Гость
Статьи
А здесь есть такие, …

А здесь есть такие, кого вырастили бабушки?

То есть даже при наличие мамы, бабушки вами занимались на 75%-100%. Какие отношения у вас складывались с бабушкой? Какие мысли вообще у вас на этот счёт? Мне просто стало интересно...

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Torque
#1

Во время переходного возраста ужасные,сейчас отличные,друг на друга не нарадуемся.

#2

тема из разряда "охота попи3деть,но нечего спросить"

11
#3

Очень люблю свою бабушку (по маме). Всё детство с ними провела. Была перестройка, у родителей проблемы с работой, дома реально есть нечего было, так бабуля с дедулей меня и забирали! Вот лафа то была! И вкусно-сытно и внимания ооооочень много, это ведь так важно для ребенка! Сейчас они для меня самые родные, очень любят и мою дочу, (их правнучку)! Я тоже хочу быть такой бабушкой))))

Василиса
#4

Родители были вынуждены меня оставлять к бабушки с дедушкой пару раз на несколько месяцев, ни они ни я этого не хотели. Не очень нравилось, всегда хотелось назад, к маме, а бабушкину еду до сих пор вспоминаю с содроганием - она до пенсии была поваром в детсаду и готовила "по гостам", как в столовке...

Матильда Петровна
#5

я такая, детство мое золотое!!!Ни в чем не было отказа, я была счастливым ребенком, бабушку свою обожаю, нет ближе человека, даже сейчас, после ее смерти.

Мама обезьянки
#6

А у меня мама все время устраивала свою личную жизнь, поэтому я много времени была с бабушкой. Ее уже два года нет, но до сих пор почти каждый день о ней думаю, мысленно разговариваю, задаю ей вопросы. Поняла только сейчас, что на свете не много людей, которые по-настоящему нас любят, и это нада ценить, пока они живы.

Гость
#7

Самый близкий человек - Бабушка!!! Скорее всего на все 100% мною занималась. К сожалению бабушки не стало когда мне было 12 лет. Вот тут-то и начались у мамы со мной проблемы, она вообще меня не знала, привычки, вкусы, характер в целом, начались навязывания и полнейшее непонимание. До сих пор без слёз не могу вспоминать о ней!!!

Жемчужина
#8

Меня и сестру мою тоже воспитывала бабушка. Я тяжело пережила ее смерть. Скучаю по ней. Как приезжаю на кладбище, вижу памятник с ее именем, слезы подступают. Ей не приходилось нам объяснять по десять раз, что можно, а что нет. Достачно было сказать один раз и мы понимали. Никогда не била ни своих детей, ни внуков. Я многим руководствуюсь в своей жизни, из того чему она меня научила.

f
#9

странно, несмотря на то, что мною тоже занималась бабушка, а мама все время работала, но уважаю я больше именно маму.

Кириллица
#10

Я такая. Мне повезло - помимо чудесной бабушки у меня были еще замечательные прабабушка и прадедушка, ее родители. Самые близкие и дорогие люди. К сожалению, никого уже нет. Отношения были отличные.

Олюня
#11

До 9-10 лет я приемущественно жила у бабушки. Воспоминания противоречивы. С одной стороны, она заботилась обо мне и учила всем хозяйственным премудростям, любила и души не чаяла. Но с другой стороны, не баловала, как все другие бабушки, была иногда чрезмерно строгой (она по профессии воспитатель детсада) да и насмотрелась я там вещей, травмоопасных для детской психики. Разборки с дедом (ныне покойным) когда тот являлся подшофе. История с прабабкой - вообще жесть. Бабушка очень плохо обращалась со своей матерью, вплоть до побоев, а жуткий мат звучал целыми днями, до самой смерти этой несчастной женщины. Самое ужасное, что и я травила её вместе с бабкой, ведь та была для меня авторитетом. На даче нашу семью звали "скандалистами". Очень теперь стыдно. Когда я выросла, я отдалилась от бабушки. Корю себя за это, но не могу иначе. Неприятный осадок остался, да и трудным она стала человеком, когда осталась одна.

Олюня
#12

История бывшего МЧ тоже занятная. У него умерла мать, отец завёл новую семью. Бабка растила моего бывшего и очень щемила его достоинство. Например, когда он уехал, выгнала из дому молодую жену. Со мной эта бабка не разговаривала и смотрела с ненавистью. Из-за этого мы с МЧ отдалились. Когда она умерла, МЧ вздохнул с облегчением. Стыдясь этого чувства, он признался, что впервые ощущает свободу. Но у меня на тот момент уже был другой.

Ольга
#13

Как может быть бабушка дороже мамы?Я в шоке просто...У меня была замечательная бабушка,я ее очень любила,но МАМА-это человек,который всегда,в любой ситуации придет на помощь,любит безусловно и понимает.Она никогда не баловала нас с братом,но если что-она порвет за нас любого,как тигрица.У меня сейчас тоже дочка,и я такая же мать с обостренным защитным инстинктом,ребенка своего боготворю,НО я строгая мама,у меня не забалуешь.А моя мама сейчас превратилась просто в обожающую и балующую бабушку,дочка ее очень любит.А вот свекровь-видит редко,но в те моменты когда видит именно такую политику и проводит-мама это ерунда,а вот бабушка,т.е. она-и любит без памяти и скучает,только вот к внучке приходи раз в месяц,по полгода отдыхает на морях-не видит соответственно ребенка,и сидеть предпочла с другим внуком.Вот такие они,бабушки....А мама одна единственная.

Олюня
#14

...а этого другого (с ним я живу 3 года) тоже растила бабушка, т.к. мать была занята устройством личной жизни. Удивительно, что бабка была слепая, но не внук заботился о ней, а она о внуке. Готовила, убирала, ходила в магазин. Её пенсия уходила на оплату квартиры. Она умерла несколько лет назад. МЧ до сих пор сожалеет, что её нет.

ИО
#15

В детстве (раннем) я воспитывалось бабушкой и папой (мать ездила по командировкам, делала карьеру). А когда я пошла в школу, мать опомнилась- и давай наверстывать упущенное. А я, странным образом, не оказалась ребенком, оправдывающим ее ожидания. И началось... А бабушку я очень любила, всегда с теплотой вспоминаю о ней и надеюсь стать в будущем такой же бабушкой.

Лоскутик и Облачко
#16
Ольга

Как может быть бабушка дороже мамы?Я в шоке просто...У меня была замечательная бабушка,я ее очень любила,но МАМА-это человек,который всегда,в любой ситуации придет на помощь,любит безусловно и понимает.Она никогда не баловала нас с братом,но если что-она порвет за нас любого,как тигрица.У меня сейчас тоже дочка,и я такая же мать с обостренным защитным инстинктом,ребенка своего боготворю,НО я строгая мама,у меня не забалуешь.А моя мама сейчас превратилась просто в обожающую и балующую бабушку,дочка ее очень любит.А вот свекровь-видит редко,но в те моменты когда видит именно такую политику и проводит-мама это ерунда,а вот бабушка,т.е. она-и любит без памяти и скучает,только вот к внучке приходи раз в месяц,по полгода отдыхает на морях-не видит соответственно ребенка,и сидеть предпочла с другим внуком.Вот такие они,бабушки....А мама одна единственная.

Деточка, вы, очевидно, или очень юны, или на облаке живете. Моя маман не помнит моего дня рождения, а в детстве она называла меня осколком жизни, жалела что при родах ж0пой не задавила и грозилась ночью подушкой придушить

Люня
#17
Лоскутик и Облачко

Деточка, вы, очевидно, или очень юны, или на облаке живете. Моя маман не помнит моего дня рождения, а в детстве она называла меня осколком жизни, жалела что при родах ж0пой не задавила и грозилась ночью подушкой придушить

Господи, ужас какой( Извините за такой вопрос, а зачем вас рожали? Просто страшно представить, что есть такие матери правда...

интересуюсЪ
#18

экс (+ его сестра) воспитывался бабушкой, мать в это время устраивала личку, так он даже не приехал, когда бабуля померла, а при жизни орал на нее как резаный...((

Лоскутик и Облачко
#19
Люня

Господи, ужас какой( Извините за такой вопрос, а зачем вас рожали? Просто страшно представить, что есть такие матери правда...

Чтобы папа не ушел. Папа не ушел, но это была не семья а не передать словами что.

Циничная дрянь
#20

При наличии двух родителей бабушка меня практически вырастила. До 5 лет жили все вместе, после пяти полгода в году, плюс все выходные я была с ней и еще чуть-чуть с другой бабушкой. Мама и папа любили выпить. Если бы не бабушка неизвестно что бы со мной стало.. Такая, какая я сейчас есть - это бабушкина заслуга на 200%. Я ее люблю больше всех на свете. Она мне как мама всю жизнь была. Звоню ей каждый день, постоянно приезжаю, делюсь всеми секретами и молюсь каждый день, чтобы моя бабулька, которой 81 год пожила подольше.. Даже когда я маму хоронила ощущения сиротства у меня не возникало, а если я потеряю бабушка я действительно буду сиротой. Потому, что в этом мире я нужна только двум людям - ей и мужу, а муж - это не совсем постоянное явление...

Гость
#21
Матильда Петровна

я такая, детство мое золотое!!!Ни в чем не было отказа, я была счастливым ребенком, бабушку свою обожаю, нет ближе человека, даже сейчас, после ее смерти.

Я тоже нет ближе бабушки и никогда не будет .Таким бабушкам только уважение и не только после смерти

)))

Я
#22
Ольга

Как может быть бабушка дороже мамы?Я в шоке просто...У меня была замечательная бабушка,я ее очень любила,но МАМА-это человек,который всегда,в любой ситуации придет на помощь,любит безусловно и понимает.Она никогда не баловала нас с братом,но если что-она порвет за нас любого,как тигрица.У меня сейчас тоже дочка,и я такая же мать с обостренным защитным инстинктом,ребенка своего боготворю,НО я строгая мама,у меня не забалуешь.А моя мама сейчас превратилась просто в обожающую и балующую бабушку,дочка ее очень любит.А вот свекровь-видит редко,но в те моменты когда видит именно такую политику и проводит-мама это ерунда,а вот бабушка,т.е. она-и любит без памяти и скучает,только вот к внучке приходи раз в месяц,по полгода отдыхает на морях-не видит соответственно ребенка,и сидеть предпочла с другим внуком.Вот такие они,бабушки....А мама одна единственная.

С опозданием в 14 лет на комментарий.Могу сказать что лично для меня,роднее моей бабушки нет никого на свете.Пока моя мать с момента моего рождения искала себе новых мужиков,меня воспитывала бабушка все 25 лет.Представляете?Решила я вернуться в свой родной город устраивать свою личную жизнь и искать работу.Кроме как в её квартиру мне некуда было идти.Там у неё была своя семья муж и ребенок лет 5.Нагла работу за 2 недели.График 6/1.Дома не ела.Слушала постоянные упреки почему я не готовлю и нечего дома не делаю.А у меня просто ноги отваливались.Забирала постоянно своего брата с садика.Потом постоянные конфликты начались.То мужик меня бросит,то характер у меня ***,то одеваюсь я не так,то я такое же жалкое подобие как мой отец,это при том что мне 28 лет.Я замечаю что ко мне она относится с пренебрежением и явно не как к своему ребенку.Два раза мы ругались на январские праздники в 21 и 22 году.Она оскорбила меня на два моих дня рождения,испортила мне настроение передать свадьбой,потому что видите ли что все не так как она хочет.В последнем конфликте она вообще мне заявила что я должна что то там от неё заслужить.А я считаю что лично я ей нечего не должна,это она должна заслужить общение со мной,и не такое хамское как она любит.На данный момент мне 30.Я в полном недоумении как можно быть такой матерью.У неё просто отсутствует материнский инстинкт по отношению ко мне,и я это замечаю в её поведении,словах и поступках.Сделать с этим нельзя нечего.Поэтому я просто приняла как данность что этот человек матерью быть мне не может,как раньше,так и на сегодня.
Это я всё у тому,что нечему удивляться что многие любят не мам,а тех кто им помогал пройти путь на протяжении всей жизни.

Ирина
#23
Я

С опозданием в 14 лет на комментарий.Могу сказать что лично для меня,роднее моей бабушки нет никого на свете.Пока моя мать с момента моего рождения искала себе новых мужиков,меня воспитывала бабушка все 25 лет.Представляете?Решила я вернуться в свой родной город устраивать свою личную жизнь и искать работу.Кроме как в её квартиру мне некуда было идти.Там у неё была своя семья муж и ребенок лет 5.Нагла работу за 2 недели.График 6/1.Дома не ела.Слушала постоянные упреки почему я не готовлю и нечего дома не делаю.А у меня просто ноги отваливались.Забирала постоянно своего брата с садика.Потом постоянные конфликты начались.То мужик меня бросит,то характер у меня ***,то одеваюсь я не так,то я такое же жалкое подобие как мой отец,это при том что мне 28 лет.Я замечаю что ко мне она относится с пренебрежением и явно не как к своему ребенку.Два раза мы ругались на январские праздники в 21 и 22 году.Она оскорбила меня на два моих дня рождения,испортила мне настроение передать свадьбой,потому что видите ли что все не так как она хочет.В последнем конфликте она вообще мне заявила что я должна что то там от неё заслужить.А я считаю что лично я ей нечего не должна,это она должна заслужить общение со мной,и не такое хамское как она любит.На данный момент мне 30.Я в полном недоумении как можно быть такой матерью.У неё просто отсутствует материнский инстинкт по отношению ко мне,и я это замечаю в её поведении,словах и поступках.Сделать с этим нельзя нечего.Поэтому я просто приняла как данность что этот человек матерью быть мне не может,как раньше,так и на сегодня.
Это я всё у тому,что нечему удивляться что многие любят не мам,а тех кто им помогал пройти путь на протяжении всей жизни.

Ох, как же я Вас понимаю прекрасно, мне на данный момент 30 лет тоже , вырастила бабушка с малых лет, умерла 5 лет назад, к сожалению. Слово мама для меня это не про заботу , любовь и доверие, а это ассоциация со слова и «недоверие, агрессия, боль». Мама сейчас пытается прицепиться ко мне, так как чувствует старость, а она абсолютно одна, не смогла построить ни с одним мужчиной отношений нормальных, а я не могу с ней нормально общаться, потому что не чувствую ни понимания, ни любви, ни заботы искренней. Она спокойно до сих пор меня може послать на три буквы и ни разу в жизни не извинялась ни за что, употребляет алкоголь ежедневно. Я другая, самостоятельная, не пью, не курю, считаю себя состоявшейся личностью духовно и физически, но при этом похвалы от матери никогда не слышала, всегда только оскорбления и принижение моих достоинств, а еще постоянная зависть мне. Много всего, тут и не расскажешь. Просто понятно одно, что ничего не изменить. Психологи помогают, но временно и не полностью. Единственное , что нам остаётся - СМИРЕНИЕ и понимание, что они по-другому не умеют и не могут, наверное, при всем их желании. Не у всех материнский инстинкт присутствует , к сожалению

Гость
#24

Мда.. спасибо.. оказывается я не одна такая..да и что дело не во мне.
Прочитала всех,каждую обнимаю.
У меня 4 детей.. я не понимаю , как можно не любить своего ребенка. Я очень это боюсь узнать. Не дай боже!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: