Гость
Статьи
навеяно темой …

навеяно темой форума...

Прочитала тему жалующийся женщины с ребенком, что ее мать с ребенком не хочет и она не может выйти на работу.
У меня вот такая ситуация: у сестры есть ребенок -10 месяцев, так вот вчера она меня начала обвинять , что я не хочу помочь ей с ребенком сидеть и она с моим (предполагаемым в будущем) сидеть тоже не будет. На что я ей сказала, надо родить сначала. При этом, у меня небольшой опыт с такими маленькими детьми, а ребенок достаточно капризный. То есть, если мать уходит с его поля зрения начинает плакать. Может плакать часа полтора, два. И я реально боюсь, что может наорать грыжу себе пока я буду с ним сидеть. Например, у наших знакомых (у нескольких примерно такого же возраста дети) совершенно другие. Очень мало плачут. Когда я говорю об этом сестре, она постоянной обиде и начинает доказывать, что у нее самый спокойный ребенок. Я вовсе не пытаюсь обидеть никого, просто все дети разные.Это же очевидно. Кто то спокойный, а кто то привязан к матери и плачет без нее. Сестра же ссылается на няню, которая может сидеть с ней 3 ч и она не орет. Но на то она и няня. Так кто же прав??

лео
65 ответов
Последний — Перейти
*
#1

Интересная позиция - я родила и все вокруг мне должны помогать! Прямо бесит это!

лео
#2

что то меня тоже это бесит. но с другой стороны, чувствую манипуляцию с ее стороны и вроде как я обязана! помогать. может и правда обязана

Мышь линялая
#3

лео, ничего вы не обязаны. Хотите - помогаете, не хотите - нет.

Элис
#4

Не обязаны вы ей, у вас своя жизнь. А сестре надо было думать головой, когда рожала.

Гость
#5
Элис

Не обязаны вы ей, у вас своя жизнь. А сестре надо было думать головой, когда рожала.

+100

Мышь линялая
#6

А всем остальным барышням перед тем как рожать, надо принимать во внимание ситуацию, в которой ей с ребенком никто не будет помогать. А то родят и начинаются обиды. Для кого рожают - не понятно.

Д-те
#7

Лео, вас ребенок наверное редко видит, поэтому и плачет. Если есть возможность и вы не помогаете, то вы не очень хорошая сестра. Может ей реально больше не с кем ребенка оставить.

лео
#8

я во многом со всеми согласна,но меня гложет какое то чувство вины.. вроде сестра, а сидеть не помогаю. Но ребенок капризный и с ним сложно,когда сестра приезжает на дачу я занимаюсь с ребенком и все это вижу, а с детьми знакомых наоборот легко. Они улыбаются постоянно, играют сами. С племянницой такой номер не пройдет. Ее надо развлекать и то это редко срабатывает (она завязана на матери). А со стороны сестры недовольство и обиды если я восхищаюсь чужими детьми

лео
#9

7, есть муж вобще то и няня. На которую можно переодически оставлять. Почему не хочу сидеть написано выше. Боюсь с одной стороны, что будет орать 2 часа.

Ребенок меня видит каждые выходные на даче.

Врите лучше
#10
лео

я во многом со всеми согласна,но меня гложет какое то чувство вины.. вроде сестра, а сидеть не помогаю. Но ребенок капризный и с ним сложно,когда сестра приезжает на дачу я занимаюсь с ребенком и все это вижу, а с детьми знакомых наоборот легко. Они улыбаются постоянно, играют сами. С племянницой такой номер не пройдет. Ее надо развлекать и то это редко срабатывает (она завязана на матери). А со стороны сестры недовольство и обиды если я восхищаюсь чужими детьми

Вот вашим чувством вины сестра и пользуется.

лео
#11

10, да я уже поняла это. Как избавиться от упреков. При этом она и отца так против меня настраивает.

Д-те
#12

Ой не знаю, если уж родная сестра отказывается помогать, или мать, то на кого в этой жизни вообще можно рассчитывать

#13

я со своим по жизни одна сидела родители далеко,рядом только родственики мужа,помощи не предлагали,я не просила гордая.два года назад сестра мужа родила,и окакзывается я обязана ей помогать с ребенком.короче я её послала,и мне не стыдно.

Врите лучше
#14

11 От упреков вы никак не избавитесь. Для этого надо в корне менять характер сестры, а это невозможно. Легче избавиться от чувства вины, тем более, что в вашей ситуации вы абсолютно ничего не обязаны. Сестра не бедствует. Другое дело, если бы она голодала, а работать не могла из-за ребенка.

Я сама старшая сестра, мне и в голову не приходило требовать от младшей, чтобы она сидела с моими детьми. Ну, разве что, иногда на час-полтора, поскольку няни у меня не было. И то, это были просьбы, а не требования, и на отказ я бы не обиделась.

Мышь линялая
#15

12, на себя в первую очередь.

Врите лучше
#16
Д-те

Ой не знаю, если уж родная сестра отказывается помогать, или мать, то на кого в этой жизни вообще можно рассчитывать

В жизни рассчитывать можно только на себя. Ну еще на господа Бога, если верите.

лео
#17

12, своей сестре я в жизни очень много помогала, не буду тут все описывать. Но вот я почему то на нее не рассчитываю. Она очень хотела ребенка -это ее цель была. И потом я не против, был бы ребенок полегче. Например, на крестинах крестили еще 3 детей, плакала только племянница. Я конечно понимаю, что ее ребенок для матери самый самый, но я то объективно сужу. просто не знаю куда отее обидок деваться. неприятно очень

Врите лучше
#18

к 16 Хотя русская пословица говорит: На Бога надейся, а сам не плошай )))))

лео
#19

сестра у меня младшая. но вот очень любит всех осуждать и строить. такой характер.

Мышь линялая
#20

лео, а вы скажите сестре, что, мол, твой ребенок меня не очень любит, плачет со мной постоянно..зачем его насиловать и оставлять со мной..ему же хуже..что-то такое)

Влюбленная.
#21

А в чем вопрос? В том.права ли сестра,прося Вас с ребенком посидеть? Если в этом,то это Ваше личное делоточнее-Вашей совести и адекватности.Если РЕАЛЬНО сестре нужна помощь,ну.сходить надо куда-то или еще что-то,то посидеть с ребенком,-нормально,если же Вас вместо своих дел обязывают сидеть с ребенком,при этом на гульки бегая,то ясень красен.что сестру "приструнить" надо.

А ребенок плачет в Вашем присутствии ибо Вы не любите его. Дети очень чувствуют все.

лео
#22

Мышь, ну я восновном давлю на то что боюсь , что она будет долго плакать и с ней что нить случиться потом. Она же мне говорит, ну ее же надо развлекать постоянно и держать ее внимание, мол няня это умеет. С одной стороны мне жаль сестру, она уже устала с ней , но и это , что я обязана с ней сидеть- сбесило просто. И тем не менее чувство вины так и осталось

Влюбленная.
#23

ЗЫ в таких ситуациях всегда деток жаль:(

лео
#24

21 ребенок плачет практически всегда кода мать не в поле его зрения. А так если он видит ее, но играет со мной- все ок

Д-те
#25

15-16, у нас в семье не так, и это очень помогает жить

лео
#26

23 интересно почему ребенка то жаль. У него есть оба родителя, которые его хотели.

Мышь линялая
#27

лео, избавьтесь от чувства вины, это раз. Если няня есть и прекрасно ладит с ребенком, зачем там вы нужны? Это два.

Дети бывают разные и спокойные и гиперактивные и истеричные со всеми не поладишь.

И что значит: мать устала со своим же ребенком? Я такого вообще не понимаю.

А бабушка с дедушкой тоже обязаны?

лео
#28

25, рассчитывать нужно на себя, уже начинает раздражать, что я чувствую себя всем обязанной. Не всегда у людей есть возможности и желания выполнять ваши просьбы. однако, когда у сесетры было несчастье, именно отец и я поддержали ее так, как никто, не только словом, сколько делом. Я свои интересы задвинула на задний план. в данном случае у сестры нет горя-несчатья, а есть реббенок, которого она очень хотела

Влюбленная.
#29

Лео,ну,при няньке же не плачет,даже без ;) мамы,т.е. "проблема" в Вас.

А жаль потому что "хотеть\желать" ребенка не равнозначно быть хорошей матерью.Одни очень куколку хотят,а потом,за ненадобностью,бросают(((

ёлка
#30

А я обожаю с племяшкой сидеть (9 мес. ей скоро будет). Хоть я и старше и детей у меня своих еще нет. И сестре я помогала всегда и буду помогать. И племяннице я стала крестной, и часто покупаю подарки (игрушки, вещи). Меня это абсолютно не напрягает. Но нас наша мама растила в дружбе, когда дрались с сестрой (в детстве), она объясняла, что мы должны жить мирно, мы же сестры. Так и получилось, что мы очень сдружились, когда выросли.

Мышь линялая
#31

Д-те, я понимаю, что помощь близких это очень важно и нужно. Меня тоже бабушка до трех лет растила. Тут дело не в этом. Родственники могут помогать при желании и за это им большое спасибо, взаимопомощь укрепляет отношения в семье, но если родственники не хотят становится няньками, то обижаться не нужно. Мама с папой рожают себе своего ребенка и должны в первую очередь надеяться на себя. Тем более если есть няня, это уже больше свободного времени у мамы.

А обижаться, давить, настраивать папу против сестры, которая не сидит с ребенком это свинство со стороны матери.

лео
#32

Мышь, видно воспитана, что ли так и окружение давит.Чувство вины пока есть, поэтому и на форум пишу.

А ребенок капризный, плюс зубы режуться. Спать на ночь например, ее укладывают так, оставляют в комнате одну и она там кричит пока не заснет. Легко не засыпает она

Мышь линялая
#33
лео

Спать на ночь например, ее укладывают так, оставляют в комнате одну и она там кричит пока не заснет. Легко не засыпает она

У мамки железные нервы..я бы так не смогла наверное.

Гость
#34

Дорогие мои. Я сидела с ребенком ровно пол года. И на ПРОФ НЯНЮ его.

Няня с педагогическим высшим. Проверенная, с кучей рекомендаций, и двумя ИН языками.

Моя мама должного воспитания не смижет дать ребенку. ОНА МОЖЕТ ТОЛЬКО БАЛОВАТЬ!!

Сестру обвинить в таком просто язык не поворачивается ОНА ПОЛНОСТЬЮ СО МНОЙ СОЛИДАРНА.

Её дети были воспитанны няней которая в последствии НАШЕЙ стала.

Расчитывать нужно на себя в этой жизни.

Не можешь обеспечить ребенку УХОД должный и должное ВОСПИТАНИЕ, НЕ РОЖАЙ.

Никто не обязан ростить его и воспитывать, кроме тебя и мужа.

И уж точно не МАМА с СЕСТРОЙ.

Фелис
#35

А я с удовольствием сидела и гуляла с сестринским,когда ему было 3 мес.,а мне 19 лет.))) Она тогда поступать уехала. Сейчас вспоминаю эти дни как одни из лучших.)))

лео
#36

есть дети с которыми классно возиться играть,они постоянно смеються радуются, с племянницей это сложно. Няня справляется- честь и хвала, она не за бесплатно это делает. Проблема в том, что няня не моджет с ней часто быть, тк она работает на неделе.

лео
#37

35, у нас разница с сетрой в 5,5 лет, так меня и то с ней оставляли когда ей года 2 было. и из сада я ее вечно забирала (мы в небольшом поселке жили) Но вобще я согласна с 34, и заявлять мне , я и с твоим ребенком сидеть не буду, как то не очень гуд, на мой взгляд

Мышь линялая
#38

ну вот и договоритесь, что она с вашим сидеть не будет, а вы с ее..и все гуд)

Д-те
#39

31 Мышь, а разве сестра автора не растит ребенка сама? Я поняла, что речь идет об одолжениях посидеть с ребенком время от времени, когда маме куда-то надо. Она же не просит чтобы ребенок пожил у сестры. Автор сама сказала, что они не настолько близки с ребенком, что ребенок плачет в ее присутствии, это значит что не так уж часто ее напрягают подобными просьбами. Ей просто не охота. Бывает. Интересно, будет ли она сама время от времени просить родственников посидеть с ее детьми, когда они появятся. Или ее девизом так и останется, хоть умри, но только без посторонних))

Д-те
#40

Если ребенок плачет всякий раз, когда мамы нет рядом, значит мама и так находится с ним постоянно, может даже больше чем нужно, а не перекладывает воспитание на чужие плечи. В такой ситуации отказывать близкому человеку не очень красиво, просто говорит об эгоизме.

Мышь линялая
#41

Д-те, вы бы оставили ребенка с сестрой, при которой ребенок орет как резаный? Я бы нет. Ну пожалейте же и ребенка и сестру, ей ведь тоже не в кайф, что ребенок с ней плачет. О ребенке прежде всего думать надо.

лео
#42

ребенок орет со всеми, кроме няни, и то со слов сестры.

40, сидит с ним восновном сестра. Но для меня это сложный ребенок. сестра обижается. вобщем не знаю я

лео
#43

как то сестра пошла в салон, гулял с ней наш отец. она начала кричать и кричала минут 30. Отец, когда пришел домой был весь на нервах, он вобще не переносит детского крика. Он же не может ей помочь и это его угнетает

Д-те
#44

Лео, а вы с сестрой в детстве не кричали?)) Вы блин все там какие-то слишком нежные, оставили девчонку одну с беспокойным ребенком, а сами нервы бережете))

Мышь линялая
#45

Д-те, не, я валяюсь от вашего поста 44. Такое впечатление, что ей навязали чужого беспокойного ребенка. Сама хотела и сама рожала. Кто виноват-то?

лео
#46

44 атас просто, отцу 60 лет у него и так нервов хватает. ему реально тяжело слышать как кричит ребенок и он ничем помочь не может. ребенок сестры а не мой и не нашего отца. она несет ответственность за него прежде всего. и приэтом мне еще говорит, посмотрим какой у тебя будет.

Мышь линялая
#47

Я вот, если рожу, не смогу так просто оставить ребенка на маму, например. Она у меня уже в возрасте и я понимаю, что ей будет тяжелее управляться с маленьким дитём, чем мне. Поэтому если она скажет мне, что ей тяжело, я ее пойму, а не буду упрекать, что вот, мол, бабушка, а с внуком не помогает.

Д-те
#48

Мышь, да она от него и не отказывается вроде, сама и воспитывает. Но не может же мать все 18 лет находиться при ребенке 24 часа в сутки, так и с ума сойти можно, родственники могли бы время от времени разгружать ее и не ставить это себе в подвиг, все-таки это их родной внук и родной племянник.

лео
#49

у меня даже муж детей очень любит, тянется к ней играть, ну она часто плачет и естественно он сравниет ее с детьми знакомых, которые с ним играют, агукают, и малопроблемны

лео
#50

48 я готова с ней буду сидеть, как только она перестанет так много плакать