Гость
Статьи
Почему баба бабе волк?

Почему баба бабе волк?

Это очевидно. Про "женскую дружбу" я не говорю, про нее сказано и написано немало. Хотя исключения есть, бывают очень хорошие подруги. Но - исключения, как известно, олько подтверждают правило! …

Елена
685 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Bumt
#151

Согласен с 148 " много наврано,"

1.ложь - "Вот только не забывайте, что в основном с незамужними" - да нет у вас никаких данных по этому поводу. Это только лишь ваша фантазия.

2.ложь - "Женщине нет никакого смысла разваливать семью и оставаться одной с детьми."

- женщина может безнаказанно развалить семью, потому, что не боится, что детей могут отдать отцу. В то время как мужчина, в случае развода, теряет своих детей по произволу судей. Уже это многих сдерживает от последнего шага.

3. ложь - "Все эти "исследования", вся эта "статистика" ложь." - у вас нет ни каких оснований для подобных заявлений. Вы можете в поисковике набрать фразу "ребёнок не от мужа" - и прочитать многое на эту тему. Опять фантазии.

4. ложь - "Взяли где-то каких-то гипотетических женщин," - могу вам с этого форума дать множество высказываний самих женщин. Чтайте форум.

5. ложь - "мужские измены.. они негласно оправдываются нашим патриархальным обществом" - во первых в стране матриархат. Главный признак матриархат, то что дети это собственность женщины. А второй признак - множество законов, ставят женщин в привилигированное положение.

И наконец, общество это М и Ж. Если есть мужчины и женщины оправдывающее мужские измены, то есть и такие кто оправдывает женскине измены.

6.ложь - "Даже научную базу подвели, только чтобы обеспечить себе право трахать все и вся, изменяя женам" - что вы о научной базе расскажите, кто и где и что из учёных доказывает. Ссылку и цитаты об этом где?

Гость
#152

самый худший у меня начальник был мужчина. Никакого сравнения с женщинами: и по проф. качествам (полный ноль в профессии, но пафоса на десятерых хватит), а уж как человек он - настоящее г...

Bumt
#153

150, Упырь, не имею.

Bumt
#154

152 И меня "самый худший у меня начальник был мужчина." Правда это ничего и не значит. Должность портит людей,

#155

"Основная проблема в нашей стране - это мужской инфантилизм, стремление жить для себя и ни за что не отвечать."

- Чтобы за что то отвечать нужно это что то иметь, чем то владеть, быть Хозяином чего то, был Главой семьи в конце концов. А вы предлагаете, чтобы мужчина стремился жить не для себя, а для кого то, видимо для женщины и ЕЁ детей (по нашему законодательству и по правопременительной практике это фактически именно ЕЁ дети). Стремление достойное, но что мужчина получит взамен?

"Если и женщины пойдут той же дорогой - мы вымрем."

- Мы уже вымираем поскольку женщины тоже хотят "пожить для себя".

"Тут ехала в метро - плакат: женщина с тремя детьми мал, мала, маленька и лозунг - Нам нужны ваши рекорды...! Заметьте - мужчины рядом не было вообще."

- А вы задумайтесь почему. Почему у нас на плакатах счастливый образ матери одиночки, а не полной семьи с тройней? Почему у нас вся семейная политика государства крутится вокруг матерей и детей, а не вокруг полных семей?

Bumt
#156

"Основная проблема в нашей стране - это мужской инфантилизм, стремление жить для себя и ни за что не отвечать." - неверно. Основная проблема это неравенство прав, а стремление жить для себя и ни за что не отвечать только лишь следует из основной проблемы.

- осознано или неосознано, именно такая реакция мужич на нынешнюю ситуацию с правами. Нет прав, значит нет и обязаностей. А прав нет ни по семейному кодексу, ни по угловному. Даже по гражданскому кодексу есть дмискриминация. Надоело.

Гриб
#157

Смотрю тему.

Все это бла-бла-бла

"Мужики как-то более солидарны друг с другом. У них чуть что - виновата женщина. А ДРУГ ДРУГА они поддерживают. То есть, по-моему, МУЖСКАЯ солидарность существует. В отличие от ЖЕНСКОЙ("

не выдерживает никакой критики.

Обычная бабская ложь с перекидыванием с больной головы на здоровую.

Это у как раз у женщин(бабской их части) виноваты всегда во всем мужчины, даже если его близко к поступкам бесстыжей бабы не было.

Обоснование: читай форум. Весь касательно взаимоотношений с мужчинами.

"Есть мужская солидарность, нет женской"...

Может женщины к этому не и склонны, да это их особенность, но БАБЫ(90% форума

)... очень даже. Обоснование: читай форум.

Мало того, именно бабское наполнение вумана поражало всегда.. не знаю даже как назвать. Приходит, заводит тему про своего МЧ, жениха, мужа...

Пусть даже МЧ еще ей никто, как бы он не был ей дорог или безразличен, но он ей ближе, чем торлпа местных на вумане. Как каждая БАБА форума поливает его в угоду совершенно незнакомому ей бабью форума и слушает именно бабье - это что-то. Слова незнакомого бабья для нее - все, ее мужчина для нее - ничто.

Этот цинизм в построении отношений поражает.

Бабы именно этот момент неуважения и скрытого циничного потребительского отношения к своим мужчинам, перед которыми в реале вы что-то изображаете и вызывает шоковую реакцию всех мужчин, заходящих сюда.

Вам еще раз повторю, если заставить всех мужчин В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ читать вуман, всех ваших (якобы ваших) мужчин читать конкретно то, что пишут их подруги, ВЫ МАССОВО ПОЙДЕТЕ ***

Martha Lucia
#158

151 "1.ложь - "Вот только не забывайте, что в основном с незамужними" - да нет у вас никаких данных по этому поводу. Это только лишь ваша фантазия".

Нет. Это реальность. Повторяю, читайте форум (и не только этот), там истории из реальной жизни.

2. А вот еще одна мужицкая ложь и демагогия - " "Женщине нет никакого смысла разваливать семью и оставаться одной с детьми."

- женщина может безнаказанно развалить семью, потому, что не боится, что детей могут отдать отцу. В то время как мужчина, в случае развода, теряет своих детей по произволу судей. Уже это многих сдерживает от последнего шага"

1. Мужикам наср*ть на детей. Не верите? См. пост 85 данной ветки (Мужик)

"Нас в брак загоняют :) поэтому мы так радуемся когда он разваливается и баба загнавшая нас туда уходит (забирая выводок с собою)

пост 101 ":) выводок он и есть выводок, мужикам дети не нужны... секс да, дети нет"

Так что не надо изображать из себя исстрадавшихся отцов. Вы строгаете детей и сваливаете к молодым телкам. И плевать вам на детей. С высокой горы.

По поводу того, кто куда пойдет...похоже, местных НЕДОмужчин (не путать с Мужчинами! Которые давно уже в России занесены в Красную Книгу) женщины УЖЕ ТУДА ПОСЛАЛИ. Причем неоднократно.Вот это недомужичье сидит здесь и обливается желчью)))))

А для женщин очень полезно читать вуман...чтобы видеть, какие бывают уроды среди мужиков. И избегать их не то что за 3 - за 300 км,

Martha Lucia
#159

155 "- Мы уже вымираем поскольку женщины тоже хотят "пожить для себя"

Ключевое слово здесь - ТОЖЕ. А что, на это имеете право только вы?

Martha Lucia
#160

151 "6.ложь - "Даже научную базу подвели, только чтобы обеспечить себе право трахать все и вся, изменяя женам" - что вы о научной базе расскажите, кто и где и что из учёных доказывает. Ссылку и цитаты об этом где?"

Заходим в "гугл", набираем: "мужская измена" или "мужская неверность". А лучше - "мужская полигамия".И з моря статей на эту тему выбираем ту, которая больше понравится))))

Martha Lucia
#161

151. Весть ваш пост - одна сплошная ложь.

1 ложь - "1.ложь - "Вот только не забывайте, что в основном с незамужними" - да нет у вас никаких данных по этому поводу. Это только лишь ваша фантазия" - об этом уже говорилось. Читайте форум. Тема "КЛЖМ" (Клуб любовниц женатых мужчин) существует уже более 5 лет, основные "героини" там не замужем. Найдите, пожалуйста, аналог типа "Клуб любовников замужних женщин" с таким же количеством участников:) Аналогичные темы возникают без конца. Отрицать это - значит ВРАТЬ.

2 ложь - " женщина может безнаказанно развалить семью, потому, что не боится, что детей могут отдать отцу"

3 ложь - "3. ложь - "Все эти "исследования", вся эта "статистика" ложь." - у вас нет ни каких оснований для подобных заявлений". А у вас нет никаких оснований для того, чтобы выдавать подобный бред за правду.

"Вы можете в поисковике набрать фразу "ребёнок не от мужа" - и прочитать многое на эту тему" - а вы можете набрать "ребенок от ЖМ". Тоже прочитаете много интересного.

4 ложь - "5. ложь - "мужские измены.. они негласно оправдываются нашим патриархальным обществом" - во первых в стране матриархат. Главный признак матриархат, то что дети это собственность женщины"

ну это вообще бред сивой кобылы. Вы хоть знаете, что такое матриархат? Наберите в поисковике, почитайте:) Главный признак - господство мужчин на всех уровнях. Или у нас 90% денежных средств и недвижимости принадлежат женщинам? А может быть, в правительстве у нас 90% женщин? Вы хоть иногда думайте, что пишете.

Законы...какие законы? О материнстве? Ну так мужчины пока еще не научились рожать:)

правда
#162

Гриб. По какому признаку вы делите женское население на женщин и баб?
По вашим постам, не только на этой теме, сложилось впечатление, что вы (не знаю как написать: женщин или баб) не любите(это еще мягко сказано)? Вы женаты?

правда
#163

Дружба предполагает равенство во всем. У женщин равенство определяется, не в последнюю очередь, доходами мужа и его положением. Отсюда зависть и склока.

#164

162: я думаю, по антивуменовскому..

#165

161: е меня сложилосъ впечатление, что не все женщины научилисъ думатъ..

#166

159, присмотритесь внимательнеей, я комментировал утверждение что - "Основная проблема в нашей стране - это мужской инфантилизм, стремление жить для себя и ни за что не отвечать." В тоже время про женское стремление въехать в рай на чужом х*ю, причем забесплатно, сказанно не было, вот я и добавил.

#167

"Законы...какие законы? О материнстве?"

- В нашем законодательстве если упоминается мужчина значит рядом будут слова "должен" и"обязан", а рядом с упоминанием женщины будут слова "льгота" и "имеет право". И почему то, чем больше законодатели заботятся "о материнстве", тем больше разводов и меньше детей.

"Ну так мужчины пока еще не научились рожать:)" - Интересно, если клонирование шагнет вперед, и женщины потеряют монополию на рождение, то как женщины будут оправдывать свои льготы и преференции?

Гость
#168

167 Вот когда кланирование шагнет вперед я посмотрю,как ты запоешь про льготы,пособия,алименты,будучи беременным

Bumt
#169

165, Об этом мы давно знаем. Женскую логику, очередной образец пост161, легко понять. Достаточно научится играть в бильард кубиками.

161, "КЛЖМ" - может существовать хоть тысчу лет, а наверно он существует значительно больше. Существование подобного клуба, доказывает только то, что для женщин нет ничего интимного. Женщин между собой обсудят всё от доходов своих М, до длины и толщины членов с которыми общаются. У женнщин нет ничего интимного, все обсудят.

Жены шифруются намного больше всех и подобный клуб никогда не создатут.

Но на всех обсуждениях они обязательно себя проявят. Вот из последенго:

тема - "зачем вам(нам), замужним, любовники"

Там "просто женщина" объяснилась как она при любящем муже, завела любовника, а другие простые женщины ей выразили полное одобряем.

Тему :- От кого рожать? От мужа или от любовника? - вы заметили или нет?

Судя по вашим репликам, нет такой темы.

Bumt
#170

161"А у вас нет никаких оснований для того, чтобы выдавать подобный бред за правду." - опять вы тупите. Основания для пподобного я изложил в постах 134, 135, 136. Что-нибудь по существу этих постов, вы в состоянии написать, или же только можете переливать из пустого в порожнее? Пока вы ничего не опровергли, видно толко ваше желание, ничем не обоснованое, что бы было по другому.

Bumt
#171

Ну и клавиатура мне попалось, срочно надо менять.

Bumt
#172

161, По поводу " это вообще бред сивой кобылы"

Женщины - это единственная "притесненная" группа, у которой те же родители, что и у "притеснителей"; единственная группа, точно так же представленная в среднем и в состоятельном слоях общества, как и "притеснитель"; единственная притесненная группа, владеющая большим количеством предметов роскоши, чем "притеснитель"; единственная "угнетенная" группа, имеющая бесплатную рабсилу, позволяющую им покупать большую часть всей производимой на 50 миллиардов долларов косметики каждый год; единственная "угнетенная" группа, которая тратит на одежду престижных фирм больше денег, чем "угнетатели"; единственная "притесняемая" группа, которая смотрит телевизор больше, чем "притеснители" в любое время суток

М
#173

Martha Lucia, вы плохо осведомлены о членах КЛЖМ и их семейном статусе.

Bumt , вы виидмо совсем не в курсе, что обсуждают на ветке КЛЖМ.

Не стоит делать выводы из того, о чем вы совсем не осведомлены

Bumt
#174

Большинство людей не осознают, что одним из самых сильных инстинктов обоих полов является инстинкт защищать женщину. Вспомните, или почитайте , как спасали пассажиров "Титаника". И те 0,1 % мужчин, которые наделены реальной властью, следуют этому инстинкту точно так же, как и все остальные.

В то время, как женщины могут констатировать, что они добились юридического равенства во всех сферах, в которых они к нему стремились, и что случаи ущемления их прав обусловлены общественными и культурными предрассудками, мужчинам приходится иметь дело не только с такими же предрассудками, но и с тем, что само Государство во многом ущемляет их права, относясь к ним, как к гражданам второго сорта. В некоторых случаях эта дискриминация недвусмысленно сформулирована в законах; в других случаях законы написаны в нейтральных терминах, без открытой дискриминации, но применяются эти законы Государством с дискриминацией мужчин.



Наставляющий на путь истинный ( и не он один) - уже много и достаточно подробно излагал суть дискриминации. Но если вы опять не в курсе о чём речь, я смогу ещё раз изложить.

Гость
#175

Bumt насколько я помню дискриминацию обсуждали на какой то из недавних веток. Речь шла об армии, мужчины очень возмущались тем, что женщин не заставляют там служить.

Bumt
#176

- подсчитайте количество государственных, межгосударственных, мировых программ, обильно финансируемых, направленных на исследование и борьбу с женскими болезнями. Общая сумма средств, выделяемых на это ежегодно √ колоссальная. Хотя бы исследования рака груди √ суммы огромные. А теперь назовите мне программы, которые занимаются здоровьем мужчин. Вы ведь не скажете, что мужчины неуязвимы, и у них нет болезней, опасных для здоровья, репродуктивных возможностей, жизни наконец? Особенно учитывая вредный характер производств, на которых работают в основном мужчины? Специалист по женским болезням есть √ гинеколог. Назовите мне номер кабинета специалиста по мужским болезням в вашей поликлинике.

Bumt
#177

173, Спасибо. Я поверил Martha Lucia, видно напрасно. Ей ни в чём нельза верить. А в этом КЛЖМ действительно ни разу небыл.

Bumt
#178

- обязанности перед государством. Все просто √ мужчина √ раб. 1-2года в армии или на гражданской службе √ априори, зачастую в нечеловеческих условиях. Условиях, которые НЕ усилят волевые, интеллектуальные и физические качества человека, а скорее подавят их. Если вообще не убьют человека. Я не призываю к обязательной службе в армии для женщин. Но √ гражданская служба была бы весьма кстати. Равноправия для. Уход за престарелыми, тяжело больными √ нет? Обязательно и законодательно, 1-2года. Правда, для любой женщины прозвучит дико, непредставимо, невозможно √ я? Такая вот? С таким вот маникюром? После ароматной ванны? Я, уникальная, интеллигентная, желанная? 8 часов в день √ горшки за стариками носить? Фии

М
#179

178, я так все не читала, но именно к этому посту. Почему вы считаете, что уход за престарелыми и тяжело больными для ЛЮБОЙ женщины прозвучит дико?

К примеру, в моем городе есть организация, которая помогает детя-отказникам, находящимся в больницах(еще не переведенных в детдом). В основном женщины и молодые девушки (мужчин единицы, в основном подвезти-отвезти-передать) в свободное от зарабатывания денег время помогают этим детям, к этому очень многое относится и сбор денег, закупки памперсов, одежды-игрушек- фруктов, и бесконечные договоры с чиновниками разного уровня для получения разрешения на это, потому как больница - нельзя небольничное питание, нельзя посещение, нельзя игрушки небольничные, вобще,вы не представляете сколько надо только преодолеть, что бы помощь могла дойти до этих детей, а дальше непосредственно -поиграть с детьми, почитать, помочь персоналу по хозяйству и т.д. И ведь никто не заставляет из это делать, ни обязательства и законодательство

М
#180

из это делать, ни обязательства и законодательство = их это делать, ни обязательства, ни законодательство

Гость
#181

178 Bumt, а когда этой обязанности не было? Она была всегда, в любом патриархальном обществе. С самых древних времен, а то, что вы предлагаете - этому прецедента в истории нет.

Bumt
#182

179, " Почему вы считаете, что уход за престарелыми и тяжело больными для ЛЮБОЙ женщины прозвучит дико?" - я так не считаю. Утрировал, что бы и вам легче было вступить в диалог.

В своё время, врачи определили у моего старшего, порок сердца. Было ему 4 года, и положили в Киеве, в клинику Амосова, на детальное обследование и подготовку к операции. Что бы иметь к сыну доступ, я стал там на работать санитаром. Поработал там 3 месяца, обошлось без операции, но увидел эту работу изнутри.

Добровольцы есть и в армии, но нигде этих добровольцев не хватает. Обратите внимание на Израиль. Он стоит того, что бы изучить этот опыт. У ребят, у девушек, есть высокая мотивация идти на службу.

Bumt
#183

181, в патриархальном обществе не было равенство прав, не было равенства и обязаностей. Был баланс между правами и обязаностями. Сегодня баланс нарушен и общество, победившего феминизма, лихорадит. Прецендент есть не только в Израиле, но в англо-сакских странах, там армия контрактная и служат добровольцы мужчины и женщины.

В первых демократиях, в Греции и в Риме, гражданские права давались только тем жителям этих республик, которые могли нести государственную службу. Прежде всего это служба в армии или её финансирование.

Кто не мог нести службу, это женщины или пролетарий, бомжи - те не имели гражданских прав.

И это правильно,т.к. сегодня гражданин проголосовал за войну с Троей, а завтра принимает участие в исполнении своего же решения.

Bumt
#184

На Титанике, власть была у мужчин. На Титанике был махровый патриархат. Капитан корабля, офицеры - все были мужчинами. Как же мужчины распорядились своей властью?

Оказивается, что в патриархатном обществе женщина была хорошо защищена. В шлюпки садились прежде всего женщины из высшего и среднего класса.

В обществе победившего фемигизма, подобного не будет. Уже разработанные новые инструкции где нет подобного претпочтения. Все равны.

Жека
#185

184, откровенно говоря не вижу проблемы в том, что все равны. Почему мужчин не нужно спасать, как и женщин? Идеальный вариант - это спасение семьи - ребенок, мама и папа или папа и мама (как вам больше нравится). Другое дело, что вы все время держите в рукаве туза и при первых же призывах пойти на кухню и вымыть посуду или приготовить еду сильно заняты - на диване лежите ;)) Вам бы равенство ежедневное. А то задолбало это - мужчина должен делать мужские дела... ага, верю, верю - сантехник чинит сантехнику, электрик электрику, а мужик курит с ними рядом... обделался в прямом и переносном смысле. В наше время нет мужской и женской работы ПО ДОМУ (не говорю о плавке стали), так что не фиг отлынивать - марш на кухню - жене ужин варганить, глядишь она подобреет и перепадет чего

Жека
#186

178, прочла я вас и чота так мне стало грустно... не пересказать. Да отдают этот долг женщины и еще как отдают - только в другом возрасте, когда им самим уже за 40-50-60. Отдают они его своим родителям, а многие еще и родителям мужа. Так что вы бы хоть Бога не гневили своим воплями. Решил молодок, которым рожать заставить горшки выносить - не их это забота, им рожать положено, недоумок

#187

186: давай не будем уход за своими родителями выдаватъ за исполнение общественного долга..когда я служил в армии, я не дачу свою охранял..

Жека
#188

Упырь, не нада песен - вы для начала хотя бы осуществите самостоятельно уход за своими родителями, не перекладывая этого на плечи государства, а потом тут выступайте. Масса эгоистов легко выкинет родителей также, как и жен с детьми

Гость
#189

Bumt если быть точным, равенство прав сейчас существует. Женщина имеет право служить в армии, работать до 65 лет. .. Хочешь идти служить - никто мешать не будет, иди и служи. Хочешь работать - работай. Обязанности только такой нет и в плане обязанности, да, у вас законодательно больше обязанностей, чем у нас. Но вот только как быть с целесообразностью и здравым смыслом? Природой назначено мужчине быть воином и защитником, а женщине - вынашивать и рожать детей. Читала уже, вы пишете, что рожать никто не заставляет, обязанностью это не считаеться - только личным делом каждого. Вот только от этой функции, деторождения, никуда обществу не деться и никогда мы с вами в этом вопросе не сравняемся. А вы на это закрываете глаза, мол если в законе не прописано, то и этого как бы и нет. Не вопрос, можно полностью сравнять права и обязанности, заставить женщин служить и прочее... Но вот только решите ли вы этим глубинные проблемы полов современного общества? А нифига.

Жека
#190

151, Бамт, прочла вас и поняла - вы либо вообще не в себе, либо выдаете желаемой за действительное. Матриархат - это женщины у власти. У власти у нас мужчины, они в думе, они в правительстве, они - президенты стран и компаний, они - владельцы заводов, газет и параходов. И то, что именно в нашей стране ребенок остается с матерью - это следствие инфантильности наших мужчин, их нежелания воспитывать собственных детей и даже платить им алименты, тот, кто хочет может отсудить детей у матери, доказав, что с ним его детям будет лучше - это просто общемировая практика, но наши мужчины этого не делают, им это просто ни к чему. Кроме того, вы еще выделяете видимо малюсенький слой богатых мужиков, которых бабы разводят на брак, детей и деньги. Так тут дорогой головой думать нужно на ком женишься, а не членом - у остального населения страны иные проблемы, а не на кого встал.

Гость
#191

190.

"Матриархатом иногда ошибочно называют форму правительства, сформированного исключительно из женщин или в котором доминируют женщины."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Матриархат

Жека
#192

Глоссарий.ru
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
Матриархат.
Матриархат - по И.Бахофену - предполагаемая форма общественного устройства на ранних этапах развития первобытно-общинного строя, характеризующаяся доминирующей ролью женщины в семье, хозяйстве, общественной жизни. Матриархальный семейный уклад предписывает сосредоточение власти в руках женщины.
лат.Mater - мать + греч.Arche - власть

Жека
#193

Не нужно песен, гость, 191, власть в руках женщины на данный момент мы не наблюдаем и это крайне плохо для России - поскольку УМА бы ей не помешало.

Гость
#194

"устройства на ранних этапах развития первобытно-общинного строя, характеризующаяся доминирующей ролью женщины в семье, хозяйстве, общественной жизни"

Правительство не причем.

Bumt
#195

190 Никогда, не было женщина у власти. Матриархат, это всего лишь означает, что у ребёнка есть один достоверныё родитель. Это когда был груповой брак. Какие еще вы придумали правительство, времён матриархата? Мужчины всегда были физически сильней, агрессивней и власть всегда была у мужин и во времена матриархата и позже. Это не исключает, что отдельные, особо талантливые женщины, тоже были властью.

Гость
#196

Общественный строй и власть не мешайте. Котлеты и мухи отдельно.

#197

188: у тебя любовъ к родителям - исполнение общественного долга..понятно..

Жека
#198

Общественная жизнь в чем интересно заключается? Общество живет и развивается в государстве, государство и все его институты показывают отсутствие там женщин - за редким исключением, подтверждающим правило. Так что у нас патриархат и мужчины еще при этом говорят нам, что мы дуры и у нас матриархат... я офигиваю. Это вроде если говорить человеку, что он свинья - то на стотысячный раз он поверит. Так вот - не поверит. Факты говорят обратное.

Гость
#199

195. При Екатерине Великой было патриархальное общество, а у власти была женщина.

Bumt
#200

Научной теории матриархата никогда не было, был только миф. В основу его лег всего один факт: в древности у некоторых народов детей называли не по отцу, а по матери, так как мать часто и сама не знала, кто из мужчин племени является отцом ее ребенка. Как пишет в своей книге В.Р. Дольника (⌠Непослушное дитя биосферы■. М., 1994), факт этот отражает лишь неизбежную в групповом браке неопределенность отцовства, а не власть женщин, которая при первобытной жизни невозможна.