Гость
Статьи
Стыдно исповедоваться

Стыдно исповедоваться

Хочу исповедоваться, причаститься, но не могу перешагнуть через себя! Невыносимо стыдно признаваться в своих грехах, боюсь представить себе как на меня будет смотреть священник! Что делать??

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а без священника никак? Если вы все поняли и раскаиваетесь, зачем вам надо зависеть от мнения чужого дяди?

Акко
#2

Священники уже такого наслушались за свое время служения, что вы его вряд ли чем-то удивите. Представьте, что вы все не ему рассказываете, а Богу.

глоточек спермы
#3

было дело, честно говоря исповедаться еще не значит покаяться и рассказывать вслух о том что вспоминаешь и вздрагиваешь невозможно,я поведала только "цветочки" и то по его тому поняла что виновата я виновата. говорят нужно поститься пару дней до исповеди и делать это натощак. священник смотреть не будет, он по идее должен быть за шторой и просто слушать

Гость
#4

Ой, когда я последний раз исповедовалась, он просто задал несколько дежурных вопросов и отпустил грехи. Вообще, считаю это дело бессмысленным Особенного после того, как в нашей церкви священник устроил исповедь практически при всех и на всю церковь...как-то после этого не хочется верить в таинства церкви...

Гость
#5

А пред Богом грешить не стыдно? Священники наслушались и не такого, если стесняетесь вслух то напишите все подробно на бумаге, отдайте это священнику, не все принимают такие исповеди но так куда легче чем все говорить вслух.

Автор
#6

5, стыдно И перед собой, и перед Богом и перед другими людьми

Ines
#9

Автор,поверьте мне,ни кто на Вас смотреть не будет,обязательно сходите,просто скажите на первый раз самые тяжкие,можно и один,зато такое облегчение получите.Скоро Пасха такой праздник! Сходите в это воскресенье и ничего не боитесь,он на то и стоит что бы выслушивать грехи,разные,не думаю что Вы его чем-то удивите.

Ines
#10

Лита,не все священники такие,Вы настолько злостно о них отзываетесь.А зависть грех!

Злыдня
#11

Лита, ну так найдите себе ГОЛОДНОГО священника. Их очень много в российской глубинке.
Вы обозлены на весь мир, но автор темы здесь причем?
Речь об ИСПОВЕДИ, а не о том, как вы ненавидите священников, их жен, их джипы и т.д.
Создайте свою тему и излагайте там свою обиду на весь мир в целом и на СЫТЫХ священников в частности.

Злыдня
#12

Автор, если вам стыдно за совершенные вами поступки, в которых вы хотите исповедоваться, то это называется раскаяние. И именно то, что вы раскаиваетесь в содеянном и является самым важным, а что подумает Священник, это не суть важно :) ОН столько всего слышит на исповедях, что вы его удивить или шокировать вряд ли сможете.

Лита
#13

10, 11, да, что-то погорячилась я ... Ну так я тоже про стыд. Дело в том, что священники тоже люди, и грехи у них совершенно такие же, как и у вас. Ну, может, они абортов не делают и не завидуют, как я тут, просто в сад с сыном ходил сын священника, так я такого насмотрелась... Они такие же сластолюбцы, чревоугодники, также похотливы, лживы (когда просят у наших директоров компании "на Храм")... И им не стыдно. Так что не стыдитесь ебя, главное, что вы решились на исповедь. Говорите тихо, а то иногда бывает, что в очереди все стоят и слушают... Я шепотом говорю, бывает, плачу - накатывает так, что даже говорить не могу. И потом, автор, какие из грехов такие стыдные? Они всем давно известны, в них чаще всего и исповедуются, или у вас какие-то особенные?

Лита
#14

не стыдиесь=Себя=..... опечатка..... Прошу прощения, ну ё-моё!!!

Автор
#15

13 -Не, у меня как положено, из десяти заповедей.

Гость
#16

Дорогая автор! Не стоит бояться исповеди,тем более священника. Вы исповедуютесь не ему, а Богу. Тем более сейчас самое время-Великий пост. Если Вы не постились, обязятельно перед исповедью надо 3 дня соблюдать пост. Грехи,для удобства, напишите на бумаге , с нее можете на исповеди и читать. Прочитайте каноны перед исповедью, а затем перед Причастием. Купите в церковной лавке книжечку, где описано,как правильно готовится к исповеди и Причастию. Удачи Вам.

Автор
#17

16 - я не могу поститься, я кормящая мать. Можно исповедоваться не постившись?

ГОсть
#18

Если не поститься, то надо совета спросить у священника, допустит ли он тебя к исповеди или нет. Кстати, как то давно я исповедовалась и мне тоже было очень стыдно, священник так смотрел на меня и кивал головой, мол "Ужас какой!" поэтому я не стала ему рассказывать все мои грехи, судя по его реакции, ну а так тоже хочу сходить , набраться смелости и в этот раз рассказать все!!!

Гость
#19

Вам должно быть попущение в посте, какое именно Вам скажет батюшка.Главное не бойтесь. Я,кстати,сама сегодня исповедалась и причастилась. Теперь так на душе хорошо!!!

Эмина
#20

Лита,да и вы наверно не только о духовном думаете, хотите вкусно покушать, покрасивей одеться и т.д и т.п, какое имеете право требовать от других отказа от материальных благ?

Гость
#21

Автор, пост это не просто отказ от пищи определенной. Это и, чтение Евангелие и, отказ от мыслей дурных и, много чего еще. Если очень трудно первый раз исповедоваться, то просто скажите :" Прости, меня Господи, за грехи мои - явные и неявные! Осознаные мной и забытые!" Это допускается при таинстве исповеди. Это не просто слова, перед этим просто вспомните про себя о всех своих грехах! И, не стесняйтесь, первый раз всегда труден!

Гость
#22

Я бы не пошла - постеснялась бы.

анти
#23

автор, а вы читайте свои грехи с листочка и не поднимайте глаза на священника. вы знаете, я вас очень хорошо понимаю... я собиралась первый раз на исповедь несколько лет... вроде соберусь- а потом -стыдно, то да се. пока однажды не "припекло" так, что надежда осталась только на бога. я пришла в храм и решила что "исповедаюсь частично"-ну, типа самое "страшное" не буду рассказывать-что б батюшку не пугать. на двери "исповедаль"( соррь незнаю как правильно называется та комната) было написано что не так страшны грехи с которыми ты пришел, а страшно если ты что то утаишь. вот тогда, набрав полные легкие воздуха- рассказала обо всем. думаю ,конечно батюшка в шоке был, но это уже не имело значения. может от самовнушения, может еще от чего то но мне стало тааак легко. и..и моя жизнь со временем вошла в нормальное русло. теперь по меньшей мере три четыре раза в год обязательно исповедываюсь. понимаю что нужно чаще, но- лучше так чем никак. и пост сейчас-если у вас есть возможность( то бишь пару часов) сходите на соборование. да поможет вам господь.

Гость
#24

Я тоже перед Новым годом впервые исповедовалась-прошла Генеральную исповедь. Подготовиться мне помогла брошюра, которую покупала в церк. лавке за 16 руб-она называется "Как подготовиться к исповеди". Там подробно описаны все основные грехи-против Бога и Церкви, против себя, против ближних. Я читала о них и соотносила со своими грехами, все подробно записывала в тетрадь. Потом с нее и читала на исповеди.

Зайка
#25

Лита, а у меня соседка ударилась в религию. Стала поститься, читать литературу, дома повесила лики. А по поведению не особо заметно. Хотя пить она стала меньше, но вот эгоизма у нее меньше не стала. Или это не грех? очень неприятно было с ней жить, я попросила переехать ее.

Злыдня
#26

Автор, вам бы сначала сходить в церковь просто поговорить со Священником, рассказать, что хотите исповедаться, что вы кормящая мать и т.д. В любом случае, вам надо сначала выбрать Священника, которому вы сможете доверится, ведь Священники тоже люди, а люди разные бывают.
Беременные (непраздные) и кормящие матери от поста освобождаются, единственное, что стоит 2-3 дня до Причастия воздержаться от мяса.
Перед Исповедью, если вы не собираетесь Причащаться, поститься не обязательно.
Если вы все же хотите Причащаться, то надо будет прочитать кое-какие молитвы (три Акафиста и Последование к Святому Причащению), но вам, по неопытности, наверно будет трудно все осилить. Поговорите со Священником, на тему что прочитать обязательно, а что можно пропустить.
Главное, не идите к "абы кому", найдите Батюшку, который вызовет ваше доверие.

ixi
#27

Автор: Вы исповедуетесь перед Христом, а его человеколюбие не знает границ. Священник только свидетель вашей исповеди. Священник же имеет право грехи вам отпустить. С одной стороны нет ничего удивительного в том, что вам стыдно, но с другой стороны исповедь это и есть некоторое усмирение гордыни. Попробуйте перешагнуть через себя, после исповеди почувствуете облегчение и благодать, очищение души. Подумайте о том, что священник относится к вам с пониманием и состраданием, и о том, что он такое количество грехов за свою жизнь выслушивает, и грехи это в большинстве случаев одни и теже, он не будет думать о вас плохо, он за вас будет радоваться. Поищите священника которому сможет пойти, к которому почувствуете доверие, в начале это очень важно. Бог вам в помощь! // На счет поста в период кормления лучше всего спросить самого священника.

пшпш
#28

Насмешили. "Не буду рассказывать самые страшное грехи, чтоб не шокировать батюшку". Автор, если стесняетесь, значит, просто не так уж вам оно надо. А если очень хочется, то станьте перед иконой и всё расскажите и попросите прощения, поплачьте. Или если вам будет лечше, если именно человеку расскажете обо всём, то зайдите в чат и там расскажите. Или найдите человека незнакомого, заплатите и расскажите ему)))) Я серьёзно, найдите свободные уши, а потом поплачьтесь перед иконой, может, станет легче. Эх, тоже что ли сделать всё это, а то так хреново.

шерр
#29

Напишите на листочке и дайте священнику прочитать, если у него возникнут вопросы, он сам спросит. Я так делала, потом ощущение, как - будто груз с плеч упал.

Автор
#30

пшпш - вы вероятно не меня цитировали. я как раз самое страшное и хочу рассказать, но очень стыдно(((

Капля
#31

Автор, так ведь подробности не обязательно рассказывать. Почти любой грех можно назвать одним словом.
Например, вместо рассказа, что вот , 2в магазине стояли духи дорогие, а продавщица отвернулась и рамка на проходе у них была сломана и не работала, и я их взяла и унесла", можно просто сказать: " украла"
Другое дело, если вам нужен совет по конкретной ситуации. Тогда действительно, надо описать ситуацию и задать вопрос. Например:" я украла из магазина духи, и вообще у меня часто появляется желание что-то украсть, когда я знаю что меня на этом не поймают. Как мне бороться с этим желанием?"

Соьюс
#32

Автор, не надо переживать. Я тоже сильно переживала, но батюшка попался с юмором, все прошло здорово.
Обязательно купите книжку про подготовку к исповеди, выпишите на бумажку грехи, в которых хотите покаяться, и зачитайте, на батюшку можете не смотреть.

Девочки, подскажите такой технический момент. Батюшка, который был на исповеди, мне понравился, с ним бы я хотела советоваться и исповедоваться. Но в храме, в котором он служит, несколько священников.
Как к нему подойти - вот просто так подойти, и что? Что надо сказать?

корзинка и Илюшонок
#33

Интересно даже чтоже такого вы сделали что вам безумно стыдно исповедоваться??? Мне конечно тоже стыдновато всегда но не настолько!!!

гость
#34

Такие здесь коментарии и советы дают, хоть стой. хоть падай. На форуме полно тем, где можно высказаться. Автор спросила конкретно. Автор, хорошо, что у вас вообще появилась такая мысль. На исповеди надо говорить ВСЁ, скрывать грехи нельзя, вы же собираетесь причаститься, а как это можно сделать с грехом? Священники" принимают" всякие грехи. Не бойтесь. идите и говорите, напишите записку. скажите, что волнуетесь. Я сама все это прошла, стояла тряслась, но сказала все грехи. хоть было и нелегко высказаться. Но за то когда я причастилась, прикоснулась тайн Христовых, у меня слезы навернулись на глаза, я физически почувствовала легкость. Сейчас идет пост - впереди страстная неделя, неделя страстей Христовых, самое время подумать о душе. Только надо подготовиться к причастию, надо читать каноны. утренние и вечерние молитвы и поститься хотя бы дня 3. после причастия прочитать благодарственную молитву. Все это есть в молитвословах. Бог вам в помощь!

Гость
#35

Мне тожестыдно, хочу, но не могу стыд свой преодалеть, а если утаить.. то и смысл теряется..

Гость
#36

Девочки, посоветуйте пожалуйста, как выбрать Священника? Сходить в несколько разных церквей думала, но время свободного мало с работой. А так хочется найти именно своего Священника, к которому возникнет доверие и желание открыться.

Гость
#37

Или прямо пойти в ближайшую от работы церковь не выбирая.. я в растерянности, это тоже будет происходить в моей жизни впервые..

Себастьян Перейро (не Негоро)
#38

Охренели что ли? Женщине надо исповедаться и причаститься, вы её ещё и отговаривать начните. Автор, напиши на бумаге всё, что тебе надо сказать в творительном падеже и прочти, получится примерно так - согрешил(а): - сквернословием, обманом, грубостью и тд. Как прочтешь, скажи что всё . Если вопросы зададут - ответишь, а так же и спроси можно ли кормящей без постного дня к Причастию. Как скажут - так и сделай. Ничего не бойся, никого не слушай - иди и делай так, как просит твоя душа! Я с тобой!

Себастьян Перейро (не Негоро)
#39

36 если позволите, то скажу, что не надо никого выбирать - идите в ту церковь, в которую собираетесь ходить постоянно, там и познакомитесь со священниками, а приходя к ним на исповедь - узнаете кто какой и выберете себе из них.

Гость
#40

39, Спасибо!

Гость
#41

Просто первыймраз очень страшо, что наченет вопросы задавать и ругаться.

Себастьян Перейро (не Негоро)
#42

41 - ну выслушаете, не умрёте же, да и гордыньку усмирите. Всё полезно.

Себастьян Перейро (не Негоро)
#43

Просто идите, ничего не бойтесь, не ждите ничего сверхестественного. Я вот сам первый раз шел - и не дошел , и всё от страха, да ещё я ждал, что священник меня сейчас начнёт приглашать к себе. Я не решился подойти, а священиик и ушел. Вот так было. Зато потом всё пошло само собой. Для первого раза приготовьтесь сказать всё самое основное, если чего забудете - другим разом скажите.

Гость
#44

43, спасибо за поддержку-)). Надеюсь во мне хватит сил собраться и сходить. Желательно до 19-го.

Себастьян Перейро (не Негоро)
#45

44 - идите завтра, или же в понедельник вечером, что бы во вторник на Благовещание причаститься, или в следующие выходные. потом страстная седмица и причаститься можно будет только в четверг и субботу, ну или в Пасхальную ночь.

Гость
#46

А можнона листе написать все и отдать прочитать? Просто в 1-ом не могу признаться, думаю..может завуалированно написать(((( Но так получается тоже обан и от этого мне еще хуже будет.

Гость
#47

Или найти молодого, более современного и лояльного -)

Себастьян Перейро (не Негоро)
#48

надо сказать так как есть, если аборт, то сказать что избавилась от нежелательной, что ещё может быть страшнее? Скажи так, что б было ясно.

Себастьян Перейро (не Негоро)
#49

46 - сам священник читать не будет, это надо произнести вслух. Всё получится!

Гость
#50

48Ю Боже упаси.. уууу, аж страшно. Это сексуальног хорактера...(краснею)