Гость
Статьи
Десять заповедей …

Десять заповедей Закона БОЖИЯ.

1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене.2. Не сотвори себе кумира и, всякого подобия на небе, земле,в воде, под землёю не поклоняйся им и не служи им.3. Не приемле имени Господа Бога твоего всуе.4. Помни день субботний, еже святи его: шесть дней работай, день седьмой суббота Господу Богу твоему.5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.6. Не убий.7. Не прилюбы сотвори.8. Не укради.9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.10.Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни аба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.Ночью проснулась, лежала и думала, как же всё мудро и просто, а люди страдают от того что не соблюдают эти заповеди. В десяти заповедях содержится два вида любви, любовь к Богу и любовь к ближнему, то есть друг к другу.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
#1

автор, это читать просто, а соблюдать ох как сложно.

Могу поспорить, что вы большую половину из десяти не соблюдает)

Гость
#2

это один вид любви.

бог это не дядька на облаке, это мы все и есть, это и есть любовь

Радость
#3

Православные посвящают Богу воскресенье, а не субботу.

Автор
#4
Зараза

автор, это читать просто, а соблюдать ох как сложно. Могу поспорить, что вы большую половину из десяти не соблюдает)

Спорить не люблю. О чём? Но заповеди ведь даны.

Керен
#5

Зараза, как-то вы круто взяли, я например не соблюдаю только две, из которых одна - суббота.

Керен
#6

Автор, а чего вы взяли, что люди страдают, оттого что не соблюдают заповеди?

#7
Керен

Зараза, как-то вы круто взяли, я например не соблюдаю только две, из которых одна - суббота.

а все остальные- да? Не верю)

Не убий, не укради- еще можно предположить...но кто из нас не желал чужого добра, мужа, жены, хоть раз?

Не прелюбодействовал и не возводил напраслину?;)

Керен
#8

Чесс слово. Прелюбы сотворяю - это да. Но чужих ослов, мужей, жен, еще там чего у них, а уж тем паче напраслину, это мне на фик не надо.

Керен
#9

Да, забыла сказать, что обычно не убиваю и не краду.

Ася
#10
Гость

это один вид любви.

бог это не дядька на облаке, это мы все и есть, это и есть любовь

согласна

Хвость
#11

"Люби ближнего как самого себя" - это единственная заповедь для человечества после прихода Иисуса Христа. То есть если ты любишь того человека или другого существа, как самого себя, то ты не украдешь, не убьешь и т.д.

золотой телец
#12

эти заповеди на самом деле очень умная вещь, если их соблюдать, не только совесть чиста будет, а следовательно и нервы в порядке, но и здоровы и успешны люди будут...в 10 строчках от и до продумано как нужно рационально жить, если делать наоборот только проблемы будут

Ирина
#13

Стараюсь солюдать, в том числе и Субботу.

Bacalhau
#14

1-4 - бред и промывка мозгов. 5 - тоже под вопросом. Если отец - урод, который бросил человека в младенчестве - его тоже надо чтить, что ли? 7 и 10 - тоже маразм. Какие прелюбодеяния? Надо девственницей замуж выходить, что ли? А 10 - вообще апофигей маразма про ослов и рабынь. Почему нельзя это в какой-то современной форме записать? Сам Иисус Христос бы посмеялся над таким фарисейством. 6,8 и 9 - единственное, что не лишено смысла, но это и так в законодательстве прописано.

#15

как можно всерьез примеривать на себя религию древних кочевых евреев?

Автор
#16
Bacalhau

Какие прелюбодеяния? Надо девственницей замуж выходить, что ли?

На западе говодят девственность - модно. А потом учёные опыты проводили и у людей примеры, что через поколение у скрещенных животных - рождаются полу-зебра, полу-лошадь, а у людей бывают случаи мама согрешила с негром , а у дочки шоколадный ребёнок родился, для девочки это настоящая трагедия была, т.к. она была верной женой.

Гость
#17
Автор

На западе говодят девственность - модно. А потом учёные опыты проводили и у людей примеры, что через поколение у скрещенных животных - рождаются полу-зебра, полу-лошадь, а у людей бывают случаи мама согрешила с негром , а у дочки шоколадный ребёнок родился, для девочки это настоящая трагедия была, т.к. она была верной женой.

такую вы ерунду говорите, противно читать.

Bacalhau
#18
Автор

На западе говодят девственность - модно. А потом учёные опыты проводили и у людей примеры, что через поколение у скрещенных животных - рождаются полу-зебра, полу-лошадь, а у людей бывают случаи мама согрешила с негром , а у дочки шоколадный ребёнок родился, для девочки это настоящая трагедия была, т.к. она была верной женой.

Это кто Вам такое про Запад "говорит"? Баба Дуся из соседней парадной? У большинства западных людей никаких предрассудков по поводу девственности давным-давно нет.

Какое отношение скрещенные животные (которые физически передали свой генетический материал потомству) имеют отношение к сексу с неграми? Вы правда верите в телегонию? Вы хотя бы смутное представление о генетике и том, как дети получаются, имеете?

Гость
#19

да это все человек написал...и такое я сама могу придумать

Керен
#20

19, ну придумайте.

#21

2. Не сотвори себе кумира и, всякого подобия на небе, земле,в воде, под землёю не поклоняйся им и не служи им.-

Сами себе противоречите. Ясно сказано - Бог один, в него одного надо верить и молиться только ему. И я не понимаю икон, которые люди сами же рисуют, и потом просят милости у Святых, поклоняются нарисованым картинкам и ждут от них чуда. Тоже самое у католиков, - преклоняются перед фарфоровыми статуэтками, которые сами же вылепили - вот вам и не сотвори себе идола... Молиться надо только Богу, и не искать ему посредников.

Гость
#22

а убийство имеется в виду человека? Или зверушки тож в счет?

Керен
#23

22, правильный вопрос. Я тоже считаю, что зазря убитых зверюшек следовало бы причислить к смертному греху.

Но во времена Моше, еврейским кочевым племенам, как Граф выразился, было не до зверюшек. Им надо было хотя бы как то пресечь постоянное кровопролитие и человеческие жертвоприношения, почем зря.

Отсюда и идолы (чтобы эти болваны-люди не приносили детей в жертву перед каждой болванкой).

Гость
#24
Керен

19, ну придумайте.

Да нет уж спасибо. Просто не понимаю тех людей которые поклоняются библии. Там полно ляпов итп. Нужно жить просто сердцем и делать хорошие дела, а не чье-то писаниной которую написали люди.

Автор
#25
золотой телец

эти заповеди на самом деле очень умная вещь, если их соблюдать, не только совесть чиста будет, а следовательно и нервы в порядке, но и здоровы и успешны люди будут...в 10 строчках от и до продумано как нужно рационально жить, если делать наоборот только проблемы будут

Вы умный человек!

Автор
#26
Bacalhau

Это кто Вам такое про Запад "говорит"? Баба Дуся из соседней парадной? У большинства западных людей никаких предрассудков по поводу девственности давным-давно нет. Какое отношение скрещенные животные (которые физически передали свой генетический материал потомству) имеют отношение к сексу с неграми? Вы правда верите в телегонию? Вы хотя бы смутное представление о генетике и том, как дети получаются, имеете?

Нет, средства массовой информации об этом говорят. Может я и имею смутное представление о генетике, но хорошим учёны верю.

Хранитель
#27

СОГЛАСНА С АВТОРОМ. Просто чтобы быть счастливым, надо соблюдать законы Божьи. Ибо они не не людским умом придуманы и сотворены, но Божьим - высшим разумом!

А потом люди идут к психотерапевтам, гадалкам, астрологам, йогам... Ищут лечения для израненной души, а ответ прост. Соблюдай.

Если поезда не будут ехать по заданному маршруту, а начнут соскакивать с рельсов по своему усмотрению - этой пойдет на блага? А если изчезнут правила, то наступит анархия и хаос. И лучше соблюдать законы Божьи, потому что они для нас во благо. В отличии от некоторых законов государств, которые специально построны так, чтобы защищать только обеспеченных. ЗАКОНЫ БОЖЬИ РАВНЫ ДЛЯ ВСЕХ! АБСОЛЮТНО!

И они не так сложны. Если находиться в вере, просить у Бога поддержке в молитве во имя Иисуса Христа. Бог хочет общения с каждым из нас, но он даровал нам свободную волю, поэтому только мы сами выбираем, как проживем свою жизнь. Но он всегда готов взять нас под сове крылышко.

Хранитель
#28

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой ≈ суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

Хранитель
#29

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%​D1%8C_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9​

Гость
#30

Ну как мойно читати заповеди, призивати к вере, итд, и в тоэ время насиловати детеи, ето я о Европе и Америке, где попи педофелиеи занимаытся,уяс, и ето продаляется , и ето скривали, сеичас стали в откритуу говорит здеси,поимали попа на месте прступленя, как мойно.И после етого верим, иx проповедям, xоди на исповеди,нет слов.

Автор
#31
Гость

Ну как мойно читати заповеди, призивати к вере, итд, и в тоэ время насиловати детеи, ето я о Европе и Америке, где попи педофелиеи занимаытся,уяс, и ето продаляется , и ето скривали, сеичас стали в откритуу говорит здеси,поимали попа на месте прступленя, как мойно.И после етого верим, иx проповедям, xоди на исповеди,нет слов.

Мне кажтся с такими случаями священники должны строго и серьёзно разбираться, а не покрывать. Но есть случаи когда спецслужбы используют это для того чтобы убрать неугодных или же сами высокопоставленные.

Гость
#32

Хранитель, благодарю за то, что тут привели 10 Заповедей на современном русском. А то у автора в заголовке старославянский, кто его сегодня может понять?

К сведению всех: 10 Заповедей - это универсальный закон Бога, данный жителям Земли на все времена, пока стоит Земля. То, что сама церковь сама отступает от веры и делает непотребные, греховные дела, как тут сказал Гость 30, это уже их вина перед Богом. Каждый в отдельности ответит за себя перед Богом.

Кстати, первые 4 Заповеди говорят об отношении человека к Богу, заповеди 5 по 10 - об отношениях людей друг с другом.

Автор
#33
Радость

Православные посвящают Богу воскресенье, а не субботу.

А вот уже ошибка, которая ничего общего с 4 Заповедью не имеет. Сам Иисус Христос соблюдал субботу, и апостолы тоже. Первые христиане тоже соблюдали субботу. Перес святого дня с субботы на воскресенье произошел в четвертом столетии по рождества Христова, императором Константином. Воскресенье - языческий праздник, ничего общего с Библией не имеющий.

Гость
#34
золотой телец

эти заповеди на самом деле очень умная вещь, если их соблюдать, не только совесть чиста будет, а следовательно и нервы в порядке, но и здоровы и успешны люди будут...в 10 строчках от и до продумано как нужно рационально жить, если делать наоборот только проблемы будут

+1

Автор
#35
Автор

Радость

Православные посвящают Богу воскресенье, а не субботу.

А вот уже ошибка, которая ничего общего с 4 Заповедью не имеет. Сам Иисус Христос соблюдал субботу, и апостолы тоже. Первые христиане тоже соблюдали субботу. Перес святого дня с субботы на воскресенье произошел в четвертом столетии по рождества Христова, императором Константином. Воскресенье - языческий праздник, ничего общего с Библией не имеющий.

╧ 33 не называйся автором((((

Bacalhau
#36
Автор

Нет, средства массовой информации об этом говорят. Может я и имею смутное представление о генетике, но хорошим учёны верю.

"Хорошие учёные" - это какие? Которые не прелюбодействуют? Зачем вообще кому-то "верить", когда можно просто разобраться и составить собственное мнение?

чувак
#37

зачеркни семерку!!!!!!!!!!!!

Автор
#38
Автор

Автор

Радость Православные посвящают Богу воскресенье, а не субботу. А вот уже ошибка, которая ничего общего с 4 Заповедью не имеет. Сам Иисус Христос соблюдал субботу, и апостолы тоже. Первые христиане тоже соблюдали субботу. Перес святого дня с субботы на воскресенье произошел в четвертом столетии по рождества Христова, императором Константином. Воскресенье - языческий праздник, ничего общего с Библией не имеющий.

╧ 33 не называйся автором((((

Сорри, произошло случайно, не заметила.

мир
#39

законы, которые должны соблюдать все мы. Попадёте в ад, будете плакать.

Bacalhau
#40
мир

законы, которые должны соблюдать все мы. Попадёте в ад, будете плакать.

Откуда такая уверенность в существовании ада? Если уж на то пошло, разве ИИсус что-то рассказывал про ад? Это всего лишь выдумки священников.

Гость
#41

Я не могу любить таких, как Навозная муха с соседней ветки!!! Сейчас пост, а она у меня вызвала чувство ненависти.

гость
#42

а я 6 не соблюдаю

Ирга
#43

Автор, ну вы прям "Америку открыли"! Заповеди вспомнили.... А до этого, что, убивали, крали, возводили напраслину на ближнего, а тут прозрели, что нехорошо так делать? С формулировкой законов могу поспорить (с ╧1-4 вообщк можно не согласиться, при желании), но что шокирует, так это то, что до Моисея никто до этого сам не додумался? По пкрайней мере ╧5-10?

Автор
#44
Ирга

Автор, ну вы прям "Америку открыли"! Заповеди вспомнили.... А до этого, что, убивали, крали, возводили напраслину на ближнего, а тут прозрели, что нехорошо так делать? С формулировкой законов могу поспорить (с ╧1-4 вообщк можно не согласиться, при желании), но что шокирует, так это то, что до Моисея никто до этого сам не додумался? По пкрайней мере ╧5-10?

Может внимательно почитаете, что я после заповедей написала?

Покричать и я могу((((

Ирга
#45

Прочитала я прочитала, и я не кричала (Caps lock не использовала). Просто интересно получилось - автор ночью прозрела и пошла сеять доброе-вечное на вумане. Да нет, мне-то что, конечно, конечно, надеюсь вам от этого легче. Просто нелепо все как-то получается и удивляет меня вот что - неужели без Моисея никто не додумался до пунктов 5-10.

Гость
#46

45, что Вас так задело, что человек вспомнил про заповели? Что-то зеркалится? Не бойтесь, а возьмите лучше и исправьте то, что можете исправить и перестаньте делать остальное, в чем грешите. Вот энергия и уйдет в правильное русло и не захочется отчитывать людей за открытие тем по их вкусу и желанию. )))))))

Додимался-недодумался, а выполняют не все. Да что там, возьмите хоть одну заповедь, только непростую для выполнения - и выполняйте. День за днем. Уверяю вас, вам будет не до удивления и не до возмущения, потому что вы НАЧНЕТЕ РЕАЛьНО ЖИТ* СВОЮ ЖИЗНь, а это - трудно.

Преавда, интересно тоже. ;)

Гость
#47
Bacalhau

мир

законы, которые должны соблюдать все мы. Попадёте в ад, будете плакать.

Откуда такая уверенность в существовании ада? Если уж на то пошло, разве ИИсус что-то рассказывал про ад? Это всего лишь выдумки священников.

Я уважаю ваше мнение, но у вас серьезные пробелы в мат.части.)))))))))

Гость
#48

Бред все это. Я, как и положено, верую во Единого Бога, не прелюбодействую, не ворую,ну и все по списку, кроме дня субботнего. Думаете, я праведница? Обычная ленивая тетка, вдохновенная неряха и болтушка, зла никому не желаю, но и добра не делаю. Даже если я стану соблюдать субботу, крылья у меня не вырастут.

Гость
#49

48, ну по Вашему описанию, уже скоро проклюнутся...)))

А если серьезно, то все это придумано для нашей пользы. Как например , инструкция по эксплуатации. Можете соб&ъ230;юдать, можете не соблюдать - ваше тело. И душа Ваша. ;)

Гость
#50
Автор

Радость

Православные посвящают Богу воскресенье, а не субботу.

А вот уже ошибка, которая ничего общего с 4 Заповедью не имеет. Сам Иисус Христос соблюдал субботу, и апостолы тоже. Первые христиане тоже соблюдали субботу. Перес святого дня с субботы на воскресенье произошел в четвертом столетии по рождества Христова, императором Константином. Воскресенье - языческий праздник, ничего общего с Библией не имеющий.

ППКС! Только двое из высказавшихся обратили внимание, что в Законе написано про субботу, а не воскресенье. И про поклонение иконам тоже.

На самом деле исполнить Закон невозможно, законом познается грех. Но это не значит, что надо игнорировать его. Это как зеркало - посмотрел и понял, что грешник.