Гость
Статьи
Про верхние и нижние …

Про верхние и нижние полки в поездах

Скажите, как вы относитесь к мамашам с детьми, которые, имея билет на верхнюю полку в купе, считают, что все им должны? Должны уступить своё место, залезть наверх и всю дорогу слушать плач, капризы …

Инга
228 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Мыльная пена
#202

Я посылаю на х,за 45 суток стою в очереди,специально покупаю нижнее место,и сейчас уступлю,ага-обломятся!Если кто-то начинает заводить шарманку по поводу места,молча отворачиваюсь к окну,если не помогает,то зову проводника,жалуюсь,что мне мешают.Пассажир,считающий меня ему чем-то обязанной,как-то скукоживается и переключается на другого.

Мыльная пена
#203

Если мне не удается купить нижнее место,то еду на верхнем и никому не *бу мозг.Хотя очень боюсь высоты,даже руки немеют,но это мои проблемы!

Мыльная пена
#204
миссим

Гость

миссим А кроме половых трудностей вы другие знаете? Человеческие, например? Если маме не повезло, такое бывает, а внизу сидит молодой парень без всяких фобий? Если он нормально воспитан,а мама вежлива, то он уступит, не ожидая просьбы матери. Нам по крайней мере всегда такие попадались люди хорошие. Мы входили вой выход из положения не потревожив людей. Но, соседи были нормальными людьми.

И что следует из этого поста? Это добрая воля соседей. Это не их обязанность. Соответственно, мама, которой ъне повезлоъ, не имеет права чего-то требовать приказным тоном. Еще очень мн нравится слово ънормальныеъ. Нормальные люди, по-вашему - это такие лошки :)

миссим,+10000000000000000000

Мыльная пена
#205
Инга

Как я рада, что все тут оказались адекватные :) Спасибо! Мне уже полегчало. А то я позавчера "выступила" в поезде и до сих пор мучаюсь. Билеты покупались по интернету, с любовью и заблаговременно. А тут мамашка с ребенком! И типо расступитесь все! Именно то, чего я боялась, то и случилось. Кстати, у меня у самой были маленькие дети (уже выросли) - это если что :) Просто против хамства ну не умею выступать. А если "выступаю", то потом вот такие нравственные мучения. Конечно, она со своим ребенком ехала на моем месте. Но я всю дорогу их тихо ненавидела. Во зачем это?!!!

не уступайте таким больше,Вам же лучше от этого не стало? Ладно бы тетка по-хорошему попросила,а она Вам ещё и нахамила.Ух,у меня бы она летала по вагону,вообще бы боялась в мою сторону смотреть!

Мыльная пена
#206
Гость

120, а где им еще сидеть, если им наверх не забраться? Будут сидеть у вас в ногах где нибудь.

А Вы отвернитесь и спите спокойно,вот увидите,через часок и бабки и мамашки заберутся к себе как миленькие.Ноги просто вытяните так как Вам удобно,так они быстро улетучатся наверх!

Полина
#207

Здравствуйте! Вот я тут читаю какие все плохие мамы, которые волнуются за своих детей на верхних полках... И даже не знаю что теперь делать. У меня как раз такая крайняя ситуация, когда умер отец в Белоруссии. За неделю я пыталась взять билеты, но их не было. В итоге на похороны я не попала. Сейчас взяла билеты на верхние полки, т.к. других не нашлось. А со мной ребенок - 5лет. Только что исполнилось - а уже нужно отдельный билет брать. И как же быть если одного я его точно на верхнюю полку не положу, а уж вдвоем там - наверняка тесно и жарко (35-45гр). Я конечно не буду настаивать уступить мне место. Но не откажусь если найдутся желающие поменяться.

Так что в крайних ситуациях и с другой стороны, тоже можно понять людей, если захочется. Хотя что уж тут говорить, если за всю беременность мне ни разу никто не уступил место даже в обычном автобусе или троллейбусе. Такой уж народ пошел!

Таня
#208

мне не так давно пришлось по делам ехать на поезде. пошла за двое суток за билетом. мне сказали, что есть верхние или козырное нижнее 35) поскольку я очень боюсь высоты, я взяла 35, возле туалета, лишь бы только не лезть на верх! не успела я подойти к своему месту, а там уже расположились, мама, папа и ребенок. с сумарями такими... а город у нас курортный, сразу понятно, что наотдыхались и едут обратно. и папа мне и говорит, вот наша спасительница! я уже приготовилась лезть наверх, как тут этот папаша говорит, мы час назад пришли на вокзал, а места только верхние!

да сейчас, ага!!!! ехать с курорта, с дитем и всего за час прийти на вокзал??? о чем вы думали, товарищи!!!! я так и сказала, ниче не знаю, я брала заранее и даже специально возле туалета, лишь бы нижнее! тут заходит к нам парень, у которого нижнее 33. папаша на него начал налетать, сразу с проходняка! полезешь на вторую? на что парень ему по-хамски ответил: может еще на третью??? и в принципе тоже был прав)

в итоге нашли они кого-то в середине поезда, кто поменялся с его женой. но этот папа еще полвечера причитал какая Я плохая!!!! именно Я) до парня может не решил доколебаться, не знаю) я спокойно ждала, пока они встанут с моего нижнего места (а они присели под окно и им было удобно) меня толкали все входящие в туалет. когда уже легла, не могла уснуть, так мне обидно было)

#209
Таня

меня толкали все входящие в туалет. когда уже легла, не могла уснуть, так мне обидно было)

Надеюсь, Вы не забыли плюнуть с утра этой семейке в стаканы с чаем? ;-))

#210

А я люблю верхние полки - можно поваляться в любое время суток, да и спать никто не мешает когда в туалет ночью встает)

Настя
#211
Инга

Скажите, как вы относитесь к мамашам с детьми, которые, имея билет на верхнюю полку в купе, считают, что все им должны? Должны уступить своё место, залезть наверх и всю дорогу слушать плач, капризы дитяти и заваленный продуктами столик внизу?

Не все мамаши такие. Есть спокойные которые правильно воспитывают детей, что они не плачут всю дорогу. Если мама с ребёнком вежливо попросит, я думаю вы не откажите.)))

Гость
#212

"займите место согласно купленному билету"-фраза любого проводника. Так что гнали бы эту наглую бабку и ехали законно на своем месте

NM
#213
Инга

Скажите, как вы относитесь к мамашам с детьми, которые, имея билет на верхнюю полку в купе, считают, что все им должны? Должны уступить своё место, залезть наверх и всю дорогу слушать плач, капризы дитяти и заваленный продуктами столик внизу?

никто никому ничего не обязан, получай то что заслужил

Альбина
#214

Я на прошлой неделе возила группу детей в поход. Ехали из Ижевска в Екатеринбург и обратно. Поезд был проходящий, билетов не было за 2 недели.в итоге ехали с детьми 9-10 лет на верхних боковушках в 2х вагонах. У нас ни одного нижнего не было из 20 человек! Ничего, доехали

Гость
#215

Меня в этом плане возмущают не мамашки, а пенсионеры, которые по абсолютно непонятной мне причине считают, что им все всё должны. Не спрашивая разрешения, они заваливаются на чужую нижнюю полку и прикидываются прочно глухими. Меня ниибет. Я всегда прошу освободить место в таком случае, ладно бы если ПОПРОСИЛИ вежливо, а не внаглую заваливались спать на мою нижнюю полку. Я всегда, когда приобретаю билеты, слежу за тем, чтобы мне доставалась именно нижняя полка, если нет - ну что ж, поеду на верхней.

Беременная ездила срочно по делам в другой город. Живот был уже ощутимый, и было очень неудобно ползать туда- сюда. Знакомые все в один голос советовали мне поменяться с кем-то местами, но вы знаете, у меня даже наглости не хватило попросить кого-то об этом. Это мои проблемы, и увы, в этом мире никто никому ничего не должен.

Гость
#216

А мне вот нравятся верхние полки - никто не мешает, никто не нас.ыт, не наделает...

Но и нижние мне тоже нравятся за то, что в окно можно смотреть и о чем-нибудь думать, ностальгитовать...

Полку, думаю, уступлю. Но вот если ее так нагло займут, как в предыдущем посту, - возмущусь. Ненавижу наглость и несправедливость

Гость
#217

*посте

Гость
#218
Гость

Меня в этом плане возмущают не мамашки, а пенсионеры, которые по абсолютно непонятной мне причине считают, что им все всё должны. Не спрашивая разрешения, они заваливаются на чужую нижнюю полку и прикидываются прочно глухими. Меня ниибет. Я всегда прошу освободить место в таком случае, ладно бы если ПОПРОСИЛИ вежливо, а не внаглую заваливались спать на мою нижнюю полку. Я всегда, когда приобретаю билеты, слежу за тем, чтобы мне доставалась именно нижняя полка, если нет - ну что ж, поеду на верхней.



Беременная ездила срочно по делам в другой город. Живот был уже ощутимый, и было очень неудобно ползать туда- сюда. Знакомые все в один голос советовали мне поменяться с кем-то местами, но вы знаете, у меня даже наглости не хватило попросить кого-то об этом. Это мои проблемы, и увы, в этом мире никто никому ничего не должен.

Людмила.
#219

Читаю все это, становится грустно за наш народ, куда мы катимся????? Почему у нас так ненавидят детей, стариков, инвалидов?? Люди, будьте человеками!!! Почему на моего маленького 2-летнего сына, катающего машинку в "Шереметьево", наши соотечественники смотрят только с раздражением, а иностранцы улыбаются и восхищаются? Почему, когда заходишь в автобус с коляской- тростью (что очень редко, у нас есть машина), все жутко недовольны, у нас что - есть специальные автобусы для путешествия с колясками? А когда вас начинают раздражать бабушки и дедушки, вы просто подумайте о том, что когда-то будете на их месте. Насчет полки. Я бы уступила сама. Потому что тоже Мама, и пытаюсь быть Человеком в любой ситуации.

гоость
#220

Действительно что мешает людям если им затруднительно ехать на верхней полке позаботиться о покупке нужного места заранее. Нечасто ведь народ в основном раз в год ездит, есть время выбрать. Да, бывают исключения, обстоятельства что надо срочно ездить и тп.. А тех кто считает что им должны уступить и ещё хамят при этом я бы прям там прямо и послал. Уважайте себя.

Михаил
#221

Я ехал в санаторий, вагон из Москвы был почти пустой. До Ростова, я ехал один в купе и проблем с нижними местами не было. Обратно, когда ехал, то как на зло у меня оказалась верхняя полка, залезть на неё у меня не получилось, заболел тазовый сустав так, что отняло ногу. Я не смог бы и ходит с такой болью. Никто мне места не уступал, сослались на свои болячки. час я просидел на нижней полке у ног. вдруг та, что напротив, уступает мне своё место, меняет сама постельное бельё, встает одной ногой на столик и как спортсменка на брусьях, выжимается, и уже на верней полке сидит, я встать не успел, чтобы помочь ей.

http://www.segodnya.ua/ukraine/za-nizhnjuju-polku-v-poezde-p​ridetcjdoplachivat.html

А этого делать не нужно, я обижусь, если с инвалида 2-й группы возьмут на 20 % дороже. Бедные на верхнюю, а богатые на нижнюю?

#222
миссим

А, нет. Один случай вспомнила, когда попросили. Еду из Тынды в Красноярск. Нижняя полка. Еду уже день. Вваливается дама с дитем лет 3. В приказном тоне:

- Уступите место.

Я: - У меня билет на это место.

Дама: - У меня ребенок.

Я: - Это не мои проблемы.

Дама: - Уступите мне место, девушка!

Я: - У меня билет на это место.

Вот так нашла коса на камень.

а чем все закончилось?

Елена
#223

Каждый сам за себя((( ну я раньше тоже не замечала ни мам с детьми, ни инвалидов. Сейчас когда сама мама- уступаю, помогаю. Чуть ли не единственная в автобусе. Грустно((. Скоро поедем. Дай Бог. С дочкой на верхней полке. Молча.

Vict
#224
Ф.

У меян подруга недавно ехала в поезде будучи беременной 6 мнс. Надо было срочно ехать решать вопрос с пропиской. Надо было ей успеть всё сделать до родов. Всё купе были мужики - никто не уступил ей место. Вот *****, а!

Vict
#225

Да, ваша подгуга было.

Татьяна
#226
Гость

185, значит правила опять изменились. Если у вас реальный случай и вы оказались правы. Помогать другим людям тут не причем, несколько лет назад были правила, на местах для пассажиров едут пассажиры, если они вошли в вагон и есть свободные места.

А на каком основании они вошли? пассажиры? билеты на эти места ПРОДАНЫ.

Гость
#220

взять за кадык и ткнутьв глаз

Гость
#228

я бы не уступила точно.... нарожали пусть заранее думают о билетаэ

Гость
#229
отдыхаю от поездов

как−то поездом ехала в купе.Там ,кроме меня, была пара с ребёнком и один парень.Всё было нормально вначале,парень сразу убежал к друзьям в соседнее купе,вернулся только к ночи,ребёнок был относительно спокойным.Ничего не предвещало плохого, всё самое страшное случилось ночью.Проснулась я от того,что задыхаюсь,в купе стоял такой запах,что хоть святых выноси.Оказывается.этот малипусек пускал такие смачные пропердоли,как здоровый мужик не сможет.Это был точно он,потому что запуск очередной пропердоли произошёл при мне.Родители ,видно,уже притерпелись,а парня на верхней полке не было,он выскочил в коридор.Вот так мы с ним и просидели всю ночь там.



бедные)))))))

мне вообще не нравится контингент в поездах - алкаши, бухающие всю ночь, от которых потом прет на весь вагон.как можно столько пива пить в поезде? они не думают, что от них вонять начнет. очень редко попадаются нормальные попутчики. самый лучший вариант - ездить всей семьей в купе или с друзьями. чтоб без посторонних.

с грудными зачем едут. подождите пока подрастет.

простите за недалекость, что такое СВ?

К сожалению я сама была в такой ситуации, мы ехали из Кировской области из военного городка , где мы служили, с малышкой 3 месяца , в отпуск в наш родной Краснодар, билетов не было и пришлось взять билеты в разных купе с мужем, я ходила по вагону с рудным ребёнком и просила у ступить мне нижнюю полку, но никто не согласился, хотя ехали семьи и сподростками Ночью я когда ребёнок закричал, я бежала в другое купе будить мужа, чтобы покормить ребёнка пришлось бежать ночью в другой вагон за кипятком, утром я стояла в проходе , качая ребёнка и чувствовала злость к тем, кто пытался сюсюкать, в наш город мы приехали с высокой температурой. Сейчас мне 50, но я бы уступила своё нижнее место, едут, значит надо

Гость
#230
Инга

Как я рада, что все тут оказались адекватные :) Спасибо! Мне уже полегчало.

А то я позавчера "выступила" в поезде и до сих пор мучаюсь.

Билеты покупались по интернету, с любовью и заблаговременно. А тут мамашка с ребенком! И типо расступитесь все! Именно то, чего я боялась, то и случилось.

Кстати, у меня у самой были маленькие дети (уже выросли) - это если что :)

Просто против хамства ну не умею выступать. А если "выступаю", то потом вот такие нравственные мучения. Конечно, она со своим ребенком ехала на моем месте. Но я всю дорогу их тихо ненавидела. Во зачем это?!!!

Разве можно сожалеть о добром поступке?

Гость
#231
Гость

За себя постоять всегда стесняюсь, лучше залезу наверх, мне нетрудно. А однажды ехала с сестрой семилетней в плацкарте, заходим - на нижней из наших двух полок бабка лежит. И начинает причитать, что на ее боковом месте сильно дует и она боится заболеть, то есть предлагает мне малолетнюю сестру положить на верхнюю полку либо на ее продуваемое место! Я ужасно возмутилась и все это ей высказала! И она молча ушла. Вот так я наверно первый раз в жизни отстояла свои права перед чужими, и было мне лет 18.

А вы не свою сестру, а свою бабушку представляйте, и ещё как кто-то типа вас хамит им и отстаивает свои права вместо того чтобы пожалеть

Гость
#232
отдыхаю от поездов

как−то поездом ехала в купе.Там ,кроме меня, была пара с ребёнком и один парень.Всё было нормально вначале,парень сразу убежал к друзьям в соседнее купе,вернулся только к ночи,ребёнок был относительно спокойным.Ничего не предвещало плохого, всё самое страшное случилось ночью.Проснулась я от того,что задыхаюсь,в купе стоял такой запах,что хоть святых выноси.Оказывается.этот малипусек пускал такие смачные пропердоли,как здоровый мужик не сможет.Это был точно он,потому что запуск очередной пропердоли произошёл при мне.Родители ,видно,уже притерпелись,а парня на верхней полке не было,он выскочил в коридор.Вот так мы с ним и просидели всю ночь там.



бедные)))))))

мне вообще не нравится контингент в поездах - алкаши, бухающие всю ночь, от которых потом прет на весь вагон.как можно столько пива пить в поезде? они не думают, что от них вонять начнет. очень редко попадаются нормальные попутчики. самый лучший вариант - ездить всей семьей в купе или с друзьями. чтоб без посторонних.

с грудными зачем едут. подождите пока подрастет.

простите за недалекость, что такое СВ?

СВ- это сервисный вагон. Он отличается от купейного тем, что в каждом купе отсудствуют верхние полки. Т.е. только нижние ваша и попучика напротив и всё. Также в них ещё и био туалет который на стациях не закрывают. В некоторых даже есть душ. Обслуживание проводников соответствующие. Но стоимость в такой вагон сами понимаете.

Гость
#233

Но зависит от человекам есть кто садися с детьми на верние полки и не считают, что им все должны. Уступить им своë место решение за вами. Тут надо действовать по сюации. Помню ехала мне досталось верхния полка захожу в купе. Там молодой мужчина лет 30. Узнав, что у меня верния полка сам предложил поменяться, чем я была удивлена. А так я любительница нижних полок и неважно КВ или ПВ. Только если ПВ тогда не боковое лушие вариант это купеный отдел
нижние место.

Гость
#234
Гость

А вы не свою сестру, а свою бабушку представляйте, и ещё как кто-то типа вас хамит им и отстаивает свои права вместо того чтобы пожалеть

У бабушки есть родственники вот пусть они её и жалеют.

Гость
#235

У кого нет денег на нижнюю полку - тот *** и обязан сдохнуть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: