Гость
Статьи
Мать постоянно делает …

Мать постоянно делает негативные замечания в адрес моей жизни

Моя мать всегда негативно комментирует события и детали моей жизни. Я не понимаю, откуда это идет, пыталась с ней беседовать, она говорит:" я же шучу, ты что?!", я уверена, что она мне не завидует,но мне все равно интересно, отчего ее комментарии в таком тоне.Моя мать считает себя достаточно счастливым человеком, она счастливо живет замужем за моим отцом уже 29 лет, у нее хорошая любимая работа, дом, квартира, которую они сейчас сдают.Тем не менее, если я собираюсь ехать в отпуск она постоянно делает комментарии вроде:"Ну как, ты еще не передумала ехать в эту нищую страну?!"(это о Доминикане, например), просит показать фотографии, а потом комментирует:"мда, такие заезженные тропические пейзажи, у нас в Сочи и то пальмы лучше?! Фу, какой невзрачный отель и тп" (хотя отель вполне приличный, 5 звезд)Насчет мужчин она постоянно твердит:"Не в деньгах счастье, был бы человек хороший", но если у меня завелся кавалер, начинаются комментарии вроде:"Мда, выглядит на все 40", "А тебе не кажется, что он лысоват?!", "Сколько квадратов его дом?Так мало?!" "Интерьер простоват, у нас такой на даче..."И так примерно обо всем. Каждый раз, когда я начинаю злится, она, как я уже говорила, утвержает, что это шутка. Но почему ее шутки все время в негативно-критических тонах?!

Дочь
28 ответов
Последний — Перейти
Тетя Мотя
#1

Меньше делитесь с мамой, или не реагируйте на её замечания, может ей надоест Вас укалывать?

пень
#2

пост 1 прав, ничего ей не рассказывайте. А вы вместе живете? Если да, то съезжайте немедленно!

Дюна
#3

У меня всё так и было... и есть... Спасибо моей маме за то, что я решила как можно быстрее от неё свалить, и вовремя вышла замуж, и родила деточку!

А она потом поняла, что она мне пофигу... Истерики прекратились, сейчас звонит мне в основном по мирным поводам, но конечно негатива никто не отменял, попортить слегка кровушку - это её, родное :)

Ну а что... некоторые мамаши детей в мусорные баки выбрасывают, или в интернаты сдают... Ваша ведь гораздо лучше?

Гость
#4

А понять, что это характер дурной, слабо? Ну есть такие люди на свете, одна из них-ваша мама....СтОит думать на эту тему? ХА-РАК-ТЕР! Какая есть, такая есть, не переделаете))))))))Посмотрите вокруг, куча детей растёт поперечных....останутся они такими или станут покладистыми...от чего зависит, как сами думаете?

Гость
#5

Часто неумные люди пытаются таким образом опустить до своего уровня.

Гость1
#6

Автор, если не отпачкуетесь физически от матери, сможете быть свободной от ее влияния? Или все-таки вам важно ее мнение и поэтому у вас столько проблем?

Дочь
#7

Я не живу с матерью уже 2 года, живу в собственной квартире неподалеку. Я и так редко ей что-то рассказываю, просто некоторые факты скрыть тяжело и она сама время от времени начинает просить рассказать о чем-то, как только рассказываю начинаются подколы.

Света
#8

Не вытерпела, напишу пару строк. Дочь, а в чем, собственно, ваша мать не права, не поняла я что-то. Доминикана и вправду нищая страна, неужто сами не знали. Или вам "за державу обидно", то бишь за Доменикану?)) Насколько понятно из вашего поста, вы в 29 лет незамужем. И, очевидно, с матерью обсуждаете претендентов, иначе откуда ей знать, кто лысый, а кому за 40. Раз так, то мать и дает свой комментарий. А то что интересуется материальным положение жениха, - тоже естественно, вы ей, чай, не чужая))) Какие претензии к матери - не пойму никак.

Света
#9

Ой, извините, перечитала пост, 29 лет - это мама в браке. Остальное - все к месту)))

Гость
#10

Пора бы вырасти-и не слушать мамин лепет,налицо зависимость от маминого мнения.Пусть говорит, что хочет-это её дело.Почему она так говорит, вам никто не объяснит-невозможно залезть человеку в душу.С какой стати ВЫ реаируете на это остро? Как была маленькая девочка-так и осталась.

Alter ego
#11

У меня знакомая такая есть. Это невыносимо. Стараюсь с ней не общаться.

ДевчЁнки, пиШу ваМ из пОстЕле
#12

ой, ну скажите ей: мамо, у вс морщинка на лице.

а когда ее перекосит, ответьте: да я пошутила, у тебя их уже стописят штук уже давно.

не понравится ей - проведите аналогию с ее поведением. можт поймет, хотя надежды мало

мать
#13

Как ни грустно признать - я была такой матерью, не со зла, а по глупости, по привычке которая была у всех в советское время, по невоспитанности, да много еще по какой причине не связанной с моей дочерьб. Могу сказать - что делается это все именно из-за желания предостеречь и защитить, у меня во всяком случае. Дочь злилась - скандалила - я пыталась разобраться - думала о каких угодно причинах, но то что я виновата- не приходило в голову. каким то образом дошло - посмотрела на себя со стороны - даже ваш пост почитать вашей матери будет полезно - это уродство! Я имею ввиду такое поведение матери! Так нельзя. и именно это ей надо сказать. хватит - ты хамишь мама и ты разрушаешь наши отношения.

мать
#14

еслити она грамотная женщина - поймет и разберется в себе откуда идет это хамсстова, Если она не очень далекая - то тогда нужно приемом как здесь описали - смотри у тебя новая морщина мол или что-то такое же... Но это врялди вам понадобиться - ваша мать счастливая женщина по вашему описанию - она поймет сама после того как вы ей конкретно обхясните что вас не устраивает хамство, Только делаейте это спокойно - с печалью и жестко. но кричите и не скандальте. Найдите правильные слова - о своем достоинтсве. ЕЕ критика вас задевает - и она должна думать о том как сохранить с вами отношения а не разрушить их. Пережив то что вы сейчас переживаете - но со стороны матери - я поняла что дети - это постоянная работа - и с большими и с маленькими - это все трудно, а ваша мать расслабилась.

Гость1
#15

Автор, если не хотите подколов, то не стоит с матерью столько разговаривать и обсуждать, для того чтобы была пища для этого. Думаю, мать ваша не сможет уже сильно измениться. А вам может ограничить ваше время на общение и уже вполне можно положиться и на себя. Зачем ваши отношения доводить до критических, когда все еще есть шанс иметь нормальные отношения.

Елена
#16

У меня такая же. И я пришла к выводу - это ОБЫКНОВЕННАЯ БАБСКАЯ ЗАВИСТЬ. Как ни печально это осознавать.

Я начала тоже "шутить" в таком тоне в ее адрес. Результат - визг и истерика. За мной права на "шутку" она не признает. Только за собой.

Тем не менее "шутки" стали реже.

Елена
#17

8, Доминикана, может, и нищая страна...но отдых там классный, много солнца, красивый язык, зажигательные танцы и позитивные люди. В отличие от нашей с вами родины, которая тоже нищая (не берем Москву и Питер), но солнцем и позитивом тоже Бог обделил:) Во всяком случае, свысока о Доминикане могут, может, говорить европейцы и американцы, но не русские:)

"Насколько понятно из вашего поста, вы в 29 лет незамужем"

А что, надо обязательно быть замужем? Многие сейчас вообще живут для себя. Имеют хорошую работу и любовника - ЖМ. Так что вместо того, чтобы кусать автора, за мужем лучше следите. А то уведут)))

" И, очевидно, с матерью обсуждаете претендентов, иначе откуда ей знать, кто лысый, а кому за 40"

Вот с этим не согласиться не могу - не надо с ТАКОЙ мамой обсуждать своих претендентов. Тем более, как я поняла из авторского поста, у автора их немало:) Именно этот факт и беспокоит маму - не качество, а количество женихов. МамО хотелО бы, чтобы их было меньше:)

По всей видимости, автор, мама привыкла рулить вами и вашим эмоциональным состоянием. Она видит вашу радость, ваше счастье. и ей хочется немножечко их уменьшить. Чтобы легче было вами управлять. Ситуация до боли знакомая, здесь постоянно открывают ветки на эту тему. Единственный выход - свести общение с мамой к минимуму, не откровенничать с ней, а когда переходит границы - ставить на место. Тоже пару раз сравнить ее с кем-то, кто богаче, успешнее или моложе. И мама, если не дура, поймет.

Гость
#18

Скажите маме, что вам неприятны такие шутки и что вы просите больше больше так не шутить. Мама, может, и не догадывается, что вам что-то не нравится.

хм
#19

почти такая же ситуация как у автора, только мама не признает за мной права ее критиковать, либо говорить ей, что она не права. С возрастом становится только хуже, поскольку мне все труднее терпеть такое обращение (хамство - может матом обложить мало не покажется, а так ведь - культурнейший и добрейший человек), а ей почему-то все сложнее не срываться на меня. Происходит через раз общения. Хорошо, что живем не вместе (я с мужем, она тоже с мужем), но это просто жуткая ситуация. Если я в чем-то несогласна, меня начинают унижать, говорить, что я - полный ноль, ***, *** знает в кого генами пошла, а она-то в мои годы, и все, чего я добилась, произошло только благодаря ей...Боже, как я от этого устала...после очередного ее закидона не общаемся уже две недели и мне так хорошо, даже звонить не хочется. Хотя в голову вдолблено, что я должна извиниться, т.к. это мать. Физически не могу номер набрать, не хочу этого больше, не хочу.

хм
#20

18, это бесполезно, мне кажется. Тут или принять или отступить.

хм
#21

А после общения с ней...меня трясет, хожу нервная, срываюсь на мужа, постоянно какие-то болячки выползают, температура повышается... не могу больше. выговорилась. уф.

Гость
#22

20, вам кажется или вы пытались? Я думаю, что не пытались. Страх мешает заявить о своем человеческом достоинстве.

Элис
#23

Да не общайтесь и все. Мать на то и мать, что если вырастила ребенка хорошо, он ей будет благодарен, а нет так нет. Не надо возводить мать на пьедестал только потому, что она мать. Просто если видите от нее негатив, то просто игнорьте, а не отвечайте злом на зло. Это будет достаточное проявление дочернего долга. Но лучше, конечно, сначала поговорить и попросить больше так не делать. Не помогает, см. выше - просто не общаться.

Гость
#24

23 "Это будет достаточное проявление дочернего долга"

У матери тоже есть материнский долг - быть для дочери моральной опорой и самым близким человеком всю жизнь. А не энергетическим вампиром.

Не общаться - не получится. Иногда пересекаться они будут, и маме хватит этих дней, часов, даже минут - чтобы постебаться над дочкой и снизить ее самооценку. Надо маму от этого отучать.

Так что это не злом на зло. Это называется ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО. Что делать необходимо, если не хочешь, чтобы мама "сожрала" тебя как личность.

Гость
#25

Долг матери - НЕ делать зла дочери. И тогда фраза "не отвечать злом на зло" потеряет смысл. Не на что будет отвечать. Только ДОБРОМ НА ДОБРО.

Гость
#26

выглядит элементарной завистью
можно перестать ей рассказывать и/или далее хватать негатив,
более сложный вариант - один раз с ней поговорить, задавая вопросы, а самой научиться не реагировать на ее чудные "восхищения" :)
или отшутиться попробуйте.

Женщина
#26

Моя так же поступали, гнобила меня как хотела всю жизнь, а я все терпела, но, слава Богу!!! въшла замуж и давно живу очень далеко от нее. Мне уже 60 лет и она для меня уже ничто и никто, все сожгла в моем сердце, чужая она мне, ни видеть, ни слъшать ее не хочу.

Женщина
#27
Гость

23 "Это будет достаточное проявление дочернего долга"


У матери тоже есть материнский долг - быть для дочери моральной опорой и самым близким человеком всю жизнь. А не энергетическим вампиром.

Не общаться - не получится. Иногда пересекаться они будут, и маме хватит этих дней, часов, даже минут - чтобы постебаться над дочкой и снизить ее самооценку. Надо маму от этого отучать.

Так что это не злом на зло. Это называется ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО. Что делать необходимо, если не хочешь, чтобы мама "сожрала" тебя как личность.

Горбатого могила исправит. Такие с годами все изощреннее становятся. Моя меня как только не кляла, я даже ее осеняла крестом, чтоб остановилась в своей ненависти, ничто не помогает.

Гость
#29

Нет смысла терпеть газлайтинг и скрытую агрессию по отношению к себе. Лучше всего отдалиться настолько, чтобы она о вас не знала ничего. Никаких фотографий, видео и сообщений. Раз в 2-3 месяца сами звоните, как только слышите первые нотки шуточной агрессии, сразу же прощаетесь до следующего раза. И все, дальше можно раз в полгода общаться, чтобы не тратить свои силы и нервы на такую мать. Ее ничем не изменить, только держать подальше от себя на расстоянии и не давать никакой информации о своей жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: