Гость
Статьи
Вы когда-нибудь …

Вы когда-нибудь чувствовали, что врачи, медсестры, воспитатели, учителя и т.п. ждут от вас "благодарности"?

Благодарности в смысле денег или каких-нибудь подарков, поэтому и в кавычки взяла. Расскажу два своих случая. Беременность я наблюдала в платном мед. центре, мне было удобно туда ходить, так как моя …

Автор
292 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Абсолютно согласна с Гостем 111. Только мне кажется, что митику мы на этой ветке больше не увидим..

Гость
#252

Мистику*

Гость
#253
Гость

Доктор 111, а как бы вы отнеслись, если бы благодарный и чувствовавший себя виноватым пациент, который сразу не отблагодарил, пришёл бы к Вам через год допустим, чтобы скромно отблагодарить? И вы бы к примеру уже не помнили его в лицо. Мне этот вопрос покоя не даёт...

тут как раз стрёмно, имхо. если дело давнее, денег бы не взяла, тем более, что если лица не помню, фамилии не помню,-заподозрю левые дела -меченные банкноты. мало ли, контрольная проверка )) но хороший доктор чаще помнит пациентов, чем не помнит.

Forest Fruit
#254
Гость

Forest Fruit

Да, конечно, годен на что-то только "менеджер"... (в моем окружении как раз это слово синоним того, что "ни на что не годен"). Эх Вы... такое неуважение к тем, кто Вас учит и лечит. Я против взяток, если что. Но такое пренебрежение. Желаю Вам, чтобы эти "бюджетники" спасли Вас, если не дай Б. придется...

Я уже давно и лечусь, и учусь у специалистов, которые своими знаниями в состоянии себя обеспечить - и очень их уважаю. Не дай бог, чтобы меня когда-то спасали бюджетники. Желаю всем достойным грамотным бюджетникам переходить на такие места, где они будут Врачами и Учителями. PS Так себе у Вас окружение. "Менеджеры" бывают только в Рогах и Копытах Лтд. В остальных местах работают профессионалы.

А при чем здесь МОЕ окружение? В нем "менеджеров" как раз нет. Если Вы не поняли, в моем окружении смеются вот над этим "А ты кто по профессии?" - "Менеджер (так гордо)" ()и это не шутка :)

Поэтому не надо переходить на личности.

А в платных клиниках бывают разные специалисты. Да и вообще сейчас очень многие работают в двух местах - бюджетном и коммерческом (доктора). Да я вот выше приводила пример, как я повторно к доктору ходила - настоящий профессионал, ОЧЕНЬ мне помог уже и во второй раз, теперь с уверенностью могу сказать, что выздоравливаю. И везде - и в бюджетных, и в коммерческих всякое бывает. Но я, конечно, согласна, что грамотный специалист в состоянии себя и свою семью обеспечить. С этим я и не спорю. Меня просто удивил тот аспект Вашего мнения, что если в бюджетном учреждении - то однозначно не специалист.

Forest Fruit
#255

И еще мне видится вот такой аспект. Есть люди, для которых чувство благодарности в принципе неведомо (и это не плохо, это просто особенность восприятия - мне обязаны, оказали помощь, и точка). Вот Автор, например. И повторю, это НЕ плохо, это нормально. Но те, кто искренне благодарит, никогда этого не поймет.

Я даю довольно дорогие частные уроки иностранного языка (сразу оговорю, что мой контингент - не дети, а в основном взрослые, которые учат "для себя", для карьеры иногда). Однажды одна моя ученица удивила меня, подарив мне без повода, просто так огромный торт. С благодарностью. Порадовать меня решила - просто так. Мне было немного неловко, но в общем я ее понимаю. А вот некоторые люди, наверное, не поняли бы - как так, мы - деньги, нам - уроки, какое еще "поблагодарить"?

Гость
#256

Forest Fruit права, подавляющее большинство врачей работающих в платных клиниках, там только совмещают. А основное место работы-в бюджетной организации.

Гость
#257
Forest Fruit

И еще мне видится вот такой аспект. Есть люди, для которых чувство благодарности в принципе неведомо (и это не плохо, это просто особенность восприятия - мне обязаны, оказали помощь, и точка). Вот Автор, например. И повторю, это НЕ плохо, это нормально. Но те, кто искренне благодарит, никогда этого не поймет.



Я даю довольно дорогие частные уроки иностранного языка (сразу оговорю, что мой контингент - не дети, а в основном взрослые, которые учат "для себя", для карьеры иногда). Однажды одна моя ученица удивила меня, подарив мне без повода, просто так огромный торт. С благодарностью. Порадовать меня решила - просто так. Мне было немного неловко, но в общем я ее понимаю. А вот некоторые люди, наверное, не поняли бы - как так, мы - деньги, нам - уроки, какое еще "поблагодарить"?

Вот я тоже всегда поздравляю своих преподавателей иностранного с праздниками, они каждый раз так удивляются))

Но я ими очень дорожу и очень им благодарна. Поэтому поздравляю от чистого сердца.

Мистика
#258
ГОСТЬ111

Мистика

Я - уважаемЫЙ. ;) Далее - позвольте, Мистика, вам не поверить ни на грош.. :/ Вот сколько вы, именно вы получаете в больнице? тысяч 20-25? (это я еще радужно картину нарисовал, имхо). Я ,когда в госке работал (в моем городе - крутой государственной больнице) - в начале 2000 г. я получал 6800 рублей в месяц. Много? :) :// Сейчас зарплаты в госке примерно 15-25 тыс. рублей. Это по-вашему ДОСТОЙНАЯ ОПЛАТА врачебного труда и ответственности? :( Это копейки. Еще раз повторюсь - скажите спасибо мужу, который, видимо, зарабатывает основные "семейные" деньги, за то, что вы можете позволить работать "за идею". А я мужчина, я мамонтов должен приносить... и никого не волнует, что у меня профессия такая.. низкооплачиваемая.. (была). Сейчас я работаю в частной клинике, зарабатываю в моем понимании достойные деньги, взяток тоже НЕ БЕРУ, но получаю ДОСТОЙНО за свою работу. P.S. Мистика - а кто вы по специализации?

УважаемЫЙ! Я не говорю, что это ДОСТОЙНАЯ оплата труду врача, но ничто не даёт никому права вытягивать деньги из пациентов. Люди приходят к вам лечиться, и им неважно сколько вам платят чаще всего. А если кого-то из врачей не устраивает зарплата, то зачем эти люди шли в эту профессию, зная, что она неприбыльная, добытчики мамонтов? Сейчас я тружусь в ведомственной клинике, поддежуриваю в городской больнице. Мой доход пусть останется коммерческой тайной, денег их всегда мало, их не бывает много. До замужества ни от кого не зависела, даже получалось родителям материально помогать. А мужу - ещё раз спасибо, просто за то, что он есть, семейную кассу пополняем оба, не акцентируясь, кто и сколько туда положил. И на ваш вопрос - я анестезиолог-реаниматолог.

Мистика
#259
Гость

241, Мистика, "Между прочим, обеспечиваю себя с 18 лет, учёба в медицинском ВУЗе даёт возможность дежурить медсестрой, этим многие студенты пользуются." Ваши слова? После того, как вам указали, что вы не могли в 18 лет работать медсестрой, появились речи о ресепшен в салоне красоты. Что дальше? Грузчиком с 14 лет не работали? А так,знаете, такое впечатление, что вы вообще к медицине отношения не имеете и это всё какая-то провокация. Вы не врач.

Гость, что за уверенност такая? :-))))) Вам что, диплом, сертификат специалиста и свидетельства о повышениях квалификации показать? Ну так приезжайте, покажу. :-))))

ГОСТЬ111
#260

258 Вот нашел минутку зайти на интересную мне тему.. :)

Мистика, вы анестезиолог-реаниматолог? Так? И неужели вашей бригаде никогда не давали денег за операцию? Не верю! Значит, если вы НЕ БЕРЕТЕ. то тогда вы отказываетесь от своей доли? Ну-ну..

"А если кого-то из врачей не устраивает зарплата, то зачем эти люди шли в эту профессию, зная, что она неприбыльная, добытчики мамонтов?"

Мистика, а есть такие понятия, как "нравится", "призвание такое"... Ну если человеку нравится лечить людей, понимаете? И он это делает на отлично. Вот только зарплата страдает... Ему для подработок грузчиком идти? Или, как вы, на второй работе дежурить? А это, между прочим, отрицательно сказывается на вашей эффективности, как врача - потому что вы НЕ ОТДЫХАЕТЕ, как положено! Что не есть гуд.. ;/

ГОСТЬ111
#261

258 "...но ничто не даёт никому права вытягивать деньги из пациентов...."

А кто тут вытягивает? Они сами дают, сами! Потому что понимают очень многие, КАК государство оплачивает труд бюджетников. А труд благородный, тяжелый, требующий большой отдачи, как в физическом плане, так и в духовном..

Не судите, да не судимы будете.

ГОСТЬ111
#262
Гость

Доктор 111, а как бы вы отнеслись, если бы благодарный и чувствовавший себя виноватым пациент, который сразу не отблагодарил, пришёл бы к Вам через год допустим, чтобы скромно отблагодарить? И вы бы к примеру уже не помнили его в лицо. Мне этот вопрос покоя не даёт...

Очень удивился бы.... (да, своих пациентов я помню в лицо, наверное, всех, я имя-фамилию могу забыть, но помню лица...и их диагнозы..)... Очень засмущался бы... и вряд ли взял бы подарок... (из-за смущения, имхо..). ;)

#263

вот оказывается где ты сидишь, ню-ню

ГОСТЬ111
#264
Клубничка

вот оказывается где ты сидишь, ню-ню

Запрещаешь? :) ну-ну..

ГОСТЬ111
#265

Клубничка, я там тебе написал. ;)

#266
ГОСТЬ111

Клубничкавот оказывается где ты сидишь, ню-ню



Запрещаешь? :) ну-ну..

нет логики, просто про тя написала, проблемы со здоровьем?

#267
ГОСТЬ111

Клубничка, я там тебе написал. ;)

вижу

Гость
#268

ПО теме. Когда вызываю скорюю даю 500 руб. Всегда. Врачи смущаются, но берут. Может мало-незнаю.

ГОСТЬ111
#269
Гость

ПО теме. Когда вызываю скорюю даю 500 руб. Всегда. Врачи смущаются, но берут. Может мало-незнаю.

нормально. но маловато. ;)

Гость
#270

Гость 111 всё верно рассуждает. Просто у меня врачи в поликлинике иногда отклоняли попытки дать благодарность. Что с таким трудом я разыскивала после родов каждого из бригады, кто присутствовали на родах, и к одному врачу так и не решилась подойти. Теперь жалею. Он очень грамотный врач. Роды - это такой серьёзный процесс, что по идее должен стоить не меньше 50-ти тысяч. Но так как зарплаты не всем позволяют, больше десяти никто не даёт. Я очень уважаю их труд, для меня врачи Боги. Просто преклоняюсь перед ними.

Гость
#271
Гость

Роды - это такой серьёзный процесс, что по идее должен стоить не меньше 50-ти тысяч. Но так как зарплаты не всем позволяют, больше десяти никто не даёт.

Да не все роженицы могут отблагодарить врача. Бывают матери-одиночки у которых каждая копейка на счету...

Автор
#272

Мнение большинства учла. Сегодня врач приходила еще раз, ребенок заболел, я ей дала "Благодарность" в конверте. За справку. Взяла без слов, видно, что осталась довольна...

09
#273

272 - сколько дала то?

Мистика
#274

ГОСТЮ111. Нет у нас такого, чтоб дополнительно за операцию деньги давали, может хирургу лечащему и презентуют конвертики, коньячки, не интересовалась. А анестезиолог - это вроде врач-невидимка, пациент видит его за день до операции на предварительном осмотре обычно и на операции глазки в промежутке между шапочкой и маской, да и то недолго. И мало кто вообще из пациентов понимает значимость вот этого человека в изголовье операционного стола, поэтому попытками сунуть деньгу не особо напрягают. :-))) А две работы у меня не только для улучшения материального положения, а чтоб не утерять навыки: на одной работе я больше по анестезиологии хирургической работаю, а на второй - по терапевтической реаниматологии. Разнообразие, интерес. ;-) Я осуждаю не конкретных людей, а поступок, имею на это право, как и все другие здесь. Просто у самой в семье был случай, когда дедушка мой лёг на операцию, за день до операции пришел анестезиолог и сказал что-то вроде того, что если дед заплатит ему, то ему дадут хороший наркоз, а если не заплатит, то плохой, от которого может проснуться посреди операции. Я тогда ещё студенткой была, это сейчас понимаю, что это называется вымогательством. Осуждала и буду такое осуждать! А принимать ли от пациентов деньги в виде "благодарностей", это личное дело каждого врача. Просто высказала свой взгляд на эту тему, не более.

Гость
#275

Мистика, а у Вас есть дети? Интересно, потому что дети обычно это такие материальные затраты. А ещё потому, что искренне восхищаюсь врачами, потому что дети - это всегда проблемы и переживания, а врачи как-то умеют оставлять эти проблемы за дверью и работать, думая только о работе.

Мистика
#276

Нет, детей у меня пока нет, я ещё молода, всё впереди, детишки обязательно будут! Вам подумалось, что я, как обзаведусь ребятёнком, так с пациентов деньги брать начну? :-) Так это навряд ли. Ведь такие вещи, как обсуждаемые, зависят не от наличия детей, а от жизненных принципов и моральных устоев человека. Никого не пытаюсь ни в чём убеждать, я живу так, другие - иначе. Хотя может быть нападёт на меня послеродовая энцефалопатия зверская, начну хамить пациентам, брать взятки, выписывать поддельные справки, требовать с больных "благодарностей" в евро. :-)))))))) Если такое произойдёт, то муж обязательно поведёт меня к психиатру, ведь такое поведение будет явным признаком сумасшествия. :-)) ТТТ, чтоб такого не случилось! :-)

Гость
#277

От наличия детей многое зависит. Принципы действуют до поры до времени. Ваши принципы могут быть обычным максимализмом. Я работаю в другой сфере, где просто невозможно получить взятку или левый заработок. Зарплата скромная. Раньше хватало и потребности были небольшие, к тому же подменяла всегда всех работников, заболевших и в отпуске, работала иногда совсем без выходных. Себя обеспечивала. Но теперь у меня ребёнок, и моя возможность выйти на работу зависит только от мамы, которая может и не согласится часто сидеть с ребёнком. То есть Вы сможете выйти на работу и зарабатывать тяжёлым трудом, только если будет на кого оставить ребёнка. А это первые десять лет его жизни. Надо думать, кто будет встречать-провожать в садик, потом в школу. Так что, когда женщина говорит, что она сама себя обеспечивает, то это до поры до времени, пока не появился ребёнок, а потом она будет зависеть от каждого, кто согласиться посидеть с ребёнком пока она на работе.

жуля
#278

да...тема ***. У нас за зарплату больше не работают. Они действительно все ЖДУТ. Только вот хрен им, у них больно запросы большие стали даже за то, что они ОБЯЗАНЫ делать.

Добрый док
#279

Гость, но разговор-то про поборы в мед. и воспитательных организациях больше! А для максимализма я старовата буду, пубертатный период уже, слава богу, прошел, основные жизненные ценности сформировались. А дети... многие женщины-врачи становятся матерями без ущерба для карьеры, много таких примеров знаю, и отделениями заведуют, и кандидатские защищают будучи мамой годовалого очаровашки. Да, надёжный тыл нужен, не спорю, особенно лет до трёх, но уж никак молодая мать не попадает в абсолютную зависимость от окружающих на 10 лет. Существуют детские сады, няни, школы. Из четырёх моих знакомых коллег никто не сидел в декретах по нескольку лет, 1-1.5 года все. Сейчас работают, ведут активную жизнь, двое занимаются наукой. Душа радуется! И получается же у них всё, почему же у меня не получится? Всё зависит от человека, а обстоятельства можно побороть, было бы желание и жизненная энергия!

мимо проходила
#280
Алена настоящая

а людям жить на одну з/п?

А их в эту профессию на аркане тянули или под дулом пистолета вели?! Пусть идут рабочими на завод, дворниками или переучиваются и идут работать бухгалтерами (ненормированно и с кучей нервотрепки)?

О себе. Даю "дополнительное вознаграждение" только если вижу, что человек старается и знает свое дело. Был случай - пришла к дерматологу (проблема не особо серьезная), молодая женщина-врач дала очень ценные рекомендации, которые очень помогли. На следующий прием я ей принесла коробку очень дорогих конфет и конверт, конфеты приняли (дело было перед НГ, конверт - нет). В этой же больнице была у другого врача (кожа несколько проблемная, постоянно слежу за ее состоянием) - дама предпенсионного возраста подробно распрашивала не о проблеме, а о размере моей з/п и т.п. и постоянно жаловалась. Итог - дала такие рекомендации, что мне стало смешно.... И что я ей должна дать? Вознаграждение - только за хороший сервис, а не доплата "на бедность" плохому специалисту, который не хочет работать.

мимо проходила
#281

В принципе, узнав сколько зарабатывают воспитатели в детских садах в Подмосковье (девочка после института - 7 тыс. руб., специалист со стажем - 11 000 руб.).. ну и кто ногрмальный там будет работать? Соответственно, многие знакомые дарят подарки... ПРичем там скорее не взятки, а несколько иное... У группы 2 года не было нормального воспитателя, дети сами по себе (то практикантки, то няня на группе и за себя и за воспитателя, то придет кто на пару месяцев и сбежит), потом пришли две женщины- воспитателя и уже год стабильность - дети стали более развитыми, спокойными и т.п. Ну да, родители дарят подарки (конфеты, сервизы и т.п.). У меня подруга сдала на НГ 700 руб., но ее это не возмутило - результат работы виден, а то, что людям платят неадекватно - факт. Хотя, настораживает тот факт, что эту практику живо восприняли муниципальные органы - знаю школу, где учителям "срезали" какие то надбавки )около 10 000 руб.) и сотрудник гороно сказал "с родителей доберете"... Кстати, та практика, что сильно "разросся" административный аппарат в образовании (набрали кучу "методистов", "психологов" и т.п. с неплохими зарплатами (родственницы и любовницы "кого надо") и без нормальных знаний и навыков, как правило выпускницы местных "шаражек" или вообще без профильного образования). И сидят эти "управленцы", ничего толком не делая и получая гораздо больше выполняющих реальную работу людей, вот это реально смешно...

Красечка
#282

Apple: "Блин,больная тема для меня. И дело не в том что мне жалко-не жалко мне денег на здоровье и на всякие такие дела! Ну я реально не знаю сколько и кому давать".

Это проблема всякого нормального человека. Нормальный человек не задумывается о размере заработной платы каждого специалиста, к которому ему приходиться обращается. Предполагается, что каждый работающий человек дееспособен; достаточно образован и квалифицирован, чтобы грамотно делать свое дело; что он осознает, достаточно или нет оплачивается его труд; что в случае, если не согласен с размером своего дохода, сам решает каким образом можно его повысить. Кто то берет дополнительное вознаграждение в карман, кто-то переходит в платные центры.

Красечка
#283

И тема становиться неловкой, когда человек, который предполагает, что за его услуги его должны дополнительно вознаградить, не в состоянии это озвучить. Если ты достаточно щепетилен, чтобы озвучить свое намерение дополнительно заработать, то не надо сетовать на недогадливость своего клиента-пациента-ученика. Многие действительно не предполагают, что за работу, которую человек выполняет на своем рабочем месте (выполняет за согласованную с ним заработную плату) надо еще доплачивать. Никто в кошелек и мозги не заглядывает, и что там твориться не знает.

Красечка
#284

И, кстати, то, что большая часть доходов даже платных центров, уходит на административный аппарат и "управленцев" самое возмутительное. Именно поэтому, многие благодарные клиенты/пациенты/ученики согласились бы оплачивать вознаграждение непосредственно специалисту. Просто надо понимать, где вознаграждение (акт доброй воли), а где твое намерение получить за свой труд доплату, понимая, что работодатель твоих трудов и прекрасных результатов не оценит.

#285

Привет! В нашей стране врачи находятся в незавидной ситуации, поэтому я считаю, что благодарить можно и нужно. Другое дело, если есть за что благодарить. Пока мне встречались хорошие спциалисты "по взрослым". Но, к большому сожалению, педиатра толкового мы с дочей еще не встретили.

Гость
#286
Гость

apple, ну в вашей ситуации подарок действительно был неплохим, и с этой женщиной вы просто друг друга не поняли, тем более, что это были мутные 90е годы, только что развалился СССР, было всё непонятно, строили коммунизм. Всё перестраивалось, се рушилось и менялось. Ваша реакция, в общем, понятна.



Но вот сделать глаза по пять рублей и сказать только "спасибо" врачу, который сделал левую справку...Это нечто, конечно.

А почему Вы говорите "развалился"? Ведь союз Россия, Украина и Беларусь просто распустили с подачи России. Что именно "рушилось и менялось"?

Гость
#287
Шапка

А что там может самостоятельно выбрать только вышедший из школы ребёнок 17-18 ний?Большинство бежит поступать как говорится "за компанию с друзьями",вот и оказываются в педах,медах :Р

В мед " за компанию с друзьями" особо не поступить...

Анна
#288
Шапка

Да ты сначала посмотри какие копейки получают бюджетники,потом думай обвинять их или нет,в том,что берут взятки.

Зачем шли в медицину???

Гость
#289

Да ничего мы, педагоги, не ждем от вас, успокойтесь уже, окей? Все что я жду, как воспитатель продленки, чтоб вы своих детей забирали пораньше. Потому что если официально продленка до 18, почему вы считаете, что можете оставлять ребенка до 19 и дольше? У меня рабочий день заканчивается в шесть и мне не интересно, куда вы денете своих детей. Значит надо договариваться с друзьями, соседями, чтобы забрали ребенка. Воспитатель - это такая же работа, отработал - встал, ушел. Это не значит, что мы должны жить в школе, пока вы работаете или тусите на корпоративах.

Гость
#290

Я понимаю, конечно, что вам ваши дети не нужны... Но почему они должны быть нужны мне? Меня тоже дома семья ждет. А я вынуждена сидеть с одним, которого мамашка не забрала. У нее, видите ли, встреча. А у меня как будто после работы никаких планов нет. При чем не самый лучший ребенок, даже худший по поведению в классе. Не удивительно даже, раз собственным родителям не нужен.

Гость
#291

Конечно ждём. А вы как думали. Я воспитатель продлёнки. Заметила уже: те, кто на продлёнку не ходит, дарят что-нибудь. А те, кто сидит до посинения на продлёнке - хоть бы цветочек сс*ный подарили. При чём я действительно могу назвать себя хорошим воспитателем. Я и гуляю с детьми, и чай им всегда налью, хотя не обязана, бывает конфет куплю на свои деньги и угощаю, мультики показываю, играю с ними. И вообще не компостирую детям мозг. Хочешь рисовать - рисуй. Хочешь играть - играй. Домашку только сделай сначала. Домашнюю работу всегда проверяю, укажу на ошибки, объясню задание. Хотя воспитатель не обязан домашку проверять. И всё зря - никакой благодарности. По-человечески отношусь. Родители видят, что им повезло с воспитателем (до меня была злая воспитательница, орала на детей, таскала к завучу). Коллеги говорят: детям повезло и с воспитателем, и с учителем.
Нет, несут подарки учителю, такие шикарные: платки, фарфор. Задницу лижут. Мне либо какой-нибудь 50 рублевый гель для душа, либо вообще ничего. Вы не подумайте, мне не нужны подарки дорогие. Но и хлам всякий, который кому-то не подошел и они решили передарить, мне тоже не нужен. На фига он мне? Лучше просто цветы, пусть самые дешевые цветы. Или конфеты.
Но не тапки, мочалки и салфетки для снятия макияжа. Такие подарки просто унижают. Я не нищебродка, которая не может себе позволить всё это. Пусть мне зарплата и не позволяет шиковать, но я очень хорошую косметику себе всегда покупаю.
И отсутствие подарка тоже неуважение. Это значит, что воспитатель не устраивает. Что воспитатель плохо работает и не заслужил. Вот так я думаю. Типа: учителю подарим, а воспитатель обойдётся.
Не забывайте, родители, про воспитателей. Мы ваших детей хоть не учим грамоте. Но мы обеспечиваем за ними уход во второй половине дня. И тоже следим за их безопасностью, гигиеной, питанием, делаем с ними уроки. Вы считаете, это ничто?

Гость
#293
Ихь

Если платите в госучреждение, можете быть уверены, до врача от этих денег только нолики доходят.

Это точно, там проценты идут,

Гость
#294
Автор

А врачу, чтобы сделать эту справку официально, надо было тащится на другой конец Москвы ставить печать.. Хотя может вы и правы. Ваши версии, сколько надо было дать? 500 рублей, тысяча, две, три?

ну я, например, когда сидела в очереди к терапевту и у нее закончился рабочий день, но она меня приняла, дала 5 баксов. Она задержалась на 10 минут и, как мне показалось, была довольна гонораром.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: