Гость
Статьи
Семьи без детей.

Семьи без детей.

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 12 лет. Детей нет и, скорее всего, не будет, в связи с моим здоровьем. И вот что заметила: с годами желание родить уменьшалось, и хотелось оставить все как …

Тень
327 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Лиза
#251
Светлана

Почитала все ответы, интересно. Многие так яростно советуют иметь детей, стараются переубедить. Не учитывая, что мы все разные, в том и прелесть, мы не можем быть одинаковы и думать одинаково. Кто то хочет, кто то не хочет. Кто не может и хочет, тех искренне жаль. О чем спорить? Как лучше на самом деле? Этого ни кто не знает. Как может сказать женщина, что иметь детей это плохо, когда она их не имеет? Как может сказать женщина, которая имеет двоих и более детей, что дети - это счастье? Скорее всего она просто забыла что такое счастье, потому что все время в заботах, в халате, с жуткой не крашенной головой, вечно в не настроении, по тому что муж внимания на нее не обращает, а может и кувыркается уже с какой ни будь, красивой и ухоженной. Исходя из собственного опыта, я не вижу ни чего плохого в том, что женщины не хотят иметь детей. Я считаю их разумными и смелыми, зачем плодить не нужных, заранее не любимых детей??? Рожать надо только тогда, когда ты хочешь этого сома и только для себя, а не для мужа. Муж сегодня с тобой, а завтра??? Дети - это серьезно и на всю жизнь. И я не поверю ни когда, (как тут утверждают многие), что дети приносят только радость и счастье - бред. Не надо иллюзий. Дети приносят не только радость, но и много проблем. И эти проблемы ни когда не кончатся, пока Вы живы. Делайте выбор исключительно сами, чтобы потом ни кого не обвинять в своих неудачах. От себя лично могу добавить, что дети в нашей жизни - это еще не все! И если не можете их иметь, займитесь карьерой, мужем, здоровьем.

А потом карьера, вся упакована, а иметь детей своих уже поздно, да и усыновлять тоже - их ведь надо еще и вырастить!!!! Усыновить в 40, так когда ему 20 - вам уже 60.... Это тяжело, да и разница поколений.....

абвгд
#252

Семья, это семья, то есть детишки, родители, потом внучата. Пара, это пара (читай-бездетные), будь хоть расписанны, хоть сожители, всё равно семьёй не назовёшь.

Лиза
#253

Как может сказать женщина, которая имеет двоих и более детей, что дети - это счастье? Скорее всего она просто забыла что такое счастье, потому что все время в заботах, в халате, с жуткой не крашенной головой, вечно в не настроении, по тому что муж внимания на нее не обращает, а может и кувыркается уже с какой ни будь, красивой и ухоженной..... С этим не согласна совсем!!!! То, что женщина не ухоженная и всегда в халате - это она сама себя так поставила, опустилась. Быть дома и не успеть вымыть голову-это бред!!!! Психологи говорят об этом типа...."успокоилась", т.е. родила и решила, что привязала мужчину к себе...и одеваться, прихорашиваться не надо.... Конечно, женщина должна решать для себя: хочет она жить без детей или с детьми... И точно дети- это куча проблем, но где и в чем их нет????? Но сколько радости они приносят!!!!! Я 7 лет жила без детей и на душе была пустота..... Возилась все время с чужими.... А сейчас есть сын, конечно, есть проблемы переходного возраста...15 лет. Но, глядя назад, ни за что не соглашусь жить без детей!!!!!

Наталья
#254

Мы с мужем воспитываем приемную дочь. Да конечно, я понимаю, что я я мама и никогда не брошу свою дочь, но это не мой ребенок. Желание иметь своего ребенка огромно, но я уже не рожу никогда, у меня 100% бесплодие и мне 40 лет.. На Эко денег нет... это ужасно...

Гость
#255

Наталья, а почему бесплодие? В семье у женщин здоровье нормальное вообще?

няша
#256

ржу- не могу, бездетные хвастаются фигурой и поездками на море.... у меня 3 детей!!! при росте 172 вешу 55 кг, хожу в спортзал, в салоны, всегда ухоженна(да есть няня) хотя бы 2 раза в год летаем отдыхать с мужем вдвоем, и раз в год с детьми, время хватает на всех и на мужа в т.ч. Не ***** своей ленью прикрываться! завидуйте молча бездетные обделенки!

Татьяна
#257

У нас с мужем детей нет 4 года, эти 4 года мы в браке. Иногда просто хочется повесить на лоб табличку "детей нет, Бог пока не дал". Бесполезно бороться с общественным мнением, все привыкли жить по шаблону, в 15 первый поцелуй, в 18 первый половой опыт, в 20 замужество, в 21 дети...И если, ни дай Бог, что-то идет не так... Все, катастрофа просто... Как смотреть в глаза соседям и так далее... У нас нет детей потому, что не получается, но очень хочется. На право и налево не собираюсь рассказывать об этом, вот и хочу просто табличку...

Без ника
#258

Живём около 7 лет, детей не было, нет и не будет ( не хотим да и возрост уже, жене 40 мужу 43) все в основном нормально, окружающие с расспросами не пристают, но мы в Москве, может в поселках по-другому.

Диана
#259

Удивляюсь , детей ставят" на пьедестал", мужей жены называю папа и не как иначе...у меня не было целью родит во что бы то не стало, встретила любовь , живем душа в душу,нет детей и не надо . Понятно когда рожают и ребенок растет в достатке и есть кому и посидеть ,а так как большинство жилы рвут чтоб вырастить. Видимо мыслить шаблонами удел ограниченных людей, счастье для них пахать и размножаться , да скарб по наследству свой передать))

Гость
#260

У нас нет детей и не будет, мы счастливы и ничего не хотим менять

Гость
#261

Читаю - полный ужас. Неужели все так привыкли жить по шаблонам??? Это же ужасно скучно, жизнь проходит мимо. На самом деле жизнь настолько разнообразна, интересна и дает столько возможностей, что страшно ограничивать свою жизнь в жесткие рамки! Я заметила, что семьи с детьми не ходят в гости, на праздники не дозовешься (то ребенка деть некуда, то денег нет). Те, кто по свободнее (в гражданском браке или официальном, но без детей) гораздо активнее и общительнее. И с друзьями встретятся и родственников навещают чаще, путешествуют, учатся, имеют хобби, чаще выезжают на выходные. Это еще вопрос кто эгоисты. Кто рожает, потому что так надо. так все делают, как же семья без детей - то первые эгоисты. Семьи без детей могут перечислить несколько доводов почему у них нет детей; что они могут им дать, представить какая будет у детей жизнь. Вы знаете, что происходит в мире, с экологией, политика? Вы хотите, чтобы ваш ребенок жил в этом будущем? Некоторые люди это понимают и представляют будущее своего не родившегося ребенка. Поэтому каждый решает сам! Не надо всех загонять в одни рамки - это никогда не работает. Жизнь надо прожить так, чтобы не было потом стыдно!

Гость
#262
Медянка

Уж лучше жить на старости лет одной, чем внуков нянчить, это раз.А два - лучше прожить 50 лет ярко, без детей, для себя, и помереть одной в своей квартире, чем 80 лет и умереть в больнице, но с детьми

Какая чушь. Когда этим девочкам будет за 50 они по-другому рассуждать будут. Я работаю в реанимации. И нужны вам будут памперсы, кто вам принесет.. Бабушки лежат и ждут сыновей. Но пусть каждый выбирает свое. Не хотят и не надо.

Гость
#263

Рождение ребенка не дает гарантии, что в старости подадут стакан воды. Во-первых пить не хочется. Во-вторых, посмотрите на современных детей, у них нет детства, агрессивные, селфи, интернет, игры компьютерные. За малейшую обиду хватаются за нож и т.д. Почему-то кто с детьми в комментариях больше агрессии, чем у тех у кого их нет по-разным причинам. Думать надо было раньше. Сколько людей - столько и мнений. Чужую жизнь не прожить. Живите спокойно со своими детьми и не лечите других. Потом настанет время и все поймут у кого нет детей и почему.

Гость
#264

Прежде всего, хочется поставить под вопрос саму обязательность появления детей в семье. Многие не задумываются о том, стоит ли приводить ребенка в этот мир, просто следуют природному инстинкту. И люди, обладающие способностью задумываться и ставить под сомнение свою способность быть полноценными родителями — по крайней мере, куда честнее остальных. Ребенок часто рассматривается как «плод любви», «продолжение чувства», и в итоге — как придаток к отношениям двоих. Как следствие, позднее возникают кризисы в отношениях родителей и детей, ведь ребенок не хочет воспринимать себя ни как родительскую собственность, ни как продолжение и следствие их отношений. Более того, ребенок может, вопреки ожиданиям, разрушить счастье супругов, если внутри у них не было настоящего желания отцовства и материнства.
Семья без детей Бывает, что дети просто «не получаются». Природа против, или же просто замужество сложилось довольно поздно и женщине уже физически трудно рожать. Это вовсе не обязательно воспринимать как трагедию. Однако некоторые идут на самые крайние меры, чтобы сделать, наконец, семью «полноценной».
Часто встретишь и тех, кто не рефлексирует о готовности быть родителями, а просто не хочет обременять себя заботами о ребенке и видит свое «семейное призвание» в заботе только лишь о муже или жене. На таких сыплется больше всего упреков в «эгоизме». Однако, что страшного в том, что мужчина и женщина хотят жить друг ради друга? Нет ничего страшного, если семья без детей.

Когда я слышу упреки, бросаемые бездетным парам, я понимаю, что раздражает в них окружающих: они умеют быть по-хорошему замкнутыми друг на друге, умеют уделять друг другу внимание, умеют, в конце концов, быть счастливыми.

Гость
#265

Это не значит, что муж и жена, имеющие детей, этого не умеют. Но часто выполняя «социальный заказ» и живя «как все», замученные проблемами женщины и мужчины втайне бессознательно завидуют взаимному вниманию, погруженности друг в друга, степени заинтересованности друг в друге бездетных пар.

Семья без детей Семья без детей — территория, почти лишенная понятия «долг», равно как и лишенная «цементирующего элемента». Здесь люди друг с другом по одной причине — им хорошо вместе. Или как минимум удобно. Их ничего не держит рядом, кроме убежденности в необходимости этого союза, они нужны друг другу. И нет никакой «третьей силы», которая удерживала бы их друг подле друга. Это — путь без гарантий и страховки. Но именно в бездетных парах чаще всего встречаешь ту истинную свободную привязанность, которая держится на взаимном уважении, желании и заинтересованности. Меж тем как семья, искусственно «сцементированная» необходимостью иметь детей, порой вырождается в общность товарищей, которым просто нужно «дотащить» детей до самостоятельности.

Я демонстрирую эти крайности лишь для того, чтобы показать: дети должны быть очень осознанным элементом семьи, они должны появляться не как следствие отношений и способ их укрепления, а вследствие безусловного желания обоих партнеров стать родителями, и никак иначе. Стереотипы и образы, навязанные нам обществом, слишком сильны и порой не оставляют простора для мысли.

Но ведь если вдуматься — человек на то и человек, чтобы иметь выбор: становиться родителем или нет.

Елена
#266
Кириллица

Нам по 35, детей нет и не пытались никогда, т.к. не хотели. Путешествуем, развлекаемся, много читаем, учим языки. Отсутствие детей совершенно точно влияет на нашу жизнь (говорю на примере детных знакомых) - у нас больше времени и денег на себя, меньше ответственности, меньше напрягов (детсады-школы-репетиторы-няни), меньше конфликтов (как воспитывать, как общаться с дедушками-бабушками и т.п.), мы вместе просто потому, что нам это нравится (нет обязательств перед детьми, нет материально-жилищных проблем). Понятно, что есть семьи с детьми, которые живут счастливо (и слава Богу), но это совсем не наш путь.

прошло 7 лет. ты со своим мужем так же думаешь? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) вы еще вместе? ))))))))))))

Елена
#267
няша

ржу- не могу, бездетные хвастаются фигурой и поездками на море.... у меня 3 детей!!! при росте 172 вешу 55 кг, хожу в спортзал, в салоны, всегда ухоженна(да есть няня) хотя бы 2 раза в год летаем отдыхать с мужем вдвоем, и раз в год с детьми, время хватает на всех и на мужа в т.ч. Не ***** своей ленью прикрываться! завидуйте молча бездетные обделенки!

бездетная обделенка.. хм.. спкасибо за интересное определение, буду им оперировать в разговоре с психологом.. я - бездетная обделенка.. обделенка. бездетная.

Евгений
#268

Если человек несчастлив или пара несчастлива, то дети не сделают их счастливыми.

Любовь
#269

Дорогие девочки! н-не знаю, с чего начать.... Двоих детей потеряла в роддоме. Сын (он был у нас средним) погиб в 20 лет. Надо ли говорить, что мы пережили, что я сейчас переживаю. Скоро 10 лет как мы с мужем одни. Да, я каждую минуту чувствую свою ущербность. Мне - 52, мужу - 56. Поймите правильно: я понимаю тех, кто пишет, что они с мужем без детей живут отлично, друг для друга и т. д. Все эти люди, я так думаю, просто не знают, что значит - иметь детей. Это как притча о том, как, видимо, птицы жалеют нас и считают нас ущербными: мы ведь не умеем летать. А мы при этом - не летаем - и счастливы. Да, дети - э
то не только счастье, но и вечная боль, вечный страх(так было у меня), но ... боль эта какая-то сладкая.... В первые месяцы после ухода сына я выла: лучше б я была старой девой, тогда я б не знала этой боли.... Потом я думала: нет, я не жалею, что я узнала, что такое материнство. Потому что это- целая планета. 20 лет счастья (нелёгкого, иногда трудного, тревожного, но счастья). Пишу сумбурно, боюсь, не так выражу свою мысль. Вот о чём ещё хочу сказать. Милые девочки, если у вас, пр всём вашем желании, не получается забеременеть (случаев в моём окружении - сколько угодно), то помните: можно жить без детей (это звучит как-то даже странно, но - жить-то надо!). Можно жить с мужем интересной жизнью, саморазвиваться... Жизнь - она многогранна. Мы с мужем , пожалуй, стали ближе после ухода сына. путешествуем. Больше проводим время друг с другом. И (в нашем-то возрасте - понятно!) боимся потерять друг друга.Мы пытаемся жить полноценной жизнью. Вот только общественное мнение делает и так непростую нашу жизнь ещё труднее, что ли? На нас действительно смотрят как на ущербных Я и сама раньше смотрела на бездетные пары так же, если честно. Извините за сумбур.. Вообще на эту тему могла бы долго рассуждать. Если что - мой эл.адрес: Luni63@mail.ru

солнце
#270
Мечта

Это вам сейчас "расхотелось", а потом локти кусать будите. Риски для здоровья... а смысл семьи какой? Усыновить в конце концов можно, суррагатное материнство опять же. Я знаю такую семью. Внешне всё нормуль, а муж гуляет и тоска у него в глазах. Рано или поздно ему родят. Увы, это природа. А всё это - не хочу ходить по врачам, риск и тд. - эгоистические отмазы. Посмотрим, что вы скажите нам в 50.

А вы знаете что в 40% бесплодных пар вина на стороне мужчины? Вот так. Пускай идёт гуляет, никто ему не родит при диагнозе азооспермия. Почему то сразу автоматом бесплодной в паре делают женщину. А ведь автор не сказала кто из них бесплоден или оба

Гость
#271
Тень

gkfrcf - зачем вы так о себе: "прокаженный". Скорее это ваши знакомые дают вам так себя чувствовать..?

!

Во-во, и таких много. У меня у подруги такой мужчина, его реально допекли дети и жена, сейчас он так счастлив, что живет с моей подругой и ни о каких детях он больше слышать не хочет. Своим помогает, конечно. Еще один тоже со знакомой живет, ребенок остался в прошлой семье и он сразу заявил, что детей в новой семье не хочет.

Кириллица

Лира, у Вас подход к их ситуации просто неправильный. Люди живут вместе ровно до того момента, пока их все устраивает, или нет альтернативных, более заманчивых предложений. Пара Ваших знакомых рассталась как раз тогда, когда мужчина нашел те отношения, которые его устраивают больше (тут неважно: это могут быть дети, деньги, влюбился в другую, которая детей хотела, ушел к той, с которой можно о Феербахе говорить). Вы думаете, эта пара была бы счастливей, если бы у них были дети и мужчина влюбился бы в другую?

Андрей
#272
Тень

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 12 лет. Детей нет и, скорее всего, не будет, в связи с моим здоровьем. И вот что заметила: с годами желание родить уменьшалось, и хотелось оставить все как есть. Не хочется ходить по врачам, тратить не маленькие деньги и время. Потом, гарантий никаких, а риски (для моего здоровья) сохраняются. Живем вдвоем хорошо, в любви и согласии, заботимся друг о друге. Отсутствие ребенка на наши отношения никак не влияет. Нам за 30-ть.Было бы интересно узнать истории тех людей (семей), которые живут долго без детей. Как их отсутствие отразилось на вашей жизни? И не стали ли вы жалеть о том, что в свое время не родили?

Андрей
#273

Я вам завидую ! Вы молодцы ! Я осознанно не хотел детей ,16 лет живу мучаюсь с сыном .

Все хорошо у Вас

Я
#275
Криста Молдова

Если в семье гармония и без детей, то при обоюдном нежелании обоих что-то менять смысла заводить детей нет. То, что в обществе принято иметь детей вовсе не означает, что поголовно у всех пар должно быть потомство, фигово то, что очень много "доброжелателей", которые считают своим долгом ткнуть в то, как надо жить (по их мнению) и посочувствовать, что ничего не получается. Если и с этим все в порядке, то тогда вообще все отлично.

гость

Говорите, с годами желание иметь детей куда-то улетучивается. А я вот поняла, что с годами желание иметь ребёнка возрастает, просто вы примирились с мыслью, что это невозможно. Но грусть в ваших словах чувствуется. Может быть у вас ещё все получится. Сходите к Святой Матроне (здесь есть такая ветка, почитайте). Ну, не верю я, что без детей семьи счастливы.

Матрона не помогает ни ***, не верьте!!!

Я
#276

А может и не уйти, а ребенка сделает на стороне и успокоится и останется в семье. Я такую пару знаю. Ему сейчас 45,ей 38,нежелание иметь детей шло всегда от нее,а он был не против. 5 лет назад ему родила девочка ребенка на стороне,он в семье остался и жена про этого ребенка не знает ничего. Мужик той женщине помогает и на ребенка деньги дает,материально он достаточно обеспечен. Но как я поняла никакой огромной любви к той даме он и не испытывал никогда,фактически она послужила инкубатором.

Такие... не могу назвать таких мужчинами... Для них женщина = свиноматка. И хорошо, когда такое уходит.

Гость
#277
Александра

Автор,не слушайте чужой бред,ВЫ счастливы,-и это самое главное,дети не могут быть клеем для семьи.Тут многие пишут,как бездетные мужья воспылали отцовством и бросили жен,я знаю множество других примеров,когда от 2-детей уходили к бездетным подругам и светились от счастья.Проживайте свою жизнь интересно и полно,тем более что ВЫ в браке немало лет,и все у ВАС ладиться.УДАЧИ!

Гость
#278

Абсолютно с Вами согласна, думала, что не дочитаю до конца этот форум, но тут наткнулась на Ваше сообщение, присоединяюсь!

Гость
#279

Я вышла первый раз замуж по залёту , через три месяца замершая беременность , потом выясняется , что у мужа по отцовской линии шизофрения в роду. Развелись . Второй раз вышла замуж за мужчину , который после ребёнка сделал вазектомию . Живём и все отлично . Я никогда не задумывалась о том, чтоб стать матерью , муж не хочет детей, так как пасынок стал наркоманом, извращугой, а дочь хамит и посылает на три буквы родителей . Мы работаем , путешествуем , учим языки, кстати , не пьём вообще и не курим. Всегда удивляли россказни про то, что люди разводятся без детей. Откуда в той же России столько матерей одиночек и укрывателей от алиментов ? Прям страна гордых отцов

Mal Young
#280
гость

Говорите, с годами желание иметь детей куда-то улетучивается. А я вот поняла, что с годами желание иметь ребёнка возрастает, просто вы примирились с мыслью, что это невозможно. Но грусть в ваших словах чувствуется. Может быть у вас ещё все получится. Сходите к Святой Матроне (здесь есть такая ветка, почитайте). Ну, не верю я, что без детей семьи счастливы.

Матрона не поможет, равно как и три ЭКО и еще всякие старцы со спермограммами. Душу высушат, а результата не будет. И чем дальше, тем черствее становится сердечная мышца: начинаешь думать, что все обещания и труды - дабы занять тебя и не отпустить, начинаешь плохо думать о жене (ну не расскажет она никогда о своем неудачном аборте. Анонимно же все, не было и все тут). В общем, чувствуешь себя православным дураком: все сделал как в книжках учат, никого не обидел, всех порадовал. А сам так и остался идиотом. Хотел результата, а повелся на процесс. Тьфу!

Надежда
#281
Тень

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 12 лет. Детей нет и, скорее всего, не будет, в связи с моим здоровьем. И вот что заметила: с годами желание родить уменьшалось, и хотелось оставить все как есть. Не хочется ходить по врачам, тратить не маленькие деньги и время. Потом, гарантий никаких, а риски (для моего здоровья) сохраняются. Живем вдвоем хорошо, в любви и согласии, заботимся друг о друге. Отсутствие ребенка на наши отношения никак не влияет. Нам за 30-ть.Было бы интересно узнать истории тех людей (семей), которые живут долго без детей. Как их отсутствие отразилось на вашей жизни? И не стали ли вы жалеть о том, что в свое время не родили?

Надежда
#282

Здравствуйте!
Я живу с мужем не так долго, 2 года, живём в Европе. Детей у нас совместных нет, у мужа есть две дочки, которые его мягко скажем бросили. Перед тем как пожениться мы обсуждали вопрос о детях и решили что, если будут дети, значит будут, если нет, значит нет. Пока не получается у нас, обследование проходили и у нас все хорошо не смотря на то что мне 34 а ему 54 :)
У меня честно говоря есть сомнения по поводу детей, я и не уверена что действительно хочу их. А раз есть сомнения то мне кажется и заводить не стоит. Детей, как мне кажется, должны заводить те, которые действительно их желают, ну и могут конечно, а раз не могут то есть в этом смысл мне кажется, судьба. У меня есть подруга у которой появился ребёнок от суррогатной матери, сейчас смотрю на неё и вижу как она с ним мучается ( я о воспитании). А по поводу усыновления....раньше я думала что смогу усыновить ребёнка, но сейчас я понимаю что нет, усыновление это огромная ответственность и как генетически "упакован" ребёнок и что из него получится это одному богу известно. Иметь или не иметь детей решать каждому из нас и Богу. Всего Вам доброго Автор. Будьте счастливы!

Кристина
#283

Откаазвться от ребёнка ситуация такая нет мужа сама снимаю комнату не работаю нет денег чтобы растить малыша кто поможет мне удочерить моего ребёнка в мае родать

Кристина
#284

Помогите пожалу мне удочерить мою кроху буду вам благодарна

Черный Ворон
#285

Никак не отразилось отсутствие детей на наши отношения. В браке уже 15 лет, мужу за 50, мне за 40. Все нормально. С возрастом желание иметь детей действительно уменьшилось. Тут упоминают, что из-за отсутствия детей мужья к любовницам уходят. Полная чушь!!! Если мужчина или женщина хотят уйти, поверьте, дети или их отсутствие на это никак не влияют. Нет никакой взаимосвязи меж тем и другим. Мужчины уходят и из семей с детьми, если хотят.

Гость
#286
Черный Ворон

Никак не отразилось отсутствие детей на наши отношения. В браке уже 15 лет, мужу за 50, мне за 40. Все нормально. С возрастом желание иметь детей действительно уменьшилось. Тут упоминают, что из-за отсутствия детей мужья к любовницам уходят. Полная чушь!!! Если мужчина или женщина хотят уйти, поверьте, дети или их отсутствие на это никак не влияют. Нет никакой взаимосвязи меж тем и другим. Мужчины уходят и из семей с детьми, если хотят.

Это так. Только если от женщины с детьми уходит муж, у нее все равно есть семья - она и ее дети. А если от женщины без детей муж уходит или с ним что-то случается, то она остается совершенно одна. Это как-то грустновато.

Я
#287

15 лет в браке, деток нет. Ездили и к Матроне, и по святым местам (про больницы даже говорить не хочу, столько денег там оставили). Пытались взять из дет.дома - не получилось, только глубокие инвалиды, а детки поздоровее, только по "блату". Решии успокоиться и просто жить, а не загонять себя в этом вопросе. И правда с возрастом этот вопрос притупляется. А вообще, все, что не делается, все к лучшему. Во всем нужно искать положительные моменты. Да и вокруг столько примеров, когда люди только страдают от детей, у кого алкаши, у кого наркоманы. Есть племянники, что попросишь, ни в чем не отказывают, и мы им помогаем. Вот так и живем.

Аноним
#288
Жирафа

Пример из жизни. У нее сын от первого брака. У него детей не было. Живут в гр. браке более 18 лет (без регистрации). Сперва она не хотела от второго мужа заводить детей (моложе лет на 5, уйдет к другой и т.п.), а сейчас жалеет что не родила. Мужику 45 - успешный, умный и ТАК тянеться к детям, что думаю только совесть не позволяет ему взять и уйти от нее спустя 18 лет. Оба жалеют - что были трусами. О бесплодии речи нет. Просто она не хотела...


ВЫ решайте для себя - хорошо без детей - ну и отлично. Переломный момент в таких семьях возникает на мой взгляд не в период за 30-ть, а чаще бывает в 40-45 (когда Вы родить не можете, а мужчина еще в состоянии оплодотворить и многое пройдено и можно остановиться и назад поглядеть вдумчиво).

Так и есть! Мне 50, и у меня и у мужа это 2й брак. У мужа от первого брака 2 детей,а у меня нет. Как поженились муж был очень против, а я пыталась (3 ЭКО), но не вышло. А через 10 лет он изменил и любовница забеременела. Он тут же от меня ушёл, и обманом забрал все семейные сбережения. Вот так бывает! А ведь он старше меня на 15 лет.

Гость
#289

Чтоб вы всё сдохли

Гость 666
#290
Гость

часто в таких случаях муж уходит или имеет любовницу, которая родит ему.. и тоже уходит, чаще всего...

Чаще как раз муж имеет любовницу, в то время, как его свиноматка с детьми дома сидит и перестаёт его вообще интересовать как женщина

Гость 666
#291
гость

Говорите, с годами желание иметь детей куда-то улетучивается. А я вот поняла, что с годами желание иметь ребёнка возрастает, просто вы примирились с мыслью, что это невозможно. Но грусть в ваших словах чувствуется. Может быть у вас ещё все получится. Сходите к Святой Матроне (здесь есть такая ветка, почитайте). Ну, не верю я, что без детей семьи счастливы.

Мне 31 и с годами иметь детей не прибавилось, мы с мужем очень счастливы и без детей, а все наши ровесники давно ими обзавелись, и я не позавидую их наискучнейшей жизни, из развлечений дача, в гости сходить и выпить с другими такими же семьями, шашлычок, машина. А мы с мужем путешевствуем, знаем английский и общаемся не только в близком кругу, но и с иностранцами, играем в приставку, читаем книги, у нас много свободного времени и нам не приходится жить от зарптатыик зарплате и у всех занимать деньги, как это получается у наших ровесников.

Гость 666
#292
Гость

или воспитать чужого в крайнем случае, но женщина должна стать мамой

Ничего женщина никому не должна, ни мужу, не родственникам, ни обществу. Женщина живет для себя и только

Гость 666
#293
Эйва

Мы 6 лет вместе, детей не хотели, не были готовы. Сейчас мне 33 будет в ноябре, ему 35. Решили попробовать. Не получится, не будем париться, будем жить как раньше. Получится - будем разбираться что делать. Жизнь менять придётся.. Страшно. У меня особого желания так и нет.

Если у тебя нет желания, не советую тебе пытаться заводить ребёнка, потому что скорее всего захочешь сделать аборт. Подумай, нужно ли это тебе лично. Рожать, потому что вроде как муж хочет, это не причина. Ведь вынашивать как раз тебе и проводить времени с ребёнком тоже больше скорее всего тебе. Если муж настаивает на ребёнке и ему все равно на твоё желание, то пора менять мужа на другого, который тебя ценит и любит

Гость
#294
гость

Мне 58 лет. За двадцать шесть лет брака, детей с мужем так и не нажили, не потому что не могли, а потому что не хотели. Жили для себя, жили работой, добились немало, в материальном плане никаких проблем. Вот только все чаще задаю себе вопрос - А ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО ВСЕ? ДЛЯ ЧЕГО ? я одна, у подруг свои семьи, дети , внуки, свои радости, дети возят их по санаториям, приезжают по праздникам, звонят, интересуются как здоровье, а мне даже некому в аптеку за аспирином сходить, мужа нет уже, А я бы сейчаса с удовольствием поняньчилась с внуками, так хочется быть комуто нужной. В молодости жизнь была яркой (кичилась перед родившими подругами своей фигурой, неиспорченной беременностью, вот дура, внешностью своей, кавалеров было хоть отбавляй, хотелось всю жизнь так прожить, ярко, весело и беззаботно) Сейчас жить ярко не получается, просто хочется чтобы рядом был человек РОДНОЙ, потому что на самом деле, кроме нашей родни мы никому не нужны. Извините за сумбурность, просто написала наболевшее, хочу сказать девочкам, которые думают еще - ВСЕ бы отдала за возможность родить, вернуть время назад, очень тяжело быть одной...

Ну это смотря с какой стороны посмотреть) за то вы самые лучшие молодые годы прожили ярко, беззаботно и беспроблемно) - это ли не счастье?))) Я лучше выберу 50 лет беспроблемной, сытой жизни и молодость в свое удовольствие и 10-15 лет (не факт, что доживу до 70!) ну не совсем хорошей старческой жизни, чем как у ваших родивших подруг: вся молодость и лучшие годы спущены в унитаз (послеродовые осложнения, болячки, куча проблем из-за детей, их болячки, трата на детей сил, здоровья, НЕРВОВ, ДЕНЕГ, постоянные переживания, страхи и т.п...)- ну уж нет..!

Гость
#295
Луали

Вам сколько лет? 18 и юношеский максимализм-романтизм в крови играет?? Далеко не все бездетные люди рассекают по миру. Представляю себе двух пенсионеров около 50-ти, занимающихся безудержным сексом в индийском ашраме.. И кстати, далеко не все, работая всего лишь 7 часов в неделю, могут себе позволить мчаться в Улан-Удэ или на Памир.. Так что сказки давайте оставим на ночь, и будем на жизнь смотреть более реально.

Вот как раз таки, если смотреть на жизнь более реально и ЛОГИЧНО, то шансов у бездетной пары кататься по миру гораааздо больше, чем у тех, кто имеет даже одного ребенка. И даже у бездетных пенсионеров их больше, потому как нет нужды помогать выросшим чадам и внучатам! Моя бывшая начальница (а ей уже больше 50 лет) в 45 вышла замуж в третий раз и каждый отпуск на морях и дорогих курортах, выглядит отпад!) , а многие другие пенсионерки, также с прошлой работы, вынуждены вкалывать, да еще и не на одной работе, чтобы помочь детям с ипотекой, кредитами, помогают ростить и учить внуков (да-да..., не все олигархи, как здесь на форуме), так что моря и отдых им только снятся ... с уборщицей как то разговорилась однажды, а она мне в бабушки годится. Так вот говорит она, а что делать, куда деваться..., надо внукам помогать.., дочь уже 15 лет ипотеку тянет и двух детей на шее, тоже надо помочь.., жалко внуков. Копила эта бабуля себе на отдых, хотела съездить в санаторий, да не тут то было... отдала все свои кровные на операцию внуку...После таких историй вокруг, отчетливо понимаешь, что дети - это проблемы и тяжелая НОША НА ВСЮ ЖИЗНЬ..., а это страшно...

Гость
#296
Гость

а почему тогда не предохраняетесь если нет желания детей иметь? я уж не говорю о моральной стороне(по тому что вы писали, у вас она просто отсутствует, эта мораль), а о физической стороне. Ведь каждый аборт- это урон организму.

То же самое можно сказать и о вынашивании и родах - каждая беременность и роды это большой урон организму.

Гость
#295
Гость

То же самое можно сказать и о вынашивании и родах - каждая беременность и роды это большой урон организму.

44 года . Плохо без детей , до 37 лет работа,карьера , а потом начала нарастать пустота , ни деньги , ни путешествия ничего не радует.Может быть хорошо тем , у кого отношения с мужем хорошие , а если еще и понимания нет , между собой как квартиранты.Все время представляешь , что идешь в магазин, а за руку доченька держится или стряпаешь вместе учишь ее как это делать , разговариваешь с ней.Тоскливо , день прожил и ладно а выхода нет , а главное ничего не изменить.

Гость
#295
Мечта

Это вам сейчас "расхотелось", а потом локти кусать будите. Риски для здоровья... а смысл семьи какой? Усыновить в конце концов можно, суррагатное материнство опять же. Я знаю такую семью. Внешне всё нормуль, а муж гуляет и тоска у него в глазах. Рано или поздно ему родят. Увы, это природа. А всё это - не хочу ходить по врачам, риск и тд. - эгоистические отмазы. Посмотрим, что вы скажите нам в 50.

Советы усыновить чужого чаще всего дают одинокие старые девы с кошечками, которые своей семьи не создали

Гость
#296

Детьми не удержишь мужика,когда баба эгоистка,стерва мужики это чувствуют,

Гость
#297
gkfrcf

Я очень хочу , из больниц не вылазию , долго нет почти 4 года , боремся как можем , Если не получится после ЭКО возьмем приемного, Смотришь на знакомых и чувствуеь себя прокаженной

А кто сказал как надо жить? У Бога свой промысел. Очень больно порой, но нужно терпеть. И злые языки не слушать. К тому же смысл не в том чтобы родить, исполнив заложенный природой инстинкт, смысл в том как воспитать достойного человека, а не превратить своего ребенка в чудовище как некоторые матери это делают. Главное стать матерью в свое оправдание, а не в осуждение. Смысл материнства намного глубже. И это не долг перед обществом, для галочки. За каждого ребенка мы дадим ответ перед Богом! Любите друг друга! Наилучший пример брачного союза это Петр и Февронья у которых не было детей, так Бог нам говорит о том, что у каждого свой путь. Слава Богу за все!