыль
#41

36, мне все равно мама или свекровь. С мамой конечно намного проще. Но моя мама прекрасно знает что на темы касательно ребенка со мной спорить бесполезно поэтому и не вмешивается. Просто помогает, играет с ребенком. Это все пожалуйста. А со свекровью сложней. Она ж по сути чужая мне. С ней приходиться "церемониться" поначалу..)))

Гость
#42

это не чужая тетя! это РОДНАЯ бабушка своих внуков и МАТЬ вашего мужа! не чуть не менее родная чем ваша мама, кстати

Гость
#43

господи! сколько здесь было тем про невестку-свекровь, неужели вот такие невестки не понимают, что когда-нибудь может сами будут на этом же месте и вместо благодарности будут плевки в душу получать... дуры вы, простите, уж за грубость..

Не ангел
#44

Автор, вы дурочка что ли? Радоваться надо такой свекрови. И за детишек радоваться - что естть такой человек на свете, который их так любит деятельно, и вам помогает во всем! А вы тут свои подростковые комплексы пытаетесь в себе раздуть "а вдруг я не успею своим детям показать, шо я тут мама и хозяйка!" Успеете!

А вот отношения со свекровью испортите - взвоете с близняшками!

Опомнитесь и принимайте с благодарностью заботу свекрови - и о вас тоже, кстати - она ведь вам помогает, а не кому-то.

ирина
#45

42 - мать мужа!! вот именно, что это она МУЖУ МАТЬ!! А кто она автору? Бабушки или не бабуки, а от бабушек часто пахнет валерьянкой и "бабушкятиной".. это свойственно всем пожилым. К тому же моего ребенка НИКТО не целует, кроме меня и мужа, зачем все будут слюньи на него навешивать? Ребенок маленький, у него толком и иммунитета то нет, а тут всякие затискивать зализывать будут.

Пыль
#46

42, та чужая это тетя. я вот тоже себя ругала поначалу как мол так можно, мама мужа и т.п. я ее уважаю, но по сравнению с моей мамой в плане родственности свекрови очень далеко. никогда свекровь не будет мне такой же родной как моя мама. это факт. и свободно я себя с ней чувствую. и маме я прощу то чего допустим не прощу свекрови. одну и ту же фразу сказанную мамой и свекровью я восприму по-разному. вот так

Пыль
#47

ирина, полностью согласна.

Гость
#48

35, даже и добавить нечего, вы правы на все 100 %.

Почитаешь тут форумчанок, удивишься....

Знаете, есть такие мамы, оторые сами справляются прекрасно и им не нужно чьи-то чужие ноги целоваить за медвежью помощь, от которой воротит. Автору же не нравится такая помощь, значит она в ней не нуждается, зачем назойливой мухой навязыываться??? Не верю я. что человек не может почувствовать, что его слишком много становится и он теряет границы разумного.

Львиную часть с ребенком должна проводить мать и отец, и не кто либо. Если все имеющиеся бабушки и дедушки начнут делить время на обладание внуком, то получится дурдом. Пришли, поиграли и до свидания!!!!!!! Если матери понадобится помощь, она сама об этом попросит. Или предлагайте, откажется. Значит более не лезьте, не нуждаются в помощи. Никакого уважения.

если уж так хотят помочь, то пусть в магазин сходят, да в поликлинике очередь займут, для своего же внучка стараются. Нет, как только реальная помощь маме нужна типа чистки картошки, так сразу любовь к внукам пропадает. Визиты резко становятся реже.

Им поиграть в живую игрушку охота, а не реально помочь молодым родителям.

В пять месяцев я даже в руки не давала детей, НИКОМУ, пусть со стороны смотрят. Поцелуи я резко ограничила. сказала, годик исполнится. потом хоть обцелуйте, а грудничку без прививок, к которому вы на метро едете да перед этим по магазинам ходите часами, ваши поцелуи без надобности. Хотите заразить? Ступайте к другим детям, или со свекром целуйтесь.

Надежда
#49

Доброе утро всем. Вот сегодня свекровь опять приходила, я пила чай с малышкой на руках (я так все время делаю и нам обеим от этого кайфово), а она вырывала у меня ее из рук. Причем раз 10, прямо ВЫРЫВАЛА. Я ей объяснила, что нам комфортно, мы друг другу не мешаем, чай холодный, нет не понимает. Я блин так разозлилась, но опять деликатно отметила, что давайте из-за этого ссорится не будем. Но нервы на пределе.. ...ИРИНА. Вот именно, ВЫЛИЗЫВАТЬ не надо мне моего ребенка с головы до пят. .. ПЫЛЬ. КАк мы с вами друг друга понимаем. С мамой у меня вообще такмх проблем нет, никто не лезет и детей из рук не выырывает, причем сразу двух.!!! А насчет того, что я зажралась, так может и зажралась, просто не люблю когда лезут в мое пространство. ИМЕННО ЛЕЗУТ.

Марисоль
#50

У грудных детей очень сильная энергетика, потому бабушка и зацеловывает их. Конечно, они же такие ладненькие! Поэтому, автор, под любым предлогом ограничьте это "подъедание". Хотела бы ваша свекровь помочь - обед бы приготовила, распашонки постирала, и т.д. Конечно, перегибать палку тоже нельзя - бабушка может и на руки взять, и покачать, и "козу-дерезу" сделать. Но обычно мамы четко чувствуют, что в пределах нормы, а что нет. Вы - единственный человек в мире, который сейчас настроен на волну этих детей. И если вам дискомфортно, значит, нужно срочно что-то менять. Думаю, деткам тоже эти поцелуи-облизывания не нравятся, но сказать же они не могут! Вот вам и сигналят)))