Гость
Статьи
Синдром навязчивости, …

Синдром навязчивости, помогите!

Кто сталкивался? Может, у кого-нибудь такая же проблема?
У меня с детства, сейчас стало просто невыносимо! Это везде: в мыслях, чувствах (нужно несколько раз подумать, несколько раз сделать, именно таким образом, нет, неправильно и недостаточно подумала, неправильно сделала, нужно ещё раз сделать, провернуть мысль в голове по нескольку раз, руку на стол положить несколько раз, и проч. и проч. и проч., пока не придёт ощущение того, что всё выполнено как надо). Я не могу жить нормально.
Куда надо идти, сколько примерно стоит психиатр, и помогает ли? Я так больше не могу, помогите, пожалуйста!

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивный синдром, усиливается, когда нервная система испытывает перегрузки. Хороший психотерапевт(не путать с психологом), может помочь разобраться в причинах, реагировать хотя бы через раз, разгрузить нервную систему. Совсем синдром исчезнет вряд-либ, но уменьшится его власть над Вами точно.

Гость
#2

а я думала синдром навязчивости- это когда ты боишься показаться людям навязчивым... эт я такая )

Гость
#3

Со мной такое было по несколько раз проверяла закрыт ли кран ,выключен ли газ..Дверь по сто раз проверяла .

Серебро
#4

у меня тож такое появилось как сама стала жить и как папа квартиру спалил свою. Ну усиливаеся действительно когда нервотрепка начинается. Потом успокаивается. И как бороться?

Гость
#5

где живёте? если в Москве, могу посоветовать специалиста, куда написать?

Гость
#6

Я в Питере...

Пеппи
#7

Вам всяким способам расслабляться нужно поучиться.Это поможет.И побольше движения,какой-нибудь спорт.После физ.нагрузки мысли спокойней текут,лень будет перемалывать одно и то же...

Гость
#8

у меня такое было лет в 13-14, я должна была по три раза что-нибудь сделать, а иначе случилось бы что-нибудь плохое. Так вот я сама избавилась от этого, просто объяснила себе, что это не нормально, что другие люди так не делают и с ними все хорошо. И потом специально не делала, когда в голове голос говорил, сделай, а то, например, умрешь. И когда я не делала никаких действий, а после этого ничего плохого не случалось, то постепенно я перестала делать ненужные действия.

Anna
#9

у меня такое.... боже как я устала... я была у психиатра, назначил транквилизаторы, я отказалась! не хочу таблетками, я так тебя понимаю... :(((

Дмитрий
#10

У меня тоже самое....и непонятно из-за чего началось....иногда надоедает (((

Гоша
#11

У меня с 13 лет это. в Питере есть Центр психологии Аврора. там иногда бесплатные консультации. gosha-bty@

mail.ru мой мейл.

Гоша
#12
Автор

Кто сталкивался? Может, у кого-нибудь такая же проблема? У меня с детства, сейчас стало просто невыносимо! Это везде: в мыслях, чувствах (нужно несколько раз подумать, несколько раз сделать, именно таким образом, нет, неправильно и недостаточно подумала, неправильно сделала, нужно ещё раз сделать, провернуть мысль в голове по нескольку раз, руку на стол положить несколько раз, и проч. и проч. и проч., пока не придёт ощущение того, что всё выполнено как надо). Я не могу жить нормально.Куда надо идти, сколько примерно стоит психиатр, и помогает ли? Я так больше не могу, помогите, пожалуйста!

У меня с 13 лет это. в Питере есть Центр психологии Аврора. там иногда бесплатные консультации. gosha-bty@mail.ru мой мейл.

Денис
#13

У меня такая ***. Я раньше думал, что это у меня одного так кукушка едет, потом узнал что есть еще такие братья по разуму. Будильники по 100 раз проверяю, все время не уверен завел или нет, как будто из памяти картинка стирается. Воду пью много раз главное на определенной мысли не закончит, но ведь она появляется всегда в последний раз. И все действия главное что бы были не 6 раз. Но это число всегда находится. Стыдно конечно. Пытаюсь бороться, но кажется что проигрываю.

Dima
#14

Тоже такое было и осталось немного. Руки мыл по много раз дверь проверял свет газ иногда даже уходило на это по 30 мин. Надоедает кто не ощутил на себе тому не понять.

Леха
#15

И у меня эта ***. Часто все перепроверяю, даже если знаю что нет необходимости. И еще делаю так чтобы все стояло или лежало идеально. А с мыслями так вообще трындец - как засядет слово или словосочетание, так прокручиваешь его до тех пор пока как тебе кажется не поймешь его как следует, но и потом через пару минут может снова начаться. Мда.. я то думал я один такой, а этим страдают многие. Может осознание того что я не единственный с этой чушью поможет справиться..

Элина
#16

У меня тоже этот синдром, и он меня достал. С самого детства, если одной рукой чего-то коснулся, значит непременно надо коснуться этого предмета другой. Будильники несколько раз проверяю, да и двери постоянно, а если не сделаю, мучаюсь целый день от тревоги. С учебой вообще ужас, понескольку раз приходится учебники читать, пока их вообще не выучу, чень много времени уходит зря. У моей мамы тоже такое твориться, да и у брата тоже.

Дмитрий М
#17

У меня тоже самое,только к примеру в детстве прежде взять ложку почему надо было ею постучать или какой нибудь порядок в голове засядет и прежде чем определённое детсвие совершить,нужно этот порядок такой же бредовой фигни сделать...

Мать это спалила,отвела к невропатологу,прописал курс колёс каких то,пропивал-исчезало,говорил что это сезонно или из-за перенапряжения нервного,весной пропивал курс всё лето не чего не было,название некоторых помню-Пантогам,Фенибут,Ноотропил одни из них,сейчас мне 19 ,я забил на все эти курсы лечения,тоже уже бесит это,порядок бредовых действий меняется но принцип остаёися...Советую обратится к невропатологу он на учёт не ставит по этой фигне,по крайней мере я не стою... Тоже надо сходить уже,а то когда принципиально не делаю эти движения,какая то мысль говорит в голове -зделай,зделай...

Катенька
#18

В любом случае, необходимо обратиться к психитру. Навязчивые идеи могут встречаться и у нормальных людей, то есть не обязательно являться признаком психического заболевания. То есть врач поможет Вам определить есть ли выход за пределы нормы. А вот от патологии помогут лекарственные средства.

Юля
#19

А у меня, похоже, самая запущенная форма(((. Я одеяло стелю, чтоб сантиметр в сантиметр лежало, чтоб все концы были подвернуты, чтоб подушка лежала не касаясь стенки, укладываюсь спать по часу, и если неправильно положу одеяло, то спать всю ночь не буду, перед сном еще час бегаю проверяю - закрыта ли дверь, выключен ли свет на площадке, лежат ли рядом с кроватью салфетки на случай насморка ночью, в общем, такие безумные обряды перед каждым действием, и упаси боже их нарушить!!! а уж что в голове творится - не передать!!! а еще мысли, что кругом пыль и шерсть животных (кошка дома), и бегаю с тряпками и швабрами целыми днями, и тру-тру-тру, мою-мою-мою!! еще не люблю когда на кухонном гарнитуре остаются капельки воды или следы от них, и постоянно мою-мою-мою этот гарнитур!!! это ужас какой-то!!

дмитрий
#20

Да у меня тоже есть такое,я почему то делаю что-то и мне кажется что будет непременно плохо,но я вродебо научился,первая мысль которая приходит я так и делаю,неважно что потом будет думаться...вроде помогает,но мозг кипит всегда

Евгений
#21

Случайно узнал об этом синдроме, увидел в фильме и подумал боже это ж про меня. Прочел все комментарии и ели честно стало легче. Все время думал что у меня просто крыша едет, а оказалось я не один такой . После прочтения некоторых комментариев стало смешно и я не злорадствую, просто в них как будто бы про меня написано, да что там в некоторых, почти во всех. Но на самом деле веселится не чему! Меня это просто доканывает с самого детства, а к психиатру обратиться не могу, потому что придется объяснять родным и друзьям, боюсь они не поймут. В подростковом возрасте было просто кошмар. Что бы лечь спать или выйти из дома мне нужно было переделать столько бредятины и это занимало столько времени что я всегда всюду опаздывал и всегда оставалось чувство, что я что то сделал не так или не достаточное количество раз. Мытье рук доходило просто до абсурда, чем я только их не мыл, всегда хотелось помыть хлоркой но слава богу до этого не доходило. Сейчас я стараюсь подавлять все это и многое получается, но большую часть бреда так и делаю.

Эд
#22
Евгений

Случайно узнал об этом синдроме, увидел в фильме и подумал боже это ж про меня. Прочел все комментарии и ели честно стало легче. Все время думал что у меня просто крыша едет, а оказалось я не один такой . После прочтения некоторых комментариев стало смешно и я не злорадствую, просто в них как будто бы про меня написано, да что там в некоторых, почти во всех. Но на самом деле веселится не чему! Меня это просто доканывает с самого детства, а к психиатру обратиться не могу, потому что придется объяснять родным и друзьям, боюсь они не поймут. В подростковом возрасте было просто кошмар. Что бы лечь спать или выйти из дома мне нужно было переделать столько бредятины и это занимало столько времени что я всегда всюду опаздывал и всегда оставалось чувство, что я что то сделал не так или не достаточное количество раз. Мытье рук доходило просто до абсурда, чем я только их не мыл, всегда хотелось помыть хлоркой но слава богу до этого не доходило. Сейчас я стараюсь подавлять все это и многое получается, но большую часть бреда так и делаю.

Я тоже поржал над комментами) всю жизнь думал что только у меня такое в детстве было. Помню мысли если появлялись нехорошие, о чьей-то смерти к примеру, пока не постучу и не отплюю определенный обряд - не успокоюсь)

Само собой прошло) спорт помог наверное)

Нина
#23

Такая же ситуация.полы если выходной мою с утра,в течении дня по нужде,а ее нет объективно и вечером,когда муж приходит домой.причем он уже раздевается даже чуть ли не в подъезде,потому как пыль с него летит)и всё равно потом мою полы.спать ложусь по определенной схеме-подушка,голова,одеяло в определенном порядке.на все уборки находятся оправдания-чихнула,пикнула,кот пробежал и тд.в голове всегда график.всегда навязчивая идея перемыть переделать.даже книгу и ту перечитать потому как видимо не допоняла.понимаю что без этого я бы была в сто раз краше и ничуть не грязнее-с мытьем полов маникюр не выдерживает атак.спорт не помогает,на пробежку выхожу,как приду обязательно полы мою.я ж одевалась в одежду для пробежки!) муж нервничает по этому поводу,он вообще полная противоположность.

Нина
#24

Ах да,моюсь я тоже по несколько раз за вечер!да всего не перескажешь.с мамой общаюсь по этому поводу,говорит резко характер мой в детстве изменился,что в принципе норма.я навязчивые идеи были еще в детстве,но касались они тараканов,пауков,бабочек,рыбок.обидчивая была,такая же и осталась.но почему вот идеи переросли в такое русло не понять.как быть?!может как самостоятельно над собой можно работать,уловки какие мож кто знает?меня ведь такую странненькую долго не выдержат(!

Наталья
#25

Читаю комментарии и вроде смешно, и очень грустно. Мне сегодня этот диагноз психиатр поставил. Детский психиатр, к которому я обратилась с проблемами моей дочки. С дочкой (слава богу) все хорошо, а я получила нежданно негаданно пару диагнозов. У меня навязчивость в том, что все должно быть идеальным. И дочка входит в список того, что должно быть идеальным. И получается, что я виновата в проблемах ребенка. А то, что я считаю себя плохой мамой, это еще одна навязчивость. И так по кругу. Зимой пила Анвифен, была вменяемая, но.... как во сне. Закончила пить, проснулась, жизнь в красках увидела. И опять в свой круг замкнутый попала. Как оттуда выйти....

Таня.
#26

Да уж... Я тоже сталкиваюсь с этими проявлениями. Проверяю все ли я выключила в квартире по 30 минут, потом еду и думаю может развернуться))) И вот новенькое появилось, мою вымытую посуду, и мне кажется что она все равно с остатками моющих средств((( ооооо((( идиотизм..... бешусь и злюсь на себя. нужно держать учиться себя под контролем, а то столько всего можно походу напридумывать за всю жизнь себе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: