Гость
Статьи
Хуже всех

Хуже всех

Привет всем! Обращение в основном к тем у кого есть дети, к психолгам или к тем, у кого была подобная ситуация. Вопрос в следующем - если вашего ребенка оскорбляют на внешность, то как вы себя ведете себя с ним и что говорите про его обидчиков, говорите, что обидчики плохие люди и им нужно давать сдачу, или что не этим людям с их внешностю что-то о тебе говорить (или вы считаете что учить ребенка обзывать других из-за внешности - минимум неэтично)
Как лучше поступать, что бы у ребенка не осталось комплексов, если говорят про внешность в разных коллективах? И что делать таким детям в будущм, если момент упущен?
В одном коллективе получилось случайно - ну типа один случайный мелкий поступок послужил дальнейшим событиям (там и подружка поддакивала тем, кто обижал), но в других история повторилась и говорили гадости про лицо, не хотели дружить, общаться.
Возможно ли что в ней чувствуется неуверенность в себе и поэтому обижают везде, подруги ставят ниже себя и то же говорят плохо про ее внешность, ну как бы там они друг друга взаимно обзывают, сейчас вообще дети любят обзыватьия.. Еще везде сравнивают с некрасивыми Джоли и еще с какой-то некрасивой актрисой (она терпеть их не может и дети говорят в виде оскорбления). Девочка считала себя красивой, но ее поставили в коллективе, что она хуже всех и у нее как шоковое состояние, в лагерях плачет, просится домой, боится, что и там скажут про нее (внешность, характер, плохое, так, как назло и происходит, неужели действительно дети чувствуют слабость или действительно считают урподиной? Как вообще быть?)
Еще пока, ттт прыщиков нет, но они вроде бы почти у всех появляются, вообще самооценка понизится, а у детей будет еще один предлог обзываться)
Воспитывалась матерью, добрая, не подставляет друзей, веселая, но капризная, обидчивая, в общении боится теперь проявлять инициавтиву.
Ситуация важная по этому прозьба отвечать по существу.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

я вот думала научить ее материться и харкаться

Автор
#2

елы куда это я написал

1 - я не автор

гостья
#3

1Ну зачем стебаться? Автор, я понимаю, что вы мама? На ваш взгляд, какова действительно внешность ребенка? Постарайтесь быть объективной, потом будем от этого отталкиваться.

совсем не автор и совсем нет
#4

1Ну зачем стебаться?

ну сорри ветку попутал

Автор
#5

Внешность: глаза - большие, губы полные, нос обычный, волосы густые, русые, длинные, фигура - худенькая, но не тощая, рост - средний. Одеваю не богато, денег особо нет, но у них в классе не особо богатые все.

Пеппи
#6

Вкратце- обьясните ей,что ее сверстники,которые смеются над ней еще не понимают вообще в таких понятиях,как красота.И критикуют от того,что сами собой недовольны.Напоминайте ей,что красоту излучает душа.Если она добрая девочка- всегда будет видеться красивой окружающим.Про других детей говорите,что они ведут себя так по глупости.Еще помудреют,когда станут взрослей.Но вот такие они пока и нельзя обращать на них внимания!

Автор
#7

Пеппи, то есть говорить о внешних недостатках обидчиков не следует?

Пеппи
#8

Нет,не нужно!Не стоит ей опускаться на их уровень и выискивать что не так. Подчеркивайте ее достоинства почаще.Это должно помочь.

гостья
#9

Автор, действительно, говорите ей почаще, какая она красивая, хотя это надо было делать с раннего возраста. щас заклюют девку, на пустом месте куча комплексов появится.. К ней одной такое отношение? И вообще подруги есть у нее?

М.
#10
Автор

Пеппи, то есть говорить о внешних недостатках обидчиков не следует?

Не стоит, Автор... она у Вас добрая, пускай такой и остаётся, это большая ценность и редкость. :)

Только ни в коем случае не говорите ей, что душевная красота важнее физической - она Вас поймёт превратно (проверено на собственном опыте), будет думать, что Вы тоже считаете её некрасивой. Наоборот, не ленитесь повторять, что дочка у Вас растёт красавицей - какие глаза, какие губы, какие волосы! :)

Автор
#11

Обычно уверенными в себе вырастают девушки, которых если кто-то обижает, то говорят что они завидуют или в 100 раз хуже. Или это не так?

Автор
#12

М., а хвалить в сравнение с кем-то лучше, или просто так?

гостья
#13

автор, чтобы сказать, в ответ на оскорбление внешности - ты мне завидуешь, надо быть очень уверенной в себе, еще зависит от того, с каким тоном и выражением лица это произносить.

Пеппи
#14

Вот я и писала-пусть она знает,что они ведут себя,потому что собой недовольны.Можно сказать,что завидуют.

#15

ЕНи хрена. В этом возрасте вдолбите ей пока, что её тип внешности самый лучший, тогда на любые напатки она сможет ответить так, что челюсть отвалится. Это от того, что ей эстетический вкус не привит. А так сама не заметит, как скажет "А у тебя губ нет!", "Глаза как у китайца!", !Фу, черножопая!! Жирдтрест!" и все. И никаких там. Быстро на место все встанут. С такими только так, современная быдловатая школа( ываша похоже такая, мне повезло, у меня спец была, там таких проблем нет) - не место для христианских "подставь щеку", может, обзываться и надоест им, но комплексы у неё останутся. Постарше будет, научится делать изумленное с красиво приподнятыми бровками лицо и говорить "уж не хотите ли вы сказать, что я должна выглядеть, как вы?", а пока у неё это не получится. Конечно, горааздо более лучший вариант - перевести её в более серьезную, интеллигентную школу.

Пеппи
#16

Говорить им прямо она не должна ни в коем случае!Так может и до драки дойти,мало ли что...Просто знать для себя!

#17

А то представляю, вокруг гопота бегает, а она будет стиснув зубы делать вид "что выше этого", она этого сейчас в затюканном виде не чувствует, что она выше этого, поэтому этот способ не поможет, он неосуществим на этой стадии, это ход взрослого сформировавшегося человека. А то, как на тебя грабители в подворотне напали, а ты даже не защищаешься, а хрен ли, пусть забирают, ты же выше этого, поднимать на них руку и прочее...

Автор
#18

А некоторые считают, что это не этично, говорить про внешность других. А бабушка, когда она сказала что ее обзывают, потому как завидуют и она их лучше, сказала "Ну прям все тебе завидуют и что ты себя выше ставишь, еще сказала что на лицо не сколько не хуже (что они какие-то косые, кривые что-ли), только что полные. А обзывают потому что плохие люди."

Пеппи
#19

17,а если они с ней драки начнут? Вы забываете,как агрессивны дети в этом возрасте.

М.
#20
Автор

М., а хвалить в сравнение с кем-то лучше, или просто так?

Зависит от контекста. Если без повода, то не сравнивайте - просто рассказывайте, какое она у Вас сокровище. :) Если будет жаловаться на конкретного обидчика, а у обидчика, и в самом деле, внешность не фонтан - можно сравнить и сказать, что он завидует, вреда не будет, я думаю. Но упирала бы я всё равно на то, что дразнят - по глупости, потому как ещё не разбираются, что такое настоящая красота.

Хотя, мне кажется, проблемы у Вашей дочери никак не из-за внешности... внешность - всего лишь повод. Надо разбираться... что она делает не так, из-за чего её даже подруги "ставят ниже себя". Иначе всю жизнь станет за собой таскать этот балласт, и убеждать её, что она умница-красавица, будет просто бесполезно. :(

#21

Найдите 5-6 похожих на неё актрис и вбейте ей прочно, что вот именно эти самые красивые, потому что то-то и то-то.Сформируйте вкус.Подчеркните, что она обладает этими восхитительными внешними качествами и все.Прыщи не допускайте ни на день, появятся - сразу к косметологу,это не так дорого,чиста лица,зато она себя очень свободно будет чувствовать.

Автор
#22

16, я вот думаю, может она лучше подерется и получит, но и сама характер покажет. Хотя конечно так думать не следует, но так ее совсем забдолбают.

#23
Пеппи

17,а если они с ней драки начнут? Вы забываете,как агрессивны дети в этом возрасте.

Автор не пишет об агрессии. Речь о самом обычном поддевании, на которое если вовремя ответить, то как холодной водой обдает и затыкается человек ооочень надолго. А то знаете, они же не боятся, что она их побьет, не так ли? И сами с кулаками не набросятся, тем более девочки, это для них все равно что признать, что фразочка-то была в тему. Вот так-то. А вы сейчас этим поощряете то, чтобы чел молчал, если кто-то его обзывает. А девочка в это время продолжает переживать.

#24

Вы ещё добрая, автор. Если бы меня так массово обзывали и моя мама узнала, она бы пришла в школу и в деталях каждой так бы обос*ала внешность, причем при всех, что они ещё бы на пластику в будущем копили, да ещё по всем преподавателям прошлась бы. Мне однажды мальчик один нечаянно руку сломал, и поскольку скрыть не удалось, там такой разнос ему, его семье был. И ещё она как-то так сделала, что потом ещё неделю все учителя еще за это ругали, так жалко было, так как я на него была не в обиде нисколько, случайно же вышло.=)

Гость
#25

Надо забирать девочку из недружелюбной обстановки. Это может сказаться на всей ее жизни. Если не можете забрать ее из этой школы, то нужно, чтобы она после уроков общалась с людьми, которые ее принимают, любят ее. Может кружок, секция, муз. школа или что-то в этом роде.

Автор
#26

Все бы ничего, а что вы думаете по-поводу того, что говорит бабушка (пост 18), что ребенку после такого не говорить, бабушке я сказала что бы она такое больше не говорила.

Автор
#27

26 (извиняюсь за каламбур)

#28

Бабушка неправильно говорит.Обзывают, потому что плохие люди значит?Она что сама не понимает, что плохие в данном случае, потому что завистливые?=)Девочка должна так видеть ситуацию: "она королевишна и точка.Другие до неё не дотягивают,а какой человек себя уродом считать будет,вот они и обзываются,чтобы кто-то не догадался,где настоящий страх-то,а кто под эту причину не подходит, тот значит неосознанно чисто психологически ни за что не признается себе,что она красавица,потому что тогда им придется признать,что они не очень."От и все.

#29

Уж я помню, была у нас в классе одна 90на90на90,даже нет,наверное,100на100на100 очинно любила всех оценивать,а я девочка с язычком и с внушением,мама научила,она когда однажды про одну красавицу че-то втирала мне, я ей сказала "может,она и доска,но знаешь,если выбирать из двух безфигуристых,я бы предпочла быть тростиночкой,как она,чем бревном,как ты" и все. У нее прям глаза выпучились так смешно=))) и заткнулась.Обиделась правда,но мне такие фекалии в подружки не нужны,пусть чешет.Зато хоть го*на от неё поменьше стало.

#30

Если девочке сейчас ставить установку "Я одна красавица а остальные мне завидуют" представьте как она будет думать когда вырастит! Автор я думаю что 1) проблема не во внешности, видимо она себя ведет так, может она не разговорчива или скромная очень?

С чего вообще начались такие сравнения с Джоли? Может она сама начала себя сравнивать и говорить что красавица( типа хвалиться) вот ее на смех и подняли? расскажите пожалуйста поподробнее

Вообще в школах часто издеваются над теми кто за себя постоять не может, НО если она всем будет говорить что ей завидуют ее будут не любить еще больше.

#31

Она не должна г-ить,что ей завидуют. Только думать и только о тех, кто её обзывает. А на практике этим гопникам отвечать такими обзывалками в адрес их внешности и все. Причем в деталях, так эффект на более долгий срок будет.

#32

такими=такими же

Бяк
#33

Это Джоли некрасивая??????Ну так покжите дочери кто такая Джоли и пусть говорит всем и каждому ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА

Автор
#34

С Джолли - губы полные и на лицо в общем похоже, на другую актрису (блин, не могу вспомнить ее фамилию) - за большие глаза.

Мальчики, обзывали даже уродиной, губошлепкой, лупоглазкой (вроде никто за нее не заступался) по портфелю пинали (они всех невысоких девчонок как-то обижают) и даже один раз жевачку в волосы вклеили (я только недавно узнала, а то бы пришла бы разбираться)

Ей и подруги говорят что она некрасивая, и стесняются с ней ходить типа из-за внешности и не успокаивают когда ее опсирают, говорит даже как-то плохо скрываемо радуются :(((( Рассказывает мне - подруга типа с сожалением говорит, что все тебя считают противной как лягушка. Говорит, что полная подруга говорит что у нее не все в порядке с лицом, а у нее у самой с фигурой, другая девочка говорит ее подруги - у тебя все нормально с фигурой, а мою не успокоила, она обиделась очень. Еще ей обидно, что другие девочки ее сравнивают с подругами, типа она хуже и других-то хвалят, а ее нет. Блин у ребенка столько комплексов, ужас.

Кстати сама она, вроде не хвастается, скромная очень. Ей старшие и взрослые говорят, что она красивая и с Джоли некоторые сравнивали наоборот что красивая. даже один раз у нее фото конкурс выиграла. Ее однокласники спрашивают это ты? Она говорит типа нет, просто похожа, представляете? Как-то она внимание к себе не оч любит почему-то не положит не отрицательное.

Интегра
#35

У меня в детстве такая же ситуация была, школа, компании, лагеря. В начале я и в самом деле верила что некрасивая, в старших классах это поменялось, внешность лучше стала, а отношение тоже. Не могла тогда понять в чем дело, ведь вне школы я нравилась парням, по внешности той же. А на самом деле нужно было изначально просто уметь постоять за себя. И дело не во внешности по большей части. Моя мама про мои проблемы правда так и не узнала, и не узнает, так как это в прошлом уже. Не знаю, лучше это или хуже...

А Вам нужно научить ее постоять за себя. По другому никак. На собственном опыте говорю. Тут много вариантов, но один из лучших, это отправить ее на какие-то боевые искусства. Вначале можно на индивидуальные тренировки(если есть возможность) И дело не в том, что там научат даться, это скорее может и не пригодится, но это меняет характер и развивает у человека умение постоять за себяне только физически но и психологически. Можно конечно и другие способы поднятия самооценки испробовать, да и нужно, но если хотите чтоб ее в покое оставили, это хороший способ. Но одновременно надо что-то делать для поднятия самооценки. Об этом уже написали много.

Пыжик
#36

Когда-то я была такой девочкой и потом долгие годы из этого выбиралась. И выбралась.

Поделюсь соображениями о том, что помогало и помогло мне выпрямиться и в чём, на мой взгляд, такую девочку можно поддержать.

Наверно, вести честный и взрослый разговор о том, что проблема тут, вобще не во внешности. Очень-очень разный тип внешности может быть популярен, если его носитель умеет почувствовать, что именно так и надо выглядеть и убедить в этом окружающиx :). Проблема в законе стаи, в который любят играть люди, особенно, люди незрелые, как подростки. И тот, кто, находясь в стае, в стаю, по каким-то причинам (почти наверняка, не имеющим к внешности никакого отношения) не вписывается, ВСЕГДА стаей клюётся. И часто это имеет вид порицания внешнего вида (у девочек), или физической слабости, трусости (у мальчиков).

Просто надо это знать и помнить. И соответственно к этому относиться. "Меня клюют, потому, что они играют в стаю. Они играют в это потому, что слабы. А я не в стае и не клюю, потому, что на самом деле сильней, у меня есть силы и желание быть другим".

Гость
#37

Автор, переведите ребёнка в нормальную школу, где дети учатся, а не внешность друг друга обсужают.

Гость
#38

У нас в классе была девочка - очень-очень маленькая, худенькая и страашненькая, что *** (ну, это моё субъективное мнение, но всё же). Так вот в случае каких-то конфликтов она так больно щипалась (да и плюнуть могла совершенно спокойно и пару волосин выдернуть), что как-то её притеснять даже и попыток особых никто не делал =))) Так она была вполне спокойная, весёлая, вежливая, неглупая, училась хорошо, но вот такую самозащиту в случае малейшего ущемления её прав могла применить даже и в старших классах (а все ещё по начальной школе знали её безбашенность в этом, так что и сами особо не нарывались, кому ж охота?). Так вот выросла она, получила высшее образование, сделала карьеру, ещё и попутно сначала нашла себе богатого гражданского мужа, но послала его, так как надоел он ей, а потом вышла замуж за такого красавчика, что просто обалдеть можно и ребёнка родила. Так что внешность - уж точно не главное ))) Главное - чувство собственного достоинства и умение постоять за себя.

38
#39

Ещё одну свою бывшую одноклассницу вспомнила... Она всегда полненькая была (скорее даже не полная, а очень уж крепкого телосложения, быстрее физически развивалась, чем все остальные). Такая с длинной косой ходила, в очках каких-то страшненьких, одевалась не очень. В начальной школе учиться ленилась, но потом взялась и даже школу с медалью закончила. Так вот, в фильмах над таким типажом издеваются, но только не над ней. Такой характер у неё был, что мама не горюй... Ни перед кем не прогибалась, на словах так на место могла поставить, что с ней даже драться никто не рисковал (да она и в драке победила бы, я думаю, но ей ни разу не пришлось руки пачкать). Учителя от неё в шоке были, она и на уроке на весь класс спошлить что-нибудь могла, да и вообще дисциплина у неё хромала. Очень своеобразное чувство юмора у девочки было. Спиртное она обычно не пила, и как-то мы поняли почему, когда её всё-же напоили на прогулке зимой "для согрева". До сих пор вспоминаем и ухохатываемся, что она учудила =))) А в старших классах она, вдруг, похудела резко, причёску себе координально сменила на более выигрышную, оправу прикольную купила, приоделась вся, примоднилась и окружающие вообще офигели и обзавидовались, как это ей удалось ))) Сейчас хорошую должность занимает, замуж среди всех одноклассниц первая вышла, но и после школы о её приключениях легенды ходили...

Автор
#40

Спасибо большое всем за ответы!

Я вот просто не понимаю у нее вроде типаж который очень популярен и нигде не высмеивается, большие глаза всегда, во все времена считались бесспорно красивыми и вообще она симпатичная. Знаете, я подумала, всего скорей действительно внешность здесь не причем, просто много других слушает (особенно псевдо-подруг, да еще в классе только с одной девочкой дружит, та к ней отвратительно относится, использует, ее даже "хвостиком ее" за это назыают, думаю наверное в этом причина - попробую ей объяснить, что это не дружба, как бы помягче только это сделать? Скажу что лучше одна будь, себя надо уважать.

Завтра же проведу с ней беседу, что бы была независимей, и если ее обижают, что бы сразу давала сдачу, даже если нет никого на ее стороне!

Катя Стопицотова
#41

а еще вы пропустили, тут много говорили об этом, что с самооценкой у дочки полный швах. вы и сами это подтверждаете. и внешность тут нипричем.. откуда это и как справляться, наверно, теперь скажет только специалист.. и конечно лучше поменять школу.

обратите внимание на ее увлечения, если они есть, отдайте в соотв кружок/секцию, чтобы она себя чувствовала в чем-то особенной, хвалите (но объективно, дети не дураки).

Гость
#42

Хвалить, расказывать какая она красавица. А разве это не естественно, когда свой ребенок нравится. Вы и душой не покривите, когда лишний раз похвалите. Меня в школе в средних классах девочка одна обижала словом, я полноватая была. Ух и располнела же она в зрелом возрасте. Мне было очень смешно, когда я ее в одноклассниках увидела. Все это будет вспоминаться позже как несерьезное. А мама должна нахваливать. Пусть большеглазая красавица себе цену с детства знает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: