Гость
Статьи
Мамы годовашек. Есть …

Мамы годовашек. Есть вопросы.

На прошлой неделе дочке исполнился год. Возникает множество вопросов о воспитании, здоровьи, развитии. Ищу единомышлеников. Может кто совет даст. Давайте делиться опытом и проблемами. Вот мои первые вопросы. 1. Дочь очень общительная, с удовольствием делится игрушками и соответственно без спросу берет чужие. Вот у нас ситуация была в больнице: женщина с мальчиком лет трех, моя непутёха берет машинку, которой играет мальчик, Мамочка заявляет ей что брать игрушки у мальчика нельзя, чтоб доч игрушку немедленно отдала, Я играя с дочкой предлагаю вернуть игрушки. Мальчик САМ дает нам машинки, мамаша начинает шипеть на весь хол чтоб он забрал игрушки назад, что давать нам игрушки не надо. Хватает ребенка и убегает на соседнюю скамейку. Дочка подвижная бегает по всему холлу, подбегает к их с камейке, мальчик тянет ей свои игрушки, мамочка хватает его за руку, громко шипит на меня и на дочь, бежит на другую скамейку. И так часа полтора длится подобнная "гонка" на глазах всей больницы. Я просто не знаю как себя вести, впервые с таким сталкиваюсь. Как объяснить годовашке, что чужое брать нельзя, тем более, что вещь дают добровольно. Как объяснить, что "к той тете подходить нельзя". если ребенок подвижный, общительный, совсеми находит контакт. Такое отношение впервые. 2. Вопрос: Что делать если ребенок бунтует по каждому поводу. Дочка умничка, но стоит только, что-то ей не разрешить бунт, крик, истерика, плач, даже бить меня пытается. Если пытаюсь, например забрать ее из гостей а она не хочет идти, то падает на пол и орет. Я стараюсь игнорировать эти выходки и делать что надо, но видимо я не права, т.к. не помогает. Пробовала переключать ее внимание, не особо помогает :(. И еще вопросы: сколько слов говорят ваши дети? какие успехи в развитии у ваших деток? Невролог утверждает, что не может ребенок такое делать в нашем возрасте, что эт показатели развития для полутора лет (это я не про скандалы, а про общее развитие :))).

Анна
80 ответов
Последний — Перейти
#1

вы бы в больницах поменьше по коридорам бегали.

Гость
#2

годовашки,непутёха,умничка... А дальше-пропердольки и т.д. Тьфу,деревня!

Lu
#3

Что-то вы не тот сайт выбрали для обсуждений. На мамских сайтах уже все возможные ситуации обсудили давным-давно.

Гость
#4

Права мать того мальчика.Вы находитесь в больнице.Каков ваш диагноз та женщина не знает,поэтому не хочет подвергать опасности своего ребенка.Вы бы еще попросили обнять мальчика.

Гость
#5

годовашек....мдаааа...деревня

Гость
#6

Значит так. На психопаток внимания не обращайте! Это я про тётю в больнице. Ребенку до 3 лет свойственно чувство собственности так же , как и познание мира. Замечали, наверное, с радостью делится, тут же забирает назад и опять идет и дает игрушку. Дальше. Истериеи и психи. Самое верное средство, переключить внимание. Если не получается, значит просто не замечать. По опыту скажу, что если все делаете изначально правильно, все получается ( у меня 2 детей). Если где-то уже упустили, то могут быть и трудности, просто надо терпение. моя младшая говорит 3 слова:дай, мама, дя(Диана-старшая 10летняя сестра). панику не порю,т.к. говорит на своем языке тарабарщину "целыми предложениями" соблюдая интонационные паузы. Особенно, мне нравятся разговоры по телефону:стащит телефон, прижмет к плечу и ходит с умным видом копируеттмои интонации. Заговорит, не бойтесь! Просто много говорите с ребенком, главное, не сюсюкайте! И часто называйте все вещи своими именами. Можно просто гулять по комнате, улице, поликлиннике и называть все предметы. Игра:"Что я вижу?". Меньше слушайте врачей! Да, они не дураки. Но все нормы подходят к среднестатистическому ребенку. А ваш ребенок-уникальный! Помните это! Да и сами врачи часто говорят, что колебания в развитии реьенка допустимы в пределах плюс минус 4 месяца. Слушайте себя больше! По вашему посту видно, что вы адекватная мама. Так что и не "залюбите" ребенка и не упустите! Удачи вам и радости!

Гость
#7

тема про пропердольки

Барби
#8

Какая же у вас и у вашей годовашки яркая, насыщенная событиями жизнь!!!

Гость
#9

4+++

в след раз берите больше игрушек с собою, попробуйте почитать ребенку своему там. понятно, что вам енсоклько обидно такое отношение к вашему золотцу ( !не надо называть свое чадо непутехой и т.п.), но злиться на мамашку ту не стоит - см. п.4.

А
#10

Ах, что за прелесть этот годовасско-пропердольский язык!

А
#11

Интересно, такие люди, общающиеся на пропердольском языке, возвращаются со временем в нормальную жизнь и к человечесой речи или это уже навсегда?

Гость
#12
А

Интересно, такие люди, общающиеся на пропердольском языке, возвращаются со временем в нормальную жизнь и к человечесой речи или это уже навсегда?

А то как же. как и те, кто на зоне по фене ботал

Хенде хох!
#13

годовашки-молдавашки-мандавошки... Чё-то навеяло.

#14

Автор, я даже дочитала ваш пост до конца. :) Вы знаете, меня поразило ваше упорство. Полтора часа в холле больнице объяснять ребенку, что нельзя брать чужие игрушки!!! Поразительное терпение, непонятно зачем, правда. Я бы после первого закидона чужой тетки увела бы ребенка от нее и ее ребенка подальше и заняла бы чем-нибудь другим.

Гость
#15

Ну и чо накинулись на мать? Кто как хочет,так и называет своего ребенка.Вам-то что?

А мое мнение такое,так как сама лежала и не раз в больницах с детьми,скажу:Как повезет,мамаши разные,и еще,больница это не детская площадка,где можно заводить знакомства,делиться с игрушками и т.д.

Гость
#16

всем спасибо,посмеялась))но по-доброму))Анна,не обижайтесь тут на всех))просто молодая мама,хочет совета,молодец

#17

Блин, автор - видите любой неадекват - сразу же уходите и уводите ребенка. Кто знает, что такой чел выкинет в следущий раз? Если кто-то настораживает - подальше от него!

P.S. Тоже не понимаю, как могут мамы называть своих детей годовасами и трехлетками.

Натусик
#18

годовашки, овуляшки, фу блин, курицы -наседки, чиать противно

гостюсик
#19
Натусик

годовашки, овуляшки, фу блин, курицы -наседки, чиать противно

дурь какая-то: заголовку понятна лексика - чо ж прешься читать? мазохизьм? маразьм? симбиоз обоих? и чем твой ник лучше - в тыщщу раз отвратнее на фоне "претензий". тьфу!(

Гость
#20

Вопрос: а зачем все те, кого так коробят "годовашки", "пропердольки" и, как я понимаю, чужие дети и темы о них, зашли на ветку? Кто-то так общается, вы по-другому. Что ж вы все озлобленные такие, девушки? Откуда такая ненависть к "мамашам"?

гостюсик
#21

20 ваши вопросы риторические) да дуры они. без вариантов

взгляд со стороны
#22

Там тупая мамаша не понимает, что дети есть дети, но упорствует и отнимает игрушки. Вероятно, ее сын - добрая душа, готовая последние штаны отдать любому))), поэтому мама пытается воспитывать таким образом. Тут тупая мамаша (т.е автор) не понимает, что ее ребенок может быть кому-то неприятен, может мешать и лезть со своим чадом даже к другим мамашам, если они против, не стоит.

Что тут скажешь, вы, автор, с той теткой друг друга стоите)))).

#23

22, ага, полтора часа ее ребенок бегает по коридорам больницы, а автор на это спокойно смотрит. И странно. что ни один медработник не загнал мамаш по палатам. в больнице надо в палает сидеть и лечится, а не бегать, сейчас эпидемия, школы и сады на крарнтины закрывают, а они по больничным коридорам бегают, вирусы собирают.

Гость
#24
Лапка Бьёнс

22, ага, полтора часа ее ребенок бегает по коридорам больницы, а автор на это спокойно смотрит. И странно. что ни один медработник не загнал мамаш по палатам. в больнице надо в палает сидеть и лечится, а не бегать, сейчас эпидемия, школы и сады на крарнтины закрывают, а они по больничным коридорам бегают, вирусы собирают.

Да не в больнице они были, а в поликлинике, вы не поняли что ли.

Vesnushka
#25

тем у кого детей нет, не дано понять мамины чувства, несчастные вы люди

#26
Гость

Лапка Бьёнс

22, ага, полтора часа ее ребенок бегает по коридорам больницы, а автор на это спокойно смотрит. И странно. что ни один медработник не загнал мамаш по палатам. в больнице надо в палает сидеть и лечится, а не бегать, сейчас эпидемия, школы и сады на крарнтины закрывают, а они по больничным коридорам бегают, вирусы собирают.

Да не в больнице они были, а в поликлинике, вы не поняли что ли.

нет, не поняли автор пишет "Вот у нас ситуация была в больнице". А в поликлинике тоже не чего бегать и лесть ко всяким больным детям.

Анна
#27
взгляд со стороны

Тут тупая мамаша (т.е автор) не понимает, что ее ребенок может быть кому-то неприятен, может мешать и лезть со своим чадом даже к другим мамашам, если они против, не стоит. Что тут скажешь, вы, автор, с той теткой друг друга стоите)))).

А вы детей то ближе, чем на 100 метров видели? По вашему дети тихие безропотные существа, сами в пространсве по своей воле передвигаться не могут и некоторые мамочки (типа меня в вашем понимании) ходят и думают на кого бы натравить ребенка?

Анна
#28

Слушайте, народ. Я на ветку звала женщин имеющих детей в возрасте около года. А зазнавшихся гениев, которым мозг дан чтобы кудахтать от том насколько они продвинутей женщин с детьми попрошу идти мимо. Если вы такие умные читайте название темы и ползите отсюда дальше.

Гость
#29

Уважаемые, если вы думаете, что те, кто, мягко говоря, в недоумении от годовасского языка, закоренелые чайлдфри, то вы глубоко ошибаетесь)) У нас тоже есть маленькие дети, и любим мы их отнюдь не меньше, чем вы. Пропердольский язык, конечно, лучше, чем, скажем, мат, но всё равно показатель уровня ниже плинтуса. Так что, мамаши, не обижайтесь, а воспринимайте критику)) Вам ведь на работу выходить, с мужем общаться, привыкайте к нормальной речи))

Гость
#30

29, согласна!Муж вот это слушает-слушает,оху евает от этого бреда и находит себе занятие поинтереснее.

Вэл
#31

Автор,

по поводу, собственно, ваших вопросов.

1. Чтобы ребенок не привыкал выдирать из чужих рук игрушки - старайтесь никогда не отбирать ничего у него. Если взял не дозволенное, говорите - "так, это отдай маме" и предложите альтернативу. Маленькие детки считывают поведение родителей и копируют его во всем, даже в мелочахю. Так, как вы обращаетесь с малышкой, так и она будет относится к другим. Давайте хороший пример!

ЛиЛу
#32

автор, помимо слов нужны и воспитующие действия матери. отнял Ваш ребенок чужую вещь? Вы ТУТ ЖЕ без промедления забираете отнятую вещь обратно, отдаете владельцу, ИЗВИНЯЕТЕСь за поведение Вашей дочки, обьясняя при этом дочке, что вещь эта - чужая, что надо сказать волшебное слово (ну, сами догадаетесь какое), а если владелец не xочет таки делиться, то ето его право и его можно только принять. Вот и весь секрет воспитания - немедленное реагирование, и не на словаx, но и на деле. Потому она и ведет себя так - избаловали потаканием.

ЛиЛу
#33

несчастная контрагентша:) автор, Вам повезло) у меня заготовлен спецяльный воспитательский роботообразный голос на такие случаи - достали родители, пытающиеся развлекатьсвоиx детей за чужой счет. доxодит и до назойливыx неслуxов и до иx матерей с одного раза:)

а если Ваша дочка также по автотарссе будет бегать - тоже будете смотреть или все-таки как-то попытаетесь взять ну xоть за руку, отвлечь, развлечь?

а в поликлиникаx действителъно лучше ничего не xватать, самый эпицентр заразы и есть.

Вэл
#34

Как объяснить, что "к той тете подходить нельзя". если ребенок подвижный, общительный, совсеми находит контакт. Такое отношение впервые.

Причем тут отношение? Возможно, у мальчика был грипп - и его мама старалась изолировать ребенка, чтобы вашу малышку не заразить. Не хотят общаться - их право. А ваше дело - унять своего ребенка. Отвлекайте. Расскажите сказку, поносите на руках по коридору, показывая картинки.

Муся
#35

Я понимаю, если бы у женщины-автора был целый выводок - детей штук 8-10 и она не могла запомнить их человеческие имена или другие признаки, а только поряковые номера согласно году рождения. Тогда монолог выглядел бы так "Я пошла с моими детками в больницу. Годовасик, трехлетка и шестерочка плохо себя вели, бегали по коридору, отбирали игрушки у маленьких. К счастью пятилетка сидел со мной, а семигодовка играл в тетрис. Четверочка и восьмилетник бегали на улице и кидались снежками. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?"

Как могут мозги съежится до такой степени, чтобы своего ребенка называть цифрами? Он же у вас один! Запомнить имя так сложно?

Вэл
#36

Вопрос: Что делать если ребенок бунтует по каждому поводу. Дочка умничка, но стоит только, что-то ей не разрешить бунт, крик, истерика, плач, даже бить меня пытается. Если пытаюсь, например забрать ее из гостей а она не хочет идти, то падает на пол и орет. Я стараюсь игнорировать эти выходки и делать что надо, но видимо я не права, т.к. не помогает. Пробовала переключать ее внимание, не особо помогает :(

Для переключения внимания выработайте сигнальную фразу. В нашем случае их было два. Дома - слово "Води!" - значит, начинается игра в прятки и сейчас надо будет искать маму. На улице или в гостях - "ой, зайчик пришел! Здравствуй, зайчик!". Внедрить сигнальные слова нужно, когда ребенок весел и спокоен.

Далее - бить себя не позволяйте ни под каким видом. Удерживайте, не давайте ударить. Объясняйте, что такого не потерпите. Или - просто уходите.

Игнорировать выходки не надо - утешайте, поддерживайте, прижимайте к себе. Называйте словами ее чувства. Но, естественно, не потакайте.

Удачи!

Л.Бьёнс
#37
Муся

Я понимаю, если бы у женщины-автора был целый выводок - детей штук 8-10 и она не могла запомнить их человеческие имена или другие признаки, а только поряковые номера согласно году рождения. Тогда монолог выглядел бы так "Я пошла с моими детками в больницу. Годовасик, трехлетка и шестерочка плохо себя вели, бегали по коридору, отбирали игрушки у маленьких. К счастью пятилетка сидел со мной, а семигодовка играл в тетрис. Четверочка и восьмилетник бегали на улице и кидались снежками. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?" Как могут мозги съежится до такой степени, чтобы своего ребенка называть цифрами? Он же у вас один! Запомнить имя так сложно?

так наверное был создан мультик "девять"

Вэл
#38

Еще - у деток бывают сложности с переключением внимания. прежде чем оторвать их от какого-то занятия, предупредите их. например скажите - еще 2 раза катаемся с горки, и скажем горке "пока-пока". дайте время перестроится - и количество истерик сократится.

Вэл
#39
ЛиЛу

автор, помимо слов нужны и воспитующие действия матери. отнял Ваш ребенок чужую вещь? Вы ТУТ ЖЕ без промедления забираете отнятую вещь обратно, отдаете владельцу, ИЗВИНЯЕТЕСь за поведение Вашей дочки, обьясняя при этом дочке, что вещь эта - чужая, что надо сказать волшебное слово (ну, сами догадаетесь какое), а если владелец не xочет таки делиться, то ето его право и его можно только принять. Вот и весь секрет воспитания - немедленное реагирование, и не на словаx, но и на деле. Потому она и ведет себя так - избаловали потаканием.

Насколько я поняла, ребенок ничего не отнимал. Мальчик сам отдал игрушку.

Гость
#40

Ха-ха-ха)) Классно придумали про "пропердольский язык"))))

Анна
#41

Уважаемые, если вы думаете, что те, кто, мягко говоря, в недоумении от годовасского языка, закоренелые чайлдфри, то вы глубоко ошибаетесь)) У нас тоже есть маленькие дети, и любим мы их отнюдь не меньше, чем вы. Пропердольский язык, конечно, лучше, чем, скажем, мат, но всё равно показатель уровня ниже плинтуса. Так что, мамаши, не обижайтесь, а воспринимайте критику)) Вам ведь на работу выходить, с мужем общаться, привыкайте к нормальной речи))

А кто вам сказал, что сижу дома? Если я назвала свою дочь "годовашкой" это еще не значит, что я совсем окружающим миром на "сюсюкливом" языке. Терпеть не могу сюсюканье, но я не считаю зазорным назвать ребенка в возрасте 1 года "годовашкой", но похоже у большинства какой-то пунктик на данное слово.

Анна
#42
ЛиЛу

автор, помимо слов нужны и воспитующие действия матери. отнял Ваш ребенок чужую вещь? Вы ТУТ ЖЕ без промедления забираете отнятую вещь обратно, отдаете владельцу, ИЗВИНЯЕТЕСь за поведение Вашей дочки, обьясняя при этом дочке, что вещь эта - чужая, что надо сказать волшебное слово (ну, сами догадаетесь какое), а если владелец не xочет таки делиться, то ето его право и его можно только принять. Вот и весь секрет воспитания - немедленное реагирование, и не на словаx, но и на деле. Потому она и ведет себя так - избаловали потаканием.

Похоже у большинства сложилась впечатление, что у меня не воспитанный ребенок, отнимающий чужие игрушки и в приступах бешенства везде бегающий, а я стою в стороне и с умилением наблюдаю. Дочь НЕ ОТНИМАЛА ИГРУШКУ, МАЛЬЧИК САМ ЕЕ ДАЛ, взамен дочь дала ему свою игрушку (на что мама мальчика не проявила отрицательных эмоций и не требовала у сына вернуть нам игрушку). На счет беготни, где вы господа видели чтоб ребенок в 11 месяцев бегал с большой скоростью? К ним лично мы не подходили после первой их миграции, просто проходили мимо. А насчет того, что ребенку нельзя вообще перемещаться по больнице. Попробуйте удержать ребенка на одном месте в течение полутора часов.

Муся
#43

42, ладно Анна, мы вам верим. Просто вы так зациклены на каком-то малозначительном эпизоде с вашим ребенком, с такай серьезностью про это повествуете, что другим людям (которые работают, учатся) немого вас не понять. У них за день только штук 100 таких мини-событий, если про все рассказывать - никакого времени не хватит. У вас сейчас желание стать супер-мамой, отвлекитесь немного, расслабтесь, ищите во всем позитив. У вас ребенок в 11 месяцев бегал по больнице, а у моей сестры начал ходить только в 1,2 года. Так что видите, у вас все очень даже хорошо.

Гость
#44

Мать в больнице совершенно была права. Она не знает вашего ребенка. Потом у ее малыша мог быть диий дисбактериоз . да что угодно!!!! Мать имеет полное право не давать игрушки ее ребенка чужим. Причин у нее может быть сотни. Если она один раз показала, что не намерена с вами "дружить", значит уводите свою дочь, отвлекайте. И от того мальчика тоже ничего не берите.

В ваших же интересах, чтобы ваша дочь ничем не заболела.

Играйте в групповые игры на детских площадках, куда детей специально приводят для общих игр.

Гость
#45

Если что, в 11 месяцев очень многие дети бегают довольно шустро, не догонишь. Мои такие вот бегуны родились. С 10 месяцев активно ходят, с 11 устойчиво бегают.

Но, на то вы и мать, чтобы бегать за своим ребенком и не давать ему воли в ненужном мместе. К вам пристают, уходите сами! И учите не брать чужого, тем более, если чужая мама против. малышам свойственно брать не свои вещи. Это нормально. А вы для того. чтобы учить этого не делать. У врача в кабинете вы же не позволяете девочке брать вещи доктора? Или в магазине хватать все подряд? Так почему вы разрешаете брать вещи у посторонних людей?

Вэл
#46
Анна

На счет беготни, где вы господа видели чтоб ребенок в 11 месяцев бегал с большой скоростью? К ним лично мы не подходили после первой их миграции, просто проходили мимо. А насчет того, что ребенку нельзя вообще перемещаться по больнице. Попробуйте удержать ребенка на одном месте в течение полутора часов.

Мой малыш в 11 месяцев сигал только так. Но удержать ребенка на одном месте в течение полутора часов - моя материнская обязанность. Я умею. А как вы будете более старшего ребенка удерживать, если вы годовалого не способны? Дальше только труднее будет.

#47

Мда. Запуталась. В большинстве поликлиник приемные дни разделены на "малышковые" и дни больного ребенка (использую терминологию нашей поликлиники). То есть в "малышковый" день прием ведется для детей возраста до трех лет, которым нужно пройти медосмотр (в месяц, полгода или год, или же для оформления в д/с), в остальные - для больных гриппом, ветрянкой, ОРВИ, менингитом и дальше по списку. И если автор привела годовалого ребенка, то, скорей всего, это был медосмотр. Какая может быть речь про "ребенка, переболевшего гриппом" на соседней скамейке?

Мамаша, о которой рассказывает автор - недалекая ***, если даже не может сказать, что ее так возмутило. Я с такими всегда все выясняю до конца, чтоб без недомолвок, - что именно не нравится, по какой причине. Все-таки ситуации разные бывают.

И еще, автор. Каким бы ни был гиперактивным ваш ребенок, в возрасте до двух лет вполне реально удержать его на руках некоторое время. Отвлечь разговором, картинками, несложной игрой.

#48

Мать имеет полное право не давать игрушки ее ребенка чужим. Если она один раз показала, что не намерена с вами "дружить", значит уводите свою дочь, отвлекайте.

ну вы даете. Даже если вас стеснительность давит объяснить чужой маме, почему вы уводите ребенка и не даете другим детям игрушки, можно же ГРОМКо и ясно сказать своему сыну - петя, не надо игрушки девочке давать, на них живут микробы и девочка тоже начнет кашлять и чихать. Поверьте, другие мамы вас услышат. Вообще для таких как вы просто спасение, когда есть ребенок - из любой неловкой ситуации можно выйти, объясняя ему (и всем окружающим), что происходит и почему это вам не нравится. А то сидит какая-нибудь надутая тетка в парке и смотрит волком на чужих детей, знаю я таких.

#49

или напрямую к ребенку - не трогай, пожалуйста, у нас игрушки заразные (развить тему так, чтобы было понятно ребенку или хотя бы стоящей рядом маме)

шерочка без машерочки
#50

Я с такими всегда все выясняю до конца, чтоб без недомолвок, - что именно не нравится, по какой причине.))))))

А я от таких как вы стараюсь держаться подальше или игнорировать эти выяснения.Если каждый будет у меня выяснять что мне не нравится,язык сотрешь