Гость
Статьи
С дочерью в классе не …

С дочерью в классе не дружат. Переводить?

Моя дочка учится в 6 классе, и хочет, чтобы я перевела ее в другую школу. Говорит, что в этой школе у нее нет близких подруг. После того, как одна девочка уехала из страны, а другая перевелась из этой школы (это случилось в конце прошлого учебного года), Маша в классе ни с кем близко не подружилась.Школа английская, очень сильная, дети пашут будь здоров. Маша в целом успевает, давно втянулась, в общем и целом учится хорошо, с заскоками в отлично и в удовлетворительно (зависит от предмета).И я не знаю, стоит ли ее переводить. Где гарантия, что в новой школе найдется близкая подруга? Ну, глупо же менять школу, чтобы найти друзей - или нет?С другой стороны, она говорит, что ей надоело быть одной - одной ходить в столовую, одной стоять на переменке у окна. Понятно, что так бывает не всегда, но, насколько я могу судить, очень часто.Представляю, насколько это грустно, когда никто тебя не ждет после звонка, пока ты собираешь портфель, когда тебе не с кем поболтать по душам и т.д.Понятно, что они ходят в школу дружить (в этом возрасте - 12 лет), вместо того, чтобы учиться.У меня какое-то ощущение бессилия. Если бы ее обижали, я бы знала, что мне, как маме, делать. Но не могу же я заставить детей с ней дружить! Да, класс недружный, но где они сейчас - дружные-то? Да, накладывает отпечаток то, что большинство детей имеют очень состоятельных родителей - отсюда и определенная клановость, и круг интересов. Кстати, Маша говорит, что ей и самой с ними не интересно - "они только моды обсуждают и девочек из В-класа". Правда, может, это она просто так говорит...Знаю, что она дружелюбная, спокойная девочка. У нет недостатка в подругах во дворе, во время отдыха на море, на танцах - словом, не сложилось только в школе.И вот как понять, что делать?

Лия
67 ответов
Последний — Перейти
Мик
#1

Спросите у дочери, почему она уверена, что в другой школе будет иначе. А если не будет, что тогда - третья школа, или возвращаться в первую? Если пообещает все последствия перевода взять на себя - переводите.

Мяу
#2

а если в другой класс перевести?и школа таже,и девочки другие будут...

обычно из паралели никто особо не дружит,в смысли в лицо знают,а как зовут нет

Гость
#3

Прислушайтесь к желанию дочери.

Гость
#4

я бы не стала шило на мыло менять, тем более что к новеньким обычно относятся настороженно и не факт, что ваша дочка там придется ко двору. тем более, что подружки вне школы у нее есть.

у моей дочки до 4 класса подруг не было. потом как-то сдружилась на почве любви к сериалу "чародейки". :)

#5

А я бы не стала переводить. В школу надо ходить учиться, дружить можно и во дворе. Если уровень школы вам нравится, все устраивает, то не надо ради общения переводить ребенка куда-то еще.

Гость
#6

В школе всегда так, с кем-то дружат, кого-то игнорируют, обычно дружат по интересам. Кучкуются. Кто-то живет в одном доме и ли подъезде, ходили в один детский сад. Вы пишите, что вашей дочери не интересны темы разговоров одноклассниц, тогда понятно, поддержать их беседу она не сможет. Поэтому они не берут ее в свой круг. Вообще школьная дружба - это абстрактно. Главное учеба, пусть учится хорошо и не обращает внимание. Каждый через это прошел. После окончания школы ученики быстро забывают своих одноклассников, появляются другие друзья и подруги.

Лия
#7

перевести в другой класс предлагала - говорит, в 6-В классе подружки наших звезд, то есть такие же. А в 6-А она никого не знает...

Гость
#8

Мамина подруга после развода переехала в другой город и забрала с собой дочь. Девочка пришла в новую школу, новый коллектив и ни с кем не смогла там сойтись. Очень переживала, были истерики, звонки бабушке по телефону с просьбой забрать ее оттуда. Так было до тех пор пока мать не записала девочку в туристический клуб. Там дети были очень дружные, все ходили в походы и девчонка отошла.Теперь отчуждение в школе не воспринимается ею так остро. Попробуйте и вы записать дочь в какой-то кружок по интересам.

Шкода...:)
#9

Класс недружный с ващих слов, а другие девочки на переменах тоже одни стоят и в столовую одни ходят? Я бы не советовала переводить. Возраст такой, в младших классах гораздо быстрее дети адаптируются, и в новой школе вообще непонятно во что может вылиться и нет гарантии, что в новой школе все к ней сразу потянутся... Подождите, со временем наладится. А мальчики как к ней относятся и она к ним7

звезда мишлен
#10

сказать дочери, что это не главное в жизни.

Гость
#11

У нас была похожая история. Дочка говорила что у нее нет настоящей подруги, просто ровные отношения со всеми.То же в 6 классе была.Кроме всего, училась она лучше всех в классе и чувствовала себя белой вороной, гнобили ее за это немножко.Я придумала, что можно ей поступить в лицей, где будут все ребята как она, заинтересованые в учебе, там она найдет себе новых друзей со схожими интересами.Она загорелась этой идеей, готовилась весь 7 класс, ходила на курсы, нашла уже на курсах новых друзей и вот сейчас поступила.Там набирают 7 класс и 8 класс всех новых детей, можно заново строить отношения, все в равных условиях.

Гость
#12

автор, я была в школе одна. это ужасно: перемнки по 15 минут казались мне вечностью, а если выпадал урок то это самая настоящая трагедия. вспоминаю школьные годы именно так. в иституте у меня появилась подруга. и учится было намного легче.

Милена
#13

понимаете, кто-то нормально переносит одиночество, а для кого-то это невыносимо...ваша дочь относится к второму варианту...Очень понравился совет Гостя 11, правда не факт, не факт...я после 9-го класса перешла в другую школу, где как раз был класс с нуля,все новенькие...и вот не нашла я там друзей...2 года были для меня мучением, особенно 10-й класс...в 11-ом еще кое-как привыкла, но все равно знаете ли этобыло ужасно...до 10-го класса и потом в универе с этим было все ок.

Кириллица
#14

Лия, я в школе ни с кем не дружила, именно я с одноклассниками, а не они со мной, поэтому дискомфорта не было. Периодически появлялись такие девочки, как Ваша дочь, которые пытались мучительно хоть с кем-то подружиться. Начинали, как правило с меня. В таком возрасте это действительно серьезная травма. Намного серьезней, чем невыученный английский язык.

кыса
#15

пусть записывается в актив и участвует в играх, квн, прочих конкурсах- там она найдет себе друзей всех полов

Гость
#16
Крыса

А я бы не стала переводить. В школу надо ходить учиться, дружить можно и во дворе. Если уровень школы вам нравится, все устраивает, то не надо ради общения переводить ребенка куда-то еще.

Во "дворе" дружат дети дошкольного возраста. Когда по 8 часов в день проводишь в неприятном тебе коллективе, это отразится и на учебе и на характере. Что бы все было нормально, школа должна соответствовать окружению родителей. Например, бедный ребенок на стипендии может очень страдать в богатой частной школе, а ребенок из интеллигентной семьи в школе где учатся дети пролетариата.

Гость
#17
Милена

понимаете, кто-то нормально переносит одиночество, а для кого-то это невыносимо...ваша дочь относится к второму варианту...Очень понравился совет Гостя 11, правда не факт, не факт...я после 9-го класса перешла в другую школу, где как раз был класс с нуля,все новенькие...и вот не нашла я там друзей...2 года были для меня мучением, особенно 10-й класс...в 11-ом еще кое-как привыкла, но все равно знаете ли этобыло ужасно...до 10-го класса и потом в универе с этим было все ок.

Да и слава Богу, что это так, люди, которые "нормально переносят одиночество" вырастают в лучшем случае чудаками, а в худшем просто психами.

Лия
#18

Школа у нас очень сильная, в числе лучших в городе. Поэтому переводить дочь в другой лицей нет смысла - мы теряем углубленный английский, который уже сейчас у нее каждый день - собственно язык, плюс грамматика. Конечно, это не самое главное в жизни - язык, но где гарантия, что в новой школе все будет лучше? А если нет? Так и будем по школам бегать, чтобы подружку найти?

Но, с другой стороны, не могу без кома в горле читать тех, кто на своей шкуре испытал подобный дискомфорт - как представлю, что и Маше так...Кстати, не думаю, что она делает отчаянные попытки подружиться - скорее, стоит в стороне. Ведь в том-то и проблема, что она неактивная, не лидер. Так что КВНы нам пока не светят)).

Сегодня пойду поговорю с классной - послушаю взгляд со стороны.

Лия
#19

С мальчиками у нее ровные отношения, с одним из них - более близкие. Но это как раз тот мальчик, что предпочитает общаться с девочками (у него сестренка младше на пару лет, может, поэтому).

Другие девочки не ходят одни. Всего в классе 20 девочек. 15 из них - "стиляги и отличники", как назвала их Маша, и 5 девочек - вне этого круга. В этом возрасте они не умеют дружить по трое, и, объединившись по принципу "подружка+подружка", именно Маше, как я понимаю, не хватает пары в этой пятерке девочек "не стиляг и не отличников".

Гость
#20

запиши ее в какую-нибудь секцию. типа танцев каких-нибудь, r&b. Есть такое направление, Waaking

"Новое танцевальное направление, очень популярное в Европе. В основном танцуется девушками, но безумно интересно смотрится в исполнении парней. Огромное значение отводится не только координации, чувству ритма и мелодии, но и подаче. Это ╚глянцевый╩ танец, грациозный со своеобразное пластикой движения. Pussicat Dolls, Lady Gaga и другие исполнители часто используют этот стиль в хореографии своих клипов."

короче, куда-то туда. куда ходят модные подростки. там она быстро обрастет друзьями и станет более общительной, более уверенной в себе. и для одноклассников станет более модной, к ней потянуться.

еще помогает купить модные вещицы, айпод, айфон, что-то такое. это, конечно, напоминает шутку про "мама мне в детсве вешала на шею котлету, чтобы хотя бы собаки со мной играли" - но в реальности работает совершенно на ура.

школу смысл менять? дело не в классе. это такой криз у нее подростковый. найдет еще себе сто раз друзей, надо этот период просто пережить.

Гость
#21
Лия

Маша говорит, что ей и самой с ними не интересно - "они только моды обсуждают и девочек из В-класа".

в таком возрасте - как раз нормально сплетничать, модничать, с мальчиками в этом возрасте начинают заигрывать. а ЧТО ей интересно тогда, если не это?

учеба я так понимаю у вас тоже не на первом месте.

по-моему ребенок кривит душой. ей тоже это все интересно, просто она чует что не вливается и делает вид что ей и не надо. серьезно, примодните ее, купите что-то модное из одежды, всякие там штучки-дрючки, чем они там интересуются сейчас. у меня в детстве это были наклейки, например.

Гость
#22
Лия

Сегодня пойду поговорю с классной - послушаю взгляд со стороны.

да ну нафиг. зачем? по-моему и так все понятно. не выделит же она насильно ей подружку?

Мик
#23

Лия,

даже если классная скажет по существу, не факт, что этим удастся воспользоваться. Начать лучше с 6А, чем с другой школы.

Кастовый подход, основанный на материальном неравенстве. "Чем круче мой мобильник, тем круче я..."

звезда мишлен
#24

автор, ну не дружат с ней, так это еще не худший вариант. со мной, например, не просто не дружили, меня пытались подтравливать. сначала активно, когда получили отпор - пассивно и периодически. в 6 классе у меня появилась подруга из параллельного класса. дружим до сих пор. классе в 7-9 появилась пара приятельниц их своего собственного. в 10 я ушла оттуда в лицей и все стало очень хорошо.

вашей дочери не то чтобы не хватает общения, раз у нее есть подруги из другх источников, скорее она чувствует себя отверрженной коллективом.

вот с этим и надо работать, что коллектив не выбирают, поэтому друзей там можно и не встретить. главное - не конфликтовать и не быть жертвой. спокойно к этому относиться. это просто люди, случайно оказавшиеся вместе.

Гость
#25

У меня "единственной близкой подружки" не было класса до 9, никаких проблем с этим не было. Это ерунда что "сейчас не умеют дружить по трое" - все умеют, просто если она на перемене стоит у окна и ничего не делает - откуда подружкам-то взяться? А в новой школе она вообще никого знать не будет, будет так же стоять на перемене у окна и никто к ней подходить не будет, с новенькими поначалу всегда очень мало общаются.

Пусть учится выстраивать отношения с людьми, подходит к кому-нибудь пообщаться, подсаживается к девочкам в столовой, пусть учится заводить разговор с не очень близкими людьми, вращаясь в одном коллективе всегда можно найти общую тему для беседы - будь то последняя контрольная, "а вот какая марьиванна злюка" и т.д. Очень и очень полезные качества в жизни. Объясните дочери, что подружки "ниоткуда" не берутся, дружбу как и любые другие отношения нужно уметь выстраивать.

