Гость
Статьи
Давайте поделимся тем, …

Давайте поделимся тем, что нам сказали психологи

Уверена, что на форуме найдется немало людей, которые хоть раз в жизни были на консультации у психолога. Давайте поделимся тем, что нам сказали так сказать в общем виде.
Мне сказали, что у меня прокрастинация - постоянному откладыванию жизни на потом. Идет у меня это от заниженной самооценки, которая связана с детскими травмами. Борется это маленькими регулярными победами и поглаживанием себя за них, ведением журнала успехов.
А что у Вас?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
было-было
#1

С дитём была в детской поликлиннике(Это 3-е обращение к психологу).Сама пошла без направления невролога и педиатра. Сложный диагноз у невролога и нам требовалась поддержка и подсказка и курирование в плане "Как жить-быть и что делать". Она провела тест, сказала гуманитарий, все проблемы от проблем мамы и "Гудбай май лав гудбай" короче дала понять : "идите далеко-далеко". Не люблю обращаться к психологам, не верю что сложатся с ним отношения, разбираюсь в своих проблемах сама.

было-было
#3

Знаю хорошие психологи есть, но не про нашу честь.

Гость
#4

не обращать внимания на мужа, когда он провоциркет меня на конфликты, всегда задавать себе вопрос "Смогу ли я справиться с этим конфликтом?Нужно ли мне это?" Если нет, забивать и молчать, если да то вступать в конфликт. Сказала, что нужно быть эгоисткой, делать все в первую очередь в своих интересах

Гость
#6

Автор, ваща задача дискредитировать психологов? Так можно по медикам и правоохранительным органам пробежаться с еще большим успехом. Даже дворникам не поздоровится, только темку забейте.

Лучше напишите где у нас суперпуперы водятся?

Фейхоа
#7

У меня была такая история: связалась с женатым молодым человеком, влюбилась в него, он - тоже, начали жить вместе, они развелись с женой, но он так и продолжал с ней общаться, в общем, в итоге через полгода мы расстались - это вкратце, конечно, все эмоции не передать: и любовь к нему, и чувство угрызения.. и снова одиночество... В общем, посетила дважды психологов при университе: собственно ничего нового для себя не услышала, но хотя бы была возможность выговориться на чистоту - это раз, а два - мне сказали, что я очень "мужественная", и партнер мой просто сбежал к более слабой женщине обратно.. что не смог почувствовать со мной себя мужчиной (в плане, я больше зарабатывала, лучше училась, больше успевала и т.д.).. ещё строго-настрого запретили, например, пытаться расплатиться за себя в кафе. "Оставьте кошелёк дома, почувствуйте себя маленькой девочкой", - возможно, доля истины в словах была.. А первый психолог - женщина набожная, а я далека от религии, поэтому у нас сразу не состоялся диалог: "Откройте Евангелие.."

Диета
#8

Мне кажется, в наше время, когда в интернете можно найти практически любую книгу и информацию, необходимости платить деньги за сеанс у психолога нет. Они ничего нового не скажут. Если у человека проблемы, все равно кроме него самого никто ему не поможет

Гость
#9

ой, да вам повезло еще! хоть сказали что с вами. я была однажды, он мне сказал мол, я уже вижу что с вами, но у вас все так сложно, что я не буду говорить сейчас что вам делать, нам нао вместе проработать эту ситуацию, приходите ко мне еще на 10 приемов...=))))))))))))) я так поняла она бабла срубить хотел, а со мной все как и у всех...

Гость
#10

Сказал, что я мечтательница и фантазёрка, всё вижу в розовом свете и не понимаю, что на самом деле, жизнь - это серые будни и тяжёлое испытание, а своим усердным трудом мы должны зарабатывать себе краткие крупицы счастья... Что-то такое. Больше я к нему не пошла. Показалось, что у него самого проблемы. Ещё он меня облапал зачем-то на прощание (горячо обнял, то есть) и сказал, чтоб я не пугалась, это так положено, он так со всеми. Интересно, и с парнями тоже или это только молоденьких девушек касается?

Психолог
#11

Автор, зачем вам знать ЧТО было у других? Как это поможет лично вам? Это еще одна ваша проблема имхо...

Мириам
#12

Прикол: откладывание жизни на потом - это у всех людей! Так устроена человеческая сущность, а ближе к старости люди наоборот, живут прошлым, а не будущим))) Мне в своё время очень помог психолог (хотя мою подругу тот же псхилог бесил, потому что говорил правду-матку).

Гость
#13

А у меня был роман с профессиональным психологом,он сам как я поняла человек неуверенный в себе,с заниженной самооценкой,давал всем банальные советы,которые человек может услышать от близких и друзей,ничего нового психолог не скажет.Но как он говорил-если людям хочется заплатить за то что им самим очевидно,то почему бы и нет,если им так легче..

Автор
#14
Гость

Автор, ваща задача дискредитировать психологов?

Психологи сами себя дискредитируют, давая зачастую банальнейшие рекомендации, как в моем случае. Мне хочется узнать, насколько это общее правило? Или кому-то с психологом повезло больше, чем мне. Интересен именно уровень их работы.

9
#15
Гость

А у меня был роман с профессиональным психологом,он сам как я поняла человек неуверенный в себе,с заниженной самооценкой,давал всем банальные советы,которые человек может услышать от близких и друзей,ничего нового психолог не скажет.Но как он говорил-если людям хочется заплатить за то что им самим очевидно,то почему бы и нет,если им так легче..

Хи-хи, у меня тоже был роман с психологом (не с тем, к которому я ходила). Тоже странное впечатление он на меня произвёл, перестала я с ним общаться...

Автор
#16
Психолог

Автор, зачем вам знать ЧТО было у других? Как это поможет лично вам? Это еще одна ваша проблема имхо...

Разве в теме спрашивается о том, какие еще есть проблемы у Автора?

Ваш ответ подтверждает мое "ИМХО": психологи любят принимать позу истины в последней инстанции...

Автор
#17
Мириам

Прикол: откладывание жизни на потом - это у всех людей!

Угу, и за это я заплатила 8000 рублей!..

9
#18

Он считал себя пупом земли и постоянно хотел самоутвердиться за мой счёт. Подчёркивал, что он такой весь умный, постоянно искал какой-то подвох с моей стороны. Не любил говорить ни о чём напрямую, всё какие-то намёки и недомолвки. Когда я хотела что-то уточнить и разобраться с недопониманием, так и заявлял - давай НЕ будем говорить об этом ))) Намучилась я с ним, короче... И стеснительный он какой-то, наверное. Даже приставать ко мне в начале отношений стеснялся, а потом вообще обиделся на меня за то, что я сама первая к нему не пристаю!!! Я прям не знала даже, злиться мне на него или смеяться )))

се
#19

Смешно читать - что это за "психологи" людям попадаются? Какие-то непрофессиональные, хреноватые. Хороший психолог ничего не советует - никогда! Никогда не говорит, что нужно делать. Задача хорошего психолога - задавать Вам вопросы так, чтобы Вы САМОСТОЯТЕЛЬНО пришли к верным (для Вас и для Вашей ситуации) выводам. Так что, автор, психологи, которые "любят принимать позу истины в последней инстанции" - это не психологи, а самозванцы. Не повезло Вам, короче. Ищите профессионалов. Мне в свое время очень, ну просто очень помог замечательный психолог. Но он к сожалению уже давно на пенсии, так что посоветовать не могу.

се
#20

К сожалению, в России полно очень плохих факультетов психологии: психологов выпускают каждый год полчища, и большинство из них очень и очень плохие, безграмотные, ленивые - я бы их гнала в шею, консультации у них редко реально помогают. Так что найти хорошего сложно. Но можно, если можете себе это позволить в материальном плане.

се
#21

И еще: почему некотрые считают, что психологи сами должны быть какими-то супер-людьми? Конечно среди них полно и неуверенных в себе, и заносчивых, и людей со сложным характером. Они ж не роботы какие-то. На Западе, когда психологи учатся практиковать, они должны начать с разбора себя самого, со своих собственных проблем и недостатков. А большинство "тараканов" в голове не удалит даже самый хороший психолог: он только поможет жить с ними максимально полноценно и счастливо. Вот и психологи сами живут со своими "тараканами". У онкологов бывает рак, у зубных врачей иногда болят зубы, у психологов бывают неврозы и депрессии.

9
#22
се

Смешно читать - что это за "психологи" людям попадаются? Какие-то непрофессиональные, хреноватые. Хороший психолог ничего не советует - никогда! Никогда не говорит, что нужно делать. Задача хорошего психолога - задавать Вам вопросы так, чтобы Вы САМОСТОЯТЕЛЬНО пришли к верным (для Вас и для Вашей ситуации) выводам. Так что, автор, психологи, которые "любят принимать позу истины в последней инстанции" - это не психологи, а самозванцы. Не повезло Вам, короче. Ищите профессионалов. Мне в свое время очень, ну просто очень помог замечательный психолог. Но он к сожалению уже давно на пенсии, так что посоветовать не могу.

Вот-вот, я тоже про это слышала, поэтому была очень удивлена, когда он меня начал поучать, как-будто отец родной, да ещё и давать советы чисто практического содержания.

9
#23

Но это ещё что... Я тут на форуме когда-то уже рассказывала - как мама в детстве повела меня к какому-то детскому психологу при районной поликлинике. Зачем - я выяснила только на приёме. Оказывается ей не нравились мои детские игры, так как я не поясняла их смысл. Типа, зачем ты так делаешь? Просто так - отвечаю. Ну играли так дети в садике, я и продолжаю дома. Так вот все свои "претензии" она высказывала ему при мне. Он всё записывал в блокнотик, строгим обвиняющим тоном просил меня прокомментировать или просто ругал-обвинял и выставлял полной идиоткой. В итоге я сидела-ревела, а когда мы с мамой ушли от него, она призналась, что сама чуть не расплакалась. А было мне года 4. Больше она меня туда не водила )))

Гость
#24

Когда-то психолог мне сказал, что я нуждаюсь в глубокой взаимной привязанности;

он был совершенно прав))))

Гость
#25

Это у вас плохие психологи были, моя была супер. Ничего не советовала, разговаривала, помогала увидеть ситуацию с другой стороны. В этом как раз и состоит задача психолога: подтолкнуть к работе над собой и принятию самостоятельных решений. Когда я пыталась добиться от нее конкретных советов, она часто улыбалась и говорила: не знаю. Пришлось думать самой:) Это было в Германии.

Гость
#26

"Нет места, куда надо привести человека, надо привести его в такое состояние, в котором он знает: куда идти" - девиз психолога:)) и психиатра тоже

gast
#27

гость 25, если не трудно, будьте добры ответьте на один вопрос: вы сами платили за консультацию у психолога или касса? если второе, то надо ли направление от дом. врача? я тоже тут живу уже оч. давно, но дальше зубного никуда не ходила. хочу сходить, но боюсь, что дико дорого, а касса не оплатит.

Гость
#28

Может быть советовать они не должны.Но разные техники от страхов и всякое такое- должны знать.Я такого встретила только одного пока...

Ужос
#29

Ради справедливости - есть профессиональние люди. В моем случае ето была психотерапевт, она настояших психов лечит. При психдиспансере работает. Поговорила со мной в минуты душевного кризиса. Сеанс длился 2 часа, стоил денег. Она толко задавала вопроси, абсолютно спокойно и доброжелательно. К выводам я таки пришла сама. Второго сеанса не понадобилось.:) От степени потрясения зависит.

Одна бабца
#30
Дубинушка

Могу ответит за всех. У вас такая-то-***, идет от заниженной самооценки и связана с детскими травмами.

+10000

Гость
#31

у меня мама психолог со стажем в 30 лет. Заканчивала институт еще в 77 году потом еще училась в 2005-2008. И вторая и третья вышка - все психология. Вот это я понимаю. Работает она в обычном центре детском - у нее ОЧЕРЕДЬ стоит, родители готовы расшибиться, чтобы к ней попасть. Согласна - не добъешься у нее ответа на вопрос - а что делать? Всегда говорит, делай что хочешь, потому что человек всегда выбирает максимально комфортное для него решение исходя из имеющихся у него данных. Психолог может помочь посмотреть на картинку твоей жтизни с другой стороны, под другим углом.

Вот когда меня в школе обижали - мама мне помогала, давала тесты, рассказывала какие упражнения я могу поделать, водила меня к косметологу и т.п.

Сейчас, я уже сама мама, а все равно иногда, когда самооценка понижается ниже плинтуса, вспоминаю мамины упражненияи начинаю их делать - ОЧЕНЬ помогают до сих пор!!!

Гостья с иронией
#32
Мириам

Прикол: откладывание жизни на потом - это у всех людей! Так устроена человеческая сущность, а ближе к старости люди наоборот, живут прошлым, а не будущим))) Мне в своё время очень помог психолог (хотя мою подругу тот же псхилог бесил, потому что говорил правду-матку).

Вот поэтому Вам и ПОМОГ, а Вашей подруг - нет, не все ГОТОВЫ УСЛЫШАТЬ правду...

Женщина Мать
#33
Гость

Автор, ваща задача дискредитировать психологов? Так можно по медикам и правоохранительным органам пробежаться с еще большим успехом. Даже дворникам не поздоровится, только темку забейте. Лучше напишите где у нас суперпуперы водятся?

вы, наверное, психолог?

Женщина Мать
#34
Автор

Гость

Автор, ваща задача дискредитировать психологов?

Психологи сами себя дискредитируют, давая зачастую банальнейшие рекомендации, как в моем случае. Мне хочется узнать, насколько это общее правило? Или кому-то с психологом повезло больше, чем мне. Интересен именно уровень их работы.

а я бы в первую очередь поинтересовалась тем. какая жизнь у самого этого психолога. Если это женщина, замужем ли она, есть ли дети, нормально ли получает, довольна ли в целом своей жизнью. Тогда можно и прислушаться, если у человека все нормально со своей жизнью. А так - нафинга мне советы от неудачников, которые и себе-то помочь не могут? Просто самоутвердиться за мой счет? И бабла подзаработать?

В общем. зачастую психолог - это тот же сапожник без сапог.

Женщина Мать
#35
Автор

Мириам

Прикол: откладывание жизни на потом - это у всех людей!

Угу, и за это я заплатила 8000 рублей!..

ни фига себе. Не жалко было???

се
#36

Женщина Мать, а вот Фрейд, например, консультировал людей в Лондоне. Он был очень несчастлив, бежал из родной страны из-за Холокоста, на чужбине жил, и тоже бабла ему необходимо было заработать. Да и не один он - просто он самый хороший пример. Я знаю женщину-психолога, которая не замужем, потому что предпочитает жить одна. То есть, "неудачницей" ее просто смешно называть. Или вот я знала одного замечательного психолога, который многим помог, а у самого близкие погибли (не помню как и где), сам он сильно болел, и зарабатывал мало. Но был очень мудрый, позитивный человек. Не нужно мести всех одной метлой: были и есть несчастные гениальные психологи. У Вас в корне неверный к ним подход.

се
#37

Я совсем не пойму, ну КАК можно подумать, как даже в голову-то приходит, что психолог может хотеть "самоутвердиться за мой счет"? Это ж просто дичь какая-то, а не мысль...

Гость
#38
се

Я совсем не пойму, ну КАК можно подумать, как даже в голову-то приходит, что психолог может хотеть "самоутвердиться за мой счет"? Это ж просто дичь какая-то, а не мысль...

Вы немного перепутали. Эту фразу сказала я, когда рассказывала про роман с психологом. То есть, общались с ним просто так и консультаций я у него никогда не проходила.

Гость
#39

Прочитала внимательнее - не только я это говорила, сорри...

Гость
#40

Ой, не хочу никого дискредитировать, но лет десять назад к такой акуле попала - сама была в разобранном состоянии, лапки тряслись, соленая жидкость из глаз сочилась.. и уже хмм.. даже "лекарство от всех болезней" организм не принимал, воспринимал его как воду и никакого эффекта, потащилась к психологу. вышла фифа - ноги от коренных зубов, акриловые ногти и т.д.. послушала, а потом холодным голосом выдала "Ну и что вы хотите? А с чего вы взяли, что должно быть как вам видится?".. я в таком шоке была, как-то даже сразу моментально очухалась, захотелось в драку полезть, послать ее куда подальше и скандал грандиозный закатить на предмет возврата денег.. Помогло.. аж сама офигела.. Когда уже в свое время рассказала преподавателям своим институтским об этом чуде природы, на меня смотрели квадратными глазами, и приговаривали "дааааа..и хде ты их нашла?"..

А если серьезно - ну да, все наши проблемы из детства 99,9 процента.. , а главное наши проблемы - это прежде всего именно наши проблемы и ничьи больше, и только мы сами способны их решить, а психолог должен помочь вот эту самую сермяжную правду понять, именно это - его главная задача..

Гость
#41

к. 40.. упс. .ну что поделать - вечная троечница ошибочка. Психолог не должен - нам вообще в этой жизни кроме нас самих никто ничего не должен.. психолог просто помогает и это тоже понять..

Наташа Барба:)
#42

Некоторые люди, когда идут к психологу, хотят получить ответы на свои вопросы в форме рекомендаций - что делать. И когда их не получают, то считают, что зря заплатили деньги. Но работа психолога не давать конкретных советов. Человек действительно может помочь себе только сам. Это можно сравнить со светом из-за двери, который пробивается в соседнюю темную комноту. Когда есть проблема, человек видит только узкий луч, дверь прикрыта или почти захлопнута, а задача психолога максимально раскрыть эту дверь, расширить луч, увидеть пути решения, посмотреть на ситуацию с другой стороны, стимулировать клиента к анализу ситуации и подвести к самостоятельному решению. Для этого нужно вопросы задавать и слушать, дать клиенту максимум выговориться. Есть даже такая методика, когда клиенту вответ агакают, или когда он замолкает повторяют его последнюю фразу в прямой форме или переставляя местами слова, чтобы мягко поддолкнуть к продолжению монолога клиента. Очень часто в таких беседах человек проговаривает свои проблемы, докапывается сам до своих страхов и обид, произносит вслух то, в чем боялся сам себе сознаться.И это дает облегчение проблемы и начинает ее снимать. Это, к примеру,как если бы вы что-то боялись сделать(например решиться на серьезны разговор с мужем), а потом решились и получили облегчение от того, что это безболезненно произошло. Максимум, что может порекомендовать психолог, это методы работы с собой, со своими страхами, обидами, подсказать как научиться расслабляться, переключать внимание, выпускать пар, снимать напряжение, избегать конфликтов.

Серг
#43

А я ещё школьником ходил на курсы психодрамы. У нас в районе они бесплатные были (государственные даже!). Оказалось, очень полезная штука.

Серг
#44

А то, что все проблемы из детства- это правда. И если в семье случается какая-то беда или трагедия с кем-нибудь из родителей, не забывайте отвести ребёнка к психотерапевту (не путать с психиатром). Душевное здоровье и хорошая самооценка- я вообще пришёл к выводу,что это самое главное в жизни.

лимпопо
#45
Наташа Барба:)

Некоторые люди, когда идут к психологу, хотят получить ответы на свои вопросы в форме рекомендаций - что делать. И когда их не получают, то считают, что зря заплатили деньги. Но работа психолога не давать конкретных советов. Человек действительно может помочь себе только сам. Это можно сравнить со светом из-за двери, который пробивается в соседнюю темную комноту. Когда есть проблема, человек видит только узкий луч, дверь прикрыта или почти захлопнута, а задача психолога максимально раскрыть эту дверь, расширить луч, увидеть пути решения, посмотреть на ситуацию с другой стороны, стимулировать клиента к анализу ситуации и подвести к самостоятельному решению. Для этого нужно вопросы задавать и слушать, дать клиенту максимум выговориться. Есть даже такая методика, когда клиенту вответ агакают, или когда он замолкает повторяют его последнюю фразу в прямой форме или переставляя местами слова, чтобы мягко поддолкнуть к продолжению монолога клиента. Очень часто в таких беседах человек проговаривает свои проблемы, докапывается сам до своих страхов и обид, произносит вслух то, в чем боялся сам себе сознаться.И это дает облегчение проблемы и начинает ее снимать. Это, к примеру,как если бы вы что-то боялись сделать(например решиться на серьезны разговор с мужем), а потом решились и получили облегчение от того, что это безболезненно произошло. Максимум, что может порекомендовать психолог, это методы работы с собой, со своими страхами, обидами, подсказать как научиться расслабляться, переключать внимание, выпускать пар, снимать напряжение, избегать конфликтов.

вы путаете психолога и психоаналитика. от психолога как раз нужна практическая помощь. а от аналитика - глубинная помощь в само/анализе пациента. в России вообще чрезмерные запросы от профессионалов в области психологии. и цены такие же им выставляют - непропорциональные.короче, варвары.

лимпопо
#46

лично мне психику на место поставил гомеопат в три приема (за полгода), так как действие каждого лекарства в гомеопатии длительное - от месяца. у меня , соответственно, их было три - лекарства. одно только после другого. еще в другой ахтунговой ситуации помог юрист престарелый в США - дал исчерпывающую характеристику мне как женщине на первых минутах консультации совсем на другую тему. иногда достаточно встретить мудрого человека, и у него будет другая специальность. жизненный опыт и ВЫСОКУЮ культуру не монополизировала психология - так называемая наука о душе. это вообще прерогатива духовной жизни. поэтому всегда советуюсь с проверенными людьми, а также с духовноопытными монахами.причем в родне есть профессиональные психоаналитики и специалисты по психологии. лажа это. суррогат для зарабатывания денег, подмена любовного и внимательного отношения к человеку , поставленная на поток. а фрейдистская школа - это вообще страшно.

Гость
#47

"помог юрист престарелый в США - дал исчерпывающую характеристику мне как женщине на первых минутах консультации совсем на другую тему"

- и вы от этой характеристики сразу прозрели и поняли, как жить дальше? а можно подробнее, очень заинтриговали!

Гость
#48

В продолжение п.47 - я была клиентом аналитика, затем психотерапевта, на процесс ушло много времени и средств. Не могу сказать, что я стала счастливым челвеком, увы... Особенно жалею, что проходила анализ(((

се
#49

Ну, каждому свое... я никогда не пойду разговаривать с монахом или священником, такая мысль даже не посетит мою голову. И еще я никогда не обощаю словами "лажа это все" - это, как мне кажется, не совсем умно - ВСЕ я не знаю, и никогда не узнаю, поэтому не возьму на себя такую ответственность.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: