Гость
Статьи
Всем не угодишь или …

Всем не угодишь или кто за всё заплатит?

Дамы подскажите решение проблемы! Я живу и работаю в крупном городе.Квартиру снимаю.Вместе со мной проживает мама,кот. приехала 2 года назад с целью подработать и тем самым помогать моей младшей …

Малина
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Элли
#101

100- какие глупости, корона милосердия тут не при чем. Я говорю только о том, что Автор пытается преподнести ситуацию не так какова она есть на самом деле

Чубака
#102

автор, как у вас дела? расскажите, разговаривали ли вы с мамой?

Малина
#103
Vizavi

Автор, а почему бы вам не сесть вместе и не составить список доходов и расходов? нужно уметь общаться с собственными родственниками. а то на форуме вы вежливо отшиваете джулианну или кого-то еще. а с ними боитесь вести разговор. просто объясните, что жить нужно по доходам. сестра может жить в общежитии или снимать жилье с подружками-соседками - возможно будет жить ближе в месту учебы, будет помощь в учебе друг другу. есть смысл от работы мамы в городе? что будет с квартирой там? она будет пустовать? может маму туда отправить? чего ей надрываться если по деньгам разница невелика? без мамы вы сможете воспитать сестру так, как нужно вам. а если будет плакаться, то спокойно скажете: к маме! сестру на работу. прямо сегодня. если нужно помочь посмотреть что-то в институте, помогите. вы просто организовывайте их жизнь, быт, работу. ну что поделать, если не получается им самим учиться?. папа далеко живет?

Папа-700 км от нас. Квартиру в том городе мама планирует сдавать за присмотр+комунальные (трёшка с ремонтом). Она уезжать пока не собирается,типа будет за сестрой приглядывать. Я предлагала сестре снять с подружками комнату или кв.,мама категорически против.Боится,что устроят там вертеп и учиться не будет ходить.

Малина
#104
Чубака

автор, как у вас дела? расскажите, разговаривали ли вы с мамой?

Разговаривали по телефону,т.к.она сейчас занимается поиском квартиросъёмщиков в родном городе.Договорились о том,что я оплачу 1 мес.и поеду с сестрой оформить все необходимые документы.Дальше-их забота.Сестра пообещала начать поиски работы.К осени планирую найти себе другую квартиру,но их в известность пока не ставила.

Песец. Очень полный.
#105

Да ни хрена автор не сделает. Повздыхает и будет платить как миленькая, скрипеть зубами, психовать и истерить, но платить. Все будет приниматься как должное, без како-либо благодарности, а со временем еще и аппетиты возрастут, младшей понадобится свое отдельное жилье и машина, потом она осядет в декрете и хорошо если при муже, который будет кормить. Если мужа не будет или он шустро сбежит - аффтар будет всю жизнь кормить сестру и племянника (ов), потому как сестре работать - низя, она еще маленькая/без опыта не зп маленькая/с маленьким ребенком не берут и тд, нужное подчеркнуть, да и ващее не царское это дело.

Чубака
#106
Малина

Разговаривали по телефону,т.к.она сейчас занимается поиском квартиросъёмщиков в родном городе.Договорились о том,что я оплачу 1 мес.и поеду с сестрой оформить все необходимые документы.Дальше-их забота.Сестра пообещала начать поиски работы.К осени планирую найти себе другую квартиру,но их в известность пока не ставила.

как они отреагировали на то что вы не будете на своем горбу все тащить?

Малина
#107

мама пока только тяжело вздыхала)))Я думаю,разговор ещё не окончен.Сестре всё пофигу,она уверена,что кто-нибудь за неё да заплатит.

Чубака
#108
Малина

мама пока только тяжело вздыхала)))Я думаю,разговор ещё не окончен.Сестре всё пофигу,она уверена,что кто-нибудь за неё да заплатит.

вы главное держитесь и не ведитесь на провокации.

Поймите, если она будет взывать вас к совести - это всего лишь манипуляции

Гость
#109

Малина, поздравляю, первый шаг сделан, теперь не останавливайтесь)) Сестре нужно понять, что тем, кто за нее заплатит, скорее всего будет она сама. Среднее специальное означает, что профессия есть, вполне можно заработать на учебу на заочное)

Малина
#110
Гость

Малина, поздравляю, первый шаг сделан, теперь не останавливайтесь)) Сестре нужно понять, что тем, кто за нее заплатит, скорее всего будет она сама. Среднее специальное означает, что профессия есть, вполне можно заработать на учебу на заочное)

Спасибо.Сестра пока находится в некой эйфории)) Большой город,новые друзья,мальчики,лето.Скоро это пройдёт и она возьмётся за ум,я на это очень надеюсь.

Малина
#111
Чубака

Малина

мама пока только тяжело вздыхала)))Я думаю,разговор ещё не окончен.Сестре всё пофигу,она уверена,что кто-нибудь за неё да заплатит

вы главное держитесь и не ведитесь на провокации. Поймите, если она будет взывать вас к совести - это всего лишь манипуляции

Спасибо,я постараюсь не вестись на провокации)

HelgaY
#112

спланируйте разговор с мамой примерно следующего содержания:

1. Я оплачиваю квартиру, еду, одежду... и.т.п. по статьям расходов.

2. Моей зарплаты не хватает для того. чтоб оплачивать еще и образование сестры. Думаю, в разговоре следует уменьшить размер своей зарплаты.

3. Я собираюсь замуж, мы будем жить отдельно.

4. Изложите ваши предложения:

- пусть сестра учиться на заочном или вечернем отделении и работает;

-пусть выбирает учебное заведение в том городе, откуда вы родом, а не в том. где вы живете сейчас.

- пусть зубрит и поступает на бюджетное отделение.

Только при таких обстоятельствах Вы готовы чем-то помогать сестре. Сидеть у себя на шее вы не позволите.

таким образом и маме ничего хамского не скажите и к сестре отнесетесь как к взрослому человеку.

Песец. Очень полный.
#113

А кто сестрица то по специальности кстати?

Asti_Martini
#114

По-моему, необходимо поговорить с мамой, убедить, что оставаться ей в Москве не нужно. Если она боиться, что сестра так безответсвенна. что не будет учиться, то вся эта авантюра с институтом ни к чему. Маму- домой. Сестру - в общагу (на платном выделяют общагу?). По мере сил сестре помогаете морально и материально. Переезжать - бесперспективно. Ваши родственники переедут за вами на новую квартиру.

Бася
#115
Vizavi

если автор будет отчитываться о своих доходах, то пусть и расходы озвучит мол аренда, косметика, еда, бытовая химия, откладываю на отпуск, страховка и пр. )) конечно свой доход не нужно, но иногда можно и озвучить, а то может они думают что он еще выше и что она тратить еще втихаря.

пусть что хотят думают, это ее деньги, имеет право распоряжаться по своему усмотрению.

Бася
#116
Малина

Гость

Малина, поздравляю, первый шаг сделан, теперь не останавливайтесь)) Сестре нужно понять, что тем, кто за нее заплатит, скорее всего будет она сама. Среднее специальное означает, что профессия есть, вполне можно заработать на учебу на заочное)

Спасибо.Сестра пока находится в некой эйфории)) Большой город,новые друзья,мальчики,лето.Скоро это пройдёт и она возьмётся за ум,я на это очень надеюсь.

а какой шаг сделан?

у сестры есть профессия, у мамы хорошая квартира - они вполне могут обойтись без помощи автора!

автор, пусть сестра поступает на заочное (если хочет, если ей это надо, а не маме), а работать и жить они должны вернуться в свой город.

безвыходной ситуации нет, не необходимости вам бросаться на амбразуру.

Малина
#117
Песец. Очень полный.

А кто сестрица то по специальности кстати?

дизайнер

Asti_Martini
#118
Бася

пусть что хотят думают, это ее деньги, имеет право распоряжаться по своему усмотрению.

Не, ну это конечно всё так. Но это к автору не соседи зашли, а её мать и родная сестра приехали. Она им будет говорить про то, что теперь не сможет маникюр в салоне делать и одежду покупать, а они ей в противовес о том, что сестре на ДЕЛО надо - на образование ( а не на какую-то ерунду типа тряпок и кафе).Автор только поссорится с семьёй, если будет показывать ей свой список расходов. Этот список расходов мама откорректирует с учетом приоритетных нужд семьи - образование младшей дочери. Здесь нужно взывать к другим аргументам: если сестра сама не поймет важность учебы, то мама ей не поможет, сколько бы она не сидела с ней в одном городе и не ходила бы с ней по приемным комиссиям за ручку. А сестру приучать к самостоятельности - возможно, не такой уж она и безльветсвенный человек, как кажется её гиперопекающей семье.

Гость
#119

118 На это дело сестренка пусть сама зарабатывает, это ЕЙ надо образование, пусть сама его и получает. Старшая же выучилась как-то, почему младшую надо за руку тащить? А эта вырастет и даже спасибо сестре не скажет, будет считать, что все ей должны. Более того, если она сейчас работать пойдет, то по окончанию института уже будет стаж, она будет востребована как специалист, без опыта сейчас выпускники никому не нужны. Так что для ее же блага надо ее заставить работать сейчас, пока она молодая и глупая этого не понимает.

Гость
#120

116. Бася

первый шаг - положено начало разграничению бюджета, хотя бы на словах) Выставлено условие, что учеба будет оплачиваться не автором)

118. Asti_Martini

ну автор, думаю, донесет мысль , что на маникюр и тряпки она все-таки сама заработала. А платное образование - ето не всем по карману, и если кто-то его очень хочет, то нужно покрутиться и найти способ его оплатить. А не заставлять того, кто работает, платить за всех, кто мал и неопытен)))

Asti_Martini
#121

119, вот интересно, кто младшей сестре объяснит, что она сама-сама-сама теперь? :) Мама? Так она приехала за сестрой присматривать и по институтам её заручку водить. Автор? Так она сама в растерянности. Сама сестра в эйфории и пока как-то вот трудиться не стремится)))

Гость
#122

121 Жизнь ей сама объяснит, как только надо будет платить за институт, а нечем.

Гость
#123

121. Asti_Martini

ейфория проходит с временем, обычно тогда, когда она еще есть, а денег уже нет))

Asti_Martini
#124

122, жизнь ей не скоро объяснит, так как, смотрите: мама бросает работу и квартиру в родном городе и направляет усилия на то, чтобы жить и работать там, где будет учиться младшая сестра. Старшая сестра как бы в принципе тоже готова оплачивать учебу и терпеть прочие неудобства, возникающие из-за изменений в собственной жизни...

Автор, переключитель на личную жизнь. Отмазка - денег нет, копим на свадьбу - была бы идеальной (шутка).

Малина
#125
Asti_Martini

122, жизнь ей не скоро объяснит, так как, смотрите: мама бросает работу и квартиру в родном городе и направляет усилия на то, чтобы жить и работать там, где будет учиться младшая сестра. Старшая сестра как бы в принципе тоже готова оплачивать учебу и терпеть прочие неудобства, возникающие из-за изменений в собственной жизни... Автор, переключитель на личную жизнь. Отмазка - денег нет, копим на свадьбу - была бы идеальной (шутка).

Да,это было бы идеальным аргументом,но вот с МЧ расстались весной,теперь я в активном поиске)))

Asti_Martini
#126

Ну, вы можете выдвинуть контраргумент - мне надо думать о своей личной жизни: куда, например, будет приходить мой молодой человек? Мне нужно свободное время, чтобы где-то бывать, знакомиться ( а значит, я не смогу работать по выходным, например, поэтому мой доход не будет бОльше), мненужны какие-то деньги, чтобы красиво одеваться, быть привлекательной: то есть не просто вы тратите деньги на себя, а думаете о перспективах. То есть у вас тоже есть цель, не менее важная, чем цель младшей сестры.

Бася
#127
Asti_Martini

Бася

пусть что хотят думают, это ее деньги, имеет право распоряжаться по своему усмотрению.

Не, ну это конечно всё так. Но это к автору не соседи зашли, а её мать и родная сестра приехали. Она им будет говорить про то, что теперь не сможет маникюр в салоне делать и одежду покупать, а они ей в противовес о том, что сестре на ДЕЛО надо - на образование ( а не на какую-то ерунду типа тряпок и кафе).Автор только поссорится с семьёй, если будет показывать ей свой список расходов. Этот список расходов мама откорректирует с учетом приоритетных нужд семьи - образование младшей дочери. Здесь нужно взывать к другим аргументам: если сестра сама не поймет важность учебы, то мама ей не поможет, сколько бы она не сидела с ней в одном городе и не ходила бы с ней по приемным комиссиям за ручку. А сестру приучать к самостоятельности - возможно, не такой уж она и безльветсвенный человек, как кажется её гиперопекающей семье.

так ведь все взрослые, здоровые люди.

разве что маме одиноко, вот она и развила ненужную деятельность.

Asti_Martini
#128

127, ага, вот 19-и летний подростой в один миг не станет взрослым человеком, которому надо жить одному, работать, учиться вечерами на заочном, когда вокруг первокурсники радуются жизни. Она элементарно будет думать, что сестра-стерва и денег пожалела, а она вот теперь мучается. Но тут как-бы все участники мероприятия должны прийти к общему знаменателю: что иных условий получения образования, кроме как работать и учиться заочно, нет. Но тут получается, что мама ищет каких-то более мягких путей решения проблемы младшей дочери. Понятно, что семью она на хлеб и воду она не посадит, но старшей придется отказаться от привычных удовольствий.

И выхода, по-моему, два: или принять общее решение, что младшая участвует всеми силами в получении своего образования - ищет работу, учиться заочно, подрабатывает, серьезно относится к учебе (и всё это начинает делать прямо сейчас, а не когда пройдет лето), или автору нужно строить отношения с мужчиной и жить с ним отдельно, чтобы не быть настолько задействованной в решении всех проблем семьи.

Малина
#129

127,да,маме надо наладить личную жизнь (правда,ей то же не угодишь),чтобы не было гиперопеки по отношению к сестре.

Asti_Martini
#130
Малина

127,да,маме надо наладить личную жизнь...

Ага, ага. Всех замуж, срочно! :)

Фло
#131

Семья должна помогать друг другу - это правда. Только помощь не в полном материальном обеспечении заключается.

Помощь младшей сестре это в первую очередь сделать человека самостоятельным, стойким к жизненным неурядицам и способным самостоятельно себя обеспечивать. Решать вместе с мамой за сестру все ее проблемы это получение обратного эффекта.

Так что просто нужно четко и твердо объяснить, что помогать готовы и помощь в вашем понимании должна и будет заключаться:

- финансовая поддержка в таком-то объеме (определите какая сумма будет вам не в напряг)

- организационная поддержка (съездить в институт, помочь найти жилье, организовать что-то, если сестре очень нужна ваша помощь)

- помощь в поиске работы для сестры (хотябы в части составления резюме и советов как проходить собеседования).

Всё. Остальное на плечах сестры - и в этой "непомощи" тоже ваша помощь, вы делаете из сестры самостоятельного человека.

Гость
#132

Очень мило со стороны мамы сдавать трехкомнатную квартиру в родном городе "за присмотр", то есть даром. Она ведь может себе это позволить, не правда ли?

Бася
#133
Гость

Очень мило со стороны мамы сдавать трехкомнатную квартиру в родном городе "за присмотр", то есть даром. Она ведь может себе это позволить, не правда ли?

верно подмечено, и я о том же говорю: спасать никого не надо, все в ажуре.

Красная Шапочка
#134
Малина

гость

Обьясните что вы не ломовая лошадь все не потянете. Если сестра хочет учиться пусть поступает на бюджет или идет работать. Вы ей не должны оплачивать учебу.

Они меня не слышат.Считают,что раз мы семья,то должны помогать друг другу.Сестра не настолько умна,чтоб поступить на бюджет, а высшее получить хочет (если откровенно,то больше мама хочет,чем она)

В наше время и без высшего образования можно зарабатывать кучу денег. Моя парихмахер в месяц зарабатывает не менее 60 тыс. (Санкт-Петербург). Она корифей в своем деле, победитель всяких-разных конкурсов, имеет обширную клиентуру, в т.ч. среди известных людей. ВУЗовский диплом ей на *** не нужен. А Ваша сестра (уж извините) имеет способности ниже средних, даже если и получит диплом, то будет плохим специалистом. Так, ответственную высокооплачиваемую должность она не потянет, и будет зарабатывать копейки, занимая мало престижную вакансию "офисной тли", отправляя и принимая факсы. Конечно, для каждой матери свой ребенок - самый умный и самый красивый, но постарайтесь снять с маминого носа розовые очки. Пусть сестра пробивается по жизни с техникумом. Потом, самостоятельно заработав денег, если захочет, может поступить в вуз. Она имеет право обучаться на профильном факультете по сокращенной программе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: