Гость
Статьи
Надоело жить, как …

Надоело жить, как нищая!

Как быть, если родители совершенно не дают и никогда не давали накопить карманных денег даже на нужные вещи, но с их точки зрения считающиеся безделием?Даже стипендию заставляют отдавать.Выделяют гроши на обед в институте и проезд.В школе я сдавала посуду в магазин(одно время принимали)Бабушка тайком подсовывала, но очень мало, пока не ушла с работы на пенсию.Как-то я не сдала деньги на обеды в школе, но классная руководительница сообщила это маме на собрании, мне попало дома, отец и мать меня назвали "вруньей" и "брехлом"Мне запретили сдавать посуду. родители говорят "она не на твои деньги куплена, а на наши"Мне фактически не удавалось накопить.А сейчас меня добило то, что заставляют отдавать стипендию якобы на нужды семьи.
Если я прошу у мамы на нужную для себя вещь, но она считает эту вещь ерундой, она принципиально не даст денег.Я прошу денег на пенку для умывания и на мазь от гнойников, мама говорит "нет, не дам и не проси".Она считает это ерундой.Я как-то прямо со стипендии купила себе кофточку и тональный крем, так она на меня заорала.И заявила, что сходит в институт и добьется, чтобы сообщали о дне получения стипендии.У меня никогда не было денег.Носила я все время мамины стромодные обноски, которые на мне сидят , как на пугало.В школе, да и сейчас я страдаю из-за своей внешности.Сейчас была надежда на стипендию, пусть хоть и маленькую.А в школе мне было не витать никаких денег, как своих ушей.Как-то летом я на школьной практике заработала денег, хотела купить себе приличной одежды,лосьон, канцтовары для школы,гостинца-фруктов для всех, немного дать младшему брату, но мама узнала. взяла мою сумрчку и все оттуда выгребла и купила пельменей и себе туфли.Я проревела все ночь, так обидно было!У кого такая же проблема была, поделитесь, как вы боролись за свои права! Даете ли вы своим детям деньги на их нужды

Просто Я
43 ответа
Последний — Перейти
Оля
#1

У вас один путь- найти хоть какую-то работу. Пусть не по специальности пока, официанткой можно вечерами подрабатывать.

Гость
#2

жуть какая. а работать пойти можно же

Элли
#3

А когда ты дома за стол садишься у тебя мысли не возникают на что это все куплено и кем?

А вообще, я фигею от таких семей.... Мамашка дочечке за степуху глотку готова перегрызть , а дочечка не знает как свои сраные три копейки зажулить...

Может тебе стоит пойти работать и жить самостоятельно? Тогда поймешь, что помимо новых кофточек и тонального крема есть такая ерунда как оплата коммунальных услуг, расходы на питание, расходы на проезд и т.п. А уж потом кофточки...

Оля
#4

Вообще, жалко, конечно, вас автор. Я себе просто представить такого не могу. У меня мама последние деньги бы потратила, себе бы скорее во всем отказала, лишь бы я себя обделенной не чувствовала...

Вася
#5

отделяйся, снимай жилье с подругой, устраивайся на работу

#6

Автор, я бы посоветовала вам найти работу и уйти снимать хоть какое-то жилье. Не портьте себе жизнь.

Гость
#7

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-504.html

Гость
#8

Я это здесь месяц назад читала. Про лосьон и гнойники точь в точь. Что, никакого прогресса?

Гость
#9

Потерпите , когда учеба закончится, и валите . Найти работу и уйти пока не доучились не рекомендую, если надо не просто автоматы собирать и за бутылку водки 5 за экзамен преподы не ставят, то доучиться сложновато будет. Между прочим, знаю семью с похожими высокими отношениями, где девушка до 29 лет жила с родителями. Нет, в мелочах они не ужимали, но зарплату она им прилежно носила, оставляли ей пару тысяч на мелочевку и еще расчетный листок проверяли, не наврала ли. Сейчас говорит - сама не верю, что вырвалась из этого болота. Разругались просто крупно на денежной почве (подогнали ей вторую работу в дополнение к основной, т.к. хотели младшенькой матизик справить, а денег мало) - а она отказалась , мол , сил нет. Мать выгнала , иди говорит отсюда тунеядка, раз работать не хочешь, ты не член семьи. Щас наверное локти кусает, такого дохода лишилась.

Гость
#10

А вообще , я если честно не понимаю, в чем проблема со стипендией - сняли , и потратили в этот же день, если уж прямо сумку обыскивает и тп. купили сразу все что нужное. Ну что она вам сделает? Заодно и узнаете что. Неизвестность пугает больше всего.

#11

как себя помню когда училась-всегда работала,уж на косметику и одежду всегда хватало.Вам же не 14 лет,пора помогать маме,может она отбирая деньги ,стимулирует вас пойти работать.

Наталья
#12

Я тоже помню эту тему. Некоторые детали вроде изменены, но в основном совпадает. Тогда я прочитала и ужаснулась, а теперь начинаю сомневаться в правдивости и этого поста, и того.

я в шоке
#13

ну и родители пошли! и не надо говорить ничего плохого в адрес Автора, если бы родители были нормальными они бы обьяснили : дочка у нас такое положение , потерпи, бла бла... а не так нагло и грубо.. автор как не крути еще ребенок, а родителям умнее надо быть и понятлевее!

автор не давайте им свою стипендию и не просите у родителей ничего, закончите учебу, найдете работу и тогда посмотрите как все уладится..

я в плане что они может поймут какими они были зверюгами..не проси у них ничего , но потом чтобы и они от тебя ничего не хотели!!!

#14

И на тампоны не даёт - листья со мхом подкладываете? А если это в реалии, то можно найти подработку (хоть в макдональде), начать шить самой (что тоже может стать подработкой), можно и обноски обтяпать так, что стильно будет. Летом/осенью грибы/ягоды собирать можно и продавать. А вообще, сколько вам лет? Чем занимаются родители?

Гость
#15

Была эта тема не так давно. И про прыщи и про тональный..) Это у вас правда ничего не изменилось?:) Или просто такая плохая разводка?)

Гость
#16

Если это реальная жизнь, то я не поверю, что можно быть настолько глупой. В любом банке открыли счет, туда стипендию. Никто её не снимет без вашего спроса. С подругами снимать квартиру. Работать и работать! И будет вам крем от прыщей и новая кофточка ;)

Элис
#17

Работать и не отдавать стипендию. В чем проблема-то? Автор - ленивая и жалкая. Фу.

го
#18

Сомнительно, что это правда...

Но если все-таки правда, то:

1) Вам уже скорее всего есть 18, так что можете смело посылать куда подальше, ничего не отдавать и ничего у них не просить, ну что вам сделают? НИЧЕГО. Пусть орут, если руку поднимут, то в милицию.

2) Вы прописаны в квартире? вот и живите себе как в коммуналке, не надо ничего снимать. И выгнать не имеют права.

3) Найдите подработку, на еду всегда можно заработать, даже учась на дневном. Питайтесь отдельно, отдавайте за ком. платежи.

Чего вы сопли-то жуете, не понятно.

Гость
#19

Разводко

#20

автор, если насобираете какие-то деньги, то просто мама не говорите о них! прячьте деньги и всё!

Манюня
#21

Всегда поражают такие родители, которые предъявляют счета своим несовершеннолетним детям. Как будто у них есть выбор и они с рождения должны чувстовать себя нахлебниками в родительском доме. А вы, автор, не ревите в подушку, а озвучьте свои права. Полное право имеете хотя бы часть стипендии себе оставить. Заслужили. А если подработку найдете, вообще можно жить независимо. Чего вы так боитесь за себя постоять? Что вам терять? 18 все правильно вам расписала. Советую прислушаться. А учебу закончите, уезжайте жить отдельно, иначе так и будете под каблуком у родителей до пенсии.

арина
#22

Вы че!!! Иди работать - так ее мамаша стресет с нее зарплату. Скажите маме - в лицо и не боясь - мама, будет тебе 60 я тебе это припомню - хрен тебе, а не зубные протезы. Трать свою стипендию в этот же день.

А работать во время учебы на очном - фигня... Очнь сложно: либо работа, либо учеба. Если учиться, а не отсижывать. И не надо - я училась+работала. Нас в аспирантуру 8 человек на место - хоть дипломы у всех красные, а что-то недоучилии - работа... Но у меня денежки всегда были, плюс стипендия от города.

женщина
#23

Не понимаю таких родителей. Если согласились с тем,что ребёнок идёт учиться на дневное ,значит , готовы к расходам .Нет возможности содержать детей-студентов , вперёд за вечернее или заочное . А вообще,для меня, как для матери двих детей, кажется дикостью то, о чём пишет автор . Я и сама была студенткой , в 80е годы. И тогда нам хотелось и одеться помоднее, и выглядеть хорошо , а возможностей таких, как сейчас, не было. Я имею в виду изобилие всевозможных товаров . И тогда , помню, мы копили деньги со своих степух на покупку пары джинсов у фарцовщиков . А уж деньги,заработанные в стройотрядах и колхозах , шли на обновки к новому учебному году . И сейчас , имея двоих детей-студентов , хочется дать им то,чего не было у нас в их возрасте . Я понимаю, всё зависит от достатка в семье ,но ситуация автора это уже - крайности. ИМХО. Автор , если уж совсем невмоготу, то единственный выход --перевестись на вечернее или заочное , найти работу , найти подружек , с которыми можно вместе снимать жильё и...двигаться по жизни самостоятельно .

Графиня Фоско
#24

Послать тупое и наглое семейство нах, самой начать тырить у них деньги, в идеале найти работу и врезать замок в дверь своей комнаты. Других вариантов нет.

Гость
#25

Графиня , Элионор, Голый Гриша и иже с ними в одном флаконе - ты то хоть , врушка форумская, молчала бы. От одного только твоего перла, что берлускони твой друг хохочет весь форум. Ах, да, ещё мужик твой долларовый миллионер)))))))

ВЛ
#26

Автор, сто раз уже были такие сопливые темы. Устройтесь в Мак на работу, да и все дела. Нормальные люди так и делают. А у вас, видимо, много свободного времени, раз есть время на форуме поныть.

swwetik158
#27

Я всегда ребенку даю деньги (в разумных пределах, конечно)! Ну... в кино сходить, что-то купить,и т.д., правда, контролирую (сами понимаете почему). Шмотки... ходим в магазин покупать вместе. А если денег нет, то так и говорю, так мол и так, надо за квартиру заплатить, покушать купить. Бывало даже такое, что денег нет (до з/п 2-3 дня, всем знакомо?:)))), достает свою заначку и нам отдает. На работу его пока никуда не берут (возраст), так он по дому помогает, и приготовит, как сумеет конечно, и постирает, и посуду помоет, и в магазин сходит. Ну а где ж ему деньги брать, кроме как у родителей? Воровать что ли идти??? Автор - сочувствую. Что посоветовать?... даже не знаю, но послушайте Арину, она права, я так пыталась - учеба+работа - это каторга!!! В результате: стала плохо учиться, да и работала не очень. Чуть не вылетела и с работы и с учебы. Может просто попытаетесь с родителями поговорить? И терпения, терпения, ТЕРПЕНИЯ Вам!

Гость
#28

Меня так же мать воспитывала. Всегда жала копейку на самое нужное. В результате, когда я один раз (у нас только отличникам платили) получила стипу - потратила всю на себя, так как много чего нужно было. Так мне такой скандал закатили, типа я должна была всё ей отдать. Причём ладно бы ещё денег в семье не было... Когда устроилась на работу - она начала у меня забирать зарплату. Так что это не выход. Выход видимо врать о суммах или вообще о том, что дают стипу. Открыть счёт, документы спрятать(найдёт - сами знаете, что будет). Сейчас живу отдельно, по милости матери снимаю хату(продала за копейки в 90е бабушкину квартиру, чтобы шмоток себе купить), так она ходит ноет, что ей зубы лечить не на что, а сама каждый год делает полностью ремонт в своей квартире и полностью меняет обстановку.

Автор, не обращайте внимания на всё это, заканчивайте быстрее учёбу, вставайте на ноги и не будете зависеть от родителей.

swwetik158, я бы тоже отдавала заначку, когда в семье денег нет, если бы к моим потребностям внимательнее относились... Наверное в этом и есть мудрость воспитания ;)

Гость
#29

Разводка,такое уже было.И про акне,и про лосьон,и про кохтачку.Тока подробностей добавила.

Откуда в инете сидите,мадам? Мама его считает нужной вещью? Или на интернет-кафе все-же хватает?

Гость
#30

А у меня ребенок (студент) на фрилансе зарабатывает и этими деньгами мои заказы, например, на ОТТО оплачивает. Только он это по собственному желанию делает (если у меня вдруг денег нет, а хочется какое-нибудь новое платье).

Правда, я ему денег даю на его расходы, а уж тем более одет он у меня очень красиво.

Это я так, чтобы похвалиться, написала :)

делюсь знанием
#31

30 - бедный сын.

Вам муж должен шмотки от Отто покупать, а не сын. Ему эти деньги нужнее!

Гость
#32

31, так он наверное по собственному желанию покупает, а не по требованию.

Суровая правда
#33

Взрослеть вам надо побыстрее и ОТДЕЛЯТЬСЯ от родителей и родственников.Если не хотите жить как нищая,то тут 2 пути.Или самой заработать,или взять у тех,у кого уже есть.(В хорошем смысле этого слова!!!)Первый вариант предполагает активное углубленное изучение профессии,чтобы быть на 5 шагов впереди всех по знаниям + умение ладить с людьми и работать за десятерых,чтобы пробиться. Второе предполагает удачное замужество с материальной стороны и терпение всех заскоков супруга. Решать вам!

Л@пуля
#34

Я бы на вашем месте давно бы уже послала таких родителей на *** и жила себе в удовольствие) откройте счет в банке и перечисляйте туда каждую стипендию или тратьте в тот же день. Да и вообще, слабо я верю в это все, скорее всего разводка, не бывает таких наивных дур. Умная бы давно нашла способ ныкать бабки от таких родителей))

olga
#35

а я точно знаю что надо делать в таких случаях!.....открыть рот пошире....и громогласно заявить о своих правах!!!....чтоб поняли, что человек вырос!!!....а рожать его он не просил!!!!....а раз он есть!.....у него есть СВОЕ!!! мнение!!!....и СВОИ потребности......а коль народили....пущай и обеспечат!!!!

Ко
#36

ЭТО ТИПА ОПРОСА ОБШ, МНЕНИЯ?

ЫЫЫ
#37

21 год это 3-4 курс, работать нестоит, если стипендию в у нивере дают, значит на бюджетке учится, пойдет работать, с института под ***, а потом всю жизнь продавцом, официанткой, терпи родная, вот мне бы твои проблемы да и лучше бы бабой был, вам жить проще...

Ильдар
#38

согласен с Л@пуля не верю что в Росии остались такие люди(наивные)зверьё одно)

Юля
#39

Я таких родителей не вочто не ставлю. Я на своего мать и отца руку подняла, что б знали свое нисшие пространство. я считаю это они виноваты в жизни детей, так как они твари - плодятся когда им хотелось и не думалось чем и как они будут кормить детей. а когда встал вопрос - снять мне квартиру. я им сказала - вам надо, чтобы я с вами не жила вот вы и зарабатывайте, не я рожала бездумно в 20 лет. свою з/п я складываю тока на себя - я родилась не для того, чтобы их содержать когда я еще молодая! из-за них у меня 25 лет нет семьи, не подруг, не даже парня. так как когда тебе 17 а ты одеваешся как нищинка (обноски)никто не водится с тобой, особенно если люди в учебных заведениях из нормальных семей.

Айван
#40

это развод а заработок есть тут как я нашел себе

http://rabota-na-domu.vsemp.ru

Айван
#41

а может и не развод. погуглил и не нашел идентичный текст

Артем...
#42

элли, 21 век на дворе!!! Человек имеет право на ковточку, юбочку, штаники, крем, и еще уйму всякой фигни... Да не жизненно важной. НО приносящей уйму удовольствия:)) а задача родителей, нет не баловать ребенка, а научить грамотно распоряжаться собственными финансами, а стипендия это зарплата за МОЙ ум, не за мамин, и не за папин!!! а насчет еды. вообще пошло звучит.... причем.... Или в старости если у мамы задержат пенсию... ты не даш ей покушать??? Да уж... Потом отдельные личности жалуются...Дочь плохо ко мне относится...

Натали
#43

скандал скандал и только скандал. хватит уже терпеть. сама такой же была. мачеха с отцом хотели у меня забрать пенсию по смерти мамы когда степухи не стало. до того отдавала сама, так как степухи хватало. потом началось невезение, мачеха сказала 18 лет - вали на работу. А папа ей вторил - это не твои деньги, эти деньги заработала тебе мама своей смертью. Но вряд ли мама хотела бы чтобы хоть-какая то компенсация за ее смерть досталась чужой бабе и ее ребенку. Так что все справедливо. Я не выдержала, было пару скандалов, завалила еще пару сесий, повлияли другие родственники, которые не могли на меня смотреть в таком положении - дошло. сидит моя мачеха и не булькает. а деньги я получаю на отдельный счет. и все.

жалею что поздно до этого дошла. но лучше поздно чем никогда. и вещи красивые появились, и личная жизнь в норме. не бойтесь, автор. сваливайте отдельно, займите денег а родителей в лес. и все будет хорошо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: