Гость
Статьи
В детстве были одни …

В детстве были одни трусы. Или про мамино накопительство

В названии темы я преувеличила,просто не знала как назвать.Была тут тема,где мать жаловалась,что дочери нужны еще одни носки. Тема та наверняка разводка,но вот когда ее увидела, тут же вспомнилось свое детство. Потому что у меня все было именно так!К счастью,от матери убежала уже давно,роняя тапки, и содержу себя сама. Но вот в детстве был ужас.Зачем тему создаю?очень хочется выговориться,а в реальной жизни даже рассказывать кому - то стыдно об этом.А еще интересно узнать если еще у кого - то такая же неадекватная мама?Касаясь тех же самых носков...у меня вот носков в детстве было 2 пары и всё. То есть либо обязательно стирать каждый день пару,либо ходить в одних и тех же носках, что конечно негигиенично. При этом носки покупались самые дешевые,которые быстро рвались, с них лезла краска и т.д. и т.п. Но зашивала и носила их минимум год. А, забыла сказать о главном:наша семья со средним достатком,деньги были и немало! Но мама из принципа не покупала, просто потому что "а зачем?". То же самое с трусами,их было штук 7 на 2 -3 года. И тоже покупались самые дешевые,которые быстро рвались и портились,все равно зашивала и носила годами.Лифчик также был 1 на пару лет, ну изредка 2 лифчика. Одни джинсы,в которых ходила неделю и на выходных стирала (а пока высохнут сидела дома, т. к. выйти на улицу не в чем).Кофты...две легких и одна теплая. Соответственно, зимой я все месяцы только в 1 и той же кофте (теплой) и 1 джинсах. Жутко стыдно было перед одноклассниками, дочка уборщицы одевалась лучше чем я. Надо мной многие смеялись и издевались. Мама до сих пор в ужасе, если узнает,что я купила себя кофту, хотя я живу отдельно. Сразу же скажет: "Зачем??ты что с ума сошла?у тебя уже есть 3 кофты других, ты в них приходила.зачем еще?".Если бы она узнала,что кофт у меня побольше чем 4, то наверно вообще умерла бы от сердечного приступа.И сама ходит годами, даже десятилетиями в одном и том же, а новые вещи (если кто подарил,например) годами валяются в шкафу и ни разу не надевает.

Автор
307 ответов
Последний — 17 июля 2020, 05:37 Перейти

Я читала, что бабуся, которую все считали бедной, оставила после смерти какому-то фонду миллоины долларов. Вот так всю жизнь копила, ходила в обносках и складывала деньги. Может ваша мама для вас уже миллион накопила :)) А питались вы как?

2.
Гость

У меня то же самое сейчас... 5 трусов, 2 лифчика: черный и белый, ну с кофтами ситуация чуть получше...

3.
Рупрeхт

Во, наэрна от ваших лифчиков кумар стоял.

4.
ВЛ

Автор А в какой период времени проходило ваше детство?

5.
ВЛ

В смысле, в каких годах? И в какой стране?

6.
Автор
ВЛ

Сейчас мне 21, из дома ушла в 18. Ну посчитайте в какое время) С детства и до 18 лет всё было так,как я описала.

7.
Автор

в России, в Москве

8.
Гость

У моей свекрухи и сейчас 2 пары трусов - одни на ней, другие на батарее тухнут. То есть сушатся. И с носками так же, а колготки она принципиально в жизни не носила. И что?

9.
Гость

Радуйтесь, что у вас все обошлось без серьезных последствий.Я вот росла без матери и когда у меня начала расти грудь( очень немаленькая, кстати), никто даже не удосужился купить все бюстгальтер, в связи с чем грудь очень сильно обвисла :((((

10.
Гость

Прчитала про джинсы, которые стирались по выходным. У меня та же ситуация была.Аж прослезилась от жалости к себе. У меня с детства какой-то комплес по поводу одежды остался. Когда были одни джинсы да пара кофт....теперь у меня шкаф забит шмотьем, и все время кажется, что нужно еще...

11.
Гость

С одеждой то же самое, что и у вас..

12.
Гость

Страна Россия я думаю)

Очень, очень Вас жаль. У нас была такая девочка, но она была откровенно бедна, и ко всему 4 или 5 ребенок, все девочки, и она носила вещи своих сестер. И все эти вещи по-очереди носили все, от старшей и до неё. Запах стоял...

13.
Гость
Гость

Радуйтесь, что у вас все обошлось без серьезных последствий.Я вот росла без матери и когда у меня начала расти грудь( очень немаленькая, кстати), никто даже не удосужился купить все бюстгальтер, в связи с чем грудь очень сильно обвисла :((((

А сами не могли купить? А почему? Мрачная картинка конечно, с кем же вы росли?

14.
ВЛ
Автор

ВЛ

Сейчас мне 21, из дома ушла в 18. Ну посчитайте в какое время) С детства и до 18 лет всё было так,как я описала.

Сейчас посчитаю. А сама не умеете?

15.
Автор
ВЛ

АвторВЛ

это Вам надо а не мне :)

16.
ВЛ
Автор

ВЛ

АвторВЛ

это Вам надо а не мне :)

Мне-то, конечно. Если я возьмусь вспоминать, когда было мое детство, точно уже нужно будет считать. А вы, вроде молодая, 21 год, а уже забыли((( Склероз на почве крайней бедности развился?

17.
Гость

Ну ладно, про трусы все ясно. Давайте про вторую часть - про мамино накопительство. Что она там накопила?!

18.
Автор
Гость

Ну ладно, про трусы все ясно. Давайте про вторую часть - про мамино накопительство. Что она там накопила?!

Под накопительством я имела в виду то, что, например, в шкафах накопилась куча хорошей одежды, полотенец и т.д. и т.п., которые маме периодически дарят. Полные шкафы и ломятся. Но при всем накопленном она это не носит, и это валяется десятилетиями. Два полотенца одних и тех же на кухне висят уже лет 15 (периодически меняется одно на другое). В шкафу при этом лежат штук 30 новых, но мама никогда не пользуется ими. Потому что " а зачем?"

19.
Гость

Так выкиньте старье и повесьте новые полотенца. Или оставьте ее в покое, займитесь своим хозяйством.

20.
Автор
Гость

Так выкиньте старье и повесьте новые полотенца. Или оставьте ее в покое, займитесь своим хозяйством.

Я к ней и не лезу, живу отдельно. При чем здесь это вообще. Мне наплевать, пусть живет как хочет. Но я считаю, что она могла и мое мнение учитывать тоже,пока я жила с ней. Да и элементарно мозгами поразмыслить, если она носит одни трусы годами,то это не значит что все такие и я тоже так должна была ходить

21.
ВЛ
Автор

Гость

Я к ней и не лезу, живу отдельно. При чем здесь это вообще. Мне наплевать, пусть живет как хочет. Но я считаю, что она могла и мое мнение учитывать тоже,пока я жила с ней. Да и элементарно мозгами поразмыслить, если она носит одни трусы годами,то это не значит что все такие и я тоже так должна была ходить

Да ладно, автор, что теперь переживать? Вон Бритни Спирс и Перис Хилтон вообще без трусов ходят, а у них деньжат побольше, чем у вашей мамки.

22.
Его мечта

Автор, почитайте чтонить вроде Луизы Хей. Может быть, вам поможет. Ну подумайте сами, вы ведь не намерены всю жизнь отравлять себе этими мерзкими воспоминаниями?))

23.
Juliettaj

Вообще-то в те времена было "планирование"....Когда государством планировалось, сколько трусов, носков и т.д. у кого должно было быть, и в соответствии с этим пошивалось определенное количество данных изделий. Поэтому лишние трусы вам мама не могла купить, разве что "раздобыть", но тогда другие не получали свои "запланированные". А насчет накопительства (у моей мамы, кстати, тоже самое)- это тоже от туда идет. А если хотите чтобы у Вашей мамы на кухне появились новые полотенца- ну купите вы парочку, повесьте, и тут же "запользуйте"-ну посуду там вытерете, или руки.

24.
Его мечта
Juliettaj

Вообще-то в те времена было "планирование"....Когда государством планировалось, сколько трусов, носков и т.д. у кого должно было быть, и в соответствии с этим пошивалось определенное количество данных изделий. Поэтому лишние трусы вам мама не могла купить, разве что "раздобыть", но тогда другие не получали свои "запланированные". А насчет накопительства (у моей мамы, кстати, тоже самое)- это тоже от туда идет. А если хотите чтобы у Вашей мамы на кухне появились новые полотенца- ну купите вы парочку, повесьте, и тут же "запользуйте"-ну посуду там вытерете, или руки.

Какое нах в 90-х годах планирование?

25.
Juliettaj

Хотя, если судя по 20-му посту вам наплевать на маму: (((((

26.
Автор

Juliettaj, о чем Вы говорите???? Какие те времена?? добыть трусы? :) Вы шутите что ли? Абсолютно у всех моих знакомых было куча одежды, купить можно было всё и где угодно, в больших количествах. Не каменный век

27.
Juliettaj
Его мечта

Какое нах в 90-х годах планирование?

В 90-х годах вообще кризис был...

А что такое "нах"?

28.
Juliettaj
Автор

Juliettaj, о чем Вы говорите???? Какие те времена?? добыть трусы? :) Вы шутите что ли? Абсолютно у всех моих знакомых было куча одежды, купить можно было всё и где угодно, в больших количествах. Не каменный век

Ну тогда у мамы спросите, почему так было, коли не верите.

29.
Juliettaj

Да и джинсы в те времена были...нечто...

30.
Автор

Juliettaj, Вы с луны что ли свалились? Повторюсь, абсолютно у всех знакомых были джинсы. Какое нечто??

У мамы мне нечего спрашивать, могу повторить еще раз, если не ясно: деньги были, и купить всё можно было. Мама не покупала просто потому что не понимала зачем. Типа "Зачем 3 лифчика, если пока 1 носишь, то другой в стирке, а потом постиранный можно надеть"

31.
Гость

А где в это время был ваш папа? И мама - она работала или нет? Если да, то кем?

32.
Автор
Гость

А где в это время был ваш папа? И мама - она работала или нет? Если да, то кем?

Это к теме не относиться никак. Какая разница? у меня нет никакого желания тут все подробности своей жизни рассказывать

33.
Гость

У нее сейчас с лифчиками такая же ситуация? Один на ней, второй в стирке-сушке? Ну это от бедности постоянной, от нелюбви к себе.

34.
Автор
Гость

У нее сейчас с лифчиками такая же ситуация? Один на ней, второй в стирке-сушке? Ну это от бедности постоянной, от нелюбви к себе.

Повторюсь похоже уже в миллиардный раз :) :) Мы никогда не были бедными. У всех знакомых с таким же достатком было в 5 раз больше одежды.

35.
Juliettaj

Ладно...а тогда вы сами можете сказать, зачем вам в школе надо было много лифчиков? Маме, как я понимаю, вы этого объяснить не смогли?

36.
Гость

32, ну и не рассказывайте, и не надо, если не хотите, зачем так нервничать? Живете вы сейчас отдельно и слава богу. Главное - простите маму и почаще себя радуйте женскими радостями, покупочками всякими.

37.
Автор
Juliettaj

Ладно...а тогда вы сами можете сказать, зачем вам в школе надо было много лифчиков? Маме, как я понимаю, вы этого объяснить не смогли?

Что значит зачем??? Да элементарно затем, чтобы если один грязный не бежать стирать второй,потому что в запасе еще 5. У нормального человека никогда не возникнет даже такого вопроса. Что значит зачем???

38.
Гость

А можно узнать, сколько у вас сейчас тех пресловутых лифчиков?

39.
Автор
Гость

А можно узнать, сколько у вас сейчас тех пресловутых лифчиков?

Не считала

40.
Juliettaj

А может лучше не дожидаться, когда замарается второй, и первый сразу стирать? Дабы не разводить гору грязного вонючего белья? Или будет 50 лифчиков, вы когда 50-й замараете, побежите предыдущие 49 стирать?

Я, конечно, утрирую..Признаю. Но по моему такое материнское поведение дисциплинирует девочек, и приучает к хозяйственности, экономии, что очень может пригодится в будущем. Вырастет-сможет себе позволить 100 лифчиков-да пусть покупает. Мне так кажется.

41.
Автор

Juliettaj, ну у каждого свое мнение. Я Вашего мнения не поддерживаю. Не считаю, что у девушки обязательно должно быть 50 лифчиков. Но штук 5 - вполне. Хотя бы чтоб по цвету подходили под одежду. И были б хорошие еще...я же говорю, покупались самые дешевые лифчики с рынка. От них уже через месяц что - нибудь отрывалось, либо из них лезли железки, которые упирались прямо в грудь и царапали. Но приходилось дальше ходить в них, подшивать и ходить.

42.

Нищебродство не дисциплинирует, а внушает нишебродский образ мыслей.

43.
Juliettaj

Ну вы маме все это объясняли? Или молча подшивали и ходили дальше? Неужели она спокойно смотрела на эти вылезающие железки? Их же фиг впихнешь обратно!!! Я в таком случае сразу выкидываю их...

44.
Автор
Juliettaj

Ну вы маме все это объясняли? Или молча подшивали и ходили дальше? Неужели она спокойно смотрела на эти вылезающие железки? Их же фиг впихнешь обратно!!! Я в таком случае сразу выкидываю их...

Конечно же объясняла и сотни раз. От нее был ответ:" Недавно только покупали, нафига еще один покупать? носить надо осторожней! засунь обратно как - нибудь эти железки и подшей

45.
Juliettaj

Нищебродство не дисциплинирует, а внушает нишебродский образ мыслей.

А излишество? Вы знаете, во что может вырасти избалованный ребенок, привыкший все получать? Лучше вам этого не знать.

46.
Juliettaj
Автор

Конечно же объясняла и сотни раз. От нее был ответ:" Недавно только покупали, нафига еще один покупать? носить надо осторожней! засунь обратно как - нибудь эти железки и подшей

Ох-ох-ох....

Ну Вы, автор...все равно....простите ей это....Она же Ваша мама!!!!! Не держите обиды, и сами, если не сложно, покупайте ей что-нибудь....Она же так делала не от того, что хотела Вас обидеть, или не любила....ну привыкли они так, в ихние-то времена был дефицит. Ладно?

47.
Гость

А по вашему 2 бюстгалтера, 2 пары носков, 2 пары трусов, 2 кофты и 1 джинсы это нормально? Даже в семье, где ребенка балуют и много покупают, может вырасти нормальный человек. Который понимает, что такое деньги и как их зарабатывают. Естественно, если родители от него всем откупаются с детства, вырастет эгоистичное избалованное дитя. Но это не его вина, а родителей. Это называется воспитание.

48.
Автор

Покупать ей я ничего не собираюсь. У нее и так шкаф вещей. Несколько раз купила,это уже валяется несколько лет. Больше покупать не вижу смысла. Нравится по 10 лет ходить в одном и том же - ее проблемы

49.
Juliettaj

Зря Вы так, автор....Обида в Вас кипит, молода еще, кажется что всегда будешь красивой, здоровой, востребованной, благополучной....Но в жизни у тебя будет много моментов, благодоря которым ты поймешь, что мама у тебя - самый близкий и родной человек, и никому ты, по большому счету в этом мире кроме мамы не нужна.

50.
Juliettaj

Да хотя бы тортик купи когда прйдешь....цветы СВОЕЙ МАМЕ....