Гость
Статьи
Все мы люди, все мы …

Все мы люди, все мы инкубаторного мышления

Как-то всё наскучило мигом, сначала даже мыслей таких не было, просто жизнь шла чередом день, проживая за днем. И в один момент в голове, как будто случился атомный взрыв, и когда облако химикатов осело, осталась лишь мысль о том, что все до глубины изведано. Больше нет ничего нового и скрытного в общей массе умов окружающих. Одним словом все до ужасного банально, даже те вещи, которые кажутся иными и сверхъестественными для тебя, и нет такой же темы больше. Так оказывается есть, и ты не один такой распрекрасный. Надоела эта однотипность мышления и поступков, до последнего стало ясно, что тот окружающий нас хаос выстроен по своим одинаковым сюжетам. И даже все твердят, что каждый человек – отдельное Я, но стоит только начать разговор тут же становится ясно, какой же нафиг Я, вот так всю жизнь и болтаемся и тремся друг о друга, в надежде на то что мы такие вот особенные, но в конечном результате даже эта мысль об инкубаторе приходит в голову всем. Алле, люди какие же все приземленные животные, и я среди вас, не чем не отличающаяся кукла.

из толпы
30 ответов
Последний — Перейти
из толпы
#2

Дубинушка, думаешь?

а можно тогда спросить так наивно, как ты думаешь чего я еще могу не знать?

просто интересно... а то, и так очень плохо ((((((((

#3

Займитесь наукой. И вы поймёте, что в этом мире больше вопросов, чем ответов. А чем старше вы будете становиться, тем уникальнее будет ваша личность. Ведь личность формирует опыт, а он у вас такой один. И чем дальше продвигаешься в собственном развитии, "тем страньше и страньше", - как говаривала приснопамятная Алиса. И всё интересней и смешней... Не живите так серьёзно;)

Гость
#4

Лет сколько?) Мне лет в 15 нанесла визит та же мысль. Потом всё как-то утараканилось...

Похоже на соблазн - подвести ум под "общую массу умов окружающих". И рассмотреть в статике. "Общую массу" лучше рассматривать в развитии - с чего начиналось, как продолжалось, и к чему пришли - история науки, общества, искусства - количество различий на один квадратный исторического километра ничуть не меньше одинаковостей. Искать повсюду закономерность - одно из свойств ума. Сколько ж можно идти на поводу у этой несовершенной штуковины?)

Эврика
#5

Забавно. Я как раз вчера посмотрела фильм "Вероника решает умереть" по Коэльо, и он начинался именно с таких размышлений героини.

Эврика
#6

Даже то, что это пришло в голову автору - уже стереотипность и предсказуемость, потому что многих людей на том или ином этапе жизни посещает такое открытие. В чем-то она права.

из толпы
#8

6, естественно, я не претендую на некое открытие чего либо, конечно, как и сказано в конце моего поста, я говорю что я такая ж как и все... просто от этого становится грустно и неинтересно как то, то есть все мы такие вот яркие, удивительные, интересные личности, а что в итоге? одни вопросы, одни проблемы, одно мышление...

из толпы
#9
Эврика

Забавно. Я как раз вчера посмотрела фильм "Вероника решает умереть" по Коэльо, и он начинался именно с таких размышлений героини.

чем закончилось?

Мари
#10
из толпы

чем закончилось?

Ну вот после этих размышлений она и решила умереть)) А дальше..ну это будет дальше)

Гость
#11
Эврика

Даже то, что это пришло в голову автору - уже стереотипность и предсказуемость, потому что многих людей на том или ином этапе жизни посещает такое открытие. В чем-то она права.

Разумеется, права. Куда ж мы без "стереотипов"? И прочих по признаку одинаковости родственников?)

В лучшем случае Эврика отстучала бы на оригинальным способом изобретённой машинке - З)*?ЩНЩРД, на что, возможно - шанс: один на миллиард в триста седьмой степени - удалось бы получить не менее оригинальный ответ O^TT...).

Ни хрена не понятно, зато оригинально.

Нет, всё равно пример "грязен". Потребность в изобретательстве уже сближает Эврику с её (один на миллиард триста седьмой степени) возможным собеседником.

А дьявол, как всегда, в деталях). И не важно, что живёт он там в соответствии со стереотипом: как? вы дьявол? ну тогда, вам положено жить здесь).

На цвете и запахе деталек это почти никак не отражается...

Гость
#12
из толпы

чем закончилось?

По книге хорошо).

Гость
#13

Автор. Вам пора сдвигать точку сборки). Читайте Кастанеду и воспринимайте мир по другому.

Эврика
#14

По фильму тоже все хорошо закончилось. Вообще, неплохая экранизация получилась, хотя обычно фильмы хуже книг-оригиналов.

Гость
#15
из толпы

6, естественно, я не претендую на некое открытие чего либо, конечно, как и сказано в конце моего поста, я говорю что я такая ж как и все... просто от этого становится грустно и неинтересно как то, то есть все мы такие вот яркие, удивительные, интересные личности, а что в итоге? одни вопросы, одни проблемы, одно мышление...

Хм... похоже на религию, по центру которой заседает "яркая, удивительная и интересная личность". А ваш пост похож на, скажем так..., протест). Ща, правда, поклоняются "яркой, удивительной и интересной личности" - куда ни глянь, верняк вляпаешься в "яркость, удивительность и интересность". Аж подташнивает. Если это так - ваша реакция нормальна). Между прочим на навязываемый вам стереотип, размылившийся в своей сути - обёртка без конфетки.

Пусть даже ваша реакция стереотипна).

И парочка банальностей - ну как же без них). Наверное, не стоит гоняться за интересностью - в конце концов - это пошло. И за обычность, наверное, не стоит держаться. Себя бы отыскать) - и то неплохо.

Эврика
#16

Кстати, а зачем вообще претендовать на оригинальность и сокрушаться, что нет новизны? Почему бы просто не жить? Вот трава каждый год вырастает зеленого цвета - совсем не ново и не оригинально! Но зато как красиво и как радостно, когда видишь в апреле первую зелень - нежную такую, солнечную, салатовую.

А жизнь каждый человек представляет как фильм, где он - главный герой. Вот представляете, в вашем фильме вы - центр и точка опоры. А в вот в фильме вашего самого близкого и родного человека вы уже играете второстепенную роль. А в фильме незнакомца вообще не задействованы. Странно, правда, ведь вы всегда воспринимаете окружающее глазами главного героя.

Эврика
#17

Думаю, что иллюзия своей исключительности - один из признаков человеческого вида. Животные этим не заморачиваются. И не парятся, и не создают себе проблем на пустом месте.

Гость
#20
Эврика

Кстати, а зачем вообще претендовать на оригинальность и сокрушаться, что нет новизны?

Слова "вперёд" - "жизнь" - "движение" и "новое" почти синонимичны в нашем восприятии...

Гость
#23
Эврика

Думаю, что иллюзия своей исключительности - один из признаков человеческого вида. Животные этим не заморачиваются. И не парятся, и не создают себе проблем на пустом месте.

Именно). Понимание исключительности, как иллюзии). Вряд ли кролик размышляет о других кроликах). Вряд ли кролик размышляет о себе самом. Но весь мир для кролика сведён к самому кролику - и в этом смысле - можно сказать - да, кролик для себя исключительно исключителен).

Осознаёт ли он это? Есть ли там кроличье Я? - уже второстепенно).

С животными вообще сложно - так много существ умещается в нашем слове "животное"...

Вы, кажется, биолог?

Эврика
#24

Биолог, но не зоолог. Могу только догадываться, о чем думает кролик, но уверена, что не о своей исключительности или неисключительности. :)

Эврика
#25

Думаю, что сначала приходит иллюзия исключительности, а потом уже понимание, что это иллюзия. Как у автора произошло.

Гость
#26
Дубинушка

Пассионарность - бич нашего времени. Оригинально существуют щас только кататоники.

Для цветности нашей картинки, я думаю, следовало бы интереснуться мнением лечащего врача, которого они, понятно, за-е-ба-ли). Сумеет ли найти доброе, желательно - оригинальное, слово для своих "оригинальных" пациентов?)

Гость
#27
Эврика

Думаю, что сначала приходит иллюзия исключительности, а потом уже понимание, что это иллюзия. Как у автора произошло.

Да, наверное, всё так... Насколько я помню - сначала животное, известное в широких, человечьих кругах в качестве человека, "гармонично" сосуществует со средой, не сознавая себя, весь мир к его услугам, и мир с человеком неразделимы, неразличимы - они - одно.

Затем следует развод: человек разводится с миром, летит посуда, слышна ругань - рождается человечье "Я" и осознание собственной исключительности. Затем следует знакомство с чужими "Я" и осознание собственной неисключительности - тут уже гнутся ложки и лопаются банки. А дальше приносится протест): ну как же так?

А затем следует ещё что-нибудь: ну, например, грамм 150 коньяка на сон грядущий). И возврат к чудесному, согревающему чувству "гармонии"). С миром, собой. И даже, о! чёрт возьми! с наступившим понедельником!

Я думаю - это достойное завершение любого человечьего поиска).

зы: эх... понедельник...

Гость
#28
Эврика

Биолог, но не зоолог. Могу только догадываться, о чем думает кролик, но уверена, что не о своей исключительности или неисключительности. :)

Наверное, о "пожрать бы", "поспать бы"... и так далее). В общем, исключительно о себе). Но вряд ли о собственной исключительности. Тут уже требуется то, из чего можно исключать, а также умение производить "исключенческие" операции). Без "я" вайсверса "мир" такая штука, наверное, не пройдёт...

Гость
#29

" Я знаю что ничего не знаю. Но другие не знают даже этого". Сократ.....прислушайся, автор.

Ария
#30

Прикольно рассуждаете о кроликах! :))))) Было бы интересно, если бы оказалось, что кролики задумываются о том, зачем они пришли в этот мир, чем они отличаются от других кроликов и т.д. В чужую голову не влезешь, даже в кроличью :))))

Гость
#31

А здесь разве никто не слышал о коллективном бессознательном и о том, что в сознании каждого человека скрыта больше, чем Вселенная?

Гость
#32
Дубинушка

Это еще не взрыв. Скоро будет настоящий и вы поймете, что ничего еще не знаете.

+1

Автор, мой "взрыв" примерно так и начинался.

#33

Вас всех тут от самих себя ещё не тошнит?))

Гость
#34

Да бросьте! Интересная же тема! Раз уж на животных перешли, может смотрел кто "Манежное лошадиное чтение" Невзорова? Что думаете (если опустить неадекват самого автора)? Наш мозг ничем не отличается от мозга животного. Разница лишь в обучении :) Возможно, даже кролик имеет мысли, а не только инстинкты, только выразить их не может :)

Гость
#35
Гость

Да бросьте! Интересная же тема! Раз уж на животных перешли, может смотрел кто "Манежное лошадиное чтение" Невзорова? Что думаете (если опустить неадекват самого автора)? Наш мозг ничем не отличается от мозга животного. Разница лишь в обучении :) Возможно, даже кролик имеет мысли, а не только инстинкты, только выразить их не может :)

Смарели. Отличается). И разница больше разницы в обучении. Нагляднее на обезьянках, обычно экспериментируют с шимпанзе - обратная связь с обучающим богаче чем у лошадок - обученная обезьяна демонстрирует уровень 3-4 летнего ребёнка.

Всё возможно - даже кролик).

Гость
#36

Магический квадрат! Зайдите посмотрите!Сработает!!!Верю!!

http://www.ugbereg.ru/magic.html

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема