Гость
Статьи
Отец не работает и не …

Отец не работает и не хочет, мать зарабатывает копейки. Как мне выжить одной?

Здравствуйте, я хотела бы поделиться с вами своей невеселой ситуацией, наверняка ведь здесь есть люди, которым в жизни довелось побывать в тяжелых материальных условиях.
В этом году я перешла на третий курс дневного отделения, являюсь студенткой ВУЗа.
В моей семье денежная ситуация всегда была катастрофическая- отец всю жизнь, сколько я его понмю, не работал ни дня, целыми днями смотрел телевизор на диване и сильно пил, хотя он здоров. Мать всю жизнь тянула меня и нас как могла, зарабатывала и сейчас зарабатывает копейки.
Когда я только поступала, моя мать сумела найти немного денег на мое обучени, которых по ее рассчетам хватило бы на все годы обучения. Но поскольку мы всегда бедствовали , денег этих уже давно как не стало. Я подрабатываю, прогуливая учебу, начиная со второго курса, уже много раз оказывалась на краю вылета из университета, но зарабатываю такие копейки, что хватает только чтобы одеться в самое необходимое на лето/зиму и немного продуктов в дом с получки.
Всю жизнь, сколько себя помню, меня попрекали деньгами и куском хлеба. Всегда было нечего носить, нечего есть, не на что жить. Несмотря на это я очень благодарна своей матери за то что она дала мне возможность поступить и проучиться в ВУЗе, но больше у меня сил нет. Я думаю бросить все и уйти из вуза чтобы хоть немного начать жить по-человечески. Как вы думаете, это стоит того? Все равно если не в этом, то в следующем году у меня будут все шансы не закончить обучение, поскольку денег мы обзанимались везде и кругом и на следующий семестр уже скорее всего не хватит. Вечернее отделение у нас стоит столько же как и дневное и при этом обучение на год больше, то есть проще вообще уйти чем перевестись.
Как мне поступить? Очень жду ваших советов и мнений.

я отчаялась
66 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

а на заочку перевестис? я с 17-ти лет училась заочно и работала

izy
#2

Нужно было изначально не идти на платное, сейчас же егэ только дураки не поступают на бюджет, пусть и не очень востребованная специальность, зато бесплатно и стипендию платят. Уходите из вашего вуза, иди работать заработаете воссстановитесь в течении 5 лет, чтоб оценки не пропали.

Гость
#3

Попробуйте взять академ.

Гость
#4

охренеть. а зачем на платное-то поступали?? у меня вот в семье финансовых проблем небыло серьезных. но я поступал только на бюджет. это ж дураком надо быть с нашим халявным образованием за него еще и платить.

:)
#5
Гость

охренеть. а зачем на платное-то поступали?? у меня вот в семье финансовых проблем небыло серьезных. но я поступал только на бюджет. это ж дураком надо быть с нашим халявным образованием за него еще и платить.

да ладно вам! на бюджет если имеешь не очень хорошие оценки тоже не поступишь!!! я не думаю что девочке просто так захотелось потратить деньги которые у них пракически нет!! Вот девочка и решилась на платное..

Бросать не надо однозначно!!! если сейчас бросишь то вероятность что через 5 лет снова пойдешь учится оооочень маленькая...даже не знаю что посоветовать...Моя дочка училась в германии в университете и паралельно подрабатывала..тяжело, но она сама хотела этого..мы ее обеспечивали..но она хотела больше денег..Так что если сильно хочется учиться, добьеш эту ситуацию...удачи!

Гость
#6

Ищите возможность перевестись на бюджет. Сейчас места есть. И про академ дельный совет. Доучиться нужно обязательно. Вы на какую специальность учитесь?

Дама с горностаем
#7

Не надо отчаиваться.

Переводись на бюджет ( интересно, это ваще возможно?), на вечернее. Работай и учись.

Так многие живут. Ничего страшного.

Кстати да, зачем имея скромный достаток идти на платное?

гость
#8

Я бы перевелась на заочное и пошла работать.

Муся
#9

На заочное или вечернее переведитесь и идите работать. Я так в молодости сделала, тоже деньги нужны были.

Lally
#10

заочное точно дешевле очного. это раз

два - академ

три.... кем работаете? попробуйте сменить работу или взять дополнительно.

лучше потерпеть пару лет сейчас, чем потом всю жизнь мучиться без образования.

формула любви
#11

как вариант-найти богатого любовника средних лет. Тогда и учебу бросать не надо будет. так поступила моя знакомая-всю жизнь до 30 лет в нищите жила, копейки считала. Наступила на горло собственной гордости, потому что работа нужна была (в банке) и деньги. Зато теперь завтра на Канары улетает отдыхать, за год супер ремонт сделала, машину ей на ДР подарили...И мужик вроде порядочный, только женатый...

ыть
#12

переведитесь на заочку и устройтесь на нормальную работу

Гость
#13

или заочка, или академ, я думаю. опыт работы гораздо важнее, чем образование. через несколько лет восстановитесь или перейдете в другой вуз, когда на повышение пойдете и потребуется корочка. хотя и без высшего многие отлично устраиваются. многие работодатели не смотрят на наличие/отсутствие высшего, тем более если есть опыт работы. так в Москве, по крайней мере

Гость
#14

Ну и папаша у вас, жаль, что отменили закон о тунеядстве, многие бы лодыри одумались.

*
#15

очень умиляют советы перевестись на бюджет)) вот неужели б она сама не догадалась, если бы была такая возможность? а если всего мест 200, а бюджетное только одно? и не надо здесь ля-ля про "сейчас же егэ только дураки не поступают на бюджет".

*
#16

в такой ситуации наверно самое оптимальное на заочку, она дешевле, и времени на подработку больше остается, в идеале по специальности, тогда к окончанию института и стаж работы будет.

Фрау
#17

Вот совет формулы любви, подумай. А ты из какого города?

nata
#18

а на кого вы учитесь? я с третьего курса не ходила на лекции, только по минимуму - когда преподы грозили, а так сдавала только экзамены, на 4-5ки, остальное время работала - но по специальности. если ли шансы найти работу по спец-ти - пусть не очень оплачиваемую пока - но с перспективой. многие фирмы готовы брать на пол ставки

Гриб
#19
Гость

Ну и папаша у вас, жаль, что отменили закон о тунеядстве, многие бы лодыри одумались.

Баба как всегда говорит, потом думает.

Если закон ввести - толпы баб за жoпу возьмут, сплошной визг будет

Гриб
#20

19 Или привыкшие к двуличию думают, что закон введут чисто для мужчин? ;-))

У нас и так хватает законов - для мужчин ТОЛЬКО

*
#21
Гриб

19 Или привыкшие к двуличию думают, что закон введут чисто для мужчин? ;-))



У нас и так хватает законов - для мужчин ТОЛЬКО

Номер статьи закона, плизззз, с пометкой "только ждя мужчин"

БАБА
#22

Папаше жрать не надо давать. С голодухи по-любому пойдет работать. Вот урод!!!

*
#23
*

Гриб19 Или привыкшие к двуличию думают, что закон введут чисто для мужчин? ;-))



У нас и так хватает законов - для мужчин ТОЛЬКОНомер статьи закона, плизззз, с пометкой "только ждя мужчин"

пардон ,"для мужчин ТОЛЬКО"

#24

заочно учиться и работать

а диплом нужен

#25

любовника тоже можно завести постоянного, если симпатичная, ничего в этом такого нет. Если отец урод безмозглый.

Лапла
#26

Так иди на вечерний! А днем работать??

Гость
#27

Идите на вечерний, с нормальной работой днем вы сможете его оплачивать. Я так училась и работала и ничуть не жалею.

#28

а почему ты не хочешь посоветоваться с мамой? возможно ей важно, чтобы ты училась именно на очном отделении?

мои родители тоже оплатили мое обучение, а я не смогла там учиться, однажды просто бросила, пошла работать. работа была хреновая - то не заплатили, то копейки на вредном производстве. но все же я закончила учебу - спасибо за наставления родителей. лично мой муж так и не смог закончить учебу. т.к. ударился в зарабатывание денег, т.к. пить-есть надо было, а потом не нашел времени закончить ВУЗ.

Вы главное себя не обманывайте, а то сейчас пишите что продолжите учиться, а потом вообще бросите. и поймите, что если ваша семья назанимала денег, то это не лично Ваш долг. не гробьте свое здоровье на зарабатывание денег. изыскивайте другие возможности. Возможно требуются лаборанты на Вашей отделении, и можно не бросать очное или делают скидку при оплате учебы - я знаю такие примеры. моя однокурсница подрабатывала так + имела хорошие отношения с работниками виза и могла за деньги доставать готовые работы для студентов т.е. имела доп заработок.

#29

и не надо искать любовника. он вам телефон подарит и вы почувствуете зависимость от него. я это чувствую по Вашей гиперответственности за долги предков. ищите верных друзей, знакомых постарше, кто поможет с работой.

Гриб
#30
*

Гриб

19 Или привыкшие к двуличию думают, что закон введут чисто для мужчин? ;-)) У нас и так хватает законов - для мужчин ТОЛЬКО

Номер статьи закона, плизззз, с пометкой "только ждя мужчин"

Закон о воинская обязанности.

Куча статей в УК, где есть слово "мужчина" или есть слово "женщина"

Семейный кодекс, где все обязанности налагаются только на мужчин

Это примеры

Гриб
#31

30 Я там не помню, в Думе приняли или не приняли отмену моратория на смертную казнь ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН. Предлагали.

МАЛО?

Гость не я))
#32
Гриб

30 Я там не помню, в Думе приняли или не приняли отмену моратория на смертную казнь ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН. Предлагали. МАЛО?

Грешите,видать,много,мужчины)))))

Кириллица
#33

Тут еще вопрос в том, на кого Вы учитесь и что этот диплом даст в финансовом плане? Если профессия типа социолог-менеджер и ВУЗ типа заборостроительный, то начните с того, чтобы взять академ (можно и на пару лет). Устройтесь на работу, подкопите денег, а там и решите - нужно оно Вам, или нет.

Лёля Бандерлогина
#34

Судя по отсутствию ответов на вопросы, которые тут назадавали автору, да и вообще ее отсутствию, возникает мысль о разводке:( А ведь уверяла, что "очень ждет советов" от форумчан:)

я отчаялась
#35

Всем здравствуйте! Спасибо всем кто откликнулся и кто дал советы. Я ответила бы раньше но почему-то на оставленную на сайте почту мне не пришло оповещения об опубликовании темы.

Хочу сразу ответить на все вопросы. Сразу на бюджет я не поступила потому что не хватило мозгов, на ту специальность и в тот ВУЗ, где я учусь, был очень серьезный конкурс, проходили только очень талантлтвые, я же никогда не отличалась особенными

успехами в учебе. Если бы я тогда была поумнее, я бы отказалась

от идеи мамы занимать деньги и идти на платное, но в свои 17 лет я видимо по-глупости не задумалась о последствиях и согалсилась с тем как предложила она. Теперь понимаю что зря.

Перевестись на бюджет невозможно- мест у нас нету, в том году уже перевели на последние два места двоих людей.

Про заочное- я постоянно обсуждаю эту идею с мамой, но она категорически против, говорит что это не учеба ( и я в общем с ней согласна, причем там платить тоже надо нимало, а знаний никаких) и что уж лучше вообще бросать.

Она вообще против перевода куда-либо. говорит, что раз уж два года потратили столько денег и сил и времени на учебу на дневном то надо оставаться, а уж мы "как-нибудь выкрутимся". Это ее слова. Но я понимаю что мы никак не выкрутимся. Скорее всего я либо уйду на вечерний (но для этого надо найти работу не менее чем на 20-25 тыс, а не везде студентам в месяц столько платят), либо просто уйду, я не вижу другого выхода к сожалению, хотя потраченных двух лет действительно жаль.

Лёля Бандерлогина
#36

Из вашего поста 35 образ вашей мамы складывается весьма позитивный, тянется из последних сил, чтобы дать дочери образование) Но с этим образом совершенно не вяжется ваша фраза из вводного топика, цитирую: *Всю жизнь, сколько себя помню, меня попрекали деньгами и куском хлеба.*

Кстати, вы проигнорировали вопрос - на кого вы все-таки учитесь?:)

Лёля Бандерлогина
#37
я отчаялась

но для этого надо найти работу не менее чем на 20-25 тыс, а не везде студентам в месяц столько платят)

Ахренеть! Насколько известно, такую зарплату далеко не все россияне получают, у которых и образование, и хоть мало-мальский опыт работы, а вы о студентах речь ведете! "Не везде студентам столько платят" - подразумевается, что где-то все-таки платят? Автор, я вам не верю!:))))

я отчаялась
#38

Леля, а какое отношение образ моей мамы имеет к поднятой здесь проблеме? Вы хотите поговорить об этом? :)

На кого я учусь- не столь важно, но область гуманитарная.

Гость
#39

37 Платят-платят. У меня до поступления в вуз была зарплата до 18ти тысяч доходящая, а с поступлением стала 30, а с завершением вуза вообще удвоилась. Просто надо до вуза не баклуши бить, а работать-работать-работать, лет с 16ти.

Яхка
#40

Переведитесь на заочку, работайте. Ваша мать - реальная героиня. Пусть разводится с отцом или хотя бы живите отдельно от него, тогда денег будет больше ровно на столько, сколько уходило на этого м...ка.

я отчаялась
#41

Леля, мне вас в свой дом привести и с отцом-алкоголиком познакомить, чтобы поверили? Да и при чем здесь вы. Это моя проблема и я жду советов а не флуда.

я отчаялась
#42

Яхка, спасибо за отзыв. К сожалению, с отцом все не так просто, моя мама слишком добрый человек, она его не оставит, хотя я не знаю зачем он ей сдался. Я думаю сейчас найти работу другую, главное чтобы не "кинули", а то такое тоже случается.

Женя
#43

Автор, что значит "заочное - это не учеба"? Конечно качество образования хуже и придется самой себя контроллировать и мотивировать. Никто с палкой за тобой не будет стоять. Но если есть такое большое желание учиться - это реальный выход. Просто нужно чуть больше приложить сил. Вы какая-то максималистка. Либо все либо ничего. Вот вы уже признали, что несколько лет назад совершили ошибку и стали поступать в место с очень высоким конкурсом - и не поступили на бюджет. Сейчас ситуация повторяется. Если как вы сами говорите не хватило мозгов поступить на бюджет - исправьте это сейчас трудолюбием. Если будете самостоятельно заниматься, а не забивать на учебу - все у вас получится и на заочном обучении. У вас есть два выхода - бороться и немножко умерить свои аппетиты (работать + заочка), либо уйти и работать на низкооплачиваемой должности. Мой вам совет ни в коем случае учебы не бросать. Приложите сейчас максимум усилий и вырвитесь из такого существования.

Гость
#44

Вот уж верно Женя говорит, кто хочет учиться, тот учится и на заочке, а кто не хочет, тот и из дневного обучения ничего не вынесет.

я отчаялась
#45

Женя, спасибо, то есть вы думаете что бросать правда не стоит? Просто когда я в свое время обсуждала проблему перевода с мамой и друзьями, меня все запугивали тем, что заочников и вечерников никто брать на работу не хочет (в случае если я захочу уйти на другую работу после учебы). А здесь есть те, кто учился на заочном, будучи студентом гуманитарного вуза? И как вам там было? Вы получили хоть какие-то знания? Хотелось бы еще услышать мнение тех людей кто сам это проходил.

Женя
#46

Я думаю, что когда будете устраиваться на работу гораздо большим плюсом будет наличие опыта работы чем очное образование. Мой жених учился на заочке и все это время работал, чтобы его оплачивать. В результате к концу обучения у него уже был достаточно большой опыт и кое-какие связи. Я думаю он ни разу не пожалел о своем выборе. Кстати я училась на бюджете, и конечно рада этому. Но основной опыт конечно же получила уже непосредственно работая. Учеба дает общие знания, а надо еще научиться их применять. И вообще хорошая учеба в вузе далеко не всегда гарантирует успех в работе.

Лёля Бандерлогина
#47
я отчаялась

Леля, а какое отношение образ моей мамы имеет к поднятой здесь проблеме? Вы хотите поговорить об этом? :) На кого я учусь- не столь важно, но область гуманитарная.

Пардон, если бы вы озаглавили свою тему просто КАК ВЫЖИТЬ ОДНОЙ БЕЗ ВСЯКОЙ ПОМОЩИ, тогда понятно, но вы о маме с ее копеечными заработками в названии темы упомянули, и столько внимания ей уделили в своих постах! И кто вас тогда "всю жизнь попрекал деньгами и куском хлеба"? Отец-тунеядец или ваша мама-героиня?)

я отчаялась
#48

Леля, если вас это очень волнует, я могу оставить вам адрес электронной почты и вы можете написать туда о своих домыслах, и может быть я вам даже отвечу. В ваших постах знаков вопроса гораздо больше чем реальных советов :)

Гость
#49
я отчаялась

Женя, спасибо, то есть вы думаете что бросать правда не стоит? Просто когда я в свое время обсуждала проблему перевода с мамой и друзьями, меня все запугивали тем, что заочников и вечерников никто брать на работу не хочет (в случае если я захочу уйти на другую работу после учебы). А здесь есть те, кто учился на заочном, будучи студентом гуманитарного вуза? И как вам там было? Вы получили хоть какие-то знания? Хотелось бы еще услышать мнение тех людей кто сам это проходил.

Вообще-то в дипломе форма обучения записана только на вкладыше оценками, а его предъявлять не обязательно. На практике же даже в диплом никто не заглядывает, смотрят только на название вуза, да и то не всегда. Работодателям в 90% пофигу на ваше образование, лишь бы опыт был. И выпускник вечерки/заочки с опытом востребован ГОРАЗДО больше, чем выпускник очного без опыта. Это я вам говорю, как вечерник, повидавший немало таких примеров. Ни разу дольше недели работу не искала (у меня в 23 года 7 лет опыта работы). Люди без опыта не нужны никому (кроме макдональдса, разве что). А с опытом возьмут и очника, и заочника, и вообще без высшего.

Лилия
#50

Без высшего не возьмут, а вот опыт действительно важнее. Я закончила 2 вуза - на дневном и заочном. Смотрели только на название вуза а формой обучения никто не заморачивался