Гость
Статьи
Как деликатно сказать …

Как деликатно сказать свекрови...

Из-за непогоды у нас в последнее время часто остается ночевать свекровь - живет она за городом. Спит она в отдельной комнате (мы там недавно сделали ремонт, осталось покрасить дверь и батарею - но это уже весной). В комнате на подоконнике разложена моя косметика, зеркало - то есть там мой туалетный столик, образно говоря. И вот свекровь, наверное, считая, что, раз они лежат открыто, смело берет и пользуется - пилкой для ногтей, кремом для лица. Я не очень склонна этим делиться - в моем понимании, это личные предметы. Как деликатно разрулить ситуацию? Все убрать? Несложно, но как-то демонстративно. Сказать - мама, не берите? Обидится. Посоветуйте, пожалуйста! Обзывать маму или оценивать ее личные качества не нужно - вопрос что делать, а не кто виноват))).

Марисоль
63 ответа
Последний — Перейти
#1

Купи новую какую - нибудь пилку и подложи,свою спрячь,раз так боишься её.

Клубок мыслей
#2

Подарите ей такой же крем и пилку. оформите красиво и вручите. а если такие вещи считает личными то не стоит их держать на виду в виде расставленного на подоконнике

#3

Жмотя))) Купи себе новое, или подари свекрови такой же набор как уже девочки посоветовали.

Гость
#4

Убирайте куда-нибудь ваши личные вещи на время ее приезда, вот и все дела. Уж если она к вам приезжает, должна при себе все нужное иметь. А вообще, у меня даже мама моей косметикой не пользуется, не то что свекровь.

Пуля
#5

вечером при ней уйдите мыться в ванную и заберите с собой крем, пилку и что там еще.оставьте на окне тушь и пудру )))

а когда помоетесь,"забудьте" все в другом месте и делов-то

или же вечером когда она будет спать ложиться зайдите и со словами-ой,лизаветтапетровна,я тут свои фенечки заберу,чтоб вас завтра с утра не беспокоить...и сразу их к себе в комнату на подоконник))

Марисоль
#6

Я ей дарила, у нее есть - но в ее доме. Вы правда считаете, что делиться этим - нормально? Я бы в чужой крем для лица пальцы не запускала..Да и пилка - мало ли что, грибок, допустим...

подруга
#7

унесите к себе крем и пилку, какие проблемы

#8

Смело уносите все к себе. Если спросит, скажите, что лень бегать в другую комнату мазюкаться, лучше лежа на кровати этим делом заниматься :)

#9

Ну и оней беспокоитесь, конечно. Боитесь потревожить и бла-бла-бла.

Гость
#10

Автор, проблема надуманная. Не надо свое добро по подоконникам разбрасывать. Соберите все в косметичку и уберите к себе в комнату. У свекрови конечно специфическое воспитание, но вы виноваты сами. Не хотите что бы ваши вещи брали - не раскидывайте их везде.

Лера
#11

Сказать - мама, не берите...

"Мама"...?!

Гость
#12

До чего же вы мелочная.Приехала мать мужа,а невестке крем брезгливо с ней делить.Как член у её сына сосать-это нормально,а как пилочкой поделиться не может.

Марисоль
#13

Кстати, если я все уберу, думаю, это не поможет. Мама (да, я говорю на нее "мама" - а что?) скажет - "А где тут у тебя крем лежал?" - 99%! Но и дублировать свои принадлежности в подарок как-то в мои планы не входило...

Гость
#14

5. Пуля

+100

Гость
#15
Гость

До чего же вы мелочная.Приехала мать мужа,а невестке крем брезгливо с ней делить.Как член у её сына сосать-это нормально,а как пилочкой поделиться не может.

А с чего вы взяли, что она сосет? Или это само собой?

Гость 10
#16

Марисоль, вы определитесь чего вы хотите. А то вам и на елку влезть и попу не ободрать. Хотите миром - отдайте ей этот крем и купите себе новый. Жалко денег - тогда скажите ей прямо в лицо, что это ваше и делиться не входит в ваши планы. Третьего НЕ ДАНО! Вы по-моему от жадности с ума уже сходите. Я тоже не люблю когда мои вещи берут, но я бы просто купила себе новый крем и все что там было и не думала даже. А в будущем - не разбрасывала то, чем не планирую делиться.

Марисоль
#17

Гость 10, я видела ваш 10-тый пост, спасибо.

Считаю, что из любой ситуации есть больше, чем два выхода.

Света
#18

Какая жадная авторша, это надо же - с.раной пилки пожалела! Ну вымойте ее перед употреблением и все дела. А еще потом на свекровей жалуются, тьфу.

Гость
#19

ну народ, свекровь приехала в гости, так что она не должна трогать чужие личные вещи и автор не разбрасывает, она в своей квартире расставляет все так, как ей удобно, просто свекровь какая-то прям деревенщина, рамки приличия не знает.я бы тоже не обрадовалась если моим кремом пользуются, может она руки не моет пере употреблением, я в этом плане брезгливая, так что понимаю вас автор и благо у меня свекровь воспитанная женщина, чужое никогда не возьмет. вообще, оставьте те крема с пилкой которыми она пользуется, а все остальное уберите себе в комнату, и купите новое.

Д-те
#20

Я не пользуюсь такими вещами, если кто-то их берет (пилки, расчески, помады), просто выкидываю потом, даже если новые. Поэтому на вашем месте я бы оставляла на виду только то, что можно дать попользоваться, а остальное убирала бы, или купила бы себе (или ей) второй экземпляр, а свой убирала бы. Вообще меня бесит такое, особенно если без спроса. Хотя даже если спросят, можно я расчешусь твоей расческой, тоже не лучше. Cвои надо иметь.

Марисоль
#21

Д-те, вот в том-то и дело! Если я уберу, она просто спросит, и все. Вот как тут красиво выйти из положения? Сказать "не дам"? Дать то, что могу продублировать? Но откуда я знаю, что она захочет взять в следующий раз?

Спасибо, девочки, буду думать. Вариант убрать уже приняла, по крайней мере то, что сугубо личное. Лаки оставлю, и..и больше не знаю что, больше ничем из косметики я делиться не хочу)).

#22
Мечта

Жмотя))) Купи себе новое, или подари свекрови такой же набор как уже девочки посоветовали.

Это не жмотность, это естественная гигиена, - иметь все свое личное.

Гость
#23
Марисоль

Мама (да, я говорю на нее "мама" - а что?) скажет - "А где тут у тебя крем лежал?"

Ну вот, крем давать не хотите, а мамой назвать легче простого.. ничего себе

Д-те
#24
Гость

Марисоль

Мама (да, я говорю на нее "мама" - а что?) скажет - "А где тут у тебя крем лежал?"

Ну вот, крем давать не хотите, а мамой назвать легче простого.. ничего себе

Не поверите, у меня даже родная мама моей расческой не расчесывается)) Крем еще не так страшно, они или выдавливаются в основном, или набираются пальцами, руки обычно люди моют, по крайней мере родственники)) Но пилочки - это ж мало ли у кого грибок какой, или помады - бее, или мочалки, вообще ужас, я такое не понимаю. А еще некоторые для гостей полотенца отдельные не вешают или тапочки свои дают, это мрак!

Я
#25

***, че за люди? вы че набросились на автора с упреками в том, что она жадная? вас это еб*т? она спросила совета как разрулить? сидят тут самые вумные блин! делитесь своими вещами, не лезте куда вас не просят, куры тупые. действительно, автор, вечером возьмите свои вещи, крем, пилочку, типа вы решили поухаживать за собой, демонстративно это сделайте, а потом как-бы невзначай положите в вашей комнате или куда-там. И кстати, это действительно негигиенично. И вас Гость 12 не дожно волновать что автор делает со своим мужем! разберитесь со своей личной жизнью, а то недо*б так и чувствуется!

Раз
#26

Себе все купить новое и сразу убрать, а этим уж пусть пользуется. А вообще с ее стороны полное свинство.

Poza
#27

Со словами "ой, наверное мои вещи вам тут мешают" собираете все в косметичку и уносите к себе в комнату. И на возражения, что они ей не мешают, отвечаете "все равно уберу, чтобы не валялись". На этом тема исчерпана.

Если попросит попользоваться, то отдайте ей то чем пользуется и выкладывайте эти вещи специально для нее, а себе приобретите другие. И конфликт исчерпан.

Гость
#28

Автор, как я вас понимаю! У меня подобное происходит на работе, коллега постоянно просит то пилочку, то расческу. Тоже не скажешь напрямую. И делиться противно, хотя она вполне опрятная девушка. Свою теперь держу в сумке, а "общую" - в столе.

Гость
#29

Обратитесь к мужу. И купите вместе все необходимое для мамы. Преподнесите это так,что мама часто остается,но у нее тут нет нужных вещей,не возить же каждый раз из дома. Пусть купит все необходимое. И чем она уже пользовалась,оставьте,остальное заберите. Выйдете достойно,вроде даже как забота.

девченка в постеле
#30

купите ей пилку, крем и т.п. и подарите ей, мол вот вам, что вы будете моим пользоваться, пусть у вас свое тут будет на всякий случай. и ей приятно будет и вам

девченка в постеле
#31

тем более если она часто остается , пусть у нее будут какие то свои вещи в вашей квартире

Консуэла
#32

Ой у меня тут коллега выдала - подходит и говорит "Слушай, а у тебя нет капель в нос?"

Я сразу представила как отдаю свои капли постороннему человеку, как она суёт их в свой нос, а потом мне возвращает...

Там же в носу слизистая, бррррр...

Гость
#33

Я бы демонстративно убрала. Нефиг чужие вещи брать, как воровка, фу.

персидская
#34

Мне брезгливо было бы, это предметы личного обихода, мало ли - потом грибок за всю жизнь не вылечишь. Мамаша его приезжала, без спроса вытералсь моим полотенцем, которым я лицо вытираю, мне еще потом высказывали - что я должа была полотенце выделить. Да щас - пусть своим пользуется. Это полотенце я демонстративно кипятила, потом выкинула - новое, красивое, но мне брезгливо. Там кроме этого другие вопросы к ней еще были, так что...

крейсер Аврора
#35

Автор, заберите косметику, якобы для того, чтобы лишний раз маме не мешать, т.е. лишний раз к ней не ходить. Можете еще что-нибудь из той комнаты можно забрать. чтобы одна косметика не бросилась в лицо. Посыл должен быть такой: "Забираю, чтобы вам не мешать своими хождениями за косметикой!" Заодно спросите, что ей нужно, если нужно. Мне кажется как-то так надо сделать, политкорректно.

Гость
#36

разумеется ненормально, когда чужие люди пользуются вашими личными гигиеническими средствами.

Возьмите все в свою комнату под предлогом, что вам неудобно тревожить свекровь, и бегать к ней.

Если она в упор не понимает, что поступает небрезгливо и неприлично, и не берет свои вещи из дома намеренно, то купите ей отдельный набор со словами, мол, вам этот крем специально купила, он для вашей кожи куда больше подходит, а мой сушит кожу, вам повредит. К нему же приложите и пилочку с расческой. Оформите, как этакий дорожный набор для свекрови в специальной косметичке. И пусть он лежит у вас, ее дожидается .

гость
#37
Гость

Автор, проблема надуманная. Не надо свое добро по подоконникам разбрасывать. Соберите все в косметичку и уберите к себе в комнату.

в чем проблема-то?

гость
#38

а всем остальным - у меня косметика не чл, и бабушка агафья, а люксовая, и если бы моя свекруха залезла бы в банку с кремом ручонками, которые она после туалета не моет, убила бы!

Хреногубка
#39
Марисоль

Д-те, вот в том-то и дело! Если я уберу, она просто спросит, и все. Вот как тут красиво выйти из положения? Сказать "не дам"?

Сделайте удивленное лицо (типа как для совсем тугодумов) и спросите "В смысле? Вы хотите моим кремом попользоваться? Но это же ужас как негигиенично, вы что!" Ну и все в таком духе.

Гость
#40

АВТОР, ПРОБЛЕМА НЕ В ТОМ, ЧТО "МАМА" ВСЕ ХВАТАЕТ, А В ТОМ, ЧТО ОНА К ВАМ ЗАЧАСТИЛА. СКОРО НАЧНУТСЯ ПРОБЛЕМЫ ПОХЛЕЩЕ. КАК БЫ ОНА ВООБЩЕ К ВАМ НЕ ПЕРЕЕХАЛА... НАЙДИТЕ СПОСОБ МАМУ ОТВАДИТЬ.

Марисоль
#41

Хреногубка)))))

Спасибо, девочки! Roza, Крейсер Аврора - отдельное спасибо.

Забрать, чтобы не беспокоить - хорошая идея, на ней и остановлюсь.

Ну, а попросит пилку или ножницы - сделаю, как Хреногубка советует))),

Марисоль
#42

Нет, мама к нам не переедет. Просто сейчас снежные заносы на дорогах, и ей трудно добраться на работу - она преподаватель в институте. Дома у нее муж, две кошки, собака - ей есть чем заняться)).

Гость
#43
Д-те

Гость

Не поверите, у меня даже родная мама моей расческой не расчесывается)) Крем еще не так страшно, они или выдавливаются в основном, или набираются пальцами, руки обычно люди моют, по крайней мере родственники)) Но пилочки - это ж мало ли у кого грибок какой, или помады - бее, или мочалки, вообще ужас, я такое не понимаю. А еще некоторые для гостей полотенца отдельные не вешают или тапочки свои дают, это мрак!

Ну так и у меня мама моими личными вещами не пользуется. Если бы попросила, я бы конечно дала ей. Но автора не коробит свекровь мамой назвать, а то, что та вещи берет, для нее уже проблема.

Полотенца и тапочки +10000

Alinaes
#44
Гость

До чего же вы мелочная.Приехала мать мужа,а невестке крем брезгливо с ней делить.Как член у её сына сосать-это нормально,а как пилочкой поделиться не может.

Я подозреваю, что член мужа Марисоль тоже побрезгует делить с свекровью)))

Амели
#45

Купите себе новый крем и пилочку, если брезгуете после свекрови. А убирать ничего никуда не надо, пожилые люди - они такие ранимые, да и радостей в жизни у них не так много, может ей в радость вашими кремом и пилочкой попользоваться, с вашего подоконника.

...
#46

Автор, купите дешевый крем и пилку для свекрови. А свою косметику убирите в шкаф. Если оан попросит крем - отдайте ей специально купленный "гостевой" вариант.

Марисоль
#47

Гость 43 - а в чем проблема, почему меня должно коробить ее мамой называть? Это форма обращения, принятая в наших с мужем семьях, он на моих родителей тоже мама-папа говорит. И моя мама так говорила на свою свекровь, и мой папа - на свою тещу. Не вижу в этом ничего ужасного. Настоящей мамой она мне, конечно, не будет, но назвать ее так - не проблема. А вот вопросы гигиены меня волнуют, да. Я пишу вам специально и так подробно, потому что вы уже не раз пишете комментарий об этом. Между тем обсуждению подлежит иное.

ку
#48

40. +100

мне бы тоже было брезгливо, это как личное полотенце и т.д.

заберите все при ней, скажите, что это вам нужно да и все тут

Полина
#49

я бы не стала больше пользоваться кремом и пилкой которой пользовался еще человек. Я бы новое купила. А то - отдала бы свекрови, типа вот мама будете приезжать - всегда пользуйтесь. Ежели не хотите новое покупать - скажите что скоро годности вышел - вы всё выбросили.

Гость
#50

ну скажите шо у Вас грибок и проблемы с кожей)))типа за свекруху беспокоитесь.тока потом будете переживать,что она все растрепет,что невестка уся больная...Зато вещи целы будут)))