Гость
Статьи
Девушка-сирота бомжует …

Девушка-сирота бомжует в нашем подъезде

Здравствуйте,в нашем подъезде 4 года живет девушка-бомж.Она работает, прописана в общежитие.Но жить там категорически не желает.Говорит,надоело постоянно жить в коллективе.Когда ей было лет 9-10,ее мать лишили родительских прав.Девочка считает, что незаконно.Мать с горя умерла.Девочка хотела жить у бабушки, но ей не позволили, потому что бабушка жила в неблагоустроенном доме и была очень старая и больная.Бабушка ее очень любила, даже деньги давала.Девочка оказалась в детском доме.Когда окончила школу, ушла оттуда,ей не было 17 лет.Она могла жить до 18лет там,но отказалась.С тех пор живет, где придется..Ее устраивали в общежитие для сирот, так она и недели не прожила, говорит, издевались там над ней.Работала на льнокомбинате,но ушла (проблемы с дыханием, кашель).Теперь работает почтальоном.Учится заочно в институте.Иногда прибирает подъезд.Не пьет, компаний не водит.Но постоянно кашляет, как чахоточная, питается кое -как.И моется неизвестно где и как,хоть уверяет, что ходит в баню.Одно время собаку держала, аквариум небольшой приобрела и маленькую рыбку завела. Она прямо на чердаке развешивает свое белье после стирки..Маленькие дети с ней почему-то любят общаться,за детей страшно.Вдруг заразу какую-нибудь подцепят.Что делать?Мнения жильцов разные.Одни предлагают ей помощь(она вежливо отказывается, говорит, что она зарабатывает ), другие безразлично проходят.А есть, которые вообще хотят вышвырнуть на улицу.Обращались в милицию,в органы опеки, там ничего сделать не могут.Посадить ее нельзя,она никакого преступления не совершила.В социальный приют тоже нельзя, она работает.Она в лицо представителят органов опеки заявила, что жить в общежитии не обязана.Опасности для общества не представляет.Посоветуйте, как быть?

Светлана
54 ответа
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Всем детдомовцам по исполнении 18 лет положена квартира от государства.

*****
#2

Интересно, у девушки была мать, была бабушка, кому сейчас принадлежит жилье ее родственников, на которое девушка имеет законное право.

реалист
#3

может быть, она своих прав не знает? ей действительно положена жилплощадь. расскажите ей об этом, дайте координаты (найдите через инет) бесплатных юридических консультаций. Ну и подкормить можно человека, угостить чем-то. И лекарство от кашля купить - лазолван, мукалтин хотя бы.

Гость
#4

какой ужас бедная девушка((( помогите ей.. сходите в милицию пускай разбираются

Гость
#5

Автор, вот вы жестокая, ***. Что делать? Помогите человеку. Или не лезьте хотя бы.

Команда Рокетов
#6

Просто не лезьте или убейте ее)))

#7

так ей сейчас скольео лет? А вы Автор, чего хотите? Чтоб она свалила оттуда или чего? я не поняла

#8

Где она на первом этаже живет? В лестничном пролете? Где?

Гость
#9

8, наверное, на чердаке. Автор пишет, что она там белье развешивает. Может, и интернет там есть?

катя-стоматолог
#10

дело не чисто,я считаю,что нужно выяснить,что конкретно ее пугает в общежитии.Просто так люди в подьездах не живут

Гость
#11
реалист

может быть, она своих прав не знает? ей действительно положена жилплощадь. расскажите ей об этом, дайте координаты (найдите через инет) бесплатных юридических консультаций. Ну и подкормить можно человека, угостить чем-то. И лекарство от кашля купить - лазолван, мукалтин хотя бы.

+100. сообщите ей куда она может обратиться для консультаций чтобы получить законное жилье. хорошая девушка, одно то, что не берет помощь, не попрошайничает, не пьет, работает и никого не водит. Жалко её. Если не сможете сообщите, сделаю подборку адресов консультаций и статей из ЗК, я правда не юрист, но ради пользы дела поищу. Интересно что она говорит, что произошло с жильем её родственников?

катя-стоматолог
#12

девушке уже есть 18 ?

#13

9 я так поняла что раз на чердаке развешивает белье, то живет не там. Откуда тогда известно что она кашляет, завела рыбку и прочее. ? Это было бы известно лишь жильцам последнего этажа, и то сомнительно

Гость
#14

я так поняла она живет в подвале,очень жалко девочку

Гость
#15

Вообще, кашель этот... Если это правда, что автор пишет, то может и туберкулез быть у девушки! И кто ее почтальоном взял на работу? Там справки не нужны? А в вузе, где девушка якобы учится - справки не нужны при поступлении?

?
#16

Какая умничка. Заочно учится. А может в общежитии где учится можно пристроить. Автор напишите, как всё устроится.

СЗК
#17

Что-то не совсем стыкуются факты, или я чего-то не понимаю? КАК можно УЧИТЬСЯ в ВУЗе, когда нет даже элементарных условий для занятий? Представьте - нужно готовиться к занятиям, нужны учебники, конспекты, ходить в институт нужно тоже прилично, выспавшись в нормальной постели. а не на собачьей подстилке на холодном полу... Затем - ГДЕ можно постирать элементарно трусы в подъезде? ГДЕ можно нормально попить чаю, вымыть башку, ноги и подмыться, наконец? Если она работает почтальоном - значит. ей доверяют разносить пенсии. Разве руководству почты не известно, КОМУ они доверяют деньги? То, что работающая девушка не ХОЧЕТ снять хотя бы койку у какой-нибудь сердобольной бабули - не говорит о её громадных комплексах, граничащих с безумием? Есть категория людей, которые обижены на весь белый свет за своё несчастное детство. И, вместо того, чтобы прилагать усилия для искоренения комплексов. они устраивают "показательные выступления", чтобы окружающие видели их страдания - "вот, видите, люди, до чего вы меня довели?" "Завела рыбку и собаку" - интересно, эта рыбка стояла прямо в подъезде? А собачка тихо лежала на полу и не мешала жильцам, пока её хозяйка - работала-училась?

СЗК
#18

Нет, я не фиглярствую, просто хочу понять - КАК может совмещаться в нормальном человеке работа, учеба, скромность и доброта с упорством нежелания жить по-человечески? Почему этой девушке(уж раз она додумалась поступить и учиться в вузе)не придёт в голову сходить по разным инстанциям с просьбой хоть как-то ей помочь? Правильно тут писали о том, что она имеет полное право на наследование жилья после матери и бабки. А разве она не может начать поиски отца, других родственников? Чтобы хоть как-то закрепиться на этой грешной земле? А сколько старушек, нуждающихся в уходе и живущих совершенно одних? Разве нельзя обратиться в фонд социальной поддержки с предложением поработать социальным работником с правом проживания(пускай и не наследования жилья)? Мне кажется, что если всё это правда, то автору темы нужно серьезно поговорить с этой девушкой - пригласить её к себе, напоить чаем, и поговорить. Сказать о возможных путях выхода из тупика, расспросить о её планах.

крашена
#19

дич какая-то.

я бы не потерпела в своем подъезде такого. мало того что живет! так еще и собаку заводит! вообще финиш...

Не ангел
#20

согласна с СЗК - слишком много фактов нестыкованных. Или тема - разводка, или девушка умело вешает лапшу, или она просто слегка не в себе. Вопросы:

1. Как правильно Рупрехт заметил, все эксдетдомовцы, если не удалось стребовать жильё с родственничков, то обеспечиваются если не квартирами, то комнатами в общаге семейного типа (т.е. отдельная комната в общем коридоре, иногда с общей на всех кухней и санузлом). Почему бы деве не жить там?

2. У девы была мать и бабушка, которые где-то жили - она (как я поняла) единственная наследница, куда делись их жилплощади?

3. Даже если по каким-то причинам два указанные пункта остались в пролёте (хотя я не особо понимаю - по каким), то почему бы деве не обратиться в органы соцзащиты, которые предоставляют по крайней мере приют. Единственным условием для приюта является принудительное (в случае необходимости) лечение. Может это и есть причина, по которой деве приятнее жить в подъезде, чем принимать помощь? В таком случае вам на самом деле стОит беспокоиться о здоровье своих детей, которые "к ней тянутся".

4. То, что дева учится в вузе - это только её слова или как-то подтверждается? Просто, как справедливо заметила СЗК, учёба в вузе подразумевает (помимо прочего) подготовку домашних заданий, сидение с книгами, с компом и т.п. Или у неё там на чердаке нобук ещё стоит?

5. Если даже допустить, что, к примеру, раз в неделю дева ходит помыться в баню, то как дева умывается ежедневно и куда она (пардон) испражняется? В вашем подъезде или на чердаке? или под кустик? или у вас дежурство "по деве"? Где она гладит-стирает вещи?

Короче, я очень согласна с СЗК - если дева и существует, то она не несчастная жертва, а достаточно ловкий манипулятор, а возможно и нуждающийся в помощи психиатра.

марьванна
#21

не верю в эту историю ,

гость
#22

А паспорт-то у неё есть? Может и прописка имеется? А что же дальше? так и будет в подъезде, и замуж выйдет и детей будет рожать. А готовит еду на чем? Пожарники молчат?

Hubba Bubba
#23

Kakie zestokie vi,pomogli bi,pogovorili bi s nei,wtob ona na kvartiru podala,ili sovetov bi ei dali, hotja razvodka kakaja-to...

Рыба моя
#24

Если девушка учиться то у нее обязательно должна быть прописка, хоть какая нить!!!и на работу без прописки не устраивают (ну здесь могут быть варианты, не официально устроена)

А вообще, знаете, если у человека есть комната в общаге и он там жить не хочет, ничего менять не хочет...на мой взгляд она больна на голову...блаженная...у вас т.с. свое подъездное создание есть, ухаживайте за ней, забодтесь

Зло
#25

я так поняла, что прописана она в общежитии...

а скашлем - как раз самое интересное, не туберкулез ли, и правда?? Автор, Вы где?

Хмм
#26

Многие бездомные (бомжи)получив жилэ (это я, конецно, не про Россию)не могут там находится по психологическим причинам и снова оказываются на улице. Вероятно у девушки пшихическая травма: Можно сказать, что она достаточно сильный человек, если она не пэт, работает и ешхе учится. Поговорите с ней, может быть у нее тубекулез и ей надо к врачу.

Hmm
#27

zhilje

Гость
#28

Чета фигня выходит какая-то.Девушка учится,работает и предпочитает жить в подъезде? А где именно она живет? На чердаке?В подвале? На этаже у батареи? Где она стирает те шмотки,которые потом развешивает на чердаке? В бане? Ок,а где она элементарно умывается в остальное время? Куда ходит в туалет? Где готовит еду и что ест? Где занимается, где хранит тетради с конспектами,где держит одежду-обувь? И потом, у нее была мама, бабушка, хоть одна-то квартира должна была ей остаться. ППЦ...

#29

понятно, развока. Раз автор так и не появляетя. это ж какой больной мозг придумал это

Гость
#30

Я не верю. Автор! Укажите город или поселок, где все это происходит!

Гость
#31
не все же хиханьки хаханьки

понятно, развока. Раз автор так и не появляетя. это ж какой больной мозг придумал это

Может, какой-нибудь подросток от проблем с родителями? Такое может быть, все бывает. Нарисовала себе "жизнь" в подъезде... Автор, если вам нужна моральная поддержка и конкретные советы, откликнитесь, что же вы молчите?

СЗК
#32

Гость 31 - вероятно, какая-нибудь девица-первокурсница, у которой возникли непонятки с родичами, решила вот таким образом(закинув темку в вумен) разведать - А ЧТО БУДЕТ, если я, прихватив любимую собачку и не менее любимую рыбку в банке, уйду из дома и поселюсь в каком-нибудь подъезде? Устроюсь на работу почтальоном, переведусь на заочное и заживу свободно и счастливо? ЧТО понапишут форумчане? каких советов надают для моего будущего свободного плавания?

СЗК
#33

А если это правда(что оченно сомнительно), то автор не появляется потому, что решила заняться проблемами девушки-бомжихи. Потащила её по собесам, фондам, больницам, снимать квартиру.

Светлана
#34

Я просто быыла на работе.Отвечу на вопросы:дом, где жила бабушка, несколько лет назад снесли.Отец неизвестно где. Квартира, в которой она раньше с матерью жила-там живут другие люди.Прописка у нее есть-в общежитии.Но жить она там не желает категорически, говорит, что неохота круглые сутки находиться в коллективе,хочет иметь "свой, а не казенный угол".Что касается занятий-сидит с книгами часто.Ноутбука, естественно не имеет.Насчет туалета-не знаю,уж наверное, не на улице, скорее всего ходит в платный(благо, он неподалеку на рынке)Ее вообще до вечера не бывает.Или на работе или на учёбе.Ест в сухомятку, хлеб или овощи.Говорит, горячее ест, когда на работе.А ее такой образ жизни устраивает.Всем заявляет, что ее лишили нормальной семьи, так теперь она не обязана жить по общагам.Она идти соглдасна только туда, где ей будет хорошо и ее будут любить и понимать, как любили родители(из ее слов) Так и живет.

#35

Cветлана, ответьте а вопрос ГДЕ он живет!

Марсианка
#36

найдите ей мужа что ли

Марсианка
#37

у нас тоже есть несколько бомжей. правда возраста от 40 лет. спят под домами ночью. Днем их невидно. Хоят унас очень хороший район. Милиция разводит руки. их некуда девать, главное чтоб их в рабочее время никто не видел. По утрам возле мусорки околачиваются. Зимой думаю в подвалах где-то

Марсианка
#38

хотя унас все закрыто в некоторых домах охрана во дворах. непонятно где они тусят

Лже-блондинка
#39

помогите этой девочке всем домом... Может быть, можно ей выбить какую-то маленькую отдельную комнату? Или обустроить на чердаке и сделать что-то типа комнаты там, наверху? Она примет помощь? А ей не холодно в подъезде? Как она одевается, чем укрывается? Вы видели, где она спит? А на чердаке есть вода? Она худенькая? Убедите ее пойти к врачу с ее кашлем. Как жалко бедняжку (((

#40

как она не боится там жить, ведь все бомжи района будут к ней приставать?

неужели не пристают местные алкаши?

Гость
#41

Ей обязаны дать однокомнатную квартиру, даже не комнату , если жилье от матери отдали другим, возможно её "кинули" те кто распределяет площадь, такое очень часто бывает, общежитие это - заткнули рот!

#42

жалко девчёнку( ну живёт она на чердаке и живёт,у анс вообще на 3 этаже живёт мужик у которого туберкулёз как вам это? и никуда его ен кладут лечиться,а он дома сидит одну комнату чуркам сдаёт в другой сам спиваеться

вот где страшно то)

Новая Муха
#43

Ну как так жить я примерно представляю. В туалет - или ближайший платный или скорее всего под кустик. Купаться, стираться - в бане или на работе в туалете. Есть - пирожки и фастфуд. А у девушки с головой явно не в порядке. Детей я бы к ней не подпускала, неизвестно какие у нее болячки, особенно если кашляет.

Новая Муха
#44

Я бы вместо помощи всем домом пригляделась на счет ее психической нормальности...

Гость
#45

Если у неё есть прописка, очень сложно будет что-то выбить.

Недавно был сюжет. Тётку какую-то выгнали из её комнаты, там, по-моему, общага, отдали другому жильцу. Тётка года 3 жила в подъезде - ей там отгородили угол, кровать, приёмник, столик, все дела. Она вообще уборщица в этом здании. Ну и вот. Жильцы всё это время собирали подписи и строчили в разные инстанции, чтобы человеку предоставили жильё. В конце концов, они добились того, что ей вернули комнату. Судьба нового жильца неизвестна. Это я к тому, что жить в подъезде очень даже реально, к сожалению. А добиться чего либо очень трудно - даже коллективом. Тем более, повторюсь, если у человека хоть какая-то прописка, но есть. Если только сходить к юристу - может, есть какое-нибудь нарушении где-нибудь в документах, чтобы добиваться чего-то большего, чем общага.

Вся надежда, что замуж выйдет удачно.

Гость
#46

Я так понимаю в общежитии у неё не было своей комнаты... ей, наверное, предоставили койко-место и в комнате жило ещё несколько человек.

Гость
#47
Светлана

Я просто быыла на работе.Отвечу на вопросы:дом, где жила бабушка, несколько лет назад снесли.Отец неизвестно где. Квартира, в которой она раньше с матерью жила-там живут другие люди.Прописка у нее есть-в общежитии.Но жить она там не желает категорически, говорит, что неохота круглые сутки находиться в коллективе,хочет иметь "свой, а не казенный угол".Что касается занятий-сидит с книгами часто.Ноутбука, естественно не имеет.Насчет туалета-не знаю,уж наверное, не на улице, скорее всего ходит в платный(благо, он неподалеку на рынке)Ее вообще до вечера не бывает.Или на работе или на учёбе.Ест в сухомятку, хлеб или овощи.Говорит, горячее ест, когда на работе.А ее такой образ жизни устраивает.Всем заявляет, что ее лишили нормальной семьи, так теперь она не обязана жить по общагам.Она идти соглдасна только туда, где ей будет хорошо и ее будут любить и понимать, как любили родители(из ее слов) Так и живет.

Знаете, тогда она, по всем признакам, психически больная...

Не ангел
#48
Светлана

Я просто быыла на работе.Отвечу на вопросы:дом, где жила бабушка, несколько лет назад снесли.Отец неизвестно где. Квартира, в которой она раньше с матерью жила-там живут другие люди.Прописка у нее есть-в общежитии.Но жить она там не желает категорически, говорит, что неохота круглые сутки находиться в коллективе,хочет иметь "свой, а не казенный угол".Что касается занятий-сидит с книгами часто.Ноутбука, естественно не имеет.Насчет туалета-не знаю,уж наверное, не на улице, скорее всего ходит в платный(благо, он неподалеку на рынке)Ее вообще до вечера не бывает.Или на работе или на учёбе.Ест в сухомятку, хлеб или овощи.Говорит, горячее ест, когда на работе.А ее такой образ жизни устраивает.Всем заявляет, что ее лишили нормальной семьи, так теперь она не обязана жить по общагам.Она идти соглдасна только туда, где ей будет хорошо и ее будут любить и понимать, как любили родители(из ее слов) Так и живет.

Светлана, вам самой-то сколько лет, если вы таким бредням верите?

1. Жильцам снесенных домов дают жильё. Равноценное. Многие этого сноса ждут как манны небесной.

2. Какие-такие люди живут в квартире, оставшейся от матери?

3. По ночам, когда она сикать хочет - она тоже в платный туалет шарашится на рынок?

4. Подъезд - это тот самый "свой, а не казенный угол"?

5. "ее такой образ жизни устраивает", потому что в вашем подъезде её "любят и понимают"?

Короче, на мой взгляд, если эта дева существует, то в бегах она: или из психушки или ещё откуда. А вы прикармливайте её дальше: ужастики в жизни - оно завсегда весельше.

Ёжа
#49

Скорее всего, девушка не в себе, проблемы с психикой. Блаженная - что есть, то есть. Но жилье ей положено, помогите ей всем подъездом...

Калина
#50

Да, автор, я понимаю, ситуация проблемная - с одной стороны, девчонку жалко, тем более вреда она никому не приносит, с другой, устроить ее куда-то, чтоб не жила в подъезде - очень сложно.Обращаться куда-то очень сложно, тем более её саму все устраивает, тем не менее, человек не должен жить в подъезде, видимо, у неё действительно есть проблемы с психикой.Попробуйте узнать про неё побольше, если это возможно, если надо, устройте в больницу, просто, понимаете, в один далеко не прекрасный момент эта девочка может плохо кончить....Удачи!