Гость
Статьи
Георгий, Егор, Юрий

Георгий, Егор, Юрий

Это одно имя Почему принято воспринимать как 3 разных имени.
Можно ли Георгия по паспорту в быту называть иногда Егоркой а иногода Юрой, как вы думаете?

гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

надо самого владельца имени спросить как он хочет чтоб его называли

Гость
#2

"Георгий Иваныч,он же Гоша, он же Жора, он же Гога, он же Юра...." ("москва слезам не верит")

а в быту можете называеть его как угодно, хоть Машей, если он не против

в панталонах. ща так модно!
#3

это совершенно три разных имени!
георгий - гоша
егор - егор
юрий - юра

ликос
#4

мы думаем, как бы у мужика при таком раскладе растроения личности не получилось!

Большая Берта
#5

2, +10000

Гость
#6

2. тоже сразу об этом подумала:)))))

по теме меня Елену часто называют Аленой. А друга Диму Митей. А подругу Оксану Ксюшей.

Раздражает, что поделать:) Поправляем.

TRAUM
#7

а меня Варвара зовут,так с самого детства учителя и малознакомые люди называют меня Дашей((причем у все Варвар так,почему?ведь имена-то не похожи...

в панталонах. ща так модно!
#8

то, что люди так называют, еще не значит, что это правильно
пол россии безграмотные

#9

Митя и Дима - разве не одно и тоже? Каким же тогда от Мити полное имя будет?

Лизка Турбина
#10

3 все правильно сказал(а)!!!

Гость
#11

9.

Митрий :)))

Гость
#12

Блин, а мне так мои Юрики нравились!

В постели они все супер!

Георгий - имя испоганили кавказцы, называя через одного своих сыновей этим именем.

Егор - вообще какой-то деревней попахивает.

Хулия ТебеНадо
#13

Егор - производное от имени Георгий, русские так переделали. Очень часто можно слышать в деревнях от стариков "у него два Егория было", т.е. 2 креста Георгия Победоносца. Классное имя, кстати, самый красивый парень, какого я знаю, носит имя Егор)))))). И внешность не деревенская, скорее, на итальянца похож))))) А "Гоша" - это уменьшительное от "Игоря".

Хулия ТебеНадо
#14

Дмитрий - греческое имя (от Деметры, богини плодородия). Был полководец Деметрий (Диметрий) Полиоркет (античный).

гость
#15

От Игоря уменьшительно Гарик, между прочим.

Гость
#16

Юрий ≈ русская форма греческого имени Георгий, что означает "земледелец". Еще одна форма этого имени ≈ Егор.

У меня сын Юрий. Я его только Юрой называю или производными от этого имени - Юрка, Юрчик, Юрок.

У подруги сын зарегистрирован как Георгий, но она завет его Егор.

Вообще не понимаю, если нравится тебе имя Егор, зачем записывать ребенка как Георгий?

Ёжа
#17

Актера Георгия Дронова друзья и родные называют сокращенно Егором. Хотя чаще сейчас это уже разные имена, эть и одного происхождения.
А обычно Георий - это Жора или Гоша, Юрий - Юра, Егор так и есть.

Феникс
#18

3, "В Панталонах..", разумеется, сейчас эти имена воспринимаются, как разные. Но они, опять же, 3 разные формы одного и того же имени "Георгий" - (от греческого "георгос" - "земледелец"). Егор (Егорий) - русская народная форма имени, Юрий - славянская форма того же имени. Разумеется, это не значит, что Егорку надо называть Юркой, а Юрку - Джорджем, как не следует Ксению всерьёз называть Аксиньей, а Веронику - Береникой хоть это то же самое имя. Раз назвали человека именно этим вариантом, значит так и надо его звать. Исключение - ваша покорная слуга. Мне нравятся (и в мой адрес активно употребляются) самые разные варианты мого имени: Алёнка, Елена, Ленкин, Лина и Эллен.

Гость
#19

Ещё Хелен и Гелена...А Стас и Станислав - это одно имя или два разных? Влад и Владислав?

Феникс
#20

По разным источникам выходит, что "Стас" - уменьшительное от "Станислав" (а еще уменьшительные Слава и Станя), а Влад - уменьшительное не только от "Владислава", но и от Владимира и даже Владлена. Хотя с некоторых пор эти сокращения стали употребляться, как самостоятельные имена, самостоятельного значения они не имеют.

грибы терпеть не могу
#21

А я вам больше скажу: Рюрик это тоже Георгий. Старорусские варианты имени Георгий были Гюргий, Гурий, от Гурия Юрий, Юрик, Рюрик. Костяк из согласный остается, а гласные меняются.

я
#22

ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Юрий - славянская форма греческого имени Георгий (народн. Егор, разг. Егорий) - земледелец, землетруженик, земле-работчик - от слов (земля) и (работа). Имя это крайне полюбилось народам Европы, где стало известно во множестве вариантов: Жорж (фр.), Джордж (англ.), Ежи (польск.), Иржи (чешек.), Егорий и Юрий - русские и даже древнерусские - Гюрги, Дюрги, Дюк.

Возможен и другой, славянский вариант происхождения имени Юрий (Георгий) - созидатель.

Очень красивое (очень женственное), хорошее и нежное имя. Оно очень популярно, причем на селе встречается даже чаще, чем в городах.

Егор
#23

спасибо!!)))

Юлька
#24

Скажите как будет полное имя Митя?

Скорее всего, сила Земли...
#25

Митя ≈ это ДМИТРИЙ, и никак иначе!

Митя ≈ краткая форма имени: Д-МИТ-рий => МИТя, МИТяй.

Для неосведомлённых:

Дмитрий = Дима, Димон, Диман, Димочка, Димка, Димкин, Димуська, Димулька, Димас, Димасик, Митя, Митяй, Митька, Митенька.

Сергей
#26
Варвара Птибурдукова

Митя и Дима - разве не одно и тоже? Каким же тогда от Мити полное имя будет?

Митя --> Митрофан

Georgios.
#27
гость

Это одно имя Почему принято воспринимать как 3 разных имени.
Можно ли Георгия по паспорту в быту называть иногда Егоркой а иногода Юрой, как вы думаете?

ya po pasparte Georgios...no kogda ya bil malenki i zil v Rossie..menya vse nazivali Iyra....ya dymagiy eto ne pravilno..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: