Гость
Статьи
Бросить все и уехать …

Бросить все и уехать путешествовать по миру

Закончила школу...Институт...Теперь вот работа. И такое ощущение - что жизнь проходит мимо, что ничего, собственно, и не видела в ней. Все ограниченно и как в клетке. Я сейчас не говорю о хобби и прочем, а о большем. И снова ловлю себя на каком-то безумном желании все бросить и уехать смотреть мир. Как это реализовать - точно не знаю, но слышала о таком. Люди путешествуют, попутно подрабатывая деньги на дорогу, ездя автостопом. Ну как-то так... Хочется увидеть МИР и все, что в нем есть, а не только ограниченный набор. Кто-нибудь пробовал такое или может быть слышал? Насколько это все реально? P.S Прошу писать без приколов и в тему.

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

размыто, неконкретно и потому недостижимо. Розовые мечты ни о чем.

Увидеть все невозможно. Начните с дисциплинирования своих мыслей и поставьте более четкие цели и обоснуйте, почему именно они.

Тогда появится цель, понимание конкретики и будет легче обсуждать как этого достичь.

"- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти,- ответил

Кот.

- Да мне почти все равно,- начала Алиса.

- Тогда все равно, куда идти,- сказал Кот.

- Лишь бы попасть куда-нибудь,- пояснила Алиса.

- Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь,- сказал Кот,- конечно, если не остановишься на полпути."

Нибелунги
#2

Если мне оставит наследство какой-нибудь дядюшка из Европы, я тоже все брошу и поеду по миру. Только не автостопом и не работая.

Ворри
#3

полгода работать и отклдывать - полгода путешествовать за минимум денег. и снова

Керен
#4

Ну, разве так мир познаешь. Надо везде пожить и поработать. Иначе не мир познаешь, а в лучшем случае его карту.

Учитесь, Автор. Будете ученая, будете работать с иностранными компаниями, везде поездите, и со всеми пообщаетесь. У меня полно таких примеров из жизни. Начиная с моего отца. Сама я к сожалению с иностранными компаниями работаю очень мало.

А турист, ну что турист видит. Аэропорт, вокзал, поезда, гостиницы, музей и замки, шмитки и магазины. Это не "мир", это обман зрения.

Автор
#5

1 спасибо, мудро. Я согласна. И цели, в общем-то, есть. Но есть и такая, размытая - просто увидеть мир, даже банально ощутить земной шар. Пешком пройтись по улицам Парижа или пожить в бедных кварталах Индии...Примерно так. Ощутить ДУХ разных стран, людей, слоев...А цели - можно много о чем рассуждать внутри клетки, именуемой квартира-город-страна, но все же - вдруг что-то большее откроется? Все это, разумеется, не касается ввпросов внутренней свободы - это само собой.

Автор
#6

Нибелунги) Так все бы сделали) Но речь идет о реальной ситуации, причем типичной для большинства, имеющих 2 конуры - домашнюю и рабочую.

Автор
#7
Керен

Ну, разве так мир познаешь. Надо везде пожить и поработать. Иначе не мир познаешь, а в лучшем случае его карту. Учитесь, Автор. Будете ученая, будете работать с иностранными компаниями, везде поездите, и со всеми пообщаетесь. У меня полно таких примеров из жизни. Начиная с моего отца. Сама я к сожалению с иностранными компаниями работаю очень мало. А турист, ну что турист видит. Аэропорт, вокзал, поезда, гостиницы, музей и замки, шмитки и магазины. Это не "мир", это обман зрения.

Все верно, Керен, но это вы описали стандартного туриста. Он действительно мало что видит. Ему, впрочем, и не нужно больше ничего. А я говорю о большем. Ощутить мир во всех его проявлениях. Все да еще сразу не познаешь, конечно, но хоть что-то да откроется. А насчет работы - ну да, но это должна быть работа, связання с загранами, да еще чтобы тебя в них отправляли, да еще чтобы было время во время рабочей поездки посетить места. А из опыта "умных-ученых" знакомых - да, ездят некоторые. Часть времени вне работы урывают на экскурсии по шаблонным местам. Но это все -другое.

Автор
#8

Ворри, вариант. Или найти работу дистанционную. Но в обоих случаях нужен такой уровень заработка, чтоб позволил так делать. Но я в поиске такой работы.

Алена из Домодедово
#9

Кто-нибудь пробовал такое или может быть слышал? Насколько это все реально? P.S Прошу писать без приколов и в тему.

котомку за плечи и вперед автостопом, вокзал, дорога дальняя

мыться можно в фонтане, ночевать на вокзале, кататься зайцем

одежда сначала загрязниться и станет черного а потом серого цвета, появиться природный румянец и природный аромат.

мужчины на улице начнут обращать внимание

доберетесь до границы, побываете в других странах, вариант добрая страна в ЕС даст вам приют в своём гостеприимном учреждении для нелегальных гостей.

узнаете КАК в ихних петенциарных учреждениях, по возвращении в Россию (возможно даже первым классом) при продолжении кочевой жизни научитесь играть в карты, экспроприировать чужую собственность и побываете в наших казенных домах. там встретите много интересных людей и заведете много знакомств.

под конец напишите свою книгу и издадите ее огромными экземплярами, вас покажут по телевизору и скажите что стали опытным путешественником.

эх автор я вам даже не много завидую.

Гость
#10

все зависит какой у вас паспорт . Про российский не знаю, что с визами будет. А так - все просто. Находите себе страну - новую зеландию например. находите работу и едите туда. Потом - африка, тоже самое. В индии и непале - можно жить за 1 долллар в день. Жить будете среди белых, западных евпропейцев, которые так живут годами. Но учите, что там приличного мужчину сложно найти -- в основном педофилы и нарки. Начинайте с австралии и новой зеландии. Купите книгу Lonely Planet по стране с которой начнете, там есть раздел работа и пушествия. На интеренете есть много инфы. Совет начинать с австралии иновой зеландии. Там белые люди и законы там похожи на запалдноевропейские; Одной девушке нужно быть сто раз острожной. Нормальный путь вы выбрали автор. так можно и язык выучить и мужа найти. Главное - планируйте все заранее.

Автор
#11

А вообще, если кто видел какое-то время назад повсюду писали про молодых ребят, которые похожим образом со стулом пропутешествовали по миру. С минимумом денег и без вещей особо. Так вот мне кажется, у таких людей уже будет больше опыта и смелости, чем у многих тех, кто годами делает одно и тоже.

Автор
#12

Алена из Домодедово))) и обычный поход в магазин можно описать таким изуверским образом, что кто-то зарекнется туда ходить)) Это из личного опыта или ваши личные измышления на сей счет?)

Керен
#13

Автор, ну как же можно ощутить мир во всех его проявлениях, не общаясь с местными жителями, не работая, не имея своего жилья, а просто слоняясь по улицам, и сталкиваясь в лучшем случае с подонками общества? Потому что нормальные средние люди бродяг обычно сторонятся?

Вы путаете мечту с реальностью, дитя мое. Так бизнес не работает. Жизнь это не фильм с молодым Ван-Дамом, который бродит в одних хлопковых брючатах по улицам Гонконга, и через полчаса уже побеждает ихнего зверского чемпиона в честном бою на ринге, и спит с надыбаной в водовороте событий белокурой красавицей.

Автор
#14
Гость

все зависит какой у вас паспорт . Про российский не знаю, что с визами будет. А так - все просто. Находите себе страну - новую зеландию например. находите работу и едите туда. Потом - африка, тоже самое. В индии и непале - можно жить за 1 долллар в день. Жить будете среди белых, западных евпропейцев, которые так живут годами. Но учите, что там приличного мужчину сложно найти -- в основном педофилы и нарки. Начинайте с австралии и новой зеландии. Купите книгу Lonely Planet по стране с которой начнете, там есть раздел работа и пушествия. На интеренете есть много инфы. Совет начинать с австралии иновой зеландии. Там белые люди и законы там похожи на запалдноевропейские; Одной девушке нужно быть сто раз острожной. Нормальный путь вы выбрали автор. так можно и язык выучить и мужа найти. Главное - планируйте все заранее.

Украинский. Австралия и Новая З. далеко, конечно. Туда один билет будет стоить...Язык - точно, опыт жизненный, смелость...В том то и дело - что одной не хочу ехать, мне кажется это опасно. У меня нет розовых очков, что я вся такая буду гулять по полям с ромашками и спать на пуховых перинах) Думаю, тут нужна группа и чтоб молодые люди были. Скажите, а как насчет работы? Что, реально переезжать с места на место и находить в каждом новом - подработку? А вы так ездили?

Керен
#15

То-есть вы думаете вот так без страховки и дохода по всюду бродить, работать где придется - и остаться чистенькой?

Автор
#16

Керен) иногда мечты и реальность неотделимы. Насчет описанного - все верно - обычно путешествующие таким образом, если я правильно понимаю, останавливаются на ночлег у местных, общаются с ними, смотрят обычаи...Разумеется, это не просто тупое бесцельное хождение по улицам.

А какой вариант, по-вашему, лучше? Корпеть, ничего не видя, над работой в одном месте, дослуживаясь до поездок (если они вообще светят). А в поездках урывать время бегом по экскурсиям? Это, по-вашему, более соответствует "Ощутить дух страны"?

Кириллица
#17

Автор, смотреть мир намного приятней с бытовыми удобствами. Я не говорю про Хилтон в каждой точке, но спать в комфорте, есть не отраву, в случае чего получить медпомощь всячески приятно. А это, увы, стоит денег. Я не теоретик - мое "посмотреть мир" начиналось с третьих полок за бутылку проводнику, с ночевок на лавочке за Казанским собором, в общежитии железнодорожников в Новгороде и на полу церкви в Пскове (спасибо доброму священнику). В 17 лет это было прикольно. В 20 было прикольно кататься по Франции на копеечную стипендию, тратя на еду из расчета багет в день. В мои 35 это уже неинтересно. Просто Вы сейчас в том возрасте, когда надо не пытаться увидеть мир за копейки, а создать задел на будущее. Можно потратить лет 10 на сбор клубники в Финляндии, работу официанткой в Италии или на Кипре и т.д., но в финале будет мало денег, отсутствие профессии и вытекающие из этого прочие проблемы. А жизнь это не только путешествия.

Автор
#18

Керен, я знаю, что это реально. Я о таком слышала и читала, но все как-то в пол уха, как и вы, думая " То-есть вы думаете вот так без страховки и дохода по всюду бродить, работать где придется - и остаться чистенькой?" А еще считая, что это занятие для всяких тунеядцев и босяков, которые сами толком не моугт в жизни нормально заработать, а еще что это - фу - грязно, а еще...И только недавно до меня дошло, какая смелость, сила духа и раскрепощенность миру нужны для такого. И какой это дает опыт. Да, я знаю, что это возможно, но не знаю как. Знала бы - разве писала бы тут?

Кириллица
#19

Автор, Вас какая-то конкретная часть мира интересует? Просто тусоваться по Сирии и по Франции немножко разные вещи.

ВЛ
#20

Автор А я понимаю ваши мечты. Мне тоже всегда так хотелось. Реально, даже и работая дух страны не ощутишь. Работа ведь в одной области и зачастую больше схожих черт в разных странах, чем разных. Нет, безусловно ощущается разница в менталитете, но это же не то.

Автор
#21

Кстати, если кто-то увлекается чтением биографий великих людей, то нередко они тоже бросают все, путешествуют подобным образом по миру и осознают важные для себя вещи.

Кириллица
#22

Угу. Видели мы эту силу духа - получить Шенген, поехать в Брюссель, подать документы на полит. убежище. Полгода отмечаться у властей с толпой арабов и негров, спать в переходе, подрабатывать грузчиком. Через полгода получить отказ, свалить в Италию, воровать фрукты и подрабатывать мойщиком посуды. С просроченной визой вернуться в Россию автостопом, попутно просидев неделю в польском КПЗ. Супер. Хотите?

Керен
#23

Бог ты мой, да вам 35.

Керен
#24

Какая там смелость, мыть посуду за ночлег и наличные. Смелость - это как наши дятлы, схватить проект в Венгрии, Украине, Нигерии, поехать туда и сделать его. Смелость это ответственность, творчество, мысль.

А мыть посуду - это и дома можно.

Потом, поймите, великовозрастная вы мечатательница, друзьями мойщиков посуды делаются подметатели полов.

Автор
#25

Кириллица, у меня тоже был некоторый опыт для сравнения, хотя и не такой, о каком тут пишу. Ночевала в дорогих местах и с палаткой бродила по пыльным дорогам. И знаете, хотя спать на шелковых простынях приятней, чем на траве, но все же того ПОНИМАНИЯ места которое я получила, слоняясь с палаткой, у меня не было и близко, когда я отдыхала в отелях. Помню, однажды, идя с рюкзаком уже в конце пути, вся пыльная, я подумала, с жалостью глядя на отдыхающих, сидящих на пикниках возле отелей "бедные, вы же ничего не видели". Так вот если тогда это было так, то я могу только представить, как это будет по миру и дольше. Насчет создания будущего - знаете, жить лишь для того, чтобы обеспечить старость...Это ли смысл? И никто же не говорит годами слоняться по миру?)) Год, например, для опыта. А какая часть мира - все. "Тусовка" - слово то какое неудачное, у меня с ним ассоциация - группа "понтовой молодежи весело голгочет".

Автор
#26

Кириллица, звучит как путь не путешественника, а какого-то беженца. А мы же вроде не в беженцы метим?) Да и в конце концов, как-то же молодые люди путешествуют? А вы, вдобавок, тоже же не зря в 20 лет мотались? Тоже ведь увидели что-то, а не закочили школу-универ и с 8 до 6 на работе...

Кириллица
#27
Керен

Какая там смелость, мыть посуду за ночлег и наличные. Смелость - это как наши дятлы, схватить проект в Венгрии, Украине, Нигерии, поехать туда и сделать его. Смелость это ответственность, творчество, мысль.

А мыть посуду - это и дома можно.



Потом, поймите, великовозрастная вы мечатательница, друзьями мойщиков посуды делаются подметатели полов.

Согласна полностью. Только вот от слов "сделать проект" меня, если честно, тошнит. Делала проект на Кипре, в Лондон и на Дальнем Востоке. Ничего, кроме денег и осознания того, что чиновники-налоговая-понтовые аудиторы и юр. консультанты типа big4 - гостиницы везде примерно одинаково не симпатичные не вынесла. Лучше мойщики посуды, чем менеджеры.

Автор
#28

Керен, кому 35? Мне и 25 еще нет. А даже если бы и было 35? Отбросьте все эти предрассудки мышления - в 20 это можно, а в 40 - ни-ни, стыдно. Я тут намедни читала рассказ одной женщины, ей уже 50. Как она в 1 раз в жизни ездила автостопом и как это сильно ее изменило. Очень познавательно. Ей 50, но она чувствует себя на 25. А насчет смелости - тут с вами не соглашусь. Для того чтобы сделать проект - нужны мозги и амбиции. Последнее часто путают со смелостью. А каждый ли сможет вот так, бросив все, поехать неизвестно куда? Три раза ха-ха. Страшно и сразу куча вопросов = ну как же, а что дальше, это безрассудно... Плюс эго - ой, как же я - да посудомойщицей буду? фу. Нет, люди, которые так путешествуют свободны - и прежде всего - внутри. Впрочем, это путь не для всех, это да.

Кириллица
#29
Автор

Кириллица, звучит как путь не путешественника, а какого-то беженца. А мы же вроде не в беженцы метим?) Да и в конце концов, как-то же молодые люди путешествуют? А вы, вдобавок, тоже же не зря в 20 лет мотались? Тоже ведь увидели что-то, а не закочили школу-универ и с 8 до 6 на работе...

Нет, цель была именно попутешествовать. Просто полгода легального нахождения вообще без денег получалось получить только так. Молодые люди путешествуют или за мамины-папины деньги, или на собственные заработанные. Если у Вас цель попутешествовать год, то она легко реализуема при накоплении определенной суммы денег. Ничего фантастического в этой сумме нет.

Автор
#30

Кириллица, хорошо, это вы описали личный опыт? Про арабов и прочее? По-вашему, подобное описание неизбежно?

Автор
#31
Кириллица

Автор

Кириллица, звучит как путь не путешественника, а какого-то беженца. А мы же вроде не в беженцы метим?) Да и в конце концов, как-то же молодые люди путешествуют? А вы, вдобавок, тоже же не зря в 20 лет мотались? Тоже ведь увидели что-то, а не закочили школу-универ и с 8 до 6 на работе...

Нет, цель была именно попутешествовать. Просто полгода легального нахождения вообще без денег получалось получить только так. Молодые люди путешествуют или за мамины-папины деньги, или на собственные заработанные. Если у Вас цель попутешествовать год, то она легко реализуема при накоплении определенной суммы денег. Ничего фантастического в этой сумме нет.

Не на любой работе можно заработать достаточно для годового путешествия по миру. Во многих профессиях даже потолок зарплаты этого не обеспечит. А какая, по-вашему, для этого нужна сумма?

Кириллица
#32

В 20 лет я моталась в основном по раскопкам, ближайшим доступным местам (я из Москвы, поэтому Золотое Кольцо, весь европейский север, города средней полосы, Украина, Польша, Белоруссия и т.д.) Благо в мои 20 лет жд билеты были несколько дешевле, чем сейчас. Кстати, у нас очень много людей, которые были в Париже, но не были в Вологде, Кириллове, Чернигове, Одессе. Вот почему-то Париж - город мечты, а все, что под боком и доступно - ну его нафиг.

Керен
#33

Кириллица, я занимаюсь инфраструктурами, где наш проект, там и градопланирование, и дороги, и мосты-развязки, и вообще это моя любимая тема, лучше я не буду заводиться. Только через наши проекты очень даже можно и страну посмотреть, и повстречаться с местными, как правило с людьми бизнеса и городским руководством.

Мой любовник свел дружбу с кучей разного народу в самых разных местах, через эти свои проекты. Кто только ему душу не изливал, и кто только ему письма не пишет. Больше всего меня поражает его дружба с молодой немкой из восточной части. Как раз сейчас она здесь.

Вот это на мой взгляд называется посмотреть мир. А смотреть на него из окошка метро - это туризм. Но уж смотреть на него через грязное окно семитрейлера - это называется совсем плохо.

Керен
#34

Автор, извините, ошиблась насчет вашего возраста.

Кириллица
#35
Автор

Кириллица, хорошо, это вы описали личный опыт? Про арабов и прочее? По-вашему, подобное описание неизбежно?

Это опыт моего хорошего знакомого-раздолбая. Я, как девочка-отличница, спокойно жила во Франции на стипендию Академии Наук (правда, копеечную). Про негров-арабов у меня свой опыт, не менее грустный. Я попадаю в Париж с регулярностью год-два на пару дней (люблю Францию). За последние 15 лет город превращен в помойку, пригороды Парижа (даже самые красивые, даже Сен-Дени) - феерическая помойка, где белых лиц практически нет.

Керен
#36

Я давно к сожалению перестала воспринимать Париж, как мечту. Хотя его все равно люблю.

Кириллица
#37

Керен, я юрист-оффшорник (уже больше финансист и налоговый оптимизатор на самом деле), в прошлом аудитор, когда-то историк. Через наши проекты посмотреть можно в основном на напыщенных дядек в дорогих костюмах, которые хотят денег от Российской корпорации и делают при этом кислое лицо. Но это кому как повезет.

Кириллица
#38

По сумме считается довольно просто: цена визы + цена билетов (если есть студенческий, делайте ISIC) + цена жилья (зависит от того места, куда Вы собираетесь) + цена еды (зависит от страны). Для большей конкретики посмотрите форум Винского. Там полно самостоятельных туристов - от Бали до Нью-Йорка. Права неплохо было бы получить - по Европе аренда машины дешевле поездов. Если надолго - можно ехать на своей машине (мы так в Норвегию ездили)

Джулиана
#39
Керен

Ну, разве так мир познаешь. Надо везде пожить и поработать. Иначе не мир познаешь, а в лучшем случае его карту. Учитесь, Автор. Будете ученая, будете работать с иностранными компаниями, везде поездите, и со всеми пообщаетесь. У меня полно таких примеров из жизни. Начиная с моего отца. Сама я к сожалению с иностранными компаниями работаю очень мало. А турист, ну что турист видит. Аэропорт, вокзал, поезда, гостиницы, музей и замки, шмитки и магазины. Это не "мир", это обман зрения.

угу, а работающий человек в командировке такое разнообразие контор по всему миру видит, офигеть просто!

я постоянно в италию в коммандировки езжу, нифига кроме контор не видела!

Гость
#40

Mozhno poluchit vid na zhitelsvo v pribaltike cherez otkrytie firmi, eto shengen no kazhetsya pravo na rabotu ne daet, tolko mozhno v evrope zhit i passport potom poluchit.

Гость
#41

Eschyo v latinskoi Amerike vo monogih stranah visa ne nuzhna i ochen deshevo zhit, mozhno uchit ispanskiy naprimer v Agrentine, ili brat uroki tantsev etc. Esli u vas rabota v Moskve horoshaya realno nakopit deneg za god chtoby tam god zhit, a zagod mnogoe mozhet sluchitsya, mozhet kakuyu tu interesnuyu rabotu naydete. Naprimer napisat russkiy gid po latinoamerikanskim stranam na russkom =)

Гость
#42

Авторша, наивная до глупости просто. В 25 такой быть это уже безмозглость.

Гость
#43

Попробуйте для начала в другой город в России рвануть с голой попой и там устроиться.

Барби
#44

Что за удовольствие путешествовать без денег? Я никогда не понимаю большинство людей, которые восхищаются отдыхом в каком-то среднем отельчике,а отдых заключается в грении костей на солнце и жратвы и дурацкие экскурсии, а потом куча тупых фоток и галочка "мы там побывали". А автостопом даже так не получится.

Я понимаю отдых это сидеть в каком-то уличном кафе в Париже и пить шампанское или побывать на балу в Вене в шикарном платье и много чего еще...(у меня этого не было, но я хочу только так)

Гость
#45
Барби

Что за удовольствие путешествовать без денег? Я никогда не понимаю большинство людей, которые восхищаются отдыхом в каком-то среднем отельчике,а отдых заключается в грении костей на солнце и жратвы и дурацкие экскурсии, а потом куча тупых фоток и галочка "мы там побывали". А автостопом даже так не получится.


Я понимаю отдых это сидеть в каком-то уличном кафе в Париже и пить шампанское или побывать на балу в Вене в шикарном платье и много чего еще...(у меня этого не было, но я хочу только так)

Ну сиди дома всю жизнь и мечтай о шикарных платьях и парижах. Мечтать то оно не вредно, пока ты мечтаешь у себя в Урюпинске, мы и в средних отельчиках неплохо время проведём и в реале на всё посмотрим.

Гость
#46

Автор,ну элементарно опасно это -шлятьсябез денег по чужим странам,малейшая болезнь,травма...А несчастная связь с папой-мамой когда денег нет,да они умрут от беспокойства,а время потерянное,а криминал?уж лучше с деньгами

Барби
#47
Гость

БарбиЧто за удовольствие путешествовать без денег? Я никогда не понимаю большинство людей, которые восхищаются отдыхом в каком-то среднем отельчике,а отдых заключается в грении костей на солнце и жратвы и дурацкие экскурсии, а потом куча тупых фоток и галочка "мы там побывали". А автостопом даже так не получится.

<br>Я понимаю отдых это сидеть в каком-то уличном кафе в Париже и пить шампанское или побывать на балу в Вене в шикарном платье и много чего еще...(у меня этого не было, но я хочу только так)

<br>Ну сиди дома всю жизнь и мечтай о шикарных платьях и парижах. Мечтать то оно не вредно, пока ты мечтаешь у себя в Урюпинске, мы и в средних отельчиках неплохо время проведём и в реале на всё посмотрим.

Да была я в этих отельчиках, этот отдых не по мне. И живу я не Урюпинске, а в Киеве

Барби
#48

А на что вы посмотрите, а? На экскурсионную программу из окна автобуса? Так убого все это, даже словами не передать. Терпеть не могу ходить по музеям и пялится из окна автобуса. Развлечение для олигафренов

ВЛ
#49

Автор А я вам советую не слушать никого. Узнавайте как, и путешествуйте, как вы хотите. Пока детей нет, самое оно. С детьми уже так не попутешествуешь. Только на этом форуме вы вряд ли что полезное узнаете, лучше в других местах поискать.

Гость
#50

Секс туризм? Находите себе мужиков по интернету по всему миру и ездите по миру.Абсолютно реальный вариант для девушки без денег.