Гость
Статьи
Отец не работает и не …

Отец не работает и не хочет, мать зарабатывает копейки. Как мне выжить одной?

Здравствуйте, я хотела бы поделиться с вами своей невеселой ситуацией, наверняка ведь здесь есть люди, которым в жизни довелось побывать в тяжелых материальных условиях.
В этом году я перешла на третий курс дневного отделения, являюсь студенткой ВУЗа.
В моей семье денежная ситуация всегда была катастрофическая- отец всю жизнь, сколько я его понмю, не работал ни дня, целыми днями смотрел телевизор на диване и сильно пил, хотя он здоров. Мать всю жизнь тянула меня и нас как могла, зарабатывала и сейчас зарабатывает копейки.
Когда я только поступала, моя мать сумела найти немного денег на мое обучени, которых по ее рассчетам хватило бы на все годы обучения. Но поскольку мы всегда бедствовали , денег этих уже давно как не стало. Я подрабатываю, прогуливая учебу, начиная со второго курса, уже много раз оказывалась на краю вылета из университета, но зарабатываю такие копейки, что хватает только чтобы одеться в самое необходимое на лето/зиму и немного продуктов в дом с получки.
Всю жизнь, сколько себя помню, меня попрекали деньгами и куском хлеба. Всегда было нечего носить, нечего есть, не на что жить. Несмотря на это я очень благодарна своей матери за то что она дала мне возможность поступить и проучиться в ВУЗе, но больше у меня сил нет. Я думаю бросить все и уйти из вуза чтобы хоть немного начать жить по-человечески. Как вы думаете, это стоит того? Все равно если не в этом, то в следующем году у меня будут все шансы не закончить обучение, поскольку денег мы обзанимались везде и кругом и на следующий семестр уже скорее всего не хватит. Вечернее отделение у нас стоит столько же как и дневное и при этом обучение на год больше, то есть проще вообще уйти чем перевестись.
Как мне поступить? Очень жду ваших советов и мнений.

я отчаялась
67 ответов
Последний — 09 августа 2016, 00:46 Перейти
1.
Я

а на заочку перевестис? я с 17-ти лет училась заочно и работала

2.
izy

Нужно было изначально не идти на платное, сейчас же егэ только дураки не поступают на бюджет, пусть и не очень востребованная специальность, зато бесплатно и стипендию платят. Уходите из вашего вуза, иди работать заработаете воссстановитесь в течении 5 лет, чтоб оценки не пропали.

3.
Гость

Попробуйте взять академ.

4.
Гость

охренеть. а зачем на платное-то поступали?? у меня вот в семье финансовых проблем небыло серьезных. но я поступал только на бюджет. это ж дураком надо быть с нашим халявным образованием за него еще и платить.

5.
:)
Гость

охренеть. а зачем на платное-то поступали?? у меня вот в семье финансовых проблем небыло серьезных. но я поступал только на бюджет. это ж дураком надо быть с нашим халявным образованием за него еще и платить.

да ладно вам! на бюджет если имеешь не очень хорошие оценки тоже не поступишь!!! я не думаю что девочке просто так захотелось потратить деньги которые у них пракически нет!! Вот девочка и решилась на платное..

Бросать не надо однозначно!!! если сейчас бросишь то вероятность что через 5 лет снова пойдешь учится оооочень маленькая...даже не знаю что посоветовать...Моя дочка училась в германии в университете и паралельно подрабатывала..тяжело, но она сама хотела этого..мы ее обеспечивали..но она хотела больше денег..Так что если сильно хочется учиться, добьеш эту ситуацию...удачи!

6.
Гость

Ищите возможность перевестись на бюджет. Сейчас места есть. И про академ дельный совет. Доучиться нужно обязательно. Вы на какую специальность учитесь?

7.
Дама с горностаем

Не надо отчаиваться.

Переводись на бюджет ( интересно, это ваще возможно?), на вечернее. Работай и учись.

Так многие живут. Ничего страшного.

Кстати да, зачем имея скромный достаток идти на платное?

8.
гость

Я бы перевелась на заочное и пошла работать.

9.
Муся

На заочное или вечернее переведитесь и идите работать. Я так в молодости сделала, тоже деньги нужны были.

10.
Lally

заочное точно дешевле очного. это раз

два - академ

три.... кем работаете? попробуйте сменить работу или взять дополнительно.

лучше потерпеть пару лет сейчас, чем потом всю жизнь мучиться без образования.

11.
формула любви

как вариант-найти богатого любовника средних лет. Тогда и учебу бросать не надо будет. так поступила моя знакомая-всю жизнь до 30 лет в нищите жила, копейки считала. Наступила на горло собственной гордости, потому что работа нужна была (в банке) и деньги. Зато теперь завтра на Канары улетает отдыхать, за год супер ремонт сделала, машину ей на ДР подарили...И мужик вроде порядочный, только женатый...

12.
ыть

переведитесь на заочку и устройтесь на нормальную работу

13.
Гость

или заочка, или академ, я думаю. опыт работы гораздо важнее, чем образование. через несколько лет восстановитесь или перейдете в другой вуз, когда на повышение пойдете и потребуется корочка. хотя и без высшего многие отлично устраиваются. многие работодатели не смотрят на наличие/отсутствие высшего, тем более если есть опыт работы. так в Москве, по крайней мере

14.
Гость

Ну и папаша у вас, жаль, что отменили закон о тунеядстве, многие бы лодыри одумались.

15.
*

очень умиляют советы перевестись на бюджет)) вот неужели б она сама не догадалась, если бы была такая возможность? а если всего мест 200, а бюджетное только одно? и не надо здесь ля-ля про "сейчас же егэ только дураки не поступают на бюджет".

16.
*

в такой ситуации наверно самое оптимальное на заочку, она дешевле, и времени на подработку больше остается, в идеале по специальности, тогда к окончанию института и стаж работы будет.

17.
Фрау

Вот совет формулы любви, подумай. А ты из какого города?

18.
nata

а на кого вы учитесь? я с третьего курса не ходила на лекции, только по минимуму - когда преподы грозили, а так сдавала только экзамены, на 4-5ки, остальное время работала - но по специальности. если ли шансы найти работу по спец-ти - пусть не очень оплачиваемую пока - но с перспективой. многие фирмы готовы брать на пол ставки

19.
Гриб
Гость

Ну и папаша у вас, жаль, что отменили закон о тунеядстве, многие бы лодыри одумались.

Баба как всегда говорит, потом думает.

Если закон ввести - толпы баб за жoпу возьмут, сплошной визг будет

20.
Гриб

19 Или привыкшие к двуличию думают, что закон введут чисто для мужчин? ;-))

У нас и так хватает законов - для мужчин ТОЛЬКО

21.
*
Гриб

19 Или привыкшие к двуличию думают, что закон введут чисто для мужчин? ;-))

У нас и так хватает законов - для мужчин ТОЛЬКО

Номер статьи закона, плизззз, с пометкой "только ждя мужчин"

22.
БАБА

Папаше жрать не надо давать. С голодухи по-любому пойдет работать. Вот урод!!!

23.
*
*

Гриб19 Или привыкшие к двуличию думают, что закон введут чисто для мужчин? ;-))

У нас и так хватает законов - для мужчин ТОЛЬКОНомер статьи закона, плизззз, с пометкой "только ждя мужчин"

пардон ,"для мужчин ТОЛЬКО"

заочно учиться и работать

а диплом нужен

любовника тоже можно завести постоянного, если симпатичная, ничего в этом такого нет. Если отец урод безмозглый.

26.
Лапла

Так иди на вечерний! А днем работать??

27.
Гость

Идите на вечерний, с нормальной работой днем вы сможете его оплачивать. Я так училась и работала и ничуть не жалею.

а почему ты не хочешь посоветоваться с мамой? возможно ей важно, чтобы ты училась именно на очном отделении?

мои родители тоже оплатили мое обучение, а я не смогла там учиться, однажды просто бросила, пошла работать. работа была хреновая - то не заплатили, то копейки на вредном производстве. но все же я закончила учебу - спасибо за наставления родителей. лично мой муж так и не смог закончить учебу. т.к. ударился в зарабатывание денег, т.к. пить-есть надо было, а потом не нашел времени закончить ВУЗ.

Вы главное себя не обманывайте, а то сейчас пишите что продолжите учиться, а потом вообще бросите. и поймите, что если ваша семья назанимала денег, то это не лично Ваш долг. не гробьте свое здоровье на зарабатывание денег. изыскивайте другие возможности. Возможно требуются лаборанты на Вашей отделении, и можно не бросать очное или делают скидку при оплате учебы - я знаю такие примеры. моя однокурсница подрабатывала так + имела хорошие отношения с работниками виза и могла за деньги доставать готовые работы для студентов т.е. имела доп заработок.

и не надо искать любовника. он вам телефон подарит и вы почувствуете зависимость от него. я это чувствую по Вашей гиперответственности за долги предков. ищите верных друзей, знакомых постарше, кто поможет с работой.

30.
Гриб
*

Гриб

19 Или привыкшие к двуличию думают, что закон введут чисто для мужчин? ;-)) У нас и так хватает законов - для мужчин ТОЛЬКО

Номер статьи закона, плизззз, с пометкой "только ждя мужчин"

Закон о воинская обязанности.

Куча статей в УК, где есть слово "мужчина" или есть слово "женщина"

Семейный кодекс, где все обязанности налагаются только на мужчин

Это примеры

31.
Гриб

30 Я там не помню, в Думе приняли или не приняли отмену моратория на смертную казнь ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН. Предлагали.

МАЛО?

32.
Гость не я))
Гриб

30 Я там не помню, в Думе приняли или не приняли отмену моратория на смертную казнь ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН. Предлагали. МАЛО?

Грешите,видать,много,мужчины)))))

33.
Кириллица

Тут еще вопрос в том, на кого Вы учитесь и что этот диплом даст в финансовом плане? Если профессия типа социолог-менеджер и ВУЗ типа заборостроительный, то начните с того, чтобы взять академ (можно и на пару лет). Устройтесь на работу, подкопите денег, а там и решите - нужно оно Вам, или нет.

34.
Лёля Бандерлогина

Судя по отсутствию ответов на вопросы, которые тут назадавали автору, да и вообще ее отсутствию, возникает мысль о разводке:( А ведь уверяла, что "очень ждет советов" от форумчан:)

35.
я отчаялась

Всем здравствуйте! Спасибо всем кто откликнулся и кто дал советы. Я ответила бы раньше но почему-то на оставленную на сайте почту мне не пришло оповещения об опубликовании темы.

Хочу сразу ответить на все вопросы. Сразу на бюджет я не поступила потому что не хватило мозгов, на ту специальность и в тот ВУЗ, где я учусь, был очень серьезный конкурс, проходили только очень талантлтвые, я же никогда не отличалась особенными

успехами в учебе. Если бы я тогда была поумнее, я бы отказалась

от идеи мамы занимать деньги и идти на платное, но в свои 17 лет я видимо по-глупости не задумалась о последствиях и согалсилась с тем как предложила она. Теперь понимаю что зря.

Перевестись на бюджет невозможно- мест у нас нету, в том году уже перевели на последние два места двоих людей.

Про заочное- я постоянно обсуждаю эту идею с мамой, но она категорически против, говорит что это не учеба ( и я в общем с ней согласна, причем там платить тоже надо нимало, а знаний никаких) и что уж лучше вообще бросать.

Она вообще против перевода куда-либо. говорит, что раз уж два года потратили столько денег и сил и времени на учебу на дневном то надо оставаться, а уж мы "как-нибудь выкрутимся". Это ее слова. Но я понимаю что мы никак не выкрутимся. Скорее всего я либо уйду на вечерний (но для этого надо найти работу не менее чем на 20-25 тыс, а не везде студентам в месяц столько платят), либо просто уйду, я не вижу другого выхода к сожалению, хотя потраченных двух лет действительно жаль.

36.
Лёля Бандерлогина

Из вашего поста 35 образ вашей мамы складывается весьма позитивный, тянется из последних сил, чтобы дать дочери образование) Но с этим образом совершенно не вяжется ваша фраза из вводного топика, цитирую: *Всю жизнь, сколько себя помню, меня попрекали деньгами и куском хлеба.*

Кстати, вы проигнорировали вопрос - на кого вы все-таки учитесь?:)

37.
Лёля Бандерлогина
я отчаялась

но для этого надо найти работу не менее чем на 20-25 тыс, а не везде студентам в месяц столько платят)

Ахренеть! Насколько известно, такую зарплату далеко не все россияне получают, у которых и образование, и хоть мало-мальский опыт работы, а вы о студентах речь ведете! "Не везде студентам столько платят" - подразумевается, что где-то все-таки платят? Автор, я вам не верю!:))))

38.
я отчаялась

Леля, а какое отношение образ моей мамы имеет к поднятой здесь проблеме? Вы хотите поговорить об этом? :)

На кого я учусь- не столь важно, но область гуманитарная.

39.
Гость

37 Платят-платят. У меня до поступления в вуз была зарплата до 18ти тысяч доходящая, а с поступлением стала 30, а с завершением вуза вообще удвоилась. Просто надо до вуза не баклуши бить, а работать-работать-работать, лет с 16ти.

40.
Яхка

Переведитесь на заочку, работайте. Ваша мать - реальная героиня. Пусть разводится с отцом или хотя бы живите отдельно от него, тогда денег будет больше ровно на столько, сколько уходило на этого м...ка.

41.
я отчаялась

Леля, мне вас в свой дом привести и с отцом-алкоголиком познакомить, чтобы поверили? Да и при чем здесь вы. Это моя проблема и я жду советов а не флуда.

42.
я отчаялась

Яхка, спасибо за отзыв. К сожалению, с отцом все не так просто, моя мама слишком добрый человек, она его не оставит, хотя я не знаю зачем он ей сдался. Я думаю сейчас найти работу другую, главное чтобы не "кинули", а то такое тоже случается.

43.
Женя

Автор, что значит "заочное - это не учеба"? Конечно качество образования хуже и придется самой себя контроллировать и мотивировать. Никто с палкой за тобой не будет стоять. Но если есть такое большое желание учиться - это реальный выход. Просто нужно чуть больше приложить сил. Вы какая-то максималистка. Либо все либо ничего. Вот вы уже признали, что несколько лет назад совершили ошибку и стали поступать в место с очень высоким конкурсом - и не поступили на бюджет. Сейчас ситуация повторяется. Если как вы сами говорите не хватило мозгов поступить на бюджет - исправьте это сейчас трудолюбием. Если будете самостоятельно заниматься, а не забивать на учебу - все у вас получится и на заочном обучении. У вас есть два выхода - бороться и немножко умерить свои аппетиты (работать + заочка), либо уйти и работать на низкооплачиваемой должности. Мой вам совет ни в коем случае учебы не бросать. Приложите сейчас максимум усилий и вырвитесь из такого существования.

44.
Гость

Вот уж верно Женя говорит, кто хочет учиться, тот учится и на заочке, а кто не хочет, тот и из дневного обучения ничего не вынесет.

45.
я отчаялась

Женя, спасибо, то есть вы думаете что бросать правда не стоит? Просто когда я в свое время обсуждала проблему перевода с мамой и друзьями, меня все запугивали тем, что заочников и вечерников никто брать на работу не хочет (в случае если я захочу уйти на другую работу после учебы). А здесь есть те, кто учился на заочном, будучи студентом гуманитарного вуза? И как вам там было? Вы получили хоть какие-то знания? Хотелось бы еще услышать мнение тех людей кто сам это проходил.

46.
Женя

Я думаю, что когда будете устраиваться на работу гораздо большим плюсом будет наличие опыта работы чем очное образование. Мой жених учился на заочке и все это время работал, чтобы его оплачивать. В результате к концу обучения у него уже был достаточно большой опыт и кое-какие связи. Я думаю он ни разу не пожалел о своем выборе. Кстати я училась на бюджете, и конечно рада этому. Но основной опыт конечно же получила уже непосредственно работая. Учеба дает общие знания, а надо еще научиться их применять. И вообще хорошая учеба в вузе далеко не всегда гарантирует успех в работе.

47.
Лёля Бандерлогина
я отчаялась

Леля, а какое отношение образ моей мамы имеет к поднятой здесь проблеме? Вы хотите поговорить об этом? :) На кого я учусь- не столь важно, но область гуманитарная.

Пардон, если бы вы озаглавили свою тему просто КАК ВЫЖИТЬ ОДНОЙ БЕЗ ВСЯКОЙ ПОМОЩИ, тогда понятно, но вы о маме с ее копеечными заработками в названии темы упомянули, и столько внимания ей уделили в своих постах! И кто вас тогда "всю жизнь попрекал деньгами и куском хлеба"? Отец-тунеядец или ваша мама-героиня?)

48.
я отчаялась

Леля, если вас это очень волнует, я могу оставить вам адрес электронной почты и вы можете написать туда о своих домыслах, и может быть я вам даже отвечу. В ваших постах знаков вопроса гораздо больше чем реальных советов :)

49.
Гость
я отчаялась

Женя, спасибо, то есть вы думаете что бросать правда не стоит? Просто когда я в свое время обсуждала проблему перевода с мамой и друзьями, меня все запугивали тем, что заочников и вечерников никто брать на работу не хочет (в случае если я захочу уйти на другую работу после учебы). А здесь есть те, кто учился на заочном, будучи студентом гуманитарного вуза? И как вам там было? Вы получили хоть какие-то знания? Хотелось бы еще услышать мнение тех людей кто сам это проходил.

Вообще-то в дипломе форма обучения записана только на вкладыше оценками, а его предъявлять не обязательно. На практике же даже в диплом никто не заглядывает, смотрят только на название вуза, да и то не всегда. Работодателям в 90% пофигу на ваше образование, лишь бы опыт был. И выпускник вечерки/заочки с опытом востребован ГОРАЗДО больше, чем выпускник очного без опыта. Это я вам говорю, как вечерник, повидавший немало таких примеров. Ни разу дольше недели работу не искала (у меня в 23 года 7 лет опыта работы). Люди без опыта не нужны никому (кроме макдональдса, разве что). А с опытом возьмут и очника, и заочника, и вообще без высшего.

50.
Лилия

Без высшего не возьмут, а вот опыт действительно важнее. Я закончила 2 вуза - на дневном и заочном. Смотрели только на название вуза а формой обучения никто не заморачивался