Гость
Статьи
плохо с красноречием и …

плохо с красноречием и выражением мыслей.....

Чем можно исправить ситуацию? Высшего образования я не получила,да и не понимаю каким образом с него может повысится интеллектуальный уровень,как оно вообще преображает людей? Интернет читаю,словарный запас пополняется...но все равно у меня случаются приступы тупости . и сказать то ничего толком не могу. от чего бы это? подозреваю своего заядлого алкоголика-папашу,от которого и передались трудности с правильным и быстрым выражением мыслей. А вроде и человек то я нормальный и адекватный,но чувствую что, что то не то,иногда чувства юмора нехватает,смотрю на комменты форумчан,а мне то и никогда так не написать. Посоветуйте что будет эффективнее в моем случае. Читать книжки? если да,то какие? Интернет,постоянное живое общение?. Кому что помогло? Я честно признаюсь,что я не довольна своим развитием и интеллектуальным уровнем и хотела бы за свою жизнь усовершенствоваться в этом плане!

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Начинающая
#1

Такого не бывает: прочитаю книжку и стану умной. ПРоблемы у всех разные. Я, например, на работе самый главный "текстовик" - пишу рекламные тексты для сайта и каталогов: хотите - в стихах, хотите - пиесою да по ролям, роюсь в словарях. Могу такое завернуть - мозг сломаешь - все пестрит цитатами, меткими метафорами и сплошь игра слов. А вот сказать "не умею". Теряюсь, говорю короткими фразами, юмор в основном саркастично-черный. Но меня это не беспокоит. Если меня послушать - можно подумать, что я выпускница вспомогательной школы - с трудом на ходу подбираю слова, запинаюсь. А дашь ручку и бумагу - могу выдавать один перл за другим. Мне советуют больше говорить. А вам советую - не заморачиваться по пусткам.

Гость
#2
Начинающая

Такого не бывает: прочитаю книжку и стану умной. ПРоблемы у всех разные. Я, например, на работе самый главный "текстовик" - пишу рекламные тексты для сайта и каталогов: хотите - в стихах, хотите - пиесою да по ролям, роюсь в словарях. Могу такое завернуть - мозг сломаешь - все пестрит цитатами, меткими метафорами и сплошь игра слов. А вот сказать "не умею". Теряюсь, говорю короткими фразами, юмор в основном саркастично-черный. Но меня это не беспокоит. Если меня послушать - можно подумать, что я выпускница вспомогательной школы - с трудом на ходу подбираю слова, запинаюсь. А дашь ручку и бумагу - могу выдавать один перл за другим. Мне советуют больше говорить. А вам советую - не заморачиваться по пусткам.

интересно,а у меня ровно наоборот,в речи лучше,а как писать...не оч

#3

Попробуйте аську - я как снесла, мешаться оно стало... - тугодумкой стала).

#4

Автор мне кажется очень хорошо, что вы желаете совершенствоваться. Могу посоветовать почитать книжки по риторике, там довольно много упражнений есть по развитию речи и красноречия. Еще есть такая игра: придумать тему и говорить по ней хотя бы минут 5 без остановок) Интереснее играть с друзьями и темы выбирать посложнее. Удачи)

Гость
#5

у меня Меркурий в Близнецах и я сама близнец - красноречие от природы; всё хватаю на лету, реакция быстрая, мышление очень образное, язык подвешен;

усилий прилагаю не то чтобы много, все естественно происходит;

хотя читаю, да, запоями, обожаю интеллектуальную прозу, книги по психологии, вобщем, качественную литературу;

но и окружение роль играет, с кем поведешься))

я к чему: есть люди, которые не одарены красноречием от природы, тугодумы; они могут много читать, ходить на курсы ораторского мастерства, и пр. Но емко, ярко, образно, изящно выражаться - это что-то сродни искусству, таланту, не всем дано(

Гость
#6

Чтобы говорить нужно говорить. :) Практика - основа успеха!

Может вам не с кем разговаривать постоянно?

И ещё,у меня были похожие проблемы ,как у вас,пока не избавилась от комплеска "а что про меня подумают". Было достаточно одного раза проявить характер и чувство победы закрепилось в подсознании. Теперь смело говорю всё,что хочу,что думаю и всё в порядке.Вы главное никого не бойтесь :) если уверены в своей правоте.

я
#7

5.Гость - у меня все совпадает(Меркурий в близнецах,сама близнецы),на чаще молчу.От настроения еще зависит.

Гость
#8

5, так я тоже не трепаюсь на каждом углу))

просто моя профессия связана с речью, я консультирую, при этом молчать нежелательно;

нужно себя еще позиционировать на рынке труда, продавать свою услугу, работаю на себя; и меркурию в близнецах это легче дается);

а иногда, конечно, хочется помолчать, отдохнуть;

Cat
#11

Дело в положении меркурия.И еще,можно попить ноотроп.Попробуйте Анвифен,если гастрита нет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: