Гость
Статьи
Когда завещают …

Когда завещают квартиру не родственнику

У меня перед глазами недавно была такая ситуация. Знакомая пожилая женщина преподавательница в вузе, умерла, и оказалось, что квартиру она завещала не сыну а любимой аспирантке. Но надо отдать должное, в последние годы эта аспирантка была ей как дочка, ухаживала, таскала ей продукты и лекарства, покупала одежду, а сын почти не помогал. Весь вуз и все знакомые были просто в шоке. С другой стороны знаю немало стариков, которые завещали свое имущество откровенно беспутным или равнодушным детям и племянникам, но обходили стороной чужих людей, которые о них реально заботились, и это считается нормальным. Неужели в человеке заложено отдавать лучший кусок родственникам потому что они родственники, и это правильно? Или это предрассудок, который в себе лучше уничтожить?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

она все ПРАВИЛЬНО сделала.

Таков значит сынок был.Теперь локти кусает.

Гость
#2

я бы тоже так поступила.Но брат может если было завещание часть какую-то отсудить это точно

Гость
#3
Гость

я бы тоже так поступила.Но брат может если было завещание часть какую-то отсудить это точно

С каких фигов он часть отсудит? Оспорить завещание могут только инвалиды и несовершеннолетние.

она...
#4

у меня так одному другу, бабуля оставила квартиру, она не была его родственницей, он просто остоянно ей помогал во всем, а когда умерла объявились родственнички и обламались.

Гость
#5
Гость

С каких фигов он часть отсудит? Оспорить завещание могут только инвалиды и несовершеннолетние.

Ну я бы не стала так категорично утверждать.Попытаться он может все равно!

Гость
#6
она...

у меня так одному другу, бабуля оставила квартиру, она не была его родственницей, он просто остоянно ей помогал во всем, а когда умерла объявились родственнички и обламались.

ОСТАВИЛА КАК НА СЛОВАХ? ТАК ЭТО НЕ ОСТАВИЛА НАЗЫВАЕТСЯ

Гость
#7

Есть поговорка:"Как потопаешь-так полопаешь."Считаю,что она верна.А родственник ли ради тебя топал или посторонний для семьи человек-все равно.

Велимира
#8

Вас смущает, что имущество по праву наследования часто достается беспутным детям? Но родители часто относятся к ним с жалостью и заботой. У меня знакомая бабулька, у нее двое сыновей, один семейный, устроеный во всем ей помогает, хоть живет отдельно уже 37 лет, а другой пьяница и холостяк, всю жизнь на ее шее, с вечными проблемами. Так она печется о том, чтобы ему бедненькому после ее смерти квартира досталась, а устроеному сыну вроде как и не надо. Люди по разному мыслят. А есть такие, которые родней, с кем живут вечно недовольны. А знакомыми, которые иногда на чаек зайдут и поболтать раз в неделю, да жалобы выслушают нарадоваться не могут. И считают их своими благодеятелями

#9

правильно она поступила завещать надо тому кто всю жизнь помогал хоть чем то и помнил, общался с тобой, а не кто тебя вспоминает раз в 100 лет, даже если родственник

Лада
#10

А есть ситуации ровно наоборот.У меня в семье мужа такое было.У него бабушка родная умерла при родах его отца и была мачеха,тетка конечно еще та.Она детей этих сплавила по всяким интернатам и жила в свое удовольствие и они ей потом помогали и дачу строили на свои деньги. А когда она умерла то выяснилось,везде она писала-детей нет,она их официально не усыновила и дед давно умер.Поскольку у нее своих детей небыло родных и выполз тут какой-то четвероюродный племянник,который ее в глаза не видел и все ему досталось по закону. Да они вот такие были выросшие и честные при социализме, как это мы у нее спросим про документы...честные и пролетели со своей честностью.Тетка мужа нашла только две квитанции какие-то на покупку стройматериалов для дачи, все повыбросили и дача конечно на бабке этой была записана и они ее мамой называли всю жизнь.

Гость
#11

Моя родственница впервые познакомилась с родной мамой в 13 лет. Та всю жизнь пробегала за мужиками, была 7 раз в официальных браках. Дочь ей откровенно была не нужна, пока та не встала на ноги и с неё стало можно что-то поиметь. Захотелось маме перебраться из коммуналки в однокомнатную - дочка оплатила разницу. Мужья мёрли один за другим - похороны лишь дочка оплачивала, впрочем, как и мамины нове развлечения и увлечения. Под старость лет от дочери и внуков мамаша уже требовала полного обеспечения и поклонения, зачастую до абсурда. Я пыталась убедить родственницу, что нельзя идти на поводу у придурошной и эгоистичной бабы во вред семье и детям. И что её обещание завещать квартиру внукам лживо и лишь рычаг давления. Но та из кожи вон лезла: " Это же моя родная мама!"

В итоге мамаша, чтобы показать, кто в доме хозяин, демонстративно завещала картиру новой знакомой из другого города из дома отдыха, куда дочка и путёвку ей покупала. Наконец родственница прозрела и перестала с ней общаться. Вскоре та заболела, требовала помощи, но дочка предложила просить её у тех, кому завещала жильё. И даже на похороны не пошла. Я считаю, что очень справедливо. И наплевать на квартиру. Родственница детям другую купит.

#12

В таких случаях, при обращении сына в суд, он мог бы отсудить квартиру 90%. Даже если он мать не видел в глаза 100 лет. И признать завещание недействительным. Если только это завещание а не договор купли-продажи. Если договор, то сын в пролете 90%))))

Гость
#13
Анна

В таких случаях, при обращении сына в суд, он мог бы отсудить квартиру 90%. Даже если он мать не видел в глаза 100 лет. И признать завещание недействительным. Если только это завещание а не договор купли-продажи. Если договор, то сын в пролете 90%))))

Объясните мне тогда в чем юридический смысл завещания, если его спокойно можно оспорить? Вот в украинском кодексе завещание может оспорить только инвалид или несовершеннолетний, которых незаконно обделили. В чем смысл существования завещания в России?

Гость
#14
Гость

Анна

В таких случаях, при обращении сына в суд, он мог бы отсудить квартиру 90%. Даже если он мать не видел в глаза 100 лет. И признать завещание недействительным. Если только это завещание а не договор купли-продажи. Если договор, то сын в пролете 90%))))

Объясните мне тогда в чем юридический смысл завещания, если его спокойно можно оспорить? Вот в украинском кодексе завещание может оспорить только инвалид или несовершеннолетний, которых незаконно обделили. В чем смысл существования завещания в России?

анна вы что то путаете, не может быть такого в украинском законодательстве и сын всегда может оспорить завещание, то есть аспирантка конечно что то получит но и сыну достанется не меньше половины, ибо сын наследник по закону, он бы уноследовал бы квартиру и без завещания, но так как есть наследница по завещанию то получается что у этой квартиры ДВА наследника сын наследник по закону и аспирантка -наследница по завещанию. Но сын в любом случае уже наследник, понимаете?

Что касается инвалидов и несовершеннолетних детей, то у них просто больше случаев когда они могут оспорить завещание, потому что есть разные очереди наследования по закону, прямые, по восходящей и т.д так вот инвалиды и несовершеннолетние могут протиснуться в ряды наследников даже тогда когда при других обстоятельствах они не наследники по закону.

Юлька
#15

Никто в глаза не видел Гражданский кодекс...

Кактус
#16

У меня есть случай - женщина завещала квартиру социальной работнице, которая ее обслуживала .Родственники, конечно, пытались оспорить - но только зря деньги потеряли...Надо было, мол,старуху хоть изредка навещать!

Лариса
#17
Анна

В таких случаях, при обращении сына в суд, он мог бы отсудить квартиру 90%. Даже если он мать не видел в глаза 100 лет. И признать завещание недействительным. Если только это завещание а не договор купли-продажи. Если договор, то сын в пролете 90%))))

На каком основании он мог оспорить завещание?

Лариса
#18
Гость

ГостьАнна

В таких случаях, при обращении сына в суд, он мог бы отсудить квартиру 90%. Даже если он мать не видел в глаза 100 лет. И признать завещание недействительным. Если только это завещание а не договор купли-продажи. Если договор, то сын в пролете 90%))))

Объясните мне тогда в чем юридический смысл завещания, если его спокойно можно оспорить? Вот в украинском кодексе завещание может оспорить только инвалид или несовершеннолетний, которых незаконно обделили. В чем смысл существования завещания в России?анна вы что то путаете, не может быть такого в украинском законодательстве и сын всегда может оспорить завещание, то есть аспирантка конечно что то получит но и сыну достанется не меньше половины, ибо сын наследник по закону, он бы уноследовал бы квартиру и без завещания, но так как есть наследница по завещанию то получается что у этой квартиры ДВА наследника сын наследник по закону и аспирантка -наследница по завещанию. Но сын в любом случае уже наследник, понимаете?

Что касается инвалидов и несовершеннолетних детей, то у них просто больше случаев когда они могут оспорить завещание, потому что есть разные очереди наследования по закону, прямые, по восходящей и т.д так вот инвалиды и несовершеннолетние могут протиснуться в ряды наследников даже тогда когда при других обстоятельствах они не наследники по закону.

Это вы путаете, а не АННА. Родитель легко может лишить ребенка наследства , если тот - не инвалид. Сын не становится наследником " и так", то есть автоматически.

Лариса
#19
Гость

Объясните мне тогда в чем юридический смысл завещания, если его спокойно можно оспорить? Вот в украинском кодексе завещание может оспорить только инвалид или несовершеннолетний, которых незаконно обделили. В чем смысл существования завещания в России?

Вы правы. В России точно так.

Котэ
#20
Анна

В таких случаях, при обращении сына в суд, он мог бы отсудить квартиру 90%. Даже если он мать не видел в глаза 100 лет. И признать завещание недействительным. Если только это завещание а не договор купли-продажи. Если договор, то сын в пролете 90%))))

и чем бы он мотивировал свой иск?

Гость
#21

/и чем бы он мотивировал свой иск?

вам же уже объяснили, тем что наследник по закону, не понимаете откройте наследственное законодательство и почитайте.

Гость
#22

/Это вы путаете, а не АННА. Родитель легко может лишить ребенка наследства , если тот - не инвалид. Сын не становится наследником " и так", то есть автоматически

именно автоматически и становится, миллионы людей вообще не успевают написать завещание, а дети все равно все наследуют.

Лишить наследства может, если продаст еще при жизни, а вот по завещанию нет, после смерти завещателя наследник по закону имеет полное право оспорить завещание, не знаете не несите чушь.

Гость
#23
Гость

/Это вы путаете, а не АННА. Родитель легко может лишить ребенка наследства , если тот - не инвалид. Сын не становится наследником " и так", то есть автоматически



именно автоматически и становится, миллионы людей вообще не успевают написать завещание, а дети все равно все наследуют.

Лишить наследства может, если продаст еще при жизни, а вот по завещанию нет, после смерти завещателя наследник по закону имеет полное право оспорить завещание, не знаете не несите чушь.

Боюсь, чушь таки ви несете.

,
#24
Гость

/и чем бы он мотивировал свой иск?



вам же уже объяснили, тем что наследник по закону, не понимаете откройте наследственное законодательство и почитайте.

глупая вы: наследование по закону имеет место быть в случае ОТСУТСТВИЯ ЗАВЕЩАНИЯ.

фублин, еще с таким апломбом((

Гость
#25
Гость

/Это вы путаете, а не АННА. Родитель легко может лишить ребенка наследства , если тот - не инвалид. Сын не становится наследником " и так", то есть автоматически именно автоматически и становится, миллионы людей вообще не успевают написать завещание, а дети все равно все наследуют. Лишить наследства может, если продаст еще при жизни, а вот по завещанию нет, после смерти завещателя наследник по закону имеет полное право оспорить завещание, не знаете не несите чушь.

+100

В наши дни завешание туфта ,наследникам лехко оспоритъ-цупля- продажа неоспорима если всё юридически верно сделано.

Гость
#26

купля

Гость
#27

ПОШЛИ ВСЕ РОДСТВЕННИКИ НА ***!

Лена
#29
Гость

/и чем бы он мотивировал свой иск?вам же уже объяснили, тем что наследник по закону, не понимаете откройте наследственное законодательство и почитайте.

Открыли. Почитали. Ничего бы он не отсудил, если не является инвалидом или пенсионером. Вам самому, Гость, нужно изучать матчасть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: