Гость
Статьи
Умные стремятся к …

Умные стремятся к одиночеству, а дураки -- к компании?

Александр Бурьяк "Мир дураков": Умные для достижения психологического комфорта нуждаются в коллективе в меньшей степени, чем дураки. К тому же они сильноразбавлены дураками, и им труднее сходиться с себе подобными. По этим причинам умные -- всегда в разрозненном слабом меньшинстве. Дураки же стадны. Они охотно сбиваются в кучи. Дурак чувствует себя комфортно только в компании себе подобных. "Коллективнымумом" он пытается компенсировать недостаток ума собственного. Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемойдураками суеты. А. Шопенгауэр ("Афоризмы ...", гл. 2): "Человекумный будет прежде всего стремиться избежать всякого горя, добытьспокойствие и досуг; он будет искать тихой, скромной жизни, прикоторой бы его не трогали, а поэтому, при некотором знакомстве стак называемыми людьми, он остановит свой выбор на замкнутойжизни, а при большом уме -- на полном одиночестве. Ведь чембольше человек имеет в себе, тем меньше могут дать ему другиелюди. Вот почему интеллигентность приводит к необщительности."А что вы думаете по этому поводу? Я думаю многим приходилось страдать от людей недалеких, но напористых, например.

Ксюша
82 ответа
Последний — Перейти
Andrey: Ксюша
#1

я думаю что это правда.
хотя дураки со мной вряд ли согласятся :-)
правда, дураки?

ПрИмудрая
#2

Умные люди никогда не парятся на предмет своего отличия от дураков.

Гость
#3

а у меня нет друзей потому что я не знаю о чем разговаривать, многие скажут что я пустая и может будут правы... а как стать непустой?

Andrey: ПрИмудрая
#4

тоже верно!
как аристократы не парятся на предмет социального статуса собеседника и относятся ко всем ровно.

Груша
#5

а Бурьяк-то не дурак - хитер дюже - переписал давно известное и собственной лексикой обогатил

Гость
#6

Да, все так. Большинство людей - стадо баранов, которых легко вести в любом направлении (что, в принципе, и происходит в мире).

Ксюша
#7

ПрИмудрая "Умные люди никогда не парятся на предмет своего отличия от дураков."

они не парятся, они просто страдають))

Гостья
#8

правда, как она есть. ППКС. Не добавить, не убавить.

#9

Согласна. Я сама не знаю, к кому себя отнести. Я ни к чему не стремлюсь. Есть наданный момент компания (две подруги и мч) - хорошо, нет - не расстроюсь. Большие шумные тусовки утомляют.

Гость
#10

7 - а вот и представитель второй подкатегории нарисовался

ПрИмудрая
#11

7, ну, не знаю, Ксюш, вам виднее :)

Груша
#12

10, это автор ))))

Ксюша
#13

Александр Бурьяк "Мир дураков":

Приемлемый путь для умников -- осознать свою ущербность, не

высовываться, отыскать двух-трех себе подобных друзей и влачить

понемногу существование, стараясь выжимать побольше из доступных

маленьких радостей. Стремиться выглядеть таким, как все, и иногда

пытаться тайно использовать свое небольшое преимущество. А если

занеймется прослыть выдающейся личностью, то надо делать это

сообразно понятиям дураков.

ПрИмудрая
#14

Ксюш, вам одиноко? Может не все так уж неисправимо? Цитируете вы красиво, слов нет. А свои мысли по этому вопросу опубликуете?

Гость
#15

12, оу, я в замешательстве)

Ксюша
#16

Да, ПрИмудрая, мне действительно сейчас одиноко, цитирую только потому, что мне показалось, что достаточно точно сформулированы мои мысли, умной себя совершенно не считаю, т.к. периодически попадаю в компании, коллективы, ситуации, где очевидны и преобладают явная глупость и некомпетентность, напр. Попадаю по своей инициативе в том числе. И не устаю удивляться (вот хде настоящая глупость то!) )))

дура дурой
#17

хмм... относительно 1-го: некоторые индивидуумы (не исключено, что сильно придурковатые на самом-то деле. часто, во всяком случае , именно так) полагают, что, нахамив, они покажут ...ум. возможно, э т о им его и заменяет...

Ксюша
#18

спасибо за поддержку!! оч приятно видеть людей, разделяющих твои взгляды. Ни на какую "подкатегорию" даж не претендую.

Наболело - нашла отклик. Спасибо.)

дура дурой
#19

18 Ксюшенька, остановись! ты очень добрая девушка, счас тебе, млинн, умники, объяснят, про подкатегории))

Не ангел
#20

не знаю... я больше всего не люблю, когда резко так по какой-то "фишке" относят людей к дуракам или умным... По мне, так умный - тот, кто строит свою жизнь так, как хочет (искренне, в душе хочет) - т.е. если одиночество, то одиночество, если компания - то тоже в кайф. И при этом не испытывает ненависти к другим - живущим не так.

#21

мне кажется невозможно всерьез поделить людей на умных и не очень, все относительно.

Мария
#22

Ну надо же, прямо про меня. Чувствуя себя очень комфортно в одиночестве или в немногочисленном обществе близких людей. Ненавижу толпы, всякие тошнотворные "коллективы", сборища и т.д. Не работаю и прекрасно себя при этом чувствую. Я самодостаточна. Очень правильные мысли

ПрИмудрая
#23

Знаете, девочки, я вам умную вещь скажу, только не обижайтесь. Умный человек и одинокий человек это не синонимы, и даже не взаимосвязанные понятия. Если человеку комфортно с самим собой, то не имеет значения дурак он, или умник. Но если, оправдывая свое одиночество, он стоит умозаключения подобные Буряковским, то он одинок не по доброй воле. Гордыню умом не победить. Здесь нужна мудрость.

Ксюша
#24

19 Умники (натуральные)) людей по категориям не делят.))

Спасибо тебе за заботу)))

23 Буряк, по-моему, ставит одиночесто следствием, а не причиной. Безусловно, если человек интроверт, из этого не вытекает, что он умен.

ПрИмудрая
#25

Ксюш, даже если умников всего пара на земле, у них есть 100%ная вероятность встретить друг друга. Одиночество не следствие исключительности. У одиночества совсем другие причины. У всех они разные. Разумеется, интровертов мы в расчет не берем.

Афина
#26

Любовь к компаниям и общению, по-моему не зависит от интеллектуального уровня. Это дело в темпераменте, характере и вообще много ещё в чем. Есть и дураки одиночки, видала таких. Если человек компанейский, у него много друзей, из этого нельзя делать вывод что он дурак.

Ксюша
#27

ПрИмудрая, если умников всего пара на земле, то, апеллируя к теории вероятности, они вообще не встретятся)), сорри, математика

исключительность, как мне кажется, как раз подразумевает одиночество,

но, я думаю мозги все-таки не исключение)), и Бурьяк говорит о меньшинстве, а не исключительности

Но вы, конечно, правы и у Бурьяка все уж как то совсем мрачно, да и Умной надо быть, и для того чтоб как раз уметь уживаться и не только.

Абизян
#28

Бред полный. Знаю кучу умных общительных людей и замкнутых дураков, с которыми и поговорить-то не о чем.

Гость
#29

пришла обезьянка и пукнула своё резюме.Это для тебя они умные, а для других-дураки.Умные-это кто больше книжек прочитал и живёт чужими мыслями? Начитанный и мудрый-совсем два разных понятия.Быть надо не умным, а мудрым,а это-две большие разницы.Умный другой человек или нет- каждый определяет своим собственным умишком-тут вот собака и зарыта.Если человек мудрее и выше по развитию, то другой, с более низким разумом,понять его не сможет и посчитает за дурака,потому что меряет свим недоразвитым умом. А судьи кто?

Аля
#30

Я согласна полностью с написанным автором, уже приводила тут пример, на работе есть женщина, зам. нач. отдела(по-знакомству поставили), у неё рот не закрывается и всегда ни о чем, болаболка, так вот она всегда говорит: не понимаю, как женщины не работают, я бы ни дня не смогла дома просидеть, с ума бы сошла, и я ей верю......

сама бы, с удовольствием в тишине и покое дома время проводила, все равно всякой ерундой, ни кому не нужной занимаюсь и на работе меня ужасно раздражают, бабская болтовня и сплетни!

Гость
#31

29 Не первый раз сталкиваюсь с этим определением "Умные-это кто больше книжек прочитал и живёт чужими мыслями?" Странная постановка вопроса. То есть, чтобы исповедовать свои собственные мысли, нужно ничего никогда не читать, так что ли? Позвольте поинтересоваться, как человек тогда должен развиваться интеллектуально и морально, если не через чтение умных книг, их анализ, оценку, соотнесение с собственным мировосприятием и пониманием жизни, моральности поступков? Читать книги - это не жить чужими мыслями. Это находить в книгах ответы на вопросы, которые тебя волнуют, это находить ответы на собственные мысли, соглашаться с одними авторами и не принимать других. Вы видели когда-нибудь умных, неначитанных людей? Я - нет. А глупых, не читающих ничего, кроме надписей на ценниках? Я - да. И в моем понимании начитанность и ум - вещи непосредственно взаимосвязанные.

Мисс Мосс
#32

Истина в этих словах точно есть!

Гость
#33

Умных давно не встречала - посмотришь телевизор, один тупой гламур, ну может быть на канале "Культура" пару-тройку. Себя умной не считаю, но почему-то все равно одиноко.

ПрИмудрая
#34

Ксюша, да фиг с ней, с теорией вероятности. Жизнь постоянно опровергает эту теорию. Буряк не говорит о меньшенстве, Буряк оправдывает свое одиночество. Определенно, он от одиночества страдает, тут к бабке не ходи. Думаете, от большого ума? Неа. От скверного характера.

тигра рогатая
#35

похоже на самооправдание забитого ребенка с которым не хотят играть другие дети. ему страшно хочется туда, к ним, но страшнои обидно и одиноко.. вот он и сидит в углу с книжкой и бухтит - зато я умный.

Fragile
#36

Значит я умная.

Лиса-Алиса
#37

На эту тему есть песня Окуджавы:
Антон Палыч Чехов однажды заметил,
что умный любит учиться, а дурак - учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил -
мне давно пора уже орден получить.

Дураки обожают собираться в стаю.
Впереди их главный во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
а дураков нету - улетели все.

Ах, детские сны мои - какая ошибка,
в каких облаках я по глупости витал.
У природы на устах коварная улыбка...
Видимо, чего-то я не рассчитал.

А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного.

Когда ж их всех повыловят - наступит эпоха,
которую не выдумать и не описать...
С умным - хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее. Да где ж его взять?

Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
умным - очень хочется, да кончится битьем...
У природы на устах коварные пророчества.
Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем.

paranoid android
#38

совершенно полностью согласна.

я веду замкнутый образ жизни сознательно. по всем вышеперечисленным причинам и вполне довольна. достала пустая суета и толки этих самых дураков.

paranoid android
#39

31 супер! молоток! хорошо сказала!

#40

я согласна) Я вот обожаю одиночество. Люди мне вообще мало интересны. И хоть я и не супер мега умная и читать особо не люблю, но уже давно это поняла. Да, тот у кого внутри мало наполненности ищет ее во внешнем мире.Кто то в общении, кто то в чтении книг)Все свои домысли и философские мысли я подтвердила еще в 19 лет. Все остальное время и совершала ошибки и пыталась их исправить. но это уже игра. Еще в 19 лет мне было все ясно с этим миром. И уже тогда я не жаждала уже никаких открытий.

Гость
#41

те, кто много болтают и уж очччень компанейские, часто и вправду умом не блещут. Но они обычно и хваткие и общительность им помогает в жизни. А среди замкнутых интровертов встречала как раз умных людей, но эта замкнутость им очень мешает в жизни. Но есть и среди замкнутых те, кому сказать нечего или недалёкие, но это редкость и есть среди общительных ценные пёрлы, не дураки уж точно. Нельзя так всех делить. Да часто в стайках много туповатых болтунов или подхалимов. Но те, кто действительно умён, у них должно хватить ума не страдать от одиночества, а как раз наслаждаться жизнью.

яяя
#42

согласна отчасти лишь) в том, что если человек любит одиночестиво, то он самодостаточен и не стайный.Но если это постоянно, то тут прослеживается что-то нездоровое, социофобией попахивает)))))))

Амели
#43

"Мные тремяться к одиночеству, а дураки - к компании"

Это некорректное заключение.

Всё зависит от направленности Либидо, если человек - экстраверт, ему необходимо общение, внимание, участие, не зависимо от его интеллектуальных способностей. человек сосредоточен на внешнем мире.

Интроверт же наоборот, сосредоточен на внутреннем мире, на своих переживаниях, малообщителен.

Гость
#44

ТОгда получается, что все экстраверты - дураки что ли? Ведь это именно они нуждаются в компании, в общении, именно они наиболее социально активны.

А вообще согласна с автором, что-то в этом есть.

СЗК
#45

"Себя умной не считаю" - открещиваются умники и умницы, дабы не выделиться в толпе(в которую волею судеб иногда попадают)... Толпа и Общество - вот два противоположных понятия, из которых нужно рассматривать проблему "дураков и умных". Умные - обустраивают Общество, дураки - создают толпу. Если человеку комфортно в толпе - он недалёк, если комфортно в Обществе(независимо от уровня интеллекта) - он способен к развитию.

СЗК
#46

"Шопенгауэра почитываете"? Очень, кстати, интересное чтиво. Хотя, многое и спорно с точки зрения современности. Человек не может быть вне Общества, в котором живет. Но - вероятно, что может быть одинок в Обществе. И вовсе не по своей прихоти, а по складу своего характера и, даже - ума. Человеку размышляющему, философствующему - для своего внутреннего развития не нужна толпа - она мешает. Такой человек сам себе интересен, ему не может быть скучно наедине с собой. Общение с другими людьми у таких людей происходит как-бы "поневоле" - на работе, в семье, на улице, в общественных местах. А САМИМ СОБОЙ он может быть только В ОДИНОЧЕСТВЕ! Одиночество - это его МИР! Безбрежный, бескоонечный, невообразимо интересный, насыщенный красками, образами, персонажами! И это - не вымышленный мир параноика, нет! ЭТО - ВНУТНЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА! И чем он богаче - тем меньше такому человеку нужна толпа!

Гость
#47

СЗК,согласна полностью

Ксюша
#48

СЗК [3310174035] , Вы мужчина?? или у Вас техническое образование?

Извините, заинтерсовало.

Стиль письма очч понравился - лаконичный, в тоже время глубокий и образный

всегда завидовала людям, умеющим выражать свои мысли подобным образом

Лиса-Алиса [2436733889] спасибо за Окуджаву

"СЗК
#49

48 Ксюша:- я - дама), образование - экономическое. Вероятно, что на стиль моего письма повлияло то, что много лет мне приходилось писать деловые письма в весьма солидные учреждения по работе.

Ксюша
#50

"СЗК [3310174035] Существуют авторы (слава богу), которыми буквально упиваешься, читая, ощущаешь как себя чувствуют рыбы в воде)), из книг которых с трудом выныриваешь только на последней странице. Я думаю вы понимаете о чем я говорю.

Всегда интересовали составляющие успеха):

надо разбираться в материале, т.е. интеллект, опыт, знания.

уметь выразить, преподнести свои мысли √ видимо литературные способности, хотя что это за способности, откуда енто они берутся??)) √ дело наживное или природное)).

и, собственно, сами аргументы и язык √ здесь еще сложнее, видимо, ты с автором должен быть одинаковых взглядов, ментальности, занимать одинаковые жизненные позиции, и выражать на одном лексиконе?

Как вы думаете?

Мне кажется вы куда глубже самых деловых писем даже в весьма солидные учреждения), поэтому интересно Ваше мнение).