Гость
#26

п.с. Дочка идеализирует другую школу и считает что уж там-то подружки обязательно найдутся, но вы же взрослый человек, и должны понимать, что в вашей школе на самом деле коллектив хороший - если школа сильная, значит дети умненькие и учатся, дочку вашу никто не травит и не обижает. Что будет в другой школе никто не знает - могут начать травить ребенка, могут быть дети, которым наплевать на учебу, хулиганы, дети с родителями-алкашами, а уж шансы, что новая девочка сразу найдет себе подружку в сложившемся коллективе близки к нулю.

Гость
#27

К выбору школы надо подходить с умом, а не пихать ребенка тупо в ближайшую районную или наоборот "самую крутую школу города". В привычном обществе, человек себя будет чувствовать как рыба в воде, в таком возрасте это предельно важно.

ПыСы Не слушайте местных стареющих баб, которым только охота написать "сама виновата" и какую-то ерунду про наклейки вставить (это девочке подростку!).

Кириллица
#28

Лия, чем-то Вы напомнили мою маман, которая планомерно запихивала меня год за годом в пионерский лагерь "потому что ребенок должен быть в коллективе - море это здоровье - так надо и престижно". И плевать, что ребенок не общительный, что мне там было физически плохо до дурноты, потому что ну вот не могу я в коллективе 24 часа в сутки. И в свои 35 не могу - ничего не изменилось. Травма была жуткая на самом деле, последствия маман до сих пор отгребает - я выросла достаточно злопамятной. Кстати, в свое время я закончила английскую спец. школу. Потом нужен был срочно французский. В институте во Французском Культурном центре за 3 года уровень французского был точно такой же, как английского за 10 лет спецшколы.

Лия
#29

Так, отвечаю по порядку.

Спасибо всем откликнувшимся.

На танцы дочка ходит, народно-эстрадные, правда, но ей нравится, и менять на что-то более модное, думаю, не стоит.

Школа у нас одна из лучших в городе не потому, что я ненормальная маман, а потому, что других нормальных школ поблизости нет. Или эта крутая, или обычная, да еще и плохой репутацией.

Я не пихаю ее в коллективы - она сама не прочь). В лагерь съездила с удовольствием, на детскую йогу ходит сама - или не ходит, как хочет.

С классной поговорила - говорит, что по всем тестам Маша не является отверженной. Что она видит Машу с другими детьми, что в этом возрасте у детей много раз все меняется. Что менять школу не выход. Что, вероятнее всего, Машу уже не устраивает ее круг общения, а в ведущую группировку она пока не входит, хотя, по предположению классной, может хотеть. Отсюда и убеждение, что с ней никто не дружит. Вопрос сводится теперь к личной активности ребенка - что она сделала, чтобы подружиться с кем-то? Чтобы стать интересной кому-то, и, в первую очередь, самой себе?

Как то так...

Горгона
#30

Дочку к психологу срочно, после можно переводить. Это не глупо. а разумно, иначе вырастет закомплексованным человеком, это ваш ребёнок, кроме вас он никому не нужен.

Горгона
#31
Кириллица

Лия, чем-то Вы напомнили мою маман, которая планомерно запихивала меня год за годом в пионерский лагерь "потому что ребенок должен быть в коллективе - море это здоровье - так надо и престижно". И плевать, что ребенок не общительный, что мне там было физически плохо до дурноты, потому что ну вот не могу я в коллективе 24 часа в сутки. И в свои 35 не могу - ничего не изменилось. Травма была жуткая на самом деле, последствия маман до сих пор отгребает - я выросла достаточно злопамятной.

Я свою маму люблю, но у меня было тоже самое! Очень нервы расшатало.

Помогите малышу!
#32

http://sos-malish.ucoz.ru/index/istorija_koli/0-4

В феврале 2009 года у Коли обнаружили злокачественную опухоль в брюшной полости. Мальчика прооперировали в онкоцентре им. Блохина (Москва)и назначили несколько курсов химиотерапии по месту жительства. Из родных, которые могли бы о нем позаботиться, у Коли только папа, его зовут Игорь. Он вынужден просить о материальной помощи, потому что из-за болезни сына остался без работы и без денег.

По словам врачей, диагноз у Коли очень ╚коварный╩: нейробластома левого надпочечника. После удаления опухоли в любой момент может начаться рецидив. Поэтому ребенку необходимы регулярные клинические процедуры.Рагулины живут в Рыбинске,а лечиться ездят в Ярославскую областную ДКБ.

В прошлом году Коля остался без мамы, она умерла от тяжелой болезни...

В случае с Колей - мальчик рос и развивался, как и все дети. Все было хорошо, активный, веселый, аппетит хороший. А потом, вдруг, стали беспокоить боли в животе, приступами. Родители сначала ничего страшного не заметили - может поел не того, может так что, а может глисты (из разговора с папой), а потом стали обследоваться и ничего не нашли...УЗИ внутренних органов в данном случае сделали в последнюю очередь - и обнаружили эту опухоль. Сначала прошли 5 курсов химиотерапии, потом оперировались...потом Ярославль и химия и облучение, всего 7 курсов ХИМИИ!!!

http://sos-malish.ucoz.ru/index/istorija_koli/0-4

May
#33

Лия, не нужно переводить дочку. Если она сама не активна в плане подружиться, то в новой школе будет то же самое. Лучше пусть пригласит детей к себе домой, на какой-нибудь детский праздник. Или готовиться к какому-нидь школьному событию. А вы помогите ей общаться с ними. На своей территории обычно такие дети быстрее налаживают контакты.

У моей было нечто похожее в 5-6 классе, но к 8-му уже другие девочки наперебой хотели дружить именно с ней :) Мне кажется, вы просто должны подсказать своей, как найти общие интересы с одноклассниками и что если чего-то хочется, нужно действовать, а не ждать в сторонке.

Гость
#34

А я вот жалею, что меня в другую школу не перевели. В новой школе если бы и нападали на меня, то только как на новичка, да и то не обязательно новичков гнобят, а вот то, что со мной вытворяли в школе, до сих пор забыть не могу, хотя прошло много лет.

ДеВоЧкА В кЕдАххх...=)
#35

Что здесь токого???

мне 13 лет с мной не кто не дружит не дружил с 1 класса!

Лично я не отчаиваюсь!

Я хожу в разные кружки,секции на спортивную акробатику и я не отчаиваюсь,у меня там полно друзей!

В школе как говорится меня не считают человеком...

Хотя я с ними пытаюсь общаться но как в пустую....(

Лично мне как то на них пофиг.. не хотят и не общаются....

Терпела и дальше потерплю....(((((((((((

Нютик
#36

Не стоит её переводить!! В этом классе её не обижают, а если перевестись, то очень даже будут обзывать!! Не стоит!!

Майкл Джексон
#38

Я например учусь в школе этой вот уже 5 лет и со мной никто не дружит учимся в 7 классе(..сначала сильно переживала но спустя года 2 смирилаь и мне стало все равно тем более у нас с одноклассн иками разные интересы и они простите за выражение немного туповатые!(((мне 11 лет и что???со мной никто недружит(((все против меня(((ыыыыыыыыыы....хочу в другую школу!И все таки общение в школе не главное!Главное хорошо учитьсяи найти общий язык с учителями!!()

Милана
#39

Я сейчас учусь в 10 классе, у меня там есть подруга, но очень не надёжная.. она от меня всё время уходит, если видит знакомого, на уроках пишет всё время свой рассказ, слшуает музыку, а я ей нужна только что бы на переменах одной не ходить( у меня знакомых везьде много, и в школе и во дворе и на вне классных кружках, а вот так случилось, что с классом не заладилось((

так сейчас моя подруга нашла парня, он её забирает со школы, они перезваниваются на переменах (он уже кончил школу), а вот я со своим так не могу, потому что он ещё учится((

до 9 класса проблем с этим не было, а в 10 новый класс и вот так случилось((

это мучение нереальное каждый день приходить после школы домой просто как с ада в рай и регулярно из - за этого плакать..

Лия
#40

Перевидите её поверте мне я в 5 классе училась в гимназии и у меня такое же было...но я из-за них попала в больницу из-за нервов!теперь перевелась и учюсь в другой школе=)хоть и не очень до сих пор со всеми лажу потому что там лицимеры а за то учусь на 5 занимаю место 3 по 2 четверти среди всех 6-х классов и я теперь счаслива=))))переведите я думаю у вас всё будет олично:)

людмила
#41

У меня тоже такая проблема, только моя еще в первом классе учится. Старается с девочками дружить, не жадничиет. И я с ихними мамочками общаюсь. В гости девочек приглашаем, и они мою зовут после школы, а вот в самой школе они с ней не общаются, отворачиваются, жадничают, рожи корчат, они все по парам "девочка+девочка". Приходит со школы и каждый раз обсуждаем, что все по парам, а она с мальчиком. На танцы спортивные танцы вожу ее, там общается с девочками, а во дворе они ее видят и убегают, или прямо так и говорят, не хотим с тобой дружить. Она в слезы. Девочка подвижная, колесо, шпагат постоянно, прыгает, скачет как мяч, казалось бы, что еще детям надо, прыгай да бегай. Я уже думаю может она у меня гипер активная, и дети от нее шарахаются?

анонимчик
#42

Я сама сейчас примерно в такой же ситуации......только я учусь в 8 классе.....

....всегда была лидером,была компания.....пришла новенькая,и грубо говоря выпихнула меня!общаться в классе не с кем не охото,смотреть на их счастливые рожи тоже.....интерес к учёбе пропал,стараюсь в школьные дни быть тихой и не привлекать внимания к своей персоне,единственный выход для меня это-ПЕРЕВОД!уговорила маму.....перехожу.......

........Переведите дочь,потому что если она останится она замкнётся в себе от того что будет одна в школе.....это очень тяжело для ребёнка!и не надо говорить ей что если она перейдёт,значет ответственность на ней,поверьте ребёнку тоже очень тяжело переходить в другую школу....возникают вопросы..."а вдруг не примут?";"а вдруг будет только хуже?!"

..........НАДО ПОДДЕРЖАТЬ ЕЁ В РЕШЕНИИ.....ПУСКАЙ САМА ВЫБЕРАЕТ!

Гость
#43

может попробуйте перевести в школу в класс где учатстя ее хорошее знакомые из танцев или например из двора.

катя
#44

да переводи в другую школу

Гость
#45

У нас аналогичная проблема. Дочери скоро 11, и подружки в классе нет. Раньше была вне класса, и с той тоже дружба кончилась, когда круг интересов стал разным абсолютно. Дочу тоже в классе не обижают, и вроде бы поддерживают иногда своим общением некоторые дети, особенно пара мальчишек, бывшие одногруппники из дет.сада, они и есть ее компания на переменах. После прочтения всех комментариев согласна с тем, что перевод ребенка в другую школу проблемы не решит. Ей надо научиться самой налаживать контакты, и поддерживать темы, которые возникают у детей из желаемого круга общения. Проблема в самом ребенке, не в школе. Ведь есть дети, которые могут влиться в любой коллектив, только от желания общаться и от реальных шагов к этому общению.

Гость
#46

Как изза этого можно перевести? Что за бред. Нет и нет

КВн
#47

Есть люди, которым хорошо в одиночестве. Ну не любят они коллективы, посиделки с подружками, общие игры. Я сама такая была всегда, в школе вплоть до конца ни с кем не дружила, в институте дело пошло лучше, но там и ребята были поинтереснее. И то закадычная подруга у меня всего одна. И не огорчаюсь по этому поводу. В подростковом возрастет это может и трагедия, но не сейчас. Просто объясните дочери, чтобы она вела себя для красы погибче, подипломатичнее. Пусть не дружит с окружением, но полсто делает вид, такой ко всем любезный

Виктория
#48

Прислушайтесь к мнению дочери
У моей дочери была точно такая же ситуация
Я её перевела каждый день счастливая приходит домой
Попробуйте
Веть это правдо ужасно когда не с кем посмеяться и тд

Елена
#49
Шкода...:)

Класс недружный с ващих слов, а другие девочки на переменах тоже одни стоят и в столовую одни ходят? Я бы не советовала переводить. Возраст такой, в младших классах гораздо быстрее дети адаптируются, и в новой школе вообще непонятно во что может вылиться и нет гарантии, что в новой школе все к ней сразу потянутся... Подождите, со временем наладится. А мальчики как к ней относятся и она к ним7

Виктория

Прислушайтесь к мнению дочериУ моей дочери была точно такая же ситуацияЯ её перевела каждый день счастливая приходит домойПопробуйтеВеть это правдо ужасно когда не с кем посмеяться и тд

Елена
#50

Согласна с Викторией. Прислушайтесь. Если не сложится, то хуже не будет. У меня примеров тому много. У моей дочери была та же ситуация. В 5 классе перевела в гимназию и уже 2 года сама живу спокойно, видя что у ребенка и друзья появились и учиться старается. У подруги та же история с сыном. Мальчик не хотел идти в школу, перевели и проблемы ушли.