Гость
Статьи
почему столько …

почему столько негативных высказываний о профессии "юрист".

Сейчас юристов как "собак нерезаных". Такое уже многие слышали. Правда? И что безнадёжно поступать на право, всё равно работать по специальности не будешь и денег не будет и вообще дома сидеть будешь, воон.. как Танькин брат на заводе подрабатывать будешь. А я всё равно буду на право поступать. Знаешь законы- знаешь свои права. Меня всегда инетересовала эта область. И прибыльная она. Тогда почему так много негатива? Почему так обхаивают эту профессию?

уфо над Манхеттеном
35 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

Чей-то я не в курсе. В моем окружении никто не охаивает эту профессию!

дух Лили Брик
#2

Автор, это из зависти, ))) я сама юрист, бегут как дикие когда помощь нужна, а МЧ мой вообще горд, что у меня такая профессия, правда, я им горда тоже - он доктор.

Тссс....
#3

Автор, приведи еще примеры негатива в адрес юристов, я тоже что-то не в курсе....

Тссс....
#4

*приведите. Я никогда не слышала, чтоб обхаивали эту профессию, скорее наоборот.

Джулиана
#5

я из негатива про юристов слышала только, что они продажные и циничные, заботятся только о своей выгоде. впрочем, это скорее про адвокатов (которые впрочем тоже юристы)

Кареглазка
#6

1, +1. Наверное это потому, что моё окружение - это сплошь юристы-коллеги)) Даже подруга и брат, как и я, юристы)

Оленька
#7

"И прибыльная она" Хорошая з/п может быть во многих областях. Все зависит от квалификации, ВУЗа и др. В любой професси могут быть и асы своего дела и заурядные работники. Да и никто вообщем то не хает. С чего вы взяли. Но юристов , действительно, очень много и многие так и не нашли применение себе в этой области.

#8

Чтобы знать свои права и законы, не обязательно быть юристом. Но если вам нравится эта область, то работайте по любимой специальности и не слушайте никого.

#9

охаивают выпускников платных юридических факультетов заборостроительных институтов

идите в приличный ВУЗ

Гость
#10

у меня одноклассник-двоечник, которому родители аттестат купили, теперь дипломированный "юрист", е-мое. Потому что юристов действительно развелось как собак нерезанных, каждый второй идиот по образованию - юрист

Аффтогражданка
#11

10,ну да.А как какие проблемы возникают,то -Юристы подскажите,юристы проконсультируйте.
ЗЫ.Я не юрист.

Леньчик
#12

Я за юристов, мне нравится профессия, в моем окружении все юристы - высокооплачиваемые. А тот, кто на заводе подрабатывает, видимо, ПТУ закончил с тройками.

уфо над Манхеттеном
#13

да начиная со школы от самих учителей и одноклассников и их мам слышу, что раз поступаешь на право, уже обрекаешь себя на бедность и подработки где нибудь в барах или на кассе. Приводят примеры как их знакомые или знакомые их знакомых сейчас плюются, что когда то закончили право и безрезультатно. Якобы всё куплено и в высокие должности занимают только по блату и саязи на иметь. А так с улицы, даже имея образование юриста у тебя нет шансов пробиться. Не хочу в это верить. Если хочешь- сможешь.

абсолютно счастлива
#14

13 - бред
на последнюю работу устроилась сама
без всякого блата
с зарплатой выше в 2 раза предыдущей

Кириллица
#15

Не знаю, как там с негативом, но становиться юристом с мыслью узнать свои права и законы - глупость, ну или юрист в собесе, что на любителя. Юрист знает не законы (их слишком много), а свою узкую область, чем и кормится. Причем всех интересует не то, что написано в законе, а то как максимизировать прибыль особо за рамки этих законов не выходя. Я закончила юрфак МГУ больше 10 лет назад. Из моих однокурсников кто-то до сих пор работает за копейки, кто-то действительно успешен, так что ВУЗ это не показатель.

XS
#16

13, ваши знакомые и их знакомые видимо заканчивали заборостроительный институт, поэтому и пробиться не могут. Хорошие юристы, получившие хорошее образование, нужны ВСЕГДА. К сожалению, хороших юристов сейчас мало. Я это знаю по собственному опыту - руковожу юристами дочерних организаций нашего холдинга - действительно хороших и ответственных мало, и найти хорошего юриста даже сейчас трудно.

Автор, если хотите поступать, поступайте в приличный ВУЗ и хорошо учитесь:), в этом случае без работы точно не останетесь.

XS
#17

Кириллица +1

Кириллица
#18

Автор, а Вы где живете? Если крупный город, то работать и зарабатывать реально. Я в Москве ни разу не искала работу по блату, при этом набор стандартных благ из серии машина-квартира уже закуплен. Если это маленький город с 2-3 градообразующими предприятиями, то да, с работой юриста будут большие сложности, т.к. все занято, а мелким конторкам юрист особенно не нужен.

Гость
#19

Очень уважаю юристов! У нас в компании классный юрист, потрясающий человек. Поможет решить любой вопрос, при этом абсолютно в соответствии с законом!

уфо над Манхеттеном
#20

16. да, обязательно буду всё учить досконально. Я уже во всю готовлюсь. Кириллица. Живу не в России, в Прибалтике, но не в провинции. Спасибо всем, вы меня ещё раз вдохновили на работу :)

forza
#21

просто это образование "ни о чем"...!!

Mari
#22

обхаивать специальность, которую получили 4 из 9 советских лидеров (Ленин, Горбачёв, Путин и его преемник), - как-то претенциозно

Гостюг
#23

Человек с дипломом юриста и юрист - это две большие разницы или четыре маленьких.

Вторых, отнюдь, не как собак нерезанных...... Их всегда не хватает и они нужны.

Нюансы профессии - циничность. Приходится сочувствия и т.д. оставлять "инженерам человеческих душ", чтобы не мешало работе.

Продажность - имеет место быть. Я не беру во внимание оплату, а то что иногда за хорошую оплату наступаешь на собственную совесть.

Так и это - повсеместно, не взирая на профессии.

Гость
#24

23, абсолютно согласна! Диплом юриста и юрист как специалист - не одно и то же!!!!!

Может быть и ВУЗ престижный (не шарага какая-нибудь), а диплом купленный! Я сама закончила государственный университет, юрфак как раз-таки, где помимо специалистов, к моему великому сожалению, выпустилась кучка "юристов" - без кавычек их никак не назовешь, поскольку изначальное их поступление туда было прихотью мамы-папы, толком они не учились, да и видно было, что не особо оно им надо, постоянно чего-то мухоморили, с кем-то договаривались родители...зато как оперились, когда выпустились, типа мы "дипломированные юристы, такие вумные, бойтесь нас!" Фу, вот это противно

Гость
#25

больше негативных высказываний только в сторону профессии экономиста)))))))типа и бумажные черви, зануды, с мелкой зарплатой, и развелось, как собак нерезанных....

Гость
#26

не слыщала никаких негативных отзывов о юристах. мой муж-юрист, так его все уважают, он всегда на руководящих должностях, как и его сокурсники.

FOX
#27

Хороший юрист не пропадет. А вот "остальные" это все выходцы богатеньких родителей, которые купили своему дитяти местечко на юрфаке и красный диплом. Ведь сейчас как: любой богатенький папашка хочет своему ребенку профессию престижную. А юрист считается престижной. И покупают им места. А потом выходят "мы дипломированные специалисты", а знаний ноль!

Ёи Дивисион
#28

меня за полгода 2 юриста кинули на деньги и подло поступили. причем оба были по Большому Знакомству от уважаемых Людей. вот так, ***. до этого работала в Линклейтерз, юр. фирма в десятке ведущих мира, так и там умудрялись затянуть с заключением трудового соглашения на полгода, пока к главе компании не пошла с жалобами. развращает людей здешний климат. на западе волей-неволей придерживаются этики. а здесь - сволота прет из людей. это страшно.

Joy Division
#29

кстати, нагрел меня юрист из компании "Безруков и партнеры", вообще даже не выдают на руки соглашение об услугах, это нонсенс. второй - высокооплачиваемый спец по уголовному праву, Шаламов. оперетта, а не юриспруденция у нас стала.

Joy Division
#30

называть Ленина юристом - большое преувеличение. особенно, если учесть, что образование он получал (если получал, ибо история мифологизируется, когда надо) ЗАОЧНО. птушник он был, короче

Joy Division
#31

13, а вы попробуйте прокурором устроиться или нотариусом, раз хороший юрист. а мы вам поаплодируем, если вам удастся.что-то в московских прокуратурах - сплошь азиаты расселись, как на Кавказ приходишь, зайдя в прокуратуру. одни ***. странно как-то

Гость
#32

А вообще важен не диплом, а как себя преподнесешь! Если имеешь на руках хоть красный диплом и на работу по блату устроишься, а мозгов ноль, так долго ни на какой работе не задержишься!

А если кому-то всего лишь "из-за корочек" или для самоутешения нужен диплом юриста, так это очень достойный диплом. ИМХО. )) Терпимо отношусь к таким людям, только если они НЕ лезут в юриспруденцию, а так если для бизнеса всякого - очень даже неплохо...

Гостюг
#33

30 13.03.2009 20:49:05 | Joy Division [1235614916]

называть Ленина юристом - большое преувеличение. особенно, если учесть, что образование он получал (если получал, ибо история мифологизируется, когда надо) ЗАОЧНО. птушник он был, короче

И в двух процессах всего лишь участвовал как юрист. в остальных - аки революционер:о)

Пипец
#34

юРИСТА ГОЛОВА И НОГИ КОРМЯТ, А НЕ КРАСНЫЙ ДИПЛОМ

Маша
#35

скажите пожалуйста возможно ли простому ребенку поступить в юридический,когда возле него стоят джипы...???

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: